Перейти к содержанию
Авторизация  
Larry

Согласие Мужа

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: я купила на свои деньги квартиру в строящемся доме в Москве будучи в браке с мужем (египтянин), он при этом подписывал нотариально заверенное согласие на покупку. Сейчас мы в разводе, он вроде как претензий к тому что эта квартира моя не имеет, по суду раздела имущества не было. Квартира вот-вот достроится и надо начинать ремонт. Я прошу его написать письменное согласие, что он отказывается от претензий на квартиру, он не пишет, уходит от темы (ну понятно конечно, зачем писать, ведь можно половину отсудить если что). Делить с ним квартиру не считаю справедливым, т.к. он туда реально ни копейки не вложил. Вобщем думаю я эту квартиру продать, для этого нужно его согласие, причем нотариально заверенное. Никакого "своего" нотариуса найти не могу, в интернете куча предложений о продаже нотариальных бланков, но все это развод на деньги. Я тут подумала, может быть в Египте проще найти нотариуса, который за денюшку поможет оформить от мужа такое нотариальное согласие, а я его в Москве переведу. Оспаривать он ничего не будет, не тот человек. Помогите пожалуйста, у кого есть выходы на нотариусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 на территории Рф будет недействителен документ от еги нотариуса.если только в том случает если он будет  легализован в консульстве Рф в Каире или Александрии.тч идите к юристу грамотному консультируйтесь возможно там вам посоветуют как выйти из положения.еги нотариусы тут вам точно не помощники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы УЖЕ разведены, то Вы спокойно продадите свою квартиру. Нотариально заверенное согласие нужно в том случае, если вы были б с ним в браке на момент продажи квартиры.

Он уже не может претендовать на свою половину. Как и соглашаться или не соглашаться , чтоб Вы продавали свое имущество. Вы уже друг другу никто.

Зайдите в любую нотариальную контору к любому нотариусу - проконсультируйтесь. Думаю, Вам скажут то же самое.

Изменено пользователем samira82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Украине еще три года после развода муж может претендовать на раздел имущества. 

Изменено пользователем ФеяДраже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, не путайте топикстартера.

В РФ имущество, приобретенное в браке - это собственность обоих супругов вне зависимости от того, на кого имущество оформлено (если не было брачного договора) и как давно у них был развод (если при разводе не было принято решений о разделе имущества). 

 

Давайте разберемся в фактах - каким образом Вы покупали новостройку? У Вас договор долевого участия или творческие варианты типа предварительного договора, векселей и тп?

Что значит дом достоится - он введен в эксплуатацию и Вы оформляете право собственности? Каким именно образом?

Далее - на какие деньги Вы эту недвижимость приобрели - заработали/взяли кредит или продали другую квартиру/денег дали родственники?

Ваш брак был заключен/легализован на территории РФ?

 

Творческое предложение о покупке нотариальных бланков я даже комментировать не хочу, это редкое....кхм.... нехорошее отношение к потенциальным покупателям и потенциально очень серьезные риски также и для продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, не путайте топикстартера.

В РФ имущество, приобретенное в браке - это собственность обоих супругов вне зависимости от того, на кого имущество оформлено (если не было брачного договора) и как давно у них был развод (если при разводе не было принято решений о разделе имущества). 

 

 

Странно... Когда я пришла подавать на раздел имущества, первый вопрос судьи, а как давно развелись? Так как если больше 3х лет, то не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lampe d'Aladdin, prava.

Esli imuschestvo kupleno v brake, to eto sovmestno najitoe imuschestvo.....i nikakoi razvod eto izmenit ne mojet, kogda bi on ne proizoshel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lampe d'Aladdin, prava.

Esli imuschestvo kupleno v brake, to eto sovmestno najitoe imuschestvo.....i nikakoi razvod eto izmenit ne mojet, kogda bi on ne proizoshel

Значит судья законов не знает). Мне то все равно, у нас там больше года прошло и проходили в срок. А если имущество движимое? Авто например. Вот продаст вторая половина или переоформит доки и всё, имущество уже не совместно нажитое(. Мне кажется, если муж не в РФ, то может как и с алиментщиками попробовать. Пропавший без вести, там конечно времени потратить придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ гласит:  К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы,

 

срок исковой давности в 3 года есть. Также как и разъяснения Верховного суда о том, что применяется он для целей раздела совместно нажитого имущества с момента когда второй супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Учитывая многообразие  вариаций отношений с недвижимостью вообще и московскую практику регистрации имущества в частности это открывает крайне широкий выбор опций, где с опциями хорошо, а с простыми ответами так себе.

Сам по себе факт развода - это контекст, а не основание изменить режим использования имущества. Скажем, если супруг развелись, но остались жить в совместно купленной/приватизированной квартире (частый случай, кода разменять гостинку невозможно, например), через 3 года с их правами на их жилье ничего не случится. И через 10 лет.

Поэтому самое лучшее - это дождаться деталей и разбирать конкретный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, не путайте топикстартера.

В РФ имущество, приобретенное в браке - это собственность обоих супругов вне зависимости от того, на кого имущество оформлено (если не было брачного договора) и как давно у них был развод (если при разводе не было принято решений о разделе имущества). 

 

Давайте разберемся в фактах - каким образом Вы покупали новостройку? У Вас договор долевого участия или творческие варианты типа предварительного договора, векселей и тп?

Что значит дом достоится - он введен в эксплуатацию и Вы оформляете право собственности? Каким именно образом?

Далее - на какие деньги Вы эту недвижимость приобрели - заработали/взяли кредит или продали другую квартиру/денег дали родственники?

Ваш брак был заключен/легализован на территории РФ?

 

Творческое предложение о покупке нотариальных бланков я даже комментировать не хочу, это редкое....кхм.... нехорошее отношение к потенциальным покупателям и потенциально очень серьезные риски также и для продавца.

 

Да, я заключала договор долевого участия по 214-ФЗ на себя будучи в браке (балда я тут конечно). Также заключала договор ипотечного кредитования. На данный момент дом достроен, но не введен в эксплуатацию. Кредит я выплатила. В декабре еду снимать обременение. Первоначальным взносом были деньги моих родителей, мои деньги, материнский капитал и ещё часть я взяла в долг у подруги. Денег мужа в квартире нет. Брак заключен в РФ, у мужа есть Вид на жительство. Последний год мы с мужем находимся в ужасных отношениях, вместе не живем, я несколько раз писала на него заявления в полицию и фсб по поводу угроз мне и моим родственникам. На детей не дает ни копейки. Собираюсь подавать на развод и на алименты. Продавать строящуюся квартиру не хочу, я хочу в ней жить, но при этом я понимаю что муж может отсудить у меня её часть, вот и ищу варианты.

Изменено пользователем Larry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид на жительство ведь вами оформлен? И на вашей территории (куда регистрировали). Он тут живёт и работает? При желании можно выписать из квартиры человека с гражданством, что уж говорить об остальных. Да и не тяните с алиментами, взыскать можете за 3 года по прожиточному минимуму, а не 25% от трёх копеек. Я тоже мялась долго и даже все таки подала доки, но ничего не платил бывший, так сотрудники органов ему разъяснили что теперь за это сажают, полгода не платишь - 3 месяца отдыхаешь и уплата в 100 рублей не спасёт, отец обязан содержать детей. В фмс пойдите, я думаю они подскажут как лишить внж. Маткапитал конечно не есть хорошо, там же вроде и он участвует как родитель.

Я так поняла вы еще не в разводе? Брачный контракт можно заключить хоть сейчас.

Изменено пользователем aishe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид на жительство ведь вами оформлен? И на вашей территории (куда регистрировали). Он тут живёт и работает? При желании можно выписать из квартиры человека с гражданством, что уж говорить об остальных. Да и не тяните с алиментами, взыскать можете за 3 года по прожиточному минимуму, а не 25% от трёх копеек. Я тоже мялась долго и даже все таки подала доки, но ничего не платил бывший, так сотрудники органов ему разъяснили что теперь за это сажают, полгода не платишь - 3 месяца отдыхаешь и уплата в 100 рублей не спасёт, отец обязан содержать детей. В фмс пойдите, я думаю они подскажут как лишить внж. Маткапитал конечно не есть хорошо, там же вроде и он участвует как родитель.

Я так поняла вы еще не в разводе? Брачный контракт можно заключить хоть сейчас.

 

Он отказывается заключать брачный контракт. Да, пока мы в браке, я собираю документы и на след.неделе подаю на развод. Из квартиры я могу его выписать, но мне это не на руку, т.к. все судебные повестки будут приходить сюда. Мне надо что-то с квартирой делать, отдавать ему даже часть не собираюсь. А разве алименты можно потребовать за то время, когда мы в браке были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ещё мысля пришла. По закону имущество полученное в браке делится пополам, и долги тоже. Соответственно в случае дележа имущества суд разделит пополам и квартиру и кредиты. Может кредитов до развода понабрать на половину стоимости квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я заключала договор долевого участия по 214-ФЗ на себя будучи в браке (балда я тут конечно). Также заключала договор ипотечного кредитования. На данный момент дом достроен, но не введен в эксплуатацию. Кредит я выплатила. В декабре еду снимать обременение. Первоначальным взносом были деньги моих родителей, мои деньги, материнский капитал и ещё часть я взяла в долг у подруги. Денег мужа в квартире нет. Брак заключен в РФ, у мужа есть Вид на жительство. Последний год мы с мужем находимся в ужасных отношениях, вместе не живем, я несколько раз писала на него заявления в полицию и фсб по поводу угроз мне и моим родственникам. На детей не дает ни копейки. Собираюсь подавать на развод и на алименты. Продавать строящуюся квартиру не хочу, я хочу в ней жить, но при этом я понимаю что муж может отсудить у меня её часть, вот и ищу варианты.

Так не тяните с разводом, после развода Вы сможете без проблем выписать его с своей жилплощади, куда прописывали его...

В ФМС так же обратитесь за разъяснениями, а думаю Вам там помогут и подскажут как лишить его ВНЖ, к тому же если есть у Вас заявления,которые Вы подавали в полицию с угрозами в свой адрес....при обращении как бы жены не так на это обращают внимания....как бы стерпится, слюбится...а вот когда уже в разводе, то там совсем уже другое дело(((

Не будет прописки, ВНЖ....Вы сможете его депортировать....вернее помочь в ЕГО депортации и будет у вас праздник)))

Удачи!!!

Изменено пользователем Матыся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ещё мысля пришла. По закону имущество полученное в браке делится пополам, и долги тоже. Соответственно в случае дележа имущества суд разделит пополам и квартиру и кредиты. Может кредитов до развода понабрать на половину стоимости квартиры?

а кто их платить то потом будет??? :girl_in_dreams: 

я думаю, что это не лучший вариант(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он отказывается заключать брачный контракт. Да, пока мы в браке, я собираю документы и на след.неделе подаю на развод. Из квартиры я могу его выписать, но мне это не на руку, т.к. все судебные повестки будут приходить сюда. Мне надо что-то с квартирой делать, отдавать ему даже часть не собираюсь. А разве алименты можно потребовать за то время, когда мы в браке были?

Да про развод я потом заметила.. Нет, требовать можно только с момента развода, вот если б уже давно были в разводе, то стребовать можно. Тогда подавайте на развод и алименты в размере прожиточного минимума. Какая разница куда будут приходить повестки? У меня бывший ни разу не явился в суд и нас развели через месяц. А если не удастся установить его местонахождение вам еще лучше. Он работал сё то время пока кредит платился? И какая официальная зп у него была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы "понабирать кредиты" - тоже нужно согласие мужа.)))

Это не выход, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы "понабирать кредиты" - тоже нужно согласие мужа.)))

Это не выход, конечно...

 

Нет, его согласие на кредиты не нужно, т.к. он не гражданин РФ. Недавно брала кредит в Сбере (уже отдала) без него. Да даже договор на ипотеку без его согласия заключала.

А вот на сделки с имуществом его согласие требуется(((

а кто их платить то потом будет??? :girl_in_dreams: 

я думаю, что это не лучший вариант(((

 

Так я их выплачу сразу после официального развода, тратить то деньги я не буду. А вот с ним можно будет договариваться, его часть кредитов в обмен на его часть квартиры.

Изменено пользователем Larry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да про развод я потом заметила.. Нет, требовать можно только с момента развода, вот если б уже давно были в разводе, то стребовать можно. Тогда подавайте на развод и алименты в размере прожиточного минимума. Какая разница куда будут приходить повестки? У меня бывший ни разу не явился в суд и нас развели через месяц. А если не удастся установить его местонахождение вам еще лучше. Он работал сё то время пока кредит платился? И какая официальная зп у него была?

 

Он устроился официально на работу в июне 2014г. З/п что-то около 27тыс. А договор долевого участия и ипотечного кредитования был заключен в декабре 2012г.

Изменено пользователем Larry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы "понабирать кредиты" - тоже нужно согласие мужа.)))

Это не выход, конечно...

Не нужно. Банк интересуется ближайшими родственниками, с которых в случае чего и будут трясти.

 

Нет, его согласие на кредиты не нужно, т.к. он не гражданин РФ. Недавно брала кредит в Сбере (уже отдала) без него. Да даже договор на ипотеку без его согласия заключала.

А вот на сделки с имуществом его согласие требуется(((

 

Так я их выплачу сразу после официального развода, тратить то деньги я не буду. А вот с ним можно будет договариваться, его часть кредитов в обмен на его часть квартиры.

Даже если он гражданин РФ, не надо согласия.

Угу, возьмёте кредит и пока договариваться будете, проценты платить придётся. А в первые месяцы самые высокие проценты и капают, я думаю и без меня знаете.

 

Он устроился официально на работу в июне 2014г. З/п что-то около 27тыс. А договор долевого участия и ипотечного кредитования был заключен в декабре 2012г.

И каким местом он мог платить по ипотеке? Вот с июня 2014 теоретически мог, но подавая заявление на развод укажите что совместного хозяйства и блаблабла не ведёте с января этого года. Свидетели есть, что он не проживает с вами?  По большому счёту, приезжих у нас не любят, так что вероятность выиграть суд велика. Особенно если он начнет права качать у судьи, как мой бывший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И каким местом он мог платить по ипотеке? Вот с июня 2014 теоретически мог, но подавая заявление на развод укажите что совместного хозяйства и блаблабла не ведёте с января этого года. Свидетели есть, что он не проживает с вами?  По большому счёту, приезжих у нас не любят, так что вероятность выиграть суд велика. Особенно если он начнет права качать у судьи, как мой бывший.

 

О да, права качать он любит!)) Свидетели - только мои родители, я живу в их квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, права качать он любит!)) Свидетели - только мои родители, я живу в их квартире.

В общем, на вашем месте, я бы пошла в среду в фмс и начала б оформлять доки на выписку из квартиры, а в четверг приемный день у судей, если мировой и районный суды у вас рядом, то можно все успеть. В мировой подать доки, а в районном проконсультироваться. Только вот не надо при подаче на развод еще и рассказывать о том что вы его выписываете, а то начнётся. Кстати, при разводе вам понадобится копия его паспорта и внж, ну в общем несите всё что даёт инфу о нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, на вашем месте, я бы пошла в среду в фмс и начала б оформлять доки на выписку из квартиры, а в четверг приемный день у судей, если мировой и районный суды у вас рядом, то можно все успеть. В мировой подать доки, а в районном проконсультироваться. Только вот не надо при подаче на развод еще и рассказывать о том что вы его выписываете, а то начнётся. Кстати, при разводе вам понадобится копия его паспорта и внж, ну в общем несите всё что даёт инфу о нём.

 

Спасибо! Развестись с ним, стребовать алименты и выписать - я это все сделаю, меня вот больше волнует вопрос с квартирой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Развестись с ним, стребовать алименты и выписать - я это все сделаю, меня вот больше волнует вопрос с квартирой...

Знаете, у меня знакомая покупала квартиру, а ипотеку на этапе строительства, но документы на неё оформляла лишь после введения дома в эксплуатацию. У вас случайно не так? К тому же, бывший муж вынужден будет покинуть РФ, а захочет что то делить, так разорится, ему юрист выйдет минимум в 2 раза дороже его зп, да и доказать его иждивение можно. Вы же в фмс доки носили? Ну там же подтверждать надо доход человека и с рвп и с внж. Я б на вашем месте только по поводу маткапитала напрягалась...  Какую инфу инет выдает по вашей проблеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, у меня знакомая покупала квартиру, а ипотеку на этапе строительства, но документы на неё оформляла лишь после введения дома в эксплуатацию. У вас случайно не так? К тому же, бывший муж вынужден будет покинуть РФ, а захочет что то делить, так разорится, ему юрист выйдет минимум в 2 раза дороже его зп, да и доказать его иждивение можно. Вы же в фмс доки носили? Ну там же подтверждать надо доход человека и с рвп и с внж. Я б на вашем месте только по поводу маткапитала напрягалась...  Какую инфу инет выдает по вашей проблеме?

 

Да, я заключала договор долевого участия в строительстве и брала ипотечный кредит. Дом будет введен в эксплуатацию в конце этого года, после этого я должна буду подписать акт приемки квартиры и начать оформлять её в собственность. При этом, т.к. при погашении ипотеки были использованы средства мат.капитала, я должна выделить супругу и детям доли в этой квартире. Выделение долей происходит путем заключения соглашения между мной и супругом, но насколько я узнала, сначала я могу оформить квартиру в собственность только на себя, а потом уже выделить всем доли.Ипотеку я уже погасила и в следующем месяце сниму с квартиры обременение. Так вот я хочу после снятия обременения на квартиру переуступить её допустим моей маме и она её оформит на себя в собственность. Вот для этого нужно нотариально заверенное согласие супруга, даже если он бывший. Тут остается риск того, что когда-нибудь он может решить подать на раздел имущества и сделку могут признать недействительной.

Изменено пользователем Larry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно как то вытащить маткапитал из ипотеки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×