Перейти к содержанию
chalova2

Дискуссии На Тему Истории Второй Мировой Войны.

Рекомендуемые сообщения

Статья 2010 года

Кредит на Вторую Мировую войну Гитлер взял у ФРС США и Банка Англии.

История Германии периода с 1920-х и до начала войны показывает, что обеспечению нужного политического курса Германии служили управляемые извне финансовые потрясения - в которые, кстати, мир оказался ввергнут и сегодня. 

При этом ключевыми органами, определявшими такую стратегию развития, были центральные финансовые институты Великобритании и США –Банк Англии и Федеральная резервная система (ФРС) - и связанные с ними финансово-промышленные олигархи, поставившие цель установить абсолютный контроль над финансовой системой Германии, чтобы через Германию управлять политическими процессами во всей Центральной Европе. 

http://newsland.com/news/detail/id/520616/

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Это все я к тому, что свое, частное, личное, индивидуальное часто делает стакан наполовину пустым или полным. И вряд ли это изменят какие-либо дискуссии. Семейные традиции, окружение часто оказываются сильнее.

То же самое, видимо, сказывается и в этой дискуссии.

Моё частное, личное и индивидуальное - это шестеро братьев бабушки и бабушкин отец, не вернувшиеся уже в 41м-42-м. Вот было в семье семеро мужиков, а не осталось ни одного. Расскажите им, Ежиха, что они плохо Родину защищали и сколько-то там дней всего продержались. Расскажите им, luda link, о стаканах, пустых и полных.

Я рада, что есть семьи не такие, как моя, где все вернулись домой. Я рада, что несмотря на существование миллионов семей, подобных моей, выжившие смогли зубами вырвать Победу и благодаря Победе мы сейчас живы и даже счастливы.

Но никогда бабушкина мама, никогда моя бабушка, никогда моя мама и я тоже никогда не буду праздновать 9-е мая в стиле "Порвали 2 баяна".

А что у вас и бандеровцев не забыли, уже весь мир знает.

Я сейчас утрирую немного, но параллель всё же проведу.

Какая чудная двойная мораль.

Если фейковые ветераны - то, конечно, "онижедети", ой, "это наши старики, хотят корону, хотят папаху носят." (с). 

А бандеровцы, конечно же, не старики. 

• Поддержать 5
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

Если  бы, да кабы во рту выросли грибы!

Но никогда бабушкина мама, никогда моя бабушка, никогда моя мама и я тоже никогда не буду праздновать 9-е мая в стиле "Порвали 2 баяна".

А кто-то заставляет отмечать этот день иначе?

• Поддержать 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

А кто-то заставляет отмечать этот день иначе?

А я кого-то заставляю?

Поделиться сообщением

А я кого-то заставляю?

Отвечать вопросом на вопрос нынче модно?

Мне непонятно, почему те, для кого этот день не является праздничным, пытаются убедить других, что ай-яй-яй, какие, баяны рвёте, а должны почитать память предков иным способом. Я за свободу выражения.  И я против навязывания своих убеждений другим.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

А мне по праву крови можно.

Мне непонятно, почему те, для кого этот день не является праздничным, пытаются убедить других, что ай-яй-яй, какие, баяны рвёте, а должны почитать память предков иным способом. Я за свободу выражения.  И я против навязывания своих убеждений другим.

Я Вам лично, равно как и кому-либо в принципе, ничего не навязываю.

Но иметь собственное мнение на этот и любой другой счёт ни Вы, ни кто-либо еще запретить мне не может.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

а ещё мне очень интересно: имела бы место эта дискуссия, если бы не события на Украине?

Поделиться сообщением

В украинской ветке мне устроили допрос с пристрастием, собираюсь ли я праздновать 9 Мая.
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А мне по праву крови можно.

Я Вам лично, равно как и кому-либо в принципе, ничего не навязываю.

Но иметь собственное мнение на этот и любой другой счёт ни Вы, ни кто-либо еще запретить мне не может.

а ещё говорите, что я встаю в стойку...

Тигра, у Вас какое-то болезненное отношение к ответам на Ваши сабжи, особенно, если эти ответы не вписываются в Вашу идеологию. Спокойнее надо быть, как мне кажется. Мы все здесь высказываем сугубо своё мнение и поверьте, мне также всё равно, как и Вам, что ВЫ думаете о моём мнении.

В украинской ветке мне устроили допрос с пристрастием, собираюсь ли я праздновать 9 Мая.

прям уж с пристрастием?

• Поддержать 4
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

прям уж с пристрастием?

Именно.
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Именно.

так Вас же спрашивали, а не заставляли отмечать этот день. Разницу видите?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

а ещё говорите, что я встаю в стойку...

Тигра, у Вас какое-то болезненное отношение к ответам на Ваши сабжи, особенно, если эти ответы не вписываются в Вашу идеологию. Спокойнее надо быть, как мне кажется. Мы все здесь высказываем сугубо своё мнение и поверьте, мне также всё равно, как и Вам, что ВЫ думаете о моём мнении.

И в чём же выразилась моя стойка?

И про болезненное, или какое-либо еще, отношение по-подробнее, пожалуйста, логической цепочки не узрела, извините.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

а не заставляли отмечать этот день.

Этого еще не хватало. Это как? Ножкой в интернете топнуть? Капслоком накричать? Кста, запомнился там ваш стиль с "?!?!" :)

Изменено пользователем нора.1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

И в чём же выразилась моя стойка?

И про болезненное, или какое-либо еще, отношение по-подробнее, пожалуйста, логической цепочки не узрела, извините.

ну не узрели и не узрели. Объяснять ничего не буду.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

ну не узрели и не узрели. Объяснять ничего не буду.

Тоже вариант :)

Вот и поговорили - дубль2))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

так Вас же спрашивали, а не заставляли отмечать этот день. Разницу видите?

Разницу не видит дама, потому и совершенно пустой ответ. Информации ноль

Вам удалось уйти от ответа? :)

• Поддержать 4
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

Может кто то лишь оскорбительно это назовет "порвали два баяна", простите но это и грубо и пошло.  

И снова возвращаясь к напечатанному: почему давать определение явлению "оскорбительно, грубо и пошло", а само определяемое явление - показатель патриотизма и любви к Родине?

И безадресно, что мне все здесь вменяют в вину оскорбление "Бессмертного полка"?

Я ни разу ничего плохого о нём нигде не сказала. Журналисту закрытого издания, придумавшему эту идею, мои респекты.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

И снова возвращаясь к напечатанному: почему давать определение явлению "оскорбительно, грубо и пошло", а само определяемое явление - показатель патриотизма и любви к Родине?

И безадресно, что мне все здесь вменяют в вину оскорбление "Бессмертного полка"?

Я ни разу ничего плохого о нём нигде не сказала. Журналисту закрытого издания, придумавшему эту идею, мои респекты.

Я вообще не люблю понятие "патриотизм". Оно не имеет никакого смысла в устах людей не побывавших на войне или не связанных непосредственно с вопросом выбора "патриотизм- не патриотизм". Проще говоря в устах  обывателя это бессмысленные рассуждения.  

А "явление" то есть празднование 9 мая в кругу семьи, с воспоминаниями, для кого то с песнями, за праздничным столом, это просто дань памяти своим родственникам прошедшим войну и тем кто с нее не вернулся, благодарность всем тем кто боролся с фашизмом (вне зависимости от национальности или должности), те кто в тылу тогда работал, на заводах, не меньший подвиг совершили. День радости что победили. Не знаю, какие то элементарные понятия, довольно конкретные чувства связаны с этим днем. Не понимаю почему нужно уничижительно все сводить к порвали два баяна. У меня это определение никак с 9 Мая не связано ( скорее с 1 мая). А 9 мая это все же святой день для страны где погибло столько человек, и каждый его может праздновать как чувствует.

Изменено пользователем Aida77
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Я видимо что-то пропустила :) а под какими номерами сабжи?

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Моё частное, личное и индивидуальное - это шестеро братьев бабушки и бабушкин отец, не вернувшиеся уже в 41м-42-м. Вот было в семье семеро мужиков, а не осталось ни одного. Расскажите им, Ежиха, что они плохо Родину защищали и сколько-то там дней всего продержались. Расскажите им, luda link, о стаканах, пустых и полных.

Я не с бабушками беседовала, а выразила свою точку зрения на восприятие событий (любых) в зависимости от характера, обстоятельств и семейных традиций в том числе. Обыкновенная психология.

Извините, но зря передергиваете, ИМХО. 

• Поддержать 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Год назад, не думаю, что пропустили :)

Поделиться сообщением

Год назад, не думаю, что пропустили :)

Действительно пропустила :)  я то думала в этом году :)

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Какая чудная двойная мораль.

Если фейковые ветераны - то, конечно, "онижедети", ой, "это наши старики, хотят корону, хотят папаху носят." (с). 

А бандеровцы, конечно же, не старики. 

Нет никакой двойной морали.Вот если бы Ежиха написала "это наши старики, хотят корону, хотят папаху носят,хотят в форме власовцев,а хотят в форме полицаев или ССовцев " и при этом отказала в таком же праве бандеровцам-тогда да,налицо двойная мораль. Но только тогда это будет уже не героизация победы над фашизмом,а героизация фашизма.

И снова возвращаясь к напечатанному: почему давать определение явлению "оскорбительно, грубо и пошло"

Проблема не в том,чтобы  "давать определение" или не давать. :) Проблема -в какой форме это определение дается.

Сравните:"он дурак и тупица" и "очень жаль,но он заблуждается"

Вот если в стиле "порвали два баяна",то грубо и пошло. Можно же выразить неприятие и иными словами.Тем более,когда речь о таком празднике.

• Поддержать 6
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Если  бы, да кабы во рту выросли грибы!

Вот именно. Очень хороший ответ для Лендаа и того журналиста. Если честно, то именно этими слoвами сначала хотела ответить Лендаа, потом передумала :)

про неотмененную символику.

А что Вы подразумеваете  под символикой   ВОВ? Георгиевскую ленточку? Так это модное нововведение, по-моему ему лет 10 всего. Как  то 60 лет до этого без георгиевской ленточки праздновали  и для всех цвет Победы был красным.

В юности помню , в столицах мы не жили, парадов у нас  никогда не было. На грудь , честно говоря вообще не помню, чтобы что-то вешали именно на 9-е Мая. На 1-е Мая и 7-е Ноября вешали красные ленточки. Празднование 9-го Мая заключалась в праздничгном митинге возле Вечного огня, чествование ветеранов. В старших классах стояли возле Вечного огня в почётном карауле. Но георгиевских ленточек и знамён в полоску  не помню. Помню много гвоздик, сирени, красных шариков и красные знамёна. Хотя вот какие-то смутные воспоминания есть, что на грудь всё же гвоздику цепляли. Но не уверенна, давно это было.

Изменено пользователем svetlina50
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Вот если в стиле "порвали два баяна",то грубо и пошло. Можно же выразить неприятие и иными словами.Тем более,когда речь о таком празднике.

Извините, если Вас оскорбили несчастные "баяны". Жаль, что Вас не оскорбили описываемые факты.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Извините, если Вас оскорбили несчастные "баяны". Жаль, что Вас не оскорбили описываемые факты.

:) Меня-нет,хотя читать было неприятно (как и о других описываемых  фактах). Но я вполне понимаю людей,которых может оскорбить и то и другое.

Поделиться сообщением

Вот именно. Очень хороший ответ для Лендаа и того журналиста. Если честно, то именно этими слoвами сначала хотела ответить Лендаа, потом передумала :)

Зачем Вы вообще поставили тот ролик? (смайл- дятел на голове) Так можно было ответить действительно тому журналисту, потому что он такое спросил, ну и Вам, потому что Вы нормальным цивилизованным ответом на дуратский вопрос журналиста решили утвердить мысль/мнение о том, что якобы Россия присваивает себе победу в той войне.

Это, Светлина, называется с больной головы на здоровую...

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

А что Вы подразумеваете  под символикой   ВОВ? Георгиевскую ленточку? Так это модное нововведение, по-моему ему лет 10 всего. Как  то 60 лет до этого без георгиевской ленточки праздновали  и для всех цвет Победы был красным.

Уже поправки к  закону приняли? Ибо по закону было запрещено всё, что связано  с эпохой коммунизма- и красные флаги со звездочками и серпами-молотами, удивительно как самих людей той эпохи, которые ещё живы- не отменили и не запретили. (Это закон ново-украинский рассматривался в европейском суде по правам человека - там было велено следовать европейским нормам)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

открытки с праздником 9 Мая - Днем Победы времен СССР

это о том, что гвардейскую\георгиевскую ленту, как атрибут празднования Дня Победы используют давно

post-9315-0-40135700-1431432872.jpgpost-9315-0-19397200-1431432887_thumb.jpgpost-9315-0-53910600-1431432908.jpg

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

Я рада, что есть семьи не такие, как моя, где все вернулись домой. Я рада, что несмотря на существование миллионов семей, подобных моей, выжившие смогли зубами вырвать Победу и благодаря Победе мы сейчас живы и даже счастливы.

Нееее, это Вы им расскажите, как в угоду Европе, сдавшейся за неделю, их потомкам надо полушепотом праздновать.

Не надо праздновать так, как Вам это неприятно. Но и запрещать другим - тоже не надо. Они не нарушают Ваше прайвиси.

• Поддержать 8
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

может лучше будет спросить: какому нику были адресованы те сабжи)))

Поделиться сообщением

Нееее, это Вы им расскажите, как в угоду Европе, сдавшейся за неделю, их потомкам надо полушепотом праздновать.

Не надо праздновать так, как Вам это неприятно. Но и запрещать другим - тоже не надо. Они не нарушают Ваше прайвиси.

Приведите, пожалуйста, ссылки на мои сообщения запрещающие кому-либо что-либо.

открытки с праздником 9 Мая - Днем Победы времен СССР

это о том, что гвардейскую\георгиевскую ленту, как атрибут празднования Дня Победы используют давно

Оксан, ну как-то разговор о том был, что такого массового использования ленточки в качестве символа не было года до 2005го. А элементом ленточка была, никто не спорит.

Поделиться сообщением

Оксан, ну как-то разговор о том был, что такого массового использования ленточки в качестве символа не было года до 2005го. А элементом ленточка была, никто не спорит.

В моем коммунистическом детстве были красные флаги, звезды, и гвоздики.  Потом, в 90-е, этот день как-то не особо выделяли. Когда стали возвращать этому дню прежний масштаб, чтобы молодежь не воспринимала его как просто дополнительный выходной и возможность сходить на шашлыки, символы появились снова, но не с красными флагами с серпом и молтоом и портретом Ленина же ходить) Я вот как-то так это помню. Поэтому мне и не понятны претензии части общественности (я не имею ввиду присутствующих)) к лентам, параду, концертам и т.д. Это всегда было, и это праздник Победы, а не день скорби.  День скорби у нас 22 июня, как минимум.

Изменено пользователем abu-laila
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Я вообще не люблю понятие "патриотизм". Оно не имеет никакого смысла в устах людей не побывавших на войне или не связанных непосредственно с вопросом выбора "патриотизм- не патриотизм". Проще говоря в устах  обывателя это бессмысленные рассуждения.  

я не согласна с вами, патриатизм имеет очень большой смысл в масштабах любого государства , не было бы этого ,как Вы говорите "явления"

СССР мог и не выиграть вторую мировую войну. И такие акции ,как многие их считают "показухой" , очень важны для общества в целом. Ведь любая концепция  государства  строиться на объединении вокруг идеи. В Украине- сейчас это идея разрушения всего что связано с Россией ,а у нас ,в России- это  идея объединения против фашизма. Не была бы эта акция "показушной"если бы в России было однородное общество по своим убеждениям ,у нас- своего.."г".. хватает , и оно, не должно доминировать , иначе нас ждет то же самое что в Украине. В Украине последние два года не проходили парады в честь 9 мая ,к чему это привело?? Вот поэтому патриатическое воспитание начинается еще с детского сада ,с утренников , с детских книжек о героях войны ,затем в школе, и это очень важно.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Так можно было ответить действительно тому журналисту, потому что он такое спросил,

Журналисты они на то и журналисты, чтобы задавать провокационные вопросы, это их хлеб. Но президенту страны не позволено так отвечать, тем более в такое трудное для наших 2-х стран время.ИМХО.Как- будто он знает, что было бы.  Но уже известно , что СССР  в той войне понёс большие человеческие потери.

Уже поправки к  закону приняли? Ибо по закону было запрещено всё, что связано  с эпохой коммунизма

Символов празднования Дня Победы этот закон не касается.  Под его действие попадут красные флаги с символикой коммунистического режима. А вот просто красные флаги, без всякой символики -  вполне легальный атрибут. О запрете таких ничего не сказано.

Также в законе сказано, что памятники, которые чествуют участников и жертв войны, должны быть упорядочены и сохранены, а ограничения публичного использования советской символики не распространяется на памятники и надгробия. Знамя Победы , на мой взгляд, это наша память памятник своего рода.

Поделиться сообщением

. В Украине последние два года не проходили парады в честь 9 мая

Не последние 2 года, а последние 5 лет. Как раз   в первый год президентства Януковича и был упразднён военный парад. Янукович своим указом отменил военный парад.

Отметим, что в последний раз полноценный парад на День Победы проходил в Киеве в 2010 году. В 2011-м состоялся "парад военной техники", а в 2012 вместо парада был праздничный концерт военных оркестров.

Больше читайте здесь: http://zn.ua/UKRAINE/den-pobedy-v-kieve-uzhe-tradicionno-proydet-bez-voennogo-parada-120930_.html

Поделиться сообщением

Журналисты они на то и журналисты, чтобы задавать провокационные вопросы, это их хлеб. Но президенту страны не позволено так отвечать, тем более в такое трудное для наших 2-х стран время.ИМХО.Как- будто он знает, что было бы.  Но уже известно , что СССР  в той войне понёс большие человеческие потери.

А как так ?ответил президент России в такое трудное время для двух стран?  Ему надо было ответить как Порошенко? позволю себе его тут процитировать для наглядности:

"Вся Украина тогда не была независимым государством, вся её территория во время войны была оккупирована, но шесть миллионов жителей Украины были в рядах Красной Армии и Украинской повстанческой армии. Сейчас герои-ветераны обеих этих армий сидят в одном зале и вместе гордятся своими внуками-героями, которые противостоят российской агрессии и освобождают от российской оккупации землю родной Украины. Вместе с нами — весь мир, и мы — вместе со всем миром. Мы отмечаем День памяти и примирения впервые в европейской системе координат, 8 мая. Мы смотрим на свою, украинскую историю собственными глазами, а не через московские окуляры. Наша хата больше не с краю! Мы установим мир, освободим весь Донбасс и Крым, сочетая военные действия с мирными переговорами! С этого пути я не сверну! Мы победим агрессоров, как победили агрессоров наши деды семьдесят лет назад."

Как- будто он знает, что было бы.

Он должен был ответить- вот не знаю что было бы, наверно бы проиграли?

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Символов празднования Дня Победы этот закон не касается.  Под его действие попадут красные флаги с символикой коммунистического режима. А вот просто красные флаги, без всякой символики -  вполне легальный атрибут. О запрете таких ничего не сказано.

Это Ваша личная интерпретация или можете привести цитаты из закона подтверждающие Ваши слова?

А что значат просто красные флаги ? Это что? типа полусимвол? полусимвол чего?

Изменено пользователем Lendaa

Поделиться сообщением

А что значат просто красные флаги ? Это что? типа полусимвол? полусимвол чего?

пока свои собственные символы не изобрели, будут апгрейдить уже существующие

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 29 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет