Перейти к содержанию
Sea&surf

Дискуссионный Клуб

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Nayada сказал:

Тут могут возникнуть всё те же проблемы 

Проблемы возникают и при усыновлении, но ты же не против этой процедуры?

6 минут назад, kris сказал:

Вопрос этичности не стоит в конкретном случае:женщина вправе распоряжаться своим телом(кстати,главный довод защитников абортов);она делает это добровольно;она вправе продавать свое тело,как продает свои способности,таланты,знания,ум и пр. работодателям.
 Да,не от хорошей жизни,но часто это бывает единственный способ для,например,лечения кого-то из близких,для воспитания уже имеющихся детей-в общем выхода из тяжелой ситуации.
<<у выносившей и родившей женщины принудительно забирали ребёнка>>она знала на что идет,когда соглашалась стать с/м?она знала,что ребенка придется отдать?

Очень странно разрешать убийство в виде аборта и считать его этичным и в то же время запрещать подарить жизнь и осчастливить бездетных...

Сразу оговорюсь,что это не в защиту сурогатного материнства,а просто взгляд со стороны на противоречия.

Ну вот как бы да.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Фрося сказал:

Проблемы возникают и при усыновлении, но ты же не против этой процедуры?

совсем иного рода

1 час назад, kris сказал:

Вопрос этичности не стоит в конкретном случае:женщина вправе распоряжаться своим телом(кстати,главный довод защитников абортов)

ага, и сторонников легализации проституции 

1 час назад, kris сказал:

Очень странно разрешать убийство в виде аборта и считать его этичным и в то же время запрещать подарить жизнь и осчастливить бездетных...

очень странно сравнивать живую женщину и сгусток нескольких клеток 

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Ещё хочу добавить про суррогатное материнство, поскольку и у меня есть знакомые, которые к нему прибегали. Это всегда требование мужчины. Хочет размножить свой бесценный биоматериал. А женщины были согласны на усыновление или удочерение.

Самое грустное, что в одном случае у мужчины как раз жуткая наследственность с различными психиатрическими диагнозами у троих близких родственников. Но нужны свои бесценные гены. 

Я сразу во избежание лишних споров скажу, что мне идея продолжения своего рода в смысле набора клеток кажется очень странной. Если человек хочет дарить любовь, а отцовство и материнство для меня это именно такой огромный выплеск творческой любви, то детдома битком. Это я лично про себя, не надо мне объяснять про других людей, спасибо 🙂

Поделиться сообщением

28 минут назад, Nayada сказал:

совсем иного рода

почему другого??? Иногда у биологических матерей усыновленных детей тоже чувства просыпаются.....Буду признательна, если ты объяснишь, что из себя представляет "иной род"э

И давай уточним: в случаях твоих знакомых- это желание мужчины. Но твои знакомые- это доля людей, прибегнувших в суррогатному материнству. 

По остальному, что ты написала: лично мне понятно желание родить ребенка, несущего мои гены и гены моего супруга. 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

28 минут назад, Фрося сказал:

почему другого??? Иногда у биологических матерей усыновленных детей тоже чувства просыпаются.....Буду признательна, если ты объяснишь, что из себя представляет "иной род"э

Возврат ребёнка государству — не то же самое, что суррогатной матери. Она ж ещё и алименты будет должна платить, если сама отдаст ребёнка в детский дом. 

Чувства между биологическими родственниками как надо регулировать? В чём тут правовой вопрос?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nayada сказал:

Чувства между биологическими родственниками как надо регулировать? В чём тут правовой вопрос?

Ну, Ань, чувства чувствами....а контракт и договор уже другое дело. Если закон будет, который защищает права всех сторон, и будет четко определена процедура, 

то и проблемы останутся на другом уровне. 

Поделиться сообщением

39 минут назад, Фрося сказал:

Ну, Ань, чувства чувствами....а контракт и договор уже другое дело. Если закон будет, который защищает права всех сторон, и будет четко определена процедура, 

то и проблемы останутся на другом уровне. 

пока ни одна страна не смогла урегулировать чувства с законом

и да, я не могу представить, что моя мама выносит за меня ребёнка, только чтобы мой муж остался со мной рядом (дальше мат, но я бдю правила форума)

закона не будет, говорю тебе как юристка. 

Поделиться сообщением

14 минут назад, Nayada сказал:

и да, я не могу представить, что моя мама выносит за меня ребёнка, только чтобы мой муж остался со мной рядом (дальше мат, но я бдю правила форума)

снова ты к мужчинам возвращаешься. А попробуй исходить из того, что это хочет САМА ЖЕНЩИНА? 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

10 часов назад, Фрося сказал:

снова ты к мужчинам возвращаешься. А попробуй исходить из того, что это хочет САМА ЖЕНЩИНА? 

пробую, не получается 

Кстати, читали историю, как в Москве пробирки для ЭКО перепутали? 

https://mel.fm/novosti/1506738-v-moskve-vrachi-mogli-pereputat-probirki-pri-eko-roditeli-uznali-ob-etom-spustya-tri-goda?utm_source=facebook.com&amp;utm_medium=social&amp;utm_campaign=protsedura-proshla-v-tsentre-ginekologii-i

Поделиться сообщением

Детей новорожденных в роддомах путают, а то пробирки. Таким историй ведь полно уже. 

Кстати, я как то смотрела об этом передачу, говорилось в ней о том, что клиники сами осознано берут совершенно другой материал из своей базы, а не той пары, которая обратилась к ним за Эко. Бывает так, что непригодны ни сперма, ни яйцеклетки пары, а клиника не хочет терять свои деньги (клиентов). Паре ничего об этом не говорят, оплодотворяют, женщина вынашивает, рожает. И выявляется это только тогда, когда ребенок рождается нездоровым (или заболевает позже) начинают лечить, делать анализы и узнают, что биологически ребенок совсем не их. Может быть, что ни по матери и ни по отцу, то есть полностью биологически материал чужой. Начинаются судебные тяжбы. Чем заканчиваются, не знаю, не слышала об этом. Но в любом случае ребенок то уже есть и его родители уже очень любят, лечат, поднимают на ноги. 

Поделиться сообщением

Если бы так, там уже товарищ оставил маму с трёхлетними близнецами. Сейчас, поди, и от алиментов откажется. Не его же.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Nayada сказал:

очень странно сравнивать живую женщину и сгусток нескольких клеток 

Это,возможно, для таких как Вы формирующийся ребенок всего лишь <<сгусток клеток>>.Попробуйте такими выражениями утешить женщину,переживающую потерю ребенка <<сгустка клеток>> в результате выкидыша:<<Дура необразованная,что ты переживаешь?О каком ребенке говоришь?Это всего лишь сгусток нескольких клеток.>>

• Нравится! 1
  • Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Не все так поступают же. Как раз ту передачу, которую я смотрела, там и мама и папа мальчика не бросили, хотя родился он уже с кучей диагнозов. Борятся за его здоровье. Хотели, чтобы клиника материально понесла ответственность, в которой они делали Эко, но чем закончилась история, не знаю. Добились они от клиники что то или нет. 

Знаю истории, когда ребенка усыновляли совсем маленьким из Дома малютки бездетные пары. То, что ребенок неизлечимо болен, узнавали позже, но не бросали ни отец, ни мать. Лечили, поднимали на ноги (обычно мать дома по уходу за таким ребёнком, отец работает), все продавали, что можно, вкладывали в здоровье ребенка, как могли. Да, биологически чужого ребенка, но они уже любили его и образ своей жизни полностью меняли под ребенка. Да, так тоже есть. К сожалению тех отцов, которые бросают даже своих биологических детей, не то, чтобы растить их, отцовство не признают, очень много, но не все и это радует.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, kris сказал:

Это,возможно, для таких как Вы формирующийся ребенок всего лишь <<сгусток клеток>>.Попробуйте такими выражениями утешить женщину,переживающую потерю ребенка <<сгустка клеток>> в результате выкидыша:<<Дура необразованная,что ты переживаешь?О каком ребенке говоришь?Это всего лишь сгусток нескольких клеток.>>

Крис, зачем эти манипуляции? 

Кстати, врачи у нас так и утешают, если хотят утешить. Утешение сомнительное, но хоть правда. 

Это у меня так разрыдавшуюся на УЗИ подругу пытались успокоить, у неё была задержка 4 что ли дня, потом начались месячные. Медицински это выкидыш. А не пошла бы сдавать ХГЧ, то и знать бы не знала, что у неё выкидыш. 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Ружан сказал:

Знаю истории, когда ребенка усыновляли совсем маленьким из Дома малютки бездетные пары. То, что ребенок неизлечимо болен, узнавали позже, но не бросали ни отец, ни мать. Лечили, поднимали на ноги (обычно мать дома по уходу за таким ребёнком, отец работает), все продавали, что можно, вкладывали в здоровье ребенка, как могли. Да, биологически чужого ребенка, но они уже любили его и образ своей жизни полностью меняли под ребенка. 

это мне как раз очень понятно

Поделиться сообщением

37 минут назад, Nayada сказал:

Крис, зачем эти манипуляции? 

Кстати, врачи у нас так и утешают, если хотят утешить. Утешение сомнительное, но хоть правда. 

Это у меня так разрыдавшуюся на УЗИ подругу пытались успокоить, у неё была задержка 4 что ли дня, потом начались месячные. Медицински это выкидыш. А не пошла бы сдавать ХГЧ, то и знать бы не знала, что у неё выкидыш. 

Это не манипуляции. Дегуманизация общества идет вовсю.Когда оно,наконец,поймет,что любая жизнь,полноценная или не очень,развившаяся или только зародившаяся,-это жизнь и безусловная ценность?Слава Богу,уже ушли варварские обычаи убивать стариков или слабых детей,инвалидов.Но может пора и дальше двигаться,как-то этически и духовно подниматься?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, kris сказал:

Это не манипуляции. Дегуманизация общества идет вовсю.Когда оно,наконец,поймет,что любая жизнь,полноценная или не очень,развившаяся или только зародившаяся,-это жизнь и безусловная ценность?Слава Богу,уже ушли варварские обычаи убивать стариков или слабых детей,инвалидов.Но может пора и дальше двигаться,как-то этически и духовно подниматься?

я — за! 🙋‍♀️

вот когда безусловно ценная жизнь как-то может быть поддержана без безусловно ценной жизни женщины, то лично поддержу все инициативы по сохранению 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

я — за! 🙋‍♀️

:flowers1:

Поделиться сообщением

Наткнулась на статью об исследованиях университета Бирмингема о причинах смерти в мире. Ниже краткий пересказ в ЖЖ:

"По их данным, ежегодно в мире от осложнений послеоперационного периода в первые 30 дней после хирургического вмешательства умирает людей больше, чем от ВИЧ, малярии, туберкулеза, взятые вместе. 
А конкретно эти цифры звучат так: 4,2 миллиона, против 3 миллионов случаев смертей. 
Причины разные: от неэффективности проведенного лечения, до кровотечений в месте операций и присоединившейся инфекции. 
Впереди постоперационной летальности только печальные исходы инфарктов миокарда и инсультов головного мозга. 
Основной причиной создавшейся ситуации ученые находят в том, что через чур много мировых ресурсов было потрачено в медицине на излечение инфекционных заболеваний, в то время как основные принципы операционного лечения и ведения послеоперационного периода за последние сто лет значительно и не менялись. 
Стоит одновременно отметить, что половина из указанных 4,2 миллионов окончили свой путь в странах со средним и низким уровнем дохода. Но и эта цифра в данных странах могла быть гораздо выше, ибо зачастую, население этих стран обходится по разным причинам (боязнь, бедность, недоступность медицинской помощи) без необходимых для продолжения жизни операций. И количество людей, не имеющих доступа к доступному и безопасному операционному лечению во всем мире впечатляет – чуть менее 5 миллиардов!"

https://padolski.livejournal.com/788444.html?view=11664348#t11664348

Цифра "5 миллиардов" меня настолько впечатлила, что я полезла искать первоисточник. Нашла. 

https://www.birmingham.ac.uk/news/latest/2019/01/more-die-after-surgery-than-hiv-study.aspx

"At present, around 4.8 billion people worldwide lack timely access to safe and affordable surgery and it is estimated that there is an annual unmet need for 143 million procedures in LMICs."

Хотелось бы верить, что мы не входим в эти 4,8 млрд, но, к сожалению, города-миллионники это еще не вся страна и до полноценного доступа к своевременной помощи нам еще плыть да плыть.

Блин, 4,8 млрд! В голове не укладывается!

Поделиться сообщением

7 минут назад, Tigra сказал:

Наткнулась на статью об исследованиях университета Бирмингема о причинах смерти в мире. Ниже краткий пересказ в ЖЖ:

"По их данным, ежегодно в мире от осложнений послеоперационного периода в первые 30 дней после хирургического вмешательства умирает людей больше, чем от ВИЧ, малярии, туберкулеза, взятые вместе. 

Пока в Африке была, тоже на эту тему много читала, четверть всех смертей в мире — инфекционные заболевания. Ситуация с медициной в Эфиопии вообще до глубины души поразила, посмотрит у меня в путешествиях в последней записи про это как раз.

Малярия, вич и туберкулёз — всё меньше 3% же. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

вот когда безусловно ценная жизнь как-то может быть поддержана без безусловно ценной жизни женщины, то лично поддержу все инициативы по сохранению 

С таким сознанием общество будет топтаться на месте.Почти так мыслили некоторые германские племена,убивая своих уже ни на что не способных стариков,которые лишь мешали выживать более молодым членам племени.Действительно,какую ценность представляет этот <<сгусток старых клеток>>?Есть более ценные жизни молодых. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kris сказал:

С таким сознанием общество будет топтаться на месте.Почти так мыслили некоторые германские племена,убивая своих уже ни на что не способных стариков,которые лишь мешали выживать более молодым членам племени.Действительно,какую ценность представляет этот <<сгусток старых клеток>>?Есть более ценные жизни молодых. 

не вижу никакой связи, простите 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Nayada сказал:

не вижу никакой связи, простите 

Разумеется,иначе мыслили бы по-другому.

Поделиться сообщением

.. Он не спрашивает, насколько та или иная жизнь заслуживает его усилий, он не спрашивает также, может ли она и в какой степени ощутить его доброту. Для него священна жизнь, как таковая. Он не сорвет листочка с дерева, не сломает ни одного цветка и не раздавит ни одного насекомого. Когда он летом работает ночью при лампе, то предпочитает закрыть окно и сидеть в духоте, чтобы не увидеть ни одной бабочки, упавшей с обожженными крыльями на его стол.

Он не боится, что будет осмеян за сентиментальность. Такова судьба любой истины, которая всегда является предметом насмешек до того, как ее признают. Когда-то считалось глупостью думать, что цветные люди являются действительно людьми и что с ними следует обращаться, как со всеми людьми. Теперь эта глупость стала истиной. Сегодня кажется не совсем нормальным признавать в качестве требования разумной этики внимательное отношение ко всему живому вплоть до низших форм проявления жизни. Но когда-нибудь будут удивляться, что людям потребовалось так много времени, чтобы признать несовместимым с этикой бессмысленное причинение вреда жизни.

Этика должна полемизировать с тремя противниками: бездумностью, эгоистическим самоутверждением и обществом.
В тысячах форм моя жизнь вступает в конфликт с другими жизнями. Необходимость уничтожать жизнь или наносить вред ей живет также и во мне. Когда я иду по непроторенной тропе, то мои ноги уничтожают крохотные живые существа, обитающие на этой тропе, или причиняют им боль. Чтобы сохранить свою жизнь, я должен оградить себя от других жизней, которые могут нанести мне вред.

Обычная этика ищет компромиссов. Она стремится установить, в какой мере я должен пожертвовать моей жизнью и моим счастьем и сколько я должен оставить себе за счет жизни и счастья других жизней. Таким путем она создает прикладную, относительную этику. То, что в действительности отнюдь не является этическим, а только смесью неэтической необходимости и этики, она выдает за этическое. Тем самым она приводит к чудовищному заблуждению, способствует все большему затемнению понятия этического.

Этика благоговения перед жизнью не признает относительной этики. Она признает добрым только то, что служит сохранению и развитию жизни. Всякое уничтожение жизни или нанесение ей вреда независимо от того, при каких условиях это произошло, она характеризует как зло. Она не признает никакой практической взаимной компенсации этики и необходимости.

Абсолютная этика благоговения перед жизнью всегда и каждый раз по-новому полемизирует в человеке с действительностью. Она не отбрасывает конфликт ради него, а вынуждает его каждый раз самому решать, в какой степени он может остаться этическим и в какой степени он может подчиниться необходимости уничтожения или нанесения вреда жизни и в какой мере, следовательно, он может взять за все это вину на себя.

Человек становится более нравственным не благодаря идее взаимной компенсации этики и необходимости, а благодаря тому, что он все громче слышит голос этики, что им овладевает все сильнее желание сохранять и развивать жизнь, что он становится все более твердым в своем сопротивлении необходимости уничтожения и нанесения вреда жизни.

Альберт Швейцер.  Культура и этика

• Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, kris сказал:

Она не отбрасывает конфликт ради него, а вынуждает его каждый раз самому решать, в какой степени он может остаться этическим и в какой степени он может подчиниться необходимости уничтожения или нанесения вреда жизни 

Беременная женщина тоже может это решить. 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, yassmine сказал:

я бы напомнила о целибате..грубо говоря - нельзя, но хочется, отсюда гримасы в виде мужеложества и насилия над монахинями.

в православии все не так строго - священник может быть женат, причем, это приветствуется и желательно, что бы до 30 лет он вступил в брак. Далее - монашество.

я не говорю о том, что и у православных не встречаются такие вот неприглядные моменты, но по идее, их в разы меньше

(отвечаю здесь, потому что не о религии мой пост)

Мне кажется, дело не в целибате (секс не явлется жизненной необходимостью), а в закрытости группы. Как только возникает какое-нибудь сообщество "избранных", сразу же открывается возможность для, скажем так, злоупотреблений.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Поставлю сюда, хотя не уверена в правилтности 🙂

Читала дискуссию, смотрела фильм. Но вот моя личная имха - политика совсем ни при чем 🙂 ппросто она использовала повод 🙂

а вы видели?

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением

Шикарный срез.

Поделиться сообщением

5 часов назад, c'est_moi сказал:

Поставлю сюда, хотя не уверенна в правилтности 🙂

Читала дискуссию, смотрела фильм. Но вот моя личная имха - политика совсем ни при чем 🙂 ппросто она использовала повод 🙂

а вы видели?

не видела, только что посмотрела, спасибо!

а вот как думаете, возможны крепкие семейные отношения с различным взглядом на этот вопрос?

Поделиться сообщением

14 минут назад, Nayada сказал:

а вот как думаете, возможны крепкие семейные отношения с различным взглядом на этот вопрос?

Дружба возможна точно, если остальные взгляды совпадают и договориться именно этот взгляд вывести за рамки дружбы и при разговорах не обсуждать.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В 02.02.2019 в 12:00, kris сказал:

Несомненно, потеря ребёнка при выкидыше - весомый повод для расстройства. Но мне почему-то кажется, что основной мотив для переживаний звучит так: "У меня случился выкидыш, возможно, у меня какие-то проблемы со здоровьем, которые могут помешать мне зачать ребёнка в будущем".

То есть, ключевая проблема для женщины - она и ее здоровье, а потом уже всё остальное.

Изменено пользователем irena-200
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, irena-200 сказал:

Несомненно, потеря ребёнка при выкидыше - весомый повод для расстройства. Но мне почему-то кажется, что основной мотив для переживаний звучит так: "У меня случился выкидыш, возможно, у меня какие-то проблемы со здоровьем, которые могут помешать мне зачать ребёнка в будущем".

То есть, ключевая проблема для женщины - она и ее здоровье, а потом уже всё остальное.

а я правильно понимаю, что противники абортов должны быть и против ЭКО?

там же избыточные эмбрионы намеренно умерщвляют? или они не всегда избыточные?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nayada сказал:

а я правильно понимаю, что противники абортов должны быть и против ЭКО?

там же избыточные эмбрионы намеренно умерщвляют? или они не всегда избыточные?

Об этом у них надо спросить.

Да, при ЭКО подсаживают не все оплодотворённые клетки, а несколько самых жизнеспособных на вид. Остальные уничтожают. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, irena-200 сказал:

"У меня случился выкидыш, возможно, у меня какие-то проблемы со здоровьем, которые могут помешать мне зачать ребёнка в будущем".

А ещё можно подумать: "Грустно, конечно, но значит можем самостоятельно забеременеть. А умный организм отверг совсем нежизнеспособный плод". 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

А ещё можно подумать: "Грустно, конечно, но значит можем самостоятельно забеременеть. А умный организм отверг совсем нежизнеспособный плод". 

Ну вообще-то это не всегда так. Эмбрион может быть вполне жизнеспособным и генетически полноценным, просто условия в организме оказались непоходящие и он не смог хорошо прикрепиться.

Поделиться сообщением

В связи с короткометражкой у меня есть ещё внутренняя мизогиния, которую я я никак не могу победить. Я считаю любую женщину красивой, доросла. Но в сравнении с мужчинами своего возраста они типа всегда "проигрывают". Фильм-то ещё очень крутой тем, что мы видим красоту главной героини, хотя её муж говорит "да к кому тут ревновать". То есть любовницу тоже показали нормальным человеком. Редкость. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Nayada сказал:

Я считаю любую женщину красивой, доросла. Но в сравнении с мужчинами своего возраста они типа всегда "проигрывают". 

Да ладно. Я 3 года назад на встречу одноклассников ходила - девчонки все шикарно по сравнению с половиной парней выглядят. 

Хотя встреча однокурсников летом показала несколько иную картину. :thinking:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tigra сказал:

Да ладно. Я 3 года назад на встречу одноклассников ходила - девчонки все шикарно по сравнению с половиной парней выглядят. 

Я это давно заметила. Женщины за собой больше следят, потому и выглядят часто лучше. Правда, сейчас и мужчины чуть подтянулись, но все равно им далеко до женщин в плане ухода. Они и так нарасхват, по их мнению, видимо.😁

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Tigra сказал:

Это я не спорю, я именно про личную оценку одинаково выглядящих людей разного пола. 

1 час назад, luda link сказал:

Я это давно заметила. Женщины за собой больше следят, потому и выглядят часто лучше. Правда, сейчас и мужчины чуть подтянулись, но все равно им далеко до женщин в плане ухода. Они и так нарасхват, по их мнению, видимо.😁

Это да, и не только внешний вид) Папа в выходные сходил на встречу выпускников, говорит, снова с одними женщинами общался, мужчины как-то быстро напились. 

Потом тему развили, он как-то задумался, что и в карты женщин больше ходит играть, и в походы ходят одни женщины.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

50 минут назад, Nayada сказал:

Это я не спорю, я именно про личную оценку одинаково выглядящих людей разного пола. 

Это да, и не только внешний вид) Папа в выходные сходил на встречу выпускников, говорит, снова с одними женщинами общался, мужчины как-то быстро напились. 

Потом тему развили, он как-то задумался, что и в карты женщин больше ходит играть, и в походы ходят одни женщины.

добавлю - на экскурсии тоже больше женщин...ну, разве что в подзмелья меньше:-)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти