Перейти к содержанию
Sea&surf

Дискуссионный Клуб

Рекомендуемые сообщения

Ежиха, вот подпишусь под каждым твоим словом в последнем сообщении.

Поделиться сообщением

Очень жалко технический персонал,полицейских, погибших в этой редакции. Очень жалко семьи всех погибших.

Но теракт был логичен. Простите. И грех на обеих сторонах, и кто рисовал (подставив невинных людей), и кто убивал.

Еще раз повторюсь, я против убийств. Но думать о том, что может повлечь твой поступок надо.

Ежиха, я вас понимаю и уважаю как мудрую женщину но, как оправдать теракт в кашерном магазине? "Не родись евреем"? А теракты в метро в Москве? Понимаете, терактам нет оправданий, потому что это всегда акт насилия против беззащитных людей. Какие бы не были причины нельзя применять силу против заведомо слабых и безоружных. Поэтому в общественном мнении  погибшие журналисты мученики а их убийцы негодяи. Так и должно быть. 

А террористы, я согласна с виньеткой которая вышла после теракта, где террорист стреляя в журналиста попадает в Пророка Мухаммеда. Они лишь подставили мусульман Европы и Ислам в целом. Но вместо того чтобы возмутиться и начать бороться с ваххабизмом,современные мусульмане  ищут оправдание убийцам. Так как если кто то согласен что теракт был отчасти оправдан, должен быть и согласен с заявлением аль кайеды о том что они и в дальнейшем готовы их продолжать. 

Изменено пользователем Aida77
  • Поддержать 7
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

И чтобы к мусульманам относились как к цивилизованным людям, надо добиваться желаемого законными способами. А они повели себя как дикари, чем еще больше испортили репутацию мусульман. 

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Аида, я не увидела в сообщении Ежихи оправданий терактов ( потому и подписалась). Оправданий этому нет и быть не может.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

И чтобы к мусульманам относились как к цивилизованным людям, надо добиваться желаемого законными способами. А они повели себя как дикари, чем еще больше испортили репутацию мусульман.

Я не согласна! Люди или цивилизованные , или нет, так к ним и относятся. И вторично то, к какой религиозной конфессии они относятся. Многие мои клиенты узнали что я мусульманка только через несколько лет, и ничего, пережили и отношения не изменились.
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Аида, я не увидела в сообщении Ежихи оправданий терактов ( потому и подписалась). Оправданий этому нет и быть не может.

Возможно я не правильно поняла. Сама удивилась зная ее как очень умного человека. 

Суть в том что лучшей формой протеста является не насилие. Насилие это всегда доказательство собственной слабости, слабости убеждений. Урон который эти террористы нанесли Исламу не сравним с тем уроном который был от публикации виньеток. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Аида, да не может никто нанести урон какой либо религии, априори это невозможно.

Людям , которые явно принадлежат той или иной религии, что ярко выражено одеждой и атрибутами , станет сложнее.

Поделиться сообщением

Я не согласна! Люди или цивилизованные , или нет, так к ним и относятся. И вторично то, к какой религиозной конфессии они относятся. Многие мои клиенты узнали что я мусульманка только через несколько лет, и ничего, пережили и отношения не изменились.

А Вы в хиджабе на работе? Попробуйте ради эксперимента. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А Вы в хиджабе на работе? Попробуйте ради эксперимента.

Сейчас не в хиджабе , но 7 лет была в нем.

Опыт имеется и могу сравнивать разницу.

И разница только в отношении самих мусульман к женщине в или без хиджаба.

Остальные люди вообще никак не реагировали на него. Ну спрашивали, почему в хиджабе ( всеж наружность славянская)

Изменено пользователем skandinavka
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я останусь при мнении что теракты в Париже в первую очередь очерняют Ислам как религию. Так как ислам начинают путать с ваххабизмом. 

• Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Сейчас не в хиджабе , но 7 лет была в нем.

Опыт имеется и могу сравнивать разницу.

И разница только в отношении самих мусульман к женщине в или без хиджаба.

Остальные люди вообще никак не реагировали на него. Ну спрашивали, почему в хиджабе ( всеж наружность славянская)

Сколько тем переговорено с тобой, в том числе и об исламе... Ты всегда подчеркивала, что не носишь платка... Когда ж ты его одеть - снять успела?! Хронологически беру промежуток за последние четыре года... Изменено пользователем SEREBRO
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ежиха, я вас понимаю и уважаю как мудрую женщину но, как оправдать теракт в кашерном магазине? "Не родись евреем"? А теракты в метро в Москве? Понимаете, терактам нет оправданий,

"Это же не значит, что мы оправдываем изнасилования и грабежи. Но дочкам и снохам запрещаем возвращаться поздно одним домой".

По-моему, все понятно Ежиха написала. Никто теракты не оправдывает. С террористами все понятно. Но ответственность есть и на тех, кто рисовал. Они не знали, какие могут последствия? Знали...И продолжали.

Я б еще поняла, кстати, если б они действительно какие-то откровения выдавали в эфир. Эдакую труднодоступную правду являли народу....Вот тут карикатуры были - это же из этого издания? Извините, я не очень поняла, в чем там свобода слова ну или свобода выражения была (французским владею хорошо, так что надписи мне доступны). Там и юмора-то нет, одни издевательства.

ИМХО, провокация чистой воды. И да, карикатурщики подставили под удар абсолютно посторонних людей- заложников, полицейских.

Я останусь при мнении что теракты в Париже в первую очередь очерняют Ислам как религию. Так как ислам начинают путать с ваххабизмом. 

Конечно, очерняют. И не только в Париже.

• Поддержать 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Cпасибо, Катюшка и Скандинавка.

Я не про террористов. Я про художников и редактора. Они знали, что по их вине пострадает множество людей. Не могли не знать. Их право рисковать собственными жизнями, но жизни технического персонала и полицейских на их совести в той же мере, что и на совести террористов.

Простите ,но это мне в Кабуле выйти голой на балкон и начать проповедовать, что бога нет. Ни у кого нет права нарушать неприкосновенность моего жилища, избивать и убивать человека. Но, если у меня нет мозгов, я могу это начать делать. За что только, интересно, пострадают мои родные? А консьерж этого дома?

• Поддержать 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Сколько тем переговорено с тобой, в том числе и об исламе... Ты всегда подчеркивала, что не носишь платка... Когда ж ты его одеть - снять успела?! Хронологически беру промежуток за последние четыре года...

Наташа, ну вот когда слоником беременна была еще в платке была, ему год вроде бы был когда сняла. Сейчас ему 8 лет.

Все кто меня лично знает ( с форума) об этом тоже знают, и некоторые даже видели в нем ( в Швеции) .

Поделиться сообщением

Cпасибо, Катюшка и Скандинавка.

Я не про террористов. Я про художников и редактора. Они знали, что по их вине пострадает множество людей. Не могли не знать. Их право рисковать собственными жизнями, но жизни технического персонала и полицейских на их совести в той же мере, что и на совести террористов.

Простите ,но это мне в Кабуле выйти голой на балкон и начать проповедовать, что бога нет. Ни у кого нет права нарушать неприкосновенность моего жилища, избивать и убивать человека. Но, если у меня нет мозгов, я могу это начать делать. За что только, интересно, пострадают мои родные? А консьерж этого дома?

Ежих, Вы все верно написали с житейской точки зрения. пост понятен, я и согласна в чем то, в смысле сама бы не пошла ни в остросатирический журнал, ни вообще в журналисты, но кроме если как про котегов писать. Кто знает, что кого оскорбит, то за расследования журналистов убьют, то не помню где футбольного комментатора. Согласна, что в данном случае риски брльше. Но вот скажем на рос тв порой такие обидные шутки и стеб над таджиками, как собирательный образ. Не знаю, если бы я была таджиком, не захотелось ли бы мне редактору киркой по голове съездить. В смысле не воспитанным умничкой, а не очень по воле судеб образованным рабочим из деревни. Но я бы знала, что таким образом подставлю кучу таджиков, так как других будут обижать, обыскивать и прочее и прочее. И образ негативный еще более станет негативным... И скажем имхо  таджики куда менее заслужили острой и обидной издевки, чем радикальные кто бы то ни было. 

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Комиссар, расследовавший теракт в Париже, найден мертвым По предварительным данным, полицейский Эльрик Фреду застрелился из табельного пистолета в своем кабинете.

Полиция Франции сообщила о самоубийстве комиссара Эльрика Фреду, расследовавшего теракт в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Сотрудник правоохранительных органов застрелился в своем кабинете в отделении полиции из табельного оружия около часа ночи девятого января, всего через несколько часов после убийства 12 человек в центре Парижа.

Фреду расследовал дело о террористической атаке на офис парижского издания, в частности, общался с семьями погибших. Известно, что комиссар покончил с собой, не завершив подготовку доклада по нападению боевиками на редакцию Charlie Hebdo.

45-летний комиссар полиции, уроженец города Лимож, начал свою карьеру в 1997 году в качестве офицера полиции в региональном отделении судебной полиции в Версале. Впоследствии Фреду вернулся на родину, где занял должность заместителя директора регионального полицейской службы с 2012 года.

Отец застрелившегося комиссара также работал в полиции, а мать была медсестрой. Эльрик был женат, однако детей у них с супругой нет. Полиция не выдвигает предположений о мотивах суицида, но отмечает, что в последнее время Фреду был подавлен и испытывал эмоциональное выгорание.

http://lifenews.ru/news/148192

Поделиться сообщением

А сколько патронов он выстрелил?..себе в голову...

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Комиссар, расследовавший теракт в Париже, найден мертвым По предварительным данным, полицейский Эльрик Фреду застрелился из табельного пистолета в своем кабинете.

Полиция Франции сообщила о самоубийстве комиссара Эльрика Фреду, расследовавшего теракт в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Сотрудник правоохранительных органов застрелился в своем кабинете в отделении полиции из табельного оружия около часа ночи девятого января, всего через несколько часов после убийства 12 человек в центре Парижа.

Фреду расследовал дело о террористической атаке на офис парижского издания, в частности, общался с семьями погибших. Известно, что комиссар покончил с собой, не завершив подготовку доклада по нападению боевиками на редакцию Charlie Hebdo.

45-летний комиссар полиции, уроженец города Лимож, начал свою карьеру в 1997 году в качестве офицера полиции в региональном отделении судебной полиции в Версале. Впоследствии Фреду вернулся на родину, где занял должность заместителя директора регионального полицейской службы с 2012 года.

Отец застрелившегося комиссара также работал в полиции, а мать была медсестрой. Эльрик был женат, однако детей у них с супругой нет. Полиция не выдвигает предположений о мотивах суицида, но отмечает, что в последнее время Фреду был подавлен и испытывал эмоциональное выгорание.

http://lifenews.ru/news/148192

Вот, спасибо! Только хотела новость сюда повесить- продолжения сценария.

Самоубийство конечно же было с контрольным выстрелом в голову. Так в депрессивном состоянии же был главный комиссар расследования о теракте, все комиссары расследуя такие сценарные теракты обычно всегда впадают в депрессию и заканчивают жизнь самоубийством в собственных кабинетах при составлении отчета.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

http://putnik1.livejournal.com/3739333.html#comments

Я не знаю, -  и мои французские френды тоже не знают, - почему застрелился Эльрик Фреду, главный следователь по делу Charlie Hebdo, успешный профессионал, один из лучших сыскарей Франции. Вроде, ничего не предвещало, даже дал бодрое интервью, сказав, что есть "много неожиданных нюансов, но мы все раскроем", - и вдруг: бах! Прямо в офисе. Как и предшественник, который с год назад тоже почему-то застрелился. Говорят, что из-за депрессии. Возможно, возможно...

1783260_600.jpg

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением

современные мусульмане  ищут оправдание убийцам.

...и отправляют вотсаппом рассылку: зайдите на сайт эха Москвы и проголосуйте. А то че-та вот почему-то за публикацию карикатур более 65 % высказалось. 

Ешкин кот, это ж самое главное!! Проголосовать на эхе Москвы!!

жду рассылку с осуждением террористов. Пока не дождалась.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Проведшие теракт - разве они мусульмане? мало ли кем они себя называют и чем прикрывают свои деяния.

Но а в свете всех фактов которые сейчас выплыли- то теракт заказной, пока трудно сказать цели сего кровавого "театра". Но если вспомнить что было после 11/9 - предполагаю, что французскую общественность готовят к военной афере Франции- то в чем будет участвовать Франция- это будет мерзко и это будет большим преступлением против человечности, но для начала - нужна поддержка общественности.

Мне страшно думать - что они хотят устроить геноцид в Сирии :(

Изменено пользователем Lendaa
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением

Ежих, Вы все верно написали с житейской точки зрения. пост понятен, я и согласна в чем то, в смысле сама бы не пошла ни в остросатирический журнал, ни вообще в журналисты, но кроме если как про котегов писать. Кто знает, что кого оскорбит, то за расследования журналистов убьют, то не помню где футбольного комментатора. Согласна, что в данном случае риски брльше. Но вот скажем на рос тв порой такие обидные шутки и стеб над таджиками, как собирательный образ. Не знаю, если бы я была таджиком, не захотелось ли бы мне редактору киркой по голове съездить. В смысле не воспитанным умничкой, а не очень по воле судеб образованным рабочим из деревни. Но я бы знала, что таким образом подставлю кучу таджиков, так как других будут обижать, обыскивать и прочее и прочее. И образ негативный еще более станет негативным... И скажем имхо  таджики куда менее заслужили острой и обидной издевки, чем радикальные кто бы то ни было. 

Ну уж мы, арабоведы и араболюбы, знаем, насколько восточные люди в действительности терпеливые и на оскорбления в принципе не отвечают, особенно нам, европейцам (что с нас взять). Внешние проявления абрека с кынжалом в зубах не в счет. Покричали и сели чай пить.

И анекдоты про арабов можно нон-стоп рассказывать (каюсь, люблю), и карикатуры рисовать. Египтяне, вон, и на себя рисуют сколько.

Просто надо знать, что есть вещи другого порядка. Да, за демонстративный выход из ислама и оскорбления Бога и Пророка приговаривают к смерти. Мы можем сколько угодно обсуждать, правильно это или нет. С точки зрения атеиста или буддиста - неправильно. С точки зрения мусульманина  - правильно.

Данный терракт с точки зрения ислама был также неправильный, уже одно то, что посторонние люди могли оказаться мусульманами приравнивает его к обычному убийству. Но думать головой художники и редактор были обязаны.

Про таджиков. Угу, скромные, не обижаются (или не демонстрируют обиду), в общем опять-таки мудрые восточные люди. Что с нас, невежд возьмешь. Но приговорить к смерти еще в советское время писателя Мухаммадиева, который написал нелицеприятные (хм) вещи о хадже, им это не помешало. Должен ли он был думать о том, чем ему грозит публикация этой книги. ИМХО, должен (и уверена, что знал, и с открытыми глазами пошел на это). Мне, кстати, всегда было интересно, была ли у него семья, и пострадала ли она.

(Скажу совсем просто: Редактор что, совсем дурак? Не сказал: "Не будем печатать, нас нахрен тут всех взорвут с вашими художествами"?).

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Я вообще не понимаю, как можно в этом случае обсуждать моральный облик мусульман. :unknown: Неужели не очевидно, что нечистое дело? :unknown:

• Поддержать 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

“Свобода слова”: как израильские солдаты сломали пальцы 15-летнему палестинскому карикатуристу

http://ruposters.ru/archives/11042

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением

(Скажу совсем просто: Редактор что, совсем дурак? Не сказал: "Не будем печатать, нас нахрен тут всех взорвут с вашими художествами"?).

журнал, кажется в 70е годы еще возник, сразу после того, как закрыли его предшественника - тоже сатирический журнал "L'hebdo Hara-kiri".Закрыли спец указом за сатиру на смерть Шарля де Голля.

я так понимаю, во Франции особая культура сатиры...чуть ли не со времен Мольера....нам, может быть, не совсем понятная. Но после того, как в Европе стали жить представители разных культур и конфессий все же было понятно, что люди ходят по краю..после нападений на карикатуристов, причем неоднократных

мне кажется, сейчас в Европе будет меняться политика по отношению к эмигрантам, что то где то раскачивается...эти огромные массовые манифестации...какое то оно все странное, на мой взгляд

а еще что меня неприятно резануло...бизнес, опять бизнес...буквально на следующий день я видела фото людей уже в футболках Я-Шарли(канал ДОждь и еще какие то деятели от журналистики)...плакатики написанные от руки - это понятно...но футболки!!!! это же поток!!!! кто то и на этом имеет

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Олег Одинцовский: Для шуток нет запретных тем, не правда ли?

http://ruposters.ru/archives/11041

В октябре российский теннисный гуру Шамиль Тарпищев имел неосторожность пошутить на российской (это важно!) юмористической (это тоже важно!) передаче. Он назвал известных теннисных сестер «братьями Вильямс».
Что тут началось на свободословном Западе… Президент WTA Стэйси Алластер заявила, что «шутки Тарпищева оскорбительны, заслуживают осуждения, и он будет наказан». Одна из «небратьев», Серена, тоже не оценила юмор и право на свободу прикола, назвав слова Тарпищева «сексистскими и расистскими». Сам шутник поначалу удивлялся: «Они хотят, чтобы я извинился за то, что они не понимают юмора». Но ему объяснили, сурово насупив брови: есть вещи, над которыми шутить нельзя.
Сатирик Шендерович пригвоздил теннисного функционера к позорному столбу: «мы, со всей очевидностью, имеем дело с водоразделом цивилизаций. Ибо Тарпищев …, видимо, совершенно искренне считает сказанное шуткой. … Представления о смешном — это, в сущности, представления и о вкусе, и об этических ценностях» .
О.К., мы поняли. Есть вещи, над которыми шутить нельзя, потому что нельзя никогда. Потому что это – признак цивилизации и нецивилизации. Ведь есть же этические ценности и вкус.
Но вот на дворе 2015-й, а не октябрь 2014-го. И сатирик Шендерович уже объясняет: «… про что угодно можно шутить. … И, конечно, большое, огромное количество людей может обидеться – это уже второй вопрос. На обиженных воду возят»
В принципе, наверное, на Серене Вильямс можно и воду возить, она девушка крепкая. Но, боюсь, шутки на расовые и сексистские темы дева по-прежнему не любит. Как не ценят юмор, например, международные федерации футбола, штрафуя клубы нещадно за обычные бананы, показанные на стадионах случайными дурными болельщиками.
Но сегодня «мывсешарлиэбдо». И каждая свободная газета считает долгом с пафосом провозгласить: «От свободы слова было бы мало пользы, если бы мы говорили только то, с чем все согласны. От нее также было бы мало пользы, если бы ее ограничивала необходимость избегать разного рода оскорблений»
И я опять ничего не понимаю. Так шутить можно над всем? Не боясь оскорбить? А вот, скажем, управляющие фейсбуком об этом знают, когда отстраняют многих за всякие неполиткорректные высказывания? Вообще, пресловутая политкорректность – это и есть продукт формирования все новых и новых табу. Негр больше не негр, а в семьях теперь родители с номерами. Кто с этим не согласен – может и срок получить.
Что нам скажет сатирик Шендерович? Он скажет: «…Мы столкнулись с тем, что агрессивные дикари пытаются диктовать правила игры! …Они будут решать, над чем можно шутить, над чем нельзя». Нет-нет, под агрессивными дикарями вовсе не имеется в виду уважаемая администрация фейсбука с ее запретами, чтоб она была здорова. И не Серена вместе с теннисной ассоциацией и с их наказаниями. И не те, кто запрещают называть негра негром. «Дикари» - это, по мнению сатирика – аятоллы, которые посмели решить, что в список неосмехуемых надо включить не только сестер Вильямс, но и пророка Мухаммеда.
В общем, вы как хотите, а я запутался окончательно. С одной стороны, запретных тем для шуток быть не может – свобода слова. С другой стороны – попробуй, пошути на некоторые темы, даже у себя дома, даже в юмористической передаче – будешь наказан. Видимо, прав Шендерович – это что-то цивилизационное. Нам, генетически неевроинтегрируемым, просто не понять ускользающую красоту европейских ценностей. А вот украинцы смогли и перемогли. Поэтому теперь, когда они убивают несогласных с собой, это не назовут террором. И редакция «Эха Москвы» (как и «Эха Парижа, Берлина, Торонто» и т.п.) не сделает мужественное селфи с майками «Je suis Odessa». А вот пошутить над «шашлычками» в Доме профсоюзов – это по-нашему, по-европейски. Ведь для шуток нет запретных тем, не правда ли…?

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Я б еще поняла, кстати, если б они действительно какие-то откровения выдавали в эфир. Эдакую труднодоступную правду являли народу....

Снимаю шляпу. Кстати, архиправильное замечание.

И продолжение в стиле "Мывсешарлиэбдо" в эту же кучу. Что журналисты хотят этим сказать? Что им все равно кого оскорблять (а кроме оскорблений тут никаких откровений и даже сатиры не было), не думая о том, кто, кроме них еще может пострадать.

Я уже писала про таджика, доктора Мухаммадиева, которого за его книгу "Путешествие на тот свет" казнили. Не важно, прав он был или нет, желая раскрыть глаза людям. Но он преследовал определенную идею, донести правду. Нужна ли такая правда или нет, это другой вопрос. Но он был первым и до сих пор единственным (как мне кажется).  Какую "правду" донесли карикатуристы? А что имеют ввиду "мывсешарлиэбдо"? Что у них есть право оскорблять, кого они сочтут нужным?

Повторюсь, террористов не оправдываю. Ни с моральной, ни с религиозной точки зрения, ибо, насколько я понимаю (Коран 5:33), наказанием даже по Шариату за карикатуры должны были быть тюрьма или изгнание из страны, но не убийство.

• Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Снимаю шляпу. Кстати, архиправильное замечание.

И продолжение в стиле "Мывсешарлиэбдо" в эту же кучу. Что журналисты хотят этим сказать?

я бы предложила, что бы каждый, кто фотографируется с табличкой лучше бы фотографировался со своей любимой карикатурой....я уверена, что огромное количество людей, которые держат на фото таблички, ставят картинку в ФБ раньше и не видели, что там за "рисунки"..вообще не знали о существовании этого журнала

протестовать против убийства - это одно...а вот то, что пишут "Я-Шарли", мне кажется это скорее соглашаться с карикатурами, которые они делали.

повторюсь...какая то это вся с душком история...какая то огромная провокация...может что то зрело, а эти художники подвернулись, когда они понадобились

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

повторюсь...какая то это вся с душком история...какая то огромная провокация...может что то зрело, а эти художники подвернулись, когда они понадобились

Скорее всего так. Отвлекающий маневр. Да простят меня антироссийски настроенные оппоненты, но я опять горжусь своей страной :) , лучше от идеально круглой попы с обвалом рубля, безработицей и увеличением цен на продукты и лекарства отвлекать людей законом об автоправах для фетишистов и вуайеристов, чем от гибели детей на Донбассе  (например) - терактом в Париже.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ежиха , думаешь что в Париже до этого теракта много кто знал где на карте находится Донбас? Или кто-то думал как ударит экономически по и так бедному населению новый стадион в Бразилии? Там после чемпионата люди зубы на полку сложили. А Сирия? Мне вообще казалось что Майдан был отвлекающим маневром от ситуации в Сирии.

Поделиться сообщением

Ежиха , думаешь что в Париже до этого теракта много кто знал где на карте находится Донбас? Или кто-то думал как ударит экономически по и так бедному населению новый стадион в Мексике? Там после чемпионата люди зубы на полку сложили. А Сирия? Мне вообще казалось что Майдан был отвлекающим маневром от ситуации в Сирии.

Я поэтому и написала в скобках например )). Не удивлюсь, что это был маневр, чтобы отвлечь от русских санкций. Или скорее от падения курса евро.

Мы тут больше о падении рубля и гривны печалимся, а ведь кросс-курс сейчас 1.20, а еще совсем недавно был 1.4 и выше.

Да и вообще, неизвестно, что точно за террористы там были. Бывает, что ответственность за теракт на себя берут сразу несколько организаций. )) Для них это пиар. Устрашение.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И продолжение в стиле "Мывсешарлиэбдо" в эту же кучу. Что журналисты хотят этим сказать? Что им все равно кого оскорблять (а кроме оскорблений тут никаких откровений и даже сатиры не было), не думая о том, кто, кроме них еще может пострадать.

Я уже писала про таджика, доктора Мухаммадиева, которого за его книгу "Путешествие на тот свет" казнили. Не важно, прав он был или нет, желая раскрыть глаза людям. Но он преследовал определенную идею, донести правду. Нужна ли такая правда или нет, это другой вопрос. Но он был первым и до сих пор единственным (как мне кажется).  Какую "правду" донесли карикатуристы? А что имеют ввиду "мывсешарлиэбдо"? Что у них есть право оскорблять, кого они сочтут 

В европейской традиции были шуты, могли оскорблять королей, запросто, обижаться не следовало. В восточной -  хор одобрямс советников.

Может быть- что да, все равно кого. Оскорбили  рисунком-рисуй в ответ, словом- отвечай словом. Или в суд :) Как бы цивилизованно. А дали в глаз, вызвали на бой- дерись. В идеале. В реале- за едкое слово могли и убить, и это фу и не честная игра. 

Правда всякая нужна, смелость нужна, просто показать другим таким, что нет, мы не боимся, точнее боимся, но  мы будем ходить в короткой юбке   в чужом  квартале в своей стране. Потому что вот блин у нас такие ценности. Не в смысле юбка ценность, а возможность в ней ходить. 

Какую  правду доносили средневековые исследователи, философы и просто тролли- что есть иное мнение.  Асами собственно   монотеистические религии и их основатели, не отрицали ли они все  до основания а затем?  И оно, иное мнение, особо право вякнуть нечто не комильфо, не. создающее угрозу жизни- имхо, может иметь право на существование.

Любая мама скажет, сынок, ну не все ли равно, вертится земля вокруг Солнца, или наоборот, так ли читать положения четвертого собора, или согласиться. Кого там в цари выбрали, если ты и не метил, не все ли тебе равно, у тебя у старшего сына того то нет, а у тебя кипит возмущенный разум. Остуди разум, хорош кипеть, ты не голоден и не раб, говорили мамы, или раб, но к тебе хорошо относятся. Окстись, сын, дочь. 

Но всегда находились люди, которым нужно что-то иное. И их сажали, ссылали и убивали. И важная ли у них была мысль или идея- не важно. Раз находились сторонники, противники, критики, убийцы и палачи- видно, что то важное их идея и мысль затрагивала.  

а если бы их не было, фиг знает что бы было. может в пещерах бы сидели до сих пор, может- у каждого свой вертолет.  а свобода, в том числе слова- важная часть почему то для человека. И когда  ему говорят- не рисуй, не рассказывай анекдоты, не высовывайся,  женись на мане, смени район, страну, нет нет да и найдутся такие, которые рискуя своим укладом лезут поперек всего. Зачем-право, сложный вопрос, очень, ведь не ради миниюбок или простите геев там каких. Конечно, нет. имхо Хотя в том числе. По сути - за "нашу и вашу свободу". Просто выходит, что многим она даром не нужна, и в этом тоже есть смысл. 

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

:flowers1:

Ну уж мы, арабоведы и араболюбы, знаем, насколько восточные люди в действительности терпеливые и на оскорбления в принципе не отвечают, особенно нам, европейцам (что с нас взять). Внешние проявления абрека с кынжалом в зубах не в счет. Покричали и сели чай пить.

И анекдоты про арабов можно нон-стоп рассказывать (каюсь, люблю), и карикатуры рисовать. Египтяне, вон, и на себя рисуют сколько.

Просто надо знать, что есть вещи другого порядка. Да, за демонстративный выход из ислама и оскорбления Бога и Пророка приговаривают к смерти. Мы можем сколько угодно обсуждать, правильно это или нет. С точки зрения атеиста или буддиста - неправильно. С точки зрения мусульманина  - правильно.

Данный терракт с точки зрения ислама был также неправильный, уже одно то, что посторонние люди могли оказаться мусульманами приравнивает его к обычному убийству. Но думать головой художники и редактор были обязаны.

глубокий пост, очень " вкусный". ( букет уехал наверх) 

Но были и воинствующие атеисты, и буддисты с весьма фашистскими взглядами, и скажем тот же красный террор, гильотины и пр порочат идеи равенства и тд  не менее, чем любые радикальные проявления любых точек зрения с применением насилия. Или по причине оного. 

Раз некто кого то убивает, то может некто  исчерпал все аргументы, если Юпитер берется за молнию, вместо ответа, он не прав, ну или как там правильно)

Поделиться сообщением

В европейской традиции были шуты, могли оскорблять королей, запросто, обижаться не следовало. В восточной - только хор одобрямс советников.

Да нет. На Востоке был Ходжа Нассреддин. И шуты были, и уличные представления. Часто в роли шутов суфии выступали.

И халиф Хаким был, открывший мечети не только для лекций об окружающей среде :), биологии, астрономии и стихосложения, но и для диспутов, в том числе и атеистам, и людям других религий дозволялось там выступать, а задача верующих была доказать правильность ислама. Не оскорблять, а в споре найти истину. А это было самое начало XI века.

Можно ли оскорбить, например, в современном мире не попа, не патриарха, а, например, Иисуса или Богородицу и быть на 1000% уверенным, что не найдется верующего, который за это пристрелит?

Есть ли право у того, кто отстаивает свое право :) на короткую юбку, чтобы вместе с ним пострадали невинные?

Кстати, карикатура с дядькой, который молится с автоматом, развернувшись  к кибле пятками, мне лично очень понравилась. И не думаю, что нашелся бы какой-нибудь фанатик, который на нее бы обиделся. Скорее у себя бы опубликовали.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Да нет. На Востоке был Ходжа Нассреддин. И шуты были, и уличные представления. Часто в роли шутов суфии выступали.

И халиф Хаким был, открывший мечети не только для лекций об окружающей среде :), биологии, астрономии и стихосложения, но и для диспутов, в том числе и атеистам, и людям других религий дозволялось там выступать, а задача верующих была доказать правильность ислама. Не оскорблять, а в споре найти истину. А это было самое начало XI века.

Можно ли оскорбить, например, в современном мире не попа, не патриарха, а, например, Иисуса или Богородицу и быть на 1000% уверенным, что не найдется верующего, который за это пристрелит?

Есть ли право у того, кто отстаивает свое право :) на короткую юбку, чтобы вместе с ним пострадали невинные?

по памяти и конечно из новодела и весьма не точно- Багдадский эмир приговорил меня к повешению, бухарский - к побитию камнями, ннн- сварить в масле. 

журналистов и остряков в целом власть всегда не любила, даже самого продвинутого на тот момент восточного мира. 

Конечно нельзя быть уверенным. Но и Насреддин  разве не рисковал, и его разве не покрывали люди и за ради чего. Истины, которая всем была известна, но ее нельзя говорить, или права ее озвучить? :) соловьев, ах, люблю очень. 

про дервиша особо. 

ps мне тоже понравилась, и даже про дразнящий язык понравилась. хотя с мурашками. 

Поделиться сообщением

по памяти и конечно из новодела и весьма не точно- Багдадский эмир приговорил меня к повешению, бухарский - к побитию камнями, ннн- сварить в масле. 

Так и от испанских инфантов шутам неслабо доставалось. А ведь они были людьми благородными.

И эмиры, хоть и приговаривали Нассреддина, но что-то он всегда живым из масла выпрыгивал. )) Может, масло не слишком горячее было, а камни не слишком тяжелые?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Так и от испанских инфантов шутам неслабо доставалось. А ведь они были людьми благородными.

И эмиры, хоть и приговаривали Нассреддина, но что-то он всегда живым из масла выпрыгивал. )) Может, масло не слишком горячее было, а камни не слишком тяжелые?

инфанты завсегда злобнее взрослых. :) Пока не вырастут. И то не факт. 

насчет эмиров  и их лояльности,  боюсь, эта юмористическая рисковая оппозиция-  был собирательный образ. как раз в контексте - мы все немножко Насреддины. :)

пыталась найти цитату кто к чему его приговорил, а нашла вот "Свобода от голода и страха — вот что нужно человеку, чтобы извергнуть из своей крови низменную рабью каплю."
а вот еще своевременное, как все вечное : 
- В голосе Агабека явственно обозначилось поддельно благородное негодование, давно уж ему привычное, как, впрочем, и всем другим неправедным судьям, выносившим свои приговоры не по действительной вине преступника, а в угоду высшим или к собственной выгоде; если бы эти судьи не умели произвольно вызывать в себе такого негодования, то как иначе могли бы они притворяться перед самими собой, что судят искренно и честно, как могли бы жить в добром согласии со своей исхитрившейся совестью?

Поделиться сообщением

Наблюдая за передвижениями вновь прибывших в Европу , хотелось бы чтоб ввели какие то изменения в визовом режиме.

Например, получил ВнЖ - замечательно, но если покидаешь Евросоюз- лишаешься ВнЖ..хотя бы на период интеграции ( года 3).

Навеяло последними новостями о террористах Франции. Одна дамочка уже в Сирии..

Поделиться сообщением

"Свобода от голода и страха — вот что нужно человеку, чтобы извергнуть из своей крови низменную рабью каплю."

Поспорю. Одиночество ему нужно. Отсутствие ответственности за других.

Почему-то у журналистов оно есть. "Ради красного словца, не пожалею ни мать, ни отца".

И все же, что они хотели этими карикатурами сказать?

А карикатурой на Святую Троицу? Ну, правда, вот кому хотели глаза открыть?

Ладно Путин. Я даже карикатуру на нашего Патриарха понять могу (про яйца и про Пусси Райот, насколько я поняла), только она у меня вообще не сочетается с карикатурой на Троицу и на Младенца Иисуса.

Я так понимаю, что кроме того, что они набрасывали свой кал и свою сперму на вентилятор, там больше ничего не было. Ну ни малейшей идеи.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти