Перейти к содержанию
Tigra

Белорусский Вопрос

Рекомендуемые сообщения

• «Правильная вера — это униатство, а православие — вера собачья, схизма, которую силой навязали российские власти[40].

Не католицизм, заметь :) Поляки как-то всё больше католиками были, а униатство на территории Беларуси какое-то время превалировало. 

Православие пришло изначально на присоединённые восточные земли, и, во времена Калиновского, служители православной церкви всё больше интересами Российской Империи, а не Божьими пеклись. (свидетельства документальные в то время уже имели место быть).

Ёж, я не идеализирую восстание Калиновского, он тоже не агнец божий, и методы его, вполне себе адекватные для того времени, сейчас я бы назвала варварскими. 

История, как ты заметила, не знает сослагательных наклонений. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

а при чем тут русские и младший брат?

Конкретно в той истории - ни при чём. Он чисто для иллюстрации прихождения ко мне понимания эмоций.

Понимаешь, Тигра, я очень люблю и уважаю белоруссов. 

Ёж, ты, надеюсь, не хочешь сказать, что я не люблю и не уважаю русских?

Но так по-русски. Исторически сложилось. И мы имеем право на свою историю и свой язык. 

А до этого исторически складывалось "ВКЛ", затем "Речь Посполита", потом "Северо-Западный край", БНР, ну а теперь "Беларусь", прошу любить и жаловать. Мы тоже имеем право на самоназвание.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Тигрусь, я только об одном прошу. Можно я буду обожать белоруссов, мечтать побывать у вас в гостях, валяться на диване с тарелкой умоотъедательного сыра, но все же не коверкать свой родной язык?

А до этого исторически складывалось "ВКЛ", затем "Речь Посполита", потом "Северо-Западный край", БНР, ну а теперь "Беларусь", прошу любить и жаловать. Мы тоже имеем право на самоназвание.

Все равно не понимаю. Естественно, вы имеете право на САМОназавание. То есть вы сами себя так называете. Мы вас - белоруссами, вы себя  - беларусами. 

Все в рамках грамматики своего языка.

По-белорусски как столица Китая звучит? Пекiн? Ну вот, вы же так не с целью обидеть китайцев говорите.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Тигрусь, я только об одном прошу. Можно я буду обожать белоруссов, мечтать побывать у вас в гостях, валяться на диване с тарелкой умоотъедательного сыра, но все же не коверкать свой родной язык?

Я вот задумалась о Пекине. Мне вдруг стало интересно что по этому поводу думают китайцы. Может им пофиг.

А мне "Белоруссия" не режет глаз и слух только в песне Песняров.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я вот задумалась о Пекине. Мне вдруг стало интересно что по этому поводу думают китайцы. Может им пофиг.

Давай не так. Вот мы с тобой по-белорусски переписываемся. А ты мне .... рррраз... и написала Pасiя.

Мне что, в обморок упасть? Или глаза начать тереть? Да ничего мне не будет резать.

Кто-то мне говорит Раша, кто-то Русия, кто-то Расия. Вот по-русски будем разговаривать или переписываться, на Рашу или Расию обижусь. А на чужом-то языке почему должна обижаться?

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А на чужом-то языке почему должна обижаться?

Здесь, наверное, собака и порылась. У нас то тоже русский не чужой, так уж исторически сложилось. Поэтому нам и царапает :)

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Не католицизм, заметь :) Поляки как-то всё больше католиками были, а униатство на территории Беларуси какое-то время превалировало. 

Православие пришло изначально на присоединённые восточные земли, и, во времена Калиновского, служители православной церкви всё больше интересами Российской Империи, а не Божьими пеклись. (свидетельства документальные в то время уже имели место быть).

Я вот писала про своих белорусских предков, они были православные, крестьяне. Не белорусы были? Белорусами теперь считать можно только тех, кто себя к литвинам и потомкам шляхты относит?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Tigra, я вот в Марокко живу, знаешь как в Марокко называют Россию - Русиа, с ударением на у.  Это на местном, марокканском.

Францию называют Франса, Германию - Алмания и так далее. В Китае тоже есть свои варианты  названий, и так далее.
Если ты Тигра, назовёшь Россию по беларусски, я даже не пойму, что мне надо обижаться. Называй на здоровье, сколько хочешь. :4u:
  • Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Здесь, наверное, собака и порылась. У нас то тоже русский не чужой, так уж исторически сложилось. Поэтому нам и царапает :)

Ну потому в двусторонних документах мы и пишем так, чтобы соседей не царапало (с Украиной та же история). А уж в обычной жизни хочется всё-таки говорить так, как было в словарях до различной политической активности.  

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ты думаешь, что униатские священники или католические были вне политики?

Вот монахи могут быть божьими людьми. А священники - это все же государственные чиновники. И как есть светские чиновники бессребреники,так и ворюги, так священники бывают всякие.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Я вот писала про своих белорусских предков, они были православные, крестьяне. Не белорусы были? Белорусами теперь считать можно только тех, кто себя к литвинам и потомкам шляхты относит?

Таня, да, я отношу себя к потомкам шляхты, из песни слов не выкинешь. Признаю, что на территории современной Беларуси существовали иные сословия. И иные конфессии. И, о ужас, иные национальности.

Ищешь повода поспорить? Поищи еще.

Ты думаешь, что униатские священники или католические были вне политики?

Не думаю.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Чо обижены-то??? :shout:  НУ чо??? :shok:  Или - чем???

Не нервничай так, дорогая. :4u:  Мы тогда ничем обижены не были. Мы были детьми и политикой не заморачивались. Просто это мой ответ тем, кто считал, что некоторые национальности притесняли и лишали нац. идентичности. А я к тому, что я, русская девочка,  в школе не знала, как русский национальный костюм выглядит. Украинский знала- тот что с веночком и ленточками. :)   а русский всегда  - в пионерской форме и с галстуком.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Таня, да, я отношу себя к потомкам шляхты, из песни слов не выкинешь. Признаю, что на территории современной Беларуси существовали иные сословия. И иные конфессии. И, о ужас, иные национальности.

Ищешь повода поспорить? Поищи еще.

нет, повода поспорить не ищу :) хочу понять, белорусами ли считаются обычные православные крестьяне, голодранцы, проживавшие на территории тогдашней, дореволюционной Беларуси, или все же нет.

Ни в коей мере не хотела тебя обидеть или задеть :4u:  

Изменено пользователем abu-laila

Поделиться сообщением

А я к тому, что я, русская девочка,  в школе не знала, как русский национальный костюм выглядит. Украинский знала- тот что с веночком и ленточками. :)   а русский всегда  - в пионерской форме и с галстуком.

Вспомнилось. Были такие наборы в нашем голопопом детстве - костюмы народов СССР: 2 картонные куклы (девочка и мальчик, с магнитиком внутри) и 15 бумажных кукол с железными "монетками". Самыми зачётными были русская девочка и грузинский мальчик, казашка и киргизка в меховой шапочке тоже хороша была. Украинка в лентах. Самые простенькие костюмы были у белорусов - косыночка да соломенная шляпа, мне всегда было интересно почему, неужели у белорусов не было красивого костюма. Оказалось - был, но он быш шляхецким, а посему не идейным :)

О, нашла картинку коробки.

4eb916fe26d97d62f09cbdb1ee3d08f9.jpg

И игру саму нашла https://fotki.yandex.ru/next/users/sashurka2002/album/27402/view/40901

нет, повода поспорить не ищу :) хочу понять, белорусами ли считаются обычные православные крестьяне, голодранцы, проживавшие на территории тогдашней, дореволюционной Беларуси, или все же нет.

Белорусами считаются все, кто причисляет себя к белорусской нации. Точка. Моя суровая имха.

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Давай не так. Вот мы с тобой по-белорусски переписываемся. А ты мне .... рррраз... и написала Pасiя.

Мне что, в обморок упасть? Или глаза начать тереть? Да ничего мне не будет резать.

Кто-то мне говорит Раша, кто-то Русия, кто-то Расия. Вот по-русски будем разговаривать или переписываться, на Рашу или Расию обижусь. А на чужом-то языке почему должна обижаться?

будучи на отдыхе под Минском, встречалась со своей виртуальной знакомой из Гомеля. так вот, в разговоре она меня неоднократно поправляла- Беларусь.. А у меня Белоруссия въелась в мозг из советского детства. Как вытравить? И Кошка- про змей- горыныча- лучше не скажешь. И для меня это как трое детей от одной мамки но разных фамилий (отцов)..

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

В силу возраста, сама в партиях замечена не была, в президиумах не заседала.

О статусе и количестве часов преподавания белорусского языка знаю от классного руководителя и от мамы, в вышеупомянутые 60-е бывшей ученицей школы.

О количестве репрессированных деятелей белорусской культуры можно узнать в вики, архивах, гугле.

Elka, я не говорю, что уничижительному отношению к белорусам учили в школе, я по отношению к себе этого никогда не чувствовала, если что, но вот как-то по отношению к стране и культуре в верхах как-то прочувствовалось.

Такова уж страница истории, что в конкретно моей "малой народности" вымарывалось и выжигалось всё белорусское - литераторы, язык в первую очередь. В 60-х под белорусский язык и литературу был отведён ОДИН час в неделю. Перессказывать можно было на русском. Что это? Неужто забота о брате меньшем?

Тему только начала читать.

Я пошла в школу в 69 г, конечно, это уже не чисто 60 е годы.

В старших классах у нас было 2 часа белорусской литературы и 2 часа белоруччкого языка  в неделю Всего получается 4 часа в неделю..

Считаю, что это немало, для языка, который очень похож на русский.

Лучше бы английского тогда давали больше, вот если честно.

Не страдаю незнанием белорусского, а страдаю незнанием английского.

Про младшие классы, конечно, не будем- там 4 предмета всего и было.

• Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Не нервничай так, дорогая. :4u:  Мы тогда ничем обижены не были. Мы были детьми и политикой не заморачивались. Просто это мой ответ тем, кто считал, что некоторые национальности притесняли и лишали нац. идентичности. А я к тому, что я, русская девочка,  в школе не знала, как русский национальный костюм выглядит. Украинский знала- тот что с веночком и ленточками. :)   а русский всегда  - в пионерской форме и с галстуком.

6116676775d18bf1e367f211321b391e.gif Дааааааа!?

А как же "месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит"??? Там тааакие картинки красивые!!! :give_heart:

Или же фильм, к примеру, "Про Царевну - лягушку", ВАсилису, там, Прекрасную...Волка Серого...

ЧЕтта я никогда не печалилась по этому поводу... КАртинки рассматривала и знала, как именно выглядят национальные костюмы... :give_heart:

А пионерская форма - это же политический ...эээ...признак. МАльчик был всегда, да, еще и с горном вроди, как символ всего и вечного...коммунистически направленного в нужную сторону... :itwasntme:

НО, кстати... ВОт потолки на ж\д вокзалах многих были обрисованы этими "хороводами" в национальных костюмах и с голубями...

У меня мания была: надо было всегда посчитать количество народа.. искала всех по костюмам и узнавала их....

Этот, с горном. таки да, был при галстуке, но  в паре с девочкой в сарафане... Детки все стояли по парам... :itwasntme:

А може, я уже забыла??? :unknown:  :girl_flag_of_truce:

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Вспомнилось. Были такие наборы в нашем голопопом детстве - костюмы народов СССР: 2 картонные куклы (девочка и мальчик, с магнитиком внутри) и 15 бумажных кукол с железными "монетками". Самыми зачётными были русская девочка и грузинский мальчик, казашка и киргизка в меховой шапочке тоже хороша была. Украинка в лентах. Самые простенькие костюмы были у белорусов - косыночка да соломенная шляпа, мне всегда было интересно почему, неужели у белорусов не было красивого костюма. Оказалось - был, но он быш шляхецким, а посему не идейным :)

И это вас так сильно обидело?   до сих пор ?

• Поддержать 5
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

. Украинский знала- тот что с веночком и ленточками. :)   

НЕ хватало еще, шоб не знала... :threat:  ТО жжж самый лучший костюм в мире!!! И самый красивый, самый яркий!!! :new_russian:

ТОлько изгаженный нынче... :brokenheart:

ОДнако, и я националистка... :girl_blush2:

Поделиться сообщением

В продолжение банкета: моя коллега всё детство негодовала на "Сказки народов СССР". Беларусь была представлена форменным шилом:

Ленинская правда (белорусская сказка)

еще 3 сказки
Мужик и вельможа (белорусская сказка)
Собачёныш (белорусская сказка)
Перочинный ножик (белорусская сказка)

мне ни о чём не говорят, пойду поищу.

И это вас так сильно обидело?   до сих пор ?

Нет, меня это удивляло.

А сейчас просто вспомнилось.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

НЕ хватало еще, шоб не знала... :threat:  ТО жжж самый лучший костюм в мире!!! И самый красивый, самый яркий!!! :new_russian:

ТОлько изгаженный нынче... :brokenheart:

ОДнако, и я националистка... :girl_blush2:

Все мы националисты. Я тоже вчера вон как абхазский костюм вспоминала. )) Ой, и тафта, и бархат, и шелк, и пояс чеканный серебряный. Мммммм.

И женщины в них какие, стройные, гордые. Королевы. 

А вот мальчик - белорус мне очень понравился в этом наборе, что Тигра выложила. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Кстати, про белорусский костюм. Кто-нибудь может современного белоруса (-ку) представить в Дольче-Гибоне или Эмпури-Армяне? В стразах и стрингах? Так что очень хорошо именно дух нации был выдержан художником советским. 

А где глянуть на девочку русскую из этого набора?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Хорошая игра!!! У меня такой не было... :(

И чего тебе беларус не понравился??? Хороший костюм и у мальчика и у девочки!!! Брыль такой нехилый...

Ну и что, что простенький! Зато - "василек"... :girl_claping:  :4u:

Кстати и украинские костюмы не всЁ то, что в шараварах и в веночках... УКраина у нас большая и разная! Как выяснилось теперь, ооочень сильно разная :girl_sad:

И костюмы так же сииильно разнятся... И танцы тож различные... И музЫки играют на разных инструментах, а не только на цымбалах та бандурах...

НЕ совсем понимаю вашей деЦкой обиды... :happybirth:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А где глянуть на девочку русскую из этого набора?

Так вот же https://fotki.yandex.ru/next/users/sashurka2002/album/27402/view/40929

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В продолжение банкета: моя коллега всё детство негодовала на "Сказки народов СССР". Беларусь была представлена форменным шилом:

А "Соломенный бычок"? А "Крошечка- Хаврошечка"? НЕ ваши сказки? НЕ??? :4u:

Поделиться сообщением

Ленинская правда (белорусская сказка)

еще 3 сказки

Мужик и вельможа (белорусская сказка)

Собачёныш (белорусская сказка)

Перочинный ножик (белорусская сказка)

мне ни о чём не говорят, пойду поищу.

Лично в моей книжке была "Синяя Свитка, наизнанку сшита"

http://kuznetsov.livejournal.com/311510.html

Прошу прощения, оказывается Свита. ))) Склероз.

Поделиться сообщением

Так было и провозглашение такой "новой исторической общности людей - советского народа". Со всеми вытекающими...

ППКС.

Тигра, им не просто пофиг, они цепляют бейджики на грудь со своими именами в  упрощенном варианте, чтобы иностранцам было удобней произносить. Дочь работала в компании, один из офисов которой был в Шанхае, так все специалисты с китайской стороны имели созвучные  английские или русские имена, я удивилась, а дочь мне пояснила, мол для нашего удобства. :)

Поделиться сообщением

А "Соломенный бычок"? А "Крошечка- Хаврошечка"? НЕ ваши сказки? НЕ??? :4u:

Сказки помню. Нацпринадлежность - нет :)

Поделиться сообщением

А вот там же другая игра. И чуть другой белорусский костюм. Очень красивый.

https://fotki.yandex.ru/next/users/sashurka2002/album/27402/view/47065

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Смотри чего нашла: http://nnm.me/blogs/jumalanpojka793/tradicionnye_narodnye_kostyumy_belorusov/

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вот который с хлебом - беларус... А ниже - костюм западных украинцев.. :itwasntme:

Поделиться сообщением

Ну вот как славно! оказывается, мы просто много не знаем о истории своих народов. Я уже говорила- нашу дореволюционную историю кастрировали и убрали все, что не соответствовало коммунистической идеологии.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

БОгатые наряды... :girl_claping:

Поделиться сообщением

Кстати, про белорусский костюм. Кто-нибудь может современного белоруса (-ку) представить в Дольче-Гибоне или Эмпури-Армяне? В стразах и стрингах? Так что очень хорошо именно дух нации был выдержан художником советским. 

Ты нам льстишь))) И Гибона у нас можно встретить, и стразики, и леопёрда в жутких розочках)))

Поделиться сообщением

Очень красиво. 

Поделиться сообщением

Ты нам льстишь))) И Гибона у нас можно встретить, и стразики, и леопёрда в жутких розочках)))

О как,  а к нам такие на забредали. ))

Не, серьезно. Даже девочки хургадинские, кто белоруски - самые элегантные. Туристы ваши всегда в адеквате были, прямо с детских картинок, натуральные ткани, удобный фасон. 

Вот который с хлебом - беларус... А ниже - костюм западных украинцев.. :itwasntme:

А сверху - поляки.)) Мне 10-25 оооочень нравятся.

Поделиться сообщением

О как,  а к нам такие на забредали. ))

Не, серьезно. Даже девочки хургадинские, кто белорусски - самые элегантные. Туристы ваши всегда в адеквате были, прямо с детских картинок, натуральные ткани, удобный фасон. 

Что не отменяет попытки отдельных звёзд носить мини-шорты на чёрные колготки на работу и босоножки, отнятые у стриптизёрши в неравном бою, на экскурсию по Старому Городу, замощенному брусчаткой)))

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

отнятые у стриптизёрши в неравном бою,

няши какие ))

Поделиться сообщением

И игру саму нашла https://fotki.yandex.ru/next/users/sashurka2002/album/27402/view/40901

У автора альбома нашла её коммент к альбому : "Эти куклы были сделаны в Киеве в 1985-1986 г. "

Ну значит там в Киеве такими  виделись костюмы.

Узбекские- только по тюбетейкам опознала :)

Изменено пользователем Lendaa
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

А у меня был вот такой атлас с картинкой

25507e37b36f.jpg

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти