Перейти к содержанию
Tigra

Белорусский Вопрос

Рекомендуемые сообщения

Почему к себе самому отношение ,как к меньшему брату?Отсюда и претензии периодически к России проскальзывают.Я не знаю кто там вас обижал,притеснял,но никогда в своем регионе не слышала пренебрежительного,уменьшительного отношения к украинцам или белорусам.Никто не учил русских,что  мы старшие,лучшие,умнее и красивее.Поэтому мне непонятно  в чем Вы пытаетесь косвенно обвинить Россию,следом за обиженными украинцами?

Призываю к диалогу минисуещего.С чем не согласны?Вам лучше  знать,чему,нас  россиян, учили?И что не стоит искать подхвох там,где его нет?

• Поддержать 5
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Хорошо, что вспоминают вышиванки, хорошо, что начинают говорить на мове. 

А если кто-то не горит желанием? В топку?

• Поддержать 14
  • Не нравится 6

Поделиться сообщением

Почему к себе самому отношение ,как к меньшему брату?Отсюда и претензии периодически к России проскальзывают.Я не знаю кто там вас обижал,притеснял,но никогда в своем регионе не слышала пренебрежительного,уменьшительного отношения к украинцам или белорусам.Никто не учил русских,что  мы старшие,лучшие,умнее и красивее.Поэтому мне непонятно  в чем Вы пытаетесь косвенно обвинить Россию,следом за обиженными украинцами?

У меня? Отнюдь. Но из песни слов не выкинешь.

Я ни на кого не обижаюсь, просто констатирую факт. Было? Было. И было бы глубо говорить, что не было. Как, с другой стороны, глупо переписывать историю победы во второй мировой.

Призываю к диалогу минисуещего.С чем не согласны?Вам лучше  знать,чему,нас  россиян, учили?И что не стоит искать подхвох там,где его нет?

Минусы не мои.

А если кто-то не горит желанием? В топку?

Приведите цитаты моего авторства, к этому призывающие.

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

.

Минусы не мои.

Так они и не признаются никогда чьи,ибо по сути сказать нечего.
Я не знаю,что там у вас "было",касательно притеснения белорусского народа.Но нас  точно не учили к другим национальностям свысока относиться.Пишу за себя и свое окружение.
  • Поддержать 5
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Или разговор о каких-то других временах, о которых мы знаем только по "письменным свидетельствам"?

В силу возраста, сама в партиях замечена не была, в президиумах не заседала.

О статусе и количестве часов преподавания белорусского языка знаю от классного руководителя и от мамы, в вышеупомянутые 60-е бывшей ученицей школы.

О количестве репрессированных деятелей белорусской культуры можно узнать в вики, архивах, гугле.

Elka, я не говорю, что уничижительному отношению к белорусам учили в школе, я по отношению к себе этого никогда не чувствовала, если что, но вот как-то по отношению к стране и культуре в верхах как-то прочувствовалось.

• Поддержать 8
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

И меня не учили...ТОчно!!!

НАс воспитывали в гордости за свое Отечество, в любви к Родине  малой и к уважению всех других народов...

ВСе люди - братья!!! А мы - патриоты - интернационалисты!!! :playboy:

Видите ,Наталья Андреевна,а нас в обратном переубедить пытаются,периодически минуса лепят,как -будто мы придумываем.

.

Elka, я не говорю, что уничижительному отношению к белорусам учили в школе, я по отношению к себе этого никогда не чувствовала, если что, но вот как-то по отношению к стране и культуре в верхах как-то прочувствовалось.

Ну в верхах я не заседала,поэтому ничего не имею сказать по этому вопросу.

Изменено пользователем Elka
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Видите ,Наталья Андреевна,а нас в обратном переубедить пытаются,периодически минуса лепят,как -будто мы придумываем.

Не переживайте, минусами меня тоже одаривают, наверное придумываю я :)

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

А мне вспоминаются плакаты школьные про "Союз нерушимый". Как заметила одна моя знакомая- дети всех национальностей  - в нац.костюмах а русский- в пионерском галстуке.   Разве это не уничтожение русскости?  Мы все были "советским народом". У нас о русскости напоминали русские народные песни и сказки. А понятие России и флаг российский только к 2000м годам появилось  - и я тогда этому радовалась - наконец мы вспомнили, что мы-русские.

