Перейти к содержанию
Tigra

Египетская Болталка №874.

Рекомендуемые сообщения

Спорить не буду, не знаю. Но если ел дома гранат (оч хотелось) то изжога умуздыкает :( С язвой не больно много поешь.

И жарили и сырим арахис ели, один фик ты его, а он тебя ест. О вкусах не спорят. Я только о своих ощущениях

Да и бананы появились сравнительно не давно в России. ну лет 30 назад. До армии точно не пробовал :)

 

За МКАДом жизни нет.

В моем детстве бананы были. Ваши родители, наверное "за колбасой " в Москву не ездили. 

Кстати, в овощном магазине у моего дома стояли, покрытые пылью, трехлитровые арабские банки с соком манго. Вот 500 гр венгерские бутылки хорошо шли. А эти гробы под крышечкой. Интересно, куда их потом девали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и бананы появились сравнительно не давно в России. ну лет 30 назад. До армии точно не пробовал :)

Вот вам и разница в снабжении регионов (и 300 км не при чем!). В Иркутске, где я родилась, бананы появились точно раньше чем 30 лет назад, по крайней мере, мама именно там впервые их попробовала в 60-е!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в 70-е

 

Мир до 1979 года был другим. 

Наверное, наши родители еще так могут про карибский кризис сказать. Но это все - ерунда.

79 - точка невозврата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я верю своим глазам :pardon: Повторяю - Перекресток вынуждена посещать ежедневно.

Дошло, наконец: Вы когда в Египет ездили? Я отсутствовала в Москве в конце ноября - начале декабря, была в Доминикане. Видимо, в это время хорошие гранаты в Перекрестке проскочили мимо меня :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам и разница в снабжении регионов (и 300 км не при чем!). В Иркутске, где я родилась, бананы появились точно раньше чем 30 лет назад, по крайней мере, мама именно там впервые их попробовала в 60-е!

 

"Дальнее Подмосковье" )) снабжалось очень плохо. Хуже, чем все остальные регионы СССР. Тульская, Владимирская и пр. области. 

Дошло, наконец: Вы когда в Египет ездили? Я отсутствовала в Москве в конце ноября - начале декабря, была в Доминикане. Видимо, в это время хорошие гранаты в Перекрестке проскочили мимо меня :(

 

Ага. Точно. Первая неделя декабря. )) 

Поверьте, я с провинциальными египетскими их только бы сравнила. Даже не хургадинскими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дальнее Подмосковье" )) снабжалось очень плохо. Хуже, чем все остальные регионы СССР. Тульская, Владимирская и пр. области. 

А хуже всех снабжался Урал :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир до 1979 года был другим. 

Наверное, наши родители еще так могут про карибский кризис сказать. Но это все - ерунда.

79 - точка невозврата.

А что случилось в 79?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что случилось в 79?

 

Исламские революции и новый виток противостояния и холодной войны.

Нефть рухнлула 10. Отказ от торговли с СССР. Депортация сотрудников наших дипмиссий. Закрытие представительств Аэрофлота. Охота на ведьм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дальнее Подмосковье" )) снабжалось очень плохо. Хуже, чем все остальные регионы СССР. Тульская, Владимирская и пр. области. 

Я хорошо помню в далеком детстве, что до 1961 года у нас было МОСКОВСКОЕ снабжение и город относился к Московской обл. У меня  в метрике так и было написано Место рождения: СТАЛИНОГОРСК Московской обл. В магазинах было все, это помню, вот цену не помню:) Мал был:)

В 61 году Сталиногорск  переименовали в НОВОМОСКОВСК и передали в Тульскую область. В магазинах резко все пропало:( И пошла "ЗЕЛЕНАЯ КОЛБАСА" в Москву за колбасой, яйцами, маслом. Может быть бананы и были, но родителям было не до БАНАНОВ:)

В то же время в 61 году была денежная реформа.

А к 64 году из магазинов пропало ВСЕ даже ХЛЕБ. Готовилось свержение Хрущева:):):)

Зеленая колбаса ходила вплоть до 90 годов:):):)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исламские революции и новый виток противостояния и холодной войны.

Нефть рухнлула 10. Отказ от торговли с СССР. Депортация сотрудников наших дипмиссий. Закрытие представительств Аэрофлота. Охота на ведьм.

И вот - новый виток истории: нефть рухнула, отказ от торговли с Европой и США (продукты  и др.), закрытие западных финансовых рынков, санкции... Как следствие - вывод: скоро ни бананов, ни гранатов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот - новый виток истории: нефть рухнула, отказ от торговли с Европой и США (продукты  и др.), закрытие западных финансовых рынков, санкции... Как следствие - вывод: скоро ни бананов, ни гранатов :(

 

Ага, весь вред от спорта. )) Как Олимпиада - так печаль.

Мы, конечно, тут шутим, но у родителей моих, например, дежавю. Просто раньше проще основной части населения было, интернета не было.

А у меня волосы дыбом. У меня мои родители и родители одноклассников все это на себе испытали (в консульствах, торгпредствах, аэрофлоте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

 

Я в тихом шоке. Сегодня ночью эти твари взорвали автобус супер джета. Хлопок был такой силы, что до нас, живущих 2 с лишним километра от этого места дошла послевзрывная волна. НО, ВСЕ РАВНО НАС НЕ ИСПУГАТЬ! ГОРЕТЬ ИМ В АДУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египет непотопляем.....велик и могуч

с турдома украла-новый памятник в Шарме

рыдаю

наша русалка с Сакалы  не умерла-она просто уплыла в Шарм

713e3e7a490a.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египет непотопляем.....велик и могуч

с турдома украла-новый памятник в Шарме

рыдаю

наша русалка с Сакалы  не умерла-она просто уплыла в Шарм

Какая прЭлесть :girl_claping:  Церетели отдыхает! :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
Птичка, Вы тут или уже улетели? 

У нас необыкновенного размера снежные хлопья летят. Прямо сказка про Снежную королеву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Птичка, Вы тут или уже улетели? 

У нас необыкновенного размера снежные хлопья летят. Прямо сказка про Снежную королеву.

Я еще тут, планирую улететь числа 8-го. Пойду на улицу, посмотрю, что за хлопья :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Я смотрю все уже нагрызлись вкусных орешков, одна я сижу лепешки грызу((( что за китайский арахис в хургаде? Кстати, вчера меня даже туристы спрашивали, что в египте якобы арахис вкуснее, а я сижу сама не в курсе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду на улицу, посмотрю, что за хлопья :)

Отчитываюсь - никаких хлопьев у нас не летело, летела противная снежная крупа, а потом и та закончилась. Снежная сказка прошла мимо нас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы жили недалеко от урала, на севере. коми. все папа и мама привозили либо из кирова, либо из москвы. было все!!!! мамуля до сих пор улыбается, что на их свадьбе она специально ездила за сосисками и колбасой )))) сосиски на свадьбе были деликатесом. арахис папа откуда-то привозил мешками, возможно с украины, так как там были какие-то общие с производством дела - руду оттуда привозили, кажется. и мы тоже жарили его в дуковке.насчет урала тоже не соглашусь, так как тетя жила в закрытом городе номер какой-то ( даже без названия) у них было все. возможно потому, что секретный обьект? не знаю, за весь урал сказать не могу. так как они могли достать все продукты - тетя пекла обалденные торты, запомнилось навсегда. в кулинариях были у нас торты бисквитные с розочками - я их не любила, ежик торт - вкусный, сулико - шоколадный, похож на брауни, пирожное картошка и торт полет из безе с орехами и все. а тетя делала медовики,рыжики, наполеоны и всякие другие вкуснейшие торты, хотя она по профессии врач.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет урала тоже не соглашусь, так как тетя жила в закрытом городе номер какой-то ( даже без названия) у них было все. возможно потому, что секретный обьект? не знаю, за весь урал сказать не могу. так как они могли достать все продукты

Именно потому, что секретный объект, закрытый от доступа. Урал, который я имела в виду - Пермская область. Также в Свердловской области был голяк, но в Пермской хуже, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы жили недалеко от урала, на севере. коми. все папа и мама привозили либо из кирова, либо из москвы. было все!!!! 

 

Ну блин и здесь почти земляки обьявились:) КОМИ Вуктыл:):):) Вся молодость там. А на уральские годы, я из своих окон 6 этажа любовался:)

Когда туда попал 77 год в магазине (был только одЫн) было всего полно. После России думали попали в рай. Только радость была не долгой уже к Новому году пропало все. Продавцы грили что снабжение Лениградское было, кто стал снабжать мне не ведомо. Но десяток яиц продавали на выборы по списку:)

А чего в Москву не летать за продуктами, когда за перевес копейки. Билет стоил 33 туда, 35 от туда.

Мы в воскресенье в Ухту летали пиво пить:) Утром туда за 6 рублей, с последним рейсом назад:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего в Москву не летать за продуктами, когда за перевес копейки. Билет стоил 33 туда, 35 от туда.

 

 

Ого, а еще на такси до города. В общем, ровно пол зарплаты инженера. Не налетаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

папа часто летал с завода в столицу (сыктывкар)  на самолете )))) сейчас вместо аэродрома там дачи..... и от завода до  сыктывкара на машине ехать 2 часа...... в курсе, наверняка, волвет, про жешарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, а еще на такси до города. В общем, ровно пол зарплаты инженера. Не налетаешься.

Легко:) при окладе 120 руб+ 50% северная надбавка + 50% районный коэффициент + 40% полевые ( с которых даже алименты не берутся) итого под 300 на круг. Это у ИТР а у работяг под 600 - 800:)   

А еще нужно учесть что коммуналки не было НОЛЬ руб. Пойти НЕ КУДА вообще, только на питание:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

папа часто летал с завода в столицу (сыктывкар)  на самолете )))) сейчас вместо аэродрома там дачи..... и от завода до  сыктывкара на машине ехать 2 часа...... в курсе, наверняка, волвет, про жешарт.

Конечно слышал, только не был ни разу:) От нас СундУквар аж 600 км :) Полетели на юг к черному морю в конце марта. Из вуктыла вылетали было - 20, в Ухте -10. В сыктывкаре -5, а в сочах +20:):):) и такой перепад за один световой день:) Прям как тут МОСКВА - КРАСНОМОРСК:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро :pardon:

У нас в районе ледяной дождь! Снимала куртку с улицы - мокрая насквозь и поскрипывает, как скафандр :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро :pardon:

У нас в районе ледяной дождь! Снимала куртку с улицы - мокрая насквозь и поскрипывает, как скафандр :biggrin:

 

)). А я 2,5 часа по парку после работы гуляла. )) Заканчиваю в 9.00

Мы точно в одном городе и в одном веке живем?

Может, мы как герои фильма "Новогодний тариф" в разных годах?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)). А я 2,5 часа по парку после работы гуляла. )) Заканчиваю в 9.00

Мы точно в одном городе и в одном веке живем?

Может, мы как герои фильма "Новогодний тариф" в разных годах?

Я в САО Москвы. Дело происходило в 9:40 - 10:15 (время московское) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :flowers1:

 

Проводила дочу с каникул. Теперь до лета...Так грустно.... :girl_to_take_umbrage2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сегодня сосранья  по порт саиду каталась, надо было доки подавать.... и прямо так печалилась - сколько мусора.... засрали!!!! у свекрови в доме все тоже печально - нужно делать ремонт косметический и поменять технику, проржавел даже холодильник!! как так? новый покупали лет 5 назад  максимум.и все такое запущенное... мама наша ничего делать не может да и желания у нее нет. скорее всего мы заберем ее в шарм в ближайшем будущем...может через год.  моя мамуля была намного сильнее и практичнее, что ли.


Всем привет! :flowers1:

 

Проводила дочу с каникул. Теперь до лета...Так грустно.... :girl_to_take_umbrage2:

привет, ирэн! как доча сессию сдала? нравится ей учиться?


ты не грусти - вылетела птичка твоя. я была рада уехать и сменить обстановку, жить самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

привет, ирэн! как доча сессию сдала? нравится ей учиться?

ты не грусти - вылетела птичка твоя. я была рада уехать и сменить обстановку, жить самостоятельно.

:flowers1:  сдала хорошо , правда, расстроена, что четверки есть.  Но я считаю, для первой сессии оч даже хорошо. Зачеты почти все автоматом, и один экзамен автоматом тоже.  В Москве ей очень нравится, и Академия тоже. Но я грущу без нее... Как то пусто и тоскливо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реришна, не печалься, у нее же все хорошо. у тебя есть собака и все время на тебя! есть скайп и телефон. можно онлайн часами быть с дочей, если надо. в наше студенчество такого не было, так? и интернет в помощь. чего не знаем - увидим или спросим там. и это пока она не замужем, а потом муж полностью ее отберет ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пошла я готовить тирамису. как же тяжело на 12 человек это делать ))))))) с утра пекла блины уже.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пошла я готовить тирамису. как же тяжело на 12 человек это делать ))))))) с утра пекла блины уже.........

 

Ну ты герой! У меня Наська , кстати, с черникой (или голубикой?) офигенский Тирамису делает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пошла я готовить тирамису. как же тяжело на 12 человек это делать ))))))) с утра пекла блины уже.........

ого! хорошо проходит отпуск, с пользой.... :girl_bye:

 

:flowers1:  сдала хорошо , правда, расстроена, что четверки есть.  Но я считаю, для первой сессии оч даже хорошо. Зачеты почти все автоматом, и один экзамен автоматом тоже.  В Москве ей очень нравится, и Академия тоже. Но я грущу без нее... Как то пусто и тоскливо...

какая умничка! 

присоединяюсь к Нинель. Сейчас с телефонами, скайпами, вайбарами и т.д. общаться намного проще.....Не грусти! Она ж вернется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

какая умничка! 

присоединяюсь к Нинель. Сейчас с телефонами, скайпами, вайбарами и т.д. общаться намного проще.....Не грусти! Она ж вернется!

 

Спасибо :4u:

Магриб спасает, опять же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш район заволокла дымом,запах гари до сих пор... Сгорела библиотека РАН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Реря, не грусти! :flowers1:

А у меня один старший последнюю сессию сдал, за диплом принялся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×