Перейти к содержанию
Фрося

Книги И Экранизации

Рекомендуемые сообщения

Как Вы относитесь к экранизациям? Смотрите ли их, любите ли? По каким критериям оцениваете? Встречались ли Вам экранизации, которые интересней книги?

 

Я экранизации, после прочтения, практически не смотрю. Вот если посмотрела фильм, он мне понравился и я узнала, что есть книга, по которой фильм снят, то буду читать эту книгу обязательно, сразу же. А наоборот еще ни разу, как мне кажется, специально не смотрела, только планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю и до и после.Но не специально,просто так получается.

Пытаюсь вспомнить,какая экранизация показалась лучше,чем книга...Пожалуй, кроме "Гардемарины,вперед!" :)  ничего не припоминается.Обычно да,книга всегда выигрывает.

 

Но в этом году хочу позаимствовать опыт подруги:она целенаправленно :)  сначала читает книгу,а потом смотрит по ней фильм.Кажется,английскую классику уже закончила.Мне ее идея понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот из экранизаций, которые мне понравились, вспоминаю "Гордость и Предубеждение" с Колин Ферт и "Шоколад" с Жульет Бинош и Джони Депп.....надо подумать, может еще что-то вспомню :)

 

Крис, предлагаешь в рамках этой темы? Или отдельной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот из экранизаций, которые мне понравились, вспоминаю "Гордость и Предубеждение" с Колин Ферт 

 

+1

2005 года экранизация показалась ужасной.

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, сабжи о подборке вынесла в болталку.

Администратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнила!Недавняя экранизация Куприна,многосерийный фильм по ТВ шел.Мне показался более интересным (или впечатляющим?),чем повести.Особенно "Яма" и "Гранатовый браслет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестный отец - фильм люблю больше книги

 

ну и Унесенные ветром - и фильм, и книга - классика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же любимые Агата Кристи и Конан Дойль сразу приходят на ум! Советская экранизация Шерлока Холмса, на мой взгляд, гораздо ярче преподнесла образ великого сыщика, сделала главных героев более живыми и интересными. Сначала смотрела фильм, а потом читала, хотя в случае с Холмсом наверное лучше было бы наоборот. С Агатой Кристи первыми были её книги, а потом увидела британскую "Мисс Марпл" с Джоан Хиксон - она потрясающе сыграла, именно так как должно быть! Благодаря ей образ, который у меня сложился в голове после прочтения, стал более завершённым.

 

Великолепная экранизация "Поющие в терновнике". Сначала прочла, а потом увидела фильм, одинаково понравилось и то и другое, главные герои оказались очень близки к тому, как я их представляла. Единственно с чем не очень согласна - актриса в роли дочери Мэгги, какая-то ну уж совсем... простая. Мне она представлялась более яркой личностью, не такой красивой как мать, конечно, но именно яркой.

 

Это на вскидку, может что-то ещё придет в голову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась экранизация "Парфюмера". Смотрела уже после книги.

Советские экранизации "Война и мир" и "Тихий Дон" нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как вы вообще к экранизациям относитесь? Как часто встречаются удачные? Смотрите ли вы их специально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я! Я! Я люблю экранизации :bigsmile:  Вообще люблю всякие вариации и импровизации во всем (почти), экранизации - часть этой страсти.:)

 

Я не жду от экранизации полного совпадения с текстом книги. Не жду и 100% совпадения с описаниями (если они не ключевые моменты). Мне интересно, скорее, посмотреть как видит произведение режиссер. Поэтому просто скрупулезное воспроизведение текста на экране оставляет во мне некоторую неудовлетовренность. Смотрю экранизации, когда попадаются (по тв или по совету) и когда книга после прочтения "не отпускает", хочу еще.

 

Например, по "ЗнахарюТадеуша Доленги-Мостовича я посмотрела обе экранизации, одну за другой, вторую без перевода (но язык польский), все мне мало было :) 

Хронологически сначала был фильм 1937 года, его я нашла на ютюбе, без перевода. Хоть этот фильм и ближе ко времени написания романа (а может и поэтому), постановщик отошел от первоисточника дальше, чем создатели второго фильма 1982 года, который все (кроме меня :bigsmile: ) смотрели еще в СССР.  Обе экранизации мне понравились, каждая по своему, но также обе не дотягивают до аккуратной лиричной трогательности. Оба фильма, кроме первоисточника, перекликаются и друг с другом (музыкой).

 

Информация о фильмах:

 

"Знахарь" (Znachor), 1937, режиссер Михаль Ващински, в главных ролях Казимеж Юноша-Стемповский, Витольд Захаревич, Эльжбета Барщевская.

 

1-F-2871-3-440x800.jpg

 

"Знахарь" (Znachor), 1981, режиссер Ежи Гофман, в главных ролях Ежи Бинчицкий, Анна Дымна, Томаш Стокингер

Вики

 

1-F-513-106-440x800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вопрос не совсем по теме :)

А кто-нибудь смотрел фильм про Колчака, с Хабенским в главной роли? У меня намечается пара свободных вечеров, вот думаю, стОит время на этот фильм тратить?

 

я к экранизациям в целом отношусь осторожно. Обычно после прочтения какой-нибудь книги, по которой есть,насколько я знаю, экранизация, я прямо жажду эту экранизацию посмотреть. Иногда выключаю в самом начале, если не "цепляет". Хотя есть и чудесные фильмы, которые хороши сами по себе как произведение искусства. 

 

P. S. Девочки, сейчас глянула, какую замечательную подборку вы составляете!!! Щижу роняя шлюни  :nyam1:   Список хотелок стремительно растет  :mail1:

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А кто-нибудь смотрел фильм про Колчака, с Хабенским в главной роли? У меня намечается пара свободных вечеров, вот думаю, стОит время на этот фильм тратить?

 

 

Я смотрела,когда фильм шел еще по ТВ.

Марджана,в любом случае вы ничем не рискуете-выключить можно в любое время,если не понравится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень советую посмотреть фильм "Опасные связи".

Кстати, мы его смотрели на английском как учебное пособие по языку. 

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
«Частная жизнь Пиппы Ли» — фильм, снятый Ребеккой по своему собственному роману, стал ее четвертым и весьма успешным режиссерским проектом. В этой блистательной мелодраме занято целое созвездие звезд Голливуда: Киану Ривз, Вайнона Райдер, Моника Белуччи, Джулианна Мур, Робин Райт Пенн.
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один фильм,который,на мой взгляд, ни в чем не проигрывает книге.Это "Театр" с Вией Артмане в главной роли по одноименному роману Сомерсета Моэма.

Возможно,потому что вначале я посмотрела фильм и была под его впечатлением,но книга в данном случае проигрывала. :girl_blush2:

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя просмотрела сейчас отзывы на книгу и фильм... надо бы перечитать роман.То все же было юношеское восприятие.

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один фильм,который,на мой взгляд, ни в чем не проигрывает книге.Это "Театр" с Вией Артмане в главной роли по одноименному роману Сомерсета Моэма.

Возможно,потому что вначале я посмотрела фильм и была под его впечатлением,но книга в данном случае проигрывала. :girl_blush2:

А я когда этот фильм смотрела, думала, как же Калныньшу эта роль подходит. Роман тоже не плох :-)

 

По теме.

Я смотрю экранизации, когда на них есть более-менее положительные отзывы людей, которым я доверяю ( в последнее время, раньше-то все смотрела). Не стала смотреть, например, "Обитаемый остров" - отсоветовали любители Стругацких.

Но, в основном, когда смотрю экранизацию. пытаюсь абстрагироваться от романа, если читала, и относиться к фильму как к отдельному произведению.

К удачным экранизациям отношу "Унесенные ветром", "Война и мир" Бондарчука, "Свадьба" и "Медведь" по рассказам Чехова, нашего Шерлока Холмса, "Тихий Дон", "Идиот" с Яковлевым, "Гордость и предубеждение" с Фертом - это навскидку.

Совершенно убила экранизация "Мастера и Маргариты" с Анной Ковальчук. Не видела, чтобы экранизация "МиМ" кому-то удалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Возможно,потому что вначале я посмотрела фильм и была под его впечатлением,но книга в данном случае проигрывала. :girl_blush2:

На английском эта книга прелестна (я Моэма обожаю), на русском не читала.
 
Сейчас "Пиппу Ли" читаю, на русском, не очень как-то, и, думаю, что на английском мне скорее всего бы понравилось, но не нашла. Фильм смотрела, 10/10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стала смотреть, например, "Обитаемый остров" - отсоветовали любители Стругацких.

Я могу себя отнести к любителям Стругацких, и читала и смотрела "Обитаемый остров". Фильм впечатлил, на мой взгляд, актёр в роли главного героя на 100% удачно воплотил образ. Все очень красиво и мощно, по-настоящему.

Думаю, всё же не стоит полностью полагаться на чьи-то советы и отзывы, каждый выражает свое субъективное мнение и вИдение. ИМХО, надо хотя бы начать смотреть/читать, а потом всегда ведь можно бросить если не идёт, не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно убила экранизация "Мастера и Маргариты" с Анной Ковальчук. Не видела, чтобы экранизация "МиМ" кому-то удалась...

 

Мне кажется,что "М и М" вообще невозможно удачно экранизировать.Есть в ней что-то,что невозможно показать,визуально передать.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда книги восполняют, казалось бы, недосказанную информацию фильма. Так было у меня с "Гардемаринами" (первая часть, самая интересная для меня). После просмотра заинтересовалась книгой Нины Соротокиной, по которой был снят фильм, там оказалось ещё столько интересных сюжетных линий и подробностей! Как раз то, чего мне, по моему юношескому восприятию, не хватало в фильме - в частности в книге был сюжет о влюблённости Никиты. Помню, как мы с подругами ещё обсуждали, ну как же так, такой симпатичный князь оказался "не охвачен" женским вниманием! )))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляете, я вот ДО этой темы даже и не знала, что есть книга про гардемаринов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Век живи- век учись....(с)

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляете, я вот ДО этой темы даже и не знала, что есть книга про гардемаринов.....

У меня двоюродная сестра была фанатом этих фильма-книги, так что в своё время мне все уши прожужжала. Но я была уверена, что книга называлась, что-то типа "Трое из навигацкой школы".

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я была уверена, что книга называлась, что-то типа "Трое из навигацкой школы".

 

Книга-двухтомник под общим названием "Гардемарины,вперед!" Первый том-первый роман "Трое из навигацкой школы". Второй том-второй роман "Свидание в Петербурге".

 

 После просмотра заинтересовалась книгой Нины Соротокиной, по которой был снят фильм, там оказалось ещё столько интересных сюжетных линий и подробностей! Как раз то, чего мне, по моему юношескому восприятию, не хватало в фильме - в частности в книге был сюжет о влюблённости Никиты. Помню, как мы с подругами ещё обсуждали, ну как же так, такой симпатичный князь оказался "не охвачен" женским вниманием! )))

 

Охвачен,охвачен :) О любви Никиты-во втором фильме "Виват,Гардемарины!". Есть еще и третий (последний) фильм "Гардемарины lll".  

По-моему,хорошая книга и хороший фильм для школьного возраста:немного и ненавязчиво истории,много благородства,верности,дружбы;хорошая музыка. Мои дети смотрели и пересматривали фильм (первую его часть) с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Девушку с татуировкой", шведский, специально посмотрела, чтоб увидеть некоторых героев, была :unknown: удивлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не шведский, ни американский варианты не смотрела...Мне книга настолько насыщенной показалась, что я просто морально и физически не смогла бы фильм посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга-двухтомник под общим названием "Гардемарины,вперед!" Первый том-первый роман "Трое из навигацкой школы". Второй том-второй роман "Свидание в Петербурге".

 

 

Охвачен,охвачен :) О любви Никиты-во втором фильме "Виват,Гардемарины!". Есть еще и третий (последний) фильм "Гардемарины lll".  

Я уж не помню сколько там было частей, на Флибусте представлено 4 части этой книги. А общее название в разных изданиях по-разному, где-то просто "Гардемарины", где-то "Гардемарины вперёд".

 

В своём сабже я уточнила -  первая часть, фильм "Гардемарины, вперёд" ( а там Никита в одиночестве ), именно после неё я нашла и прочла книгу. Все эти продолжения появились гораздо позже и из-за того, что там поменяли актёров, они  мне не понравились, не та атмосфера уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и продолжения не смотрела......Только "Гардемарины, вперед", но много раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побег из Шоушенка - пример отличной экранизации небольшого рассказа С.Кинга. это если говорить о повествовании близко к тексту, воспроизведение в деталях.

но есть разные вещи, которые хороши отдельным жанром, и как книга и как фильм (сериал). 


недавно также прочитала С.Кинга "Счастливый брак", и узнаю, что также вышел фильм, вот прям в начале месяца. но отзывы по фильму не воодушевляют к просмотру... а книга понравилась, очень... 

Изменено пользователем YaNoora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не шведский, ни американский варианты не смотрела...Мне книга настолько насыщенной показалась, что я просто морально и физически не смогла бы фильм посмотреть

Плюс миллион. Книга оставила очень тяжелое впечатление, если еще и смотреть...

 

Книгу  Сороткиной "Трое из навигацкой школы" и  продолжение читала после просмотра фильма как и "Девчата". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати да! Фильм "Девчата"- отличная экранизация хорошей книги! Книгу прочлагораздо позже энного количества просмотров фильма :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается и книга "Обладать" экранизировалась:

http://www.kinopoisk.ru/film/789/

Одержимость

Possession

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10987620_784316761657844_345856035773915

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стругацких я обожаю. Перечитала все по несколько раз. И каждый раз что то новое замечаю.

А вот экранизации все плоские какие то получились. Ну, а "Чародеях" можно не говорить. Я оооооочень удивилась, что фильм снят по мотивам "Понедельника". "Обитаемый остров" это неплохой боевичок с Иванушкой Дурачком во главе. Тоже , в общем то, по мотивам Стугацких. Попыталась заставить себя посмотреть "Трудно быть богом"... Для меня это тоже ну очень далеко от Стругацких. Столько безнадеги и чернухи я не заметила в романе. Ближе всего к духу Стругацких, пожалуй, "Сталкер" Тарковского.

Все это ИМХО, конечно.

 

 

 

 

По теме.

Я смотрю экранизации, когда на них есть более-менее положительные отзывы людей, которым я доверяю ( в последнее время, раньше-то все смотрела). Не стала смотреть, например, "Обитаемый остров" - отсоветовали любители Стругацких.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экранизированные книги в свете «Оскара»-2015

 

22 февраля состоится церемония награждения американской кинопремии «Оскар».

К нашей радости, среди претендентов есть фильмы, снятые по книгам.

 

«Исчезнувшая» – по одноименной книге Гиллиан Флинн. Главную роль сыграла Розамунд Пайк, номинация «Лучшая женская роль».

По нашему мнению, это тот редкий случай, когда экранизация ничуть не хуже, чем книга. Хоть и по-своему.

 

«Вселенная Стивена Хокинга» – по автобиографической книге «Моя краткая история» английского физика-теоретика, популяризатора науки. В названии перефраз другого научно-популярного исследования Хокинга «Краткая история времени. От Большого взрыва до черных дыр».

Номинации: лучший фильм, лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучший адаптированный сценарий, лучший саундтрек.

 

«Врожденный порок» – по книге Томаса Пинчона «Внутренний порок» (в переводе М.Немцова). Убежденные в том, что Пол Томас Андерсон в принципе не способен снять дурной фильм, заранее радуемся грядущей премьере.

Номинации: лучший адаптированный сценарий, лучшие костюмы.

 

«Охотник на лис» – по одноименной книге Марка Шульца. Автор рассказывает о трагической гибели брата, олимпийского чемпиона по вольной борьбе 1984 года, и вспоминает, каким он был в семье и в большом спорте. Книге повезло, ее экранизировал малоизвестный, но одаренный Беннетт Миллер, благодаря чему мы и узнали о ее существовании.

Номинации: лучший режиссер, лучший сценарий, лучшая мужская роль, лучшая мужская роль второго плана.

 

«Игра в имитацию» – чемпион по количеству номинаций, при этом к художественной литературе имеет весьма опосредованное отношение. Книгу написал сценарист фильма, то есть, в данном случае, это не экранизация, а, наоборот, новелизация.

Номинации: лучший фильм, лучшая мужская роль, лучшая женская роль второго плана, лучший режиссер, лучший адаптированный сценарий, лучший монтаж, лучший саундтрек, лучшая работа художника-постановщика.

 

«Несломленный» – та же история: фильм заранее стал знаменитым, благодаря Анжелине Джоли, а в книгу его переработала сценарист Лора Хилленбранд.

Номинации: лучшая работа оператора, лучший звук, лучший монтаж звука.

 

«Снайпер» – книгу ждем, фильм еще не видели. Автор одновременно сценарист.

Номинации: лучший фильм, лучшая мужская роль, лучший адаптированный сценарий, лучший звук, лучший монтаж.

 

Подробнее: http://www.labirint.ru/news/11253/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А.Чехов один из самых экранизируемых писателей. В мире около-80. Мосфильм:11( " Дядя Ваня", "Чайка", "Свадьба" и др. http://cinema.mosfilm.ru/films/comp/Podborki/Ekranizatcii-AP-CHehova/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Лоуренс Аравийский "

 

Цитита из ВиКи:

 

Фильм является рассказом о событиях жизни офицера британской разведки Т. Э. Лоуренса, работавшего в годы Первой мировой Войны в Сирии в активном взаимодействии с арабскими кочевниками и получившим по этой причине прозвище «Аравийский». Лоуренс активно внедрился к арабам, проникся их духом и по сути возглавил партизанскую войну арабов против Османской империи (т. н. «Войну в пустыне»). Сценарий основан на автобиографическом бестселлере Лоуренса «Семь столпов мудрости», а также на исторических исследованиях биографов Лоуренса.

 

 

 


7 премий Оскар, о' Тула и Омар Шариф.

post-63240-0-39185600-1430671681.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×