Перейти к содержанию
chalova2

Дискуссии На Тему Истории Второй Мировой Войны.

Рекомендуемые сообщения

В качестве гармонизации пространства:

Цитата

Мне кажется, самое важное, что мы, как поколение, которое живет благодаря подвигу ветеранов войны, должны сделать — помнить и хранить правду. И правда эта, — какая бы она ни была: с пактом Молотова-Риббентропа, с Финской войной, заградотрядами, поствоенными репрессиями и прочим и прочим, — не может умалить их подвиг. То, что сделало это поколение людей для всего мира — важно и неоспоримо, и правда не может это испортить. Правда вообще не может испортить праздник. Тем более этот.  (с)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Tigra сказал:

В качестве гармонизации пространства:

Правда вообще не может испортить праздник. Тем более этот

Да, да. "Этот" праздник в "этой" стране? Вряд ли такой тезис может гармонизировать пространство.

На мой вкус должно звучать так: Мы помним и никогда не забудем Победу всего советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

• Нравится! 1
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

54 минуты назад, izabella сказал:

Да, да. "Этот" праздник в "этой" стране? Вряд ли такой тезис может гармонизировать пространство.

На мой вкус должно звучать так: Мы помним и никогда не забудем Победу всего советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Вы видите в тексте что-то, чего не вижу я, посему, дискутировать с Вами мне сложно.

Для части жителей Беларуси война началась в 39м, посему, с фразой, составленной по Вашему вкусу тоже согласиться не могу.

32086365_2133088090270522_38580020864236

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Опаньки!!! ... "Мы работаем  на Украинские части СС"...

Изменено пользователем chalova2

Поделиться сообщением

5 часов назад, izabella сказал:

всего советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Даже высланных в Казахстан балкарцев? 

PS. Мне очень неприятно превращение трагедии нашей страны, для спасения из которой пришлось пожертвовать жизнями десятков миллионов моих соотечественников в какой-то неприятный карнавал. 

Мы ничего не должны "повторять", мы должны сделать все, чтобы ничего такого никогда не повторилось. Война - это все кошмар, ничего "красивого" в ней нет, мне кажется, это еще Толстой прекрасно описал в 19 веке.

Мы должны жить, творить, любить, радоваться, а не умирать от голода и ранений. Лично мне нужен мир! Я нее хочу воевать ни с Украиной, ни с Саудовской Аравией, ни с США или Англией.

Пусть Вторая Мировая война, ставшая для нас Великой Отечественной - будет для нас только прошлым, а не будущим.

Изменено пользователем thodin
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

56 минут назад, thodin сказал:

Даже высланных в Казахстан балкарцев? 

А что вы об этом знаете?

Если не читать опусы националистов, а говорить с простыми людьми, то многие из них признают, что не все так однозначно было. И что жеребца преподнесли в дар, и что дезертировали и сотрудничали с фашистами, и что помогали во время операции Эдельвейс. Да.  За что и были высланы по законам военного времени. Некогда было разбираться. Из-за горстки предателей пострадал весь народ. Не говоря уже о количестве погибших в битве за Кавказ.

Но! Был и летчик А.Ю.Байсултанов - герой Советского Союза, заместитель командира эскадрильи 4-го гвардейского истребительного авиационного полка. И простые рядовые балкарцы, сражавшиеся против фашистов  на фронте.

Время расставило все на свои места, народ вернулся в 50-е, получил земли и компенсации. Позже многих реабилитировали и снова выплатили компенсации.

п.с. Решила добавить фото:

32089287_2083304108356655_6376533937719607296_n.jpg

Изменено пользователем izabella
  • Нравится! 4
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

1 час назад, izabella сказал:

Если не читать опусы националистов, а говорить с простыми людьми, то многие из них признают, что не все так однозначно было. И что жеребца преподнесли в дар, и что дезертировали и сотрудничали с фашистами, и что помогали во время операции Эдельвейс. Да.  За что и были высланы по законам военного времени. Некогда было разбираться. Из-за горстки предателей пострадал весь народ.

Выселение во время войны  это одно.Но выселение целого народа уже после войны это совсем другое.

После войны все судетские немцы, общим числом примерно в два с половиной миллиона (точных цифр никто не знает), были выселены в Германию и Австрию, а их имущество конфисковано. 
Несколько тысяч под угрозой выселения покончили с собой. Пострадали даже немецкие антифашисты, вышедшие из лагерей, даже евреи, уцелевшие после чудовищного гитлеровского геноцида.
Выселение коснулось не только Судет,но всей территории Чехии и Словакии.Выселяли еще и венгров.

Только при выселении немцев из одного Брно по данным ФРГ (где это событие принято было называть «брненским маршем смерти»), погибли от 4 до 8 тысяч человек. Власти Чехии признают гибель нескольких сотен чело­век. Точно доказана смерть 2200 человек, но историки ФРГ считали, что на самом деле погибли как минимум 5200 немцев.  

Из дипломатических отчетов:"Перед выселением местные власти предварительно не предупреж­дают. За один день перед выселением немцам, которые подлежат вы­селению, сообщают, что с собой можно взять 30 кг продуктов и вещей. Все остальное имущество остается на местах и конфискуется чешски­ми местными властями… Выселенных немцев собирают на площадях, долго держат под открытым небом, а после этого под чешским конвоем отправляют в лагеря в Германию. Такой лагерь имеется в районе г. Цитау. По дороге чешский конвой до нитки обирает немцев."

Вопрос о выселении немцев из Чехословакии по просьбе Бенеша (на нее прямо сослался министр иностранных дел Великобритании Иден) политические лидеры США, СССР и Англии рассматривали на за­седании конференции в Потсдаме 25 июля 1945 года.

«Черчилль. Мы считаем, что имеется еще 2,5 миллиона судетских немцев, которых нужно переместить. Кроме того, Чехословакия хочет быстрее избавиться от 150 тысяч немецких граждан, которые были в свое время перемещены в Чехословакию из рейха.Это большое дело — переместить 2,5 миллиона людей. Но куда их перемещать? В русскую зону?

Сталин. Большая часть их идет в русскую зону.

Черчилль. Мы не хотим иметь их в своей зоне.Они принесут с собой свои рты. Мне кажется, что пере­мещение по-настоящему еще не началось.«
-----------------------------------------------------
Решение о депортации было принято правительством Э. Бенеша, а отнюдь не коммунистами, и одобрено победившими союзниками.Одобрено в том числе и Англией,которая в 1938 году сделала все возможное,чтобы Гитлер оккупировал Чехословакию,а в 1945 цинично и хладнокровно наблюдала за трагедией чехословацких немцев,к которой сама же и приложила руку.

Но эту страницу истории очень не любят вспоминать. А многие и не знают всей правды.

• Спасибо! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

4 часа назад, thodin сказал:

PS. Мне очень неприятно превращение трагедии нашей страны, для спасения из которой пришлось пожертвовать жизнями десятков миллионов моих соотечественников в какой-то неприятный карнавал. 

Такая характеристика праздника звучит просто оскорбительно. .

Не участвуйте  в праздновании. Никто ж не заставляет. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, luda link сказал:

Такая характеристика праздника звучит просто оскорбительно. .

Почему? Ряженые, Берия-Сталин-Ленин-Моторола на акции "Бессмертный полк", дурацкие наклейки типа "На Берлин" и "Можем повторить". Это оскорбительно. А называть вещи своими именами - это правильно, на правду не обижаются.

Цитата

Я не праздную. Для меня 9-е мая - день тишины, я и из города стараюсь в этот день уехать. Деды бы одобрили.

• Нравится! 3
  • Непонятненько.. 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Tigra сказал:

Почему? Ряженые, Берия-Сталин-Ленин-Моторола на акции "Бессмертный полк", дурацкие наклейки типа "На Берлин" и "Можем повторить". Это оскорбительно. А называть вещи своими именами - это правильно, на правду не обижаются.

Я не праздную. Для меня 9-е мая - день тишины, я и из города стараюсь в этот день уехать. Деды бы одобрили.

Да Вы можете делать, что хотите.

P.S. Наличие  дураков в любом обществе примерно одинаково.

• Поддержать 5
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Да Вы можете делать, что хотите.

И слава всем богам на свете, Ваше разрешение на это мне не требуется ?

• Спасибо! 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Цитата

Большинство из современников знает войну по российским сериалам. По лакированным фильмам середины 1970-х, когда Сталина начали тихо реабилитировать — и началось это с кино, в частности, с эпопеи «Освобождение». А фильмы 1960-х вы смотрели? «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Женя, Женечка и «катюша», «Баллада о солдате», «Летят журавли», «Белорусский вокзал»… Там и тени Сталина не было. Где «великий» Сталин в «А зори здесь тихие?». Где — в прозе Василя Быкова, Вячеслава Кондратьева, Бориса Васильева и других лейтенантов той войны? Где — в песнях Окуджавы и Высоцкого: один был фронтовиком, второй — ребенком войны.

Тогда (да и много позже) в голову не пришел бы в голову дикий слоган: «Можем повторить!» Повторить что? Нет, они не имеют в виду — обезвреживать мины под огнем противника, выносить раненых с поля боя, видеть развороченные животы друзей, плакать над похоронками, умирать от голода в блокаду. Победные финалы сериалов — единственное, что они знают о войне. И на этом строится их милитаристское сознание, направленное не на Победу, а на вражду и ненависть.
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/592209.html

Как же правильно то!

• Нравится! 1
  • Непонятненько.. 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

В 09.05.2018 в 22:29, luda link сказал:

Такая характеристика праздника звучит просто оскорбительно

Для меня вот такие образцы тоже оскорбительны:

photo_2018-05-09_14-50-48.jpg

В 09.05.2018 в 22:29, luda link сказал:

В таком праздновании я и не участвую.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

7 часов назад, Tigra сказал:

Большинство из современников знает войну по российским сериалам. По лакированным фильмам середины 1970-х, когда Сталина начали тихо реабилитировать — и началось это с кино, в частности, с эпопеи «Освобождение». А фильмы 1960-х вы смотрели? «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Женя, Женечка и «катюша», «Баллада о солдате», «Летят журавли», «Белорусский вокзал»… Там и тени Сталина не было. Где «великий» Сталин в «А зори здесь тихие?». Где — в прозе Василя Быкова, Вячеслава Кондратьева, Бориса Васильева и других лейтенантов той войны? Где — в песнях Окуджавы и Высоцкого: один был фронтовиком, второй — ребенком войны.

Тогда (да и много позже) в голову не пришел бы в голову дикий слоган: «Можем повторить!» Повторить что? Нет, они не имеют в виду — обезвреживать мины под огнем противника, выносить раненых с поля боя, видеть развороченные животы друзей, плакать над похоронками, умирать от голода в блокаду. Победные финалы сериалов — единственное, что они знают о войне. И на этом строится их милитаристское сознание, направленное не на Победу, а на вражду и ненависть.
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/592209.html

Как же правильно то!

А фильм 55 года Максим Перепелица помните? Там звучала строевая песня «Солдаты в путь». Обратите внимание на слова

3a80782eaa92.jpg

• Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А это стена Рейхстага. И надпись на ней.

За налеты на Москву за обстрел Ленинграда ,за Тихвин и за Сталинград.Помните и не забывайте,А ТО МОЖЕМ И ПОВТОРИТЬ!)

36632737bfbe.jpg

Изменено пользователем eva
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Вы путаете тех, кто уже сделал и действительно, не дай бог что, мог повторить, но голову даю на отсечение, мог, но всеми силами стремился не допустить повторения, и тех, кто "может повторить" сейчас. Это не просто разные люди, это ОЧЕНЬ разные поколения и менталитет, и "повторить" тоже разное.

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Tigra сказал:

Там и тени Сталина не было. 

Не надо лгать себе, даже у наших идейных противников было другое мнение в ходе войны, когда история еще не была искажена:

"Под руководством маршала Иосифа Сталина русский народ показал такой пример любви к родине, твердости духа и самопожертвования, какого еще не знал мир." Президент США Ф.Рузвельт, 1943г.

"Чудовищная машина фашистской власти была сломлена превосходством Русского маневра, русской доблести, советской военной науки и прекрасным руководством советских генералов."  Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, 1943-44гг.

"Я был убежденным антисталинистом с возраста 17 лет. Мы даже приступили к подготовке покушения на Сталина. Если в 1939 г. меня осудили бы к высшей мере наказания, это было бы справедливо. Теперь, обдумывая весь этот век, я подтверждаю: Сталин был самой великой личностью ХХ века, самым великим политическим гением." Философ А.А.Зиновьев.

-----------------

Тигра, фильмы 60-х это время, так называемой, "оттепели", когда Хрущев выступил со своей знаменитой речью про культ личности. Был запрет на Сталина.

Честно говоря, я не историк, но у меня возникает вопрос. Почему после смерти Сталина Хрущев и Маленков арестовали Берию и еще несколько высокопоставленных лиц и расстреляли? Может заметали следы, чтобы спокойненько дожить до старости.

------------------

Кстати, попалась интересная цитата:
«К власти в СССР после 1953-го пришли националисты и карьеристы-взяточники, покрываемые из Кремля. Когда придет время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники…»
Мао Цзэдун, «Новый Китай», Пекин, 1964, № 12.

6 часов назад, thodin сказал:

Для меня вот такие образцы тоже оскорбительны:

В таком праздновании я и не участвую.

Где вы изыскиваете такие картинки и кто вас склоняет принимать участие в таком безобразии? 

Неужели этого дурака, а скорее подлеца(так как, даже дурак не способен на это) или провокатора вы отождествляете с празднованием Дня Победы?

То есть, надо найти в инете оскорбительную картинку и противопоставить ее всем тем 10,5 миллионам человек, которые 9 мая выходят с портретами своих родных на демонстрацию памяти?

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

46 минут назад, eva сказал:

А это стена Рейхстага. И надпись на ней.

За налеты на Москву за обстрел Ленинграда ,за Тихвин и за Сталинград.Помните и не забывайте,А ТО МОЖЕМ И ПОВТОРИТЬ!)

36632737bfbe.jpg

Что именно уже сделали те на машине выше ,что могли бы повторить?! 

Поделиться сообщением

15 минут назад, skandinavka сказал:

Что именно уже сделали те на машине выше ,что могли бы повторить?! 

Речь не про тех кто на машине, а вот про это высказывание: Тогда (да и много позже) в голову не пришел бы в голову дикий слоган: «Можем повторить!»

Как видите приходил в голову этот слоган тогда. И оттуда он и пошел.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

21 минуту назад, izabella сказал:

Где вы изыскиваете такие картинки и кто вас склоняет принимать участие в таком безобразии? 

Неужели этого дурака, а скорее подлеца(так как, даже дурак не способен на это) или провокатора вы отождествляете с празднованием Дня Победы?

То есть, надо найти в инете оскорбительную картинку и противопоставить ее всем тем 10,5 миллионам человек, которые 9 мая выходят с портретами своих родных на демонстрацию памяти?

Оценка происшедшему уже дана самими жителями города.

"Традицией стало для ростовчан устраивать в День Победы пробег автомобилей, разукрашенных в стиле военной техники времен войны. В этом году часть ростовчан довольно негативно отозвалась о таком параде. Старания автовладельцев высмеяли, назвав их творения клоунадой.

Участники пабликов отметили, что автомобили были нелепо раскрашены и со стороны выглядят как насмешка над великим праздником.

В сети появились сотни снимков машин. Все они подверглись резкой критике. Вряд ли автовладельцы еще хоть раз захотят принять участие в подобном мероприятии."

http://privet-rostov.ru/gorod/26063-klounadoy-poschitali-rostovchane-parad-razukrashennyh-avtomobiley.html

Согласна,праздновать тоже нужно учиться,чтобы глупостью не оскорбить подвиг и праздник.

Но меня всегда удивляет,с каким упорством и старанием некоторые пытаются "вместе с грязной водой выплеснуть и ребенка":то дела Сталина под микроскоп,а на такие же действия остальных закрывают глаза;заученно твердят о пакте 39,но молчат о мюнхенском преступлении 38;день Победы считают днем скорби...Понятно,когда день скорби 22 июня-это нормально,эту дату и должно сопровождать такое чувство. Hо как день Победы может быть днем скорби для победителей или их потомков?Разве что для проигравших,для кого 9 мая победой не было.
Достаточно взглянуть на старые фотографии мая 1945-праздник и радость;даже для тех,кто не дождался с войны своих близких.

"... 9 мая является Днем всенародного торжества,праздником Победы".

0_12db03_59126bcb_orig.jpg.a0229daf67d84422a31d1d92bd68f1ce.jpg

496x323_1_8583b018e4f3cf04a32a014aafc3c15d@496x323_0xd42ee430_831428201431097057.jpeg.bce6e564b33d171fdf8d03f92b172add.jpeg

600x400_1_5717f3234be4aa421ff5467228cb7e92@600x400_0xd42ee430_19424440861431097121.jpeg.7414724a5523704479e19332c426dad5.jpeg

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, kris сказал:

Hо как день Победы может быть днем скорби для победителей или их потомков?

Потому что это стоило жизней десяткам миллионов моих сограждан. У меня у самого родственники погибли в ту войну.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

9 часов назад, eva сказал:

Речь не про тех кто на машине, а вот про это высказывание: Тогда (да и много позже) в голову не пришел бы в голову дикий слоган: «Можем повторить!»

Как видите приходил в голову этот слоган тогда. И оттуда он и пошел.

Так он приходил в голову людям принесшим победу.  А сегодняшнее поколение с этим же слоганом несёт совершенно другой смысл ,  понимаете это и вы и они.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

11 часов назад, Tigra сказал:

Вы путаете тех, кто уже сделал и действительно, не дай бог что, мог повторить, но голову даю на отсечение, мог, но всеми силами стремился не допустить повторения, и тех, кто "может повторить" сейчас. Это не просто разные люди, это ОЧЕНЬ разные поколения и менталитет, и "повторить" тоже разное.

Я ничего не путаю. Я оспариваю приведенную вами несколькими постами выше цитату,где говорится,что тогда сказать такое никому бы и в голову не пришло.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 час назад, eva сказал:

Я ничего не путаю. Я оспариваю приведенную вами несколькими постами выше цитату,где говорится,что тогда сказать такое никому бы и в голову не пришло.

Фраза, написанная в эйфории от победы, фраза в пропагандистской песне и фраза, используемая диванными вояками. Лично Вы и Ваши дети можете повторить? У меня всё.

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

12 часов назад, thodin сказал:

Потому что это стоило жизней десяткам миллионов моих сограждан. У меня у самого родственники погибли в ту войну.

Они погибли не от Победы, а в результате вторжения фашистов в СССР 22 июня, что и является днем скорби.

5 часов назад, skandinavka сказал:

Так он приходил в голову людям принесшим победу.  А сегодняшнее поколение с этим же слоганом несёт совершенно другой смысл ,  понимаете это и вы и они.

Какой "совершенно другой смысл"? Мы это разбираем здесь каждый год, не надоело еще?

В этой фразе нет и не может быть другого смысла, кроме как "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"

Изменено пользователем izabella
  • Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tigra сказал:

Фраза, написанная в эйфории от победы, фраза в пропагандистской песне и фраза, используемая диванными вояками. Лично Вы и Ваши дети можете повторить? У меня всё.

В какой еще эйфории? Эти солдаты не на экскурсию приехали в Германию, они кровью и потом одержали победу, в жару и мороз в окопах. И если они говорят "можем повторить", значит уверенны в победе над врагом, который пришел на нашу землю.

Удивительно, но перед лицом врага в России объединяются все  и профессиональные и диванные вояки.

• Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

41 минуту назад, izabella сказал:

Они погибли не от Победы, а в результате вторжения фашистов в СССР 22 июня, что и является днем скорби.

Они погибли для Победы. Причем погибли из-за того, что бездарное советское руководство дружило и помогало своему главному врагу.

• Нравится! 2
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

36 минут назад, izabella сказал:

И если они говорят "можем повторить", значит уверенны в победе над врагом, который пришел на нашу землю.

"Можем повторить" пишут не солдаты, которые войну прошли - а граждане РФ. Причем пишут на иностранных автомобилях, включая немецкие и японские.

37 минут назад, izabella сказал:

Удивительно, но перед лицом врага в России объединяются все  и профессиональные и диванные вояки.

Да, вот сейчас, к примеру, мой враг в России - это не США и не Германия, а чиновники из Роскомнадзора. Это настоящий враг, который делает мне плохо каждый день.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1399883215_596951773.jpg

Что творится в голове у россиян - уму не постижимо. Какой еще трофейный? 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, thodin сказал:

Что творится в голове у россиян - уму не постижимо. Какой еще трофейный? 

Ну надо ж ЧСВ на чём-то базировать, своих то достижений как-то не наблюдается, вот и выдают на гора кто во что горазд))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

20 часов назад, thodin сказал:

Т.е. для вас именно 9 мая день скорби?Именно в этот день вы скорбите и вспоминаете погибших,а все остальные дни года о них не помните и не скорбите?

И еще...мне неприятно об этом говорить,но вы так часто ссылаетесь на своих пострадавших родственников,что создается впечатление, как-будто они единственные пострадавшие из всего советского народа.Вот вы сами осуждаете неуместные слоганы,глупую раскраску машин,прочий "карнавал",но не замечаете,как ваше,извините,бесконечное бравирование бедами своих предков превращается в спекуляцию их памятью.

• Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kris сказал:

Т.е. для вас именно 9 мая день скорби?

И 8-е число.

2 минуты назад, kris сказал:

а все остальные дни года о них не помните и не скорбите

Нет, я живу своей жизнью и каждый день не скорблю. 

но вы так часто ссылаетесь на своих пострадавших родственников,что создается впечатление, как-будто они единственные пострадавшие из всего советского народа

Ну и какое мне дело до всего советского народа? У меня есть моя семья - за нее я переживаю. Все остальное - это лицемерие.

3 минуты назад, kris сказал:

но не замечаете,как ваше,извините,бесконечное бравирование бедами своих предков превращается в спекуляцию их памятью

Это мои предки, а не Ваши. Поэтому оставьте мою семью в покое - мы сами, без Вас разберемся - как и к кому мы относимся. А когда чужой человек приходит и начинает мне рас сказывать, как я должен или не должен относиться к моим родственникам - мне хочется перед ним закрыть дверь, потому что это не его дело.

Понимаете, к чему я клоню?

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thodin сказал:

Это мои предки, а не Ваши. Поэтому оставьте мою семью в покое - мы сами, без Вас разберемся - как и к кому мы относимся. А когда чужой человек приходит и начинает мне рас сказывать, как я должен или не должен относиться к моим родственникам - мне хочется перед ним закрыть дверь, потому что это не его дело.

Понимаете, к чему я клоню?

Я только "за",если вы "закроете дверь" предо мной.Только ведь это не я интересовалась вашими родственниками,приходя к вам.А ,наоборот,Вы к месту и не к месту выставляли их беды напоказ,спекулируя ими и навязывая.Так что, если вы навязчиво выставляете что-то или кого-то на всеобщее обозрение,следует помнить что иногда такое может надоесть.Все хорошо в меру.

• Нравится! 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Я только "за",если вы "закроете дверь" предо мной.

Отлично! А то мне кажется странным, что кто-то пытается рассказать мне, что я как-то не правильно к своим родственникам отношусь. 

3 минуты назад, kris сказал:

Только ведь это не я интересовалась вашими родственниками,приходя к вам.

Так у нас же не личное, а публичное общение. Или я должен публично писать только то, что Вам интересно? С какой стати, интересно?

4 минуты назад, kris сказал:

А ,наоборот,Вы к месту и не к месту выставляли их беды напоказ,спекулируя ими и навязывая

Это Вам кажется, что не к месту. А мне кажется, что к месту. Поэтому Ваше личное глубоко ошибочное мнение, что я "спекулирую" -говорит лишь о том, как сильно Вы заблуждаетесь. Что касается "навязывания" - Вы можете не читать мои сообщения, я Вас не заставляю. 

6 минут назад, kris сказал:

Все хорошо в меру

Если Вам не нравится то, что я пишу - жалуйтесь модераторам. Во всех остальных случаях. постараюсь не учитывать Ваши хамские попытки указывать мне, как и что я должен писать,. Договорились?

• Нравится! 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Kris, расскажите, а почему КПСС исключила моего прадеда за то, что он попал в плен и сидел в Матхаузене? В чем была великая задумка Сталина?

• Нравится! 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

23 минуты назад, thodin сказал:

Kris, расскажите, а почему КПСС исключила моего прадеда за то, что он попал в плен и сидел в Матхаузене? В чем была великая задумка Сталина?

При чем здесь Крис? Сделайте запрос архивных документов и узнайте. 

По процедуре, вроде так было: 

Сначала всех освобожденных военнопленных отправляли в проверочно-фильтрационные пункты, где каждого проверяли на предмет сотрудничества с немцами, участия в работе администрации немецкого концлагеря (надзирателем или старшиной барака), обстоятельствах попадания в плен и прочих грехов. Если появлялись какие-то сомнения относительно личности военнопленного, в дело вступал НКВД, здесь проверка была уже серьезной. Если факт сотрудничества с врагом считался доказанным, проверяемый отправлялся в советский лагерь. Если криминала не находили, то отпускали.

• Поддержать 2
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

10 минут назад, thodin сказал:

Отлично! А то мне кажется странным, что кто-то пытается рассказать мне, что я как-то не правильно к своим родственникам отношусь. 

Так у нас же не личное, а публичное общение. Или я должен публично писать только то, что Вам интересно? С какой стати, интересно?

Вы знатный манипулятор! И как обычно,обвиняете других в том,что нашептала вам ваша фантазия.

Вот именно,что публичное общение.Вы не должны писать то,что нравится мне,но и я не должна оценивать ваше писание так,как нравится вам.Если кто-то выносит что-то в публичное пространство,значит он автоматически дает право на обсуждение.Даже если обсуждение окажется для него неприятным.Вы,к сожалению,этого не учли. Я не собиралась вас поучать,но именно из-за уважения к памяти ваших родственников написала, какое впечатление производят ваши постоянные напоминания.А дальше дело ваше.

25 минут назад, thodin сказал:

Увы,я не состояла в КПСС,не присутствовала на заседании по исключению вашего деда и не была доверенным лицом Сталина-так что рассказать о причинах не могу.

• Нравится! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Только что, izabella сказал:

При чем здесь Крис? Сделайте запрос архивных документов и узнайте. 

Да я знаю - потому что плен считался отягощающимся событием. Вышедших из концлагерей всегда исключали из партии с лицемерной формулировкой "за утерю партбилета".

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

К сожалению, на жалобы пока не реагируют, если я правильно поняла Тигру. (( 

Поделиться сообщением

11 минут назад, kris сказал:

Вы знатный манипулятор! И как обычно,обвиняете других в том,что нашептала вам ваша фантазия.

А Вы знатная манипуляторша. И как обычно,обвиняете других в том,что нашептала вам ваша фантазия. 

11 минут назад, kris сказал:

но именно из-за уважения к памяти ваших родственников написала, какое впечатление производят ваши постоянные напоминания

Да мне все равно, какое впечатление у Вас сложилось. Мои прадеды с Вами не были знакомы и Ваше мнение их не волновало совершенно. Они воевали, чтобы их дети и потомки жили свободно - чем я сейчас и занимаюсь.

Вы сами то когда последний раз с ветераном Великой Отечественной общались? 

Изменено пользователем thodin
  • Нравится! 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 5

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти