Перейти к содержанию
Sea&surf

Дискуссионный Клуб

Рекомендуемые сообщения

Так это еще и американский сериал.
Вот нашла отзыв--""Резюмируя. Сериал сняли о том, как действовали бы в подобной ситуации американские истерички. Они унизили и обесценили подвиг ликвидаторов, они переврали всю историю катастрофы, низвели советского человека до уровня американской обычной тупой дряни. Сериал — сплошные фейк и вранье. Жертвам ЕГЭ и либералам понравится, но нормальным людям смотреть не рекомендую.""

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

45 минут назад, Теренция сказал:

Так это еще и американский сериал.
Вот нашла отзыв--""Резюмируя. Сериал сняли о том, как действовали бы в подобной ситуации американские истерички. Они унизили и обесценили подвиг ликвидаторов, они переврали всю историю катастрофы, низвели советского человека до уровня американской обычной тупой дряни. Сериал — сплошные фейк и вранье. Жертвам ЕГЭ и либералам понравится, но нормальным людям смотреть не рекомендую.""

ну, значит со мной смотрели фильм 45-летние и старше отслужившие жертвы ЕГЭ и истерички. 

1 час назад, Теренция сказал:

Прочитала пару отзывов.
""От Москвы до Припяти ехали пару часов""- смотретЬ расхотелосЬ.

не смотрите, кто ж Вас заставляет 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Первая серия была вот про это

60546374_2346026085666959_25600708551324

Поделиться сообщением

Вторая началась с Белоруссии, когда в научном институте открыли окошко проветрить, а сработал датчик радиации. 

Но, похоже, этот сериал вчера смотрели все, кто не смотрел "Игру престолов", потому интернет у нас уже не вытянул. Придётся ждать следующих выходных. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nayada сказал:

Сидела с тремя критиками (одна художник в кино, второй критик по исторической достоверности, третий по долгу службы в курсе и процесса, и виновных, и сроков, как всё происходило), сошлись на том, что всё максимально приближенно (ну кроме пары художественных допущений и обращения сотрудников друг к другу, но так это и есть художественный фильм). Вообще такое смотреть очень страшно, потому что понимаешь, что это не мифические "Чужие", а вот так и было. 

мы в гостях на платном канале смотрели, уже две серии вышло, в мае ожидаются ещё две

Я нашла на рутюбе, но звук очень плохой да и картинка... Подожду пока в хорошем качестве появится.. 

Поделиться сообщением

Для подростков секс устарел, это какой-то зашквар..

https://mel.fm/otnosheniya/1562387-rationalism?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=podrostki-otkazyvayutsya-ot-otnosheniy-i-se

Имхо, очень интересная статья не только про подростков. Про будущее семьи и индивида...

Поделиться сообщением

Наяда, я была в это время студенткой университета.
Мне нет нужды смотретЬ американский филЬм про эту трагедию.

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Для меня Чернобыль это вообще очень больная тема,  мы это прожили. Родня живет в 60 км от Чернобыля, это страшно. Столько онкологии не видела больше нигде.

Мой двоюродный брат, к сожалению уже покойный, был ликвидатором ЧАЭС, умер потом от последствий лучевой болезни 

• Грустно! 3

Поделиться сообщением

Мы подалЬше, но затронуло и наши земли.
И не американцам рассказыватЬ, как мы это пережили.

• Поддержать 5
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Только что, Теренция сказал:

Мы подалЬше, но затронуло и наши земли.
И не американцам рассказыватЬ, как мы это пережили.

Много где затронуло (((

Последствия еще долго будут аукаться.

Думаю, не просто так до сих пор, спустя 33 года, людям в тех местах платят радиационные и на пенсию они выходят на 5 лет раньше.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Теренция сказал:

Прочитала пару отзывов.
""От Москвы до Припяти ехали пару часов""- смотретЬ расхотелосЬ.

Да, тоже читала в отзывах  про ляпы и несоответствия.

Поделиться сообщением

Понравилась рецензия на фильм Чернобыль. Очень взвешенная, имхо.

Не стоит забывать, что это художественный фильм. Я сначала и не поняла.

Катастрофы случаются

19.05.2019, 10:33

Алена Солнцева о сериале «Чернобыль» и советской вертикали

https://www.gazeta.ru/comments/column/solnceva/12361117.shtml?utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

"" Советское общество состоит не из обычных людей, а из экстремалов и приспособленцев, именно поэтому оно и не смогло существовать эффективно, вот к этому выводу и приводит фильм.""

Цитата из приведенной выше рецензии.
ПоказателЬно.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

17 часов назад, ОксаНочкА сказал:

Для меня Чернобыль это вообще очень больная тема,  мы это прожили. Родня живет в 60 км от Чернобыля, это страшно. Столько онкологии не видела больше нигде.

Мой двоюродный брат, к сожалению уже покойный, был ликвидатором ЧАЭС, умер потом от последствий лучевой болезни 

наверное, у всех есть такие истории

и надо сказать спасибо американцам за такой фильм, мы или Белоруссия, Украина, такое ещё долго не сможем снять, слишком многое надо переосмыслить 

• Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Теренция сказал:

"" Советское общество состоит не из обычных людей, а из экстремалов и приспособленцев, именно поэтому оно и не смогло существовать эффективно, вот к этому выводу и приводит фильм.""

ПоказателЬно.

Хорошо еще мы помним "Как это было", а любителей переврать историю расплодилось, как грибов после дождя.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DALILA сказал:

Хорошо еще мы помним "Как это было", а любителей переврать историю расплодилось, как грибов после дождя.

и этот фильм, кстати, много больше будет способствовать памяти

мы пока из именно достоверного не выяснили, относились ли пожарные к внутренним войскам (для сюжета это совершенно всё равно, это юноши сидели придирались к деталям)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

и этот фильм, кстати, много больше будет способствовать памяти

Таким же образом, как и память о том, кто победил в Второй мировой войне, по мнению американцев.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DALILA сказал:

Таким же образом, как и память о том, кто победил в Второй мировой войне, по мнению американцев.

я, наверное, ни одного американского фильма и не смотрела про Вторую мировую, потому не могу ничего сказать 

а "Чернобыль" посмотрите при случае, интересно Ваше мнение

Поделиться сообщением

Сейчас читаю комментарии, узнала, что на Украине в 2013 году выпустили на эту тему мини-сериал "Мотыльки", тоже по реальным событиям. И даже вроде как хвалят. Кто-нибудь смотрела?

Поделиться сообщением

1 час назад, Теренция сказал:

ПоказателЬно.

действительно

Цитата

для меня трагедия Чернобыля - это воплощение всего советского в послевоенном СССР: с одной стороны разгильдяйство, волюнтаризм, костность, а с другой самоотверженность, героизм и бескорыстная жертвенность. Начиная от огромного количестваошибок, приписок, липовых отчётностей при строительстве станции, продолжая не самым удачным реактором, до конца неизвестным даже своим создателям, расхлябанностью при проведении эксперимента и заканчивая героизмом при ликвидации последствий аварии.

Очень символичная авария. Увы.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Нашла видео с Анатолием Степановичем Дятловым, бывшим заместителем главного инженера Чернобыльской АЭС. Он был признан одним из виновных и осуждён на 10 лет. В художественном фильме он показан некомпетентным сотрудником, отказывающимся верить в то, что произошло, и докладывающим наверх, что всё под контролем. Видео большое, на час, если коротко, то он говорит следующее: 

Авария произошла не из-за эксперимента, а во время его проведения. Она произошла бы после, во время другого, конкретно сам эксперимент не повлиял.

Реактор взорвала аварийная защита (именно взорвала, а не не справилась).

Система контроля никак не отреагировала на аварию. Всё происходило в будничной обстановке.

Дальше была полная растерянность и недоумение у всех. Как вместо аварийной остановки произошёл взрыв? За 7 секунд до взрыва ничего тревожного не было.

Единственное неверное моё распоряжение — это отправить сотрудников опускать стержни вручную.

Что меня осудят, я понял уже в больнице, потому что в СССР все аварии происходили по вине персонала и ни одной из-за качества оборудования.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

Сейчас читаю комментарии, узнала, что на Украине в 2013 году выпустили на эту тему мини-сериал "Мотыльки", тоже по реальным событиям. И даже вроде как хвалят. Кто-нибудь смотрела?

можно посмотреть )

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Lёlьka сказал:

можно посмотреть )

рекомендуешь? 

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

рекомендуешь? 

я вот сама только включила )) 10 минут первых посмотрела. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Lёlьka сказал:

я вот сама только включила )) 10 минут первых посмотрела. 

ок, жду)

я без рекомендаций стараюсь ничего не смотреть и не читать, у меня дурацкая привычка досматривать всё и дочитывать

Поделиться сообщением

В 18.05.2019 в 22:12, Nayada сказал:

Барышни, начали смотреть мини-сериал «Чернобыль». Это просто... Это просто надо обязательно смотреть. 

В 20.05.2019 в 10:35, Nayada сказал:

наверное, у всех есть такие истории

и надо сказать спасибо американцам за такой фильм, мы или Белоруссия, Украина, такое ещё долго не сможем снять, слишком многое надо переосмыслить 

23 часа назад, Nayada сказал:

Я фильм с Шакуровым когда-то давно смотрела и два рассказа из книги Алексиевич прочла, на большее меня в этой жизни вряд ли хватит.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

О. появиласЬ Тигра, появилисЬ минусики.😁
Да, да, да- пустЬ американцы нам рассказывают о том, что и как у нас было.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Теренция сказал:

О. появиласЬ Тигра, появилисЬ минусики.😁

Я что-то нарушаю?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Теренция сказал:

Да, да, да- пустЬ американцы нам рассказывают о том, что и как у нас было.

"не читал, но осуждаю" ))

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lёlьka сказал:

"не читал, но осуждаю" ))

Меня в фильме ещё поразил подбор актёров, ну настоящие люди из 80-х, хотя многие сейчас известные, как мне сказали. Даже мексиканцы кажутся там больше в тему, чем любое наше современное лицо. Впервые я в новом «Войне и мире» этому поразилась, у нас, кажется, так уже не умеют подбирать. Даже в окопах с силиконовыми губами. 

И на твоей ссылке на фильм дама очень уж современная. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

"Чем больше света, тем меньше мы видим"

(Нажав на колёсико настроек, можно выбрать русские субтитры)

Поделиться сообщением

поставлю тут

не могу не поделиться хорошими мыслями нашей журналистки Елены Скачко. Кроме того(точнее - это главное), что она профессионал,  она просто очень хороший человек(я не голословна-знаю)

Баба Алла VS Светские львицы

Ежедневно вольно или невольно мы потребляем океан информации. Наше личное информационное поле настолько велико, что большая часть новостей влетает в одно ухо и вылетает в другое, как говорили в нашем детстве. Информация течет через наш мозг, как вода через дуршлаг, и только отдельные крупинки оседают в этом дуршлаге крупными черешнями...

Мой день вчера начался с того, что я случайно наткнулась на статью о совершенно уникальном человеке - человечище! - бабушке Алле Ильиничне Левушкиной. Потом я перепроверила, перечитала, посмотрела видео, да! Никакого украшательства, всё так и есть, всё происходит сегодня в этом мире...
Бабушке 92 года, она живет в Рязани, работает врачом-проктологом. Ничего особенного, да? Но на самом деле чудо!

Дело в том, что Алла Ильинична всего год не оперирует!
А до 91 года, на протяжении 68 лет, она стояла у операционного стола. У нее самый большой в мире хирургический стаж! Последние годы она сидела на высокой подставке, сделанной под заказ, потому что ее рост всего 152 см, а ноги слушатся перестали...

Год не оперирует бабушка Алла, но дома не осела, консультирует в частной клинике, к ней очереди выстраиваются....

Когда-то юная Алла могла остаться в столице на кафедре, ей предлагали, но она захотела практиковать. "Крови нюхнула", - шутит она. Да, у старушки чудесное чувство юмора! "Как-то на конференции я сильно волновалась и вместо "у больного большой зоб" сказала "у больного большой жоб", - рассказывает Алла Ильинична, предполагая, что оговорка и предопределила ее судьбу 1f642.png?_nc_eui2=AeFSMNEcM6TZjbJ4qqzZp

А уже поздно поздно, купившись на большой резонанс программы, я посмотрела "Осторожно, Собчак!", где молодые девочки, зарабатывающие на Инстаграм, сошлись в дуэли со взрослыми старосветскими львицами...

Честно, посмотрела с большим недоумением, потому что вообще не увидела предмета спора... Скорее удивилась, что взрослые, умные, хорошо обеспеченные, активные, целеустремленные, неплохо образованные (вот если бы еще не ужасное несветское "извиняюсь" из уст одной участницы) женщины на полном серьезе спорят о том, что более статусно: поздороваться на тусовке с ДиКаприо или с Собчак, меряются брендовыми сумками и беззастенчиво хвалят себя любимых 1f642.png?_nc_eui2=AeFSMNEcM6TZjbJ4qqzZp
Почему удивилась? Потому что для меня они совершенно одинаковые по сути, просто одни постарше, а другие помоложе...

Зачем сравнивать несопоставимое? - спросит вы и будете правы.
Незачем.
Само сравнилось.
Просто пытаясь уснуть, я вдруг поймала себя на мысли, что все время думаю о бабушке, которая до 91-го года стояла у операционного стола со скальпелем, и ее личная статистика не содержит ни одного косяка.
Я коллекционирую такие истории, потому что нет лучшей мотивации для долгой хорошей жизни, чем такие, как эта.
Это не просто история трудового долголетия, это история большого успеха.

Но....
Социальные нормы сегодня записывают в разряд успешных совсем других людей. Например, девочек-инстаграмщиц и иже с ними.
Потому что понятие успех у нас давно заменили понятием материальная состоятельность, пробивная способность и умение себя презентовать.
А бабуле похвастаться нечем. "Деньги у меня имеют конец, - говорит она. - Но мне главное, чтобы хватало на корм кошкам и на семечки птицам..." Бабуля никогда не была замужем, у нее нет детей, поэтому ее жизнь - это пациенты, животные и племянник-инвалид...

Нет, я не ханжа, я не против материального достатка, я и сама море-, зефиро- и платьезависимая.

Но в моем личном информационном поле бабушка Алла Ильинична вчера все-таки победила инстаграмщиц.
Хотя бы потому, что ни одного их имени я не запомнила.
А вот об Алле Ильиничне Лёвушкиной расскажу еще не раз на лекциях, семинарах и просто так.

P.S. Вариант "извиняюсь" существует в русском языке исключительно на правах просторечного. Единственно правильная форма, уместная в любом грамотном обществе, независимо от "высоты", - "извините".

Извините за менторство 1f642.png?_nc_eui2=AeFSMNEcM6TZjbJ4qqzZp

Image may contain: 1 person, smiling
Image may contain: 7 people, people smiling, people standing

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

Наш Магриб не перестает удивлять!🙂  Только сегодня подумалось, прочитав отзыв на фильм об Элтоне Джоне, что лучше б о каком-нибудь человеке-труженике, выдающемся враче и учителе, рабочем или ученом снимали и выпускали в прокат фильмы.

И тут рассказ об уникальном докторе.)) Правда, о ней уже кто-то рассказывал на форуме. Но о таких людях и в десятый раз поговорить не будет лишним, на мой взгляд. Их пример действительно воодушевляет. 

А что до девушек-инстаграмщиц, так в такое время живем, к сожалению. Проживаем свою жизнь в созданном кем-то мире, где нужно играть по придуманным некоей группой людей правилам, чтобы вписаться в рынок.

Допустим, они бы выбрали путь созидания и альтруизма. Не факт, что потратив годы , вложившись физически и умственно, добились бы того, что имеют сейчас, монетизируя свои нехитрые умения. В виртуальной реальности прийти к успеху, хоть зачастую и сомнительному, гораздо проще.

Изменено пользователем DALILA
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, yassmine сказал:

Социальные нормы сегодня записывают в разряд успешных совсем других людей. 

А есть  какие-то общие "социальные нормы"? Мне кажется, люди сами решают, кто для них является примером успеха, нет? Кто-то равняется на светских львиц, другие на выдающихся представителей той или иной профессии и т.д.

2 часа назад, DALILA сказал:

Наш Магриб не перестает удивлять!🙂  Только сегодня подумалось, прочитав отзыв на фильм об Элтоне Джоне, что лучше б о каком-нибудь человеке-труженике, выдающемся враче и учителе, рабочем или ученом снимали и выпускали в прокат фильмы.

А Элтон Джон - не труженик? Об ученых и учителях тоже фильмы снимают.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

5 часов назад, Пенелопа сказал:

А Элтон Джон - не труженик? 

В моей системе ценностей  Алла Ильинична Левушкина  заслуживает большего уважения и восхищения, чем тот же Элтон Джон или Майкл Джексон, к примеру.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, DALILA сказал:

В моей системе ценностей  Алла Ильинична Левушкина  заслуживает большего уважения и восхищения, чем тот же Элтон Джон или Майкл Джексон, к примеру.

То есть музыканты Вам неинтересны.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, Jamal сказал:

То есть музыканты Вам неинтересны.

Я этого не писала.

Поделиться сообщением

3 часа назад, DALILA сказал:

Её некому пиарить.😊 Зато благодарность вылеченных больных всегда с ней. И вряд ли ей нужна слава и скандалы. Другое ощущение жизни. 

Артист же изначально публичный человек, без публики его просто нет. 

Не думаю, что те, кто любит Элтона Джона, отказали бы в уважении врачу. Просто разные измерения. 😊 Эти несравнимые величины (в нашем случае) никак не связаны с персонажами из Инстаграма, имхо. Те просто развлекаются и убивают время.

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

А у нас в городе такие страсти — нового мера задержали, задушил свою любовницу из ревности(((

Ужас, у неё и дочке ещё всего 10 лет...

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

58 минут назад, Nayada сказал:

А у нас в городе такие страсти — нового мера задержали, задушил свою любовницу из ревности(((

Ужас, у неё и дочке ещё всего 10 лет...

я читала. Как раз Вас хотела спросить. Он ненормальный? И такие люди у власти. Женщина очень красивая. Была...😨

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти