Перейти к содержанию
chalova2

Дискуссии На Тему Истории Второй Мировой Войны.

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, thodin сказал:

Да мне все равно, какое впечатление у Вас сложилось. Мои прадеды с Вами не были знакомы и Ваше мнение их не волновало совершенно. Они воевали, чтобы их дети и потомки жили свободно - чем я сейчас и занимаюсь.

Вы сами то когда последний раз с ветераном Великой Отечественной общались? 

И кто-то здесь еще про хамство говорит?

Иногда мне кажется, что за вашим ником скрывается подросток, который неплохо умеет обращаться с поисковиком.))

Да, забыла. И у него уйма свободного времени.

• Поддержать 7
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

4 минуты назад, izabella сказал:

И кто-то здесь еще про хамство говорит?

Да, я считаю, что обвинения меня в том, что я спекулирую на памяти моих прадедов, воевавших с Германией - это хамство.

Иногда мне кажется, что за вашим ником скрывается подросток, который неплохо умеет обращаться с поисковиком.))

Иногда мне кажется, что за вашим ником скрывается девочка 12 лет, которая неплохо умеет обращаться с поисковиком.))

А может и 10 лет..

Да, забыла. И у него уйма свободного времени.

Вы завидуете мне, что ли? :)))) 

Да, у меня уйма свободного времени. Вы угадали.

Изменено пользователем thodin
  • Поддержать 1
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

Главное, что форум живет..... Хоть с хамством, хоть без.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, thodin сказал:

Иногда мне кажется, что за вашим ником скрывается девочка 12 лет, которая неплохо умеет обращаться с поисковиком.))

Спасибо за комплимент и содержательнейшую беседу.)

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Главное, что мы победили нацистскую Германию! Вы название темы читали вообще? ;)

• Нравится! 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, izabella сказал:

Спасибо за комплимент и содержательнейшую беседу.)

Пожалуйста, я всегда рад помочь Вам посмотреть на свои слова со стороны.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, luda link сказал:

Ну, с таким массовиком-затейником, боюсь что и последние из могикан покинут форум.

• Нравится! 1
  • Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, izabella сказал:

Ну, с таким массовиком-затейником, боюсь что и последние из могикан покинут форум.

С такой массовицей-затейницей на форум придет очень много новых могикан!  

Осталось спросить - какое отношение это все имеет к теме форума?

Встреча русского и американского солдатов:

Вместе мы победим!

1920px-ElbeDay1945_(NARA_ww2-121).jpg

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

PS. Кстати, все в курсе - почему на большинстве фото советские солдаты без касок, а американские в касках?

Поделиться сообщением

Чёрненьким, что не менее красненького подлежит прочтению и следованию:

Уважаемые пользователи, дальнейший обмен любезностями настоятельная просьба производить посредством ЛС. 

Модератор. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, thodin сказал:

PS. Кстати, все в курсе - почему на большинстве фото советские солдаты без касок, а американские в касках?

Никогда не обращала внимания. Почему?

Поделиться сообщением

13 часов назад, thodin сказал:

Да я знаю - потому что плен считался отягощающимся событием. Вышедших из концлагерей всегда исключали из партии с лицемерной формулировкой "за утерю партбилета".

Ошибаетесь.

Это для вас возможно партбилет - пустой звук, а для коммунистов того времени он был предметом особой гордости и ответственности перед страной.

За утерю партбилета, к коммунисту, и в мирное время применялись жесткие санкции вплоть до исключения из партии.

А во время ВОВ сохранность партбилета КПСС была гарантией доверия со стороны НКВД, если вдруг советские воины проходили через окружение.

Что удивительно, во время ВОВ количество бойцов желающих вступить в партию было столь велико, что упростили порядок приема в партию и за четыре военных года ряды ВКП(б) пополнили более 5 миллионов человек. Люди старшего поколения хорошо помнят цитату: "Если меня убьют, считайте меня коммунистом." 

Письмо в редакцию "Советской России" от Н.Журченко, с. Генеральское, Ростовская область: 

Много лет прошло с тех пор, но все же хочу поведать об этом моим многочисленным друзьям любимой моей «Советской России».

Я видела в девяностые годы, как режиссер Марк Захаров перед телеэкраном в приливе огромных чувств радости, распирающих его грудь, уничтожал свой партбилет коммуниста. Я была потрясена низостью и глупостью этого человека. Разве его под дулом пистолета загоняли в партию? А может, он имел мысли насчет чего-то? Эдакие подленькие мыслишки. Насчет карьеры хотя бы. Мне тоже в свое время предлагали вступить в пар­тию (муж уже давно состоял в ней). Я не соглашалась, потому что боялась не справиться, что не сумею быть на высоте. Я видела, как работал мой муж, каким он был честным и исполнительным, как много имел общественных поручений...
В тот момент, когда я смотрела отвратительный «спектакль» Захарова, перед моими глазами возник на всю жизнь врезавшийся в память героический эпизод. 
Это было в ноябре 1941 года. К нам в хуторок пригнали небольшую группу, человек 30, военнопленных. Остановили их против немецкого штаба. Моментально туда сбежалась вся детвора. В середине группы стоял высокий, выше всех, командир-пограничник. Все были в шапках, зимних, а он в фуражке. На воротничке были ромбики. Я смотрела только на него. Я видела его глаза. До самой смерти не забуду этих глаз. Он посмотрел на нас, детишек, потом поднял глаза и обвел медленно-медленно взглядом все небо. Он как будто прощался с нами, с небом и с жизнью. Тут пришли два немца и увели его в штаб. Мы ждали, не расходились. Минут через десять его вывели, уже в сопровождении офицера и двух автоматчиков, и повели по тропинке вниз, к балке. Мать увела меня домой. Пленных погнали дальше. Ближе к вечеру я и двое ребят пошли посмотреть, что там. На дорожке, по которой мы ходили по воду, лежал убитый военнопленный. Лежал он на спине, а на груди его лежала книжечка – как я потом узнала, это был пар­тийный билет. Этим фашисты давали понять: так будет с каждым коммунистом. От страха и жалости мы убежали.
На другой день люди пошли к коменданту с просьбой похоронить убитого – дети боятся ходить за водой. Разрешили зарыть его в глинище, земля была мерзлая, забросали комками. Когда пришли наши, его перехоронили на кладбище. Тогда же мы узнали его имя и фамилию: Дудников Николай Иванович, пограничник, воинского звания не помню.
Так вот, неуважаемый Марк Захаров, уже в зрелые годы я смогла все сравнить и сделать вывод. Вы рвали билет, выслуживаясь перед новой властью. А до этого вы жили двойной жизнью. Ваше лживое нутро ждало и дождалось. Парт­билет вам был нужен только для того, чтобы делать карьеру и пользоваться благами жизни. Командир-пограничник, напротив, отдал за него свою жизнь, самое дорогое, что есть у каждого из нас. Чувствуете разницу? Ведь он, грудью встретив врага, чудом оставшись в живых, уже в плену, когда их гнали, имел возможность тайком выбросить, порвать, уничтожить свой партбилет, но он не сделал этого!
Какой же вы властитель наших дум?! И как вы можете после этого трактовать нашу классику и нашу действительность? Не иначе, как только в пользу наших врагов и своей выгоды...

• Спасибо! 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, glen сказал:

Никогда не обращала внимания. Почему?

Американское командование требовало ношения касок в обязательном порядке - берегли личный состав. А у нас жизнь солдата ценилась гораздо меньше, в том числе самими солдатами, многие из которых выкидывали каски при удобном случае.

Поделиться сообщением

2 часа назад, izabella сказал:

А во время ВОВ сохранность партбилета КПСС была гарантией доверия со стороны НКВД, если вдруг советские воины проходили через окружение.

Вы серьезно считаете, что человек мог сохранить в немецком концлагере партбилет??  Он не умер, боролся, а его по возвращению исключили из партии, не брали на нормальную работу.

Поэтому не жалко такую партию.

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, thodin сказал:

Американское командование требовало ношения касок в обязательном порядке - берегли личный состав. А у нас жизнь солдата ценилась гораздо меньше, в том числе самими солдатами, многие из которых выкидывали каски при удобном случае.

Может это разница в менталитете?

Для одних главное спасти свою шкуру, а для других такие понятия как честь, совесть, достоинство, присяга, отечество, родина стоЯт значительно выше собственной жизни. Это не пафосные речи. История знает тому множество примеров. 

• Поддержать 3
  • Не нравится 5

Поделиться сообщением

Для одних главное спасти свою шкуру

Вообще-то задача солдата - чтобы не он умер, а его противник. 

а для других такие понятия как честь, совесть, достоинство, присяга, отечество, родина стоЯт значительно выше собственной жизни

Отказ от ношения каски - это не честь и не достоинство. Это вопрос защиты уязвимого места от травм и осколочных ранений.

PS. Так что это именно пафосные речи.

• Нравится! 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, izabella сказал:

Может это разница в менталитете?

Для одних главное спасти свою шкуру, а для других такие понятия как честь, совесть, достоинство, присяга, отечество, родина стоЯт значительно выше собственной жизни. Это не пафосные речи. История знает тому множество примеров. 

Ходить без каски = достоинство и честь, присяга и отечество? Ходить в каске = спасать шкуру? Л - логика.

• Нравится! 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

18 минут назад, Tigra сказал:

Ходить без каски = достоинство и честь, присяга и отечество? Ходить в каске = спасать шкуру? Л - логика.

Наверное слишком тезисно то, что я написала. Буду иметь в виду в следующий раз, что необходимо разжевывать.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

35 минут назад, thodin сказал:

Так что это именно пафосные речи.

Пафосные речи это когда сравниваешь американского солдата, прибывшего из уютного дома за океан для осуществления конкретной военной кампании с фронтовиком, прошедшим через ад войны, за спиной которого растерзанная страна. 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

2 минуты назад, izabella сказал:

Пафосные речи это когда сравниваешь американского солдата, прибывшего из уютного дома за океан для осуществления конкретной военной кампании с фронтовиком, прошедшим через ад войны, за спиной которого растерзанная страна. 

Да-да, мы помним, кровь союзников менее красная, жизни менее ценные и вообще они мимо проходили. Можете не продолжать.

• Нравится! 1
  • Не нравится 5

Поделиться сообщением

Только что, izabella сказал:

Наш фронтовик тоже мог прибыть из уютного дома, кстати.

Носить каску - это не про растерзанную страну, а про то, чтобы остаться в живых. Стране нужны живые солдаты, а не мертвые.

Кстати вот фото американского генерала Паттона:

5.jpg

Он тоже в каске.

Устав предписывает носить каску - и он ее носит. У нас же генералы касок сроду не носили - "неудобно".

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Имхо, ходить или ездить без каски - это бывает и когда хочется как бы форсить, показать удаль.  (Вспоминаются канадские хоккеисты, считавшиеся в 60-70-е лучшими в мире. Они часто выступали без касок. Тогда, видимо, еще и правила позволяли. В импликации: мы не боимся никого и ничего.)

С русскими касками примерно то же самое. Плюс еще и наше русское авось. Так что да, и менталитет, и удальство одновременно.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

38 минут назад, Tigra сказал:

Да-да, мы помним, кровь союзников менее красная, жизни менее ценные и вообще они мимо проходили. Можете не продолжать.

Кто это "мы"?

Не знала, что вы представляете здесь какое-то сообщество или вы себя во множественном числе воспринимаете, типа "Мы - Екатерина Великая"? 

п.с. Продолжать или нет я, пожалуй, с легкостью решу сама. 

• Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Когда нечем крыть, придирайся к словам (с)

Очень в духе современных традиций. 

Я как-то уже обещала постараться игнорировать Ваши сообщения, впредь обязуюсь стараться лучше. 

• Нравится! 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, Tigra сказал:

Когда нечем крыть, придирайся к словам (с)

Очень в духе современных традиций. 

Вам ли не знать!) 

• Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, Tigra сказал:

Да-да,а еще мы помним высказывание тогдашнего сенатора Трумэна в 1941 году: "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и таким образом пусть они убивают как можно больше, хотя я не хотел бы увидеть Гитлера победителем ни при каких обстоятельствах.

• Спасибо! 1
  • Грустно! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

17 часов назад, thodin сказал:

17 часов назад, thodin сказал:

Вообще-то задача солдата - чтобы не он умер, а его противник. Отказ от ношения каски - это не честь и не достоинство. Это вопрос защиты уязвимого места от травм и осколочных ранений.

16 часов назад, thodin сказал:

Устав предписывает носить каску - и он ее носит. У нас же генералы касок сроду не носили - "неудобно".

Удивительная эволюция рассуждений. Сначала заявляете, что "американское командование бережет личный состав", а у нас "жизнь солдата не ценится". Значит, из ваших рассуждений, можно сделать вывод, что советское командование не требовало ношения, а следовательно - не бережет солдат.

Дальше пространные рассуждения о задачах солдата на войне и вывод  - не носят, потому что не хотят. И это ровно то, что я говорила про менталитет.

-------------

В нашей стране и ремни безопасности в автомобилях не используют по назначению. Даже покупают специальные затычки(значит их выпускают массово), чтобы не пищала электроника оповещения, когда едешь не пристегнувшись. Или набрасывают формально ремень, приближаясь к ГИБДД-шникам и сбрасывают сразу после.

Что это, если не менталитет? Тоже командование виновато? 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

9 минут назад, izabella сказал:

Значит, из ваших рассуждений, можно сделать вывод, что советское командование не требовало ношения, а следовательно - не бережет солдат.

Ну так если бы требовало - то и носили бы все, не так ли? Американское командование - требовало, результат - виден на фотографиях.

Сейчас на стройке тоже многие бы не одевали каски, но есть конкретный человек - который отвечает за технику безопасности, и требует, чтобы носили. В советской армии тоже есть люди, ответственные за выполнение устава.

11 минут назад, izabella сказал:

В нашей стране и ремни безопасности в автомобилях не используют по назначению.

Так было раньше - сейчас подавляющее большинство пристегивается, ибо штрафы. Как раз хороший пример, когда жесткое требование выполнения закона помогло.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, eva сказал:

Да-да,а еще мы помним высказывание тогдашнего сенатора Трумэна в 1941 году

Ну, видимо, нам нужно радоваться, что президентом был совсем другой человек, а мнение Трумэна не разделяло большинство в Сенате.

Потому что сейчас российские сенаторы еще и не такое говорят, однако на всех россиян и даже руководство страны этого мнения никто не рапространяет.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Вот пример встречи командования:

vstrecha-na-jelbe-chto-znachit-vyrazheni

Американское - в касках? А ведь это не солдаты - а офицеры, но все равно носят.

Найдите на фото американцев:

Знаменитая встреча на Эльбе:

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

На фото два генерала. Угадайте - где какой:

cfc60b820d11.jpg

Обычное, не парадное фото советских солдат. Сколько человек в касках?

10272244.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

39 минут назад, thodin сказал:

Ну, видимо, нам нужно радоваться, что президентом был совсем другой человек, а мнение Трумэна не разделяло большинство в Сенате.

Радоваться чему? Он с лихвой наверстал упущенное став президентом.

15 минут назад, thodin сказал:

Американское - в касках? А ведь это не солдаты - а офицеры, но все равно носят.

Что вы пытаетесь доказать? Что все наши поголовно не носили каски, так с этим никто не спорит. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, izabella сказал:

Радоваться чему? Он с лихвой наверстал упущенное став президентом.

Например я радуюсь, что при нем мы не смогли победить Южную Корею - у меня корейский автомобиль, были корейские телефоны, много всякой электроники. А иначе там была бы сплошная КНДР, это было бы очень не приятно.

2 минуты назад, izabella сказал:

Что вы пытаетесь доказать? Что все наши поголовно не носили каски, так с этим никто не спорит. 

Пытаюсь понять - что двигало командованием, которое сквозь пальцы смотрело на массовое нарушение Устава солдатами, которое вело к резкому росту ранений и их гибели.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

42 минуты назад, thodin сказал:

Обычное, не парадное фото советских солдат. Сколько человек в касках?

На переднем плане совсем еще дети((

Поделиться сообщением

13 минут назад, thodin сказал:

Пытаюсь понять - что двигало командованием, которое сквозь пальцы смотрело на массовое нарушение Устава солдатами, которое вело к резкому росту ранений и их гибели.

Кто-то проводил исследования на эту тему?

А как быть с солдатами, которые умерли от полостных ран, оторванных конечностей, кровотечения, инфекций и т.д.? Думаю, что умирали и от простуды, воспаления легких и др, так как жизнь в окопе в течение нескольких лет тоже не укрепляет иммунитет. 

А насчет касок, может я ошибаюсь, но нельзя сравнивать экипировку американского солдата, которого послали с определенным заданием на территорию другой страны и советского солдата, который находился в состоянии перманентного риска быть убитым еще и в сложнейших условиях, в том числе и климатических - годами. Возможно у наших, в следствие этого всего, притуплялось чувство самосохранения, тем более каска не является панацеей от смерти.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, izabella сказал:

Кто-то проводил исследования на эту тему?

Конечно, иначе зачем бы вообще каски вводили? В первую мировую войну их появление на фронте в 1915 году позволило резко снизить смертность. Додумались до них французы, после чего уже в 1916 году они были у всех воюющих стран. В СССР до 1939 использовался английский прообраз, потом перешли на местный дизайн.

Или Вы думаете, что какие-то бюрократы понадпридумывали касок и заставили промышленность их выпускать, а военных носить, хотя никакого смысла в них не было??

20 минут назад, izabella сказал:

но нельзя сравнивать экипировку американского солдата, которого послали с определенным заданием на территорию другой страны и советского солдата, который находился в состоянии перманентного риска быть убитым еще и в сложнейших условиях

Почему нельзя сравнивать? Наоборот - можно.

Последнее фото выше - это Корея. Это советские солдаты, которых послали с определенным заданием на территорию другой страны. Август 1945 года.

23 минуты назад, izabella сказал:

Возможно у наших, в следствие этого всего, притуплялось чувство самосохранения

df4b06bc-ad42-4ef7-b525-2e99aa4b61ae.fil

Это фото 1939 года, из Бреста. Немцы в касках, советские солдаты в пилотках, офицеры в фуражках.

Тот самый случай - когда наших солдат послали с определенным заданием на территорию другой страны. И условия у них на тот момент были не сложнейшие совсем.

• Нравится! 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Вот нашел забавное фото:

art_nk.16dbfjw8tasgko4g8sck0owk4.ejcuplo

Фотография интересна тем, что многие солдаты и офицеры полка одеты в немецкие каски.

По словам ветерана этой дивизии В.В. Войцеховича, в первые дни после Победы руководство полка решило провести смотр. А так как на всех советских касок не хватало, их просто повыбрасывали раньше, потому что на фронте почти не использовали, поэтому руководство полка приказало надеть немецкие каски.

Смотр проходил в лесу в окрестностях Линца, поэтому местное население советских солдат в «таком виде» не видело, и после этого смотра немецкие каски в полку больше ни разу не использовались.

http://waralbum.ru/7930/

Поделиться сообщением

Кстати, с годами мало что меняется.

Советские военные в Афганистане:

Американские:

f183be52-595d-4ee6-811c-324a12a0adab.jpg

Одни поголовно в касках, другие наоборот.

Поделиться сообщением

Про Бессмертный полк:

Телеканал ТВ2 известен в России и популярен в Томске. Но не в Администрации президента, - рассказывает АРТЕ. Там ТВ2 считают оппозиционным каналом. В 2012-м году ТВ2 организует «Бессмертный полк» и предлагает томичам пройти по городу 9-го мая с портретами своих родных, погибших в Великой Отечественной войне. Позже эту акцию подхватили тысячи людей не только в России, но и по всему миру. В Кремле отнеслись с подозрением к организаторам акции. Кто эти люди в Томске, которые имеют наглость формулировать условия проведения акции?

В начале 2015-го ТВ2 отключили от эфира.

http://tv2.today/Istorii/27-let-tv2-zarubezhnye-smi-ob-istorii-tomskoy-telekompanii-i-ee-segodnyashnem-dne

Посмели праздновать не по указке Кремля :(

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 14.05.2018 в 12:05, Tigra сказал:

На переднем плане совсем еще дети((

был призыв и 16-летних 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти