Перейти к содержанию
Tigra

Белорусский Вопрос

Рекомендуемые сообщения

Тигра, им не просто пофиг, они цепляют бейджики на грудь со своими именами в  упрощенном варианте, чтобы иностранцам было удобней произносить. Дочь работала в компании, один из офисов которой был в Шанхае, так все специалисты с китайской стороны имели созвучные  английские или русские имена, я удивилась, а дочь мне пояснила, мол для нашего удобства. :)

Более того, у каждого работающего в офисе/магазине китайца есть понятное европейцу имя и он всегда представляется только им иностранцу.  

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Угу, было что-то подобное. 

Я про атлас.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

Угу, было что-то подобное.

И я всегда считала, что самый скромный и простой опять у русских)))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1. Каких, например, "местных" факторов? Учителей не хватало? В школу за семь вёрст по половодью? Отнюдь. С учителями всё было ок, как-никак какое-то время после войны уже прошло. И половодье в Минске извели - Немигу в коллектор загнали.

2. Можно ссылку на Ваши материалы? Те, что читала я, оченно даже согласуются..

Начну с ответа на 2-й вопрос. Да, конечно же, ссылку - можно. Она, правда, будет несколько общего (декларативного) характера, но суть предмета в 60-е годы (мы ведь сейчас о них говорим) передаёт довольно точно (как мне представляется). Вот сама ссылка, а вот - кусочек оттуда, характеризующий общий подход к изучению родного и русского языков:

"Во всестороннем развитии и воспитании учащихся большое значение имеет развитие языковой культуры. В нашем многонациональном государстве проблема содержания образования в области языков является необычайно сложной.

Она находит, однако, свое правильное решение на основе ясной и мудрой ленинской политики в области национальных отношений. В программе КПСС, принятой на XXII съезде партии, выдвинута задача — «обеспечивать и в дальнейшем свободное развитие языков народов СССР, полную свободу для каждого гражданина СССР говорить, воспитывать и обучать своих детей на любом языке, не допуская никаких привилегий, ограничений или принуждений в употреблении тех или иных языков» На протяжении всех лет существования Советского государства в условиях нерушимой дружбы и взаимного доверия народов СССР национальные языки развиваются у нас на основе равноправия и взаимообогащения.

Не будучи обязательным государственным языком Советского Союза, русский язык как язык великой и многообразной в своих проявлениях культуры русского народа, как язык современной передовой науки и техники, как язык, на котором распространяются идеи мира и дружбы между народами, высоко расценивается всеми национальностями. И потому он изучается во всех нерусских школах СССР.

Родной язык в школе используется и изучается как важнейшее средство человеческого общения, орудие формирования и выражения мыслей, чрезвычайно важный фактор в общем развитии человека. На родном языке дети осмысливают окружающие их явления и факты из жизни природы, семьи и общества, приобщаются к культурным ценностям, созданным народом. На базе родного языка ведется вся учебная и воспитательная работа с учащимися. Усвоение основ наук в школе в значительной мере зависит от знания учащимися родного языка, от владения практическими навыками в области устной и письменной речи."

По 1-му вопросу. Хочу напомнить, что в 1963 году произошел переход от обязательного 7-летнего образования к обязательному 8-летнему, который, помимо всего прочего, сопровождался тем, что давал родителям право выбирать язык обучения для своих детей. Это привело к тому, что преподавание на родном языке во многих школах стали заканчивать в 4-м классе, а часть школ была полностью переведена на русский язык. Это - в отношении "местных факторов"...

А так, вообще-то, напомню, что в 30-х годах (например) ситуация была прямо противоположная - в учебных планах 1932-1933 русский язык не являлся обязательным для ряда национальных школ. В итоге в удмуртских, чувашских школах Татарской АССР вторым был татарский язык, преподавание же русского языка снималось вообще. О последствиях, полагаю, говорить не нужно... Короче говоря, политика изучения языков колебалась в разные периоды истории в зависимости от большого числа разных причин... Чтобы не возникало вопросов - ссылка на "Историю формирования концепции преподавания языков"...

• Поддержать 10
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Более того, у каждого работающего в офисе/магазине китайца есть понятное европейцу имя и он всегда представляется только им иностранцу.  

Да-да, я именно это и имела в виду, но коряво написала(как всегда). :)

Поделиться сообщением

И я всегда считала, что самый скромный и простой опять у русских)))

ПОчему??? Вона , какая корона на голове у россиянки! :girl_claping:

Поделиться сообщением

ПОчему??? Вона , какая корона на голове у россиянки! :girl_claping:

Да, видно, всем постоянно кажется, что обделили именно их)))

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

НУ.... ЕСли честно и положа руку нА сердце, то я  так не считаю!!! :pardon:  У меня как-то все хорошо и достаточно... :itwasntme:

Хотя такая версия вполне имеет место. :4u:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Совершенно верно.

(Моя подружка-абхазка никак мне не могла доказать, почему им с грузинами плохо. Они еще тогда вместе жили. И университет был, и программы радио и ТВ, свое правительство. Папа ее даже министром был. Но плохо и все. Кончилось войной.)

Это чувство ущемленности какое-то иррациональное, так мне все больше кажется. Не поддается аргументированному объяснению (довольно часто).

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Совершенно верно.

(Моя подружка-абхазка никак мне не могла доказать, почему им с грузинами плохо. Они еще тогда вместе жили. И университет был, и программы радио и ТВ, свое правительство. Папа ее даже министром был. Но плохо и все. Кончилось войной.)

Это чувство ущемленности какое-то иррациональное, так мне все больше кажется. Не поддается аргументированному объяснению (довольно часто).

Люда, исторически грузины не жили на территории Абхазии. И был период,когда Абхазия была союзной республикой (я не про начало 90-х, а про ленинские временя). И вот при Сталине она становится обычной автономией. Язык, начальство (у апса, то есть абхаза-министра был свой министр - грузин), да просто сапог завоевателя )).

Какое рациональное нужно? Почему Россия не захотела быть под немцами? Почему индусам было плохо под англичанами? Почему антиколониальные войны вообще бывают? Почему Севастополь остался русским городом? А Абхазия была таким же подарком.

Не С грузинами, а ПОД грузинами. 

Ой, сейчас меня понесет. 

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Люда, исторически грузины не жили на территории Абхазии. И был период,когда Абхазия была союзной республикой (я не про начало 90-х, а про ленинские временя). И вот при Сталине она становится обычной автономией. Язык, начальство (у апса, то есть абхаза-министра был свой министр - грузин), да просто сапог завоевателя )).

Какое рациональное нужно? Почему Россия не захотела быть под немцами? Почему индусам было плохо под англичанами? Почему антиколониальные войны вообще бывают? Почему Севастополь остался русским городом? А Абхазия была таким же подарком.

Не С грузинами, а ПОД грузинами. 

Ой, сейчас меня понесет. 

Да я это понимаю. Но в СССР все как бы в братской любви воспитывались. :)  А оказывается, не тут-то было. Сейчас разгребаем.....

Я за то, что все люди братья. И никогда мне не понять этой дележки на свой и чужой. 

Те же арабы с евреями одной семито-хамитской группы, значит, когда-то были вместе. И что имеем?! Это я просто рассуждаю. Хотелось бы безконфликтного сосуществования на Земле. Такое вот наивное желание. Но нац. вопрос, так же как и  религиозный, очень удобная почва для вражды. Кому надо, пользуются. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Да я это понимаю. Но в СССР все как бы в братской любви воспитывались. :)  А оказывается, не тут-то было. Сейчас разгребаем.....

Я за то, что все люди братья. И никогда мне не понять этой дележки на свой и чужой. 

Ну не все. Особенно корейцы и греки. Переселенцы вынужденные. Корейцы из Узбекистана в возрасте много печального могут рассказать. Многие уже опять переехали в Россию.  Впрочем,  не их одних "братски" лишали имущества и домов и порой зимой в двое суток с детьми в через всю страну в товарных по нац признаку. Жуткая печальная страница истории

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Ну не все. Особенно корейцы и греки. Переселенцы вынужденные. Корейцы из Узбекистана в возрасте много печального могут рассказать. Многие уже опять переехали в Россию.  В прочем,  не их одних "братски" лишали имущества и домов и порой зимой в двое суток с детьми в через всю страну по нац признаку. Жуткая печальная страница истории

Знала лично таких корейцев.

Ну тогда всех вспомнить надо. И чеченцев, и ингушей. Да ГУЛАГ весь - это ужас сплошной.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

будучи на отдыхе под Минском, встречалась со своей виртуальной знакомой из Гомеля. так вот, в разговоре она меня неоднократно поправляла- Беларусь.. 

Белорусский народ - великий народ, но не изжил в себе комплекс малого народа или как говорил Доренко "комплекс младшего брата". Англичане на нас не обижаются за то, что мы их Ингланд называем Англией, а американцы не обижаются за то, что мы их Хадсон называем Гудзоном. И арабы не требуют, чтобы мы в названиях Эр-Риад и Абу-Даби правильно произносили звуки, которые иностранцу крайне сложно произнести. Но белорусы не одиноки, ибо появились новые названия привычных нам городов - Шымкент, Алма-Аты, Ашгабат....

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Белорусский народ - великий народ, но не изжил в себе комплекс малого народа или как говорил Доренко "комплекс младшего брата". Англичане на нас не обижаются за то, что мы их Ингланд называем Англией, а американцы не обижаются за то, что мы их Хадсон называем Гудзоном. И арабы не требуют, чтобы мы в названиях Эр-Риад и Абу-Даби правильно произносили звуки, которые иностранцу крайне сложно произнести. Но белорусы не одиноки, ибо появились новые названия привычных нам городов - Шымкент, Алма-Аты, Ашгабат....

А был ди мальчик комплекс?

Вот не понимаю такого обязательного навешивания ярлыков.

Словно небольние страны и народы обязательно должны иметь комплексы.

Да и  самой темы я как-то не поняла, что тут пытаются доказать?

Из Истории надо уроки извлекать, это само собой.

Но рассюсюкивать до бесконечности какие национальные костюмы были самые красивые у бумажных кукол- это уже как то из пальца высасывать притеснения тех, у кого были шляпы соломенные. :playboy:

По крайней мере, при СССР в Белоруссии быто налажено производство и национальных сувениров, и льняых изделий, и из соломки, и вышивки, и глиняные посуда и поделки .

А сейчас- Китай!!!!Почти все сувениры стали китайскими.

Наверное сейчас Китай нас притесняет....

Изменено пользователем malyshonok
  • Поддержать 11
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Вот не понимаю такого обязательного навешивания ярлыков.

Словно небольние страны и народы обязательно должны иметь комплексы.

Из Истории надо уроки извлекать, это само собой.

Но рассюсюкивать до бесконечности какие национальные костюмы были самые красивые у бумажных кукол- это уже как то из пальца высасывать притеснения тех, у кого были шляпы соломенные. :playboy:

По крайней мере, при СССР в Белоруссии быто налажено производство и национальных сувениров, и льняых изделий, и из соломки, и вышивки, и глиняные посуда и поделки .

А сейчас- Китай!!!!Почти все сувениры стали китайскими.

Наверное сейчас Китай нас притесняет....

:flowers1:

Китай по ходу весь мир запритеснял со своей продукцией. :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Да, это уже и в Африке заметно. :pardon:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Так было и провозглашение такой "новой исторической общности людей - советского народа". Со всеми вытекающими...

Кстати, а в чём на практике выражалась "меньшебратовость"? Тем. что в РСФСР руководящие должности в советских, партийных органах и народно-хозяйственных организациях мог занимать человек почти любой национальности (были ограничения в определённые периоды по немцам и евреям), а в республиках - только представители национальных "элит"? Или разговор о каких-то других временах, о которых мы знаем только по "письменным свидетельствам"?

ну это вы загнули. Моя мать в своё время работала в НИИ черной металлургии, так вот она частенько посещала металлургический завод в Караганде, за 15 лет практически ни одного казаха на руководящих должностях не встречала, одни русские.

• Поддержать 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

ну это вы загнули. Моя мать в своё время работала в НИИ черной металлургии, так вот она частенько посещала металлургический завод в Караганде, за 15 лет практически ни одного казаха на руководящих должностях не встречала, одни русские.

Место было не хлебное.

• Поддержать 4
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Место было не хлебное.

ну да, куда уж там казахам до русских

• Поддержать 3
  • Не нравится 7

Поделиться сообщением

Удивительно, а я почему-то считала, что казахи с узбеками ментальностью похожи. В Узбекистане на руководящих должностях были в подавляющем большинстве- узбеки (ещё они любили быть там, где живая торговля :) ), а вот рабочие- в основном русские/русскоязычные. Когда Узбекистан получил свою независимость и русские стали "сваливать в своя россия" , то Каримов (президент) вдруг обнаружил, а что некому работать на заводах и фабриках и тут же всю эту вакханалию с возрождающимся узбекским национализмом  в трубочку и свернул  :)

Изменено пользователем Lendaa
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А почему ? Я не придираюсь, просто для расширения кругозора , есть какая-то статистика ? Или Белоруссия маленькая, а Россия большая ? А башкиры, якуты, татары, чеченцы ... они как русские или как сами по себе ? У нас прадедушка из Белоруссии ( жил в Москве) , прабабушка из Украины, поженились в Москве, страну поднимали на Украине по призыву партии и родины, и прабабушка и прадедушка чудом избежали репрессий , вот они как бы проходили ? Как русские, украинцы или белорусы ?

Наверно так, как написано в паспорте. Национальность писалась.

Поделиться сообщением

.

Лично я пытаюсь донести,что не надо на русских "всех собак вешать".А то последнее время модно стало во всем Россию укорять.

ну да, куда уж там казахам до русских

К чему такой выпад?Вы русская,вроде нет?За себя отвечайте.

• Поддержать 7
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

ОК. В отношении заводов, НИИ, КБ (особенно наукоёмких и оборонного значения) - соглашусь. А что Вы скажете в отношении секретарей обкомов, райкомов, председателей исполкомов в советских республиках? Как здесь всё обстояло?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мне кажется, не надо посыпать голову пеплом за грехи царской России и времен СССР. Кстати, сами декларации равенства и братства народов хорошими были. Что на деле получилось, другое дело.

Сейчас смотрела воспоминания блокадников, так одна женщина говорила, что даже немцев считали братьями, т.е. все народы мира были равны. Так воспитывали в СССР. 

Для меня тоже все равны. Плоды советского воспитания. :)

А когда разошлись, стали вспоминать всякое. Это как в плохом браке после развода. Всех собак друг на друга вешают. Но ведь и цивилизованно можно разойтись. Остаться друзьями, ну добрыми знакомыми в конце концов. Но по этой теме видно, что цивилизация нам не грозит. А жаль!

• Поддержать 10
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Мне кажется, не надо посыпать голову пеплом за грехи царской России и времен СССР. Кстати, сами декларации равенства и братства народов хорошими были. Что на деле получилось, другое дело.

Сейчас смотрела воспоминания блокадников, так одна женщина говорила, что даже немцев считали братьями, т.е. все народы мира были равны. Так воспитывали в СССР. 

Для меня тоже все равны. Плоды советского воспитания. :)

А когда разошлись, стали вспоминать всякое. Это как в плохом браке после развода. Всех собак друг на друга вешают. Но ведь и цивилизованно можно разойтись. Остаться друзьями, ну добрыми знакомыми в конце концов. Но по этой теме видно, что цивилизация нам не грозит. А жаль!

ПКСС.

Поделиться сообщением

А тема случайно выделилась из украинской.  Тигру спросили, что она сделала бы, если бы увидела, что белорус на белоруса пошел. Ну полосатая и решила цепи и вилы против России применить по примеру восстания пана Калиновского. В общем, теория заговоров в действии: Америка, масоны, евреи, русские, Путин. У каждого свой враг.

Я тоже не думаю, что в России такое само по себе случиться может.

Но Вы уж не сердитесь, сил нет негатив читать. Дайте о приятном (о Белоруссии) поговорить. :flowers1:

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

А тема случайно выделилась из украинской.  Тигру спросили, что она сделала бы, если бы увидела, что белорус на белоруса пошел. Ну полосатая и решила цепи и вилы против России применить по примеру восстания пана Калиновского. В общем, теория заговоров в действии: Америка, масоны, евреи, русские, Путин. У каждого свой враг.

Тогда понятно, спасибо.

В украинскую тему редко захожу, поэтому и не поняла.

Поделиться сообщением

Я вот задумалась о Пекине. Мне вдруг стало интересно что по этому поводу думают китайцы. Может им пофиг.

А мне "Белоруссия" не режет глаз и слух только в песне Песняров.

Большим зачастую "пофиг"(если не поднимать посредством  пропаганды, смотрите, нас обижают) . "китаец" = человек, не китаец -как немец, не очень человек. Не все ли равно, что эти нечеловеки говорят. )) В этом проблематика не понимания больших меньшими и наоборот.

Китайского не знаю, откуда то вычитала, может и брехня. :)

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Бумажные костюмы пришлись к слову, если что.

За особенности своего детского восприятия я ответственности не несу, максимум могу констатировать. И ностальгировать иногда.

По крайней мере, при СССР в Белоруссии быто налажено производство и национальных сувениров, и льняых изделий, и из соломки, и вышивки, и глиняные посуда и поделки ....

Угу. И "кузницей кадров" БССР для СССР была. И "сборочным цехом".

Вот сколько еще раз мне нужно повторить, что лично у меня нет врагов, слава всем богам на свете. Но у моей страны есть некоторые страницы истории, когда "братья" не были братьями. И даже трёхголовым змеем не были. И что с этим прикажете делать? Ничего не вижу-ничего не слышу?

Фигвам. Вижу. Слышу. Анализирую. Стараюсь составить собственное мнение.

Но Вы уж не сердитесь, сил нет негатив читать. Дайте о приятном (о Белоруссии) поговорить. :flowers1:

Та кто ж против? Беларусь и её население только за))))
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

Не братья-т.е белоруссы-не славяне? :unknown:

Обожаю Белоруссию, там моя молодость прошла.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

И даже трёхголовым змеем не были. И что с этим прикажете делать? Ничего не вижу-ничего не слышу?

Это вы все про указанного вами пана-революционера или про интеллигенцию творческую? Знаете, у меня был,мол.чел,ну, только это не так раньше называлось, скажем, долгое время претендент в мужья:), белорус, вырос и учился в Минске. Так он интересную историю рассказывал. Его бабушка, еврейка, интересная бабулька. я вас скажу, была то ли ректором то ли проректором гос.универа в Минске, участвовала в комиссии по оценке прибывавших в СССР после войны исторических трофеев, как-то так. Так вот, когда ее мужа назначили каким-то там министром или замом, так как он национальный кадр,белорус, то он ей поставил вопрос ребром по указанию партии или по своему почину, уж не знаю, жена не должна своим происхождением его марать. Вот тогда ей помог другой ответственный товарищ, русский, и помог перевестись  заведовать универом совсем в другой республике, где она благополучно и жила и работала, где ей и квартиру сразу представили. Я к тому, что она, как раз белорусов вспоминала не лестно, хотя ее дочь вышла замуж за белоруса:) Но это же опять-таки, субъективный личный опыт. Может, и у вас субъективность по определенному моменту экстраполировалась на общее отношение? :)

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Вот сколько еще раз мне нужно повторить, что лично у меня нет врагов, слава всем богам на свете. Но у моей страны есть некоторые страницы истории, когда "братья" не были братьями. И даже трёхголовым змеем не были. И что с этим прикажете делать? Ничего не вижу-ничего не слышу?

Ппкс. Миллион плюсов.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это вы все про указанного вами пана-революционера или про интеллигенцию творческую?

Не только. Про битву под Оршей, к примеру еще :)
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Что понимаем под словом братья? Генетическое родство? Ну ничего тут не попишешь. Понятно, что у белорусы польского происхождения - сто -  пиццот - юродные. Но тоже славяне. Белорусы в брылях - родство близкое. Целоваться в десна? Слава Богу, потихоньку отучаемся.Дружить можно и с просто соседями. На взаимовыгодной основе. Не обязательно финансовой. Ну все как и в жизни.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Мои прадедушка и прабабушка - белорусы. Переехали на Украину в 20-е годы. Детские и юношеские впечатления о них и родственниках из Белоруссии, регулярно приезжавших в гости - самые добрые люди. Сравнивая с другими моими предками-славянами, белорусы - душа нараспашку, все для людей.

Помню, как прабабушка смешно разговаривала с акцентом :) .. У прадедушки акцента почти не было, он в молодые годы учился в Москве.

Хочу посетить родину предков :girl_in_dreams:

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Дружить можно и с просто соседями. На взаимовыгодной основе. Не обязательно финансовой. Ну все как и в жизни.

Именно.

Я не обязана дружить с Глашей просто потому, что она моя соседка. Соседка и соседка. Кроме общего забора больше общего ничего. А Марфу с "того конца" я полюбляю нежною любовью. С взаимностью. А у нас даже общего забора нет.

Как Тигра, я имею право не одобрять результаты разделов Речи Посполитой. Ну не нравятся они мне))) Но это не значит, что у меня дома всё завешено картами ВКЛ и каждое утро меня можно увидеть с транспарантом "Верните Вильню на родину!")))

Я не обязана встречать бурными овациями решения правителей России, которые, возможно, были приняты для блага России, но отразились кровавой строкой в истории моей страны. Но это не мешает мне, как Тигре, полюблять, к примеру, россиянок Ray и Лампу и весьма нежно относиться к Ежихе и КБ.

• Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

53bc2aaebafdc266fd888ad8c7367440.gif

Поделиться сообщением

:4u:  А Васька слушает, да ест...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти