Перейти к содержанию
Пенелопа

Дж. Остен, Гордость И Предубеждение.

  

13 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

 

или все-таки его намерения были не так благородны, и он переживал за репутацию семьи, к которой принадлежала его избранница?

Как я поняла, скороее этот момент руководил им. Потому что жениться на даме, одна из сестёр которой вот так опозорила семью ( опозорила бы, если бы её не выдали замуж быстренько)- это пятно и на его репутации тоже. Их бы просто потом не принимали в, так называемых, приличных домах. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Возможно, культурная среда формировала и ее характер?

 

Возможно, с одной стороны. А с другой, не писал ли её Пушкин этакой "натуральной" девушкой, с "естественным характером", не испорченным социо-культурностью? В лесу в избушке росла, и вот такая неиспорченная выросла :)

 

Отказ от эгоизма, индивидуализма, от личного счастья, если оно требует поступиться честью; стремление к нравственной и духовной высоте и чистоте как главной цели; самопожертвование ради того, кого любишь.

 

В Элизабет (хотя я еще не дочитала роман) мне видится больше индивидуализма, больше готовности бороться за личный выбор...

 

Восточный коллективизм против западного индивидуализма? Возможно...

 

А ты как бы сама ответила на свои вопросы? :)

 

Если бы я знала!

 

Про пол автора такое предположение:

 

Пушкин писал о том, как мужчины представляют себе идеальную женщину ("не такая, как все", скромная, верная, способная почесать самолюбие мужчины), а Остин писала больше как есть: вот такие мы, тетеньки, вовсе не обязательно мечтаем выйти взамуж и боготворим мужеский пол; можем быть и ироничными до брюзжания. Т.е. у Остин Элизабет более реальная, со всеми своими недостатками.

 

А вот еще не в тему :))) мне очень показательными с точки зрения "нац.характеров" кажутся такие разные Золушки: одна в нашем советском мультике - и совсем другая в диснеевском :) Вот примерно так мне и видится разница между Татьяной и Элизабет :)

Интересно :)

 

А мне кажется, это обусловлено тем, в каком обществе она жила, если предположить, например, что Диккенс описывал реальных для того времени персонажей ( вроде он описывал ту же эпоху, нет?), то чувства Элизабет по отношению к окружающим людям понятны))

Но, Танюш, общество оно всегда такое - неидеальное. Надо как-то людей любить побольше, все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня раньше было мнение, что миссис Беннет ему хотела подсунуть невзрачную Мэри, или я ошибаюсь? А он намеренно не предложил Мэри, чтобы таким мелочным образом отомстить семьейству, а заодно и Элизабет - вот, мол, подружка-то твоя носом не водит, сразу согласилась :)  Меня удивил тот факт, что впоследствии Элизабет согласилась съездить к ним в гости

Ну, у миссис Беннет мелькнула такая мыслЯ, но буквально на следующее утро она узнала о том, что он сделал предложение подруге. 

И мне не показалось, что он это сделал из мести. Ему надо было жениться (слово покровительницы - закон), а тут прям судьба - Шарлотта пришла в дом, и так была с ним вежлива, внимательна. Он к ней присмотрелся, расспросил о семье - и сделал предложение. 

 

 

 

да, мне тоже непонятно. Соскучилась по подруге? И из-за этого была готова терпеть напыщенного неумного хозяина дома? Она же знала, как всё будет происходить....

 

По-моему, все в тексте объясняется логично. Еще до отъезда Шарлотта взяла с Элизабет обещание, что та навестит ее. Элизабет неловко было отказать. Потом за вязалась переписка, в которой Шарлотта говорила о предполагаемого приезде как о деле решенном. И опять уже неловко было отказываться. Ну и потом оказалось, что по пути они могут остановиться в Лондоне и повидать Джейн. И Элизабет поехала. Тем более, да, дома без Джейн и в обществе матушки и младших было довольно кисло;)

Да и почему бы не съездить?  Новые места, хоть каки-то впечатления. 

 

 

 

по первому, ну это само собой....И это еще одна причина, по которой у меня ухудшилось мнение о подруге Элизабет.....Она не могла не понимать причину, по которой на ней женятся и последствия для Беннетов...

 

 

Фрося, да почему же не понимала?:)

Но ей 27 лет, она не красива и бедна. Это единственный шанс выйти замуж. А жених объективно совсем не плох.   Ну глуп, напыщен, раболепен.  И? Ей выбирать-то не приходится.

Последствия для Беннетов в любом случае будут одни и те же. 

А мне кажется, это обусловлено тем, в каком обществе она жила, если предположить, например, что Диккенс описывал реальных для того времени персонажей ( вроде он описывал ту же эпоху, нет?), то чувства Элизабет по отношению к окружающим людям понятны))

 

Ну, с учетом того, что она дальше Меритона и Лондона нигде и не бывала, ее слова о том, что она "узнает мир" звучат смешно и напыщенно:)) если она этого не понимает - это еще и глупо:)

 

кароч, они с Дарси два сапога пара. Жуткая парочка:)

 

 

 

1.Возможно, с одной стороны. А с другой, не писал ли её Пушкин этакой "натуральной" девушкой, с "естественным характером", не испорченным социо-культурностью? В лесу в избушке росла, и вот такая неиспорченная выросла :)

 

 

2.Про пол автора такое предположение:

 

Пушкин писал о том, как мужчины представляют себе идеальную женщину ("не такая, как все", скромная, верная, способная почесать самолюбие мужчины), а Остин писала больше как есть: вот такие мы, тетеньки, вовсе не обязательно мечтаем выйти взамуж и боготворим мужеский пол; можем быть и ироничными до брюзжания. Т.е. у Остин Элизабет более реальная, со всеми своими недостатками.

 

 

1. "Татьяна, русская душою..."?  Очень плохо помню текст романа, чтобы строить разумные предположения:( 

 

2. Знаешь, я вот верю в то, что настоящий художник, даже не будучи особо умным или эмпативным товарищем, в искусстве своем отражает Правду. Не свои представления, не "как надо" - а бытийную правду. Иначе он не художник.

 

ну вот как Толстой, например. Это ж какое проникновение в души героев и героинь!! А в быту, говорят, не самый восприимчивый дядечка был:) 

 

все вспоминаю, чего там было у Лотмана... Он и говорил, что влияние искусства на жизнь и жизни на искусство -взаимное. Настоящее искусство преображает души людей; и оно же, настоящее искусство, отражает их, людские души, в себе. Тут не найдешь начала и конца, это процесс. 

поэтому, наверно, историко-культурные, социальные (национальные в том числе) линии в характерах героинь проследить можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, да почему же не понимала? :)

Но ей 27 лет, она не красива и бедна. Это единственный шанс выйти замуж. А жених объективно совсем не плох.   Ну глуп, напыщен, раболепен.  И? Ей выбирать-то не приходится.

 

Маш, ну я со своей колокольни смотрю....Как по мне, жених объективно ужасен, скучен и противен....И, опять же, со свей колокольни, лучше старой девой, чем замужем за таким типчиком....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно было окунуться снова в эту эпоху, одни только диалоги и переписка персонажей доставили немало удовольствия, а уж с какой иронией автор описывает семейку Беннет, лэди Кэтрин де Бер и пастора Коллинза, которому все позволено, даже петь песни и танцевать))...Читалось приятно и легко, по нашим современным меркам наивно, не спорю, но времена меняются, а люди все те же...

 

  Меня удивил тот факт, что впоследствии Элизабет согласилась съездить к ним в гости

 

 Присоединяюсь к мнению, что дома ей оставаться среди легкомысленных сестер и занудной мамаши, за которых ей бывало частенько стыдно, скучно и кисло. Какие еще у нее могли быть развлечения, балы не столь ей интересны были, да и не весь год они проводились.

Имеет ли значение то, что авторы разных полов?

Пол автора не имеет значения, я при чтении совсем абстрагировалась от того, что автор женщина, и скорее бы подумала, что пишет мужчина, немало книг, в которых мужчина описывает женские нравы очень достоверно. Не думаю, что дело в национальном характере, скорее, просто такой типаж.

 

или поехать и убедиться "таки правильно я отказала" :)

Согласна, по-моему, больше всего ей не терпелось убедиться в собственной правоте, подписываюсь под словами: Лиззи сноб.

У меня сложилось впечатление, что она как и Коллинз убедила себя во влюбленности, только ей на это потребовалось большее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

1. "Татьяна, русская душою..."?  Очень плохо помню текст романа, чтобы строить разумные предположения :(

 

2. Знаешь, я вот верю в то, что настоящий художник, даже не будучи особо умным или эмпативным товарищем, в искусстве своем отражает Правду. Не свои представления, не "как надо" - а бытийную правду. Иначе он не художник.

 

 

1. Что-то такое, да

 

2. Дак правда-то, она в глазах смотрящего :) Для Остин - вот так правда, а для Пушкина - вот этак

 

(еще немного поофтоплю. Подумалось, что Онегин благородно с Татьяной поступил, а его все ругают :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 декабря был день рождения Остин :)

 

По этому поводу в "Газете.ру"  вышла статья известной остиноманки Анастасии Завозовой о нашем романе! Выдержка:

 

Элизабет Беннет – не идеальная героиня. Она упряма, не знает, когда нужно вовремя прикрыть рот, любит стоять на своем и очень редко признает свои ошибки. Мистер Дарси – и того хуже. Он мрачен. Он высокомерен. В приличном обществе он не умеет и двух слов связать. Он может легко полить грязью всю твою родню, а если и опустится до предложения руки и сердца, то срочно хочется вымыть рот с мылом. Ему.

 

На фоне прямо-таки совершенных, как банка шоколадной «нутеллы», романных героинь, у которых всех недостатков, например, «слишком широко поставленные глаза» или «ни гроша за душой», на фоне всех этих мускулистых красавцев, которые только в кино работают простыми бухгалтерами, а потом неохотно спасают мир от конца света, кори и краснухи, на фоне этого огромной идеальности, отфотошопленной кожи и хеппи-эндов для несуществующих людей, которые переживают апокалипсис с прекрасно сохранившейся укладкой, – Лиззи и Дарси Джейн Остен остаются тем самым оазисом настоящести, к которому вольно или невольно тянутся обычные читательницы.

 

 

полностью


. Не думаю, что дело в национальном характере, скорее, просто такой типаж.

 

 

Возможно :) А кто из представительниц этого типажа есть в русской литературе? :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, интересная статья, спасибо! Я как-то с этой стороны и не думала:)

 

девочки, хочу задать вопрос тем, кому роман показался наивным и предсказуемым :) В чем наивность, предсказуемость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, интересная статья, спасибо! Я как-то с этой стороны и не думала :)

 

 

 

Я совсем упустила из виду возраст самой Остин, статья напомнила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совсем упустила из виду возраст самой Остин, статья напомнила :)

а что там с возрастом? начала писать этот роман она рано, но заканчивала-то уже после далеко после 30.

 

девочки, хочу задать вопрос тем, кому роман показался наивным и предсказуемым :) В чем наивность, предсказуемость?

я не могу сейчас сказать про свои первые эмоции от романа - давно это было, но, думаю, предсказуемость и наивность состоят в том, что для главных героев все закончилось, как это привычно во всех сказочках для девочек: пирком да свадебкой. Не могла Остин закончить этот роман так, как вероятнее всего могло быть в жизни: Джейн и Лиззи остались бы старыми девами-приживалками (так же, как сама Остин и ее сестра Кассандра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что там с возрастом? начала писать этот роман она рано, но заканчивала-то уже после далеко после 30.

 

я не могу сейчас сказать про свои первые эмоции от романа - давно это было, но, думаю, предсказуемость и наивность состоят в том, что для главных героев все закончилось, как это привычно во всех сказочках для девочек: пирком да свадебкой. Не могла Остин закончить этот роман так, как вероятнее всего могло быть в жизни: Джейн и Лиззи остались бы старыми девами-приживалками (так же, как сама Остин и ее сестра Кассандра)

 

Начала в 21 :)

 

И как бы мы тогда этот роман в новый год читали бы? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я никогда наивным не считала роман...Не понимаю, в чем наивность? 

Предсказуемость еще может быть.....но вот в чем наивность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 думаю, предсказуемость и наивность состоят в том, что для главных героев все закончилось, как это привычно во всех сказочках для девочек: пирком да свадебкой.

Нуууу... Всяки там свадебки и в реальной жизни вполне себе бывают:)  вариантов-то немного: женщина либо выходит замуж, либо не выходит. 

 

Мне роман показался таким...с перчиком все-таки:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, его нельзя рассматривать с точки зрения современной морали и современной прозы. Наверное, на фоне огромного количества современных произведений, "ГиП"- наивны, но если учитывать, что оно было написано в 19в, в период расцвета ханжества и двойных стандартов, то в некотором смысле роман очень даже провокативный....Ну эт на мой взгляд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Всяки там свадебки и в реальной жизни вполне себе бывают :) 

2. Мне роман показался таким...с перчиком все-таки

1. Ой, можно подумать, так уж много богатых наследников, женившихся на бесприданницах. :) (чо-то ни одного богатенького буратины не дождалась, шоб ко мне посватался) А о тех, кто женился, потом и сочиняются романы. И Золушки сидят и верят, ждут, что вот явится прекрасный прынц и жениццо на них.

2. Ну, с перчиком, т.к. Лиззи все-таки зубы-то выказывала, а не просто, как овца, сидела и покорно ждала судьбы :) Но у нее уже и возраст был отчаянный, либо дерзишь  и срываешь куш в виде хозяина Пэмберли, либо...

 

ИМХО, его нельзя рассматривать с точки зрения современной морали и современной прозы. Наверное, на фоне огромного количества современных произведений, "ГиП"- наивны, но если учитывать, что оно было написано в 19в, в период расцвета ханжества и двойных стандартов, то в некотором смысле роман очень даже провокативный....Ну эт на мой взгляд :)

соглашусь. если бы мы были барышнями 19-го века, да нам бы этот романчик попался, то мы б его зачитывали до дыр и слезами орошали :)  А так - ничем уже не удивишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге, которую я вчера закончила,  - "Книжный клуб Джейн Остен" - приведен интересный перечень различных критических текстов романов Остин.

Насмешила реклама фильма:

 

1940 — реклама фильма «Гордость и предубеждение» от кинокомпании «Метро-Голдвин-Майер

Пять очаровательных сестер открывают небывалую, веселую охоту, расставляя сети для растерянных холостяков! Девочки! У этих охотниц на мужей есть чему поучиться!

Как вам? :lol:  И ведь ни прибавить, ни убавить! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.12.2014 в 21:53, Фрося сказал:

Вернемся к нашим баранам (с)

Как ввы знаете, у меня большая проблема с именами, но надеюсь, вы дополните.

А как Вам кажется, подруга Элизабет, которая вышла замуж за священика...что ее подтолкнуло? Установка" замуж надо" или что-то другое? Судя по описаниям, типчик пренеприятный, но она к нему относится даже с нежность, хотя периодически стыдится.....

Она осознавала , что это ее наилучший шанс , предел возможности ее женихов , поэтому и пошла. Осознала , что лучшего ей не светит - другими словами. Прекрасно зная , что Элизабет не обится , пошла. Она выходила замуж не за личность , а за замуж - статус , о чем и говорила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.12.2014 в 20:12, Марджана сказал:

 Муж пьет, но ее не бьет, и то хорошо. 

Детей она с той ночи так и не видела. 

Вот оно как бывает, когда ни образования, ни профессии. 

Да... не в образовании и профессии дело , а в дурных негласных традициях. Свяжись с подобным типом другая женщина , хоть с 3 - мя высшими и обеспечением , он бы все равно бы показал себя. 

Принято так , поэтому так и происходит. Не должна быть женщина самостоятельной единицей. А работу бы и без образования нашла , но не среди этих нравов.

Кстати на счет этой книги - еще не ясно как сложилась судьба Элизабет.

Мы увидели только конфетно - букетный период , мистер Дарси расцвеиал в любви от " пощечин " по его самолюбию. А что будет дальше , когда Элизабет переселится в браке к нему и будет в полной его власти ? Сможет ли она так же привлекать его дерзостью или все же будет слабо , невзирая на образованность и хорошую семью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.01.2015 в 15:15, c'est_moi сказал:

Не могла Остин закончить этот роман так, как вероятнее всего могло быть в жизни: Джейн и Лиззи остались бы старыми девами-приживалками (так же, как сама Остин и ее сестра Кассандра)

Наводит на мысль , что этот роман - нечто вроде альтер - эго Остин ;)

В этом для нее лично и суть , ведь никакое произведение не бывает без даойного дна , мы об этом знаем. 

Для полной картины теперь интересно посмотреть ее психологический портрет и биографию. Очень интересно ?

ps. Вчера заснула , не успела все комментарии перечитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, nnnn сказал:

 

Кстати на счет этой книги - еще не ясно как сложилась судьба Элизабет.

Мы увидели только конфетно - букетный период , мистер Дарси расцвеиал в любви от " пощечин " по его самолюбию. А что будет дальше , когда Элизабет переселится в браке к нему и будет в полной его власти ? Сможет ли она так же привлекать его дерзостью или все же будет слабо , невзирая на образованность и хорошую семью...

Очень бы хотелось  , чтобы кто - нибудь вдохновился и написал продолжение. Элизабет оставалась такой же гордой . С драмой и сложностями , страстями и интригами ,а  Дарси по прежнему бы завоевывал ее поступками , как будто не было лет , прожитых вместе ?

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, nnnn сказал:

Очень бы хотелось  , чтобы кто - нибудь вдохновился и написал продолжение. ?

Уж чего-чего, а фанфиков на "ГиП" столько, что я даже боюсь считать ?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, c'est_moi сказал:

Уж чего-чего, а фанфиков на "ГиП" столько, что я даже боюсь считать ?

Что - нибудь серьезное , настоящее , достойное ?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, nnnn сказал:

Что - нибудь серьезное , настоящее , достойное ?

Не читала продолжение "Бриджит Джонс", но предполагаю, что там все происходит  спустя годы ?

еще у Колин Маккалоу есть продолжение именно "ГиП" (я его тоже не читала ? )

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, c'est_moi сказал:

Не читала продолжение "Бриджит Джонс", но предполагаю, что там все происходит  спустя годы ?

еще у Колин Маккалоу есть продолжение именно "ГиП" (я его тоже не читала ? )

Спасибо ? надо почитать и дать оценку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×