Перейти к содержанию
Вилена

Уведомление О Втором Гражданстве

Рекомендуемые сообщения

Думаю многих сейчас будет волновать данный вопрос. Давайте обсудим что и как, может кто-то уже послал данное уведомление.

 

Форма уведомления была утверждена приказом приказом ФМС России от 28.07.2014 №450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» (зарегистрирован в Минюсте России 4 августа 2014 г., регистрационный № 33444).

 

В уведомлении должны быть указаны:

1. Фамилия, имя, отчество

2. Дата и место рождения

3. Место жительства/место пребывания/место фактического нахождения

4. Серия и номер российского паспорта

5. Наименование иного гражданства; серия, номер и дата выдачи документа, подтверждающего наличие у россиянина другого гражданства, права постоянно жить в ином государстве;

6. Дата и основание приобретения иного гражданства/получения документа на право постоянно жить в ином государстве

7. Сведения о продлении срока действия документа на право постоянно жить в ином государстве или получении нового документа об этом;

8. Сведения об обращении о выходе из иного гражданства или документа, дающего право постоянно жить в другом государстве.

К уведомлению нужно будет приложить копии российского и иностранного паспортов (или документа, дающего право постоянно жить в другой стране). Форму и порядок подачи уведомлений определит ФМС, правила учета подавших уведомления - правительство.

 

Все понятно кроме п. 6-8.

 

п.6. Если иностранный гражданин при получении Российского гражданства отправлял отказ в Посольство, а это делают все, но процедура отказа от гражданства родины иностранного гражданина предусматривает не просто заявление, а приказ и т.д. (это  не было сделано), значит за иностранцем сохранилось его родное гражданство, значит у него их 2. Т.о. возникает вопрос. Что писать в данном пункте?

 

7. тут тоже  не понятно что писать.

 

8. Тут писать данные квитка почтового отправления при отказе от гражданства, или что-то другое?

 

У кого есть какие мысли по этому поводу?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне из этого приказа вообще не понятно идет ли речь лишь об уведомлении о наличии другого гражданства или о наличии вида на жительство, т.е. визы.... И зачем это вообще надо?

 

Есть ли ссылка на официальный источник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне из этого приказа вообще не понятно идет ли речь лишь об уведомлении о наличии другого гражданства или о наличии вида на жительство, т.е. визы.... И зачем это вообще надо?

 

Есть ли ссылка на официальный источник?

 

http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

 

Т.о. о наличии вида на жительство тоже нужно уведомлять

Изменено пользователем Вилена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не задать эадать эти вопросы в  УФМС? Я все свои вопросы направляю через запрос на официальный электронный адрес областного УФМС, в течение месяца получаю официальный ответ. Об этом не спрашивала, мне пока не нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно, конечно, но может кто-то на форуме уже прошел этот этап, почему бы не поделиться опытом. Тем более, сейчас эта процедура предстоит все у кого мужья получили российское гражданство, а также тем девушкам, которые получили второе гражданство или вид на жительство, постоянно проживают за границей, но имеют прописку (регистрацию) в РФ.

Изменено пользователем Вилена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока ждала ответ, уже сама нашла  :)

 

везде говорится что нужно подавать заявление внутри страны... Хмм... Как-то не комильфо ехать в Россию просто чтобы выполнить их каприз, тем более что я в России не была уже больше 3 лет

 

еще более странно, что наше консульство об этом молчит  :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закон о втором гражданстве вводит уголовную и административную ответственность за его нарушение:


- нарушение срока подачи уведомления о втором гражданстве (виде на жительство), предоставление неполных сведений или заведомо недостоверных сведений влечет наложение на гражданина РФ или его родителя (опекуна или попечителя) административный штраф в размере от 500 до 1.000 рублей. Штраф налагается по решению миграционной службы;


- неисполнение обязанности по подаче уведомления о втором гражданстве (виде на жительство) влечет привлечение к уголовной ответственности, предполагается, что на нарушителя может быть наложен штраф от 5.000 до 200.000 рублей (или в размере заработка нарушителя от 2 недель до 1 года) либо нарушитель направляется на обязательные (бесплатные общественно полезные) работы сроком от 60 до 400 часов. Следствие будет вестись Следственным комитетом России.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с этим новым законом, я снова задаюсь вопросом из соседней темы.

 

Если предоставлять копию документа вида на жительство, т.е. резидент визы, нужно ли предоставлять легализованный брачный сертификат, т.к. спонсором моей визы является муж? Брачный сертификат на арабском, только мое имя и имя мужа продублированы на англ., и в заголовке документа на англ. написано Personal status court.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От обязанности подавать уведомление освобождаются граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ.

 

Как только гражданин въедет в Россию, он будет обязан уведомить ФМС о втором гражданстве, если у него есть постоянное место жительство в РФ. Если гражданин не имеет постоянного места жительства, то он освобожден от этой обязанности.

 

 

http://itar-tass.com/obschestvo/1365562

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В уведомлении должны быть указаны:

5. Наименование иного гражданства; серия, номер и дата выдачи документа, подтверждающего наличие у россиянина другого гражданства, права постоянно жить в ином государстве;

6. Дата и основание приобретения иного гражданства/получения документа на право постоянно жить в ином государстве

7. Сведения о продлении срока действия документа на право постоянно жить в ином государстве или получении нового документа об этом;

8. Сведения об обращении о выходе из иного гражданства или документа, дающего право постоянно жить в другом государстве.

К уведомлению нужно будет приложить копии российского и иностранного паспортов (или документа, дающего право постоянно жить в другой стране). Форму и порядок подачи уведомлений определит ФМС, правила учета подавших уведомления - правительство.

Сегодня ходили в местный ФМС по этому вопросу, они пока не до конца разбираются в этом, лучше, конечно, получить информацию в центральном ФМСе.

Вот, что считаю по данному вопросу:

в п. 5 нужно указывать серию, номер и дату выдачи паспорта (так написано в бланке уведомления), подтверждающее наличие другого гражданства. А что есть паспорт для гражданина Египта? - Это айди, верно? Причем они сказали, что перевод паспорта не нужен, просто копия.

п.6 Основание они сказали написать по рождению, дату, я думаю надо написать дату выдачи нового (полученного при "возврате гражданства Египта") айди.

п.7 Думаю касается только Вида на жительства, поэтому мне не актуально.

п. 8 Думаю надо написать серию, номер и дату заявления, которое оформлялось у нотариуса об отказе от гражданства Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я звонила на горячую линию УФМС................так вообще окончательно запутали!! похоже они сами еще ничего не знают........ Сказали, что надо копию паспортов переводить на русский язык и заверять у нотариуса! ( а это такая "шняга")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вообще бред!

 

никто паспорта не переводит, это международный документ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вообще бред!

 

никто паспорта не переводит, это международный документ

Ага, никто :lol:

Вашему мужу видимо в России ничего не приходилось оформлять. Даже в банке, чтобы иностранцу счет открыть нужен перевод паспорта, не говоря уже о структурах миграционной службы... Ну не читают они у нас по английски, вообще :playboy:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии с международной практикой не требуется легализация паспортов и заменяющих их документов, а также документов, имеющих прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям (счета, документы о перемещении товаров через границу, соглашения о поставке товаров и предоставлении услуг, выполнении различных работ и расчетов, таможенные декларации и т.п.).

 

Отсюда http://ruconsdubai.ae/konsulskie_voprosy/legalizaciya_dokumentov/

 

Естественно моему мужу ничего не приходилось оформлять в России, ибо он там никогда не был и жить там не планирует :pardon:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я звонила на горячую линию УФМС................так вообще окончательно запутали!! похоже они сами еще ничего не знают........ Сказали, что надо копию паспортов переводить на русский язык и заверять у нотариуса! ( а это такая "шняга")))

вот тут написано, что заверять ничего не нужно, по-подову перевода в законе тоже ничего не сказано...

http://ria.ru/society/20140817/1020301702.html#ixzz3Ap5lIPxi

 

Видимо в УФМС сами придумывают

Изменено пользователем Вилена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии с международной практикой не требуется легализация паспортов и заменяющих их документов, а также документов, имеющих прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям (счета, документы о перемещении товаров через границу, соглашения о поставке товаров и предоставлении услуг, выполнении различных работ и расчетов, таможенные декларации и т.п.).

 

Отсюда http://ruconsdubai.ae/konsulskie_voprosy/legalizaciya_dokumentov/

 

Естественно моему мужу ничего не приходилось оформлять в России, ибо он там никогда не был и жить там не планирует :pardon:  

 

Хабиби, консульство наше грамотное и любимое  :flowers1:

Легализация действительно не требуется, но к переводу документа для пользования в стране пребывания это не имеет никакого отношения. Вы же знаете, что такое легализация, правда?

Я не для того, чтобы спорить с Вами. Просто не путайте, пожалуйста, девушек, мужья которых живут здесь или планируют  :timeout:

 

Мой как вернётся из командировки, сходим с ним на подачу этого уведомления, расскажу потом как у нас всё прошло.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарида, сходите... Заодно можете уточнить у них о тех, кто невъездной в Россию  :4u:

Изменено пользователем ~Habibi~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока ждала ответ, уже сама нашла  :)

 

везде говорится что нужно подавать заявление внутри страны... Хмм... Как-то не комильфо ехать в Россию просто чтобы выполнить их каприз, тем более что я в России не была уже больше 3 лет

 

еще более странно, что наше консульство об этом молчит  :unknown:

наше тоже молчит

 

От обязанности подавать уведомление освобождаются граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ.

 

Как только гражданин въедет в Россию, он будет обязан уведомить ФМС о втором гражданстве, если у него есть постоянное место жительство в РФ. Если гражданин не имеет постоянного места жительства, то он освобожден от этой обязанности.

 

 

http://itar-tass.com/obschestvo/1365562

если это так, то вы меня порадовали. А как же штрафы, описанные ими при въезде в РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это так, то вы меня порадовали. А как же штрафы, описанные ими при въезде в РФ?

Не могу ничего утверждать, они там по ходу сами еще не знают как организовать весь процесс, только запустили бланки....

но в новостях говорится, что у гражданина есть 60 дней с момента въезда на территорию России, т.е. чисто физически невозможно подать уведомление, даже не перейдя границу....  :pardon:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В разделе "Страна и мир" тема есть про этот закон. И ссылки на заявление, откуда распечатать можно, и трактовка закона, поправок. Интервью работников фмс. Отписываются уже и те, кто подал :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут написано, что заверять ничего не нужно, по-подову перевода в законе тоже ничего не сказано...

http://ria.ru/society/20140817/1020301702.html#ixzz3Ap5lIPxi

 

Видимо в УФМС сами придумывают

разумеется не требуется легализация паспорта, а только перевод паспорта заверенный у нотариуса! но мы пока не спешим, пусть страсти улягуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новости из ОАЭ 

http://www.dxb.ru/news/uae-news.php?ELEMENT_ID=58874

 

в принципе все то же самое, только не понятно почему теперь тем, у кого есть паспорт другой страны нужно сообщать в течение 2х месяцев, а не когда они въедут на территорию РФ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новости из ОАЭ 

http://www.dxb.ru/news/uae-news.php?ELEMENT_ID=58874

 

в принципе все то же самое, только не понятно почему теперь тем, у кого есть паспорт другой страны нужно сообщать в течение 2х месяцев, а не когда они въедут на территорию РФ...

по вашей же ссылке написано " Граждане России, постоянно проживающие в ОАЭ и имеющие резидентские визы, обязаны уведомить об их наличии ФМС РФ после въезда на территорию России."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вилена, я внимательно прочитала. В том то и дело, что речь только о визе. А ниже написано про второе гражданство и никаких условий как после въезда в страну, а лишь 2 месяца времени с момента получения второго гражданства.

 

Как бы к ОАЭ это не особо относится, потому что тут либо виза ОАЭ, либо гражданство только ОАЭ (если есть возможность его получить), т.к. ОАЭ не приемлит двойного гражданства.

 

Ну а может есть люди, граждане РФ, проживающие по визе в ОАЭ и одновременно получающие гражданство другой страны. Им вот тогда что делать? Ехать в Россию только чтобы уведомить о наличии еще одного гражданства? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный закон  :shok:

А что делать россиянкам с гражданством другой страны, вернувшимся на родину до принятия этого закона и ничего о нем не слышавшим? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный закон  :shok:

А что делать россиянкам с гражданством другой страны, вернувшимся на родину до принятия этого закона и ничего о нем не слышавшим? 

Сушить сухари :lol:  шЮтка :playboy: ну если вернулись ДО, то не слышать трудно было бы, так как во всех новостях об этом трубили и по телеку и в газетах и в нэте...а вообще как грится незнание закона не освобождает от ответственности....так что по жизни всегда нужно держать руку на пульсе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Интересный закон  :shok:

А что делать россиянкам с гражданством другой страны, вернувшимся на родину до принятия этого закона и ничего о нем не слышавшим? 

Штраф платить. Хотя может и пронесет, но уведомлять все-равно нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дома если телек включен, значит там мультики. Мне некогда ни телек смотреть, ни тем более газеты читать  :unknown:

А так ли нужно? И как вообще они могут узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×