Перейти к содержанию
Sea&surf

Дискуссионный Клуб

Рекомендуемые сообщения

Дополнительна информация об эксперименте с близнецами.

Выдержки из статьи:

Цитата

в эксперименте участвовали семь пар, в каждой из которых отец был ВИЧ-положительным. После искусственного оплодотворения, в образовавшейся зиготе редактировался ген мембранного белка (рецептора) CCR5, который присутствует во многих иммунных клетках, в частности у Т-лимфоцитов. Вирус иммунодефицита человека использует этот рецептор для проникновения в Т-лимфоциты. 

...

Ряд критиков указывает на неоправданность эксперимента по редактированию именно гена CCR5, а не, например, какой-либо генетической патологии вроде бета-талассемии или гемофилии. Они говорят, что существуют другие уже проверенные способы защиты от ВИЧ, а в данном эксперименте полученные выгоды не оправдывают возможного риска. Ведь пока остается вероятность, что CRISPR помимо запланированных изменений в геноме изменит и другие участки ДНК, что теоретически может привести к различным проблемам со здоровьем.

Фактически, Хэ Цзинькуй и его сотрудники подвергли редактированию генома, с еще не до конца ясными долговременными последствиями, здоровые эмбрионы, ни в каком лечении не нуждавшиеся (технология искусственного оплодотворения позволяет свести риск заражения от ВИЧ-положительного отца почти к нулю). Не без оснований некоторые комментаторы подозревают, что Хэ Цзинькуй выбрал СПИД, а не генетическое заболевание, с целью добиться более масштабного резонанса в прессе и раздуть сенсацию.

«Основная цель проведения эксперимента явно заключалась в том, чтобы показать, что возможность редактировать гены в эмбрионе, но для вовлеченной стороны он не имеет никакого смысла», – так описал свое видение ситуации специалист по ВИЧ Энтони Фаучи ....С ним согласен Пабло Тебас (Pablo Tebas) из Пенсильванского университета... Тебас отметил, что китайский эксперимент не оправдан с медицинской точки зрения, так как носители мутации CCR5, хотя и проявляют устойчивость к заражению ВИЧ-1, повышенно восприимчивы к другим опасным патогенам. Например, у них чаще бывают тяжелые последствия заражения вирусом лихорадки Западного Нила.

....

Справедливость критических замечаний относительно выбора гена-мишени подтверждают и результаты эксперимента, подробности которых Хэ Цзинькуй открыл в своем выступлении. Гены белка CCR5 у обеих девочек действительно подверглись изменению, но ни в одном случае не удалось получить желаемую мутацию (напомним, надо удалить 32 пары оснований). У одной девочки в одной копии гена удалено 15 нуклеотидов, а вторая копия осталась неизменной, у второй – в одной копии удалено четыре нуклеотида, в другой один нуклеотид вставлен. На структуру белка CCR5 эти генетические изменения повлияли, но пока неясно, обеспечат ли они такую же устойчивость к заражению ВИЧ, как природная мутация CCR5-Δ32. Хэ Цзинькуй планирует выделить лимфоциты из крови девочек и проверить, заражаются ли они ВИЧ в клеточной культуре.

В статье еще много про этическую сторону эксперимента.

http://polit.ru/article/2018/12/01/ps_1/

Поделиться сообщением

Я наткнулась на это  интервью,  довольно интересно, мне показалось.

Как всегда, в сомнениях, куда бы поставить )))

https://realnoevremya.ru/articles/122838-intervyu-s-valeriey-porohovoy-ch-2?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Валерия Порохова: «Неправильно отягощать ислам национальным языком»
Интервью с переводчицей смыслов Корана : споры о татарском языке, ирония сирийского муфтия о Казани, неточности в переводах Крачковского и реинкарнация.

Источник

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Давно ее не слышно было.Елe-eлe до конца дочитала.

Поделиться сообщением

28 минут назад, greenmile сказал:

Я наткнулась на это  интервью,  довольно интересно, мне показалось.

Как всегда, в сомнениях, куда бы поставить )))

https://realnoevremya.ru/articles/122838-intervyu-s-valeriey-porohovoy-ch-2?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Валерия Порохова: «Неправильно отягощать ислам национальным языком»
Интервью с переводчицей смыслов Корана : споры о татарском языке, ирония сирийского муфтия о Казани, неточности в переводах Крачковского и реинкарнация.

Источник

Спасибо. Очень интересно.👍

Поделиться сообщением

Люда,Гринмил,вы  Прохорову никогда раньше не слушали/читали?

Поделиться сообщением

Странные суждения у этой дамы, на мой взгляд.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, DALILA сказал:

Странные суждения у этой дамы, на мой взгляд.

И уже почти 20 лет. 

Поделиться сообщением

45 минут назад, kris сказал:

Люда,Гринмил,вы  Прохорову никогда раньше не слушали/читали?

Впервые слышу о ней. Но я всеядна, про все люблю читать. Много «я» отметила, но мне было интересно. Знаю, что и по Библии споры именно из-за изначально некачественных переводов. А от канонов уже не принято отступать. Мне с этой точки зрения интересно было. Насторожили правды «смыслы», которых профессор-арабист не понял, но он вроде и не претендовал.😊

Поделиться сообщением

Со слов Прохоровой:" В Дамаске похоронен пророк Илья (Ильяс). "

Ну какой пророк Илья? Яхья еще куда ни шло,но Илья(Ильяс)-единственный для 3-х религий взятый живым на небо.

А свои пассажи о свинине и обрезании для христиан она повторяет уже минимум 16 лет. С ее слов она даже патриарха Алексия спрашивала,почему он не сделал обрезание по примеру Иисуса Христа.

Источник

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, kris сказал:

Со слов Прохоровой:" В Дамаске похоронен пророк Илья (Ильяс). "

Ну какой пророк Илья? Яхья еще куда ни шло,но Илья(Ильяс)-единственный для 3-х религий взятый живым на небо.

А свои пассажи о свинине и обрезании для христиан она повторяет уже минимум 16 лет. С ее слов она даже патриарха Алексия спрашивала,почему он не сделал обрезание по примеру Иисуса Христа.

Источник

Зато вхожа в святая святых😊

Поделиться сообщением

13 часов назад, kris сказал:

Давно ее не слышно было.Елe-eлe до конца дочитала.

И всё об одном и том же, Крачковский плохой, она хорошая. А Грязневич вообще решил Кораном бабла заработать. Я прямо представляю, как сами издали, сами деньги получили и сами хранилища на них отремонтировали. И всё в начале 60-х, ага. Фантазёрка, ну да без такой фантазии она бы свой поэтический текст и не смогла бы написать.

У нас, к слову, муфтият сейчас просто блокирует переводы. Я уже говорила, что у нас в институте Шарипов Урал Зиятудинович перевёл Коран и перевод даже напечатали, а потом просто похоронили. Опубликовали и лежит себе. Хорошо, получила из его личных экземпляров в подарок. А так его просто нигде нет, совсем. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Nayada сказал:

Опубликовали и лежит себе. Хорошо, получила из его личных экземпляров в подарок. А так его просто нигде нет, совсем. 

А с чем связан запрет, как думаете?

Поделиться сообщением

Я однажды ее читала.

Здесь поставила ссылку, т.к. показалось довольно интересно ее подача )))

"Есть мое  мнение и неправильное" :) Забавная такая тетя..

Поделиться сообщением

2 часа назад, DALILA сказал:

А с чем связан запрет, как думаете?

Думаю, с самой личностью переводчика. Типа «а кто тебя уполномочил». Он-то думал, что мусульманам нужен исправленный научный перевод. 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nayada сказал:

Думаю, с самой личностью переводчика. Типа «а кто тебя уполномочил». Он-то думал, что мусульманам нужен исправленный научный перевод. 

Понятно. Спасибо!

Поделиться сообщением

2 часа назад, DALILA сказал:

Понятно. Спасибо!

потому как никакой критики текста я вообще не видела + сама оооочень хотела чего-нибудь найти эдакое 🙂

Поделиться сообщением

12 часов назад, Nayada сказал:

У нас, к слову, муфтият сейчас просто блокирует переводы.

А "каноническим" считается Прохоровой?

Поделиться сообщением

8 минут назад, Пенелопа сказал:

А "каноническим" считается Прохоровой?

нет, конечно 

они никак не договорятся :pardon:

вот сейчас захожу на сайт ДУМ, а в разделе "Коран" пусто http://dsmr.ru/islam/koran.html

Поделиться сообщением

57 минут назад, Nayada сказал:

нет, конечно 

вот сейчас захожу на сайт ДУМ, а в разделе "Коран" пусто http://dsmr.ru/islam/koran.html

интересно живут...

Поделиться сообщением

11 минут назад, Пенелопа сказал:

интересно живут...

аха, люди в Питере несколько лет чуть не по 20 с лишним часов постились, и всё никто на себя не может взять смелость что-то по этому поводу официальное заявить 

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

нет, конечно 

Боятся отступать от канона, которого нет. И смех, и слезы. Наверно, нужна своя дорожная карта, где работали бы и знатоки Корана, и ученые- арабисты, и ученые-переводчики. Хорошо бы так и с Библией сделать. Прости, Господи!

Изменено пользователем luda link
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

45 минут назад, Nayada сказал:

аха, люди в Питере несколько лет чуть не по 20 с лишним часов постились, и всё никто на себя не может взять смелость что-то по этому поводу официальное заявить 

а неофициально что-то изменилось?

40 минут назад, luda link сказал:

Хорошо бы так и с Библией сделать.

Перевод Библии тоже нуждается в коррекции?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пенелопа сказал:

а неофициально что-то изменилось?

так вроде бы больше 12 или около того часов нельзя? 

2 минуты назад, Пенелопа сказал:

да, у меня подруга, которая знает древнегреческий, говорит, что местами просто какое-то вредительство 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

так вроде бы больше 12 или около того часов нельзя? 

Кто сказал? Даже здесь летом день длиннее 12 часов 🙂

Поделиться сообщением

Только что, Пенелопа сказал:

Кто сказал? Даже здесь летом день длиннее 12 часов 🙂

вроде есть какой-то предел, не? 

Поделиться сообщением

Есть предел, если нету ночи вообще. Тогда  ориентируются на ближайшую местность, где ночь есть.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Пенелопа сказал:

а 

Это общеизвестный факт. Во-первых, переписывалась не раз. Могли быть ошибки. Потом были переводы с древнееврейского на древнегреческий. Опять не без ошибок. Кому какие варианты переписанной Библии попались, неизвестно.  Потом переводы на др. языки. И т.д. ... В переводах всегда возможны ошибки и толкования. Совместные усилия бы не помешали

Но канон есть канон, то бишь закон. Имхо, истина важнее, потому и говорю о дорожной карте. 

Поделиться сообщением

А как вам такая тема?

Цитата

У северных народов было обнаружено как минимум 3 гена, которые помогают им бороться с очень сильными морозами. Первый регулирует количество тепла производимого телом, второй отвечает за переваривание жиров (ведь ненцы едят очень жирную пищу, что также помогает им пережить холода), ну а третий ген помогает уменьшить гладкую мускулатуру, отчего она теряет меньше тепла. Эти физиологические особенности называются полярным метаболическим типом.

Лично я про наличие таких генов читаю первый раз. Вот про отсутствие( недостаточность) у северных народов ферментов, отвечающих за усваиваемость и нейтрализацию, знаю, а про гены нет....

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Фрося сказал:

А как вам такая тема?

Лично я про наличие таких генов читаю первый раз. Вот про отсутствие( недостаточность) у северных народов ферментов, отвечающих за усваиваемость и нейтрализацию, знаю, а про гены нет....

У всех народов, наверно, какие-то гены мутировали и устояли, чтобы приспособиться к окружающей среде. Знаю, что адаптация к окружающей среде явл. одним из законов живой природы вообще. И языка тоже.😊

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Пенелопа сказал:

Есть предел, если нету ночи вообще. Тогда  ориентируются на ближайшую местность, где ночь есть.

а если ночь 2 часа, то норм?

Поделиться сообщением

14 минут назад, luda link сказал:

Это общеизвестный факт. Во-первых, переписывалась не раз. Могли быть ошибки. Потом были переводы с древнееврейского на древнегреческий. Опять не без ошибок. Кому какие варианты переписанной Библии попались, неизвестно.  Потом переводы на др. языки. И т.д. ... В переводах всегда возможны ошибки и толкования. Совместные усилия бы не помешали

Я не знала, что до сих пор ничего с этим не сделали 🙂

3 минуты назад, Nayada сказал:

а если ночь 2 часа, то норм?

Аха, если здоровье позволяет. Но если солжно, то есть выбор: не поститься, поститься частично, ориентировать на ближ. крупный нас. пункт (в котором есть мус. население, джамаат). Можно даже по Мекке поститься. Выбор есть. Но вот так чтоб "не больше Н часов" (если это не 24) - не слышала. 🙂

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пенелопа сказал:

. 🙂

Ну что-то раньше делали. Про современные попытки не знаю. Но знаний и источников сегодня явно больше накопилось. Я не особо в теме. Знаю только факт неправильных переводов. 

Кстати, на земле все меньше людей, владеющих древними языками. 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Пенелопа сказал:

Аха, если здоровье позволяет. Но если солжно, то есть выбор: не поститься, поститься частично, ориентировать на ближ. крупный нас. пункт (в котором есть мус. население, джамаат). Можно даже по Мекке поститься. Выбор есть. Но вот так чтоб "не больше Н часов" (если это не 24) - не слышала. 🙂

Понятно. У нас на алжирской ветке одна питерская форумчанка переходила на КСА в белые ночи. Как раз тогда я читала хадисы вроде, что не больше скольких-то часов. Но уже сомневаюсь.

Поделиться сообщением

Из последней лекции интересное выражение-"наступившая эпоха демократии,т.е. политического лицемерия".

Поделиться сообщением

2 часа назад, kris сказал:

Из последней лекции интересное выражение-"наступившая эпоха демократии,т.е. политического лицемерия".

Да, тоталитаризм куда откровеннее, согласна. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

🙂 Не всякая монархия=тоталитаризм.А вообще сравнение было в контексте удивительного феномена европейского 16 века.

Поделиться сообщением

14 часов назад, kris сказал:

🙂 Не всякая монархия=тоталитаризм.А вообще сравнение было в контексте удивительного феномена европейского 16 века.

конечно, есть немало монархий, живущих при демократии 

тоталитаризм — это вообще явление ХХ века

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Передача из Ирака (арабск.яз.) о мальчике-маугли. Родители развелись, ребёнок остался с отцом (непонятно, почему, он был ещё младенцем). В раннем детстве Мухаммад (со слов отца) болел, у него нашли какое-то вирусное заболевание мозга. Новая жена больна и не может ухаживать за мальчиком, поэтому отец его просто поселил на подворье с животными. Держал на привязи 10 лет.

Ведущий передачи отвез мальчика в Багдад, в интернат для особых детей.

В конце передачи Али (ведущий) рассказал, что все подобные интернаты  и дома престарелых существуют, в основном,  на пожертвования.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Пенелопа сказал:

Передача из Ирака (арабск.яз.) о мальчике-маугли. Родители развелись, ребёнок остался с отцом (непонятно, почему, он был ещё младенцем). В раннем детстве Мухаммад (со слов отца) болел, у него нашли какое-то вирусное заболевание мозга. Новая жена больна и не может ухаживать за мальчиком, поэтому отец его просто поселил на подворье с животными. Держал на привязи 10 лет.

Ведущий передачи отвез мальчика в Багдад, в интернат для особых детей.

В конце передачи Али (ведущий) рассказал, что все подобные интернаты  и дома престарелых существуют, в основном,  на пожертвования.

А красивый мальчик был бы... (( Бедный! ....((

Поделиться сообщением

В 15.12.2018 в 00:12, luda link сказал:

А красивый мальчик был бы... (( Бедный! ....((

Да, он красивый, даже нессмотря на всё, что с ним произошло.

Чем больше думаю об этой истории, тем более мутной мне она кажется. Мальчика, ведь, не просто бросили 10 лет назад, подальше с глаз новой жены. Ктоьто за ним ухаживал. Кожа на ногах у него гладкая, без явных ран и ссадин, как можно было бы ожидать. Волосы не длинные... С ложки есть умеет. 

В то же время "отец" говорит, что Мухаммад стоять не умеет, а он даже ходит (хоть и на цыпочках).

И что-то его ждёт в приюте :(

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти