Перейти к содержанию
Shabnam

О Charlie Hebdo И Чувствах Верующих

Рекомендуемые сообщения

Что интересно, ученые теологи, богословы и тд  в большинстве своем с удовольствием спорят друг с другом, и в никого не стреляют. И имхо, редко оскорбляются.

Я за изучение и знания.

Многие ученые (и я таких знаю) приходят к выводу, что все не случайно. Совершенство вселенной, бесконечность разнообразия только подталкивают к такому выводу. При этом их большая ученость не мешает им верить в Бога. Кто в какого верит, не будем уточнять.

Поделиться сообщением

опаньки. под статью подводите? :)

о каких таких недостатках шла речь в этих карикатурах. Не благостно нарисованы? "сто ударов кнутом кто не умрет от смеха?" Что в этом уж такого (не беря в расчет уложения насчет недопустимости поводов для усмешки) И я глубоко в вопрос не вникала, они подписаны были?  То есть уточнялось, кто  именно изображен?

Я прекрасно понимаю, что это может быть не приятным. Но не вижу, каким образом это как-то описывает какие-либо недостатки религиозных личностей. Обличает реальные и описываемые в уважаемых источниках деяния персонажей?  

Я напомню, я тоже не любитель жанра. И сатиры. Но ярый не любитель цензуры. Разруха- она в головах. И сама бы такое не рисовала. И не покупала. Но и не оскорбляюсь, не стреляю.

Никак нет :) Не прокурор я :)

Просто истину хочу найти, которая "где-то рядом :4u:

Вот журнал сатирический Кракодил. И карикатура в нем. На алкоголика, например, как он себя ведет в пьяном виде, например. Мараль ясна - пить плохо, пяница - плохой человек. Или на взяточника. Тоже понятно - кто берет взятки - "редиска".

И вот журнал "Шарлиз" с пресловутой пасквильной картинкой на пророка. ГДЕ мораль сей "басни"? Быть пророком плохо? Он плохой человек? Он делал что-то непристойное? ЧТО высмеивается - то? :woodpecker: :woodpecker: :woodpecker:

Прочитав Кракодил любой человек поймет, что быть пьяницей или взяточником плохо. А что он может понять, прочитав Шарлиз? Что мусульманином быть плохо? Что их пророк плохой человек? В ЧЕМ СМЫСЛ?

Это так же безосновательно, как называть чью-то мать шлюхой, если она ей не являлась. Так же обидно. Для всех верующих.

Да, подписи есть, дабы никто не усомнился кто это.

Изменено пользователем арабийа
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

повторю свой вопрос, я право не в курсе, так мельком глянула. А там подписаны карикатуры - мол это папа Римский, это Иисус, это пророк. Или это воображение читателей дорисовывает?

Про Мухаммеда не знаю, про Иисуса вполне подписаны https://scontent-2.2914.fna.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t1.0-9/10926457_1650868905140628_5235925011822155763_n.jpg?oh=829efc058251cb7c08f63d729f117df2&oe=553E416B

Поделиться сообщением

ой простите, накосячила с фамилией. стыдоба.

Кто б еще вспомнил нашего чукчу? :) Спасибо. :flowers1:

Поделиться сообщением

А вообще, считаю, что мешает. Это как у меня первый преподаватель арабского раскритиковал 4-хтомник (тогда только 3 тома было) "История халифата" Большакова О.Г., потому что историю должен только верующий человек писать (с)

вот те раз. И кто тогда должен быть писать историю Месопотамии или древнего Египта . :)

Поделиться сообщением

Что интересно, ученые теологи, богословы и тд  в большинстве своем с удовольствием спорят друг с другом, и в никого не стреляют. И имхо, редко оскорбляются.

Дык это, наоскорблялись уже в Средневековье предостаточно, чё там.Инквизиция там самая оскорблённая была, на науку особенно :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

повторю свой вопрос, я право не в курсе, так мельком глянула. А там подписаны карикатуры - мол это папа Римский, это Иисус, это пророк.

Сейчас глянула- подписаны. Кроме этого карикатуристы и интервью давали, где конкретно говорилось, что карикатуры на пророка Мухаммада и на ислам.

Поделиться сообщением

Поверим, а можно не быть :) Имеем право?

А вообще, считаю, что мешает. Это как у меня первый преподаватель арабского раскритиковал 4-хтомник (тогда только 3 тома было) "История халифата" Большакова О.Г., потому что историю должен только верующий человек писать (с)

Российский закон (ну и вслед за ним некоторые присутствующие верующие).

Да какие автор обличения захочет.

Вполне! :)  Как и я тоже :)

Это частное мнение конкретного вашего преподавателя по поводу конкретной книги по истории. История - вообще штука сложная. Один ее видит так, а другой иначе. Но, полагаю, что закон всемирного тяготения никто не считает неправильным из-за того, что Ньютон не был мусульманином?

А по конкретнее, пожалуйста, какая статья закона отказыват атеистам в чувствах и правах? Где верующие обижают атеистов , а закон их не защищает? Ну и ссылочку на сабж, где кто-то утверждает, что атеисты бесчувственны.

Не какие автор захочет, а реально существующие. Потому что если их нет и автор все придумал, то это уже клевета, а не сатира получается. :pardon:

И сами же редакторы это подтверждают:

«Je suis Charlie — это состояние духа, это также говорит о праве на богохульство. Je suis Charlie говорит о том, что вы имеете право критиковать религию, потому что в этом нет ничего особенного. Нет права критиковать иудея за то, что он иудей, мусульманина — за то, что он мусульманин, христианина — за то, что он христианин. Но можно говорить всё что угодно, самые худшие гадости по поводу христианства, иудаизма и ислама, и мы это делаем», — отметил Ришар Малка.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Никак нет :) Не прокурор я :)

Просто истину хочу найти, которая "где-то рядом :4u:

Вот журнал сатирический Кракодил. И карикатура в нем. На алкоголика, например, как он себя ведет в пьяном виде, например. Мараль ясна - пить плохо, пяница - плохой человек. Или на взяточника. Тоже понятно - кто берет взятки - "редиска".

И вот журнал "Шарлиз" с пресловутой пасквильной картинкой на пророка. ГДЕ мораль сей "басни"? Быть пророком плохо? Он плохой человек? Он делал что-то непристойное? ЧТО высмеивается - то?

Прочитав Кракодил любой человек поймет, что быть пьяницей или взяточником плохо. А что он может понять, прочитав Шарлиз? Что мусульманином быть плохо? Что их пророк плохой человек? В ЧЕМ СМЫСЛ?

Это так же безосновательно, как называть чью-то мать шлюхой, если она ей не являлась. Так же обидно. Для всех верующих.

Да, подписи есть, дабы никто не усомнился кто это.

Ну я право не знаю, вряд ли в подобных журналах нужно искать смысл, и какому то алкоголику помог крокодил... Если честно.

В той картинке, где как бы "пророк" говорит про сто плетей, я ничего ужасного не увидела. Ну правда.

Ну как же он плохой человек, откуда это следует? Просто ныне быть на обложке- это как бы наоборот, популярно. Рейтинг политика можно посчитать по числу анекдотов и карикатур. Нет анекдотов- нет политика.

Просто религия, в данном случае  вошла заново в жизнь Европы, особо уж никуда не уходя, но все же. И в зависимости от стиля издания так или иначе там затрагивается.

Имхо, религиозные люди такие журналы не читают, веру их шутки, шаржи и прочее - никак не пошатнет. ( я не имею в виду что кто читает, тот не религиозен).

А что высмеивается- боюсь, что излишняя реакция, оскорбление там, где другие в подобном случае не оскорбятся.  Излишнее может быть проявление религиозности, но с проявлениями лишь в области одежды, что интересно зачастую не той интересной, изначально национальной, (ах, какие у наших синайских бедуинок есть красивые, никабом то не назовешь, бисером шитые, носимые легко и гордо, они так выросли, это ярко, этнично)   и анклавности, противопоставления себя и при том в рамках чужого  общества. А в большей степени- так как адресовано то френчам- боязнь задеть, страх перед массовостью и сплоченностью. Забитость некая, мол можно про "понаехали", но между собой, на кухне, желательно в округах с 1 по 5.

А я обожаю. фильм 1+1. Он вообще не про религию. Он смешной и добрый. И когда то все перемешается, возьмется лучшее из разных цивилизаций и будет как то по иному. Но не завтра, к сожалению. :). Си- утопист :)).

А насчет крокодила, ох , все там было. первое из поиска.

post-62919-0-80384000-1421278130_thumb.jpg

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А по конкретнее, пожалуйста, какая статья закона отказыват атеистам в чувствах и правах? Где верующие обижают атеистов , а закон их не защищает?

Ну простите, но выше Вы же указывали на отличие чувств религиозного характера. Не оскорбляли, конечно уточню,  :). А чувства атеиста как атеиста у него стало быть не существуют, не вообще чувств, которые есть и у верующих, а аналог религиозного - только для атеиста или тех, чьи религии малочисленны? А если существует, где закон об их защите. И кто проводит экспертизу степени обиды религиозных чувств? По каким критериям.

Ну порой случаются разные выступления в России на выставках, спектаклях. Срывают. Мол оскорбителные спектакли.

Я зануда - не надо покупать билеты, газеты которые могут  оскорбить.

И тогда атеисты , и не атеисты, а просто  люди, не испытывающие священного трепета и запрета внутреннего на использование разных образов не будут оскорбляться на то, что в разных странах нет даже возможности подписать договор, не указав религию. То есть ты или мусульманин, или христианин, или тебя нет  де юре. :)

А есть часть стран, куда нельзя попасть не мусульманам.  Есть ли такие, но наоборот?

В России такого уж прямо нет, но закон о том, что религиозные чувства какие то особые, и подлежат особой защите, меня в принципе- бесит. Но это вопрос не в верующим, а к нашей прелестной думе :).

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

У нас в городе-деревне в баре типа Дом культуры, который принадлежит панкам устраивают каждый год Antichristmas-party.когда они вывесили баннер с Исусом с Санта Клаусом в недвусмысленной позе, их прикрыли.Католики с протестантами обиделись.Потом , правда снова открыли, но баннеров таких они уже не вывешивают.

Но это село, где можно жителям собраться и поговорить и договорится. А как в масштабах страны действовать, я не знаю.

Изменено пользователем snorkelin

Поделиться сообщением

Ну я право не знаю, вряд ли в подобных журналах нужно искать смысл, и какому то алкоголику помог крокодил... Если честно.

В той картинке, где как бы "пророк" говорит про сто плетей, я ничего ужасного не увидела. Ну правда.

Ну как же он плохой человек, откуда это следует? Просто ныне быть на обложке- это как бы наоборот, популярно. Рейтинг политика можно посчитать по числу анекдотов и карикатур. Нет анекдотов- нет политика.

Просто религия, в данном случае  вошла заново в жизнь Европы, особо уж никуда не уходя, но все же. И в зависимости от стиля издания так или иначе там затрагивается.

Имхо, религиозные люди такие журналы не читают, веру их шутки, шаржи и прочее - никак не пошатнет. ( я не имею в виду что кто читает, тот не религиозен).

А насчет крокодила, ох , все там было. первое из поиска.

Н у, это цветочки . А вот ягодки https://scontent-2.2914.fna.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t1.0-9/10926457_1650868905140628_5235925011822155763_n.jpg?oh=829efc058251cb7c08f63d729f117df2&oe=553E416B

Как вы считаете что более грязно и грубо?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну простите, но выше Вы же указывали на отличие чувств религиозного характера. Не оскорбляли, конечно уточню,  :). А чувства атеиста как атеиста у него стало быть не существуют? А если существует, где закон об их защите. И кто проводит экспертизу степени обиды религиозных чувств? По каким критериям.

Да, странный пошел разговор.... Если ты атеист и у тебя нет религии, то чего обижаться то если тебе сказали что и религиозных чувств тоже нет в связи с отсутствием религии.  А у верующих нет чувств атеиста. В связи с отсутствием атеизма. И что?

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я не знаю (разводит руками). Под каким предлогом. Сколько знаю дизайнеров, художников, и от слово худо тоже, они такие сидят, и думают, как бы чего натворить, чтобы внимание привлечь. Что злободневно, то их влечет.   редакторы их труды выбрасывают или пропускают. Боюсь, что не каждый может предвидеть реакцию такого рода.

То есть можно выкинуть кирпич в окно и не догадываться что он может на голову кому-то упасть? Но если этот кирпич кого-то убьет, это вряд ли освободит от ответственности. :pardon:

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

В России такого уж прямо нет, но закон о том, что религиозные чувства какие то особые, и подлежат особой защите, меня в принципе- бесит. Но это вопрос не в верующим, а к нашей прелестной думе :).

Смыслом этого закона, который вас так бесит, не в том, что религиозный человек в чем-то выше атеиста, а в безопасности страны. Поскольку провокации межрелигиозного и межнационального плана приводит к войнам, к дестабилизации обстановки, а этого , наверное никто в нашей стране не хочет.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Н у, это цветочки . А вот ягодки https://scontent-2.2914.fna.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t1.0-9/10926457_1650868905140628_5235925011822155763_n.jpg?oh=829efc058251cb7c08f63d729f117df2&oe=553E416B

Как вы считаете что более грязно и грубо?

Мне фиолетово :).

Вот правда.

И не оскорбляюсь. Хотя я не пойми кто, в роду священников было, традицию поддерживаю семейную в области привычного верования. По убеждениям вне глубоко личного , то есть внешне- я за светское государство.

Я считаю, что за крайние лет 20 сми вообще стали более грязными и грубыми и безграмотными, все, во всем мире. По причине расширения аудитории. :) И та аудитория, которая "старая", она уходит в иные сми. Или литературу. Не ищет и посему не оскорбляется. :)

ну как то так.

Смыслом этого закона, который вас так бесит, не в том, что религиозный человек в чем-то выше атеиста, а в безопасности страны. Поскольку провокации межрелигиозного и межнационального плана приводит к войнам, к дестабилизации обстановки, а этого , наверное никто в нашей стране не хочет.

Тогда нужно было издать закон о запрете оскорбляться :).

• Поддержать 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

ОК. Назовите тогда недостатки пророка Мухаммеда. И какие его недостатки высмеивали "гениальные" шарлизовцы, изображая его в непотребном виде?

Ну немусульманин имеет полное моральное право не считать Пророка совершенством. Другой вопрос, что я и мать соседа могу не считать совершенством. Но должна соображать, что, если я "скажу правду", то могут настучать по голове не только мне, но и моим родным.

Кстати, про пророков. Смотрите, вполне себе мусульмане -  мувахиддуны (друзы) считают пророком (а точнее божественным воплощением) Халифа Хакима. А другие мусульмане - сунниты - позволяют себе его очень даже оскорблять. :pardon:

Но в отличие от французских карикатуристов, наши форумчанки гораздо более воспитанные люди и о недостатках Пророка ничего не напишут. Даже если они не мусульманки.

\

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

А Вы сами смотрели подборку карикатур на религиозную тему в этому журнале Charlie Hebdo? 

Вот я например не религиозная, ну т.е. вполне спокойно отношусь к карикатурам, но там есть некоторые такие "шедевры" на религиозную тему, что они вызывают неприятие на гране омерзения, у меня рука не поднимается их запостись сюда для наглядности, вот например  к карикатуре  Крокодила. Я такие карикатуры не понимаю. Ещё в подростковом возрасте мне попались на глаза у знакомых такие карточки-карикатуры привезенные с Америки про детей, что-то типа черви вместо мозгов, гнилые зубы у сопливого обкаканного ребенка, голова в кровавую смятку и т.д. и т.п. -вот честно не понимала тогда для чего и зачем такие отвратительные карикатуры нужны, так и сейчас не понимаю, зачем нужно творчество, которое вызывает омерзение. А уж тем более на религиозную тему?!

а то. Я ж  любопытная.

Так меня и аргументы и факты бесят. И 90% передач на рос ТВ. И не только на рос. И политики. И "юмористы", а уж юмор фм (в такси сегодня включили). А попса почти вся.  А 90 % комментов под статьями не на снобе, да и снобе.   А куча книг издаваемых. Вызывают вот прямо чувство омерзения, насилия над здравым смыслом и ощущение бреда.

Мне всех убить одной остаться :)))?

Так же нет конечно, интересно же. Другим нравится. И часто те люди, мнение которых ну вот вообще никак, в реале оказываются очень даже хорошими.

Это я так на письме толерантная, а дай мне волю, так я евгенику и вообще сортировку по айкью поддержу. Шучу.

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Мне фиолетово :).

Вот правда.

И не оскорбляюсь. Хотя я не пойми кто, в роду священников было, традицию поддерживаю семейную в области привычного верования. По убеждениям вне глубоко личного , то есть внешне- я за светское государство.

Я считаю, что за крайние лет 20 сми вообще стали более грязными и грубыми и безграмотными, все, во всем мире. По причине расширения аудитории. :) И та аудитория, которая "старая", она уходит в иные сми. Или литературу. Не ищет и посему не оскорбляется. :)

ну как то так.

Тогда нужно было издать закон о запрете оскорбляться :).

Вас не оскорбил. Потому что вы не верите в это. Если бы на заборе написали нецензурщину относительно чужих  матерей, а не вашей, вы бы, наверное, тоже не оскорбились.

То есть проще издать закон, запрещающий оскорбляться на плевки в лицо, чем закон, запрещающий эти самые действия, повлекшие оскорбления?

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Вас не оскорбил. Потому что вы не верите в это. Если бы на заборе написали нецензурщину относительно чужих  матерей, а не вашей, вы бы, наверное, тоже не оскорбились.

То есть проще издать закон, запрещающий оскорбляться на плевки в лицо, чем закон, запрещающий эти самые действия, повлекшие оскорбления?

А Вы не делайте таких выводов, о том, во что я верю, а во что нет, из моих утверждений  о пользе светского государства и защите атеизма. Так как утверждение, что человек неверующий-  в ряде религий, страшное оскорбление :) Или Вы про что - что я не верю, что мне нужно оскорбляться на карикатуры издания из другой страны, который я в жизни не читаю - ну да, не верю :). Если что, у них у самих там столько католиков и не католиков, им ближе оскорбляться. Только в соборах у них красота, чистота, и люди ходят не только не пасху :).

Если бы  о моей маме написали бы что-то на  заборе, я бы в первую очередь подумала о том, что она такого учудила и кого задела... Как выше приводились примеры про фото голой мамы у подъезда.

Вот откуда у кого то ее фото в таком виде... А когда таксист говорит "твою мать", последнее о чем я думаю, что они знакомы :).

Закон о хулиганстве уже и так был. Зачем плодить.

Я понимаю, чес слово, понимаю. Я просто поболтать. В спорах рождается взаимопонимание, толерантность вот еще, и если это помогает не убивать, и поменьше обижаться, давайте болтать  :flowers1: Если обидела кого, я ненарочно.

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

а то. Я ж  любопытная.

Так меня и аргументы и факты бесят. И 90% передач на рос ТВ. И не только на рос. И политики. И "юмористы", а уж юмор фм (в такси сегодня включили). А попса почти вся.  А 90 % комментов под статьями не на снобе, да и снобе.   А куча книг издаваемых. Вызывают вот прямо чувство омерзения, насилия над здравым смыслом и ощущение бреда.

Мне всех убить одной остаться :)))?

Так же нет конечно, интересно же. Другим нравится. И часто те люди, мнение которых ну вот вообще никак, в реале оказываются очень даже хорошими.

Си, я написала в сравнении, что вот даже мне омерзительно, а как же это выглядит для людей верующих, когда им такое попадается на глаза? омерзительное оскорбление? Да, многие, очень многие увидев один раз- больше никогда не откроют этот журнал, но чувство гадливости и опплеванности останется . Это я сейчас говорю о добрых верующих людях - как им в их души в их веру плюют. Но а если говорить относительно экстремистских фанатиков, которые оскорбление привыкли смывать кровью оскорбившего - то сколько бы мы не говорили, что нельзя убивать, нельзя, тем более за какие-то там карикатуры - фанатикам наши мнения фиолетовы , у них свои понятия. Простой добрый верующий даже постарается побыстрее вычистить из себя то самое омерзительное чувство, которое несет/сеет карикатуры Шарли. Но а фанатики сделают то, что сделали и даже если они заранее знают, что сами умрут. И все эти выходы на шествия с табличками- я-шарли, мы не боимся, нас не запугать - какая-то фигня, кого они не боятся? вот тех добрых верующих или фанатиков? фанатики будут убивать и будут взрывать, до тех пор пока их забоятся. Франция  и французское общество хочет на себе проверить психологию экстремистских фанатиков?  примеры других ничему не учат?!

Изменено пользователем Lendaa
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

.

А я занудный дятел. Они точно думали, что будет просто смешно? И не знали, что разбудят спящую собаку вулкан?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Да, странный пошел разговор.... Если ты атеист и у тебя нет религии, то чего обижаться то если тебе сказали что и религиозных чувств тоже нет в связи с отсутствием религии.  А у верующих нет чувств атеиста. В связи с отсутствием атеизма. И что?

Так тут же важнейшее противоречие. У религиозных чувств есть закон, а у атеистических - нет. :)  Он не особо работает, чего уж, хотя вот в татарстане запрещена реклама негласно (кажется) еды и напитков в рамадан. В Москве было негласно рекомендовано не рекламировать мясо в пост.

Скажем я атеист. Меня не должна раздражать реклама хаджа на олимпийском или поздравление за госсчет с пасхой?  

Меня - не раздражает. Почему кого-то раздражает мясо?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

хотя вот в татарстане запрещена реклама негласно (кажется) еды и напитков в рамадан.

Совсем беда с головой у кого-то. ))

Си, а у меня другой вопрос. Вот ругаются два человека. Один из них - обезьяна с гранатой (мусульманам, чур, не обижаться, я про террористов). Зачем уповать на закон и на общечеловеческие ценности? Может, с ними стоит как с сумасшедшими? Подыгрывать, пока не нейтрализуешь?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И все эти выходы на шествия с табличками- я-шарли, мы не боимся, нас не запугать - какая-то фигня, кого они не боятся? вот тех добрых верующих или фанатиков? фанатики будут убивать и будут взрывать, до тех пор пока их забоятся. Франция  и французское общество хочет на себе проверить психологию экстремистских фанатиков?  примеры других ничему не учат?!

Они боятся. Очень. Еще более они боятся, что будет, если они дадут этот страх учуять.

Потому что тогда они сдадутся. И станут другой страной.

Боялись в России в период терактов и войны. Да. Не владею вопросом, не знаю, кто там виноват, кто замутил. Но липкий страх был. Идти в театр с детьми после Норд Оста - не идти. Пройти мимо группы мужчин прямо, как обычно, или обойти квартал. Страшно, но идти. Потому что в 99 процентах люди нормальные. А кто там кирпичи в окно кидает, да на что оскорбился- слепой случай. Не всегда слепой. Не всегда случай. Но....

Поделиться сообщением

Совсем беда с головой у кого-то. ))

Си, а у меня другой вопрос. Вот ругаются два человека. Один из них - обезьяна с гранатой (мусульманам, чур, не обижаться, я про террористов). Зачем уповать на закон и на общечеловеческие ценности? Может, с ними стоит как с сумасшедшими? Подыгрывать, пока не нейтрализуешь?

ага. Проходит и пройдет. Перегибы после коммунистических перегибов имхо :)

Не знаю, Ежих. Как лично я - так линять. А если на твоем этаже, и переехать возможности нет. Выступаешь- с гранатами в дом не пускаем :).

И что выходит. Одни ерунду накалякали. Другие мега ненормально отреагировали. Подставили много хороших людей, между делом.

Может это такое выходит, выявление. Многие поймут, что нет - нельзя в глаз, если не так посмотрели. Сядешь. И глядишь, умеренность нет-нет да наступит.

А иначе что - они скажут, да да мы виноваты, спровоцировали. И как поведут себя победители, умиротворятся, погладят бороду и станут угощать пробегающих мимо детей халвой и орешками? Так ведь нет. Те кто угощали, и журналку не читали, лучший кебаб в квартале делали  и дарили моему мелкому две пачки клубники в париже за пару моих слов на арабском и не возмущались ничем, и сами были в шоке (наверное, уверена)  - они за другим переехали  и ничего такого не желали. А те кто ужасно оскорбился,  щеки надуют - ага, мы победили, ялла, уберем из нашего квартала .... что? Париж?

Хотя, конечно, я за иной стиль журналистики.  

• Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

. Но липкий страх был. Идти в театр с детьми после Норд Оста - не идти. Пройти мимо группы мужчин прямо, как обычно, или обойти квартал

Ну вот. А у этих-то почему страха не было? Ради чего не было? Ну ладно бы какая-то высшая цель. Ну вот не нравится, что последователи пророка пишут справа налево. Так им не нравятся и бог тех, кто пишет слева направо. В сторону птичьих клювиков бы устроило? Сомневаюсь. Тогда ради чего?

. Другие мега ненормально отреагировали. Подставили много хороших людей, между делом.

Эти - обезьяны с гранатой. Почему хороших людей подставляли те, кто считает себя венцом цивилизации?

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ну вот. А у этих-то почему страха не было? Ради чего не было? Ну ладно бы какая-то высшая цель. Ну вот не нравится, что последователи пророка пишут справа налево. Так им не нравятся и бог тех, кто пишет слева направо. В сторону птичьих клювиков бы устроило? Сомневаюсь. Тогда ради чего?

Так они малюют по сотне карикатур в месяц. А тем то, сюжетов маловато, Шекспир ругался, что их вот то ли 5, то ли 8...

Почему не нравится? Им скорее не нравится поведение тех, кто от истоков восточных отошел, а к европейским не пришел. :) Слева направо не только последователи пророка пишут,  и срок давности у них больше   :))). А некоторые вообще сверху вниз.

Они ж не нарисовали в ответ на угрозу - мол, только попробуйте изобразить вот на эту тему, всех убьем. Второй раунд - да, из этой категории. Но он уже реально из разряда но пассаран. Не хочется, страшно, а что делать...

Я вообще всех понимаю  и прошу пардону, что не всем ранее отвечала. Вот добралась до клавиатуры, соскучилась по всем. :flowers1:Хорошо на Магребе!

можно мне  пруткова вслух , а то фонтан пора заткнуть :)))

Поделиться сообщением

Они боятся. Очень. Еще более они боятся, что будет, если они дадут этот страх учуять.

Боялись в России в период терактов и войны. Да. Не владею вопросом, не знаю, кто там виноват, кто замутил. Но липкий страх был. Идти в театр с детьми после Норд Оста - не идти. Пройти мимо группы мужчин прямо, как обычно, или обойти квартал. Страшно, но идти. Потому что в 99 процентах люди нормальные. А кто там кирпичи в окно кидает, да на что оскорбился- слепой случай. Не всегда слепой. Не всегда случай. Но....

Так издание собирается вроде ещё напечатать тиражи или вроде уже вышло же после расправы?

Что за смертельная игра с фанатическими психами?

Они выиграют, им смертников не жалко, они об этом мечтают, ещё и для своих последователей примером будут.

А французское общество готово отдавать свои невинные жертвы в играх с фанатиками?

(под впечатлениями .....только что посмотрела ролик на сирийской ветке, как исламисты казнили немолодую женщину..... их карикатурами не победить, увы и ах, они безжалостны, им совершено фиолетово "геройство" французов, они будут убивать, они существуют, чтобы убивать )

да, кстати, по данным сирийской разведки в Сирии воюет около 1700 поданных Франции. Они вернутся. Они будут делать то, что они делают в Сирии. По другому они уже не могут. и все эти провокации с карикатурами им только на руку.

Изменено пользователем Lendaa
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением

А Вы не делайте таких выводов, о том, во что я верю, а во что нет, из моих утверждений  о пользе светского государства и защите атеизма. Так как утверждение, что человек неверующий-  в ряде религий, страшное оскорбление :) Или Вы про что - что я не верю, что мне нужно оскорбляться на карикатуры издания из другой страны, который я в жизни не читаю - ну да, не верю :). Если что, у них у самих там столько католиков и не католиков, им ближе оскорбляться. Только в соборах у них красота, чистота, и люди ходят не только не пасху :).

Если бы  о моей маме написали бы что-то на  заборе, я бы в первую очередь подумала о том, что она такого учудила и кого задела... Как выше приводились примеры про фото голой мамы у подъезда.

Вот откуда у кого то ее фото в таком виде... А когда таксист говорит "твою мать", последнее о чем я думаю, что они знакомы :).

Закон о хулиганстве уже и так был. Зачем плодить.

Я понимаю, чес слово, понимаю. Я просто поболтать. В спорах рождается взаимопонимание, толерантность вот еще, и если это помогает не убивать, и поменьше обижаться, давайте болтать  :flowers1: Если обидела кого, я ненарочно.

Выводов относительно вашей веры я и не делала :)

Вы не обиделись - замечательно. Но очень много других людей обиделось. Их то за что обидели??? С какой целью?

Еще раз занудно повторяю это не хулиганство! Это гораздо хуже! Это натравливает одну большую группу населения на другую, может привести к гибели многих людей втеррактах и войнах. Поэтому и приняли особый закон. И мне он нравится. Потому что благодаря ему такая ситуация как теперь во Франции сложилась, с нами не пройдет - УК защищает.

Ну, мы то с вами и так никого не убиваем, верно? А тот, кто убивает - болтать не будет не с нами и не с кем другим. :unknown:

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Так тут же важнейшее противоречие. У религиозных чувств есть закон, а у атеистических - нет. :)  Он не особо работает, чего уж, хотя вот в татарстане запрещена реклама негласно (кажется) еды и напитков в рамадан. В Москве было негласно рекомендовано не рекламировать мясо в пост.

Скажем я атеист. Меня не должна раздражать реклама хаджа на олимпийском или поздравление за госсчет с пасхой?  

Меня - не раздражает. Почему кого-то раздражает мясо?

Если такой закон поможет сохранить мир и безопасность в моей стране - я только "за"!

Ну опять не сравнимые понятия... Даже реклама еды в Рамадан не так обидна как пасквиль на пророка. И не повлечет за собой массовых возмущений. Поэтому и запрет негласный. И есть или не есть мясо тоже. Многие врачи, кстати, тоже утверждают, что мясо вредно.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

И Россия от этого перестала быть Россией??? Ерунда все это. Можно и нужно соседей уважать. И национальной самореализации это никак не вредит. Наоборот, только помогает. А вот немотивированная агрессия порождает в ответ только агрессию.А уж выподы в сторону чужей веры - тем более. И какой хороший повод для террористов замаскироваться под борцов за веру и под этим девизом пополнить свои ряды новыми сторонниками.Вот что бывает, когда думают не головой, а простите, тем местом, на котором сидят. В России это уже давно поняли, так как Россия никогда монокультурной и мононациональной никогда не была. Во Франции - еще нет. Дай Бог чтобы поняли побыстрее.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Так они малюют по сотне карикатур в месяц. А тем то, сюжетов маловато, Шекспир ругался, что их вот то ли 5, то ли 8...

Почему не нравится? Им скорее не нравится поведение тех, кто от истоков восточных отошел, а к европейским не пришел.

Почему маловато? Вон сколько тем только тут, на Магрибе предложили!  Религия (любая) - не сюжет для сатирического журнала. Тем более - для шуток "ниже пояса".

"Не нравится поведение тех-то и тех-то" - вот их и критикуйте. за их конкретные дела. А не пророков и религию, тех, кто не нравится. Их вина не в этом. Кроме того, есть миллионы хороших людей в любой религии. Их то зачем обижать?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

И я глубоко в вопрос не вникала, они подписаны были? 

То есть уточнялось, кто  именно изображен?

Обличает реальные и описываемые в уважаемых источниках деяния персонажей?  

Я категорически не советую никому смотреть эти картинки, кроме Вас. Пожалуйста, посмотрите, чтобы хотя бы знать о чём речь! Ну, что же велеречиво рассуждать несколько страниц о том, чего не видел? Ну, как это?!

• Поддержать 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Есть хорошая фраза, вроде бы Шекспир: "Здесь могут низко поступить, унизить нас они не могут".

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Если такой закон поможет сохранить мир и безопасность в моей стране - я только "за"!

Ну опять не сравнимые понятия... Даже реклама еды в Рамадан не так обидна как пасквиль на пророка. 

О, то есть вы предлагаете рекламу еды на ТВ запретить во время Рамадана? 

И есть или не есть мясо тоже. Многие врачи, кстати, тоже утверждают, что мясо вредно.

А ВОЗ признала вегетарианство психическим расстройством https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=16189&p=926461353

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

А вы Татарстан не перепутали с каким-нибудь кавказским регионом? Сомневаюсь я в этом. Реклама идет в основном федеральная, изредко с местными вставками. Плюс процент постящихся не такой уж большой. К тому же не забывайте,  что живем в обществе где правят деньги, а реклама это деньги и деньги немалые...

Меня забавляет татарин Ренат в сериале "Солдаты". Он кто угодно, но не татарин, скорее кавказец. Режиссеру со сценаристом стоило перед съемками приехать в Татарстан. Хотя давно это было.

Поделиться сообщением

Меня удивляет другое, как легко стало поднять людей, даже страшно, манипуляция достигла каких-то мега размеров.

Потому что глупость и тупость людей тоже достигла мега размеров. 

• Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти