Перейти к содержанию
Пенелопа

Сентябрьские Чтения

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

 

От имени и по поручения автора предложения, победившего в последнем голосовании, объявляю набор кандидатов для чтения на сентябрь!

 

Наша новая тема:

 

"Мои университеты"

 

О чем должны быть книги? Приветствуются воспоминания о школьных годах, о родном университете, повествования о вечерней школе, проблемах учителей и тонкостях факультетской жизни. Книги, написанные для взрослых о школах, институтах, других учебных заведениях.

 

 

Предлагать книги можно здесь до 7 сентября включительно.

 

 

Напоминаю наши нехитрые правила:

 

Сопроводите свои предложения кратким описанием произведения (жанр, год(ы) создания, завязку сюжета).

 

И напишите, почему вы предлагаете для чтения именно эту книгу (читала в детстве, хочу перечитать/ только что прочитала - отвал башки, хочу со всеми поделиться/ давно внесла в список "прочесть", рада возможности зачеркнуть пункт/ самый модный писатель # прямосейчас  и т.д.)

 

Вы можете предложить сразу несколько книг, не стесняйтесь!

 

 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое предложение :
 
 "Уроки Французского" Валентина Распутина
 
Герой произведения – одиннадцатилетний мальчик, который жил и учился в деревне. Его считали «башковитым», потому что он был грамотным, а также к нему часто приходили с облигациями: считалось, что у него счастливый глаз. Но в деревне, где жил наш герой, была только начальная школа и поэтому, чтобы продолжить учиться, ему пришлось уехать в райцентр. В это тяжёлое послевоенное время, в период разрухи и голода, его мать наперекор всем несчастьям собрала и отправила сына учиться. В городе он чувствовал голод еще сильнее, потому что в сельской местности легче добыть себе еду, а в городе все нужно покупать. Мальчику пришлось жить у тети Нади. Он страдал малокровием, поэтому каждый день покупал на рубль стакан молока. В школе он учился хорошо, на одни пятёрки, кроме французского языка, ему не давалось произношение. Лидия Михайловна, учительница французского, слушая его, бессильно морщилась и закрывала глаза. Однажды наш герой узнает, что можно заработать деньги, играя в «чику», и он начинает играть в эту игру с другими мальчиками. Однако он не позволял себе сильно увлекаться игрой и уходил, как только выигрывал рубль. Но в один день остальные ребята не дали ему уйти с рублем, а заставили играть дальше. Вадик, лучший игрок в «чику», спровоцировал драку. На следующий день несчастный деревенский мальчик приходит в школу весь избитый и Лидии Михайловне рассказывают, что случилось. Когда учительница узнала, что мальчик играет на деньги, то вызвала его на разговор, думая, что деньги он тратит на конфеты, а на самом деле он покупал молоко для лечения. У неё сразу изменилось к нему отношение, и она решила заниматься с ним французским отдельно. Учительница приглашала его к себе домой, угощала ужином, но мальчик не ел из гордости и стеснения. Лидия Михайловна, довольно обеспеченная женщина, очень сочувствовала парню и хотела хоть немного окружить его вниманием и заботой, зная, что он голодает....

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8_%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ятакизнала!:) (только думала, что сформулировано будет чуть иначе - типа "школа жизни" :))))

И думала, что предложу к прочтению две книги.

Н. Г. Помяловский. Очерки бурсы. Мне интересна тема, эпоха. Кроме того, встретила упоминание этой книги в одном интересном психолого-педагогоческом обсуждении, и с тех пор вот уже как два года она болтается в моем виш-листе:)

 

Дж. Роулинг "Гарри Поттер и Тайная комната". Я перечитала эту книгу недавно и совсем по-новому. Имхо, это не просто детское приключенческое чтиво, это настоящий "роман воспитания" , роман взросления - весь цикл и каждый роман отдельно.

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно мне, новенькой, тоже поучаствовать :) ?  :timeout:

 

Хотела бы предложить Д. Руденко "Станция университет".

 Внесла в список "хотелок" около года назад, хочу подтянуть хвосты и может кому еще интересно будет.

 

Из аннотации:

 

В книге рассказывается о полной открытий студенческой жизни начала 90-х на фоне грандиозных перемен, происходивших в то время в стране.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю "Белые одежды" Владимира Дудинцева.

Роман посвящен периоду преследования генетиков советской наукой. Действие происходит в сельскохозяйственном институте. В 1988 году роману присуждена Государственная премия СССР. От себя скажу, что не читала, но когда-то смотрела фильм по книге, на меня он произвел впечатление, чтение отложила до неопределенного времени, но раз уж у нас такая тема в сентябре, осмелилась предложить ))))

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё предложение:
 
Роман Донны Тартт "Тайная история"
 
Вполне обоснованно ( в отличии от многих произведений, на мой взгляд) входит в список 1001 books you must read before you die
 

 

Описание
Действие романа "Тайная история", разошедшегося в США пятимиллионным тиражом, разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык. Новые друзья Пэйпена - четверо молодых людей и одна девушка - умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в высококлассный психологический триллер.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну предложить еще одну книгу :) Уже писала о ней в других темах и, на мой взгляд, она хорошо подходит к нашей сентябрьской теме :)

 

Обладать Антония Байетт.

 

Произведение так же внесено в список 1001 книги :)

 

 

"Обладать" - лучший английский роман 90-х годов и, несомненно, лучшее произведение Антонии Байетт. Впрочем, слово "роман" можно применить к этой удивительной прозе весьма условно. Что же такое перед нами? Детективный роман идей? Женский готический роман в современном исполнении? Рыцарский роман на новый лад? Все вместе - и нечто большее, глубоко современная вещь, вобравшая многие традиции и одновременно отмеченная печатью подлинного вдохновения и новаторства. В ней разными гранями переливается тайна английского духа и английского величия. Но прежде всего, эта книга о живых людях (пускай некоторые из них давно умерли), образы которых наваждением сходят к читателю; о любви, мятежной и неистовой страсти, побеждающей время и смерть; об устремлениях духа и плоти, земных и возвышенных, явных и потаенных; и о божественном Плане, который проглядывает в трагических и комических узорах судьбы человеческой... По зеркальному лабиринту сюжета персонажи этого причудливого повествования пробираются в таинственное прошлое: обитатели эпохи людей - в эпоху героев, а обитатели эпохи героев - в эпоху богов. Две стихии царят на этих страницах - стихия ума, блеска мысли, почти чувственного, и стихия тонкого эротизма, рождающегося от соприкосновения грубой материи жизни с нежными тканями фантазии. "Обладать" занимает уникальное место в истории современной литературы и, при своем глубоком национальном своеобразии, принадлежит всему миру. Теперь, двенадцать лет спустя после выхода шедевра Байетт, кажется мало Букеровской премии, присужденной в 1990 году. Как, может быть, мало и Ордена Британской империи, врученного автору чуть позднее...

 

 

 

 

 

Роман экранизирован: Одержимость

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, я тут редкий гость, в обсуждениях не участвую, но иногда захожу почитать. Очень рекомендую (если еще не поздно для голосования) книгу американской писательницы Бел Кауфман "Вверх по лестнице ведущей вниз".

 

Книга написана в 1965 году, автор - сама работала учителем английского языка в школах Нью-Йорка. Читать поначалу сложно, повествование - в виде школьных директив, приказов, сочинений школьников и писем молодой учительницы своей подруге, молодой маме. От языка я не в восторге, также не нашла там особого юмора (как пишется в предисловии), но книжка зацепила чем-то. Как-то погружаешься в атмосферу школы - глупейшие приказы, написанные дубовым языком, ученики, на которых наплевать родителям, попытки молодого учителя заинтересовать ребят литературой.... 

 

В общем - неоднозначная книга, стоит почитать тем, кто связан со школой. 

 

Ой, забыла написать, сама Бел Кауфман родилась в Берлине в 1911 году, детство провела в Одессе, потом эмигрировала в США с родителями. 

Изменено пользователем fatima2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно мне, новенькой, тоже поучаствовать :) ?  :timeout:

 

Хотела бы предложить Д. Руденко "Станция университет".

 Внесла в список "хотелок" около года назад, хочу подтянуть хвосты и может кому еще интересно будет.

 

Из аннотации:

 

В книге рассказывается о полной открытий студенческой жизни начала 90-х на фоне грандиозных перемен, происходивших в то время в стране.

 

Ой, я прочитала. Ожидала бОльшего. Вообще никак. Много фактических ошибок, много про экономическую ситуацию на тот момент, студенты какие-то не такие, обедают в "Садко Аркада", но при этом точно знают стоимость проезда на метро (вообще у всех тогда студ. проездные были, если что, я и не знала сколько проезд стоит). Еще несколько моментов из студенческой жизни - явно "с бородой", я их еще в университете слышала. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще не голосуем?


 

Роман экранизирован: Одержимость

оооо!! как мне нравится этот фильм!! хочу это читать :nod:

 

ой, не)) оказывается я другую "одержимость" смотрела http://kinozal.tv/details.php?id=1246815

Изменено пользователем YaNoora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я прочитала. Ожидала бОльшего. Вообще никак. Много фактических ошибок, много про экономическую ситуацию на тот момент, студенты какие-то не такие, обедают в "Садко Аркада", но при этом точно знают стоимость проезда на метро (вообще у всех тогда студ. проездные были, если что, я и не знала сколько проезд стоит). Еще несколько моментов из студенческой жизни - явно "с бородой", я их еще в университете слышала. 

О, спасибо, пойду теперь переголосую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 13 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×