Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

А вот цитата, которую очень люблю я :) Она, правда, не про чтение, но из поэмы и напомнил мне об этом произведении "Франкенштейн".

Самюэль Колридж, "Сказание о старом мореходе"

 

Оригинал:

 

He prayeth well, who loveth well
Both man and bird and beast.

He prayeth best, who loveth best
All things both great and small;
For the dear God who loveth us,
He made and loveth all.
 
 
Молитвы до
Творца дойдут,
Молитвы сердцу мир дадут,
Когда ты любишь всякий люд
И всякое зверье.

151

Когда ты молишься за них
За всех, и малых и больших,
И за любую плоть,
И любишь все, что сотворил
И возлюбил Господь".

 

 

 

 

:)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну не знаю, хочется таки с вами согласиться, но Баба Яга против (с) Но, скорей всего, я на себя примеряю в настоящем. 

 

 

И да здравствует Баба Яга!  Все-таки это здОрово, что у нас сейчас есть такие возможности для самовыражения.

 

 

 

:) Если я с чем-то не согласна в цитате, это не значит, что она мне не понравилась. Я просто хочу разобраться, что именно пишет автор, что он хочет этим утверждением донести :) Я правда не поняла в первой цитате, про какой ущерб идет речь. И мне это интересно. :)

 

Вот,я тоже так и не поняла, что за ущерб такой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаток китайского, но гугль :bigsmile:

 

 

Экая ты.. Замени одноклассников на Магреб :blum2:

А возможно ли это? Практически?

 

В "Одном дне" был эксперимент человека, который один там где-то в лесу жил, читала? На книги у него времени не очень так много было.

нет бы китайский учила...... :girl_in_dreams:

 

Ну не знаю.....конкретно в моем восприятии это разные вещи( места?).....Вполне возможно, что для кого-то, соц. сеть имеет то же значение, какое имеет Магриб для меня. В моем случае, формат магриба-клуба более приемлим, чем ВК, ОК, ФБ

 

Исключить раздражающий фактор внешнего мира? Как минимум, можно постарататься уменьшить его воздействие. Опять же, я не пишу о полной изоляции.

Да, если ты про жизнь на хуторе какого-то там века. Думается мне, если бы он жил в условиях нашего века, то времени было бы побольше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В наше время в распоряжении у человека нет столько одиночества, чтобы он мог без ущерба читать книги, даже словари."  :pardon: Павич.

да... вспомнилось. 

мой муж по приезду в Украину, когда не было ни друзей, ни знания языка, читал англо-русский - русско-английский словарь и заучивал то ли похожие слова, то ли легкие для произношения.

 

Смех смехом, а на самом деле мне лучше всего читается ночью, когда в доме и на улице тишина, все спят....Мне для полноценного чтения действиетльно нужно одиночество.

аналогично. записываюсь в клуб полуночников-книгочеев :girl_flag_of_truce:

мне нужно уменьшить количество раздражающих факторов, чтобы спокойно насладиться книгой.

терпеть не могу, когда во время чтения постоянно отвлекают, а потом приходится повторно страницу перечитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты плюешь на какие-то элементы, то и они ведь могут тебя проигнорировать, когда нужно будет тебе :) Ну или не так радикально, а просто какие-то вопросы будут привычно решаться без тебя, так как тебя все равно никогда нет на "заседаниях".

да, это важный аспект.

собственно поэтому желательно иметь круг поддержки.

потому что когда тебе хорошо, то как-то мало задумываешься. а вот когда вдруг случаются неприятности, вот тогда и начинаешь ценить помощь, ну и вообще тот факт, что как хорошо, что ты в обществе не совсем одинок.

 

А можно плевать на мнение общества выборочно? Вот я, к примеру, игнорирую местные посиделки, гостей, родню( дальнюю). Тот случай, что сидеть не буду, развернусь и выйду..Но придерживаюсь норм поведения в остальном...

касательно норм поведения в обществе.

зря что ли появилась на форуме тема Одиночество: Наказание или награда?, где большинство сетуют на то, что в арабском обществе никуда ни спрятаться ни скрыться? 

лично моя свекровь считает, что человек сидит один, не хочет общаться с родней и ходить в гости только если они или болен, или злится. в общем, не от хорошей жизни.

недавно вот отправила мужа с сыном на прогулку в долину, а сама устроилась поудобнее книжку почитать в тишине. и пяти минут не прошло, как свекровь пришла поинтересоваться, чем это я так расстроена. решила развлечь меня. стоит ли говорить, что отдых был испорчен?  :girl_in_dreams:

 

...правда, нынешнее время вносит коррективы в общение.

сейчас молодежь поголовно сидит в ватсапах и ФБ. даже в гостях не выпускают телефоны из рук, успевая и на виртуальном, и на реальном фронте. поэтому немного легче: исполнила стандартное приветствие - и уселась книгу в телефоне читать, одним ухом вслушиваясь в разговор. вроде как и людей не избегаю, но в то же время и своим делом занята.

 

насчет придерживаться норм поведения.

наша социологша говорила, что согласно проведенным исследованиям, лучше всего заграницей приживаются те, кто в обществе поступает согласно местным нормам, а вот дома по возможности живет, придерживаясь привычных правил, знакомых еще с родины: говорит на родном языке, носит привычную одежду, готовит любимые блюда, читает-смотрит привычные источники информации и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мозг любит бумагу: http://www.xpomo.com/ruskolan/tolpa/books.htm

со многим в статье согласна.

у меня, например, очень развита зрительная память - я часть информации запоминаю вплоть до размещения абзаца на странице. поэтому в электронных книгах, когда может из-за форматирования текста сбиваться раздел страниц, сложнее запоминается. в пдф-формате в форме изображения с этим проще.

 

также в бумажной книге удобно делать пометки, выделить, подчеркнуть, дописать, надписать... меня спасает, что в читалке есть стилус, поэтому могу цитаты выделять или подчеркивать, при желании даже надписать.

 

также мне, например, очень важно в начале чтения оценить объем предполагаемой работы: количество страниц, глав, разбивка текста вообще... не знаю почему, но у меня это как первый этап, когда начинаю читать книгу. поэтому люблю читалки, в которых отображается прогресс чтения в страницах, а также есть полоска с разбивкой на главы.

 

ну а вообще, как ни крути, но бумажная книга, особенно на родном языке, сколько ее не люби, скорее предмет роскоши для живущих заграницей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

лично моя свекровь считает, что человек сидит один, не хочет общаться с родней и ходить в гости только если они или болен, или злится. в общем, не от хорошей жизни.

недавно вот отправила мужа с сыном на прогулку в долину, а сама устроилась поудобнее книжку почитать в тишине. и пяти минут не прошло, как свекровь пришла поинтересоваться, чем это я так расстроена. решила развлечь меня. стоит ли говорить, что отдых был испорчен?  :girl_in_dreams:

 

у меня свекр любит одиночество и ненавидит марокканские посиделки. Всячески их избегает и игнорирует.  :) так что, свекрови такое поведение было знакомо и она с самого начала приняла мою модель поведения. И всячески меня ограждает от "раздражающих" факторов. Ну и личное пространство свято :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет бы китайский учила...... :girl_in_dreams:

 

Ну не знаю.....конкретно в моем восприятии это разные вещи( места?).....Вполне возможно, что для кого-то, соц. сеть имеет то же значение, какое имеет Магриб для меня. В моем случае, формат магриба-клуба более приемлим, чем ВК, ОК, ФБ

 

Думается мне, если бы он жил в условиях нашего века, то времени было бы побольше :)

 

у меня нынче дугие интересы...

 

про ОК не знаю, а в ФБ и даже в ВК есть интересные сообщества по интересам. Но это не важно. Все это - примеры виртуальных обществ, а не одиночных камер :)

 

и времени на чтение - больше, соответственно :)

 

да... вспомнилось. 

мой муж по приезду в Украину, когда не было ни друзей, ни знания языка, читал англо-русский - русско-английский словарь и заучивал то ли похожие слова, то ли легкие для произношения.

 

 

я, без книг, надписи на упаковках читала :(

 

 

насчет придерживаться норм поведения.

наша социологша говорила, что согласно проведенным исследованиям, лучше всего заграницей приживаются те, кто в обществе поступает согласно местным нормам, а вот дома по возможности живет, придерживаясь привычных правил, знакомых еще с родины: говорит на родном языке, носит привычную одежду, готовит любимые блюда, читает-смотрит привычные источники информации и т.п.

 

логично :)

 

____________________________

 

Читаю "Франкенштейна", монстр, оказывается, такой беееедненький :worried:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

He prayeth well, who loveth well
Both man and bird and beast.

He prayeth best, who loveth best
All things both great and small;
For the dear God who loveth us,
He made and loveth all.
 
 

Внезапна! (И совершенно нелогично) вспомнила, как в юности,читая Диккенса, например, или еще какие-то книжки, где дело происходит в Англии, постоянно "запиналась" об названия денег. Чего там только не было: фунты, пенсы, фартинги, гинеи... Нет чтоб как у нас: рубль да копейка. 

И вот только недавно (в моей читательской юности гугла еще не было ) я наконец узнала о старой системе английских денег:

http://www.listen-to-english.com/index.php?id=553

 

коротко так: 

фунт - это 20 шиллингов;

шиллинг - это 12 пенсов;

гинея - это 21 шиллинг;

фартинг - это четверть пенса;

Флорин - это два шиллинга...

 

уф... Ну теперь мне все будет ясно, наверно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и времени на чтение - больше, соответственно :)

 

 

он мог бы, вполне, заменить чтение другим занятием....и тут снова мы упираемся в приоритеты и привычки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ну а вообще, как ни крути, но бумажная книга, особенно на родном языке, сколько ее не люби, скорее предмет роскоши для живущих заграницей. 

В том-то и беда. Я тоже предпочитаю бумажные книги, но теперь электронные-это наше всё за границей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и беда. Я тоже предпочитаю бумажные книги, но теперь электронные-это наше всё за границей.

и слава Богу они есть!!! Я теперь за пару месяцев читаю то, что раньше за год прочитывалось! А сколько новых авторов открыла для себя.....!!!!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Чего там только не было: фунты, пенсы, фартинги, гинеи...

уф... Ну теперь мне все будет ясно, наверно :)

 

Да! и еще они часто не целыми дают, а полшиллинга или еще как-то :bigsmile:

 

Но я не заморачиваюсь: все равно покупательная способность разная в разные времена. Так что я верю героям на слово, когда они говорят, что этот с таким-то доходом в год был богат, а вот тот радовался определенной сумме из-за своей бедности.

:)

он мог бы, вполне, заменить чтение другим занятием....и тут снова мы упираемся в приоритеты и привычки :)

 

 

эээээ... ну мы ж сравниваем ч-ка, который хотел читать тогда и хочет сейчас. :) Утверждается, что тогда было больше на это времени, а оказывается, что сейчас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

эээээ... ну мы ж сравниваем ч-ка, который хотел читать тогда и хочет сейчас. :) Утверждается, что тогда было больше на это времени, а оказывается, что сейчас :)

мы по кругу ходим.....сейчас и соблазнов заняться чем-то иным больше. Я уже перечисляла какие. И можно хотеть читать, но выйти в скайп с друзьями, или увидеть фильм по телику интересный, или прослушать лекцию, или послушать музыку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кста, тоже не шутила про планшет да айфон с-сейчас воспроизведу, как это в Марокко называют-воДЗап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы по кругу ходим.....сейчас и соблазнов заняться чем-то иным больше. Я уже перечисляла какие. И можно хотеть читать, но выйти в скайп с друзьями, или увидеть фильм по телику интересный, или прослушать лекцию, или послушать музыку....

 

дак и тогда были балы-покер-романсы-дуэли

 

А по аллеям сколько ходили! уму не растяжимо :girl_flag_of_truce:

(а для меня фильм, лекция, песня - это тоже текст. Чем они отличаются от романа, научпопа и поэзии? :) )

 

 

:flowers1:

Я, кста, тоже не шутила про планшет да айфон с-сейчас воспроизведу, как это в Марокко называют-воДЗап.

 

про ущерб? а что с ними станется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак и тогда были балы-покер-романсы-дуэли

 

А по аллеям сколько ходили! уму не растяжимо :girl_flag_of_truce:

(а для меня фильм, лекция, песня - это тоже текст. Чем они отличаются от романа, научпопа и поэзии? :) )

 

таки не понять нам с тобой друг друга :bigsmile: у нас с тобой разное отношение к носителям информации и к способам отвлечения от книг :bigsmile:

я уже вообще запуталась, почему мы это обсуждаем :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же ж, это любимый(меня Бог миловал, использую только для звонков и в туалет с собой не таскаю)айфончик отложить в сторону... Я вот помню еще время, когда свекровь сидела с книжкой, сейчас полностью перестала читать, сидит в айфон уткнувшись. Дочка, пожалуй, тоже.

 

Тут же подумала про комп- интернет...меня от чтения очень даже отвлекает. Когда попадаю в местность, где нет связи, благодать для чтения. Если фильм не скачала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т

я уже вообще запуталась, почему мы это обсуждаем :bigsmile:

 

хочется  :bigsmile:

 

Н

Я вот помню еще время, когда свекровь сидела с книжкой, сейчас полностью перестала читать, сидит в айфон уткнувшись.

 

Может, у нее там очередной Кинг закачан ;)

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот про стихи. Быков написал такое обращение к эмигрантам:

 

 

На два адреса

Но если я действительно сбегу, то убегу всерьез и без возврата

26.05.2014
 

Чем злит меня российский эмигрант, в изгнании обычно неповинный? Куда б ни шел, как пела Эми Грант*, — он к Родине привязан пуповиной. Тому назад, подумать, тридцать лет заветную черту переступивший, он мог бы успокоиться — но нет! Следит, как за любовницею бывшей: ревнует, гуглит, шарит в соцсетях. Уста кривит привычная усмешка: достаточно ль она на всех путях беспомощна, бездарна, безуспешна? Вглядится в искаженные черты — обрюзгшая, измученная самка: «О Господи, какая стала ты!» — и и некому спросить: какой ты сам-то? Другой уже забыл бы двадцать раз, увлекшись новым радостным соитьем, — но, видно, расставание для нас останется единственным событьем. А вдруг она там чувствует вину, как в бентоновском фильме бедный Дастин**? А вдруг она там счастлива? Да ну, не может быть. Ведь я же тут несчастен, хоть всю свою френдленту обреку на глянцевый парад фотоискусства: смотрите, я на фоне барбекю, жены, детей, собаки, кошки, скунса, коллег, прабабки, дома, дома-два… Смотри, как я вписался в штат Огайо! Все для того, чтоб видела Москва. И та, другая. Но ведь та, другая, — уже другая, ты старался зря, за призраком неслась твоя погоня. Нет жалости, воспоминаний, зла, нет зависти. Там просто все другое. Другие стены, запахи, кровать, другой ковер, другой узор на ворсе… Их лишь одно способно задевать — коль ты о них не помнишь вовсе.

 

Вовсе.

 

И вот что я скажу на этот раз, назло твоим клевретам и плебеям, не зная сам, к кому на этот раз я обращаюсь (видимо, к обеим): метаться — грех, судьба — не черновик, язык не сбросить, жизни не исправить, бежать я не намерен, я привык, мне страшно на таких тебя оставить, иллюзий нет, на всех один позор, прогресса я не ждал и не дождался — и не припас на случай наших ссор ни дома-два, ни тайного гражданства, ни бунгало на южном берегу, хоть мне оно и грезилось когда-то… Но если я действительно сбегу, то убегу всерьез и без возврата. Когда ликует всяческая гнусь, мне трудно с ней испытывать единство. Я так тебя люблю, что обойдусь, когда пойму, что ты переродишься.

 

Не буду изучать заветных карт, нейтральную воображая зону; не буду повторять, как Галич-бард, что прибегу по первому же зову, рыдать не стану, рук не подыму, не буду дожидаться перестройки… Я так тебя люблю лишь потому, что сам себя нашел не на помойке. Меня не привлекают чуждый флаг и птицы экзотических расцветок, но я не совмещаю «так и так». Я только так умею — или этак. Я памятлив, и память — мой гарант от всяческой сопливой ностальгии. Я нетипичный русский эмигрант, и я тебе нужнее, чем другие. Мне ни к чему ни дружба, ни среда, я не умею каяться лирично — и если я уйду, то навсегда.

Поэтому веди себя прилично.

________
*Amy Grant, песня Everywhere I Go.
**«Крамер против Крамера» — американский фильм о разводе с Дастином Хоффманом и Мерил Стрип.

 

_______________________________________

 

Как вам?
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, Пенелопа... разжигаешь?? :lol:

 

надеюсь, политика сюда не забредет...

 

мне понравилось. Метко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, Пенелопа... разжигаешь?? :lol:

 

надеюсь, политика сюда не забредет...

 

мне понравилось. Метко. 

 

Надеюсь, что нет! Т.е. не в этом моя цель :)

 

(Вот Быков, когда это прочитал перед эмигрантами где-то в США - разжигал ;) )

 

А мне скорее интересно, как культура эмиграции изменилась за последние годы. Мне кажется, что сейчас не едут куда-то за еще лучшим, облив при этом грязью родину. Т.е. раньше, чтобы выехать, нужно было что-то веское плохое сказать про СССР. И веское хорошее про  новую страну. Сейчас же люди вольны жить там, где им более удобно. И сразу на две страны. Не надо отрекаться, а потом болезненно следить за всеми поворотами той, которую бросил. И комментировать.

 

Т.е. еще раз: у меня не политический интерес, а культурологический. :)

 

 

Интересный у него менторский тон :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что изменения культуры эмиграции (и эмигрантов, ха) могут отследить те, кто уехал "тогда", когда надо было как раз-таки поливать грязью старую родину, чтоб добиться заветного нового гражданства. Те, кто уехали позднее, в последние 5-8 лет, оценить разницу не смогут. Как раз-таки потому, что уезжали, не сжигая мостов, а по каким-то иным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, я предвзятая. Что бы Быков ни написал, мне априори не понравится. :nerd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что изменения культуры эмиграции (и эмигрантов, ха) могут отследить те, кто уехал "тогда", когда надо было как раз-таки поливать грязью старую родину, чтоб добиться заветного нового гражданства. Те, кто уехали позднее, в последние 5-8 лет, оценить разницу не смогут. Как раз-таки потому, что уезжали, не сжигая мостов, а по каким-то иным причинам.

 

Точно ли видна эта разница простому эмигранту? не живут ли они своим мирком на брайтон-бич и по привычке рассказывают, как в Советском Союзе было все плохо, одновременно ностальгируя по квасу за 3 коп.?

 

И можно ли составить более полную картину если мы обратимся к эмигрантской литературе, написанной тогда (включая газеты) и сейчас? И есть ли сейчас такой жанр, "эмигрантская литература"?

 

Я знаю, я предвзятая. Что бы Быков ни написал, мне априори не понравится. :nerd:

 

У меня есть решение этой проблемы! :girl_claping:  Перечитай еще раз тот мой пост, но закрывай пальцем фамилию автора :playboy:

 

А почему у тебя к нему такое отношение? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно ли видна эта разница простому эмигранту? не живут ли они своим мирком на брайтон-бич и по привычке рассказывают, как в Советском Союзе было все плохо, одновременно ностальгируя по квасу за 3 коп.?

 

И можно ли составить более полную картину если мы обратимся к эмигрантской литературе, написанной тогда (включая газеты) и сейчас? И есть ли сейчас такой жанр, "эмигрантская литература"?

Кому она видна в таком случае? Неофиту, приехавшему из российской глубинки в европейскую столицу? (Или даже не из глубинки). Жителю средней полосы России, никогда не бывавшему дальше своего районного центра, но читающему литературные журналы? Или тому, кто варится в этой эмигрантской каше лет 20 и более? И не надо недооценивать простого эмигранта, он себя мнит особенным :-)

(ностальгирую по пломбиру, которого и в России сейчас не найти. не знаю никого, кто бы по чему-то не ностальгировал из прошлого, даже если этому "кому-то" лет 16 на настоящий момент)

 

Сменились цели эмиграции - сменилось и отношение.

 

Насчет восстановления полной картины по эмигрантской литературе не скажу, но ведь литература или СМИ не могут объективно осветить всю жизнь и явления эпохи. (Пример: смотрю новостные французские каналы, пытаясь выловить хоть какую-то информацию по России и Украине, и за весь день - ни одного сюжета. Нет никакой России и никакой Украины для них! А вот о том, что едят и сколько спят футболисты в Бразилии - подробный отчет. Поэтому в СМИ объективности не найти.) 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И не надо недооценивать простого эмигранта, он себя мнит особенным :-)

....

 

но ведь литература или СМИ не могут объективно осветить всю жизнь и явления эпохи.

 

 

Я,наверное, по себе сужу :)

 

Разве само возникновение эмигрантской литературы и СМИ не характеризуют как-то различные волны эмиграции? О чем писало "Новое русское слово" 50 лет назад и сейчас? Кого сейчас можно назвать эмигрантским писателем, пишущем на русском языке, но живущим постоянно где-то там? (тут важно, что темой го творчества является эмиграция).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У нас тут есть эмигрантский писатель Владимир Каминер.
                 Мне немцы вручили его книжку, мол почитай интересно.
           Почитала-неинтересно, да и не лит-ра это.
    А он тут популярен, издаёт книжки о жизни в России, как тут эмигранты приживаются.Даже фильм сняли.
       Но это пардон записки какие-то, а не литература, я такую тоже нашкрябаю.
      А из серьёзных никого не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а мы сами- эмигранты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Я -нет.
   Так тусуюшийся временно,как долго не знаю, но однозначно ненасовсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже себя как временнопроживающую воспринимаю....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А почему у тебя к нему такое отношение? :)

Потому что Зильбельтруд... что «российский народ охотно идет вслед за любым вождем, лишь бы не думать самому», «российская реальность отвратительна, сделать революцию очень хочется и не так уж трудно...».

 «Разговоры о российской духовности, исключительности и суверенности означают на самом деле, что Россия - бросовая страна с безнадежным населением. Глубокая уверенность в некачественности, неисправимости, исторической потерянности этого населения вообще свойственна спецслужбам с их демоническим презрением к гражданам. И надо сказать, основания для такого презрения мы им действительно даем, так и не выучившись эффективно противостоять их немудрящим разводкам. Большая часть российского населения ни к чему не способна, перевоспитывать ее бессмысленно, она ничего не умеет и работать не хочет. Российское население неэффективно. Надо дать ему возможность спокойно спиться или вымереть от старости, пичкая соответствующими зрелищами….»

 

Ф.М. Достоевский "Идиот" – Я вам, господа, скажу факт, – продолжал он прежним тоном, то-есть как будто с необыкновенным увлечением и жаром и в то же время чуть не смеясь, может быть, над своими же собственными словами, – факт, наблюдение и даже открытие которого я имею честь приписывать себе и даже одному себе; по крайней мере, об этом не было еще нигде сказано или написано. В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том,что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать.Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова “любовь к отечеству” стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и… надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, – тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему.

 

Изменено пользователем amina
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Юнну Мориц-считаю Поэтом и Гражданином с большой буквы. Это к тому, чтоб упредить, если кто заподозрит меня в антисемитизме.

 

Юнна Мориц


ТРИЛЛЕР С КИЛЛЕРАМИ


В интернете на фейсбуке Ирина Лукьянова, прозаик, журналист, педагог, плюс к тому жена Дмитрия Быкова, устроила концерт людоедской травли и чудовищной клеветы под видом судилища над одним из моих стихотворений о Пушкине. Естественно, в этом концерте участвует её шпана "культурных деятелей", которую Лукьянова зажигает и наводит на цель. А цель такова: Юнна Мориц давно сошла с ума, у неё маразм, старческая деменция, стихи ужасны, она тяжело больна. Это – шаблон травли, помои вонючего вранья, которое хлещет потоком из либеральных помоек, начиная с 1999 года, когда во время бомбёжек Белграда я написала поэму "Звезда сербости", замечательно не совпадающую с "единственно верными" взглядами либеральных гениев пера (и пуха!..) на победу западной бомбократии и бандократии над разгромленной Сербией. С тех пор прошло 15 лет, и все 15 лет круглосуточно работает эта машина травли, – вне зависимости от того, какие книги я написала за это время и выпустила в свет, – всё годится для массового размножения преступной лжи, подсудной (могу и в суд подать!) дезинформации, что я давно и очень тяжело больна на всю голову. И часто эти "диагнозы" сопровождаются бездарным матом (а я знаю мат гениальный!), и летит эта матерщина с пожеланиями мне скорой погибели. Эти киллеры жадно глотают мои стихи, в диких количествах перепечатывают их в интернете, чтобы объявить, что я умерла, должна умереть немедленно, умереть вместо украинских лётчиков, и далее перечисляются все психдиагнозы, которые, по мнению киллерской шпаны, обязательны для всех людей моего возраста. Не дождётесь! На меня работает Облако Поэтства и его авиация ангелов.

Жуткая публика – все эти лукьяновы, быковы, мальгины, херсонские, кабановы и даже цветковы. Они сгорают от чёрной зависти (чёрной оспы хамства!), и нет для них более "ужасного" поэта, чем я, и нет для них более "ужасных" стихов, чем мои. Огромная им за это благодарность: в моей новой книге "Сквозеро" есть отдельная книга "Ужасные стихи", чьё название я украла у этих поваров с либеральной кухни репутаций.

Да, я пишу "ужасные" стихи, лично мне принадлежит этот "ужасный" жанр и его "ужасная" поэтика, – таким "ужасным" мастерством не владеет более никто, и в этом "ужасном" книготворении и рисункописании нет мне равных! Я – самый "ужасный" поэт и пишу самые "ужасные" строки, в самом "ужасном" стиле, например: "Воняет ненавистью к России", или "Война уже идёт, не с сербами, а с нами".

А вот прекрасные цитаты из выступления бесстыжей Лукьяновой и членов её шпаны на фейсбуке.

Лукьянова: "То, что пишет Юнна Мориц в последние несколько лет, обсуждать я не берусь, ибо к поэзии это отношения не имеет". Ну и не обсуждайте, госпожа Лукьянова, даже не беритесь за такое не достойное Вас дело! Но Лукьянова обсуждает!.. И её тусовка в этом обсуждении достигает небывалых литературно-художественных, философских, культурных высот и медицинских открытий.

Елена Дорман (Дом русского зарубежья А.И. Солженицына, зав. отделом хранения): "У неё старческая деменция. Я очень хорошо знаю, что это такое, как это уродует личность, кроме всего прочего. Это страшно и печально."

Вадим Эрлихман (ОАО "Молодая гвардия"): "Да, это деменция, увы…"

Анна Берсенева (доцент в Литинституте им. Горького): "У неё-то просто деменция. А вот то, что её книжки подобного содержания сразу оказались в верхних строчках рейтингов продаж книжных магазинов Москвы – это что? Никогда на 100 первых позициях поэзии никакой не было, Пушкин не удостаивался ни разу, а тут – смотри-ка, читателей прошибло на культурку. Мерзость человеческая не знает тормозов."

Светлана Алиева (преподаватель в СОШ 19 им. Белинского): "Конечно, это ужасно. Жаль автора."

Грин Ти (неизвестно кто, "зелёный чай" латинским шрифтом): "Сидеть автографы давать на книжных ярмарках никакая деменция ей не мешает" – Не только ей. Хватательный рефлекс отмирает одним из последних." (сохранена пунктуация этого зелёного чая).

Андрей Зайцев (редактор православного журнала "Фома"): "Справедливости ради, Дмитрий Быков пишет плохие вирши безо всякой деменции. А у Мориц есть талант поэта. Всё относительно."

Елена Дорман (Дом русского зарубежья Солженицына): "Никто из нас не знает, какими мы будем в этом возрасте и в каком состоянии. Пожалеем просто, ладно?"

Ирина Лукьянова: "Да почему, пусть издают. У неё много поклонников. А Дмитрий Быков не пишет плохих виршей".

Ирина Лукьянова: "Андрей, называйте как хотите. Не знаю, известно вам или нет, что Быков мой муж, но я вряд ли могу поддержать разговор в этом ключе. Мне обычно нравится то, что он пишет."

Дина Магнат (институт развития семейного устройства): "Если и правда деменция – то я согласна, только пожалеть и остаётся. Но отсюда-то не видать, деменция или что."

Елизавета Лавинская (худ.рук. в Мастерской "Маленькие дети и большое искусство"): "Ира, я не говорю, что ты делаешь плохое, ты просто показываешь, так сказать, уровень… стихи не плохие, а очень плохие. Всё-таки, выглядит, как глумление, извини…"

Ирина Лукьянова: "Лиза, я, пожалуй, тебя понимаю. Но поскольку эти стихи совершенно отчётливо проходят по ведомству поэзии, а не медицины, я сочла, что могу их обсуждать."

Евгения Власова (ответственный редактор издательства "Никея"): "Лет пятнадцать назад я читала своему сыну серого мышонка Тарасика. И поняла, что больше читать её не хочу."

Про серого мышонка Тарасика писал кто-то другой, а не Юнна Мориц. Но слава Богу, что больше эта Власова не хочет меня читать!..

Елена Михайлова (знает английский, корейский): "А что не так с Юнной Мориц сегодня? Рискнула " сметь своё суждение иметь?"

Марина Сюртукк (неизвестно кто): "Присоединяюсь к идее старческой деменции (или Альцгеймера). На том свете к ней вернутся / Крыша, мальчик и сова."

Татьяна Филиппова ("Библиотечное дело"): "Ну, 77 лет. Необратимые физиологические процессы. Бывает."

Илья Овчинников: "Зато какие прекрасные комменты про Быкова!"

Леонид Виноградов (МГУ): "Хорошо, что Русакову дали премию "Поэт". Говорят, что Мориц в этом году считалась одним из фаворитов."

Все члены жюри этой премии под названием "Поэт" прекрасно знают, что "ужасная" Юнна Мориц никогда эту премию не возьмёт, а скажет: "Спасибо, не надо". Я не из этого Министерства Взаимного Восхищения. Дайте "Поэта" Быкову, Кабанову, Херсонскому, Цветкову, далее – везде…

А что обсуждали авторы моей деменции у Лукьяновой? А всего лишь одно моё стихотворение "Пушкинская осень", оно было в моей полосе в "ЛГ" за 14 мая. Это можно назвать "обсуждением"?.. Это грязное, бесстыжее мероприятие можно назвать только травлей и подлой клеветой.

Муж Лукьяновой, Дмитрий Быков, давно состряпал в интернете несколько "диспутов", где мою поэму в защиту сербов, России и Права на Жизнь обзывал "антиамериканской". Такой фашингтонский донос "общественному мнению" – его бычий жанр политического стукача, такая бычья политработа на фронтах "либеральной оппозиции", которая не имеет ничего общего ни с "либеральной", ни с "оппозицией", а имеет очень много общего с майданским террором, приведшим к власти майданскую хунту русофобов.

Естественно, время от времени его бычий нюх вынуждает тащить ярмо "объективности" и калякать пафосные слова о том, что я – "большой" поэт огромной сложности. Но без этой натужно пафосной, бычьей "объективности" не бывает огромной травля и клевета. Все, кто травили и гробили Пушкина, Блока, Пастернака, Ахматову, Цветаеву, Мандельштама, Заболоцкого (полный список прекрасных русских поэтов здесь не поместится!..), знали их поэзию наизусть и любили её по-чёрному! Это – биология травли, её обмен веществ, этим травля питается. Травля – это террор в классической форме людоедства, людьми она питается, живыми людьми, а также давно ушедшими в Царствие Небесное. И постоянно заняты подлой травлей не тираны и диктаторы, а деятели культуры, литературы, искусства, которые диктуют тиранам – кого затравить, оклеветать и сожрать, а ещё лучше вынудить к самоубийству с последующим сочинением книг об этих замечательных людях для ЖЗЛ. Очень выгодная работа!..

Книгу Быкова о Пастернаке нахожу отвратительной, он состряпает ещё много "биографий", где главный герой будет прекрасен не сам по себе, а за счёт унижения, оскорбления, поношения прекрасности его коллег. Это – бычий метод анализа, синтеза и "духовного" пищеварения. Сегодня он читает лекции всем подряд: школьникам, студентам МГИМО, мне их жаль. Единственное, чему он способен их научить, изложено в сарказме внутри афоризма: "Чтобы стать на голову выше всех, надо всем отрубить голову."

Травля и подлая клевета стали "новой нормальностью" для лукьяновых, быковых, херсонских, цветковых, шендеровичей, рубинштейнов и множества либеральной шпаны помельче. Стыдить этих деятелей, судить – всё равно, что мазать йодом ножки от кровати. Подлость не лечится. Главное – чтоб никогда, ни при каких условиях эти деятели новой "либеральной нормальности" не взяли никакую власть ни над кем, тем более – над Россией, которой будут они мстить беспощадно, за всё и за всё остальное!..

Диктатура либералов, тирания либералов,
Озверели комиссары либеральных идеалов, –
Что-то в зверстве либералов есть от беломор-каналов,
Что-то в зверстве либералов есть от пыточных подвалов.

Диктатура либералов, тирания либералов,
Либеральное гестапо: кто не с ними – тот нигде!..
Что-то в зверстве либералов есть от лагерных амбалов,
Крокодилов креативных, эффективных в той среде.

Диктатура либералов, тирания либералов,
Их кричалки, обещалки растерзательных расправ, –
Что-то в зверстве либералов есть от пыточных подвалов,
Где с Россией разберутся, шкуру заживо содрав.
Теперь они желают переназваться: из либералов, оппозиционеров и много ещё из кого – в диссиденты, прости Господи!..

Путин – кровожадный диктатор, душитель свободы, людоед и тыр-пыр восемь дыр?.. Нет, 37-й год наступает тогда, когда власть берёт бычья шпана: бесстыжие, беспощадные киллеры, спецназовцы травли и подлой клеветы. Аресты, приговоры, расстрелы, доведение до самоубийства – это праздники их власти! А к власти они рвутся со страшной силой, как дикие политические животные.

И за какие проценты от прибыли вся эта прелесть желает мне гибели?.. Особых высот в этом "бизнесе" достиг А. Мальгин со своей шпаной. Я веселюсь, читая их диспуты на тему моей "деменции", это у них такая творческая работа, светлая такая мечта о карательной психиатрии для тех, до кого этой шпане – как пешком до неба.

Но триллер с этими киллерами взбесился не только в России: "…пугает меня явление, при котором стихи Юнны Мориц не просто печатаются, как раньше печатались, а их чествуют и устраивают презентации для широкого круга читателей. И читателей много." Следом – вопрос: "А почему это Вас так пугает, что Вам даже в Америке от этого страшно?" Ответ: "Шарик маленький." Вот и вся суть этой подлой травли: когда бомбят Сербию, Ирак, Ливию, объявляют врагом Россию, тогда шарик не маленький. А когда говорят правду об этих бомбёжках, нескончаемых войнах, массовых жертвах агрессии Запада, о тайных пыточных тюрьмах в Польше, в Литве по заказу Америки, тогда шарик маленький. Но особенно этот шарик маленький, когда читателей много у Юнны Мориц, которая "ужасна": в её "ужасных" стихах не Россия – абсолютное зло, а русофобский фашизм. Да, говорю, русофобия – это фашизм. Надо быть русофобом, чтобы киллеры этой шпаны возлюбили тебя, как Быкова. Не дождётесь! Западу совсем не нужна российская оппозиция, а нужна только антироссийская, русофобская, как в Украине, – и киллеры над этим работают с наглым бесстыдством. Они в бешенстве, что у меня много читателей. На моём официальном сайте – более трёх миллионов посещений. Открываю первый попавшийся отклик в колонке дня, пишет не мой приятель, не мой знакомый, не член никакой туснятины.

Елена Буренина (Исполнительный директор в СК "Комета"): "Перед отъездом была на встрече с Юнной Мориц. Ошеломительно! Написала, но не успела разместить. Через месяц текст просто исчез. Снова уже так не получится. Фотографии любительские, мыльные. Пусть все, кто может, меня простят. Но все равно я немного расскажу. Юнна – потрясающая! Встреча в 20-00, поздно для немолодого человека. Сначала очень честная и умная беседа, а потом просто ужасающе длинная очередь за автографом. Каждого спрашивает, как зовут, чем занимается... Соответственно каждому индивидуально пишется большой текст с необыкновенными пожеланиями. Всех выслушивает, тут же подключаясь к чужим проблемам, пытается вникнуть и помочь, домашний телефон раздает влегкую... Я стояла сравнительно недалеко, поэтому даже представить не могу, во сколько это могло закончиться, и на сколько у нее хватило сил. Мы все сейчас печатаем, и почерк испортился жутко. Часто утром сложно разобрать, что хотел сказать вечером. Юнна Мориц писала от руки, много, внимательно, каждому свое. Аккуратно и красиво. И это тоже было чудом. А ведь ее сайт можно тоже найти в ФБ. Вот такая удивительная женщина! Из такого удивительного поколения. Низкий поклон.... Спасибо, что Вы есть."

Это – мой "Никуда не удравший Читатель / Никуда не удравшей страны".


"Литературная газета", №26
2-8 июля 2014 г.
Послесловие для Читателя моего сайта

Количество цитат про "деменцию, маразм, вырождение, гибель, сладострастное пожелание гибели" – неисчерпаемо (пока заказчик платит), потому что три-пять шпанистых боевичков Интернета под разными именами стряпают сотни "откликов" и "мнений", которые абсолютно ничем не отличаются друг от друга и повторяются автоматически, как машинный текст. Так работает шпана информационной войны.

Эта шпана, как ртуть, катается одновременно в России, в Америке, в Израиле, в Украине, в Германии, в Канаде. И, как ртуть, сливается эта шпана в ядовитом единстве травли и клеветы, которые нацелены на Россию, на отравление русофобией и ненавистью к России. А ненависть ко мне – домашнее задание русофобской шпаны, поскольку я – известный русский поэт, у которого много читателей и для которого русофобия – это фашизм со всеми его фашистскими преступлениями против человечества.

В моей книге "Рассказы о чудесном" есть рассказ "Шпана" – о том, как шпана работает, налетая со всех сторон, а когда ей дают отпор, она жутко вопит: "Караул! Маленьких бьют!" Именно это и происходит в данный исторический момент.

30 июня
2014.


 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У нас тут есть эмигрантский писатель Владимир Каминер.

               

 

Вспомнила Макса Кантора :) У него есть хорошие эмигрантские рассказы, кмк :)

 

 

Вопрос: а мы сами- эмигранты?

 

Хороший вопрос! Я - скорее да. Многие - мигранты, наверное.

 

_________________________-

 

amina, так за критику росс. общества или за Мориц? Последняя своей статьей тоже как-то не того выглядит. :)

 

 

Склоки в творческой среде и недостатки характера ее представителей, наверное, легче воспринимаются спустя долгие годы. Сейчас мы не обращаем внимания на характеристику Достоевского, Гоголя, Некрасова и т.д.

 

Но когда прямо перед глазами все это происходит, отстранится сложнее,конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ф.М. Достоевский "Идиот" – Я вам, господа, скажу факт, – продолжал он прежним тоном, то-есть как будто с необыкновенным увлечением и жаром и в то же время чуть не смеясь, может быть, над своими же собственными словами, – факт, наблюдение и даже открытие которого я имею честь приписывать себе и даже одному себе; по крайней мере, об этом не было еще нигде сказано или написано. В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том,что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать.Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова “любовь к отечеству” стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и… надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, – тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему.

 

Какому герою принадлежат эти слова?

 

ну и в целом, это просто мнение. Сегодня оно звучит как-то странно и не по существу.

 

все, про политику я больше ни слова :shake:

Вопрос: а мы сами- эмигранты?

Я - да... Очень люблю приезжать домой, и мечтаю бывать там почаще. Но жить, с детьми, - нет...

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут, на форуме под этой темой вывались контекстная реклама! Промо издания на арабском языке "Книги для каждой девочки" Виолетты Бабич.

 

Вот:

 

 

как вам ролик?

 

Я пошла дальше, узнать, где книга продается и цену. Нашла на  сайте издателя несколько вариантов, все арабский, но для разных стран. В том числе для Канады с США. Видимо, там кроме диалекта еще и географическая локализация идет. Ну или в Америке уже свой арабский. :bigsmile:   Но цены! Для Ближнего Востока эта книга стоит 39 долларов. Плюс пересылка к нам - 60 тех же :surprised: 

 

Интересно, на кого она рассчитана? Это не какой-то эксклюзив, а компиляция обычных советов "не боятся своего тела" и т.п.Т.е. можно легко купить кучу таких книжек на английском языке. Ценность была бы в доступности содержания, благодаря переводу, тем слоям, у которых с европейским языком не очень. Но разве они могут себе позволить заплатить такие деньги за детскую книгу?

 

Для сравнения, в России эта же книга продается за 188 рублей. Это 5 долларов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... как человек с мозгом, деформированным чтением феминистских текстов, прямо так с места в карьер и возмуШЧУсь: почему весь ролик девочки скачут вокруг шмоток-зеркала-косметики?? Больше ничего не надо "каждой девочке"?? Ок, прочитали книжку. Что изменилось? Накрасили глаза, вышли на каруселях покататься? Ну ладно, фрукты как альтернатива фастфуду - это очень классно. А еще что??  Не, Баба Яга против :shout:

 

А девчонки сами сами мне очень понравились:) такие классные!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему весь ролик девочки скачут вокруг шмоток-зеркала-косметики??

 

Дак книга, наверное, такая :phil_31:

До книги они сидели дома с проблемами, после - приобрели свободу, вышли на улицу :sun_bespectacled:

 

Надо другие трейлеры глянуть, может там другие главы отражены :Mauridia_35:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, плюс нашла сэмпл (англ). Промо отражает содержание :) Незатейливая такая, базисная. 5 долларов, может и не жалко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×