Так что и беларусы и украинцы и русские-  мы были одинаково "обижены" .Помнится фраза тех времен типа что "границы национальностей стерты. есть единая общность - советский народ".

• Поддержать 5
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

А мне вспоминаются плакаты школьные про "Союз нерушимый". Как заметила одна моя знакомая- дети всех национальностей  - в нац.костюмах а русский- в пионерском галстуке.   Разве это не уничтожение русскости?  Мы все были "советским народом". У нас о русскости напоминали русские народные песни и сказки. А понятие России и флаг российский только к 2000м годам появилось  - и я тогда этому радовалась - наконец мы вспомнили, что мы-русские.

Так что и беларусы и украинцы и русские-  мы были одинаково "обижены" .Помнится фраза тех времен типа что "границы национальностей стерты. есть единая общность - советский народ".

О, точно, Вы сейчас написали, я тоже вспомнила. Когда праздновали 60-летие основания СССР, я как раз последний год в одной посольской школе училась, потом уже в СССР вернулись. Был невероятно  большой концерт, много приглашенных. Было 15 танцев 15-и республик, потом мы за руки долго держались на сцене и какие-то стихи читали. С каникул я везла для этого выступления самое красивое в моей жизни платье - черный бархатный кафтан и под ним белая шелковая рубаха, на мне была такая же шапочка с вуалью.... - женский абхазский костюм. России у нас не было. Нет, ладно, у меня внешность неславянская, но я же могла грузинский танец, к примеру танцевать, азербайджанский (с нами преподаватель занимался, танцы разучивал), не из всех же республик детки учились, как раз из России больше всего нас и было. Вот такой праздник, 14 республик и одна АССР. )) А России не было. Хотя "Сударушку" поначалу мальчик с девочкой из 6 класса разучивали. Видимо, сверху сказали, что русские в пионерских галстуках ходят. ))

Так что это России впору жаловаться.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Такова уж страница истории, что в конкретно моей "малой народности" вымарывалось и выжигалось всё белорусское - литераторы, язык в первую очередь. В 60-х под белорусский язык и литературу был отведён ОДИН час в неделю. Перессказывать можно было на русском. Что это? Неужто забота о брате меньшем?

Поэтому, повторюсь, я только за любой мирный способ напомнить человеку о том, что в истории его народа тоже были великие люди, границы "ад мора і да мора", язык, великий и могучий, не важно, латиницей или кириллицей передававшийся. Чем это помешает космическому заводу?

так язык был один, общий для всех, на котором писались научные работы, ну и общались между собой люди из разных республик, плюс еще и немецкий-английский в школе изучали, а национальные языки преподавались факультативно- но ведь преподавались же. Научные работы на белорусском надо было писать? а потом держать штат переводчиков, чтобы они были в Союзе общедоступны? а предварительно, терминологию разработать. Ну, не знаю.

от моря до моря - это отсыл к великому княжеству Литовскому, а потом к царству Польскому? Так , например,моим предкам из белорусских крестьян, православным, при Российской империи лучше жилось)

А так, разве кто -то кому-то указывает, как жить и на каком языке говорить? 

• Поддержать 4
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Чо обижены-то??? :shout:  НУ чо??? :shok:  Или - чем???

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

. Был невероятно  большой концерт, много приглашенных. Было 15 танцев 15-и республик, потом мы за руки долго держались на сцене и какие-то стихи читали.
Точно, всё это было: праздники, концерты, дети в национальных костюмах, держание за руки.  Воспоминания нахлынули.
Но только у нас в школе и сударушка танцевалась.  Лично я была  украинкой и молдаванкой. :lol:
Фотки есть.   
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Про количество часов преподавания белорусского языка в данной конкретной школе я ничего сказать не могу (не знаю). Возможно, зависело от ряда местных факторов (если учитывать то, что писалось здесь об изучении мовы).

Каких, например, "местных" факторов? Учителей не хватало? В школу за семь вёрст по половодью? Отнюдь. С учителями всё было ок, как-никак какое-то время после войны уже прошло. И половодье в Минске извели - Немигу в коллектор загнали.

Что происходило планомерное осмысленное уничтожение белорусского языка (при том, что другие языки изучались наравне с русским - языком межнационального общения в СССР) весьма сильно сомневаюсь (сомневаюсь, естественно, не в Ваших словах, а в том, что подобное положение было повсеместно в Белоруссии и определялось государственной политикой - дидактические материалы тех лет с этим не очень согласуются).

Можно ссылку на Ваши материалы? Те, что читала я, оченно даже согласуются.

В отношении "репрессированных деятелей белорусской культуры"... Похоже. я начал понимать комплекс "меньшего брата" - это желание видеть только собственные обиды, возлагая вину за них на "старшего брата", не обращая внимание на то, что у этого "старшего брата" ситуация была ничуть не лучше. Точно такое же отношение легко увидеть и в рассуждениях некоторых украинцев о голодоморе, когда их интересует только их голодомор, а до голода в Поволжье (или где-то ещё) вовсе нет дела.

О ситуации с репрессиями СССР я немного в курсе, честное пионерское.

Но масштабы, по-моему, несколько несравнимые.

Из примерно 550 литераторов, печатавшихся в Беларуси в 1920—1930-е годы, большевики репрессировали не менее 450 (82%), а с учетом авторов, вынужденных покинуть Отчизну и, по сути, прекратить свое участие в творческой жизни на родине, репрессиям подверглись около 500 литераторов (91%)!

Чтобы понять весь трагизм произошедшего, надо учесть, что основную часть интеллигенции в то время составляли литераторы: поэты, прозаики, драматурги, критики, журналисты, переводчики, публицисты, редакторы, ученые гуманитарных направлений (философы, историки, литературоведы, филологи, географы, краеведы и другие), активно выступавшие в периодической и научной печати, издававшие книги.

Сопоставляя численность литераторов, репрессированных в Беларуси с аналогичными даными по другим республикам бывшего СССР, мы приходим к неожиданному результату. Российский журналист и исследователь Эдуард Белтов более 25 лет собирал материалы о незаконно репрессированных в 1930 — 1950-е годы деятелях культуры, ученых и литераторах. По его данным, в Украине было репрессировано около 500 литераторов (из них погибли свыше 150). В России — около 600. А всего в СССР около двух тысяч, причем погибла половина из них.

«Репрессированных русских литераторов оказалось меньшинство. Из тысячи погибших примерно 700 — писатели союзных и автономных республик. По национальным литературам был нанесен столь сокрушительный удар, что некоторые из них от него еще не оправились и вряд ли оправятся в ближайшее время»*.

Из 2000 репрессированных в СССР литераторов около 25 % (примерно 500 человек) приходятся на Беларусь, население которой составляло в то время менее 5 процентов населения СССР.

/* «Книжное обозрение», 1988, № 25, 17 июля, с. 7.

Извините, если резко, но я очень старался сдерживаться...

Та на здоровье, зачем себя искусственно ограничивать?)))

То, что моё мнение не совпадает с Вашим, абсолютно не означает, что Вы автоматически правы, а я автоматически не права. Как, собственно, не означает по умолчанию и обратного.

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

О ситуации с репрессиями СССР я немного в курсе, честное пионерское.

Но масштабы, по-моему, несколько несравнимые.

А почему ? Я не придираюсь, просто для расширения кругозора , есть какая-то статистика ? Или Белоруссия маленькая, а Россия большая ? А башкиры, якуты, татары, чеченцы ... они как русские или как сами по себе ? У нас прадедушка из Белоруссии ( жил в Москве) , прабабушка из Украины, поженились в Москве, страну поднимали на Украине по призыву партии и родины, и прабабушка и прадедушка чудом избежали репрессий , вот они как бы проходили ? Как русские, украинцы или белорусы ?   

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А почему ? Я не придираюсь, просто для расширения кругозора , есть какая-то статистика ? Или Белоруссия маленькая, а Россия большая ? 

Чуть ниже моей фразы, на которую Вы ответили, приведена цитата. С данными. Выделю жирным.

Поделиться сообщением

Чуть ниже моей фразы, на которую Вы ответили, приведена цитата. С данными. Выделю жирным.

Ок, спасибо

Поделиться сообщением

Кошка, у меня тоже такая позиция, спасибо, что складно ее тут обозначили

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Точно, всё это было: праздники, концерты, дети в национальных костюмах, держание за руки.  Воспоминания нахлынули.
Но только у нас в школе и сударушка танцевалась.  Лично я была  украинкой и молдаванкой. :lol:
Фотки есть.   

А я - Гопака всегда танцевала... за мальчика... :itwasntme:

А постарше стала - танцевали кубинский, типо , танец под песню "КУба - любовь моя!!! Остров зари багровой! Песня летит над планетой звеня: "Куба - любовь моя!" :comando:

И всем здрассссти!!!2599a9ce4d751c4a3701739c18f04656.gif

а русских деятелей культуры не репрессировали вовсе?

прости ,Тигра-я постарше тебя и я помню сколько вкладывалось денег в бесконечные народные ансамбли...выставки народного творчества...фестивали народного танца...а книги? издавали все что шевелилось...даже если читать было невозможно

хотя изумительные вещи тоже издавались

не надо так

не было отношения больших к маленьким

было - комунистическая партия а под ней все ....

мне просто больно и стыдно от тебя,такой умной все время слышать эти полуоговорки про ...притеснения беларусов

ну зачем?

мы же еще пока живые-те, кому за 50

неужкели ты думаешь что моя позиция-неоднократно здесь выказанная зиждется на недостатке информации или оголтелом зомбировании? не терплю коммуняк- уверена что у Российского государства до 17 года был великий путь ...населявшие его и по сию пору братья...а те кто думает а главное действует иначе-зажимают в кулачке 30 сребренников,поолученых от тех кому россия поперек горла стояла с незапамятных времен

не надо иллюзий- и проблем куча...и друзей на крестном пути не бывает....и воровали в России всегда-да только  жили всегда соборно и верх брали соборно...а Мазепы- ну когда ж без них...переживет матушка ..как обычно...

стодвадцатьвосемь +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ :flowers1:

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

а русских деятелей культуры не репрессировали вовсе?

прости ,Тигра-я постарше тебя и я помню сколько вкладывалось денег в бесконечные народные ансамбли...выставки народного творчества...фестивали народного танца...а книги? издавали все что шевелилось...даже если читать было невозможно

хотя изумительные вещи тоже издавались

не надо так

не было отношения больших к маленьким

было - комунистическая партия а под ней все ....

мне просто больно и стыдно от тебя,такой умной все время слышать эти полуоговорки про ...притеснения беларусов

ну зачем?

Кош, не надо за меня стыдиться, я большая девочка, за свои поступки и высказывания сама отвечаю.

Главным посылом моих "оговорок" было и есть показать, что и такая страница в нашей общей истории тоже была, а не только деньги в бесконечные ансамбли, всеобщее равенство и братство. К сожалению.

У меня лично нет претензий к моему счастливому детству времен СССР, оно и правда было счастливым.

Но и мнение относительно событий в истории моей страны и роли в них (и положительной, и отрицательной) восточного соседа тоже есть.

• Поддержать 11
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

да среди белорусскго населения таких процентуально было больше чем среди любого народа средней азии и что?

И ничего. Пожинаем до сих пор плоды репрессий - у кормила власти в большинстве своём то же самое быдло, иваны, родства не помнящие. Отсюда и отношение к языку и культуре. Очередное потерянное поколение. "Чарка і скварка". Ай.

Почітала добавленное про Змея Горыныча. Грущу.

• Поддержать 7
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

И ничего. Пожинаем до сих пор плоды репрессий - у кормила власти в большинстве своём то же самое быдло, иваны, родства не помнящие. Отсюда и отношение к языку и культуре. Очередное потерянное поколение. "Чарка і скварка". Ай.

Почітала добавленное про Змея Горыныча. Грущу.

а с первого выстрела ....не грущу уже а пребываю в бессильной ярости

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ненавижу сослагательное наклонение в истории, но неужели, если бы Белоруссия входила в состав Польско-Литовского княжества, то имела бы больше возможностей для национального развития?

Ёж, Ванга не моё второе имя. Может да, может нет. Как знать?

а с первого выстрела ....не грущу уже а пребываю в бессильной ярости

Про выстрел не поняла, прости.

Поделиться сообщением

Ненавижу сослагательное наклонение в истории, но неужели, если бы Белоруссия входила в состав Польско-Литовского княжества, то имела бы больше возможностей для национального развития?

а она и входила.....точнее она была огромной частью ТОЙ Литвы...вообще именно Белоруссия -заповедник домосковской Руси

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

а она и входила.....точнее она была огромной частью ТОЙ Литвы...вообще именно Белоруссия -заповедник домосковской Руси

Я знаю. Я имела в виду "до конца". 

Может, выстрелом был пан Калиновский? Впрочем, он скорее был контрольным.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Может, выстрелом был пан Калиновский? Впрочем, он скорее был контрольным.

Ну извините. 

21-й век. Когда ко мне пришёл председатель сельсовета со словами "А пофиг, что у тебя есть все права на твой гектар. Зачем он тебе? Дом перенести к улице, оставим тебе 25 соток, остальное отрежем" у меня никаких эмоций не было. Только холодная ярость и мысль о том, что только через мой труп. В тот миг я поняла предков с цепами и вилами.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Ну извините. 

21-й век. Когда ко мне пришёл председатель сельсовета со словами "А пофиг, что у тебя есть все права на твой гектар. Зачем он тебе? Дом перенести к улице, оставим тебе 25 соток, остальное отрежем" у меня никаких эмоций не было. Только холодная ярость и мысль о том, что только через мой труп. В тот миг я поняла предков с цепами и вилами.

Так без вопросов. К Белоруссии только каким боком? За родину, за землю, за польскую идею свою боролся. Против белорусов и русских.

• Поддержать 5
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Ёж, Ванга не моё второе имя. Может да, может нет. Как знать?

когда начали стрелять на донбассе

Поделиться сообщением

Так без вопросов. К Белоруссии только каким боком? За родину, за землю, за польскую идею свою боролся. Против белорусов и русских.

К Белоруссии точно никаким :) Не было такой страны в его времена. И сейчас нет :)

В наших учебниках истории даже в советские времена несколько иная трактовка идеи, чем в русскоязычной вики))

когда начали стрелять на донбассе

Я то к этому каким боком?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

.... И сейчас нет :)

Про прежние времена, за 60-ти летней давности спорить не буду...НЕ жилО меня тогда

Но сейчаааас??? :shok:  ВЫ про што???

Да у вас там Бацька Лукашенко один чего стоит!!! Такой молодец!!! Такую страну держит!!!

ВЫмыл, вычистил!!! Окопался...Партизан наш... Очень уважаю!!! :playboy: И все те белорусы, с которыми мне пришлось общаться, его хвалят. Они селяне, если что...

• Поддержать 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

К Белоруссии точно никаким :) Не было такой страны в его времена. И сейчас нет :)

В наших учебниках истории даже в советские времена несколько иная трактовка идеи, чем в русскоязычной вики))

Угу, и в Украину ездят. А вот по правилам русского языка - Белоруссия. У меня свои вилы есть. И то, что ими защищать. Пускай это всего лишь соединительная о и предлоги на и с.

Или все-таки нечто большее? Ту страну,  которой с гордостью служили мои предки с фамилиями, заканчивающимися на -рг, -они, -ава и -эс. Но при этом считавшие себя русскими.

Вики - это, конечно, зло. Но те работы, на которые она ссылается, тоже?

Это приписано пану? Оболгали?

• «Мы, что живём на земле Польской, что едим хлеб Польский, мы, поляки из веков вечных»[39]
  • «Правильная вера — это униатство, а православие — вера собачья, схизма, которую силой навязали российские власти[40].
Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Ну извините. 

а при чем тут русские и младший брат?

Я то к этому каким боком?

а я говорила не о тебе а о себе))))

Поделиться сообщением

Понимаешь, Тигра, я очень люблю и уважаю белоруссов. И, согласись, есть за что. Да даже элементарное, на рабочем месте, мне с ними комфортно общаться, решать какие-то вопросы. Профессионально, уважая себя и собеседника. Что еще надо для полного счастья? Красивые, интеллигентные, умные.  Вот ни о ком другом так не скажу.

Но это же не значит, что мы должны заниматься самоуничижением? Да, нет такого города Пекин. Так мы что, миллиард китайцев оскорбляем своим вариантом?

И слово алкалиновый, может, правильнее, чем щелочной.

Но так по-русски. Исторически сложилось. И мы имеем право на свою историю и свой язык. 

• Поддержать 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 1 гость (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет