Перейти к содержанию
Пенелопа

М. Сейфер, Никола Тесла. Повелитель Вселенной

  

1 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Начинаем читать биографию великого ученого! Книга, которую предложила уважаемая mamusik, Марк Сейфер, "Никола Тесла. Повелитель вселенной", набрала наибольшее количество голосов :girl_claping:

 

 

cover.jpg

 

Никола Тесла родился в середине XIX века в маленькой югославской деревушке, в обычной в общем-то семье, но вся его жизнь - жизнь гения и отшельника - настолько потрясала воображение, что его считали пришельцем с другой планеты.
Тесла с легкостью шагнул на 100 лет вперед, спровоцировав самую главную (и, как показало время, самую кровавую) техническую революцию. Он изобрел индукционный мотор, лампы дневного света и беспроводную связь, думая, что работает во благо, - снаряды с дистанционным управлением, летательный аппарат вертикального взлета и лазерное оружие. Могущество его было столь велико, что даже падение Тунгусского метеорита до сих пор считается делом его рук. Тесла был уверен, что рентгеновские лучи можно использовать не только в медицине, а при желании можно расколоть Землю посредством резонанса...
Врачи еще не успели констатировать его смерть, а агенты ФБР уже выносили опечатанные коробки с документами, чертежами, образцами невероятных машин и только бог знает, с чем еще. Все это сгинуло в подвалах секретного ведомства.
Кто знает, каким был бы наш мир, осуществи Тесла хотя бы половину своих грандиозных проектов? Кто знает, БЫЛ Бы наш мир?..

 

 

Флибуста

 

Озон

 

 

Делиться впечатлениями можно начинать прямо сейчас, в этой теме :)

 

Ожидания от книги, вопросы и замечания по ходу чтения, окончательное впечатление - пишите всё :)

 

 Это вряд ли относится к биографии, но на всякий случай напоминаю:  если вы пишите о каком-то неожиданном повороте сюжета, ставьте его под спойлер, пожалуйста.

Изменено пользователем Пенелопа
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала читать и сразу упс

 

1.сербы и болгары в это время изгнали папских священников и возродили языческую веру, включающую человеческие жертвоприношения и пантеизм. Многие из древних языческих богов стали святыми и почитались больше, чем Иисус. Святой покровитель Тесла — Николай — был богом, защищающим моряков (ему поклонялись в четырнадцатом веке).
2.Дальнейшему разделению этих двух народов, хотя и говорящих на одном языке, способствовало то, что хорваты избрали латинский алфавит, а сербы и болгары — кириллицу, используемую греческой православной церковью

1.обалдеть, какие познания о святых в Православии.....особенно, про 14 в. порадовало...

 

2. Кириллица была создана на основе греческого письма, но греческой православной церковью не использовалась...

 

 

 

.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну,поскольку я предложила книгу,то начала сразу же читать(сейчас к концу приближаюсь)

 

1.в начале очень как то вязко для меня,порывалась снять с голосования

2.чиайте дальше,потом все увлекательнее будет,ну и сам Тесла стоит того,чтобы про него побольще узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
2.чиайте дальше,потом все увлекательнее будет,ну и сам Тесла стоит того,чтобы про него побольще узнать

 

ну это само собой......буду читать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего случайность,но все же...10 июля(в день объявления книги к прочтению)как раз был день рождения Н. Теслы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала выбранное нами произведение.

Остались противоречивые чувства. 

1. Несомненно, было интересно читать, все таки Тесла- личность загадочная.

2. Непонятно, для кого автор писал. Если для широкого круга читателей, то СЛИШКОМ много нюансов. Если для узкого, то маловато физики.

3. Книга была бы в несколько раз меньше и интересней, если бы автор многократно не повторял описание-упоминание одних и тех же событий. Причем в развернутой форме.

4. Перевод- безобразен. Вполне возможно, что и сама книга не блещет, но переводчик мог бы скрасить некоторую неудобоваримость...ан нет. Он только усугубил.

5. Никола Тесла, несмотря на видимое поклонение перед ним автора, мне показался личностью очень неприятной. Необязательным, с большим количеством фобий, комплексов, эгоистом..

 

Благодаря книге окунулась в прошлое :) Искала в интернете биографии упомянутых в повествовании лиц, их фотографии....Было интересно :) иногда интересней, чем сама книга :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слушаю, не читаю :)

сейчас попался забавный момент:

 

Очевидно, зная, что Тесла родился недалеко от Трансильвании (и учитывая возрождение интереса к истории Влада Дракулы, вампира, якобы жившего в пятнадцатом веке), Эдисон поинтересовался, «не питается ли новичок человеческим мясом».

Тесла, пришедший в ужас от подобного вопроса и от незнания Эдисоном «элементарных норм гигиены», ответил отрицательно и спросил, чем же питается сам ученый.

 

 

Так звучит, будто Тесла возражает против человечины по гигиеническим причинам :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, имхо, там таких "изысков" достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже начала читать, и сразу расстроилась: нам в 10 классе физик так интересно про Теслу рассказывал! Лучше бы он про него написал, чесслово...)))

Постараюсь дойти до конца книги )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писала писала, а она вохьми и выбей из тырнета... А быдна...

Читаю. Тяжело идет. Слог тяжелый, или перевод плохой. Захотелось получше узнать историческую эпоху Теслы. Ясно, что автор не историк и не ставил себе задачей точно отобразить историю, но небрежное отношение к исторической среду у меня вызывает недоверие и к достоверности биографических данных. Есть желание перепроверять каждое событие, описанное автором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небрежное отношение к исторической среду у меня вызывает недоверие и к достоверности биографических данных. Есть желание перепроверять каждое событие, описанное автором.

я не каждое, но многое просматривала...как минимум вики...

А еще Пенелопа смотрела на английском те места, которые я под спойлер спрятала в первом сабже своем. Это как раз нас натолкнуло на мысль, что переводчик был аховый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не каждое, но многое просматривала...как минимум вики...

А еще Пенелопа смотрела на английском те места, которые я под спойлер спрятала в первом сабже своем. Это как раз нас натолкнуло на мысль, что переводчик был аховый...

 

да, в том месте, где у переводчика "человеческие жертвоприношения", у автора - "животные". И 4 век в оригинале стал 14ым по-русски. К сожалению, на амазоне только первые страницы (и примечания: Сейфер пишет, где он брал информацию) можно посмотреть и сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... мааааленькие неточности. Трудности перевода,  так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... мааааленькие неточности. Трудности перевода,  так сказать.

 

Странно, что в таких однозначных местах эти неточности :(

 

____________________

 

Слушала про испытания электричества как орудия убийства. Фу, какой гадкий отрывок :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, не зря я решила пропустить эту книгу  :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, не зря я решила пропустить эту книгу  :shout:

 

если будешь-таки читать, эти страницы пропускай. Я-то слушаю, поэтому могла мысленно на чем-то другом концентрироваться.

 

 

 

Интересен подход еще. Из изобретателей я читала еще книгу Фейнмана и биографию Джобса (Айзексона). Первый пишет о том, что ему было интересно. И это заражает, увлекает. Он умеет показать, почему ему был интересен тот или иной предмет. Айзексон описывает странности Джобса (как и Сейфер), но опять-таки, создается впечатление, что Джобсу было интересно то, что он делает. У него был пунктик перфекционизма, и он к нему шел (по головам). Тесла же (пока) представляется мне зацикленным (не увлеченным, а именно зацикленным) на переменном токе. И всех, кто работают одновременно с ним, интересуют в первую очередь деньги (обилие деталий про то, кто сколько получил).

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала вчера, и лезло из меня чисто обывательское: папаша у него был священником, приближалась война с турками. По-любому священник должен был призывать мужчин защищать отчизну, живота не жалея... а сыночка-то спрятал в это время, своего отпрыска жалко...

Или вот еще: мама у Тесла экая молодец - вставала до восхода солнца, ложилась поздно, вся в трудах. Автор, как и все мужчины рад, скупо похвалил женщину, можно сказать. Так и захотелось спеть: "Я назову тебя зоренькой, только ты раньше вставай, я назову тебя ласточкой, только везде успевай.."

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесла же (пока) представляется мне зацикленным (не увлеченным, а именно зацикленным) на переменном токе. И всех, кто работают одновременно с ним, интересуют в первую очередь деньги (обилие деталий про то, кто сколько получил).

Оль, дальше поймешь, что он - человек одной идеи, постоянно циклился на чем-то, нарушая контракты....которые сам-же заключал...И еще был очень навязчив....

 

 

Или вот еще: мама у Тесла экая молодец - вставала до восхода солнца, ложилась поздно, вся в трудах. Автор, как и все мужчины рад, скупо похвалил женщину, можно сказать. Так и захотелось спеть: "Я назову тебя зоренькой, только ты раньше вставай, я назову тебя ласточкой, только везде успевай.."

я вот вообще считаю, что тема матери не раскрыта. То есть, автор пишет  о ней сначала категорически мало, упоминая, что Теслу воспитывали сестры... А потом сразу о том, что мать сыграла в жизни Николы огромную роль...Какую? Я только комплексы увидела...

Кстати, поразило еще то, что ТЕсла избегал общения с сестрами, которые его якобы воспитали....И общался только с зятьями....игнорируя письма сестер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, дальше поймешь, что он - человек одной идеи, постоянно циклился на чем-то, нарушая контракты....которые сам-же заключал...И еще был очень навязчив....

 

я вот вообще считаю, что тема матери не раскрыта. То есть, автор пишет  о ней сначала категорически мало, упоминая, что Теслу воспитывали сестры... А потом сразу о том, что мать сыграла в жизни Николы огромную роль...Какую? Я только комплексы увидела...

Кстати, поразило еще то, что ТЕсла избегал общения с сестрами, которые его якобы воспитали....И общался только с зятьями....игнорируя письма сестер.

Из того, что написано про мать, мне понравилось, как она приехала и бухнула ему пачку ценных бумаг, сказав при этом, что он запросто может проиграть теперь их состояние. Молодец женщина, лучшего укора проигравшемуся сыну не придумаешь. И сработало же!

И да, про сестер неразбериха какая-то то ли в переводе, то ли в оригинале...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если будешь-таки читать, эти страницы пропускай. Я-то слушаю, поэтому могла мысленно на чем-то другом концентрироваться. 

 

 

Не буду:)  я сразу подумала, что если книжка про Теслу победит, я читать не буду:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что написано про мать, мне понравилось, как она приехала и бухнула ему пачку ценных бумаг, сказав при этом, что он запросто может проиграть теперь их состояние. Молодец женщина, лучшего укора проигравшемуся сыну не придумаешь. И сработало же!

И да, про сестер неразбериха какая-то то ли в переводе, то ли в оригинале...

вот этот момент про мать...У меня вначале, когда шли описания семей отца и матери, когда прочла, что Дука была без образования, вообще думала, что там тихоня....а потом такой "жест".....Была удивлена.

И еще, сильно меня смущало, что часто писалось про "аристократическое" происхождение....

Не буду :)  я сразу подумала, что если книжка про Теслу победит, я читать не буду :)

а почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот этот момент про мать...У меня вначале, когда шли описания семей отца и матери, когда прочла, что Дука была без образования, вообще думала, что там тихоня....а потом такой "жест".....Была удивлена.

И еще, сильно меня смущало, что часто писалось про "аристократическое" происхождение....

 

Мало что без образования - она и читать-то не умела, объянсяется это тем, что ей пришлось схоронить семью в возрасте 16 лет (!). До этого возраста что, читать не учили? При этом сам Тесла упоминает, что мать была женщиной высокой культуры. Вообще-то когда приводятся цитаты самого Тесла, они звучат гораздо интересенее, чем вся книжка Сейфера. Мне вообще почему-то "Дневник одного гения" Дали вспомнился :-) Такой же странноватый чувак :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я действиетльно не знаю...Делать скидку на неудачный перевод, или всё же и сам авторский текст ни о чём :(

 

Хотя, вот честно, мне кажется, что с определенной долей таланта из темы ТЕслы можно было бы сделать КОНФЕТКУ.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор так-то не литератор, но ведь существуют же редакторы, эти-то куда смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а почему?

Да это мои личные заморочки :) несколько лет тому назад одна моя знакомая, будучи сильно под впечатлением от фильма про Теслу, около часа кушала мой мозг этим именем. А у меня тогда и так токсикоз был в разгаре... Короче, у меня на это имя теперь аллергия, похоже  :timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не читаю. :pardon:  Фильм смотрела, имеею предстваление, что за человек был. А тут ещё ваши отзывы. И не хочу читать корявый перевод. 

Зато читаю Паустовского, наверно, придётся теперь все книги, что на Флибусте, перечитать :) 

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. Короче, у меня на это имя теперь аллергия, похоже  :timeout:

понимаю и принимаю, лично для себя :)

Автор так-то не литератор, но ведь существуют же редакторы, эти-то куда смотрели?

ну да...в принципе, это и есть обязанность редакторов, делать текст удобоваримым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что написано про мать, мне понравилось, как она приехала и бухнула ему пачку ценных бумаг, сказав при этом, что он запросто может проиграть теперь их состояние. Молодец женщина, лучшего укора проигравшемуся сыну не придумаешь. И сработало же!

 

 

Автор пишет, что Тесла деньги отыграл и навсегда отучился от азартных игр. Но: 1. что если б он и эти проиграл; 2. чуть позже нам сообщают, что Тесла, переехав, играл в карты с местным населением!

 

Оль, дальше поймешь, что он - человек одной идеи, постоянно циклился на чем-то, нарушая контракты....которые сам-же заключал...И еще был очень навязчив....

 

 

 

только электричество??? :cray:

 

Теслу воспитывали сестры...

 

 

Не буду :)  я сразу подумала, что если книжка про Теслу победит, я читать не буду :)

 

Вот, кстати. Я, интуитивно, его фамилию тоже склоняю.  А в книге всё "Тесла" да "Тесла". Я даже яндекс проверила на правила :bigsmile: Грамота.ру говорит, что должна эта фамилия склонятся :( Почему же в книге не склоняется? Какое-то особое правило? (или на редакторе экономили по-черному?)

 

 

 

 

Хотя, вот честно, мне кажется, что с определенной долей таланта из темы ТЕслы можно было бы сделать КОНФЕТКУ.

 

надо любить человека, для этого, а Сейфер, похоже, любит изобретения

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот, кстати. Я, интуитивно, его фамилию тоже склоняю.  А в книге всё "Тесла" да "Тесла". Я даже яндекс проверила на правила :bigsmile: Грамота.ру говорит, что должна эта фамилия склонятся :( Почему же в книге не склоняется? Какое-то особое правило? (или на редакторе экономили по-черному?)

 

 

 

надо любить человека, для этого, а Сейфер, похоже, любит изобретения

 

кстати ДА. Я обратила внимание на это и была в недоумении...Но потом уже глаз замылился....

 

 

думаешь? а мне показалось, что автор восхищен и практические идеализируют Николу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не пошла у меня книга... Не знаю почему.. Скорее всего потому что никогда не любила я книги из серии ЖЗЛ и мемуары. На самом деле очень жалко.. Личность интересная, неординарная . 

 

Пойду почитаю ваши мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

думаешь? а мне показалось, что автор восхищен и практические идеализируют Николу...

 

 

Пока у меня складывается такое впечатление, что автор упростил фигуру Теслы до "безумного профессора" и повесил на стенку этот 2д портрет.

Покоритель Электричества, поклонимся.

 

А как Тесла справлялся со своими странностями, как он относился ко всей возне с патентами, - об этом не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, в том месте, где у переводчика "человеческие жертвоприношения", у автора - "животные". И 4 век в оригинале стал 14ым по-русски. К сожалению, на амазоне только первые страницы (и примечания: Сейфер пишет, где он брал информацию) можно посмотреть и сравнить.

почитала ваши комменты и загрузила себе английский сразу же вариант книги. уже 31 страниц...и думаю, когда же биография-то начнется...

мне, конечно, интересна истории Сербии, Хорватии...но не в этой книге.

 

Я в шоке от перевода. Века перепутать - это вообще. Попробую дальше читать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще картинка "жизни замечательного человека" не складывается. Все время какие-то обрывки сведений, скачки с места на место, несостыковки.

Я любила читать книги из серии "ЖЗЛ". Видимо, качественные попадались. Хотя в чем-то и занудные. Но это же биографии, не  приключенческий роман. Чего-то из ЖЗЛ и ожидала. Дочитаю, конечно, но пока тяжеловато идет.

Пока безликие все, и родители, и прочее окружение, и сам Тесла. Точно ! Плоское изображение получается! Мне показалось, что у автора тоже одна идея в голове: как же с такими талантами Тесла денег не заработал, как все вокруг? Или мне только так показалось?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что у автора тоже одна идея в голове: как же с такими талантами Тесла денег не заработал, как все вокруг? Или мне только так показалось?..

Эта мысль вообще на протяжении почти всей книги преследует меня....А автор во всем видит происки врагов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор так-то не литератор, но ведь существуют же редакторы, эти-то куда смотрели?

редакторы правят ошибки обычно. Текст они править не могут. Ну и ,как говорит моя подруга, пусть дурь имярека будет видна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 я сразу подумала, что если книжка про Теслу победит, я читать не буду :)

та же ситуация. Хотела что-то художественное. Хотя попадались замечательные книги и мемуарного плана. Но здесь для меня важна и личность писавшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, для автора самое главное было установить историческую справедливость в отношении открытий Теслы, поэтому такое нагромождение сведений об очередности патентов и т.п.

Пока читала, заинтересовалась Авой Астор, решила посмотреть, что там за самая красивая женщина.:-) Ну, красивая, конечно, но не самая ))) А внучка-то у нее нарекли князем Иваном Сергеевичем Оболенским, так что вот и русская линия появилась :lol:

 

редакторы правят ошибки обычно. Текст они править не могут. Ну и ,как говорит моя подруга, пусть дурь имярека будет видна.

а я думала, корректоры есть для этих целей. по идее, редактор может рекомендовать автору изменить текст, выбросить те или иные куски работы  и т.п. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф еле осилила 3ю главу...

 

Фрось, у меня тот же вопрос: на кого расчитана книга? 3я глава - 80% технических терминов... я лично пропускала параграфы. Дальше тоже так будет? Мне совершенно физика не интересна (хотя я понима, что книга об изобретателе...). Слишком много деталей. И еще имхо очень много имен. Когда вот он учился, все такие сложные, еле выговоришь... Хотя узнала, что он вай фай изобрел ))))

ДАже не знаю, читать дальше или нет....

 

о пока писала, пришел муж...узнал, что пишу про Теслу...и уже минут 20 слушаю лекцию про изобретения его ))) (муж мой инженер). намного интереснее, чем книга ))

Оль, дальше поймешь, что он - человек одной идеи, постоянно циклился на чем-то, нарушая контракты....которые сам-же заключал...И еще был очень навязчив....

 

я вот вообще считаю, что тема матери не раскрыта. То есть, автор пишет  о ней сначала категорически мало, упоминая, что Теслу воспитывали сестры... А потом сразу о том, что мать сыграла в жизни Николы огромную роль...Какую? Я только комплексы увидела...

Кстати, поразило еще то, что ТЕсла избегал общения с сестрами, которые его якобы воспитали....И общался только с зятьями....игнорируя письма сестер.

 

 

вот этот момент про мать...У меня вначале, когда шли описания семей отца и матери, когда прочла, что Дука была без образования, вообще думала, что там тихоня....а потом такой "жест".....Была удивлена.

И еще, сильно меня смущало, что часто писалось про "аристократическое" происхождение....


а почему?

 

 

Мало что без образования - она и читать-то не умела, объянсяется это тем, что ей пришлось схоронить семью в возрасте 16 лет (!). До этого возраста что, читать не учили? При этом сам Тесла упоминает, что мать была женщиной высокой культуры. Вообще-то когда приводятся цитаты самого Тесла, они звучат гораздо интересенее, чем вся книжка Сейфера. Мне вообще почему-то "Дневник одного гения" Дали вспомнился :-) Такой же странноватый чувак :lol:

 

Значит, про маму автор насобирал, похоже, отовсюду по крупицам инфо, что нонсенс какой-то!

Я думаю, мало о ней, потому что сам Тесла испытывал своего рода вину, за смерть брата. Что они постоянно, "чтобы он не делал", видели в нем погибшего сына. И потом, как ни старался он своими изобретениями, любви он так и не добился, похоже.

ДА и какие отношения, когда мама от рассвета до 11 ночи пахала????? Когла она успевала вообще детей рожать?

 

И меня убивает, что после ремарки, что мать читать не умела, автор пишет, что корни Теслы - "образованная аристократия сербского общества"!!!!

И про сестер тоже ничего. Вот мне-таки интересно, что же у них не сложилось ))

 

Я тоже не читаю. :pardon:  Фильм смотрела, имеею предстваление, что за человек был. А тут ещё ваши отзывы. И не хочу читать корявый перевод. 

Зато читаю Паустовского, наверно, придётся теперь все книги, что на Флибусте, перечитать :) 

 

Фильм стоит смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж слишком много несоответствий в этой книге...

 

а что в русской версии имя мамы Дука???

На сербском ее ГЕоргина зовут...или Джука. Латиницей правильно будет Djuka.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж слишком много несоответствий в этой книге...

 

а что в русской версии имя мамы Дука???

На сербском ее ГЕоргина зовут...или Джука. Латиницей правильно будет Djuka.

ага, Дука. (а Николу-то там Николой зовут? А то что-то уже сомневаться начала ))))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×