Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

логично :)

понятно, что логично.

только беда в том, что не каждому удается так жить.

кто-то ну никак не хочет принимать "правила игры" общества в которое попал, кому-то и дома невозможно расслабиться и отвлечься в силу разных бытовых условий проживания и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера с Пенечкой говорили про серию интеллектуальный бестселлер от издательства ЭКСМО...

Я в полном недоумении.....Это уже становится смешно....Я еще могу скрипя зубами Саган за некоторые ее вещи отнести к инеллектуальным  писателям...но Айрис Мердок? 

Или это название- очередная завлекаловка?

Что подразумевается под интеллектуальной книгой у вас?

для меня это произведение, которое я буду читать, обложившись словарями и энциклопедиями( яркий пример Эко и его книги)...

 

http://www.livelib.ru/series/636/~3#books

 

 

Я - да... Очень люблю приезжать домой, и мечтаю бывать там почаще. Но жить, с детьми, - нет...

а ты откуда? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Последняя своей статьей тоже как-то не того выглядит. :)

 

Ой, хотела её стихотворение здесь поставить, а себе сохранить на комп статью, чтоб на досyге посмотреть :woodpecker: . Здесь эта статья лишняя, конечо. Извиняюсь.

 

Другая Украина

 

Украина у меня – другая,

Вам такой вовеки не видать,

Там хожу я в школу, полагая,

Что в живых остаться – благодать!

 

Кончилась война, иду за хлебом,

Корка хлеба – счастье, без вранья!

Всю дорогу я слежу за небом,

Где бомбили Киев и меня.

 

Украинским языком владея,

Вряд ли я сумею той порой

На вопрос ответить прохиндея:

Первый он язык или второй?..

 

Всё известно мне о Бабьем Яре,

Всё ему известно обо мне.

Только Киев мой – не эти твари,

Что прислугой были Сатане!..

 

Я хожу за книгами к монахам,

В этих книгах – ижица и ять.

Книжное дитя способно страхам

Лучезарно противостоять.

 

У меня – другая Украина,

Вам такая – даром не нужна!

В этом я нисколько не повинна,

Каяться за это – не должна!

 

Неповинна памяти лавина,

Горловина соловья нежна.

У меня – другая Украина,

Вам такая – даром не нужна!

 

У меня – другая Украина,

И Россия в этом не повинна…

 

 

 

Какому герою принадлежат эти слова?

 

ну и в целом, это просто мнение. Сегодня оно звучит как-то странно и не по существу.

 

Князю Мышкину. Или вопрос был задан, чтоб в ответе получилось, что это слова идиота больного человека :beee: ?
 
А по мне так Достоевский и сейчас, ох как, современно звучит. Гений.
Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Князю Мышкину. Или вопрос был задан, чтоб в ответе получилось, что это слова идиота больного человека :beee: ?
 
А по мне так Достоевский и сейчас, ох как, современно звучит. Гений.

 

Ох, ну вроде я не давала повода думать о себе как о тролле  :shok:  и я просила бы и впредь не интерпретировать мои слова и вопросы в таком ключе.

Я не знаю романа наизусть, так что мой вопрос вызван желанием понять контекст, не более того.

 

Достоевский гений, конечно. Как художник. Однако и его взгляды как человека могут быть подвергнуты сомнению. Вот, в том числе и суждения о сути сегодняшнего либерализма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера с Пенечкой говорили про серию интеллектуальный бестселлер от издательства ЭКСМО...

Я в полном недоумении.....Это уже становится смешно....Я еще могу скрипя зубами Саган за некоторые ее вещи отнести к инеллектуальным  писателям...но Айрис Мердок? 

Или это название- очередная завлекаловка?

Что подразумевается под интеллектуальной книгой у вас?

для меня это произведение, которое я буду читать, обложившись словарями и энциклопедиями( яркий пример Эко и его книги)...

 

http://www.livelib.ru/series/636/~3#books

 

а ты откуда? :)

А что не так с Мердок? (Правда, читала я ее больше 10 лет тому назад, но тогда она мне казалась вполне себе интеллектуальной:))  

 

Я из Омска. Хороший город. Но я уже отвыкла от вот этой беззлобной (или злобной) недоброжелательности, напряженности в лицах ... Особенно по отношению к детям.  У Шнирман понравилось выражение - "сердитая навсегда" :) Очень в точку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Что подразумевается под интеллектуальной книгой у вас?

для меня это произведение, которое я буду читать, обложившись словарями и энциклопедиями( яркий пример Эко и его книги)...

 

http://www.livelib.ru/series/636/~3#books

 

 

О, спасибо за ссылку.  Я бы Дорис Лессинг почитала, "Лето перед закатом". Похоже, моя тема, угу..

 

для меня интеллектуальная книга... Да, с мощным культурологическим подтекстом.  Чтобы читая, вспахивать пласт за пластом все, что до этого тихо-мирно лежало в голове. Ну, как-то так? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что не так с Мердок? (Правда, читала я ее больше 10 лет тому назад, но тогда она мне казалась вполне себе интеллектуальной :))  

 

Я из Омска. Хороший город. Но я уже отвыкла от вот этой беззлобной (или злобной) недоброжелательности, напряженности в лицах ... 

ну вот она не попадает под мое понимание интеллектуального. Хорошая проза- да. Но для понимания ее книг не нужна дополнительная литература, которая обогатит меня новой инфой.

 

Мне кажется, это выражение лица- наша нац-ая черта...

 

 

для меня интеллектуальная книга... Да, с мощным культурологическим подтекстом.  Чтобы читая, вспахивать пласт за пластом все, что до этого тихо-мирно лежало в голове. Ну, как-то так? :)

да, я именно это и подразумевала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот "Евгений Онегин" - интеллектуальный роман? Для чтения нужны всякие словари, комментариев пишется много. И вообще, "энциклопедия русской жизни" (предложить его для июльских чтений, что ли?)

 

Сам термин "интеллектуальный" меня несколько смущает по отношению к литературному произведению. Мне кажется, что это характеристика людей, подразумевает умение размышлять.

 

Если рассматривать его в смысле "дразнящий мысль и обогащающий интеллект", то я к этому жанру отнесу произведения с загадкой. "Имя розы", например.

 

Конечно, издательство может иметь в виду совсем другое. Например то, что читатель будет, перевернув последнюю страницу, мучить себя вопросами: "Что это было?" и "Почему это - бестселлер?".


 

Ой, хотела её стихотворение здесь поставить, а себе сохранить на комп статью, чтоб на досyге посмотреть

 

Понятно :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Конечно, издательство может иметь в виду совсем другое. Например то, что читатель будет, перевернув последнюю страницу, мучить себя вопросами: "Что это было?" и "Почему это - бестселлер?".
 
А может, это маркетинговый ход, способ подлизаться к потенциальному покупателю: видит мнящий себя интеллектуалом читатель такую надпись на книжице и покупает. А потом гордится, что добрался-таки до конца произведения, не сломав себе мозг? :)  И книга куплена, денежки получены, и читатель не оскорблен.
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А может, это маркетинговый ход, способ подлизаться к потенциальному покупателю: видит мнящий себя интеллектуалом читатель такую надпись на книжице и покупает. А потом гордится, что добрался-таки до конца произведения, не сломав себе мозг? :)  И книга куплена, денежки получены, и читатель не оскорблен.

вот думается, с издательствами так и происходит :)

 

В каком-то опросе видела вопрос: каким произведением Вы "козырнете" перед друзьями( компанией), с гордым видом "я это прочел"...

Многие ответили модными названиями...тех или иных времен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас читаю "Лавр" Е.Водолазкина. Нашумевшая сегодня книга. Много российских премий у нее. Даже на научной конференции ее вспоминали.

И правда, необычная и сильная книга. Я ее потихоньку читаю. Так случай из нее потряс + события на Украине, что разговаривала сегодня  ночью, чего за мной не водится. :)

Хотела даже его на июльские чтения предложить, потому как там еще то знание-познание мира и себя. Но побоялась, что не все любят такие книги. По-моему, очень подходит под обсуждаемое: интеллектуальная книга.

Еще к интеллектуальным отнесла бы современную прозу "Ложится мгла на старые ступени" А.Чудакова. Очень теплая и глубокая книга. Спасибо доброму человеку с форума, которая посоветовала ее прочитать. Благодаря ей и "Географа" задолго до фильма прочитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот "Евгений Онегин" - интеллектуальный роман? Для чтения нужны всякие словари, комментариев пишется много. И вообще, "энциклопедия русской жизни" (предложить его для июльских чтений, что ли?)

 

 

Давно мечтаю прочитать его как следует: с Лотманом, с Набоковым... Причем все книги должны быть в бумажном варианте: не прозаический текст не могу читать в ридере, а с другими книгами надо работать, то есть листать быстро туда-сюда.  Пока это лишь мечты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот географ, который глобус пропил? :) я его прочла очень давно.....И мне понравилась книга. Но остальные произведения Иванова не смогла читать...ДАже в бумажном варианте и тогда, когда бумажные книги покупала и перевозила сюда, когда ридера не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А может, это маркетинговый ход

 

Вспомнила! Прошлым летом была у себя в городе, зашла в книжный ( "печальное...душераздирающее зрелище!", кстати), вижу - яркая такая серия, что-то оранжево-черное, и большими буквами "HORROR"... Прриглядываюсь, а это Гоголь!Николай Васильевич!  :lol:  "Вий", "Майская ночь..."  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно мечтаю прочитать его как следует: с Лотманом, с Набоковым... Причем все книги должны быть в бумажном варианте: не прозаический текст не могу читать в ридере, а с другими книгами надо работать, то есть листать быстро туда-сюда.  Пока это лишь мечты...

 

Я в прошлом году так "Гамлета" читала :)

 

 

Вспомнила! Прошлым летом была у себя в городе, зашла в книжный ( "печальное...душераздирающее зрелище!", кстати), вижу - яркая такая серия, что-то оранжево-черное, и большими буквами "HORROR"... Прриглядываюсь, а это Гоголь!Николай Васильевич!  :lol:  "Вий", "Майская ночь..."  :)

 

Они правы! :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в своё время,ещё школьное,перечитала все повести и рассказы Гоголя на эту тему утопленницы-ведьмы-покойники.
Реально,более страшных книг,вернее не столько страшных,сколько нагоняющих жуть,не прочитала за всю последующую жизнь...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила! Прошлым летом была у себя в городе, зашла в книжный ( "печальное...душераздирающее зрелище!", кстати), вижу - яркая такая серия, что-то оранжево-черное, и большими буквами "HORROR"... Прриглядываюсь, а это Гоголь!Николай Васильевич!  :lol:  "Вий", "Майская ночь..."  :)

:lol:  сила рекламы :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году так "Гамлета" читала :)

 

 

Шикарно живешь, а?  :blum2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарно живешь, а?  :blum2:

 

этот... как его... сибарит! :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в своё время,ещё школьное,перечитала все повести и рассказы Гоголя на эту тему утопленницы-ведьмы-покойники.

Реально,более страшных книг,вернее не столько страшных,сколько нагоняющих жуть,не прочитала за всю последующую жизнь...

И я!! Вот до сих пор не могу перечитывать..  Тоже со школы не читала.. Мягко скажем необычный был человек... Гоголь этот.. :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень необычный... :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень необычный... :itwasntme:

Причём уже после читала всякое. Но до сих пор не смогу заставить себя перечитать.. 

У меня у сыночка тоже кстати, остался страх. И самое плохое, что перед русскими народными сказками(((. Им задали в 1 кл. прочитать и пересказать сказку Василиса Прекрасная... Вооот.. А там сюжет тоже прямо скажем ни для детей.. Про то как мать у неё убили.. И косточки она с собой носила.. И говорящая куколка..

Короче сейчас категорически отказывается читать сказки. И про любую другую книгу всегда спрашивает: А она страшная?

У меня одно время вообще было желание написать куда нибудь, чтоб всёж для 6 летних более приемлимые сказки.. Психика у детей разная.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, я сегодня читала поверхностную статью про обряды инициации в разных странах мира...И там был кусок небольшой, о том, что вот как раз в наших сказках описаны наши древние обряды инициации....Интересно теперь почитать первоисточники. Если кто найдет в инете, киньте ссылку , плиз 

В семье исторических народов ритуалы инициации развиты слабо: покрестят, обстригут крестом первые волосики — вот и весь обряд перехода. Вероятно, так было не всегда, и память о церемониях до сих пор хранится в текстах европейской культуры.
В 1946 году в Ленинграде в свет выходит книга профессора ЛГУ Владимира Яковлевича Проппа «Исторические корни волшебной сказки». Это уже вторая работа Проппа на сказочную тему — в 1928 году он издает «Морфологию сказки», труд, без которого европейская гуманитарная мысль XX века была бы другой. В «Морфологии» были подсчитаны и классифицированы все сказочные сюжеты. Оказалось, что их не так много, и любая волшебная сказка строится по одной и той же схеме. В «Исторических корнях» ученый идет еще дальше: создает схему инициации.
Всегда почти одно и то же: молодой человек, часто младший сын, отправляется за тридевять земель за какой-нибудь надобностью. Младший — потому что есть куда расти, старшему не нужно взрослеть, он и так старший. Отец посылает младшего на верную гибель, и наш герой непременно оказывается на границе темного леса. Лес, будь он и не лес вовсе, а например, буш, как в Австралии, — непременный атрибут наших обрядов. Неофиты всегда покидают деревню. Лес для них — мир смерти.
На границе леса герою встречается избушка на курьих ножках. Без дверей и окон, словно гроб, и войти в нее можно, только если она встанет к человеку передом, а к лесу — задом. Почему бы ее, собственно, не обойти? Она кажется связующим звеном, только пройдя через которое и можно попасть в этот дремучий, загробный лес. Здесь встречает его Баба-яга, которая, как Вергилий, проведет его по миру мертвых. Она сама принадлежит к этому миру — чего стоит костяная нога. После долгих перипетий герой возвращается домой победителем. Он уже взрослый, он вернулся из небытия — можно играть свадьбу.
Неясно, представляет ли сказка воспоминания о далеких временах или просто универсальную психологическую модель: взросление через умирание. Эта модель актуальна до сих пор: разве не в армии, где стираются всякие знаки различия, делают, по расхожему представлению, мальчиков мужчинами?


http://www.moya-planeta.ru/travel/view/iniciacii_4726/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Девушки. немецкие сказки читали? :shok:
           Вот где жуть.Мои знакомые немцы всё удивляются собственной кровожадности.Я сказки Гоффмана боялась вообше в руки брать в детсве. :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Девушки. немецкие сказки читали? :shok:

           Вот где жуть.Мои знакомые немцы всё удивляются собственной кровожадности.Я сказки Гоффмана боялась вообше в руки брать в детсве. :shout:

это да.....я детстве тоже их боялась...Я и над Андерсеном рыдала.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Интересно теперь почитать первоисточники.

 

Проппа? он на флибусте, вроде, был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не читала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла на лайвлибе, занесла в список "хоче почитать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропп - да, классик по сказкам. Все на него ссылаются. А вообще очень много исследований по сказкам. Можете найти диссертации и монографии. Довольно модная тема была. А может, еще и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не читала?

 

фрагментами :)

он - столп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня конкретно момент инициации интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо и мне почитать,помнится уже в подростковом возрасте мне попалась книга русских сказок для взрослых,тоже ужас ужасный!
Помню,что была книга большого формата ,тёмно-коричневая,а больше никаких подробностей и никогда больше она мне не попадалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гоголя недавно "Женитьбу" перечитывала, смеялась до коликов в животе. 

 

ПС: а мне русские люди кажутся самыми приветливыми, милыми и родными. Вот сразу как приезжаю, находится хоть один человек, кто поможет ту же сумку поднять по лестнице и в глазах огонёк с намёком" дай дирхам" не будет гореть.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 а мне русские люди кажутся самыми приветливыми, милыми и родными. Вот сразу как приезжаю, находится хоть один человек, кто поможет ту же сумку поднять по лестнице и в глазах огонёк с намёком" дай дирхам" не будет гореть.

 

ну милыми и родными они тоже мне кажутся :lol:

а вот остальное как попадешь и там, и тут :itwasntme:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я Проппа читала. 

 

А еще читала мнение одного психолога, что сегодняшним подросткам инициация в той или иной форме тоже была бы не лишней:) Потому что раньше как? До инициации - ребенок; после - взрослый, со всеми правами и обязанностями. И никаких непоняток. А сейчас как? По сто раз на дню тебя из крайности в крайность кидает: то " тебе всего 15 лет! Будешь сидеть дома и делать уроки,я сказала!", то "тебе уже 15 лет! Ты уже должен сам заботиться о себе!"  И вот так - несколько лет...  Подросток не понимает, так взрослый он или нет; родители тоже в недоумении...  В результате вырастает "недоросль"...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К той статье про инициацию и пр. : младшего сына могли отправить куда подальше еще и по той причине, что в родной деревне делать нечего, ибо все наследство достанется старшему. А младшему (и среднему, и всем остальным) выход только один - идти счастье пытать в другом месте. Ну, или в монастырь. или в армию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще читала мнение одного психолога, что сегодняшним подросткам инициация в той или иной форме тоже была бы не лишней :)

 

Скорее, родителям :bigsmile:  (это ведь они не могут определиться, самостоятелен или нет их опрыск)

 

Тут, в моей реальности, пожалуй, интересно получается. Девушка, с созреванием, должна облачиться в приемлемую форму. Не выглядит ли это как инициация? После платка, девочка - девушка, взрослая уже. А у мальчиков нет такого видимого обозначения. (Поэтому и басят в 25: "мамаша, дайте рупь на цигарки").

Так, подумалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А еще читала мнение одного психолога, что сегодняшним подросткам инициация в той или иной форме тоже была бы не лишней :) Потому что раньше как? До инициации - ребенок; после - взрослый, со всеми правами и обязанностями. И никаких непоняток. А сейчас как? По сто раз на дню тебя из крайности в крайность кидает: то " тебе всего 15 лет! Будешь сидеть дома и делать уроки,я сказала!", то "тебе уже 15 лет! Ты уже должен сам заботиться о себе!"  И вот так - несколько лет...  Подросток не понимает, так взрослый он или нет; родители тоже в недоумении...  В результате вырастает "недоросль"...

в принципе, при СССР была эта инициация: октябренок, пионер, комсомолец. И в правильные возрастные периоды. 

 

К той статье про инициацию и пр. : младшего сына могли отправить куда подальше еще и по той причине, что в родной деревне делать нечего, ибо все наследство достанется старшему. А младшему (и среднему, и всем остальным) выход только один - идти счастье пытать в другом месте. Ну, или в монастырь. или в армию...

"Кот в сапогах" в чистом виде :)

 

Скорее, родителям :bigsmile:  (это ведь они не могут определиться, самостоятелен или нет их опрыск)

 

это ты мне сейчас по больному :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,аналогия с СССР очень к месту!Ведь действительно было разграничение и правильное выделение по возрастным цензам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ты мне сейчас по больному :girl_in_dreams:

 

*смеется ужасным смехом*

А кому не? ;)

 

_____________________

 

Начала читать рассказы Н. Готорна. В связи с этим вопрос: как вы читаете рассказы? У меня не получается сразу несколько "проглотить": сольются в один :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×