Перейти к содержанию
Пенелопа

Д. Сеттерфилд, Tринадцатая Сказка

  

20 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Diana_Setterfild__Trinadtsataya_skazka.j

 

 

Очень заманчивое описание с Лайвлиба :)

 

"Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд - признанный шедевр современной английской прозы, книга, открывшая для широкой публики жанр "неоготики" и заставившая англо-американских критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дю Морье. Дебютный роман скромной учительницы, права на который были куплены за небывалые для начинающего автора деньги (800 тысяч фунтов за британское издание, миллион долларов - за американское), обогнал по продажам бестселлеры последних лет, был моментально переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени "новой "Джейн Эйр". Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, - тайне "Тринадцатой сказки"...

 

 

Из интересных фактов:

 

Роман был переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени «новой „Джейн Эйр“».

 

 

Согласны ли вы с таким сравнением? :)

 

Все мнения интересны! И не забывайте ставить свою оценку по прочтению :)

 

Уютного и захватывающего чтения! :)

 

Озон

Флибуста

Оригинал: epub    rtf     fb2   mobi 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читала,очень  довольна,хотя и сказка,но такая...Приятная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала, очень захватывающе, неожиданная развязка, хороший слог :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читала, очень понравилось. язык просто завораживающий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На флибусте Доступ к книге ограничен по требованию правоторговца :pardon:

 

Поделитесь у кого есть :itwasntme: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На флибусте Доступ к книге ограничен по требованию правоторговца :pardon:

 

Поделитесь у кого есть

я отсюда скачала:

 

 

если не получится, могу на почту выслать файл fb2

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я отсюда скачала:

 

 

если не получится, могу на почту выслать файл fb2

 

Скачала , спасибо :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в процессе, но пока не могу определенно сказать, нравится ли, сначала книга захватила, читала с упоением, но вот все, что последовало за странной Изабеллой... омрачило, я не любитель таких сцен и сюжетов, как-то подразочаровалась, почему-то хотелось настоящей сказки, без пошлятины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилась.
 А недавно еще и фильм по ней смотрела-удивительно точно дух книги передан. Не испортили произведение, даже было ощущение, что я заново перелистываю странцы "Сказки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилась.

 А недавно еще и фильм по ней смотрела-удивительно точно дух книги передан. Не испортили произведение, даже было ощущение, что я заново перелистываю странцы "Сказки"

а где ты смотрела? я нашла на кинозал.тв, но там пишут, что озвучка ужасная и любительская :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так уже и фильм есть?А я и не знала!Надо будет поискать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха, 2013 года :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,други!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала вчера вечером. Сегодня проснулась и вдруг вспомнила, что сегодня мне уже составит компанию какая-то другая книга, и грустно стало...

мне ооооооочень понравилось! Да, были шероховатости кое-какие, но в целом очень упоительным оказалось это путешествие в "Тринадцатую сказку". 

Наверно я позже опишу развернуто свои впечатления, сейчас быт зовет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга понравилась.8 из 10.Потому.что перечитывать не буду,10 баллов-это для книг.которые хочется перечитать несколько раз,а эту-нет.

Сюжет захватывал постепенно,по нарастающей.сначала мне было как то скучно,читала понемногу страниц в день,потом больше и вот за сегодня практически больше половины и до конца,невозможно было оторваться.Целый день провела с книгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю ни шатко, ни валко...всё время ощущение, что уже читала(хотя точно, что нет, тк книга вышла в 2006). :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так, сразу к делу. 

Книга оказалась довольно уютной и оправдала наш выбор для чтения ноябрьскими вечерами.

Порадовал перевод - приятный язык, действительно есть ощущение, что читаешь что-то очень родственное роману "Джен Эйр". (Хотя вот "Джен Эйр" я читаю и перечитываю, а к "Тринадцатой сказке" вряд ли еще вернусь).

От этого я совершенно запуталась со временем: когда происходят события детства Виды Винтер? По ощущениям, это викторианская Англия, середина 19 в. Но тогда в какие же годы происходит рассказывание "тринадцатой сказки"?? (Подозреваю, что даты какие-то в тексте были, но я так неслась за сюжетом, что проскочила все детали;))

 

популярный в английской викторианской литературе мотив "дурных генов" улыбнул :)  выходки сумасшедших сестер приятно щекотали нервы. Старый пыльный дом, библиотека - атмосфера мрачного готического уединения удалась. Отдельное спасибо за ноябрь-декабрь, за снег, за ночную слякоть (брррр, сварю-ка я себе чашечку какао:))

 

с другой стороны, приятно, что энд оказался практически хэппи. Все герои примирились с собой и с миром. Интересна линия Аврелиуса, неплохо описаны переживания им той пустоты, которая образовалась от незнания собственной истории. И вполне в духе рождественских чудес обретение им мира в душе и встреча с сестрой и племянниками.

За Маргарет тоже я рада :)

И отсюда мораль - будьте с детьми абсолютно честны и откровенны, ведь ложь - это ядовитый змей, который точит корни их "древа жизни" :)

 

простите за сумбур, как-то не выстроилось в голове стройного отзыва;)

 

Хм, сказки Кристабель мне понравились гораздо больше сказок Виды Винтер :) 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От этого я совершенно запуталась со временем: когда происходят события детства Виды Винтер? По ощущениям, это викторианская Англия, середина 19 в. Но тогда в какие же годы происходит рассказывание "тринадцатой сказки"?? (Подозреваю, что даты какие-то в тексте были, но я так неслась за сюжетом, что проскочила все детали)

Согласна, я тоже никак не могла понять, в какое время все происходит, хотя какие-то детали (не помню уже какие) наталкивали на мысль, что конец истории происходил где-то ближе к настоящему времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня несколько удивило, что Маргарет-книговедка в зрелом возрасте, не знакома с приключениями Шерлока Холмса, и мне кажется, ее личная драма немного преувеличена автором, т.к. сестра умерла в момент рождения...

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, я тоже никак не могла понять, в какое время все происходит, хотя какие-то детали (не помню уже какие) наталкивали на мысль, что конец истории происходил где-то ближе к настоящему времени.

Да, мне тоже казалось, что ну вот это никак не ранее 1980-х годов происходит, а то и позже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня несколько удивило, что Маргарет-книговедка в зрелом возрасте, не знакома с приключениями Шерлока Холмса, и мне кажется, ее личная драма немного преувеличена автором, т.к. сестра умерла в момент рождения...

Бывает:) может, просто такой книги в магазине ее отца не было?:)

 

Насчет личной драмы... Не знаю, может и не преувеличена.

С одной стороны, она такая довольно тонкая нервическая натура и она очень одинока.

 С другой - и психологи сейчас говорят, что все вот такие "белые пятна" в нашей личной истории переживаются человеком драматично (вспомним Маргарету из "Апрельской ведьмы", или того же Аврелиуса).  Возможно, имей она полноценные отношения с матерью и возможность обсуждать случившуюся трагедию, призрак умершей сестры не так мучил бы ее.  А столкнувшись с умолчанием правды и полным табу на вопросы и разговоры об этом, она, впечатлительная девочка, оказалась в кошмаре собственных мыслей.  А ведь когда она в конце концов смогла поговорить с отцом и прожить свое горе во всей этой истории - ей стало легче. Она обнялась с сестрой и сказала ей "до свидания", и они отпустили друг друга, и ей там в 35 лет наклюнулось даже романтическое увлечение :)

Психологи советуют, например, никогда не скрывать от ребенка подобных вещей. Надо говорить правду, давать возможность обсуждать, спрашивать, плакать - помогать проживать горе и справляться с ним, чтобы оно не тянулось таким вот призраком за человеком всю его жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 и мне кажется, ее личная драма немного преувеличена автором, т.к. сестра умерла в момент рождения...

По фильму

сестра-близнец, Мойра, съела шоколадку маргает, произошла ссора...Маргарет убегает от сестры,не хочет идти с ней рядом, Мойра просит прощения...Маргарет решает простить, зовёт сестру, та начинает перебегать дорогy и ...попадает под машину. Мать также считает Маргарет виновной. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где ты смотрела? я нашла на кинозал.тв, но там пишут, что озвучка ужасная и любительская :(

Озвучка, правда, ужасная, но зато можно посмотреть этот фильм с субтитрами. 
Английский очень лёгкий, и у актёров всё отлично с артикуляцией, фильм даже можно порекомендовать как учебное пособие для студентов 1-2 курсов.
Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала...Не очень понравилось. :unknown: Вот так прочитала первые 100 страниц за вечер, а потом отложила на два дня и не было вот чувства... трепета нетерпения встречи с книгой, когда даже если и не удалось всё бросить и читать-читать-читать, но прямо ждёшь, аж потряхивает, ну когда же, ну что же там дальше-не было такого. Не моё.

Фильм посмотрела, было скучно. :unknown:  Не так себе предстваляла героев и место, одна исполнительница Эстер понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я ф-м сейчас посмотрела..хорошо,что сначала прочла книгу.После такого фильма читать бы не захотелось,сюжет скомкан..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, хвалебную рецензию писать легче, чем разгромную. Во-первых, подумаешь, кто я такая по сравнению с Д. Сеттерфилд :nerd: , а, во-вторых, всем же нравится, бестселлер и проч. :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В октябре 2006 года роман возглавил список бестселлеров по версии New York Times[5]. В России роман также стал бестселлером в октябре 2007 года[6], но уже в 2009 году обозреватель отдела культуры «Новой газеты» Елена Дьякова писала: «кто нынче — хоть под прицелом — перескажет роман Дианы Сеттерфилд „Тринадцатая сказка“, что возглавлял рейтинги год назад?»[7]

Критика

Лев Данилкин отозвался о романе негативно и назвал графоманией:

30px-Aquote1.png...каким же голодным книжным червем надо быть, чтобы искренне наслаждаться этой трухой, трижды снятым молоком, парадом клише, ярмаркой самых тошнотворных сочинительских приёмчиков... [8] 30px-Aquote2.png

Георгий Любарский нашёл, что «Тринадцатая сказка» — вполне в духе «длинных английских романов»:

30px-Aquote1.pngОна начинается неспешно и кажется переполненной докучными деталями. Потом набирает скорость. Железная логика вцепляется в каждую деталь, соединяет знаки, выявляет скрытые смыслы, все быстрее несется к концу: оставшихся страниц все меньше — там разгадка тайны.[9] 30px-Aquote2.png

Галина Юзефович в восторженной рецензии для украинского издания «Эксперта» отмечает мастерски выстроенную фабулу и глубину литературной игры:

30px-Aquote1.png«Тринадцатая сказка» — бестселлер, ковровым бомбометанием накрывающий сразу несколько читательских аудиторий.[10] 30px-Aquote2.png

Гарри Гайлит считает, что роман написан «по-мужски лихо и прагматично», и сравнивает «Тринадцатую сказку» не с романами прошлого, а с современными — с «Кодом да Винчи» Дэна Брауна, «Кодом Онегина» Дмитрия Быкова, «Историком» Элизабет Костовой; находит у Сеттерфилд постмодернистскую манеру, стилизацию и пародию «в изящной упаковке»:

30px-Aquote1.pngЭто модный сегодня сплав учености и беллетристики, фантастики и бытописательства, сентиментальности и жестокости. В ней много причудливо расцвеченной выдумки, которую не сразу отличишь от реальности. Почему, собственно, ее так интересно читать. [11] 30px-Aquote2.png

Литературный критик, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Николай Александров считает, что «книжные фантазии, небывалость происходящего лишь оттеняют вполне реальные жизненные проблемы — каким образом человеческое „Я“ обретает полноту и цельность»[12].

Американский журнал «Kirkus Reviews» отмечает подражание дю Морье, Уилки Коллинзу и сёстрам Бронте, отказывает тексту в постмодернизме, но «всё прощает» за «трепет от повествования», несмотря на «некоторые излишества и иногда неправдоподобность»[13].


Вообще, конечно, хвалебную рецензию писать легче, чем разгромную. Во-первых, подумаешь, кто я такая по сравнению с Д. Сеттерфилд :nerd: , а, во-вторых, всем же нравится, бестселлер и проч. :unknown:

зря Вы себя уничижаете - критиковать может кто угодно :)  И нравится вовсе ж не всем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, хвалебную рецензию писать легче, чем разгромную. Во-первых, подумаешь, кто я такая по сравнению с Д. Сеттерфилд :nerd: , а, во-вторых, всем же нравится, бестселлер и проч. :unknown:

О, а я только хотела было Вас просить подробнее написать, почему не понравилось!  (Вам трудно угодить, а?:))

ну не знаю, критиковать - в этом свой смак :)

Вон в одной из тем Хейли в пух и прах разгромили, и ничего:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы поняли, кто погиб в огне, Аделина или Эммелина? Еще одна непонятка, как же им удалось спасти шкатулку, я так и не поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, смотрю, кому-то даже больше, чем мне, не понравилось, я-то всё-таки "6" поставила.  :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А как вы поняли, кто погиб в огне, Аделина или Эммелина? Еще одна непонятка, как же им удалось спасти шкатулку, я так и не поняла.

Это так и осталось тайной...  Про шкатулку что-то я забыла:) что за шкатулка?

а меня вот еще заинтересовало. Если я правильно поняла, человеческие останки были обнаружены...в шкафу?? Кажется, там та и было написано- в шкафу как в гробу? Вопрос: зачем она полезла в шкаф??? По ошибке? От страха??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марджана, мне понравился твой отзыв (№17) :) , и книга в свое время понравилась, поэтому я поставила ей 7 из 10, на мой взгляд, она этого заслуживает. Да, есть шороховатости и накладочки, но в целом (на меня) книга производит положительное и именно уютно-библиотечное настроение :) . Перечитывать даже ради участия в Клубе не стала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где ты смотрела? я нашла на кинозал.тв, но там пишут, что озвучка ужасная и любительская :(

Прошу прощения, не видела вопрос. В контакте смотрела, качество хорошее было, если не удалили видео. Там постоянно фильмы заливают и удаляют, перезаливают и снова удаляют...из-за авторских прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марджана, речь о коробке-сокровищнице Эммелины: ''я переключилась на ее коробку с мишурой. Среди прочего здесь были и ключики Эстер, сохранившие свой чудный блеск, при том что Эммелина, насколько я могла судить, уже давно забыла их прежнюю обладательницу. Здесь были драгоценности Изабеллы и цветные золотинки...''

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вообще не помню:) наверно, это те страницы, которые я перед сном читала.


Марджана, мне понравился твой отзыв (№17) :) , и книга в свое время понравилась, поэтому я поставила ей 7 из 10, на мой взгляд, она этого заслуживает. Да, есть шороховатости и накладочки, но в целом (на меня) книга производит положительное и именно уютно-библиотечное настроение :) . Перечитывать даже ради участия в Клубе не стала :)

Спасибо:) 

а где же твой отзыв??:)   Жаль, что обсуждение не складывается:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я опять медленно читаю) книга добротная, поставила восьмерку, но чего-то не хватило. так и не пойму чего именно. тема достаточно болезненная, но смотришь на нее как будто она происходит за толстым стеклом, голоса приглушенные, герои скрытные. бывают книги и сюжеты, когда с головой туда затягивает и как будто бы сам участвуешь, а здесь я ощущала себя сторонним наблюдателем, который что-то подслушал, что-то подглядел.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль, у меня схожие впечатления были :) Никакого погружения, но как будто в кино сидишь, а картинка перед тобой разворачивается. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году читала ее. Ну как... пыталась прочитать. Готический роман - совершенно не мое, поэтому не смогла оценить адекватно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все еще читаю ее, получается медленно, времени не хватает, а читать урывками не хочется. Пока нравится, такой себе полноценный готический роман.
Кстати, время, когда происходят события,как мне представляется, середина 20-го века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала. Даже не знаю, как оценить, скорее понравилось. Вначале, до середины, читалось с трудом, хотя сюжет интересный, и загадка есть, и характеры описаны хорошо, но вот чего-то не хватало. Главная героиня слишком безликая получилась, что ли... А потом затянуло, и дочитывала я уже , не отрываясь. В какой-то момент показалось, что загадка слишком быстро получила объяснение, уже знаешь ответы на вопросы, а до конца еще далеко но , оказывается, все не так просто:)

В готических романах часто тема нарушенной психики и сумасшествия присутствует, а здесь  этого добра вообще с избытком, героев в здравом уме можно по пальцам пересчитать.

Сначала мне казалась преувеличенной личная драма героини, пока я не поняла, что у нее не просто сестра близнец была, а «сиамский» близнец,   в этом случае, наверное, ее переживания оправданы, плюс еще поведение ее матери (которое тоже не легко объяснить).

Конец порадовал хеппи-эндом, но  я так и не поняла - сгорела все-таки Эммелина?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×