Перейти к содержанию
Sea&surf

Дискуссионный Клуб

Рекомендуемые сообщения

Попробуем? 

У меня два вопроса выкристаллизовались из нескольких тем. 

1. в соц сетях, в паре веток магреба, в росновостях впервые натолкнулась на поздравления и информацию о дне рождения Пророка. Пишут, что где - то празднования, украшения городов, распродажи красивых товаров и прочее приятное. Я далека от темы, но большое число новых годов отметила в восточных странах. И, честно признаюсь, это первый год, когда я слышу об этом празднике. Это относительно новое явление, или всегда было? Как отмечают в разных странах? С моей точки зрения , это здорово, что приблизительно в одно время у людей разных взглядов и праздники. как то сближает. 

2. В разных обществах, в нынешних и прошлых реалиях, в исторических и не только книгах есть монастыри,  монахи. у буддистов, монотеистов, не знаю у всех ли, были и есть. не уходя в религиозные обсуждения, а какова природа явления, социо-финансово-историческая, ведь если следовать мысли Ybs о необходимости размножаться ( я согласна, если что) то исключается большой пласт воспитанных, образованных людей из процесса. понять женские в периоды войн куда проще, а мужские? странствующие монахи в Европе, судя по литературе очень порой воинственные. по вопросу правда ничего не знаю, глобально. Когда возникли, почему, у кого

одни обрывки 

вопросы носят сугубо светский характер,из разряда о природе вещей. обсуждение приветствуется в том же ключе. Если случится . Ну и как в любой оффтопке- может уйти вообще в иную степь. 

Поделиться сообщением

Что-то вопросы не столько всемирные, сколько околорелигиозные, может, в межконфессиональный раздел? 

Поделиться сообщением

Кстати, в Калифорнии ( ничего, что я об Америке? :)) есть программа, по которой каждому домовладельцу предлагают установить солнечные панели БЕСПЛАТНО и покупать у компании кВт по оч привлекательной цене.

Тут с этим не всё так шоколадно, выгодно, только если дом не навсегда покупается, а то их после истечения срока аренды (тоже не бесплатного) придётся выкупать по не самой привлекательной цене.

Поделиться сообщением

Тут с этим не всё так шоколадно, выгодно, только если дом не навсегда покупается, а то их после истечения срока аренды (тоже не бесплатного) придётся выкупать по не самой привлекательной цене.

Нам предлагали бесплатно, на 20 лет.

Поделиться сообщением

Нам предлагали бесплатно, на 20 лет.

установить? Да, бесплатно. А дальше платить аренду и потом выкупать + ремонтировать их вам. Ну, право, ничего бесплатно не бывает. Даже в Америке :)

Кстати, а чего тогда не воспользовались?

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

установить? Да, бесплатно. А дальше поатить аренду и потом выкупать + ремонтировать их вам. Ну, право, ничего бесплатно не бывает. Даже в Америке :)

Ну не было платы за аренду:).

Поделиться сообщением

Ну не было платы за аренду:).

так вы ими пользуетесь уже?

Поделиться сообщением

так вы ими пользуетесь уже?

Нет, мы переехали, потому и не ставили.

Поделиться сообщением

Нет, мы переехали, потому и не ставили.

А у меня родственники живут, даже унитазы с гос.скидкой покупают (экономия воды), а вот про батареи рассказывают, что я выше написала, бо сами устанавливали (по работе). Дома даже не думают о таком, невыгодно.

Поделиться сообщением

Попробуем? 

1. в соц сетях, в паре веток магреба, в росновостях впервые натолкнулась на поздравления и информацию о дне рождения Пророка. Пишут, что где - то празднования, украшения городов, распродажи красивых товаров и прочее приятное. Я далека от темы, но большое число новых годов отметила в восточных странах. И, честно признаюсь, это первый год, когда я слышу об этом празднике. Это относительно новое явление, или всегда было? Как отмечают в разных странах? С моей точки зрения , это здорово, что приблизительно в одно время у людей разных взглядов и праздники. как то сближает. 

День Рождения Пророка, как и любой исламский праздник празднуется по лунному календарю, а, значит, ежегодно сдвигается на 11 дней. То есть и на лето может приходиться, и на осень. Как и Рамадан.

Так как точная дата рождения Пророка неизвестна, то этот праздник приурочен к дню его смерти.

Отмечать стали не сразу, а лет через 300 после. "Основателями" праздника были Фатимиды (ну и кто скажет, что есть на свете что-то не из Египта), потом он начал праздноваться в Сирии, Ираке, дальше в странах Магриба. В современном (суннитском) Египте - не так пышно, как раньше. Если Вы обращали внимание, в это время везде появляются развалы со сладостями, продаются специфические детские игрушки - "аросы" - куклы-невесты, часто с веером и "хосаны" - всадники с мечом. Особенно популярны игрушки выполненные из сахара (брррр, особенно краска химическая, ИМХО).

Современные египетские ученые в большинстве своем негативно относятся к празднованию Мавлида:

- ни в Коране, ни в Сунне об этом празднике ничего не сказано

- его не праздновали первые мусульмане

- праздник подобен аналогичным в других религиях

Впрочем, другие считают, что, если не совершается ничего запрещенного Шариатом, то пусть будет.

В общем, постаралась наиболее светски ответить.

В этом году в Хургаде сладости на Мавлид - аль - Наби были крайне невкусными. (( Слишком химические.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

А у меня родственники живут, даже унитазы с гос.скидкой покупают (экономия воды), а вот про батареи рассказывают, что я выше написала, бо сами устанавливали (по работе). Дома даже не думают о таком, невыгодно.

Многие ставят, проезжаю- вижу. Вот уже про зятя писала, но он за свой счет устанавливал. Зато за электричество потом платить не нужно. Он заплатил 40 тыс. 12 из них вычитают из налогов+ увеличивает стоимость дома.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением

Многие ставят, проезжаю- вижу. Вот уже про зятя писала, но он за свой счет устанавливал. Зато за электричество потом платить не нужно. Он заплатил 40 тыс. 12 из них вычитают из налогов.

У них тут счёт от 50$ летом до 250$ зимой (отапливают дом), но это счёт вместе с газом.

То есть при таком раскладе батареи начнут окупаться после 30 с лишним лет. Без обслуживания такой срок никакие батареи не выдержат, так что невыгодно совсем.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

У них тут счёт от 50$ летом до 250$ зимой (отапливают дом), но это счёт вместе с газом.

То есть при таком раскладе батареи начнут окупаться после 30 с лишним лет. Без обслуживания такой срок никакие батареи не выдержат, так что невыгодно совсем.

Это  счета за маленький дом. У него побольше будут ( ну и площадь панелей больше)+ теперь тесла кормиться будет.  А как летом 50? Кондиционера нет?

Поделиться сообщением

Это счета за маленький дом. У него побольше будут. А как летом 50? Кондиционера нет?

им не пользуются тут обычно, удобное расположение дома + проветривание сверху, внизу вообще прохладно, ну да не важно, я к тому, что далеко не всем выгодны батареи

Поделиться сообщением

, ведь если следовать мысли Ybs о необходимости размножаться ( я согласна, если что) то исключается большой пласт воспитанных, образованных людей из процесса. понять женские в периоды войн куда проще, а мужские? странствующие монахи в Европе, судя по литературе очень порой воинственные. по вопросу правда ничего не знаю, глобально. Когда возникли, почему, у кого

одни обрывки  

Ну большинству буддистов монастыри не мешают продолжать род. Это скорее центры просвещения, образования, медицины и т.п. Когда-то единственные. Не путаем с буддийскими монахами-отшельниками. А так в монастыре каждый (как в армии) должен побывать. Но вовсе не должен там оставаться.

Первые христианские монастыри из Египта )). Св. Антония и Св. Павла. Вполне действующие. Приезжайте к нам на Колыму.))

В Средневековой Европе странствующие (и не странствующие) монахи - это было крайне прогрессивно. Особенно, когда в монахи уходили многочисленные дети аристократов. Ибо способствовало борьбе с междоусобицей и бесконечным дроблением наследства (земель).

Оффтопка не всемирная, а глобальная какая-то. Десяток диссертаций написать можно. ))

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

им не пользуются тут обычно, удобное расположение дома + проветривание сверху, внизу вообще прохладно, ну да не важно, я к тому, что далеко не всем выгодны батареи

Так можно в длительную аренду, платить только за электричество. Спросила мужа(он контракт читал) - чинит тоже компания. Там фишка была, что обязуешься выкупать все электричество. При таких счетах мож и не стоит ничего менять. Египтяне сейчас обзавидуются :).

Поделиться сообщением

Так можно в длительную аренду, платить только за электричество. Спросила мужа(он контракт читал) - чинит тоже компания. Там фишка была, что обязуешься выкупать все электричество. При таких счетах мож и не стоит ничего менять. Египтяне сейчас обзавидуются :).

Ну так и климат неегипетский, мягко говоря.

Площадь 1500 футов с чем-то, то есть 140 кв.м, да? Ну да, не самый огромный дом, всего три спальни внизу. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

а какова природа явления, социо-финансово-историческая, ведь если следовать мысли Ybs о необходимости размножаться ( я согласна, если что) то исключается большой пласт воспитанных, образованных людей из процесса. понять женские в периоды войн куда проще, а мужские? 

А я не согласна :) Ну, в смысле, тогда бы монастырей не было, если бы всем двигала та прекрасная необходимость.

В общем, немало философов сообщали, что процесс размножения препятствует их умственной деятельности, так что... Как духовно расти в таких невыносимых условиях??? )))) 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1) Приезжайте к нам на Колыму.))

2)Оффтопка не всемирная, а глобальная какая-то. Десяток диссертаций написать можно. ))

:flowers1:  :) 1) там тоже хорошо, между прочим (почти как в Египте :lol:, ну это, если любишь). Моя малая родина. Любой колымчанин Вас с удовольствием туда позовет. Жалко, что большинство все же уезжает на материк в конце концов. :)

2) А люди мучаются в поисках новых тем. Вот куда им нужно. :4u:

Поделиться сообщением

в Теннесси было, не знаю как сейчас, дотационная солярка для тракторов, фермеры ставили котлы, или как это называется, для обогрева дома и горячей воды. а программа по альтернативной энергетике не пошла. Народ везде ищет, как выгоднее :)

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением

:flowers1:

праздник празднуется по лунному календарю, а, значит, ежегодно сдвигается на 11 дней. То есть и на лето может приходиться, и на осень. Как и Рамадан..

ой, а я то серость надеялась на такой всемирный новый год. про лунный календарь и не подумала. 

порох кажется, это единственное, что не родилось в Египте:)

Поделиться сообщением

Первые христианские монастыри из Египта )). Св. Антония и Св. Павла. Вполне действующие. Приезжайте к нам на Колыму.))

В Средневековой Европе странствующие (и не странствующие) монахи - это было крайне прогрессивно. Особенно, когда в монахи уходили многочисленные дети аристократов. Ибо способствовало борьбе с междоусобицей и бесконечным дроблением наследства (земель).

Оффтопка не всемирная, а глобальная какая-то. Десяток диссертаций написать можно. ))

опс, а я думала " наш" соседский монастырь Св. Катерины первый в мире. а где находились эти два? или находятся? 

Поделиться сообщением

опс, а я думала " наш" соседский монастырь Св. Катерины первый в мире. а где находились эти два? или находятся? 

хм.....

мдя

давай уже однажды вы к нам ...на Колыму)))))

хотя я вона крайний раз с Ежихой договаривалась...договорилась...программу согласовала...и чо?

Поделиться сообщением

В центре цивилизации (как утверждает Магриб), в Хургаде. Ну или под ней. Всего в 260 км.

хм.....

хотя я вона крайний раз с Ежихой договаривалась...договорилась...программу согласовала...и чо?

бульк (пока ежихи всплыли, да от них мелочь отцепилась, оказалось, что мы давно в Шереметьево стоим. Мне старший все нервы вымотал, вместе приехали, вместе и умирать

отдыхать и тонуть будем)

Поделиться сообщением

:flowers1:

ой, а я то серость надеялась на такой всемирный новый год. про лунный календарь и не подумала. 

порох кажется, это единственное, что не родилось в Египте :)

А как же. Всемирный Новый год вполне есть. Как заплачет Изида (по своему мужу Осирису), и начинает подниматься Нил.

Вот от того Осириса и пошло яйца на Пасху красить, и Великий Пост.

И вообще все религии.

Не, не так, все религии пошли из одного сервера. Вот только провайдеры оказались разные.

Порох. А вот я в этом не уверена.А чем стреляли из самолетов, дирижаблей, танков и автоматов в 3300 г до н.э.? Или просто их делали и не использовали? 

(Боже, как меня ломает без моей старой профессии. Не, я, конечно, умничать на новом месте тоже чуток могу, но это все не то)

post-6407-0-86943500-1420634619.jpg

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А как же. Всемирный Новый год вполне есть. Как заплачет Изида (по своему мужу Осирису), и начинает подниматься Нил.

Порох. А вот я в этом не уверена.А чем стреляли из самолетов, дирижаблей, танков и автоматов в 3300 г до н.э.? Или просто их делали и не использовали? 

(Боже, как меня ломает без моей старой профессии. Не, я, конечно, умничать на новом месте тоже чуток могу, но это все не то)

видно на водородном топливе:)? ежих, что это? 

внимаю с жутким интересом

Поделиться сообщением

видно на водородном топливе :)? ежих, что это? 

Это изображения в храме Сети Первого (того, при котором Иосиф Прекрасный жил), папеньки Рамзеса Второго. В Абидосе.

Там (и в Дендере) каждое изображение - откровение. 

Если мое скромное мнение, конечно, к древнеегипетской цивилизации не имеют вообще никакого отношения. Они по сути были хранителями истории и знаний какой-то погибшей цивилизации. А, чтобы не искажали, это знание было названо религией.

Про монастыри загуглили?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Первые христианские монастыри из Египта )). Св. Антония и Св. Павла. Вполне действующие. 

А мы ведь в один из них поехали. Но! Оказался рождественский пост. :unknown:  Нас пустили на территорию и даже в современную церковь, а в сам монастырь ни-ни. Еще масло во флакончиках надарили. Мы там чудно погуляли. (Любимого зятя чуть не прибила. Мог бы у своих точно узнать, что в пост не пускают. :girl_nea: )

Поделиться сообщением

Попробуем? 

Явление не новое. В ОАЭ это выходной день, никак обычно не празднуется, по крайней мере я не слышала, чтобы что-то специально делали в этот день.

Поделиться сообщением

ну да не важно, я к тому, что далеко не всем выгодны батареи

Кстати, мой брат тоже интересовался этим вопросом здесь на юге России. Рассматривал разные варианты, считал, считал и решил - не выгодно.

Поделиться сообщением

видно на водородном топливе :)? ежих, что это? 

В своё время связи с этими картинками (и другими египетскими находками) наткнулась на безумно меня заинтересовавший карго-культ https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0%E3%EE-%EA%F3%EB%FC%F2

Просто взрыв мозга какой-то :)

Поделиться сообщением

В своё время связи с этими картинками (и другими египетскими находками) наткнулась на безумно меня заинтересовавший карго-культ https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0%E3%EE-%EA%F3%EB%FC%F2

Так Вы допускаете, что это всего лишь культ карго, а не древнейшая цивилизация, имевшая вертолеты и пр.?

Я почему-то не могу поверить в существование летательных аппаратов  тысячи лет назад. A культ карго - это возможное объяснение

Поделиться сообщением

Явление не новое. В ОАЭ это выходной день, никак обычно не празднуется, по крайней мере я не слышала, чтобы что-то специально делали в этот день.

В Ливии тоже выходной. А предыдущим вечером стреляют из чего только можно извлечь громкий звук:петарды, салют, автоматы, пушки. Причем, с каждым годом стрельба дольше и интенсивнее

Поделиться сообщением

Проблема в том, что наполеоновскими учеными подобные иероглифы были зарисованы.

Я почему-то не могу поверить в существование летательных аппаратов  тысячи лет назад. A культ карго - это возможное объяснение

В другого уровня странах. Мы все же говорим о Египте, и о Египте начала XIX века. Уровень страны был несколько другой.

Кроме того, чтобы приманивать транспортный вертолет, надо его иметь в наличии хоть где-то.

А что, интересно, приманивали египтяне, изображая  хвостатый сперматозоид в матке?

Или просто сперматозоиды?

Поделиться сообщением

Так Вы допускаете, что это всего лишь культ карго, а не древнейшая цивилизация, имевшая вертолеты и пр.?

А почему мы карко-культ не можем распространить на сколько-то тысячелетий назад? Ну мало ли. 

Мне тоже сложно в это поверить, но если такое есть сейчас, то почему бы тому не быть раньше?

Но так мы неминуемо к инопланетянам придём, а я не готова)))

Ну так я и не про них.

Поделиться сообщением

В другого уровня странах. Мы все же говорим о Египте, и о Египте начала XIX века. Уровень страны был несколько другой.

Кроме того, чтобы приманивать транспортный вертолет, надо его иметь в наличии хоть где-то.

А что, интересно, приманивали египтяне, изображая  хвостатый сперматозоид в матке?

Или просто сперматозоиды?

Ежиха, мне тоже очень хочется верить в существование цивилизаций.

Но...Вертолеты+глиняные таблички как-то не вяжутся вместе. То есть вертолет у них был, а образно, бумаги и шариковой ручки не было? И если сохранились таблички, то где хотя бы металлические обломки летательных аппаратов? Или они были из дерева?)))

А сперматозоиды, может, это что другое, похожее(я не видела просто)

А если предположить, что это первые археологи так пошутили. Такой себе фейк))

Поделиться сообщением

А диск Сабу?

original_disk-saby.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA_%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D1%83

Да много чего ещё и не только в Египте...

Поделиться сообщением

Ежиха, мне тоже очень хочется верить в существование цивилизаций.

Но...Вертолеты+глиняные таблички как-то не вяжутся вместе. То есть вертолет у них был, а образно, бумаги и шариковой ручки не было? И если сохранились таблички, то где хотя бы металлические обломки летательных аппаратов? Или они были из дерева?)))

А если предположить, что это первые археологи так пошутили. Такой себе фейк))

Так я же и сказала, табличковая цивилизация откуда-то получила информацию о другой более ранней цивилизации. И обязана была ее хранить.

Ну, предположим, правнуки Германа Стерлигова будут сохранять информацию о компьютерах и видеомагнитофонах и передавать их своим потомкам. В инопланетян и я не верю. А вот в атлантов - верю. Не таких, какими мы их рисуем, а просто высокоразвитая цивилизация, погубившая себя в высокотехнологичной войне.

Проблема со сперматазоидами в том, что их изображения в текстах об оплодотворении встречаются.

И рядом с изображением достоинства. )) Я даже не про Мина, а про Хеб-Сед.

(А Вы вроде и в Египте не были, или я ошибаюсь?)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А почему мы карко-культ не можем распространить на сколько-то тысячелетий назад? Ну мало ли. 

Мне тоже сложно в это поверить, но если такое есть сейчас, то почему бы тому не быть раньше?

Так в том-то и дело! Где они это видели? Эти "древние каргокультовцы"?))

Поделиться сообщением

Я только про генетический диск из Колумбии знаю. 

original_637846b05ab4.jpg

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти