Перейти к содержанию
Sea&surf

Дискуссионный Клуб

Рекомендуемые сообщения

Удачливому коммерсанту нельзя быть моральным ориентиром?

Нельзя. Разные ценности.

Поделиться сообщением

Вообще странный вопрос. Автор настолько сомневается в моральном здоровье общества?

Странно искать подвох в каждом вопросе.

Поделиться сообщением

Нельзя. Разные ценности.

Для меня моральный ориентир не обязательно должен быть бессеребреником. А вот обласканность властью и близость к ней сразу вызывает вопросы.

Поделиться сообщением

Вот хороший кандидат:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зимин,_Дмитрий_Борисович

Дмитрий Зимин.

Кстати, у Поташёва его называли.

Поделиться сообщением

А картошка и небиологической быть не может. Прелесть, что за статья. Интересно, экологической можно было бы назвать? Потому что натуральной тоже не назовешь.

Чистоэкологической :))), но отдает бордовыми пиджаками)

Поделиться сообщением

И чем же не угодил данный?

Созданием "Династии". Фонд финансировался Западом. Деньги поступали непонятно откуда. Кроме финансирования науки шла активная политическая деятельность. Может, нам Соросов достаточно? 

Сын Зимина финанисирует Навального. Династия -ум, честь и совесть Болотной. 

И все обиды были надуманы, но ведь как обставил громко. "Проклятые чекисты преследуют", А всего лишь требование было оформить фонд как иностранного агента. Кстати, точно такой же закон, только построже, в Штатах есть. У нас требование, только если политической деятельностью занимаешься. А там - в любом случае, если деньги из-за рубежа идут.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Кстати, у Поташёва его называли.

Мне одной не кажется высокоморальным не желать объяснять происхождение денег, поступающих из-за рубежа? Циничностью - слова  "это мои деньги из офф-шоров" без желания их легализовать здесь.  Это что за деньги из офф-шоров? Выведенные из-под налогов?

Пы.Сы. Я - обычный человек. Я - тот Вовочка, у которого "дедушка ослеп, а не сошел с ума". Но только причем тут моральные ориентиры?

(Урок в совесткой школе. Вовочка прощается с классом, семья эмигрирует в Америку. Нашли дедушку, который после войны попал за океан, был успешным бизнесменом, но остался одинок и в 90 лет ослеп.

Учительница: - Зачем вам уезжать, пусть дедушка отдаст свои деньги в Фонд Мира, а сам приезжает в СССР, тут прекрасные дома для престарелых.

В: -Марь Иванна. Дедушка ослеп, а не сошел с ума).

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Мне одной не кажется высокоморальным не желать объяснять происхождение денег, поступающих из-за рубежа? Циничностью - слова  "это мои деньги из офф-шоров" без желания их легализовать здесь.  Это что за деньги из офф-шоров? Выведенные из-под налогов?

Я про него самого и его финансы ничего не знаю, так что об этом не могу разговор поддержать.

Поделиться сообщением

Странно искать подвох в каждом вопросе.

это Вы сказали, не я. :)

Но мне действительно странно. Что в этом  плохого? Или я уже не имею права удивляться?

Поделиться сообщением

Пы.Сы. Я - обычный человек. Я - тот Вовочка, у которого "дедушка ослеп, а не сошел с ума". Но только причем тут моральные ориентиры?

(Урок в совесткой школе. Вовочка прощается с классом, семья эмигрирует в Америку. Нашли дедушку, который после войны попал за океан, был успешным бизнесменом, но остался одинок и в 90 лет ослеп.

Учительница: - Зачем вам уезжать, пусть дедушка отдаст свои деньги в Фонд Мира, а сам приезжает в СССР, тут прекрасные дома для престарелых.

нет, не Вам одной.:) 

Поделиться сообщением

.

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

Ассоль пропала.(( Надеюсь, что где-то на отдыхе.

Поделиться сообщением

Вот и я о том же. Я тоже не рвусь в бессребреники. Но это - не моральные ориентиры. По мне и Питирим - не моральный ориентир хотя бы потому, что когда-то он был Кудеяром. Проще говоря, Сахарова можно сколько угодно объявлять моральным ориентиром, если забыть, что он создал водородную бомбу (хотя он был не один, принимавшим в этом участие). Сразу говорю, что вовсе не считаю создание водородной бомбы в тех условиях чем-то ужасным, либо хотя бы неправильным. Но вот моральным ориентиром он быть не может...

Поделиться сообщением

Я так понимаю, как добровольно сошедший с пьедестала.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, как добровольно сошедший с пьедестала.

В отношении "добровольно сошедший с пьедестала"... Есть такая поговорка: "Когда чёрт стареет, он становится монахом". Вопрос в том, становится ли он при этом "моральным ориентиром"...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Отбросив очевидно разное представление о морали и ориентирах, кого бы вы назвали?

Для меня это Асгат Галимзянов. Настоящий ориентир. Без пафоса.

Возможно я именно на Магрибе о нем узнала, точно уже не помню, но запомнила навсегда.

http://ruheroes.ru/asgat-galimzyanov-zhivaya-legenda-zhit-i-pomogat/

Поделиться сообщением

Мне одной не кажется высокоморальным не желать объяснять происхождение денег, поступающих из-за рубежа?

Это заработанные им деньги. Вымпелком - это не российская компания, это компания с активами по всему миру.

Учитывая, что российское корпоративное и валютное законодательство - совершенно ужасны, нет ни одной причины регистрировать холдинговую компанию в российской юрисдикции.

Циничностью - слова  "это мои деньги из офф-шоров" без желания их легализовать здесь.  Это что за деньги из офф-шоров? Выведенные из-под налогов?

Что значит "легализовать"? Вы не понимаете - это российские деньги нужно, к примеру, легализовывать в ЕС. Деньги Вымплекома - они чистые.

Фонд занимался значительными тратами для поддержки российских молодых ученых.

Чтобы они не уезжали из РФ, а оставались тут.

Причем никто делать это Зимина не заставлял - это его личная позиция. Человек сделал деньги на высокотехнологичном бизнесе (а не на продаже сырья), будучи не только хорошим менеджером, но и инженером и большую часть своих доходов потратил на помощь тем, кто должен вывести российскую экономику из сырьевого тупика.

Разумеется, для меня, как для инженера - Зимин это отличный моральный пример.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Созданием "Династии". Фонд финансировался Западом.

Что такое - Запад? Фонд финансировался персонально Зиминым.

Может, нам Соросов достаточно?

С учетом того, что полезного сделал Сорос - недостаточно нам Соросов. Еще нужны.

Сын Зимина финанисирует Навального. Династия -ум, честь и совесть Болотной.

А почему он не может финансировать Навального? Это запрещено каким-то законом?

Кстати, точно такой же закон, только построже, в Штатах есть. У нас требование, только если политической деятельностью занимаешься. А там - в любом случае, если деньги из-за рубежа идут.

Нет, Вы намеренно пишите неправду или просто не знаете.

http://www.rbc.ru/newspaper/2016/10/07/57f658609a7947f4ea554178

Почитайте, пожалуйста, по ссылке.

Я про него самого и его финансы ничего не знаю, так что об этом не могу разговор поддержать.

Ну вот когда любимые путинские олигархи осваивали продажу нефти, газа угля и прочего - Зимин руководил созданием передовой телекоммуникационной компании в стране, где связь была на уровне худших примеров третьего мира.

У него получилось и достаточно неплохо.

Вот оттуда и деньги. Надо понимать, что в наследство от СССР им не досталось вообще ничего. И никакие "богатства страны" они не распродали.

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Глюк

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением

Мне одной не кажется высокоморальным не желать объяснять происхождение денег, поступающих из-за рубежа? Циничностью - слова "это мои деньги из офф-шоров" без желания их легализовать здесь. Это что за деньги из офф-шоров? Выведенные из-под налогов?

Я бы тоже, если бы ввела на идейные цели свои деньги в РФ  всех бы "в сад" послала, если бы меня агентом обозвали), а "я" гранты на науку раздаю, чтобы не уезжали молодые люди...  Хотя  мне не кажется  нормальным лишать своих детей наследства и тратить свои деньги на науку и политику, но люди разные. Зимин крутой и хороший.имхо

Впрочем, понятие моральный ориентир вообще для Си -штука темная, не понимаю отличия от жизненных ориентиров.  Моральных ориентиров лично я не имею, в виде людей, а не идей, пока мне не объяснят что это за вещь и с чем ее едят).

Поделиться сообщением

Сегодня попалась информация о выборах в Монголии и сразу вспомнились все наши разговоры о менталитете. Там, оказывается, прям выборы! И даже не первый раз! Прямо считается спец.кейсом та самая Монголия. Надо будет подробнее разобраться. 

"Сегодня очень азартные президентские выборы проходят в Монголии - загадочной стране, которая сумела как-то невзначай построить у себя работающую демократию. С поправками, конечно, на всю ароматную и временами пахучую послесоветскую специфику. Но факт есть факт - в фактически бывшей союзной республике, запертой со всех сторон Китаем и Россией, почему-то не получился центральноазиатский султанат, а возникла и потом и укоренилась привычка к выборам. Результаты которых, по большому счету, никто не ставит под сомнение.

Сегодня за место президента сражаются прозападный технократ, знаток отношений с Международным валютным фондом, и экзотический парень - звезда боевых искусств и бывший министр, владелец развлекательного парка по мотивам подвигов Чингис-хана, щеголяющий в костюмах в стиле "о-кэй Чикаго". Победит, говорят, разумный образованный экономист, но дело не в этом. В Монголии, которая курица-не птица и совсем не заграница, повторимся, почему-то укоренились выборы. Безграничная великая степь с пустыней Гоби, что ли, нашептали и наколдовали?

(Кстати, для справки, президент - там фигура достаточно важная, имеет право вето на законопроекты, но практическими делами ведает премьер, который определяется по итогам парламентских выборов. Они тоже имеют место.)"

https://www.facebook.com/vasily.golovnin/posts/1414376761976920?pnref=story

И дальше:

Президентские выборы в Монголии: неожиданный итог предварительных подсчетов Спикер парламента и председатель нынешней руководящей партии Миеэгомбо Энхболд находится на третьем месте.

https://regnum.ru/news/polit/2293028.html

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

Я бы тоже, если бы ввела на идейные цели свои деньги в РФ  всех бы "в сад" послала, если бы меня агентом обозвали), 

Так это же не ругательство. ))) По мне так "индивидуальный предприниматель" звучит ругательнее (я - дитя СССР).

Поделиться сообщением

Так это же не ругательство. ))) По мне так "индивидуальный предприниматель" звучит ругательнее (я - дитя СССР).

Поразительно - торговля являлась основой человеческой цивилизации с того момента, как люди научились обмениваться товарами.

Достоверно прослеживаются даже пути распространения каменных топоров.

А тут какой-то СССР, который на фоне человеческой цивилизации существовал всего ничего - и все это перечеркивается.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Поразительно - торговля являлась основой человеческой цивилизации с того момента, как люди научились обмениваться товарами.

Достоверно прослеживаются даже пути распространения каменных топоров.

А тут какой-то СССР, который на фоне человеческой цивилизации существовал всего ничего - и все это перечеркивается.

А что я сказала "напротив" торговли? ИП может быть переводчиком, например. Я про форму собственности для предприятия.

А для индивидуума опыт собственной жизни и опыт человеческой цивилизации несоизмеримы. И не в пользу последней.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

А для индивидуума опыт собственной жизни и опыт человеческой цивилизации несоизмеримы. И не в пользу последней.

Зато можно вспомнить очереди на телефон в 20 лет до Зимина и интернет в каждый дом и мобильник в кармане у каждого - после.

Размуеется, это заслуга не его, а множества людей.

Однако совершенно точно можно сказать, что он приложил к этому руку.

И чем раньше всякие госмонополии на связь развалились - тем всем лучше стало.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И чем раньше всякие госмонополии на связь развалились - тем всем лучше стало.

Я последний человек, который будет выступать за госмонополию. Я про форму собственности, ИП, с одной стороны, и с другой - про статус иностранного агента для некоммерческой организации. Прямо можно подумать, я - про иностранных шпионов. Я - про НКО.

Поделиться сообщением

Я про форму собственности, ИП, с одной стороны, и с другой - про статус иностранного агента для некоммерческой организации. Прямо можно подумать, я - про иностранных шпионов. Я - про НКО.

Ну вот Магреб - это типичное НКО, кстати.

И иностранный агент :)

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением

Не, не ругательство, но клеймо. А риторика нынче стала такой, что правда. Страшно.

И предпринимателем уже страшно. Кто не Зимин. 

Жутко страшно. До мурашек. без нарушений за 10 и более  лет. Такое ощущение, что стали такими же "предпринимателями". Хорошо ли это? Наверное, многих ( не Вас, конечно, порадует), тренд - имхо дерьмовый.

Одна надежда - прорвемся же? Ну как нибудь? :) А то отступать то некуда).  

Хотя так грустно, что не знаю.... Прошу пардону за нигилизм и прочий пессимизм. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ну вот Магреб - это типичное НКО, кстати.

И иностранный агент :)

И? А я что-то плохое сказала? Я сказала, что люди должны быть информированы. А дальше, каждый решает для себя, по пути им с данной компанией, или нет.

Условно, я разрешу ребенку ехать собирать мусор на пляже на Белом море, в рамках программы организованной НКО, проверю, если это НКО  "иностранный агент", нет ли там ватиканских корней, и не куплю себе путевку туда же в турагентстве ИП "Вася Пупкин", хоть он и дает 7% скидки, а обращусь к туроператору - ООО. Ну просто психологически спокойнее. В колхозе-то.

Точно также да, я за то, чтобы писали про глютен, орехи и свинину в составе продуктов.  Хотя я все это ем.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Не, не ругательство, но клеймо. А риторика нынче стала такой, что правда. Страшно.

Вот интересно, за 25 лет отношение поменялось со знака + на знак -. И кто виноват? Опять Путин? Или все же это так себя иностранные концессии проявили? 

(Страшно да. Помню, когда началась охота на ведьм с турецкими корнями, совсем печально стало. И очень обидно. Но, положа руку на сердце, в нашей стране, сделанное за 10 лет всякого рода СП, тоже всякое было).

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Условно, я разрешу ребенку ехать собирать мусор на пляже на Белом море, в рамках программы организованной НКО, проверю, если это НКО  "иностранный агент", нет ли там ватиканских корней, и не куплю себе путевку туда же в турагентстве ИП "Вася Пупкин", хоть он и дает 7% скидки, а обращусь к туроператору - ООО. Ну просто психологически спокойнее. В колхозе-то.

Ну да, учитывая какие компании спустя рукава организовывали детям отдых, после чего не все дети доплывали до берега.

Все сплошь НКО и агенты!

Точно также да, я за то, чтобы писали про глютен, орехи и свинину в составе продуктов.  Хотя я все это ем.

И про собственность чиновников писать:

http://www.rbc.ru/politics/21/06/2017/594a2aa69a79476316a31a0f

Депутаты Госдумы в третьем чтении проголосовали за предоставление ФСО полномочий по охране персональных данных находящихся под охраной лиц. Формулировки закона позволяют засекретить информацию об имуществе чиновников

Что показательно - когда в начале 90х в нашу страну в рамках гуманитарной помощи поставляли одноразовые шприцы (а случаи заражения детей спидом в больницах были и не так уж мало) - то родители в первую очередь интересовались тем, что шприц одноразовый, а не то, агенты или НКО его поставили в страну..

PS. Впрочем и сейчас - когда пытают в милицейских застенках - родители бегут в "агенты". Потому что больше некуда.

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением

Я думаю, это просто у слова «агент», да еще и иностранный коннотация отрицательная. Особенно на бытовом уровне. А так-то пусть работают, раз закон требует им так называться.

Подоплека, конечно, прозрачная. Но вроде как и не придерешься.

А все потому что любим кальки с иностранных слов делать, людей пугать.:) А у народа всегда подозрение ко всему чужому. Это просто в природе предрассудков. и с агентами так же вышло.

Ко всему прочему нашумевший фильм про агента 007. 
Вот картинка и сложилась. Как эту картинку исправить, я пока не знаю. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну да, учитывая какие компании спустя рукава организовывали детям отдых, после чего не все дети доплывали до берега.

Все сплошь НКО и агенты!

А причем тут организация отдыха? Я не про качество услуг. И не про качество товаров. Хотя,  по-моему, мы все видим, что стало с Куйбышевской кондитерской фабрикой, когда Самарская "Россия" стала принадлежать Нестле. Кто сказал, что в легере скаутов будет лучше? Я лишь о политической составляющей. Да, я не хочу, чтобы моему ребенку объясняли, что политический строй у нас неправильный, или после победы Шариата, луна засияет ярче. Или после победы либеральных идей, листья на деревьях будут зеленее. А,может, наоборот, я побегу его записывать. Вдруг - это ступенька в космос, ну в смысле выездная виза. И ему повезет, хоть чучелком, хоть тушкой.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Что показательно - когда в начале 90х в нашу страну в рамках гуманитарной помощи поставляли одноразовые шприцы (а случаи заражения детей спидом в больницах были и не так уж мало) - то родители в первую очередь интересовались тем, что шприц одноразовый, а не то, агенты или НКО его поставили в страну..

Вы интересуетесь, есть ли глютамат натрия в беконе? Я - нет. Хотя скорее, да, мне невкусно без него. А кому-то психологически важно, чтобы его не было. Вопрос информирования, ничего личного. И да, я хотела бы, чтобы все были перед законом равны. Чиновники, священники, и я, простой диспетчер в авиакомпании. Ой, уже не диспетчер, кстати. :)  Но и с меня стоит спросить, если вдруг особняк себе куплю.

Поделиться сообщением

и не куплю себе путевку туда же в турагентстве ИП "Вася Пупкин", хоть он и дает 7% скидки, а обращусь к туроператору - ООО. Ну просто психологически спокойнее. В колхозе-то.

А удивительно, что ИП, отвечающий всем своим имуществом, в массовом сознании остаётся менее надёжным, чем ООО с уставным капиталом в 10 тыс и бомжом на месте генерального. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Хотя,  по-моему, мы все видим, что стало с Куйбышевской кондитерской фабрикой, когда Самарская "Россия" стала принадлежать Нестле.

Не знаю, что там было на куйбышевской фабрике, а вот когда АвтоВАЗ отдали Рено - ситуация сильно улучшилась.

А если говорить о каком-нибудь заводе Форда под Питером - то там изначально с качеством все было хорошо.

Кто сказал, что в легере скаутов будет лучше?

А почему будет хуже? Причем тут вообще скауты (хоть и появились они у нас раньше пионеров)?

Я лишь о политической составляющей. Да, я не хочу, чтобы моему ребенку объясняли, что политический строй у нас неправильный

Скаутам вообще ничего не рассказывали про политический строй - это пионерам рассказывали. Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением

А удивительно, что ИП, отвечающий всем своим имуществом, в массовом сознании остаётся менее надёжным, чем ООО с уставным капиталом в 10 тыс и бомжом на месте генерального. 

А массовое сознание в курсе, что ИП все давно перевел на внучку, кошку и Жучку. А приличные операторы пришли на рынок всерьез. И турагентства тоже. Вот не встречала я среди них ИП. (я про туризм исключительно).

Поделиться сообщением

А массовое сознание в курсе, что ИП все давно перевел на внучку, кошку и Жучку. А приличные операторы пришли на рынок всерьез. И турагентства тоже. Вот не встречала я среди них ИП. (я про туризм исключительно).

А, про туризм я совсем не в курсе. Но в ООО на Жучках может быть ещё больше, это не гарантия. 

Поделиться сообщением

А почему будет хуже? Причем тут вообще скауты (хоть и появились они у нас раньше пионеров)?

Скаутам вообще ничего не рассказывали про политический строй - это пионерам рассказывали.

Под словом вожатые скаутов я подразумеваю "Н"КО. Прямо пап терезов, котороые пришли нам ну совершенно задаром раздать шприцы и обучить наших талантливых студентов. 

Вот верю я в халяву.

А, про туризм я совсем не в курсе. Но в ООО на Жучках может быть ещё больше, это не гарантия. 

Естессно. Но правда-правда, как ИП - так удивишься. Именно в туризме. А там я видела многое.

Не знаю, что там было на куйбышевской фабрике, а вот когда АвтоВАЗ отдали Рено - ситуация сильно улучшилась.

Это было запредельно вкусно. А сейчас Вы продукцию "России" покупаете?

Поделиться сообщением

Это с какой стороны посмотреть. Что-то улучшилось, а что-то катастрофа. Ну нельзя же иметь столь односторонний взгляд на все.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти