Перейти к содержанию
Shabnam

О Charlie Hebdo И Чувствах Верующих

Рекомендуемые сообщения

Как вы относитесь к тому что сегодня произошло в редакции журнала "Charlie Hebdo"?

http://www.echo.msk.ru/news/1469714-echo.html

Изменено пользователем Shabnam

Поделиться сообщением

Как вы относитесь к тому что сегодня произошло в редакции журнала "Charlie Hebdo"?

а на то была тут целая тема, если я ничего не путаю https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=8441  и так забавно пробежать глазами старые посты :) коим много лет уже )

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением

А что тут говорить? всё предсказуемо было  до криков в душе, из Сирии кричали, чтобы мир опомнился и не порождал дъявола, не выпускал смертоносного джина из бутылки. Но мир оставался глухим.

А теперь что? Боевики откормленные Западом начали возвращаться по своим домам и нести туда то,  что Запад поощрял их делать в Сирии.

• Поддержать 5
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

А что тут говорить? всё предсказуемо было  до криков в душе, из Сирии кричали, чтобы мир опомнился и не порождал дъявола, не выпускал смертоносного джина из бутылки. Но мир оставался глухим.

А теперь что? Боевики откормленные Западом начали возвращаться по своим домам и нести туда то,  что Запад поощрял их делать в Сирии.

почитайте, что из России бубнили, иногда любопытно:) 

Поделиться сообщением

почитайте, что из России бубнили, иногда любопытно :)

В смысле? когда бубнили и в отношении чего?

Поделиться сообщением

Франция признала факт поставки оружия сирийской оппозиции.

Об этом заявил президент страны Франсуа Олланд.

Он сообщил об этом во время поезд на французские владения в Индийском океане – остров Реюньон. Он сказал, что Франция постоянно снабжала оружие «умеренную» сирийскую оппозицию. Однако президент не считает что это плохо, по его словам, народ имеет полное право бороться за свою свободу от лидера ,который их не устраивает, любыми методами. В этой ситуации Франция сыграла лишь роль небольшого помощника.

http://www.rusdialog.ru/news/3406_1408954765

И это признание было сделано в конце августа 2014 года, два месяца как был провозглашен исламисткий халифат и одна группировка за другой, конвейером присягали в верности исламскому государству.  И уже как год перестала существовать совсем сирийская свободная армия- так сказать умеренные боевики.

Тут же после кровавого происшествия  в персидский залив отправляют (сегодня пишут об этом в прессе) французский авианосец  на якобы борьбу с ИГ. А перед этим за два месяца США объявляет, что их борьба с ИГ не возможна без уничтожения Асада и мол они собираются менять тактику с чем и отправляется в отставку прежний министр обороны.

И что про всё это думать?

Изменено пользователем Lendaa
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Разумеется мое мнение относительно любых проявлений экстремизма - резко негативное. Но.

Если речь идет о рисунках, которые я видела, считаю что это была классическая провокация.

Рисунки не безобидные и не карикатура, а трэш-оскорбления направленные на идеалы верующих. 

Похоже что преследовались две цели: подлить масла в огонь против "исламских террористов" и отвлекающий маневр от экономических и политических проблем. Наивно думать, что в наше время что-то происходит случайно.

Все, по моему скромному.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

почитайте, что из России бубнили, иногда любопытно :)

Не знаю что "бубнили из России", но встретила любопытный факт из жизни этого журнала, доказывающий что существуют темы на которые наложено вето, а все остальное можно высмеивать как угодно. И надо заметить никакой истерии про "свободу слова":

В 2008 году один из старейших французских карикатуристов Синэ был уволен из "Чарли Эбдо" за "серьезный проступок".

По случаю помолвки 21-летнего сына французского президента Жана Саркози с дочерью владельца сети магазинов бытовой техники "Дарти" Джессикой он опубликовал на страницах журнала соответствующий рисунок, снабдив его подписью. В ней он назвал Жана приспособленцем, который готов даже "перейти в иудаизм", чтобы сделать карьеру и обогатиться. "Этот парень далеко пойдет!" - резюмировал Синэ.

Карикатура вызвала во Франции самую настоящую бурю.

В газете "Монд" было опубликовано письмо, подписанное 20 видными общественными и политическими деятелями страны, в их числе мэром Парижа Бернаром Деланоэ, сенаторами Роббером Бадинтером и Доминик Вуанэ, публицистом Александром Адлером и другими, в котором они встали на сторону Филиппа Валя и осудили карикатуриста, "не отличающего юмор от оскорбления".

Изменено пользователем izabella
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Как-то несерьезно плевать соседям по дому в суп и  ожидать от них осознания того, что как-то не так они себя ведут и должны быть дружелюбнее.

С чего вы решили, что это суп соседа? Это их собственный французский суп (читай - многовековая привычка высмеивать всё, включая религию).

Почитайте Ревзина, он эту традицию "низового юмора" подробно описал.

А то что сосед в кастрюлю заглядывает - это проблема соседа.

Хотя если честно, я очень сомневаюсь, что соседи, т.е. французские мусульмане, согласны с тем, что братья Куаши вот так выступили от их имени. А вы?

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

то есть им (атеистам) обидно, что у них нет религии, потому что есть наука и знания об эволюции?

я не поняла, а при чем тут обида вообще? :)

Поделиться сообщением

атеистам может быть обидно, что закон и (как видно) некоторые верующие считают, что у них не может быть чувств, которые можно оскорбить 

Можно выйти с законодательной инициативой.)

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Не совсем так. Понятие религии многограннее.  

не на много. Суть то та же.

Поделиться сообщением

А Александра ll тоже головорезы, охраняющие Ислам, на тот свет отправили?

Или все же признаем что терроризм не имеет национальности и вероисповедания?

Нет, конечно, в области терроризма Россия очень была, к сожалению, продвинутой. Другие у них были идеалы, иные чувства, они считали, что их оскорбляют и вообще.

Вот я о чем которую страницу.

Не стоит равнять террористов с верующими. И считать, что их нельзя провоцировать. И что сами виноваты провоцирующие. Это имхо оскорбляет верующих, в том числе.

Не совсем так. Понятие религии многограннее. То, что вы описали - часть религии.

:). Спасибо, в целом я знакома с предметом :flowers1:

И самое главное - чтобы в определении религий не было пункта о необходимости уничтожать и всячески бороться с теми, кто исповедует иную религию, или верит во-что то иное.

Ровно как и оправдания, ок, я поняла, чо  никто и  не оправдывает на нашем форуме, но  желательно, чтобы никто и не искал причин, по которым бы убийства за любые вещи, связанные с верой могли бы иметь основания на совершение. В средние века, ранее - это было нормой. Хочется, чтобы в этой тысячелетии за веру, не веру, отношение к вере, не отношение и даже, да, за оскорбление веры не убивали. Потому как оскорбление- штука сложная. Измерителя не существует. Или пусть сначала изобретут измеритель со шкалой. Докажут его работоспособность, и тогда уж вводят, только пожалуйста, для любых чувств.

А то у меня раз ребенок в первом или втором классе, пришла в слезах. ААА Мама, папа, вы все попадете в ад. Опаньки. Кто решил. Учительница в рос гос школе сказала. Кто на крещение в проруби не купался, тот не русский, не православный и  в "сад". Рассказала учительнице, что Иордан редко замерзает и что пожалуйста, давайте без самодеятельности. Но в ту секунду был бы измеритель мои чувства "здравыйсмысл-светскоегосударство-недопустимостьпроповедовать без санкций церкви- тем паче детям- нестичушь плохо и тд" были на высшей отметке. 

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Сходила википедию почитала. 

Сати́ра (лат. satira) — резкое проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказмаирониигиперболыгротескааллегориипародии и др.

Так это для вас пророки — святое и недостатками не обладающее, а для меня — отнюдь. 

ОК. Назовите тогда недостатки пророка Мухаммеда. И какие его недостатки высмеивали "гениальные" шарлизовцы, изображая его в непотребном виде?

А у Исуса Христа тоже были недостатки? Интересно, какие?? Какие такие явления в их жизни нуждаются в "унизительном обличении"???

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Ох, да не обидно им , что у них нет Бога, у них вместо Бога-наука.

Вот те раз. )))

наука то для всех, ну кроме там совсем отшельников и староверов образно. А высшие силы -  только для избранных? :).

Поделиться сообщением

Утрирую. Ну если бы на верховного бога чукчей, в Крокодиле (который наверное еще же выходит) нарисовали бы пасквиль. И чукчи бы оскорбились. И убили бы всю редакцию крокодила.  Большинство же бы сказало, что это вообще никуда не годится. И вряд ли ратовали бы закрытие журнала. . И это не довод, что чукчей мало, и их бога никто не знает, и они русских в гости не звали, всю тундру испоганили. ну имхо, что не довод.

Ну вот! Нарвались-таки! Я Вас попрошу моих любимых чукчей не приводить в качестве примера. :girl_nea:  Чуть что, сразу чукчи! :shout:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

и я думаю, что Вы не одна такая. 

А уж французы то ...они тоже хотят толерантности от арабов, ждали ждали, но, видимо, достало.

Какие французы и от каких арабов?  Я так понимаю, оба товарища Куаши - французы.  От кого они хотят толерантности?

Если речь о каких-то других французах, со светлыми глазами, волосами цвета зрелой пшеницы и родословной, связывающей их род с Францией со времен Средневековья, то, я боюсь, их в Париже так мало, что они ничего не ждали.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

я не признАю.

На данный момент как-то так. Живи я в пару веков назад, может, скорее всего и признала бы.

Уж простите.

пысы. С другой стороны, религией, конечно, прикрываются, но....кричат "Аллах Акбар"

и в данном конкретном случае, были "защитники Ислама", именно они стукнули ложкой по лбу, плюющим в суп.

Дуняша, в Испании баски в качестве террористов выступают. В Великобритании - ИРА (вроде тоже сейчас к тер. организациям относятся). Везде они есть. Не только поборники ислама. Хотя этих, может, сейчас спонсируют, потому активизировались.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Не, ну этот закон об оскорблении чувств веруюших надо как-то или доработать или обдумать.

Потому что, я, лично, как атеист могу попасть под разборки веруюших всяких конфессий и пострадать нафиг.Одни других провоцируют, другие на других бочку катят...а я тут например вообше непричём. :)

То, что в законодательстве нет законе об оскорблении моих атеистических взглядов, мне по барабану. :4u:

Ох, да не обидно им , что у них нет Бога, у них вместо Бога-наука.

Может быть и надо. Никакому закону доработка еще не повредит. :)

Замечательно! Им повезло - на науку еще никто карикатуру нарсовать не додумался! Или уже??? :shok: :shok:

Кстати, ислам науку не отрицает и даже наоборот говорит, что стремиться к знаниям есть обязанность каждого мусульманина и мусульманки.

Поделиться сообщением

Можно выйти с законодательной инициативой.)

Наяда в ст. 104 Конституции РФ не перечислена, правом законодательной инициативы не обладаю

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Нет, речь идёт скорее , как веруюший обьясняет возникновение мира и человека и как атеист.
        Атеист не верит в Бога у него есть научное обьяснение-эволюция.
          Веруюший , что всё сотворил Кто-то сверху.Я никого не обидела?

Поделиться сообщением

ОК. Назовите тогда недостатки пророка Мухаммеда. И какие его недостатки высмеивали "гениальные" шарлизовцы, изображая его в непотребном виде?

А у Исуса Христа тоже были недостатки? Интересно, какие?? Какие такие явления в их жизни нуждаются в "унизительном обличении"???

опаньки. под статью подводите? :)

о каких таких недостатках шла речь в этих карикатурах. Не благостно нарисованы? "сто ударов кнутом кто не умрет от смеха?" Что в этом уж такого (не беря в расчет уложения насчет недопустимости поводов для усмешки) И я глубоко в вопрос не вникала, они подписаны были?  То есть уточнялось, кто  именно изображен?

Я прекрасно понимаю, что это может быть не приятным. Но не вижу, каким образом это как-то описывает какие-либо недостатки религиозных личностей. Обличает реальные и описываемые в уважаемых источниках деяния персонажей?  

Я напомню, я тоже не любитель жанра. И сатиры. Но ярый не любитель цензуры. Разруха- она в головах. И сама бы такое не рисовала. И не покупала. Но и не оскорбляюсь, не стреляю.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

С чего вы решили, что это суп соседа? Это их собственный французский суп (читай - многовековая привычка высмеивать всё, включая религию).

Почитайте Ревзина, он эту традицию "низового юмора" подробно описал.

А то что сосед в кастрюлю заглядывает - это проблема соседа.

Хотя если честно, я очень сомневаюсь, что соседи, т.е. французские мусульмане, согласны с тем, что братья Куаши вот так выступили от их имени. А вы?

А я уже неоднократно написала, что думаю относительно выступления французов Куаши, не вижу смысла повторять, если Вы все равно не читаете, судя по вопросу.

Поделиться сообщением

Вы серьёзно? Сами же процитировали, что обличают явления, а не недостатки.

Поделиться сообщением

Ну вот! Нарвались-таки! Я Вас попрошу моих любимых чукчей не приводить в качестве примера. :girl_nea:  Чуть что, сразу чукчи! :shout:

усе пропало, шеф.

Это ж весьма гипотетический пример, в реале такого быть не может. Чукчей тоже нежно люблю. Как и север. Но знаете, писатель Юрий Рэтхау, однажды на встрече с читателями, когда ему задали вопрос, мол а скажите, вот анекдоты про чукчей имеют основания, ответил.(примерно) Знаете, я сам чукча, и ответить на вопрос вот так не могу, но расскажу историю. Мол (даты примерные) первый автомобиль на Чукотку привезли в 23 году, второй в 24. В 24 они столкнулись.  

Если что это не я, а он :)).

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Наяда в ст. 104 Конституции РФ не перечислена, правом законодательной инициативы не обладаю

Наяда может обратиться к народному избраннику. )

Поделиться сообщением

Вот я о чем которую страницу.

Не стоит равнять террористов с верующими. И считать, что их нельзя провоцировать. И что сами виноваты провоцирующие. Это имхо оскорбляет верующих, в том числе.

Конечно, не стоит. Тут с вами никто и не спорил. Я вот о чем которую страницу. Под предлогом борьбы с терроризмом(?) напечатали эти картинки разве? Нет.

Я не знаю, оскорбили ли эти картинки террористов (не знакома, Бог миловал), но полтора миллиарда верующих оскорбили. Плюнули в лицо и душу. ЗАЧЕМ? Хотели оскорбить террористов? А они только обрадовались - нашелся отличный повод для нового терракта. Итог: верующих мусульман все-таки приравняли к террористам (как они посмели оскорбиться тонкому французкому юмору и редкостному свободомыслию!) и оскорбили еще раз . Спровоцировали недовольство и межконфессиональный раздор. Это очень умно???

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

А я уже неоднократно написала, что думаю относительно выступления французов Куаши, не вижу смысла повторять, если Вы все равно не читаете, судя по вопросу.

Дык если крутить-вертеть, то понятно и не станет. 

Взаправду уже выглядит - как будто на коммунальной кухне кастрюлю с супом у соседей отжали)

Поделиться сообщением

Кто спорит, Изабелл, кто спорит. Но мы же не в книжке про альтернативную историю, а в той, что есть. В конце концов у всех почти бывших колоний ныне независимость, теоретически можно уехать, если все так не нравится. Или признать страну своей, с ее реалиями. Что большинство в прочем и делает.

Утрирую. Ну если бы на верховного бога чукчей, в Крокодиле (который наверное еще же выходит) нарисовали бы пасквиль. И чукчи бы оскорбились. И убили бы всю редакцию крокодила.  Большинство же бы сказало, что это вообще никуда не годится. И вряд ли ратовали бы закрытие журнала. . И это не довод, что чукчей мало, и их бога никто не знает, и они русских в гости не звали, всю тундру испоганили. ну имхо, что не довод.

Мне кажется, что "убили", это уже все, сразу, не важно, чукчи, тайцы, индейцы, русские , "убили" это автоматом никуда не годится и должно осуждаться. 

А в бывшие колонии не так просто уехать.  Там никто особо не ждет.  Марокко, в частности, в свое время замечательно избавилось от всех радикалов, их попросту высылали из страны и они ехали во Францию. Кто ж их ждет обратно?  

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

усе пропало, шеф.

Это ж весьма гипотетический пример, в реале такого быть не может. Чукчей тоже нежно люблю. Как и север. Но знаете, писатель Юрий Рэтхау, однажды на встрече с читателями, когда ему задали вопрос, мол а скажите, вот анекдоты про чукчей имеют основания, ответил.(примерно) Знаете, я сам чукча, и ответить на вопрос вот так не могу, но расскажу историю. Мол (даты примерные) первый автомобиль на Чукотку привезли в 23 году, второй в 24. В 24 они столкнулись.  

Если что это не я, а он :)).

:flowers1: Кому я должен, всем прощаю....

Рытхэу сильно известный. А еще у них была писательница Антонина Кымытваль. Это мы культуру малой родины учили. :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Нет, речь идёт скорее , как веруюший обьясняет возникновение мира и человека и как атеист.

Атеист не верит в Бога у него есть научное обьяснение-эволюция.

Веруюший , что всё сотворил Кто-то сверху.Я никого не обидела?

Вот не поверите, но можно быть ученым и мусульманином одновременно. И даже биологом и мусульманином одновременно. Одно другому не мешает. Бог создал все, включая и эволюцию. А от кого произошел человек и каким образом, тут и ученые эволюционисты к единому мнению не пришли еще. По крайней мере от ныне живущих обезьян он не произошел точно :) 

Поделиться сообщением

атеистам может быть обидно, что закон и (как видно) некоторые верующие считают, что у них не может быть чувств, которые можно оскорбить 

А разве атеистов назвал тут кто-то" бесчувственными"? Вроде нет.

Поделиться сообщением

:bigsmile:

Поделиться сообщением

Вы серьёзно? Сами же процитировали, что обличают явления, а не недостатки.

А второй мой попрос вы не заметили? "Какие такие явления в жизни пророков нуждаются в унизительном обличении?"

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вот не поверите, но можно быть ученым и мусульманином одновременно. И даже биологом и мусульманином одновременно. Одно другому не мешает. Бог создал все, включая и эволюцию. А от кого произошел человек и каким образом, тут и ученые эволюционисты к единому мнению не пришли еще. По крайней мере от ныне живущих обезьян он не произошел точно :)

Ну почему же, верю.Учёные-теологи есть есть в любой религии.Как и во всех религиях было гонение на науку в своё время.

Повторюсь я атеист, со своим мировозрением.Вы со своим. Спорить не будем тут, правда?

Поделиться сообщением

Ну почему же, верю.Учёные-теологи есть есть в любой религии.Как и во всех религиях было гонение на науку в своё время.

Повторюсь я атеист, со своим мировозрением.Вы со своим. Спорить не будем тут, правда?

Конечно. :flowers1:  Тема то не про это совсем. :timeout:

Поделиться сообщением

Поверим, а можно не быть :) Имеем право?

А вообще, считаю, что мешает. Это как у меня первый преподаватель арабского раскритиковал 4-хтомник (тогда только 3 тома было) "История халифата" Большакова О.Г., потому что историю должен только верующий человек писать (с)

А разве атеистов назвал тут кто-то" бесчувственными"? Вроде нет.

Российский закон (ну и вслед за ним некоторые присутствующие верующие).

А второй мой попрос вы не заметили? "Какие такие явления в жизни пророков нуждаются в унизительном обличении?"

Да какие автор обличения захочет.

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Ну так и высмеивалось бы всё чисто французское (например символ Франции, французской нации)- французский суп, а они высмеивали Пророка-святое у полтора миллиарда мусульман -плевали в суп соседа.

Изменено пользователем Lendaa
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением

Что интересно, ученые теологи, богословы и тд  в большинстве своем с удовольствием спорят друг с другом, и в никого не стреляют. И имхо, редко оскорбляются.

Я за изучение и знания.

Рытхэу сильно известный. А еще у них была писательница Антонина Кымытваль. Это мы культуру малой родины учили. :)

ой простите, накосячила с фамилией. стыдоба.

Ну так и высмеивалось бы всё чисто французское (например символ франции, французской нации)- французский суп, а они высмеивали Пророка-святое у полтора миллиарда мусульман -плевали в суп соседа.

повторю свой вопрос, я право не в курсе, так мельком глянула. А там подписаны карикатуры - мол это папа Римский, это Иисус, это пророк. Или это воображение читателей дорисовывает?

когда у них была забастовка пекарей, против того, чтобы плохой багет в супермаркете называли багетом,  багет этот эээ в общем тоже мимо прессы и картинок не прошел. и это в обычных газетах. Шарли этот нам в отеле не выдавали.

Поделиться сообщением

Конечно, не стоит. Тут с вами никто и не спорил. Я вот о чем которую страницу. Под предлогом борьбы с терроризмом(?) напечатали эти картинки разве? Нет.

Я не знаю (разводит руками). Под каким предлогом. Сколько знаю дизайнеров, художников, и от слово худо тоже, они такие сидят, и думают, как бы чего натворить, чтобы внимание привлечь. Что злободневно, то их влечет.   редакторы их труды выбрасывают или пропускают. Боюсь, что не каждый может предвидеть реакцию такого рода. Если они несколько десятков лет не котегов с пупсиками публиковали.

Были и карикатуры на папу, на католиков, на бога, уже не помню мы тут года три-четыре назад уже обсуждали... Меня не оскорбило. Никак не пойму, зачем я буду смотреть на что-то, что может меня оскорбить. Если я по заголовку пойму - ну и плюну. Или посмотрю, я любопытная, но уже оскорбляться не буду. Я ж понимала, на что я кликаю.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 81 гость (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет