Перейти к содержанию
Sea&surf

Дискуссионный Клуб

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, kris сказал:

Кстати,не в тему,но помните наш очень давний разговор о евреях?Вы тогда говорили,что евреи -вероисповедание,а не национальность.А здесь говорят как раз о евреях как национальной принадлежности.

Так их там поначалу вообще отдельной расой считали :pardon:

Поделиться сообщением

12 часов назад, Nayada сказал:

Так их там поначалу вообще отдельной расой считали :pardon:

И в СССР это считалось национальностью.В паспортах была графа "национальность".
Солженицын тоже в своей "Двести лет вместе" пишет о них как народе,не смешивает религию и национальность:
"Первым русско-еврейским пересечением можно было бы счесть войны Киевской Руси с хазарами – но это не вполне точно, ибо хазары имели только верхушку из иудейского племени, а сами были тюрки, принявшие иудейское вероисповедание."

Поделиться сообщением

7 часов назад, kris сказал:

И в СССР это считалось национальностью.В паспортах была графа "национальность".

Если мне память не изменяет, в СССР такую национальность и придумали. 

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

В 14.06.2020 в 05:41, Nayada сказал:

Если мне память не изменяет, в СССР такую национальность и придумали. 

Какие основания,что не национальность,а религиозная принадлежность?Дайте,ссылки почитать.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

7 часов назад, kris сказал:

Какие основания,что не национальность,а религиозная принадлежность?Дайте,ссылки почитать.

Да вроде ж это общеизвестно, даже иудеи не против https://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q4213.htm

Поделиться сообщением

18 часов назад, kris сказал:

Название народности - евреи еще в Библии упоминалось, задолго до создания СССР и появления графы национальность в советских паспортах. Мифы они такие мифы.)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

16 часов назад, Nayada сказал:

Да вроде ж это общеизвестно, даже иудеи не против https://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q4213.htm

Совсем даже не общеизвестно.Я от вас впервые услышала,хотя  у меня в школьные годы была подруга из еврейской семьи и соседи-евреи долгое время с нами жили. Верующими они не были.Но относили себя не к русским или украинцам,а к евреям.
 Да и религия иудаизм не входит в число мировых религий,а считается религией еврейского народа.Да,можно стать частью этого народа через переход в иудаизм (хотя прозелитизм в целом не приветствуется),но это только доказывает,насколько тесно взаимосвязаны в данном случае народ и религия.Можно быть атеистом,но рожденным матерью-еврейкой,и тоже принадлежать к этому народу. А вот наличие даже верующего отца-еврея такой роли играть не будет. Да и само понятие "еврейский народ" (даже по вашей ссылке).Что это за понятие?Если применительно к религии,то нет такого понятия."Народ" это не религиозная общность,хотя религиозный элемент играет определенную объединяющую роль. Тем более в случае,когда к народу относятся даже атеисты,рожденные от матерей-евреек. Но русский или француз,принявший иудаизм,теряет свою русскую или французскую национальность и становится евреем,а не просто русским иудеем.

Цитата

Может быть англичанин-мусульманин, японец-христианин, эскимос-буддист… Как угодно, и никаких противоречий нет, национальное отдельно, религиозное — отдельно. И так у всех народов, кроме… евреев. Не может быть еврей-мусульманин или англичанин еврейской религии. Эти понятия взаимно исключают друг друга.   Причина в том, что возникновение евреев как народа и принятие веры произошло не постепенно, с интервалом в сотни лет, как у других наций, а в одно и то же время!

https://toldot.ru/natsionalnost.html

Цитата

Может быть, прежде всего спросим себя, а что такое «еврей»: национальность или религия? Понятно, что нельзя утверждать, что понятие «еврей» связано только с религией: ведь согласно иудаизму еврей, не соблюдающий предписания, все равно считается евреем только по праву своего рождения.

Но согласно иудаизму, также человек, который принял еврейство считается евреем! И также, если только мать человека еврейка, то он еврей! А если только его отец еврей, то ребенок не еврей вообще.

Таким образом мы видим, что согласно еврейскому закону понятие «еврей» можно определить как национальность, так и религию.

Источник: https://www.moshiach.ru/study/judaism/8946.html

Поделиться сообщением

Не знаю, в какую тему лучше, пусть тут будет. Много раз я видела эту фотографию и читала тексты, как чета Хрущёвых нелепо выглядела в США, как родственники из деревни.

105295392_3116996068368018_4106562984728

А на днях я прочла, что он них думала Жаклин Кеннеди.

"Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой" - что пишет сама Кеннеди о знаменитой встрече с Хрущёвой "в халатике"

"Готовясь к встрече, я немало прочитала о чете Хрущевых, посмотрела фильмы об их визите, сохранившиеся в запасниках Белого дома, даже фильмы из самого Советского Союза, предоставленные Даллесом. Зачем? Чтобы знать, с кем предстоит общаться.

Джек был удивлен:

– Тебе-то зачем?

Он просматривал материалы, чтобы запомнить лица и уловить манеру общения советского лидера. Я рассмеялась:

– Чтобы знать, как очаровывать.

– Он стар и толст!

– Его супругу. Ты только посмотри, – я кивнула на экран, где Нина Хрущева плыла лебедем в нарядах немыслимой стоимости.

Это оказалось загадкой из загадок. Горжусь тем, что ее удалось разгадать.

О первом визите Хрущевых в Америку писали немного, особенно о его супруге, возможно потому, что на ее фоне Мейми Эйзенхауэр выглядела не лучшим образом?

В 1959 году Нина Хрущева с проседью в волосах, спокойная и уверенная в себе, выглядела, пожалуй, лучше своего мужа. Я разглядывала фотографии. Вот Нина с сопровождающими дамами на ферме. Волосы с проседью, элегантное, прекрасно сшитое пальто, никаких украшений, визит-то деловой…

А рядом кто-то из принимающих дам с несколькими нитями жемчуга на шее, явно неуместными в той обстановке.

И на вечернем приеме Нина Хрущева одета куда уместней и элегантней, но при этом богаче Мейми Эйзенхауэр. Насмешливая пожилая дама в простом наряде, прекрасно понимающая скромное очарование настоящих бриллиантов, которые не выставлены в декольте, а скромно спрятаны в вырезе кружевного платья. Дамы вокруг снова в фальшивых жемчугах и мехах, которые выглядят вульгарно-опереточными.

Тогда она сумела показать всем строгую элегантность и продемонстрировать отменный вкус. Сам Хрущев был в качественных костюмах (ему явно нравился светлый цвет). Он невысокого роста и полный, чтобы гость выглядел выше, репортеры норовили присесть и снимать снизу. Это создавало впечатление, что брюки коротковаты.

И все же меня мало интересовал советский лидер и куда больше его супруга. Нина Хрущева никогда не выезжала вместе с мужем заграницу, а на пленках, присланных из Москвы, выглядела иначе – она была простой, как тысячи окружавших жену лидера женщин.

Чего ждать мне?

Если во Франции я прекрасно понимала, как должна выглядеть, то перед встречей с советским лидером и его супругой немного нервничала. Одеться, как в Париже? Хвалю себя за решение предпочесть спокойный, деловой костюм, потому что чета Хрущевых преподнесла нам сюрприз.

Они выглядели как пара родственников из провинции, приехавших навестить своих внучатых племянников в столицу. Что за маскарад?! Джон даже тихонько ахнул:

– Что это?

Было от чего ахать. Лидер огромной страны выглядел словно простой рабочий, вышедший на пенсию. Но еще поразительней была перемена в его даме. На сей раз Нина Хрущева соответствовала своему домашнему образу, она была в простеньком цветастом костюмчике, больше похожем на домашний халат.

Конечно, от меня не укрылось, что ткань у костюмчика столь качественная, что не мнется в отличие от той, что была на мне. Хрущевы просто играли чету пожилых, умудренных опытом родственников, приехавших учить молодого выскочку, решившего поиграть в политику.

Я знаю, что у Джека беседы шли крайне трудно, сказывался опыт советского лидера и пока отсутствие опыта международных встреч у Джека. Для меня же общение с госпожой Хрущевой трудностей не составило. Хочет выглядеть тетушкой, приехавшей навестить молодую родственницу? Хорошо, я буду играть роль молодой родственницы, ведь, как известно, будущее за молодыми.

И все-таки я уловила одну хитрость.

Мы катались по городу, осматривая достопримечательности Вены, рядом постоянно находилась переводчица, поскольку я русского языка, конечно, не знала. Но в какой-то момент я заметила, что Нина Хрущева прекрасно понимает по-английски, она усмехнулась в ответ на мои слова раньше, чем переводчица произнесла фразу. Знала английский язык и скрывала это? Но зачем?

С этими русскими нужно держать ухо востро, как наставлял меня перед поездкой Олег Кассини, сам имевший русские корни.

Я справилась."

Поделиться сообщением

Стала искать фотографии, оказалось, что Нина Кухарчук была невероятно модная, просто не считала нужным скрывать возраст. Одета она всегда была не просто достойно и уместно, но ещё дорого и модно.

Встреча с Эйзенхауэрами

105556957_3116997965034495_4500938644868

В цвете

105587312_3116999225034369_6210469983613

Платье идеального цвета и фасона — на все времена. Я бы носила)

Вот это настоящая элегантность, да!

105493829_3119395241461434_8816347307281

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

С первой леди Египта (Тахия Насер в голубом)

105655834_3119326678134957_4302972739301

Идеальное пальто (я вот о летних пальто лет 10 назад узнала)

105455692_3119360418131583_5901313001482

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

На обложке Лайф. Платье сидит идеально.

105613416_3119402914794000_6900943071034

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Домашнее фото (интересно, это такой лёгкий бюстгальтер?)

105591021_3119440478123577_4745850791771

Париж, 60-е. Это ж так надо уметь себя подать!

105709004_3119403198127305_4115300704073

Поделиться сообщением

Платье на мме Никсон очень похожее на то, что на Кухарчук  с Ж. Кеннеди.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Пенелопа сказал:

Платье на мме Никсон очень похожее на то, что на Кухарчук  с Ж. Кеннеди.

Так модно было! Если брать другие фото тех лет, а не только растиражированную с Жаклин, сразу понятно, что она просто в тренде.

2657875879.jpg

Прочла, что она ещё очень любила живопись, в том числе современную, и всячески влияла в этом смысле на мужа для открытия музеев в разных городах Украины.

Поделиться сообщением

А вырез, смотрите, какой идеальный. И вообще суперская фотография.

105601205_3119333198134305_6537526257126

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

А ещё у неё мужские по тем меркам часы. Очень в духе, по-моему.

104476779_3119308044803487_2856313069468

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Аня, спасибо! Развенчала миф 🙂

Поделиться сообщением

10 минут назад, Lёlьka сказал:

Аня, спасибо! Развенчала миф 🙂

Меня только туфли удивляют. Хотя сам фасон всегда идеально подобран под ногу, но цвет! Мама всегда меня учила (а она вообще женщина без предубеждений), что белые туфли — это верх неприличия. Уместны только у невесты. Может, они не белые всё-таки, а пудровые или кремовые?

Поделиться сообщением

А я как-то попала на передачу ( как обычно смотрела не с начала и не до конца), как раз об этом. И говорили,  что одно время было модно над ней издеваться. А на самом деле она имела потрясающий вкус и ум. И с тем "халатиком" не все так просто было. Хорошо,  что сейчас можно узнать интересные факты. 

Изменено пользователем greenmile
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, greenmile сказал:

А я как-то попала на передачу ( как обычно смотрела не с начаоан и не до конца), как раз об этом. И говорили,  что одно время было модно над ней издеваться. А на самом деле она имела потрясающий вкус и ум. И с тем "халатиком" не все так просто было. Хорошо,  что сейчас можно узнать интересные факты. 

Если крестьянская дочь несколькими языками овладела, понимала современную живопись, явно имела вкус как минимум в одежде, да ещё и знаниями чуть не энциклопедическими обладала, как говорят, причём в экономике, — то это и правда была очень необычная женщина. 

Я о ней, к слову, вообще ничего не знаю. А почему они поженились только после отставки Хрущёва? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Меня только туфли удивляют. Хотя сам фасон всегда идеально подобран под ногу, но цвет! Мама всегда меня учила (а она вообще женщина без предубеждений), что белые туфли — это верх неприличия. Уместны только у невесты. Может, они не белые всё-таки, а пудровые или кремовые?

Цветное бы фото 🙂 вполне могут быть кремовые. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Никогда такого про белые туфли не слышала. Про наряды Хрущовой уже читала.

Летние пальто еще пыльниками назывались. Или это разное? У мамы было.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nayada сказал:

Так модно было! Если брать другие фото тех лет, а не только растиражированную с Жаклин, сразу понятно, что она просто в тренде.

Ну да 🙂 Это я к тому, что она не в первом попавшемся к гостям вышла, а модно оделась.

белые туфли — это верх неприличия

какие-то предубеждения 😋 (но на фото цвет все равно не виден)

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением

Про ,, неприличные,, белые туфли тоже удивилась.

Что Нина Кухарчук никак не деревенская баба знаю. Просто выгодно, наверно, было ее так представлять тем, кто Хрущева сместил.

Так же читала что в поездке по Америке Нина Кухарчук была личным переводчиком своего супруга, она прекрасно владела английским.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 28.06.2020 в 15:16, Tiki сказал:

Я впервые прочитала о таком мнении. 
До свадьбы и после у меня было много белой обуви. 
А на свадьбе я была в белых, обтянутых ажурной тканью с серебряным люрексом лодочках и сумочка к ним в комплект прилагалась.

Поделиться сообщением

В 27.06.2020 в 22:39, luda link сказал:

Никогда такого про белые туфли не слышала.

В 28.06.2020 в 01:11, Пенелопа сказал:

какие-то предубеждения 😋 (но на фото цвет все равно не виден)

В 28.06.2020 в 15:16, Tiki сказал:

Значит, только наши семейные заморочки) Я так ни разу и не покупала белые, для меня они всегда дёшево смотрятся. Причём касается любой белой обуви, кроме спортивной, наверно. 

1 час назад, DALILA сказал:

Я впервые прочитала о таком мнении. 
До свадьбы и после у меня было много белой обуви. 
А на свадьбе я была в белых, обтянутых ажурной тканью с серебряным люрексом лодочках и сумочка к ним в комплект прилагалась.

А я даже на свадьбу на белые не решилась) Теперь-то и вовсе не судьба))

Поделиться сообщением

8 минут назад, Nayada сказал:

Значит, только наши семейные заморочки) Я так ни разу и не покупала белые, для меня они всегда дёшево смотрятся. Причём касается любой белой обуви, кроме спортивной, наверно. 

А я даже на свадьбу на белые не решилась) Теперь-то и вовсе не судьба))

Я слышала  о таком  единственный раз в жизни  в фильме "Моя мамочка  маньяк  убийца "

Только не помню , точно ,речь  шла  о том,  что неприлично  надевать  белые  туфли  или белые туфли  осенью. Что то такое 

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Staruha Izergil сказал:

Я слышала  о таком  единственный раз в жизни  в фильме "Моя мамочка  маньяк  убийца "

Только не помню , точно ,речь  шла  о том,  что неприлично  надевать  белые  туфли  или белые туфли  осенью. Что то такое 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Staruha Izergil сказал:

Вот про осень и несовместимость с ней белых туфель я слышала.

Вспомнила, что у меня очень редко были белые туфли, а вот белые босоножки всегда. Хотя босоножки каких цветов только не были! В одних моих очень красивых японских белых босоножках соседка замуж выходила. Трудно тогда было обувь достать, а маленький размер всегда в дефиците. У нее как раз мой размер был. Я уже привыкла себе вместо 35 брать 36. Да и удобнее стало с возрастом. А раньше все носы были ватой забиты.:unknown: Сейчас стельки покупаю.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Некоторые говорят, что белую обувь раньше можно носить только до пяти вечера)))

https://www.kommersant.ru/doc/3259967

А недавно мне подруга доказывала, что чёрные колготки нельзя носить днём)))) 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

35 минут назад, Nayada сказал:

Милейший  фильм

Поделиться сообщением

5 часов назад, Staruha Izergil сказал:

Да уж, в США многие белое (не только туфли) не носят после Дня труда. Прям сильный предрассудок такой.

Поделиться сообщением

Кстати, забила сейчас в поисковик "знаменитости белые туфли" и нашлось, мягко говоря, не дофига. 

Я, правда, в лицо мало кого узнаю, но из известных в чисто белых мне только Сарочка нашлась)

w800

А тут вроде бы кремовые всё-таки. Но это не точно)

20130426-whiresh19.jpg

Нашла, из какой это подборки http://www.spletnik.ru/look/trends/41445-zvezdotrend-belye-tufli-lodochki.html?page=2 (теперь я ещё больше уверилась про эти туфли, что мама всегда права))))

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

В 27.06.2020 в 20:48, Nayada сказал:

А ещё у неё мужские по тем меркам часы. Очень в духе, по-моему.

104476779_3119308044803487_2856313069468

Босоножки как бы не надевают на такие мероприятия.

Поделиться сообщением

1 час назад, kohinoor сказал:

Это разве не туфли?

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

Это разве не туфли?

Открытые носок и пятка.

Или меня подводит зрение:itwasntme:

Поделиться сообщением

37 минут назад, kohinoor сказал:

Открытые носок и пятка.

Или меня подводит зрение:itwasntme:

Только палец на носке. Пятка закрыта  

Но вы правы, нашла в иртернете определение, если открыт носок или пятка , или и носок и пятка -это босоножки. 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, kohinoor сказал:

Я в комментариях к этой фотографии прочла, что "муж в отставке, Нина Петровна начинает позволять себе прилюдно носить что-то более мягкое. До этого её платья немного напоминали футляры для женщины".

Поделиться сообщением

Тоже всегда считала, что белая обувь летом и во второй половине весны, всегда уместна точно. На днях себе ещё белые кроссы купила, аккуратно сделаны, как летние ботиночки, можно и так сказать 😬

Спасибо за инфо о жене Хрущёва! 

Поделиться сообщением

Оказывается, у Хрущёва был сын Сергей, который последние 30 лет жил в Америке и написал несколько книг про те времена. В понедельник он скончался. 

«Мой отец был первым в России лидером западного типа»

В США скончался Сергей Хрущев

https://www.kommersant.ru/doc/4389706

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти