Перейти к содержанию
chalova2

Дискуссии На Тему Истории Второй Мировой Войны.

Рекомендуемые сообщения

Вражда начинается с манипулирования историей с фактами выдернутыми из контекста.

то же самое проделывается уже много лет с исламом. Искажается, переиначивается.......тем самым создавая образ врага.

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Правдивой объективной истории вообще не существует - фальсификация исторических документов и уничтожение тех из них, которые оказываются неудобными, начинаются практически сразу же после того, как исторические события происходят.

Жаль, что нельзя сто плюсов поставить. ППКС.  :flowers1:

Даже какое-то незначительное событие, очевидцами которого были несколько человек, имеет массу вариантов изложения, порой взаимоисключающих.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

у70-летия Победы в Великой Отечественной войне своеобразный информационный фон, связанный с дискуссией о фальсификации истории. Директор Государственного архива РФ, доктор исторических наук СЕРГЕЙ МИРОНЕНКО убеждал корреспондента газеты "Ъ" ВИКТОРА ХАМРАЕВА не смешивать исторические события с сиюминутными политическими соображениями.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2712788

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

у70-летия Победы в Великой Отечественной войне своеобразный информационный фон, связанный с дискуссией о фальсификации истории. Директор Государственного архива РФ, доктор исторических наук СЕРГЕЙ МИРОНЕНКО убеждал корреспондента газеты "Ъ" ВИКТОРА ХАМРАЕВА не смешивать исторические события с сиюминутными политическими соображениями.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2712788

Спасибо, Си! Как раз в продолжение нашего разговора на предыдущих страницах!

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

24041517-06-15.jpg

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я не уверена, но кажется, на предыдущий юбилей особо уж много глав государств не приехало. От Германии вроде были, а кроме них,  от ведущих мировых стран вроде и не особо. Могу очень ошибаться.

В нашей стране это большое и масштабное событие. И для нас оно важное, значимое, ценимое.

Но в других странах, кажется, парады не так практикуются, и не такая им придается значимость. Во Франции проводят ежегодно, в день взятия Бастилии, но это их собственное внутренее событие.  В Сша видела парад после Бури в пустыне, но, насколько я понимаю, он был единоразовым.

Мне кажется, что традиции проводить именно военный ежегодный парад  и приглашать на него глав государств - это  соблюдение этикета,  но  по прибытию глав на Парад Победы  или не прибытию судить об отношении к войне именно   - сложно. Можно об уровне дипломатических отношений, но то, что они у нас не простые - известно.   Но я  не помню, чтобы такие акценты расставлялись по поводу не прибытия глав государств на Парад в честь 65- летия . Имхо, нормально сказать, что нет, я не приеду. Процедура подготовки размещения и встречи президентов не простая, и дипломатично предупреждать заранее.

В ряде стране войну  воспринимают как Вторую мировую, а она закончилась в сентябре. .

Мой дед с японского фронта, по рассказам, вернулся после Нового года....А почему сильно позже окончания, уже и не узнать. Наверное, логистика.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Ну да, всё верно. В данном случае празднование Дня Победы, центральным событием которого является парад, - это отдание долга памяти тем, кто спас нашу страну от завоевания, а её народы - от низведения в ранг третьесортных, а то и от уничтожения как "рассово-неполноценных" (аналогично, кстати, тому, что происходило с армянами на турецкой территории 100 лет назад). Только при этом наша страна ещё и вернула независимость немаленькому количеству стран Восточной Европы (хотя и оставила за собой рычаги контроля). Конечно же, никто никого насильно на празднование 70-летия Победы в Москву не тащит. Просто присутствие (или отсутствие) первых лиц тех самых освобождённых государств (как и первых лиц государств, которые тогда входили в состав СССР) - индикатор уважения к тем, кто эту победу завоевал.

Про окончание Второй Мировой в сентябре - мы ведь сейчас говорим о европейских странах, не правда ли? А для них война закончилась именно с капитуляцией основного члена "оси". Кстати, руководство Китая - страны, для которой война закончилась именно в начале осени, как раз в Москве и будет присутствовать... А праздновать дату окончания второй мировой - почти то же самое, сто праздновать атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки (IMHO, конечно же).

Да, можно не расставлять никаких акцентов. Можно вообще "молчать в тряпочку" (американцы, вон, считают Россию "региональной державой" - типа, сидите в своём регионе и не рыпайтесь). Можно... Только не нужно. Расставили акценты - высказали своё отношение к тому, что происходит. И все всё понимают - кто партнёры, а кто - не очень...

YBS, я сделала акцент на тот факт, что 5 лет назад, также многие не приезжали, но гневных статей в прессе не было," мол и этот нас не уважает" . Свою позицию на международной арене в какой то степени и мы выбираем, и безусловно, предполагаем, какие на то будут реакции. Думаю, если бы мы проводили  совместный парад со странами победительницами много лет, а тут они отказались участвовать (к слову представители стран приезжают и участвуют) - это было бы иное. Но тогда его бы нужно было бы проводить в Берлине, как первый. Но это было бы слишком цинично, учитывая, что было это давно и Германия осудила фашизм и выполнила все условия. Хотя тот факт, что командовал первым парадом англичанин - вот это и право несколько обидно. Предложили же мы. Но советские военные шли первыми.  

Китай собирается проводить первый парад и как раз в сентябре :),

Независимость некоторым странам не вернули, а наоборот. Все же немножко запутано в истории. Вот вы Армению упомянули. А по одной из версий геноцид был частично спровоцирован в том числе кавказскими завоеваниями России, бегством мусульман в Османскую империю, и вымещением злобы на местных христианах. Собирание земель и возвращение армян было политическим решением в империи. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Вот вы Армению упомянули. А по одной из версий геноцид был частично спровоцирован в том числе кавказскими завоеваниями России, бегством мусульман в Османскую империю, и вымещением злобы на местных христианах. Собирание земель и возвращение армян было политическим решением в империи. 

А чья это версия? Я к Армении некоторым боком.. Не слышала такой версии. Ссылочку не дадите?

Поделиться сообщением

YBS, я сделала акцент на тот факт, что 5 лет назад, также многие не приезжали, но гневных статей в прессе не было," мол и этот нас не уважает" . Свою позицию на международной арене в какой то степени и мы выбираем, и безусловно, предполагаем, какие на то будут реакции. Думаю, если бы мы проводили много лет совместный парад со странами победительницами много лет, а тут они отказались участвовать (к слову представители стран приезжают и участвуют) - это было бы иное. Но тогда его бы нужно было бы проводить в Берлине, как первый. Но это было бы слишком цинично, учитывая, что было это давно и Германия осудила фашизм и выполнила все условия. Хотя тот факт, что командовал первым парадом англичанин - вот это и право несколько обидно. Предложили же мы. Но советские военные шли первыми.

Китай собирается проводить первый парад и как раз в сентябре :),

Независимость некоторым странам не вернули, а наоборот. Все же немножко запутано в истории. Вот вы Армению упомянули. А по одной из версий геноцид был частично спровоцирован в том числе кавказскими завоеваниями России, бегством мусульман в Османскую империю, и вымещением злобы на местных христианах. Собирание земель и возвращение армян было политическим решением в империи.

Наверное, сегодняшние реалии у соседей провоцируют обостренное чувство. Отрицание правды, переписывание истории- это и есть причины недоумения и обиды.
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

перенесла

Поделиться сообщением

Думаю, если бы мы проводили много лет совместный парад со странами победительницами много лет, а тут они отказались участвовать (к слову представители стран приезжают и участвуют) - это было бы иное. Но тогда его бы нужно было бы проводить в Берлине, как первый. Но это было бы слишком цинично, учитывая, что было это давно и Германия осудила фашизм и выполнила все условия. Хотя тот факт, что командовал первым парадом англичанин - вот это и право несколько обидно. Предложили же мы. Но советские военные шли первыми.. 

Ну, не вижу ничего страшного, если бы провели в сентябре, 7-го, совместный парад представителей войск стран-победительниц в т.ч. в исторической форме одежды в Берлине.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну, не вижу ничего страшного, если бы провели в сентябре, 7-го, совместный парад представителей войск стран-победительниц в т.ч. в исторической форме одежды в Берлине.

+ Да я тоже, но мы же с вами не жители Германии :), хотя это можно было бы сделать красиво. А вот с допуском техники могли бы возникнуть проблемы. Мне, откровенно,  парады без техники даже нравятся чуточку больше. А совсем исторические парады  - нравятся безумно.

И реконструкции люблю. Многократно ездила на  реконструкции Бородино, крайние годы его слишком распиарили, а прежде очень было приятно, куча людей из разных стран, шьют костюмы, воссоздают оружие, быт, лошадей привозят, пушки, палатки как в те времена. Интересно. История войны и без войны. Красота.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А вот с допуском техники могли бы возникнуть проблемы.

Да, с техникой сложнее - где бы мы сейчас взяли 52 танка ИС-3, да ещё и способных двигаться :pardon: Можно было просто устроить экспозицию исторической военной техники (если, конечно, её и так нет)... В общем - всё решаемо, было бы желание со всех сторон. Не уверен, правда, что оно есть...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Девочки, читать страшно, но, наверное, необходимо для освежения памяти: 

ПОЧЕМУ ФАДЕЕВ ПОЖАЛЕЛ ЧИТАТЕЛЕЙ: СТРАШНАЯ ПРАВДА О МОЛОДОЙ ГВАРДИИ

http://ivolin.ru/young-guard

Конечно, читала "Молодую гвардию". Но прочитав сейчас свидетельства снова, в который раз убеждаюсь, что люди много хуже зверей. Тихий ужас! Как жалко молодых погибших ребят! И кто бы поверил, что на их земле все повторяется!

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

1032902182.jpg

Американский интернет-сайт Business Insider, посвящённый новостям бизнеса и технологий, составил рейтинг «самых абсурдных строений советской эпохи, которые до сих пор стоят». Наряду с различными зданиями и мемориалами стран бывшего СССР и Восточной Европы, в список была включена статуя «Родина-мать зовёт!», расположенная на Мамаевом кургане в Волгограде.

http://russian.rt.com/article/88753

После волны возмущений россиян статуя была исключенная из списка, но без извинений : http://ria.ru/society/20150430/1061821917.html

А год назад отличились CNN :

"В феврале 2014 года аналогичный топ составил телеканал CNN, включив в него якобы "самые уродливые памятники всех времен". В этот список попал и монумент "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии. Публикация вызвала скандал, который привел к решению CNN удалить материал с сайта."

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

пы.сы. почему они в свои списки не включат статую "Свободы" с мужским лицом? самое уродливое что я когда-либо видела, и символ для мира теперь извращенный американцами, их внешней политикой,  до тошноты.

Оригинальное название статуи "свободы" – Liberty Enlightening the World – "Свобода Озаряющая Мир"

Изменено пользователем Lendaa
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

пы.сы. почему они в свои списки не включат статую "Свободы" с мужским лицом? самое уродливое что я когда-либо видела, и символ для мира теперь извращенный американцами, их внешней политикой,  до тошноты.

Оригинальное название статуи "свободы" – Liberty Enlightening the World – "Свобода Озаряющая Мир"

Так она и "озаряет" по всему миру пламенем бомбардировок - несет свободу с демократией.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Американский интернет-сайт Business Insider, посвящённый новостям бизнеса и технологий, составил рейтинг «самых абсурдных строений советской эпохи, которые до сих пор стоят». Наряду с различными зданиями и мемориалами стран бывшего СССР и Восточной Европы, в список была включена статуя «Родина-мать зовёт!», расположенная на Мамаевом кургане в Волгограде.

http://russian.rt.com/article/88753

После волны возмущений россиян статуя была исключенная из списка, но без извинений : http://ria.ru/society/20150430/1061821917.html

А год назад отличились CNN :

"В феврале 2014 года аналогичный топ составил телеканал CNN, включив в него якобы "самые уродливые памятники всех времен". В этот список попал и монумент "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии. Публикация вызвала скандал, который привел к решению CNN удалить материал с сайта."

Они-то подобными достижениями похвастаться не могут, вот и открывают рот в надежде укусить побольнее... Если бы они пережили ту страшную войну так, как пережили её наши народы, они помалкивали бы... А наши памятники олицетворяют силу, бесстрашие и готовность народа в любой момент встать на защиту Родины.

а их "Свобода" -  статуя в виде бабы с фонарем, Дескать вышла по нужде и заблудилась(с) - подарок французов... Всё, чем могут гордиться звёздно-полосатые - насаждение паники и хаоса везде, где они появляются со своей долбанной демократией! Поэтому, улыбаемся и машем! И гордимся!

• Поддержать 8
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

:lol: Про вышедшую "по нужде бабу с фонарем", понравилось больше всего!!! :4u:

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

:lol: Про вышедшую "по нужде бабу с фонарем", понравилось больше всего!!! :4u:

Это из песни Трофима "Я уезжаю в Америку"))))))

Поделиться сообщением

Вот лучше бы о таких людях говорили в новостях, чем о том, как "волки" в Берлин пробиваются и кто там не приедет на парад.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Вот лучше бы о таких людях говорили в новостях, чем о том, как "волки" в Берлин пробиваются и кто там не приедет на парад.

Совершенно согласна. :flowers1:  Наш праздник, и хватит считать приезжающих.  :pardon:

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

А чем плохо, что,"волки" хотят в Берлине возложить цветы, попутно отдавая  дань памяти у монументов героям Второй мировой? Они ведь не первый год совершают такие мотопробеги по разным маршрутам. Не устроили бы этот цирк поляки и сейчас бы была заметка о том, что они мотопробегом прибыли в Берлин, возложили цветы. А так, в каждой стране колонна из нескольких волков обрастает местным десятком байкеров, примкнувших и поддержавших этот вполне мирный и правильный путь.

• Поддержать 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

А чем плохо, что,"волки" хотят в Берлине возложить цветы, попутно отдавая  дань памяти у монументов героям Второй мировой? 

Вот этим http://www.politforums.net/internal/1430847556.html

Поделиться сообщением

А какая связь? Не с волками, а с возложением цветов и мотопробегом?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А какая связь? Не с волками, а с возложением цветов и мотопробегом?

Насколько я понимаю, прямая http://ivan-ushenin.livejournal.com/50502.html

Поделиться сообщением

С 22 марта старик идет пешком из Еревана в Москву, на Красную площадь, к Могиле Неизвестного Солдата... В память об отце, которого совсем не знал.

И не все ли равно, кто из западных политических звезд не приедет в Москву на 70 лет Победы, если 76-летний Григорий Тепоян там будет. А значит, и его вечно молодой отец, младший лейтенант 188-й стрелковой дивизии 595-го полка Унан Тепоян будет тоже.(с)

Мне всё равно, кто из западных руководителей к нам приедет: наше дело пригласить, их дело отказаться. Это был подвиг простого народа, пусть и в этот раз простой народ ещё раз станет Героем! И пусть простой народ выскажет благодарность своим предкам, благодаря которым он живёт на этом свете.

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, прямая http://ivan-ushenin.livejournal.com/50502.html

Наверное, я такая не такая, и опять скажу: ну и что? описание проекта мне нравится. И если часть  денег этого проекта пойдет на оплату гостиниц, бензина и пр., это целям самого проекта не противоречит.  На государственные деньги и  ленточки георгиевские делаются, никто же их самостоятельно не рисует, но раздаются бесплатно.  Они призывов "на скиньтесь, кто может!" не делали, вроде бы. Выиграли грант.

Изменено пользователем assol
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А мне гос.финансирование таких движений кажется странным и не очень уместным. Но все мы разные, понятно.

Кстати, я до сих пор не знаю, за чей счёт печатаются ленточки, раньше это вроде бы частной инициативой было, если я не путаю. Мне, если заранее брать, то приходилось покупать метрами в магазине "ткани".

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Плохо то, как это делают.  мне почему-то неловко за ту истерику, которую вокруг устроили. Зачем???

Тут на форуме ставили фото другой колонны, которая уже доехала до Берлина, возложила цветы, почтила память и никакого крика вокруг. И на машине надпись есть "на Берлин".

А чем плохо, что,"волки" хотят в Берлине возложить цветы, попутно отдавая  дань памяти у монументов героям Второй мировой? Они ведь не первый год совершают такие мотопробеги по разным маршрутам. Не устроили бы этот цирк поляки и сейчас бы была заметка о том, что они мотопробегом прибыли в Берлин, возложили цветы. А так, в каждой стране колонна из нескольких волков обрастает местным десятком байкеров, примкнувших и поддержавших этот вполне мирный и правильный путь.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Плохо то, как это делают.  мне почему-то неловко за ту истерику, которую вокруг устроили. Зачем???

Тут на форуме ставили фото другой колонны, которая уже доехала до Берлина, возложила цветы, почтила память и никакого крика вокруг. И на машине надпись есть "на Берлин".

А мне кажется, если бы поляки не устроили цирк с визами, то и шумихи такой не было бы. 

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Вот прочитала у Амосова, что не видел обмороженных. А моим студентам ветеран рассказывал, как ему жалко было людей, которые просто замерзли в снегу (раненые), а мест в машинах не хватало, чтобы их взять. А они умоляли их взять. Он не мог себе простить, что не могли взять.  Лет 20 назад он это нам рассказывал, а мне навсегда врезалось в память. (Мой сосед был. Такой хороший дед! Весь в наградах!).

Все-таки не жалели в войну людей. Редко кто жалел. Об этом и у Гроссмана в романе говорится, и у других. Дай Бог, чтоб времена изменились и у нас стали ценить человеческую жизнь.

А я только что вернулась с Невского с акции "Бессмертный полк". Очень много народу. Не до конца была. И глядя на портреты, все время думала, что столько людей за нас полегло. И это ведь малая часть!

Но настроение все равно праздничное. Народ сильно хвалил Шойгу :)  (заметили, как он перед парадом перекрестился), все какие-то сплоченные, воодушевленные. Хорошие у нас люди!

Изменено пользователем luda link
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вот прочитала у Амосова, что не видел обмороженных.

Меня тоже это поразило. Мой двоюродный дед ноги лишился - несколько суток в конце октября в болоте стоял со своими солдатами.А уже даже подмораживало. Что уж говорить, когда морозы грянули. Да и что там за шинельки были. Тоненькие. (( 

Поделиться сообщением

Вчера ночью попала на фильм "Они сражались за Родину". И вот ничего не могу понять. То ли актеры такие (сами знаете, Шукшин, Никулин, Бурков, Тихонов, сам Бондарчук, в общем, звезда на звезде), то ли режиссер оскароносец Бондарчук снимать умел, то ли сам материал Шолохова, но суперфильм. Ни в какое сравнение с сегодняшними так называемыми блокбастерами не идет. Думала, что это ностальгия по старому. Но такие съемки шикарные, крупные планы - обалдеть! Зарисовки мирные тоже ужасно трогают.

Короче, в который раз впечатлилась нашими талантами.

Изменено пользователем luda link
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением

Вот прочитала у Амосова, что не видел обмороженных. А моим студентам ветеран рассказывал, как ему жалко было людей, которые просто замерзли в снегу (раненые), а мест в машинах не хватало, чтобы их взять. 

Меня тоже это поразило. Мой двоюродный дед ноги лишился - несколько суток в конце октября в болоте стоял со своими солдатами.А уже даже подмораживало. Что уж говорить, когда морозы грянули. Да и что там за шинельки были. Тоненькие. (( 

Вот у меня мозги были очень сильно промыты в период перестрйки. И вдруг родной дедушка близкой подружки говорит, как хорошо они были одеты, когда воевали под Москвой, как радовались морозам, вот именно словами Амосова про немцев, что так тараканов вымораживают...А я же, помню, подумала:ааа, старый коммуняка, знаем вас, пропаганда, да не было там ничего, усатый Сталин трупами закидал противника-вот так-то. Потом расспрашивать начала... Господи, как же я перестройку и дерьмократов-либералов всех мастей ненавижу теперь.

• Поддержать 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

896317.jpg

• Поддержать 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Вот у меня мозги были очень сильно промыты в период перестрйки. И вдруг родной дедушка близкой подружки говорит, как хорошо они были одеты, когда воевали под Москвой, как радовались морозам, вот именно словами Амосова про немцев, что так тараканов вымораживают...А я же, помню, подумала:ааа, старый коммуняка, знаем вас, пропаганда, да не было там ничего, усатый Сталин трупами закидал противника-вот так-то. Потом расспрашивать начала... Господи, как же я перестройку и дерьмократов-либералов всех мастей ненавижу теперь.

Я вовсе не о перестройке говорила. И встреча с участником войны была до перестройки. Не поняла вообще причем здесь либералы-демократы?

Факт, что есть разные свидетельства войны. К чему Ваши выпады? Я привела свои свидетельства, запавшие мне в душу навсегда, потому что ДО перестройки никогда такого не слышала. Да и после.

В свое время очень увлекалась Амосовым как ученым. Глубоко его уважаю. Но вот как раз его книга написана во времена глубокой цензуры. Вряд ли он мог обо всем тогда рассказать. А замороженных и не могли уже довезти до госпиталя. 

Я вовсе не считаю этот факт каким-то очернительством. Так было. И это больно и горько.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Я вовсе не о перестройке говорила. И встреча с участником войны была до перестройки. Не поняла вообще причем здесь либералы-демократы?

Факт, что есть разные свидетельства войны. К чему Ваши выпады? Я привела свои свидетельства, запавшие мне в душу навсегда, потому что ДО перестройки никогда такого не слышала. Да и после.

В свое время очень увлекалась Амосовым как ученым. Глубоко его уважаю. Но вот как раз его книга написана во времена глубокой цензуры. Вряд ли он мог обо всем тогда рассказать. А замороженных и не могли уже довезти до госпиталя. 

Я вовсе не считаю этот факт каким-то очернительством. Так было. И это больно и горько.

Никакого выпада не было. Просто я о себе написала. Что сейчас встретила у Амосова то, о чём слышала от дедушки, но не поверила, ибо мозгов не было-вот и всё. Конечно, всё было. Но я в какой-то момент думала, что у нас ничего хорошего не было и быть не может. А было только плохое. Вот и всё что я хотела сказать.

Поделиться сообщением

Никакого выпада не было. Просто я о себе написала. Что сейчас встретила у Амосова то, о чём слышала от дедушки, но не поверила, ибо мозгов не было-вот и всё. Конечно, всё было. Но я в какой-то момент думала, что у нас ничего хорошего не было и быть не может. А было только плохое. Вот и всё что я хотела сказать.

Ну  а я очень давно живу на этой земле, чтобы самой сравнить и делать выводы. Знакомы была со многими участниками войны. И папа воевал. Так что все было. Как и пропаганда была, есть и будет. Да и в перестройку мне поздно было все на веру принимать, слишком большой запас уже был за плечами.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти