Перейти к содержанию
chalova2

Дискуссии На Тему Истории Второй Мировой Войны.

Рекомендуемые сообщения

я не согласна с вами, патриатизм имеет очень большой смысл в масштабах любого государства , не было бы этого ,как Вы говорите "явления"

СССР мог и не выиграть вторую мировую войну. И такие акции ,как многие их считают "показухой" , очень важны для общества в целом. Ведь любая концепция  государства  строиться на объединении вокруг идеи. 

Я немного по иному воспринимаю эти явления, разделяя  "патриотизм" и уважение к своей стране скажем так "гражданство". Патриотизм проверяется на деле а не выносом транспаранта. Вынос траспаранта, рассказы о ВОВ другим поколениям, даже созидание на благо своей страны - это проявление уважение к  стране, проявление гражданства. А вот когда надо за свою страну рисковать жизнью/свободой, воевать и возможно умирать, тогда и встает вопрос о патриотизме. 

Так что в масштабах государства и в семьях нужно создавать ситуацию при которой ее жители будут знать свою историю, понимать ее, уважать достижения и не забывать заблуждения в истории собственной страны. А вот вырастут ли они при этом патриотами готовыми сражаться, умирать за свою страну- вопрос. Это можно узнать лишь на войне или в другой подобной экстремальной ситуации.

А 9 мая я лично показухой не считаю. Да, мне не нравится демонстрация нашего вооружения. Но сам парад в память о героях ВОВ необходим, и концерты и салюты и танцы в скверах и воспоминания и хорошо что сделали Бессмертный Полк. Это важная страница нашей истории, война коснулась почти каждую семью в СССР и то что сделали наши предки это подвиг, и тем более такое явление как фашизм, геноцид нельзя забывать. 

Изменено пользователем Aida77
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Вообще забавная картинка. Как всегда на Россию наезжают, а ей оправдываться приходится, за "Бессмертный полк", за баннеры, за ленточки, за машины .

За Сталина на медалях и за распил бюджета.

В общем, это наши старики, хотят корону, хотят папаху носят. Это наши внуки, хотят писать на своих машинах про деда и Берлин - пусть пишут.  Это наш бюджет, хотят - пусть пилят. А "культурным" европейцам заглядывать в чужие кошельки неприлично. Хотим петь на поминках - будем петь, тем более будем петь на праздниках. И оружие на стену на ковер повесим. И палить будем в воздух из него. Мы у себя дома. С вилами, батогами и кольями у нас тоже все хорошо.

Всё верно, только зачем тогда обсуждались ленточки другого цвета в Беларуси?

И почему братья и дрУги только когда пляшут под дудочку, а как критика, так сразу....

• Поддержать 4
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

Всё верно, только зачем тогда обсуждались ленточки другого цвета в Беларуси?

И почему братья и дрУги только когда пляшут под дудочку, а как критика, так сразу....

Двойная ленточка на Батьке всем понравилась А вот символ победы цвета только национального флага - как есть узурпация общей победы и общего подвига. Да и просто не выглядит символом победы.

Пожеланий от русских плясать под их дудочку (баян) я не заметила. И критики со стороны русских, как праздновать соседям - тоже.

Не поняла с чего появилась критика русских. 

У  меня, кстати, как и у многих, в этот день был выходной. Никакого разгульного веселья не видела. Неподобающего поведения  - тоже.

Никто песни под окнами не голосил. На улицах - ни одного не то, что пьяного,  навеселе  слегка , не встретила. Нарядные люди, многие с портретами. Флаги, ленточки, пилотки.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Нееее, это Вы им расскажите, как в угоду Европе, сдавшейся за неделю, их потомкам надо полушепотом праздновать.

Не надо праздновать так, как Вам это неприятно. Но и запрещать другим - тоже не надо. Они не нарушают Ваше прайвиси.

Та же Франция, к слову в 39 войну Германии объявила, да это была Странная война, и когда через полгода их завоевали быстро и они сдались и правительство сдало Париж, но сопротивление было, высадка в Нормандии тоже и местным мало не показалось, имхо. До этого бои между френчами и немцами на территории Бельгии. Да, они странные победители. Согласна. С какой то точки зрения. Но мужество объявить войну, сопротивляться у них было. И то, что сохранили большую часть на

народа и страны- плохо ли хорошо ли, сдали Париж, а не легли костьми миллионов. Не знаю, по крайней мере сдача Москвы Наполеону намного ранее в нашей истории считается правильным действием ;)

А про войну они помнят, мемориалы стоят, флаги, в том числе и наш ( российский а не Ссср развиваются) , военные кладбища в порядке. 

ну это я так, тема то про историю второй мировой. 

офф

К слову, кто сам любит или дети игрушки компьютерные, хорошие, не стрелялки а а ля квест разумный, есть очень любопытная игра про войну, но добрая и хорошая, про первую мировую, немцы там плохие :) играть приходится за  несколько героев, включая собаку, про эпизоды как раз Бельгия франция. они делали, ясно, что про себя. называется valiant harts - смелые сердца, есть на торенте и за деньги в эплстор. Очень классно отрисованная и сопровождена кучей ссылок исторических. Со времен миста и цивилизации это первое, что мне понравилось за много лет. рекомендую :)

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Си, вот как раз и картинка нашлась :)

11219243_980598938639799_200778947200125

• Поддержать 4
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Си, вот как раз и картинка нашлась :)

Си ничего против дня Победы не имеет, и на разу не писала обратного. Я считаю, что праздник обязательно нужен, его нужно отмечать, наши - все наши, тогда это был Ссср совершили невозможный великий подвиг. 

А помнить нужно всех. В том числе и другие страны, и то что они не столько миллионов потеряли- это не повод тянуть одеяло на себя... имхо наша ноша тяжелее, страшнее-да. Но я постила фото газеты от 10 мая 1945 , которую достала из альбома. Так вот тогда себе такого, как выше -мы не дозволяли...портреты там глав всех союзников. 

Я помню, я горжусь теми нашими предками, кто привел к Победе и миру. Я не понимаю человека, который сваял эту картинку, извините, пожалуйста. Я без обид, просто пытаюсь объясниться... 

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

А помнить нужно всех. В том числе и другие страны, и то что они не столько миллионов потеряли- это не повод тянуть одеяло на себя...

Си, так их никто не забывает, их на парад пригласили, а они даже этот праздник использовали как политический инструмент - бойкот объявили. Некрасиво это.

И, кто им ВСЕМ мешает у себя провести массовые праздники, а может быть и с парадами, со своим "Бессмертным полком" ? Если кто-то решил подзабыть День Победы или пользовать его в своих иных целях- причем тут Россия? и почему её обвиняют в перетягивании одеяла? 

Сделайте свой, по своему, лучше, гордитесь и не обвиняйте других, что они не забыли, празднуют и гордятся!

• Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Си, так их никто не забывает, их на парад пригласили, а они даже этот праздник использовали как политический инструмент - бойкот объявили. Некрасиво это.

И, кто им ВСЕМ мешает у себя провести массовые праздники, а может быть и с парадами, со своим "Бессмертным полком" ? Если кто-то решил подзабыть День Победы или пользовать его в своих иных целях- причем тут Россия? и почему её обвиняют в перетягивании одеяла? 

Сделайте свой, по своему, лучше, гордитесь и не обвиняйте других, что они не забыли, празднуют и гордятся!

Как выше писали- наш праздник, как хотим так и празднуем. Обратное верно? Меркель приехала 10го, венок возлагала. А то что каким то странам или людям некоторые моменты а ля аншлюс и риторика что- то смутно напоминают - а что делать, имхо и правда похоже чуточку, чем то, смутно, сильно надеюсь, что в виде фарса, а не трагедии, как в известной поговорке. И к осени как то да разрулится, и мы все простим друг друга и будем жить дальше, как Европа, в которой все воевали со всеми, и не раз, и как то же объединились... 

:)

• Поддержать 8
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А мой дед  ( Царство небесное ему) мне всегде говорил - Мы воевали не с немцами а с фашистами . 

мудрый дед

опс, я ненароком не на ту страничку попала, и цитата старая. А пусть останется

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я не понимаю человека, который сваял эту картинку, извините, пожалуйста.  

Угу. И все это под песню "насрусскихобижаютнеуважают". 

Сами тоже хороши. Но предпочитаем разглядывать соринки в чужих глазах, да, а собственные - отстаивать с упорством, достойным лучшего примирения. 

Си, вот насчет того, что Париж был сдан, а наша страна боролась.  Все-таки, я думаю, у нашей страны не было альтернативы. Вот не было. И реши наше руководство сдать Ленинград, Москву, другие территории - не было бы (не люблю это "бы" в разговорах про историю, но...) сейчас ни нас, ни Парижа- ничего. Кто-то же должен был сопротивляться до последнего. Кто-то же должен был удержать эту чуму, любой ценой (нет, я не беру на себя наглость давать цену миллионам жизней, это констатация факта подвига тех наших людей). Париж сдали, но оставался СССР, а сдай СССР - и все, велкам в рейх навсегда :(  Не знаю, так ли мыслили люди тогда, но сегодня мы не можем этого не признать. 

Сдали Париж, создали движение Сопротивления, боролись, гибли - так было, и точка.

Боролись, плечом к плечу врастали в землю в нашей стране, гибли - так было, и точка. 

• Поддержать 7
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Си ничего против дня Победы не имеет, и на разу не писала обратного. Я считаю, что праздник обязательно нужен, его нужно отмечать, наши - все наши, тогда это был Ссср совершили невозможный великий подвиг. 

А помнить нужно всех. В том числе и другие страны, и то что они не столько миллионов потеряли- это не повод тянуть одеяло на себя... имхо наша ноша тяжелее, страшнее-да. Но я постила фото газеты от 10 мая 1945 , которую достала из альбома. Так вот тогда себе такого, как выше -мы не дозволяли...портреты там глав всех союзников. 

Я помню, я горжусь теми нашими предками, кто привел к Победе и миру. Я не понимаю человека, который сваял эту картинку, извините, пожалуйста. Я без обид, просто пытаюсь объясниться... 

Честно говоря, понимая ваш пространный стиль с заходом во все закоулки перед выходом на прямую дорогу :), не понимаю смысла или не вижу того, о чем речь? Может, я заблудилась? :)

Где вы увидели перетягивания одеяла? Когда и где вы услышали, что только русские и только, ну, РСФСР, что ли, выиграла войну? Как любит говорить Тигра, в стиле :ткните пальчиком, где? Звали всех, образно говоря, выпить за общую победу. Кто-то приехал,. кто-то у себя .. пил. Я в недоумении.. Может, пропустила что-то я..

Си, дорогая, неужели вы действительно не видите разницы между войной 12-го года и второй Отечественной? У Наполеона не было и мысли оставить лишь определенный процент славянского населения, об уничтожении мирного населения он планов не лелеял, насколько позволяют узнать распространенные исторические данные. У  него не было в планах стереть с лица земли С.-Петербург. У Гитлера на наших с вами дедушек и бабушек были соовсем другие планы. Как уточняла по определенному поводу светлина избитой фразой: "у истории нет сослагательного наклонения", у нас, к счастью, и к великой скорби тоже,есть только частичный, но страшный опыт внедрения этих планов. Но данная фраза относится к истории как к совокупности фактов и событий. А  вот  в"истории", как дисциплине, анализирующей эти факты и события, таковое наклонение не только допустимо, но и необходимо.  И таких исследований военных историков достаточно. На основе, конечно, документов и планов того же гитлеровского правительства. 

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 7
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Оксан, ну как-то разговор о том был, что такого массового использования ленточки в качестве символа не было года до 2005го. А элементом ленточка была, никто не спорит.

ну тут такое дело, что пока мы помним уроки истории, пока жива память о воинах, о подвиге народа, мы существует как общество, как нация(в хорошем, не националистическом смысле слова). Для того, что бы поддерживать огонь памяти, ветеранов то все меньше и меньше. и возрождают символы. Точно так, для поднятия духа, тогда, в годы войны возродили традиции то, русской армии, которую еще помнили и большевики не совсем смогли убить память. С этой же целью было возвращение погон, учреждение орденов-наследников - Орден Славы-наследник Георгиевского Креста. Ленты, теперь уже гвардейские. а не георгиевские были возвращены на знамена, на бескозырки морякам и т.п.

То, что в 2005 году возродили, напомнили, что есть воинская слава, как атрибут победы в Великой Отечественной войне - это просто отличная идея для поддержания огня памяти.

До времен перестройки, затем "смутных времен" память поддерживалась живыми ветеранами, различными мероприятиями. В каждой школе обязан был быть музей воинской славы или уж хоть на крайний случай стенд про войну.

Смысл был - чтобы помнили, чтобы никогда не допустили повторения.

это я к тому, что георгиевская лента - это не с бухты барахты, не агрессивный элемент пропаганды, как пытаются иногда показать

Изменено пользователем yassmine
  • Поддержать 9
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

мы слишком мало знаем о Великой Отечественной. В основном у всех на памяти Курская дуга, оборона Москвы, Сталинградская битва, Малая земля.

Рассекречиваются архивы, появляется информация о других операциях, военные фотографии. И все больше и больше ужасаюсь тому, что пережил наш советский народ.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Как выше писали- наш праздник, как хотим так и празднуем. Обратное верно? Меркель приехала 10го, венок возлагала. А что

В России идет риторика, что в Европе подзабыли праздник? есть претензии, что празднуют не так как бы хотелось России?

Я не понимаю в чем обвиняет Россию?

Меркель приехала переговорить с Путином, заодно и венок возложить. Не наоборот, к сожалению.

Вам картинка не понравилась- ещё бы она Вам понравилась , судя по тому, что Вы в своем сабже написали после которого я и выставила эту картинку :)

• Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

ну тут такое дело, что пока мы помним уроки истории, пока жива память о воинах, о подвиге народа, мы существует как общество, как нация

это я к тому, что георгиевская лента - это не с бухты барахты, не агрессивный элемент пропаганды, как пытаются иногда показать

Символом Победы и  великого подвига советского народа было и остается красное Знамя Победы со звездой, серпом и молотом  - флаг государства-победителя фашизма - Союза Советских Социалистических Республик.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Подведены итоги опроса общественного мнения о том, что россияне считают главным символом Победы в Великой Отечественной войне. Наибольшая часть респондентов (32,3%) считает, что им является Знамя Победы. Немногим меньше голосов набрала Георгиевская лента за которую проголосовали 32% опрошенных. Остальные голоса распределились следующим образом: за вечный огонь — 17,2%, за монумент «Родина-мать» — 9,4%, за орден Победы — 4,5%, 4,6% респондентов выбрали ответ «другое». Такие данные «Известиям» предоставили в аппарате члена комитета Госдумы по обороне, председателя Российской партии пенсионеров за справедливость Игоря Зотова. Опрос проводился для определения символов, которые могут быть защищены законом от осквернения.

За осквернение символов Победы в Великой Отечественной войне, таких как Знамя Победы и орден Победы или георгиевская лента, предлагают ввести уголовную ответственность.

Соответствующую законодательную инициативу готовит член комитета Госдумы по обороне, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов.

Как депутат пояснил, изменения предполагается зафиксировать в Уголовном кодексе, дополнив новыми нормами ст. 329 «Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ». Сейчас Зотов намерен инициировать общественное обсуждение того, какие именно символы Победы нуждаются в законодательной защите.

Поделиться сообщением

Символом Победы и  великого подвига советского народа было и остается красное Знамя Победы со звездой, серпом и молотом  - флаг государства-победителя фашизма - Союза Советских Социалистических Республик.

я совершенно не спорю и абсолютно согласна. Знамена Победы - это вообще такие регалии, которые даже не обсуждаются.

а в том, что и георгиевскую ленту уже как элемент чествования используют лично я не вижу ничего плохого. Изначально лента была на Георгиевском Кресте - солдатском ордене воинской доблести. Цвета олицетворяют дым и пламя сражений. Сам орден - Орден Св.Георгия в честь святого, Победоносца. Разве это плохо, если проследить историю и смысл?

Сейчас в России идет возврат к традициям, тем, которые были и до революции, возврат к религиозным символам. Может быть кому то орден Св. Георгия будет немного ближе и понятней, чем серп и молот.

Мне дороги, как символы и то и другое.Несколько разные векторы, но все равно это одно-это одна наша история.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Си, при всем уважении, не заметила, что кто-то тянул одеяло на себя.

Здесь уже приводилась статистика или там всякие данные по странам Запада и США, знают ли они, кто с кем воевал во Второй мировой. Многие не знают. Это факт. Значит, для них та война не так значима что ли оказалась. А у нас задела каждую семью. Поэтому не понимаю, почему мы должны извиняться и оправдываться за наш праздник. Мне такая риторика не нравится.

Давайте извинимся, что Олимпиаду выиграли. Или попросим извиниться китайцев за прошлую. 

Наших и так за границей видно. особенно раньше все пришибленные ходили. Стоит приподнять голову у себя в своей же стране, уже оказывается, мы нескромно себя ведем. Хоть в чем-то страна едина может быть? Вот она и показала, что в этом празднике и скорби едина. И слава Богу!

• Поддержать 7
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Си, при всем уважении, не заметила, что кто-то тянул одеяло на себя.

Здесь уже приводилась статистика или там всякие данные по странам Запада и США, знают ли они, кто с кем воевал во Второй мировой. Многие не знают. Это факт. Значит, для них та война не так значима что ли оказалась. А у нас задела каждую семью. Поэтому не понимаю, почему мы должны извиняться и оправдываться за наш праздник. Мне такая риторика не нравится.

Давайте извинимся, что Олимпиаду выиграли. Или попросим извиниться китайцев за прошлую. 

Наших и так за границей видно. особенно раньше все пришибленные ходили. Стоит приподнять голову у себя в своей же стране, уже оказывается, мы нескромно себя ведем. Хоть в чем-то страна едина может быть? Вот она и показала, что в этом празднике и скорби едина. И слава Богу!

Я собственно картинки и шутки про европейцев комментировала :), не более. Нигде не писала, что нам нужно оправдываться ( ну мне так кажется :)) или извиняться. 

Еще раз повторюсь, тема то про Вторую мировую, и не знаю, что ответят наши сограждане на вопрос, кто участвовал, ну кроме Ссср и Германии. По битвам еще.  Безусловно, вспомнят про Сталинград, оборону Москвы, Курскую дугу. А какие крупнейшие сражения еще были- какое крупнейшее танковое, какое авиа, какое морское сражения- ответят ли? 

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

В России идет риторика, что в Европе подзабыли праздник? есть претензии, что празднуют не так как бы хотелось России?

Я не понимаю в чем обвиняет Россию?

Меркель приехала переговорить с Путином, заодно и венок возложить. Не наоборот, к сожалению.

Вам картинка не понравилась- ещё бы она Вам понравилась , судя по тому, что Вы в своем сабже написали после которого я и выставила эту картинку :)

Ну Вы же писали, мол их позвали, а они не приехали:). картинка с сабжем появились одновременно, я его про другие картинки писала :) , а правила я название игрушки, и правда хорошей. 

все- мир. А то кажется, что я ссорюсь, а я то- нет. :) чес слово

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Честно говоря, понимая ваш пространный стиль с заходом во все закоулки перед выходом на прямую дорогу :), не понимаю смысла или не вижу того, о чем речь? Может, я заблудилась? :)

Где вы увидели перетягивания одеяла? Когда и где вы услышали, что только русские и только, ну, РСФСР, что ли, выиграла войну? Как любит говорить Тигра, в стиле :ткните пальчиком, где? Звали всех, образно говоря, выпить за общую победу. Кто-то приехал,. кто-то у себя .. пил. Я в недоумении.. Может, пропустила что-то я..

Си, дорогая, неужели вы действительно не видите разницы между войной 12-го года и второй Отечественной?

Конечно, же, безусловно вижу. И нельзя было нам сдавать Москву в Великой Отечественной, а Париж они бы не удержали никак, вот я аналогию и провела. Если из нее каким то образом показалось, что Си считает, что надо было нам тоже сдаваться- приношу извинения и прошу прощения. Это не так

Поделиться сообщением

Я собственно картинки и шутки про европейцев комментировала :), не более. Нигде не писала, что нам нужно оправдываться ( ну мне так кажется :)) или извиняться. 

Еще раз повторюсь, тема то про Вторую мировую, и не знаю, что ответят наши сограждане на вопрос, кто участвовал, ну кроме Ссср и Германии. По битвам еще.  Безусловно, вспомнят про Сталинград, оборону Москвы, Курскую дугу. А какие крупнейшие сражения еще были- какое крупнейшее танковое, какое авиа, какое морское сражения- ответят ли? 

Наши хотя бы знают, что мы с Гитлером воевали, а не на его стороне были. А про битвы я и не настаиваю.

А нужно знать всех, кто воевал? Прямо всех-всех? Про второй фронт, думаю, наслышаны. В фильмах часто об этом говорят. 

И, большое ИМХО, на шутки имеют право. Заслужили. 

Ну лично я бы так не стала шутить. Но если кому-то нравится, почему нет? Вряд ли эти шутки во Франции читают.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

мы слишком мало знаем о Великой @Отечественной. В основном у всех на памяти Курская дуга, оборона Москвы, Сталинградская битва, Малая земля.

Рассекречиваются архивы, появляется информация о других операциях, военные фотографии. И все больше и стбольше ужасаюсь тому, что пережил наш советский народ.

Согласна!

Но если мы еще и то, что знаем от участников событий из первых уст будем подвергать скепсису и опровергать, потому что кто- то из иммигрантов- перебежчиков в книжке какой- то написал, утверждая, что только его правда- истина... А миллионы ( на сегодня, сотни оставшихся свидетелей) остальных- большие вруны. Вот это прослеживается во всей беседе- какое- то снисходительное уважение с оглядкой. Типа, я не против произошедшего... Но если бы... Был бы и пармезан с хамоном нашей повседневной пищей 70 лет назад. Вроде и ложки находятся, а осадочек остается

• Поддержать 10
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

мы слишком мало знаем о Великой Отечественной. В основном у всех на памяти Курская дуга, оборона Москвы, Сталинградская битва, Малая земля.

Рассекречиваются архивы, появляется информация о других операциях, военные фотографии. И все больше и больше ужасаюсь тому, что пережил наш советский народ.

Моя дочь мне прислала  http://www.pobediteli.ru/flash.html

это интерактивная карта ВОВ.

Безумно увлекательно и подробно. Буквально по минутам воссозданы все операции, все этапы наступлений..

Есть звук, есть истории очевидцев, есть документы..

Дочь говорит, что это надо в школах так преподавать, потому что увлекательно и не скучно, как на уроках.

Очень много информации.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

У меня не открывается  :(

Поделиться сообщением

Лосвидовская трагедия

К 70-летию забытого штурма у берегов озера Лосвидо удалось разгадать тайну гибели сразу трех дивизий красноармейцев.

Память о советских солдатах, павших 70 лет назад под Витебском, сегодня пытаются вернуть белорусские поисковики, восстанавливая имена тех, для кого стало смертельной ловушкой озеро Лосвидо. По данным военных историков, в декабре 43-го трем дивизиям был отдан приказ наступать на немецкие позиции прямо по льду озера. Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Прокин, из-за ошибки в разведданных и несколько тысяч человек попали в сектор обстрела, выйти из-под которого было уже невозможно.

Братские могилы красноармейцев разбросаны почти по всей береговой линии озера Лосвидо. Когда витебские поисковики нанесли на карту места погребений, то сами ужаснулись масштабу трагедии. Три дивизии, больше восьми тысяч человек. Все они полегли здесь, когда вышли на штурм эшелонированной обороны немцев.

Отсюда до Витебска всего около 20 километров. В конце 1943 года красноармейцы наступали тут так стремительно и удачно, что было решено город к новому году освободить. Сделать такой подарок для советского народа и правительства войскам надлежало во что бы то ни стало. Немцы превратили окрестности в неприступный укрепрайон. На южном берегу озера были три линии обороны. Те дни в письмах родным и бойцы советской армии и солдаты вермахта писали одно и то же: Витебск — это наша участь.

Путь на Витебск отрезала линия «Пантеры». Мощную систему оборонительных укреплений немцы строили весь 1943 год, а сам Витебск превратили в крепость. Начинались огневые рубежи в лесах и протянулись до Балтийского моря. Немецкое командование сосредоточило в районе Витебска войска 4-й и 3-й танковой армии. Перед наступлением через озеро разведка сообщила, что немецкие части от берега отступили. 11-я и 18-я гвардейские стрелковые дивизии и полк 235-й стрелковой дивизии угодили в ловушку.

Когда выстрелы стихли, в живых осталось не больше 30 человек. Ни их, ни жителей окрестных деревень, которые бы помнили штурм, уже давно нет. Но сохранились боевые донесения и записи воспоминаний фронтовиков. Одну из записей много лет назад сделали сотрудники военного музея при местной школе, когда разговаривали с участником боев на озере.

http://earth-chronicles.ru/news/2013-12-26-56815

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

У меня не открывается  :(

Может быть в другом  браузере попробовать?

Эту карту можно скачать на комп.

Но это очень долгое рассматривание... Мы смотрели и слушали все материалы и за час продвинулись с начала войны только до сентября..

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Безумно увлекательно и подробно. Буквально по минутам воссозданы все операции, все этапы наступлений..

Есть звук, есть истории очевидцев, есть документы..

Дочь говорит, что это надо в школах так преподавать, потому что увлекательно и не скучно, как на уроках.

Очень много информации.

Отличная ссылка, спасибо. У меня было что-то подобное в закладках, но со сменой компа затерялось. У меня муж фанат.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Конечно, же, безусловно вижу. И нельзя было нам сдавать Москву в Великой Отечественной, а Париж они бы не удержали никак, вот я аналогию и провела. Если из нее каким то образом показалось, что Си считает, что надо было нам тоже сдаваться- приношу извинения и прошу прощения. Это не так

:flowers1: Вот и хорошо, что показалось..я же говорю, что-то недопонялось..

Изменено пользователем assol

Поделиться сообщением

Польские власти сделали все для того, чтобы поляки не почувствовали себя причастными к Великой Победе, пишет Obserwator Polityczny. Они изменили дату праздника, пригласили на Вестерплатте бывших союзников Гитлера. Польские лидеры не появились ни в Москве, ни в Минске. Зато они отправили военный оркестр в Киев, столицу государства, которое называет героями военных преступников, от рук которых погибли сотни тысяч поляков, отмечает польское издание.

«Уже более тридцати лет как перед 1 Мая я вывешиваю бело-красный флаг на моем балконе и сворачиваю его 10 мая. Более того, в этом году я еще украсил его георгиевской ленточкой. Однако потом я решил прислушаться к голосу рассудка моей семьи, чтобы ее снять сразу же после 3 Мая. Почему? Потому что рядом со мной находится общежитие, где живет много украинских студентов». - пишет польский журналист в издании Obserwator Polityczny. Он опасается, что выставление на показ польского флага вместе с «ленточкой Победы» в День 9 Мая может закончиться тем, что ему отравят собаку или выбьют окно. «С болью в сердце я вынужден констатировать, что я все менее комфортно чувствую себя в нашей Польше», - подчеркнул автор. 

День 70-ой годовщины Победы войдет в историю не только потому, что мир видел прекрасный парад, не только потому, что состоялось почти миллионное шествие жителей Москвы, которые несли фотографии своих предков и родственников в благодарность за то, что они принесли себя в жертву и за их пролитую кровь, не только потому, что вечером был восхитительный салют, не только потому, что по этому случаю там встретились более 10 глав государств всего мира и не только потому, что в эти дни Россия и Китай, а потом Белоруссия и Китай снова подписали необычайно важные экономические соглашения. «А прежде всего потому, что нас там не было, нас - поляков, польских ветеранов Второй мировой войны, или хотя бы оркестра и роты почетного караула Войска Польского», - объяснил польский журналист.

Не было никого из польских лидеров, или по крайней мере министра. Так, как будто Польша вовсе не принимала участия в этой Великой войне. Так, будто она не была второй после Красной Армии военной силой среди союзников. Так, будто не считалось, что численные потери польского народа были меньше только людских потерь СССР. А в процентном и пропорциональном отношении они самые большие среди всех стран Европы. «Так, как будто мы не выиграли эту войну. Но это была самая большая победа со времен Грюнвальдской битвы», - отметил автор.

В эту великую для России и Европы, а также и для всего мира, годовщину в Москву сумели приехать не только такие лидеры, как генсек ООН, но также президент Чехии Милош Земан или министр иностранных дел Италии. А вот Польши там не было. Следовательно не стоит удивляться тому, что Польша больше не сможет поставлять вагоны для московского метро, а это будут делать чехи или итальянцы. «Мы туда не продадим пресловутых яблок, потому что их привезут другие: те, которые присутствовали», - констатировал польский журналист. Не стоит удивляться также и тому, что при такой антироссийской и самоубийственной политике Польши, западный капитал опустошит эти только что построенные цеха на территории Польши и перенесет производство в Белоруссию или непосредственно в Россию.

«Почему в Минске выступал и принимал участие в параде Победы оркестр военно-воздушных сил США? И почему даже в Минске нас не было», - задается вопросами автор. Именно потому, что сейм, который сам себя считает «польским», едва ли не единодушно перенес празднование этого великого дня на день ранее. На Вестерплатте организовали «сборище» предводителей государств, которые поддерживали Гитлера во время Второй мировой войны. Более того, на этот шабаш был приглашен лидер государства, которое в настоящий момент имеет серьезные проблемы со своим фашистским прошлым, и которое ведет жестокую войну со своими гражданами, лидер страны, которой до 1990 года никогда не существовало. И это именно в ее столице  Киеве выступил польский военный оркестр, отмечает журналист в издании Obserwator Polityczny.

Повторилась такая же ситуация, очень похожая на ту, когда не так давно президент Польши выступил с подобострастной и шокирующей любого поляка речью в Верховной Раде. И после нее тамошние власти сразу же объявили народными героями украинских «мясников» и военных преступников, у которых руки были в крови сотен тысяч поляков, чудовищным образом убитых на территории Речи Посполитой, напомнил автор.

«Польский сейм плюет полякам в лицо, не признавая геноцид геноцидом»,- добавляет он. Его даже не беспокоит письмо 148-ми справедливых депутатов Верховной Рады, которое они направили 1 июля 2013 года в польский парламент с просьбой осудить деятельность бандеровцев. Каким нужно быть политическим ничтожеством, чтобы подписывать письма «интеллектуалов» против воздвижения в Варшаве памятника, увековечивающего жертвы Волынской резни. Каким нужно быть антиполяком, чтобы на протяжении многих лет не обвинить ни одного преступника среди тех нескольких или более десяти тысяч бандеровцев, которые еще живы. Каким нужно быть «диплокретином», чтобы хотя бы символически не выразить протест, когда на давних польских территориях, где живут сотни тысяч поляков, воздвигаются антипольские памятники и распространяется «бандеризм»,- задается рядом вопросом автор.

А ведь это 70-ая годовщина Победы над Германией должна была стать поводом  для национальной гордости Польши. Она должна была соединять поколения и партии. Она должна была вернуть и сохранить еще живые воспоминания тех дней и почтить последних живых героев. Она также должна была восстановить многовековые хорошие отношения Польши с соседями, товарищами по оружию, братьями по совместно пролитой крови, резюмирует польский журналист в издании Obserwator Polityczny.

Поделиться сообщением

Видеоблог "Бурсацкий спуск" №4. Кто начал Вторую мировую войну?

Поделиться сообщением

В Киеве местная молодежь демонтировала (разбила) памятную доску маршалу СССР Георгию Жукову. Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук.

"Милиция задержала активистов. Пришлось прочитать ментам лекцию по декоммунизации. Вроде уже всех отпустили", – заявил нардеп.

Учитывая безаказанность фашистов и юных хунвейбинов, которых те провоцируют и раж, в который они входят  от энергий разрушения, я бы советовала  властям России как можно скорее на официальном уровне поднять вопрос о переносе могилы и памятника освободителю Киева генералу Ватутину, умершеему в результате ранения украинскими националистами,  пока фашисты не снесли памятник и не надругались над его останками. Напомню, что в Государственной думе РФ поднимали  идею перезахоронения останков генерала Николая Ватутина в Воронеже, поскольку в Киеве могила и памятник герою войны находятся в опасности

Да, и теперь после подписания порошенко закона о декоммунизации и признанию нацистских коллаборационистов борцами за волю Украины под угрозой уничтожения находятся 28 тысяч обелисков  со звездами на могилах, в т.ч. и братских могил, солдат Советской Армии.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Выставку «Помни... Мир спас советский солдат!», посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Женеве подвергли цензуре по требованию культурного комитета ООН. Из экспозиции убрали стенды об освобождении стран Восточной Европы Красной армией. Об этом написал министру культуры России Владимиру Мединскому постоянный представитель РФ при отделении ООН Алексей Бородавкин. 

Очередная попытка Запада исказить историю и умалить роль Советского народа в победе над главной чумой XX века – нацизмом. Еще бы, ведь проект «Третий рейх» - это был не просто сумасшедший Гитлер, который пришел к власти и поставил на колени всю Европу. Это, по сути, был коллективный проект Запада, если хотите первый Евросоюз, направленный против Советского Союза. Наивно было бы предполагать, что за несколько лет Гитлер, даже если предположить, что он был гением (что далеко не так), смог бы в одиночку, без колоссальных финансовых вливаний и политической поддержки, поднять Германию из руин, в которых она оказалась после Первой мировой войны, и создать мощнейшее государство Европы.

Причины попыток переписывания истории Второй мировой войны в том, что память об этой войне и роли в Победе Советского Союза давно уже тяготит Запад. Приходится признавать, что все европейские демократии поспособствовали усилению мощи нацистской Германии, а потом практически без сопротивления сдались ей. Приходится признавать, что славящиеся своей дисциплинированностью и технической смекалкой немцы проиграли России, которую всегда в Старом Свете считали варварской страной. При таком раскладе не складывается у Запада столь нужная для антирусской пропаганды картинка, где Россия выступает, как отсталая и неспособная ни к чему хорошему страна, и «демократический» Запад, который единственный имеет право диктовать всему миру свои правила.

Методы сегодняшних фальсификаторов истории Второй мировой войны почти полностью повторяют наработки пропаганды Третьего рейха. Готовя поход на Восток, Гитлер придавал большое значение не только решению материально-технических, ресурсных и продовольственных проблем за счёт третьих стран, но и благоприятному пропагандистскому сопровождению своих действий. Именно в недрах гитлеровской пропагандистской машины возникли мифы о «советской угрозе», о «советском экспансионизме», о стремлении СССР установить контроль над Восточной и Юго-Восточной Европой и о «превентивном» характере плана «Барбаросса».

Фашизм – это, безусловно, абсолютное зло. Он предполагает не только геноцид народов, но и установление тоталитарной власти. Почему же сейчас Запад всеми силами старается оправдать фашизм, пока в основном руками своих марионеток в таких государствах, как страны Балтии, Украина, Польша и других? На мой взгляд, на фоне происходящих на Западе перемен в обществе, главная цель – заставить людей перестать видеть в фашизме абсолютное зло. В ЕС уже господствует мнение, что появление Гитлеровского фашизма стало «ответом» на «сталинский тоталитаризм». При таких трактовках получается, что фашизм – это зло, но меньшее зло по сравнению со злом большим. А большее зло, в соответствии с западными постулатами, это сталинская система, русские люди и их страна, которая постоянно идет «неправильной» дорогой или находится «не на той стороне истории».

Надо понимать, что идеология здесь абсолютно не при чем, и точно так же, как и Гитлера, до него Запад «вскармливал» японскую военную машину, что бы кинуть ее на Российскую империю в Русско-Японской войне, а ведь там не было Сталина, да и коммунизма тоже не было.

Черчилль в свое время сказал: «О чем бы вам ни говорили, речь всегда идет о деньгах». Понимая это, становится ясно, что попытки фальсификации истории со стороны Запада имеют не «моральные», как они любят заявлять, а вполне прагматические цели, такие как ослабление и раскол России с последующим захватом наших территорий и ресурсов. В общем, все то, что не удалось в свое время Гитлеру.

Важно понимать, что эти фальсификации направлены не на нас, а на наших детей и внуков, ибо искажение нашего прошлого всегда имеет своей целью наше будущее. Поэтому защищать нашу историю от внешних воздействий мы должны не менее самоотверженно, чем не раз защищали свою Родину наши предки.

Игорь Игнатьев
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

РФ совершенно ни при чем. Бойкот конечно это обидно.  Ведь на 60, 65 летия приезжали и все было нормально. Боятся войны в Европе. Очень боятся. И запдным полтикам было бы трудно  обьяснить своему изберателю чего ты мил человек рукоплещешь армии которая решила перекроить карту Европы.И угрожает миру.(Тут как не вспомнить Рогозина "Танкам визы не нужны") ведь поди обьясни немцу или бельгийцу что имеет в виду русский вице-премьер. Тут на трудности перевода не сошлешся. Это мы "совковые" понимаем что от него ничего не зависит. Все решает САМ. Но ведь тем же европейцам не понять как можно жить в 21 веке по законам 19 века.

И понимание той войны у них иное чем унас. У них акцент на беде каждого человека. У них отмечают по-тихому и скорбят по убитым. Не понимают они эти пляски на костях...

• Поддержать 5
  • Не нравится 9

Поделиться сообщением

РФ совершенно ни при чем. Бойкот конечно это обидно.  Ведь на 60, 65 летия приезжали и все было нормально. Боятся войны в Европе. Очень боятся. И запдным полтикам было бы трудно  обьяснить своему изберателю чего ты мил человек рукоплещешь армии которая решила перекроить карту Европы.И угрожает миру.

Да ничего им не трудно. Они именно этим и занимаются. А избиратели, которые понимают откуда ветер дует - не согласны с политиками, которые стращают об агрессивности России. Поэтому уже и оппозиции формируются внутри Европы против своих рьяных политиков, пляшущих под дудку США.

Изменено пользователем Lendaa
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

И понимание той войны у них иное чем унас. У них акцент на беде каждого человека. У них отмечают по-тихому и скорбят по убитым. Не понимают они эти пляски на костях...

Пляски, если и можно увидеть в эти дни, то вальс или солдатские пляски. В общем-то уже и тех ветеранов нет, которые вальс танцевали на 9 мая.

Никаких плясок на костях не бывает. Все остальное  крайне гармонично.

Парад военной техники. Так для победителя война никогда не заканчивается. Это мировая классика.

И вообще, мы же не указываем, что им носить на карнавале и на всякие праздники поминовения местных святых.

Впрочем, ветераны УПА, безусловно, отмечают по-тихому и скорбят по убитым. Вот уж пример так пример, как европейцем стать.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Но ведь тем же европейцам не понять как можно жить в 21 веке по законам 19 века.

И понимание той войны у них иное чем унас.

А с чего Вы решили, что европейцы считают, что Россия живет по законам 19 века?

Ну да, некоторым нечему радоваться,  когда их государства были в коалиции с гитлеровской Германией. На самом деле, тут скорбеть надо, а не радоваться...

Изменено пользователем Lendaa
  • Поддержать 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Бойкот конечно это обидно.  Ведь на 60, 65 летия приезжали и все было нормально. Боятся войны в Европе. Очень боятся. И запдным полтикам было бы трудно  обьяснить своему изберателю чего ты мил человек рукоплещешь армии которая решила перекроить карту Европы.И угрожает миру.(Тут как не вспомнить Рогозина "Танкам визы не нужны") ведь поди обьясни немцу или бельгийцу что имеет в виду русский вице-премьер.

И понимание той войны у них иное чем унас.У них отмечают по-тихому и скорбят по убитым. Не понимают они эти пляски на костях...

Ой,да ладно! Значит, на 60, 65 летия приезжали и все было нормально, т.е. тогда "пляски на  костях" их устраивали. :pardon:

И ничего  там по большому счету объяснять не надо:рядовой немец или бельгиец знать не знает,кто такой российский вице-премьер и что он там говорил. А некоторые,как выяснилось,до сих пор даже не знают,что на Украине идет война.

А если и придется объяснять,так им невпервой:они уже  объясняли,когда бомбили суверенную Югославию и перекраивали границы Сербии.  И ничего,избиратели как-то пережили "перекройку" границ Европы.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Крис, может про Украину и не в курсе, а вот Россия "на устах"... Учения военные проводятся ( авиа) , чтоб дать понять большому соседу, и тд.

Имхо, парад был чудесный, люди помнят и чтут, а кто там приехал или нет на праздник - не важно.

Со мной приятельница не разговаривает уже лет 6, я все недоумевала почему, и только недавно узнала от ее мужа что я не пришла на ее день рождения , хоть и была приглашена. ( у меня дети тогда болели ), и об этом было сообщено. Однако...

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти