Перейти к содержанию
Sea&surf

Дискуссионный Клуб

Рекомендуемые сообщения

"Тут один голландский отец придумал протокол спасения мира (и семейного бюджета) для собственной дочери–активистки. Я взял на себя труд перевести его на русский, слегка сократив и адаптировав:

«…Наша пятнадцатилетняя дочь была тронута до слез вчерашней речью Греты Тунберг по телевизору и разозлилась на наше поколение, «ничего не делавшее в течение 30 лет». Так что мы решили помочь ей предотвратить «массовое вымирание и исчезновение целых экосистем».

Мы собираемся дать нашей дочери будущее и охладить планету на четыре градуса следующим образом:

Теперь она будет ездить в школу на велосипеде, потому что машина сжигает ископаемое топливо. Конечно, скоро начнётся зима, и ей захочется ездить на автобусе, но автобус ездит на дизеле. А это, по нашему мнению, не способствует Климату. Конечно, она хочет электрический велосипед. Но мы продемонстрировали ей опустошение природы, вызванное добычей лития, так что придется крутить педали. Это будет хорошо для нее, мы тоже ездили в школу на велосипеде.

Чтобы начать привыкать к «избавлению от природного газа» мы отключили радиатор в ее комнате. Сейчас температура опускается вечером до двенадцати градусов, но иногда зимой и до нуля. В этом случае она получит дополнительный свитер, шапку, колготки и перчатки.

По той же причине мы договорились, что отныне она принимает только холодный душ и стирает одежду сама на стиральной доске, так как стиральная машина и сушка для белья мощные потребители электроэнергии.

Вся её одежда синтетическая, то есть из нефти. Поэтому в понедельник мы отнесём её в комиссионку. Мы нашли эко–магазин, торгующий одеждой из некрашеных и небеленых льна, шерсти и джута. Мы не думаем, что она будет хорошо выглядеть в ней, возможно над ней даже будут смеяться, но это цена, которую мы готовы заплатить ради Климата. О хлопке не может быть и речи, его привозят издалека и выращивают с использованием пестицидов.

Мы только что видели в ее Instagram, что она злится на нас, хотя это довольно бессмысленно. Так что после 7 вечера мы выключим WiFi, и он снова включится только завтра ненадолго после ужина. Таким образом мы сэкономим электроэнергию, её не будет беспокоить электростресс, и она будет полностью изолирована от внешнего мира, так что сможет сконцентрироваться на своей домашней работе. В одиннадцать часов вечера мы полностью обесточим дом, чтобы тёмное время суток было по-настоящему тёмным. Это сэкономит много CO2.

Она больше не будет заниматься зимними видами спорта. Она вообще не поедет никуда на каникулы, так как наши обычные места для отдыха практически недоступны на велосипеде. Возвращение к уровню выброса CO2 как во времена наших прабабушек и прадедушек означает, что вы должны жить, как ваши прадедушки и прабабушки. А у них никогда не было отпуска или велосипеда.

Теперь поговорим о еде. Отсутствие выбросов CO2 означает отсутствие в рационе мяса, рыбы, птицы и заменителей мяса на основе сои (в конце концов, она растет там, где раньше были тропические леса). Также никаких импортных продуктов питания, поскольку их перевозка оказывает отрицательный экологический эффект. И абсолютно никакого шоколада из Африки, кофе из Южной Америки, чая из Азии.

Только голландский картофель, овощи и фрукты. И только из открытого грунта, потому что теплицы искусственно отапливаются и освещаются. Это плохо для Климата. Всё ещё можно есть хлеб. Но для получения масла, молока и яиц, сыра и йогурта, творога и сливок нужны куры и коровы, а они выделяют CO2. Никакого мороженого. Никакого вина, пива и шипучек, эти пузырьки — CO2. Она как раз хотела похудеть на несколько фунтов.

Мы выбросим весь пластик, потому что его изготавливают на химических заводах. Все предметы из стали и алюминия также будут выброшены. Вы знаете, сколько энергии потребляет домна или алюминиевый завод? Вот то-то. И, наконец, она больше не получит косметики, мыла, шампуня, крема, лосьона, кондиционера, зубной пасты и лекарств, а гигиенические прокладки сделает из льна сама. Прямо как раньше.

Таким образом, мы предотвратим для неё массовое вымирание и исчезновение целых экосистем…»

из сети
(с) Александр Горбов

• Нравится! 5
  • Ха-ха! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

«…Наша пятнадцатилетняя дочь была тронута до слез вчерашней речью Греты Тунберг по телевизору и разозлилась на наше поколение, «ничего не делавшее в течение 30 лет». 

Родители - молодцы!

Интересно, Грета и ее родители их поддержат?

Изменено пользователем DALILA

Поделиться сообщением

Этой Тунберг надо такое сделатЬ.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Lёlьka сказал:

"Тут один голландский отец придумал протокол спасения мира (и семейного бюджета) для собственной дочери–активистки. Я взял на себя труд перевести его на русский, слегка сократив и адаптировав:

очередная шутка-самосмейка :pardon:

понятно, что никаким голландским отцом там и не пахнет, а у нас как все ржут над #metoo, так и над теми, кто недоволен мусоросжигающими заводами под окнами (это ж всё агенты Запада, понятно)

у нас если кто и начал сортировать мусор (естественно, женщины, не мужику ж такой фигнёй заниматься; спасибо, если саботировать не будет), то и это предмет для шуток 

к сожалению только, личным вкладом каждого тут делу именно климата не сильно поможешь, потому Грета и обращается к правительствам, но она-то "больная девочка", чего с неё взять  

нам вообще не очень понятно, ведь в нашей школе не рассказывают о проблемах экологии настолько глубоко, да и об уважении мнения несовершеннолетних мы тоже ещё мало что знаем, я уже не говорю про мнение людей хоть с какими- то диагнозами 

Поделиться сообщением

«уже не говорю про мнение людей хоть с какими- то диагнозами»

Скоро нормальным людям придётся искать другую планету для выживания в эпоху расцвета толерантности, засилья зоошизы,  сексменьшинств, радфемок итп.

• Нравится! 2
  • Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, DALILA сказал:

Скоро нормальным людям придётся искать другую планету для выживания в эпоху расцвета толерантности, засилья зоошизы,  сексменьшинств, радфемок итп.

Всё к тому идет...😨 Правда, критерии нормальности очень размыты.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

очередная шутка-самосмейка :pardon:

понятно, что никаким голландским отцом там и не пахнет, а у нас как все ржут над #metoo, так и над теми, кто недоволен мусоросжигающими заводами под окнами (это ж всё агенты Запада, понятно)

у нас если кто и начал сортировать мусор (естественно, женщины, не мужику ж такой фигнёй заниматься; спасибо, если саботировать не будет), то и это предмет для шуток 

к сожалению только, личным вкладом каждого тут делу именно климата не сильно поможешь, потому Грета и обращается к правительствам, но она-то "больная девочка", чего с неё взять  

нам вообще не очень понятно, ведь в нашей школе не рассказывают о проблемах экологии настолько глубоко, да и об уважении мнения несовершеннолетних мы тоже ещё мало что знаем, я уже не говорю про мнение людей хоть с какими- то диагнозами 

Кто сказал, что в нашей школе не рассказывают о проблемах экологии? С 1-го класса говорят.

На уровне правительств далеко не все развитые страны собираются работать в рамках Киотского протокола. США глубоко плюют. Китай его тоже не соблюдает. Даже Канада не хочет (сейчас прочитала). А Россия, как обычно, должна посыпать голову пеплом...

Поделиться сообщением

38 минут назад, luda link сказал:

Всё к тому идет...😨 Правда, критерии нормальности очень размыты.

угу, когда-то рабство было нормально, а всякие ненормальные требовали его отменить 

20 минут назад, luda link сказал:

Кто сказал, что в нашей школе не рассказывают о проблемах экологии? С 1-го класса говорят.

На уровне правительств далеко не все развитые страны собираются работать в рамках Киотского протокола. США глубоко плюют. Китай его тоже не соблюдает. Даже Канада не хочет (сейчас прочитала). А Россия, как обычно, должна посыпать голову пеплом...

почему должна-то? почему одна? меня нападки на Грету возмущают, хотя она не сказала вообще ничего нового и ничего, идущего в разрез с современной наукой. Причём тут Россия?

понятно, что на диване бастовать удобнее, но есть же такие отважные люди, удивительно, как легко можно обесценить любое чужое усилие сделать мир лучше

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

угу, когда-то рабство было нормально, а всякие ненормальные требовали его отменить 

почему должна-то? почему одна? меня нападки на Грету возмущают, хотя она не сказала вообще ничего нового и ничего, идущего в разрез с современной наукой. Причём тут Россия?

понятно, что на диване бастовать удобнее, но есть же такие отважные люди, удивительно, как легко можно обесценить любое чужое усилие сделать мир лучше

А, Вы про Грету? А кто ее вообще в ООН пустил? Я не в курсе всей истории. Можно говорить правильные вещи без элементов истерии. Мне она не симпатична. Почему она должна всем нравиться? Потому что ее туда пустили? Из-за её образа и нападают. Не она одна готова менять и улучшать мир.

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

5 минут назад, luda link сказал:

А, Вы про Грету? А кто ее вообще в ООН пустил?   

В смысле, пустил? Её туда пригласили.

Как и, например, в Госдуму

Поделиться сообщением

Что лично эта Грета сделала для экологии-, ну кроме болтовни и прогулов школы???
Носятся с ней, как с писаной торбой, но скоро забудут.
Неприятная борцунЬя.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Nayada сказал:

В смысле, пустил? Её туда пригласили.

Как и, например, в Госдуму

Я ж сказала, что не знаю начала этой истории. Спасибо.

Теперь плохо буду думать про ООН, раз у них лучших кандидатур для выступления не нашлось. Испортили девочке жизнь, пусть даже и на время.

Я б пригласила тех, кто пляжи чистит добровольно без всяких волонтеров. Еще есть мужчина, кажется, на Украине, который на свои деньги массу деревьев высадил. Или правительство Израиля, т.к. их народ превратил пустыню в лес или сад. 

Но это, оказывается, их ооновский выбор. Имхо, очень плохой.

Изменено пользователем luda link
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

17 минут назад, luda link сказал:

Или правительство Израиля, т.к. их народ превратил пустыню в лес или сад. 

Не верьте еврейским мифам. В Палестине были леса и сады до массовой иммиграции евреев. 

Скорее наоборот, евреи уничтожали  лесные массивы, сады, оливковые рощи и поля и по сию пору продолжают это чёрное дело.

Есть множество свидетельств тому в исторической хронике Палестины.

Изменено пользователем DALILA
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, DALILA сказал:

Не верьте еврейским мифам. В Палестине были леса и сады до массовой иммиграции евреев. 

Скорее наоборот, евреи уничтожали  лесные массивы, сады, оливковые рощи и поля и по сию пору продолжают это чёрное дело.

Есть множество свидетельств тому в исторической хронике Палестины.

Ладно, пусть не приглашают Израиль.😁

Я вообще-то о не самом лучшем выборе, но это мое мнение.😊

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Ладно, пусть не приглашают Израиль.😁

Я вообще-то о не самом лучшем выборе, но это мое мнение.😊

Со всем остальным в Вашем высказывани согласна. 

Пусть приглашают представителей Израиля, если они этого заслужили и делают то, что приносит пользу человечеству.

Но утверждение о том, что евреи превратили Палестину в цветущий сад не соответствует действительности.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

35 минут назад, DALILA сказал:

Со всем остальным в Вашем высказывани согласна. 

Пусть приглашают представителей Израиля, если они этого заслужили и делают то, что приносит пользу человечеству.

Но утверждение о том, что евреи превратили Палестину в цветущий сад не соответствует действительности.

😁 Наверно, Вы лучше знаете.😊 Спасибо.

А во ВК опять попался мальчик, который один горы мусора вычистил. Это я к тому, что достойных и приносящих пользу много.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, luda link сказал:

А во ВК опять попался мальчик, который один горы мусора вычистил. Это я к тому, что достойных и приносящих пользу много.

Конечно, много. Просто они не пиарятся, а делают то, что считают важным и нужным. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Как напишут о человеке в СМИ — так это "он пиарится". Как не напишут — "почему все СМИ молчат?"

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

22 часа назад, Пенелопа сказал:

Может, конечно, воспитательница как-то красочно объясняла...  

она КРАСОЧНО объяснила...да так, что методисту пришлось ее остановить.

4 часа назад, luda link сказал:

Просто Анна не в курсе школьной программы. А там действительно большое значение придается экологии. И рассказывается, и показывается, и проекты делаются.

Про Грету уже надоело, чесслов. Вышла нездоровая девочка=проект, наговорила банальностей, подростки типа поддержали( а чего б не поодержать, школу ж под благородным предлогом можно прогуливать!), взрослым теперь всё это дерьмо разгребай. Взять Грету и сотоварищи, кинуть в неразвитую беднейшую страну( а таких в мире большинство, к сожалению) из благополучной Европы и флаг в руки! Пусть строят светлое будущее, экологичное и справедливое. А то сидя-то в благополучной Швеции  можно и горы теоретические сдвинуть!

43 минуты назад, Nayada сказал:

Как напишут о человеке в СМИ — так это "он пиарится". Как не напишут — "почему все СМИ молчат?"

это ты сейчас про кого? Если про истерию экологическую вокруг Греты, так то не просто СМИ написали.....

• Нравится! 4
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

6 часов назад, DALILA сказал:

о да! 

Я тут на днях читала, что в Британии девочки в туалет перестают ходить, потому как они( туалеты) теперь общие. Для трансгендеров так удобней. Вот девочки во время месячных стараются дома оставаться, а по нужде терпят до дома., не пьют воду и так далее.

И какая же реакция на возмущения родителей обычных девочек? Нельзя ущемлять права...трансгендеров! Вот права обычных=нормальных детей можно, а трансгендеров и иже с ними нельзя! 

А слабо для неопределеившихся отдельные туалеты сделать?

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Фрося сказал:

она КРАСОЧНО объяснила...да так, что методисту пришлось ее остановить.

да? я такой информации не видела

34 минуты назад, Фрося сказал:

Просто Анна не в курсе школьной программы. А там действительно большое значение придается экологии. И рассказывается, и показывается, и проекты делаются.

значит и у нас скоро дети озаботятся, пока у меня почти все знакомые считают, что никакой проблемы нет, а про климат вообще всё сочинялово и страшилки (эх, хорошо бы так!)

35 минут назад, Фрося сказал:

Про Грету уже надоело, чесслов. Вышла нездоровая девочка=проект, наговорила банальностей, подростки типа поддержали( а чего б не поодержать, школу ж под благородным предлогом можно прогуливать!), взрослым теперь всё это дерьмо разгребай.

а чего им разгребать? и почему важно, что она нездоровая? все мы чем-то да больны 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

да? я такой информации не видела

ночью читала какое-то официальное объяснение.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Фрося сказал:

Взять Грету и сотоварищи, кинуть в неразвитую беднейшую страну( а таких в мире большинство, к сожалению) из благополучной Европы и флаг в руки! Пусть строят светлое будущее, экологичное и справедливое. А то сидя-то в благополучной Швеции  можно и горы теоретические сдвинуть!

Это, прости, но аргумент в духе "а в Африке дети голодают". Они там, кончено, голодают, но это не повод ничего не просить от собственного правительства.

Поделиться сообщением

Ладно вам. Любые меньшинства нужны для свежих течений популярных общественных идеях. Просто люди любят впадать в крайности,особенно люди у власти. Создали прецедент, месяц все будут думать об экологии. Потом что-нибудь новое случится)

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением

Это, прости, но аргумент в духе "а в Африке дети голодают". Они там, кончено, голодают, но это не повод ничего не просить от собственного правительства.

аха, я банальная. Почему некоторым на весь мир в ООН можно банальности говорить, а мне лежа в кровати нельзя? 

• Нравится! 3
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Фрося сказал:

о да! 

Я тут на днях читала, что в Британии девочки в туалет перестают ходить, потому как они( туалеты) теперь общие. Для трансгендеров так удобней. Вот девочки во время месячных стараются дома оставаться, а по нужде терпят до дома., не пьют воду и так далее.

И какая же реакция на возмущения родителей обычных девочек? Нельзя ущемлять права...трансгендеров! Вот права обычных=нормальных детей можно, а трансгендеров и иже с ними нельзя! 

А слабо для неопределеившихся отдельные туалеты сделать?

Мне вообще кажется, что если им так важны права трансгендеров, причём важнее, чем девочек, то сделали бы ряд отдельных закрывающихся кабинок, с унитазом и раковиной. Чтобы девочки хоть гигиенические средства могли не при всех менять. 

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

Мне вообще кажется, что если им так важны права трансгендеров, причём важнее, чем девочек, то сделали бы ряд отдельных закрывающихся кабинок, с унитазом и раковиной. Чтобы девочки хоть гигиенические средства могли не при всех менять. 

так об этом и речь!

Почему защита прав одних идет за счет ущемления прав других? 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Фрося сказал:

аха, я банальная. Почему некоторым на весь мир в ООН можно банальности говорить, а мне лежа в кровати нельзя? 

да можно, я просто не понимаю, почему девочка, которая давно уже не прогуливает школу (она на домашнем обучении), говорящая правильные банальности, настолько всех злит, что любой старается пнуть внешность, ум, вспомнить диагнозы, рассказать про пиар? 

так об этом и речь!

Почему защита прав одних идет за счет ущемления прав других? 

я ваще не в курсе, я портив, чтобы за счёт других

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

да можно, я просто не понимаю, почему девочка, которая давно уже не прогуливает школу (она на домашнем обучении), говорящая правильные банальности, настолько всех злит, что любой старается пнуть внешность, ум, вспомнить диагнозы, рассказать про пиар? 

Потому что все выше перечисленное констатация, почему нет? Если девочку вывели на уровень медийной персоны и она несет бред( пардон), то на равне с остальными несущими бред любого вида она объект обсуждения. 

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Только что, Фрося сказал:

Потому что все выше перечисленное констатация, почему нет? Если девочку вывели на уровень медийной персоны и она несет бред( пардон), то на равне с остальными несущими бред любого вида она объект обсуждения. 

но обсуждают не "бред", а внешность и диагнозы. Это мерзко. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Nayada сказал:

14 минут назад, Nayada сказал:

5 минут назад, Nayada сказал:

Ну так правительства делают, всё вредное производство вывели в "африки" ... спасли екологию... 

у нас в колледже такая же ерунда была, женскиы туалет типа для всех и мужскоы отдельно... красота.. я правда не видела трансов в женском, может просто не попадала.. повезло )

имхо не здоровье обсуждают, а больше жалеют, что больного ребенка втянули в ети игры...

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

12 минут назад, Nayada сказал:

мне попадается именно обсуждение бреда в контексте диагноза. Внешность упоминается при  обсуждении злобного лица и брызжущей слюны....ну так картинка была впечатляющая....а так, Ань, ВСЁ и ВСЕ, кто пападает в СМИ обсуждаются: характер, внешность, фигура, речи, поведение....почему Грета должна быть исключением??? 

• Нравится! 4
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Lёlьka сказал:

имхо не здоровье обсуждают, а больше жалеют, что больного ребенка втянули в ети игры...

согласна!

Про статью, что ты выше выкладывала. Кто бы ее не написал, это прям руководство к действию для родителей, чьи дети попали под влияние гретодвижения. Надо им в действии показывать, что им дает то, против чего они хотят выступать.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

согласна!

Про статью, что ты выше выкладывала. Кто бы ее не написал, это прям руководство к действию для родителей, чьи дети попали под влияние гретодвижения. Надо им в действии показывать, что им дает то, против чего они хотят выступать.

ой, да там такая девочка, что её родители уже отказались от самолётов и мяса) 

там ещё не ясно, кто кого переэкологизирует 🙂

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

ой, да там такая девочка, что её родители уже отказались от самолётов и мяса) 

🙂

значит, все таки, это настоящая статья , а не фейк?

Поделиться сообщением

А я ей благодарна. Такие люди заставляют меня лишний раз задуматься, я вот погуглила про свой личный вклад (оценила свою экологичность, ага). Не купила очередные джинсы. Очень хочу всё-таки досклонять всех домашних к нормальному фильтру для воды и отказаться от покупки её в бутылках. 

Как писала Марина Цветаева: 

Цитата

Милые дети! [...]

— Никогда не лейте зря воды, потому что в эту же секунду из-за отсутствия её погибает в пустыне человек.

— Но оттого, что я не пролью этой воды, ведь он её не получит!

— Не получит, но на свете станет одним бессмысленным преступлением меньше.

Всегда считала этот текст очень глупым и одновременно лично важным.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Фрося сказал:

значит, все таки, это настоящая статья , а не фейк?

какая?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nayada сказал:

А я ей благодарна. Такие люди заставляют меня лишний раз задуматься, я вот погуглила про свой личный вклад (оценила свою экологичность, ага). Не купила очередные джинсы. Очень хочу всё-таки досклонять всех домашних к нормальному фильтру для воды и отказаться от покупки её в бутылках. 

А  у меня вот именно такие люди и те, кто ими манипулирует, вызывают сплошное негатив и неприятие. Это не значит, что я пойду покрышки жечь, но и сподвигнуть меня на что-либо они не могут. 

3 минуты назад, Nayada сказал:

какая?

про папу-голландца....я про статью, что Леля выложила. А ты про каких роителей?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

про папу-голландца....я про статью, что Леля выложила. А ты про каких роителей?

да я про Грету. Она убедила родителей не летать и перейти в вегетарианство. У нас это совсем непонятная дикость, но в её стране немного другое отношение к детям, потому там это звучит чуть необычно, но в целом нормально 

и что папа был против её забастовки, но не запрещал (тоже немного непонятная для нас штуковина, но вот так)

Поделиться сообщением

да я про Грету. Она убедила родителей не летать и перейти в вегетарианство. У нас это совсем непонятная дикость, но в её стране немного другое отношение к детям, потому там это звучит чуть необычно, но в целом нормально 

ну, насколько я помню, обратно из ОНН, Грета вроде бы на самолете летела, не?

ОЙ, хватит уже из нашей страны делать страну дикарей. Уже прям перебор.....пардон.

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти