Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

Думаю, образное мышление при рождении было. Потом, т.е. сейчас уже Амина облекла эти образы и ощущения в слова.

(Всегда поражает способ мышления слепоглухонемых. Но ведь мыслят.)

Очень интересная тема.

Да...  Человеческий мозг и вообще Человека без всякого пафоса я считаю величайшей из загадок! И интереснейшей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я тоже потом об этом думала, когда узнала, что нет мысли без слова, но вот помню чётко-смерть, даже более чётко, чем когда поняла, что не умерла. 
 

Язык и мышление, конечно, взаимосвязаны. Но существует и невербальное мышление, т.е  мышление без опоры на слова. Даже много типов такого мышления. Так что вполне могли Вы все эти мысли облечь в другую форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравятся картинки, которые в начале "болталки" стоят!

я их племяшке послала на почте...она не оценила...Надеюсь, что хоть узнала "тренеров"... :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о младшем поколении.

 

наверняка у многих из нас дети читают на английском. А ЧТО они читают? 

Для моей семьи это целая проблема! Сын по-русски читает плоховато, предпочитает слушать. А по -английски читает охотно, я бы даже сказала запойно. Но, оужас, что он читает!  В основном то, что берет у своих одноклассников, а это всякие книжонки про каких-то монстров и "wimpy kid"!!

Зашла с ним перед отъездом в книжный, выбрать что-нибудь на лето. Он сразу побежал к полкам с этими монстрами, а я пыталась найти альтернативу. Но я правда не знаю, какие книжки должны читать не лишенные интеллекта англоязычные мальчики почти 8 лет!

Увидела "Остров сокровищ", но не купила, потому что не знаю, а понятен ли язык или уже не совсем? (Все же 19 век, товарищи...) Кэррол? Опять те же вопросы. 

Roald Dahl? Забыла спросить про его книги...

 

проблема и в том, что я сама не настолько свободна в английском, чтобы, пробежав наискосок пару страниц, понять уровень книжки, почувствовать ее. 

 

В общем, купил опять про монстров...

 

Дамы, может, открыть тему " Чтение на английском для детей"? Или не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да открывай :)

Мои на английском не читают, у нас франкоговорящая страна :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я их племяшке послала на почте...она не оценила...Надеюсь, что хоть узнала "тренеров"... :girl_in_dreams:

"В наше время в распоряжении у человека нет столько одиночества, чтобы он мог без ущерба читать книги, даже словари."  :pardon: Павич.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Дамы, может, открыть тему " Чтение на английском для детей"? Или не?

 

Жду темы, чтобы ответить :)

 

"В наше время в распоряжении у человека нет столько одиночества, чтобы он мог без ущерба читать книги, даже словари."  :pardon: Павич.

 

Хммм... Не совсем согласна... Что значит "без ущерба". И одиночество такая вещь, ее можно и устроить себе.

 

Как книги про прошлые века почитаешь, посмотришь, сколько они там по гостям ходили, дневников и писем писали, дак и вообще не понятно, когда они читать успевали. И это, ведь, про праздную аристократию я говорю! А если у кого-то дело было или вообще на хлеб зарабатывать...

 

(Но я более демократична, для меня понятие "текст" очень широко)

 

 

_________________________

 

Прочитала сейчас вот эти строки (речь о передаче "Школа злословия")

 

И вот была у них в гостях искусствовед Надежда Плунгян. Из всего, что она думает и делает, ведущие выхватили слово "феминизм" и страстно пытались с нею подраться на эту тему, потому что "феминизм ненавидят". Гостья же не борец за феминизм, не социальная фигура, а использует его в антропологических целях - рассматривая какие-то события, времена ( у нее в интересах 30-е годы), искусство - с привлечением гендерных исследований.

 

 

Так и захотелось Плунгян почитать! 30-е годы! гендерные исследования! Я как кошка, почуявшая мясо, занервничала от такого лакомого кусочка.

На Флибусте ничего нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что значит "без ущерба". 

 

Наверно, без ущерба для айпеда? :bigsmile: Или, на худой конец, телика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смех смехом, а на самом деле мне лучше всего читается ночью, когда в доме и на улице тишина, все спят....Мне для полноценного чтения действиетльно нужно одиночество.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Наверно, без ущерба для айпеда? :bigsmile: Или, на худой конец, телика...

 

 

бедные! их обижать нельзя! :bigsmile:

 

Смех смехом, а на самом деле мне лучше всего читается ночью, когда в доме и на улице тишина, все спят....Мне для полноценного чтения действиетльно нужно одиночество.

 

Понятно, что некоторое уединение может быть плюсом, но при чем тут "наше время"? Всяких социальных обязательств раньше больше было. Взять хотя бы дурацкое правило (это я как домосед говорю :bigsmile: ) обходить всех с ответными визитами, даже если только для того, чтобы оставить свою визитку! Это ж сколько времени убивало! А до электричества в пасмурный день да вечером не особенно и расчитаешься. Да и не понаписали тогда еще столько :bigsmile:

 

 

Мне для чтения нужно спокойствие головы, тогда я и на людном проспекте читать могу. А если мысли донимают, то и в одиночестве не могу понять, что там буквы складывают :(

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Понятно, что некоторое уединение может быть плюсом, но при чем тут "наше время"?

 

 

может быть потому, что ТВ, компьютеры, интернет, плееры музыкальные и видео добавились к обычному рельному общению? Человек практически не остается наедине с собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак смотри, все это можно выключить, проигнорировать, когда хочется. А из гостиной было просто так не выйти.

 

Того, кто от общества бежал изображали как не совсем в себе, только романтики придали обаяния такому типу :bigsmile:  А здоровый человек был как Онегин: ему смс-ки слали, пока он еще спал :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне для полноценного чтения действиетльно нужно одиночество.

 

И мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак смотри, все это можно выключить, проигнорировать, когда хочется. А из гостиной было просто так не выйти.

 

Того, кто от общества бежал изображали как не совсем в себе, только романтики придали обаяния такому типу :bigsmile:  А здоровый человек был как Онегин: ему смс-ки слали, пока он еще спал :bigsmile:

 

ИМХО, тот, кто ныне может выключить и проигнорировать, в старые времена мог и выйти из гостиной :girl_in_dreams:

 

вот я не в себе...не могу заставить себя слушать неинтересных людей, смотреть неинтерсные картинки, читать неинстресные книги...Субъективно

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ИМХО, тот, кто ныне может выключить и проигнорировать, в старые времена мог и выйти из гостиной :girl_in_dreams:

 

 

 

не знаю.. тут все-таки аппарат бездушный, а там *с придыханием* общественное мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю.. тут все-таки аппарат бездушный, а там *с придыханием* общественное мнение!

можно о себе? для меня оба действа- идентичны....Жизнь настолько коротка, чтобы тратить ее на общение ради общественного мнения....
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно о себе? для меня оба действа- идентичны....Жизнь настолько коротка, чтобы тратить ее на общение ради общественного мнения....

 

Э, дак сейчас-то легче. И как раз не в последнюю очередь тут положительная роль интернета: раньше человек, желающий поговорить с кем-то был вынужден общаться с теми, кто физически рядом, с обществом вокруг него. Если его это общество не устраивало, то на него вешалось клеймо "не такого". Но жить-то ему надо было среди людей этих. И он мучался от того, что мысли его никто не ценит/не понимает ("Горе от ума", хотя бы, как иллюстрация) . А сейчас можно прийти на форум/в фейсбук в удобное для тебя время, на удобный отрезок времени о общаться только с приятными людьми :) И идти никуда не надо! Время экономится в разы.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бы та же "Сага о Форсайтах". Сколько там о роли общественного мнения! А тот, кто пошел против него, оказался в изгнании. И это очень тяжело, потому как все-таки общение нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно и "Сагу о Форсайтах" перечитать. :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно и "Сагу о Форсайтах" перечитать. :girl_in_dreams:

 

давай. А потом устроим здесь холиварчик про Ирэн ;)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, тут многое зависит от позиции человека. Если ему комфортно без общества, то ему и тьху на мнение того самого общества. А если он зависим, то да. Тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, тут многое зависит от позиции человека. Если ему комфортно без общества, то ему и тьху на мнение того самого общества. А если он зависим, то да. Тяжело.

 

Есть ли такой человек, который может быть совсем независим от общества? Даже сейчас, когда самостоятельность гораздо выше, чем даже 100 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну совсем, думаю, обычные люди вряд ли будут освобождены.....Только бунтари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну совсем, думаю, обычные люди вряд ли будут освобождены.....Только бунтари.

 

ну вот, в этом и трагедия.

 

А бунтари вокруг себя свое общество собирают, совсем одиночки погибают сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно плевать на мнение общества выборочно? Вот я, к примеру, игнорирую местные посиделки, гостей, родню( дальнюю). Тот случай, что сидеть не буду, развернусь и выйду..Но придерживаюсь норм поведения в остальном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

1.Хммм... Не совсем согласна... Что значит "без ущерба". И одиночество такая вещь, ее можно и устроить себе.

 

2.Как книги про прошлые века почитаешь, посмотришь, сколько они там по гостям ходили, дневников и писем писали, дак и вообще не понятно, когда они читать успевали. И это, ведь, про праздную аристократию я говорю! А если у кого-то дело было или вообще на хлеб зарабатывать...

 

3. гендерные исследования! Я как кошка, почуявшая мясо, занервничала от такого лакомого кусочка.

На Флибусте ничего нет :(

1.я вот тоже не поняла, и не согласна. Сейчас, мне кажется, именно что прекрасное время для любителей одиночества.

2. Я тут в прошлом году Лотмана читала, про дворянский быт 18 - начала 19 вв. Так ну не читали они! ( и я уж молчу о том,что прочие сословия вообще были или безграмотны или малограмотны! Редко кто увлекался чтением, а обычное про вождение времени - картишки-с, да!

Причем (феминистки,внимание!:)) для женщин и детей было какое-то особое чтиво... ну,шоб им понятное было :)

3. Ты тоже увлекаешься? Если найдешь какой лакомый кусочек,дашь знать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ИМХО, тот, кто ныне может выключить и проигнорировать, в старые времена мог и выйти из гостиной :girl_in_dreams:

 

Особенно женщина могла, ага... Попробуй не так себя повести - и все,социально умерла! А если вследствие вызывающего поведения еще и замуж не взяли... ваще пиши пропало - или в приживалки идти, или помирать в прямом смысле этого слова. А, ну или в монастырь или на панель :girl_themis: 

Оль, тут многое зависит от позиции человека. Если ему комфортно без общества, то ему и тьху на мнение того самого общества. А если он зависим, то да. Тяжело.

Хоть какое-то сообщество "свое"  должно быть, иначе дело труба...

Ух, как я рад, как я рад, что у нас есть этот клуб!!

А то ну сколько ж можно самому с собой вести разговоры про книжки и всякие окололитературные плюшки!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марджана, я всё никак не определись: мы на ты или мы на Вы :4u: 
 
 

А, ну или в монастырь или на панель :girl_themis: 

Хоть какое-то сообщество "свое"  должно быть, иначе дело труба...

вот там хоть обчитайся...правда литература специфическая, пардон :itwasntme:

Не верите в самодостаточность? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно плевать на мнение общества выборочно? Вот я, к примеру, игнорирую местные посиделки, гостей, родню( дальнюю). Тот случай, что сидеть не буду, развернусь и выйду..Но придерживаюсь норм поведения в остальном...

 

а это зависит от того, на сколько тебе это общество нужно :) Если ты плюешь на какие-то элементы, то и они ведь могут тебя проигнорировать, когда нужно будет тебе :) Ну или не так радикально, а просто какие-то вопросы будут привычно решаться без тебя, так как тебя все равно никогда нет на "заседаниях". Сейчас ты не сидишь на посиделках с тетушками, ты приходишь на Одноклассники и играешь в ферму там, ставишь лайки и смотришь фотки. а девушка в 19 веке не имела такой возможности :)

 

 

 

самому с собой вести разговоры про книжки и всякие окололитературные плюшки!!

 

знакомо :girl_flag_of_truce:

 

 

вот там хоть обчитайся...правда литература специфическая, пардон :itwasntme:

 

 

 

и не все доступно, кстати! Выдается же то, что полезно, а "вредная" лит-ра в лабиринте прячется :blum2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, Предлагаю на ты :)

 

В самодостаточность как возможность жить вообще вне социума? Не верю :)  Ощущение, что вот каким-то образом человек способен на абсолютную интеллектуальную, эмоциональную и проч. независимость - заблуждение... 

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.для женщин и детей было какое-то особое чтиво... ну,шоб им понятное было :)

3. Ты тоже увлекаешься? Если найдешь какой лакомый кусочек,дашь знать?

 

И остальное в шкаф под ключ! Для детей, если верить профессору, который про фантастику рассказывает, первой книгой была вообще "Алиса в стране чудес". Полноценной. До этого если и писали "для детей" то всякое поучительное, как быть хорошим членом общества, морали всякие.

 

Обязательно! Я уже писала про "Infelice"? Роман А. Эванс. Стереотипы, конечно, по всей литературе разбросаны, Но эта книга - это просто образчик! Толстый роман, но бриллиант в этом отношении. К сожалению, на русский не встречался мне перевод :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ты не сидишь на посиделках с тетушками, ты приходишь на Одноклассники и играешь в ферму там, ставишь лайки и смотришь фотки. а девушка в 19 веке не имела такой возможности :)

 

 

 

и не все доступно, кстати! Выдается же то, что полезно, а "вредная" лит-ра в лабиринте прячется :blum2:

ты прям меня фермой обидела :girl_in_dreams: не в смысле, что плохая игра, а в смысле, что я в соц.сетях не состою :girl_in_dreams:

Ну не знаю, хочется таки с вами согласиться, но Баба Яга против (с) Но, скорей всего, я на себя примеряю в настоящем. 

 

 

Фрося, Предлагаю на ты :)

 

В самодостаточность как возможность жить вообще вне социума? Не верю :)  Ощущение, что вот каким-то образом человек способен на абсолютную интеллектуальную, эмоциональную и проч. независимость - заблуждение... 

согласна :)

По второму пункту тоже согласна. 

 

 

Мне нравится идея жизни в "своем мире", без раздражающего вмешательства внешнего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пенелопа и другие читатели :) , которым предыдущая цитата не понравилась, как вам это?

По-китайски слова «читать» и «одинокий» звучат одинаково. Одинокий с Одиноким. Открывая книгу, он открывал дверь мертвым, приглашая их войти. Он уже не знал, находится ли он на земле. 
 Паскаль Киньяр
 

 

 


Мне, зачастую, гораздо комфортней и интересней с книгой, чем в марокканской действительности :girl_in_dreams: .

Изменено пользователем amina
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
643873e905e6759c09a22580f60952a1.jpg?140
01 июля

210 лет Жорж Санд (1804-1876)

Изменено пользователем amina
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пенелопа и другие читатели :) , которым предыдущая цитата не понравилась, как вам это?

 

Мне, зачастую, гораздо комфортнее и интересней с книгой, чем в марокканской действительности :girl_in_dreams: .

 

     +1

   Но вы не одиноки.

  Для меня тоже заметно-книга-как уход в другую реальность, спасительный уход.Островок моего комфорта, где мне удобно, где реальность отключается и у меня есть возможность отдохнуть, забыть на ненадолго все проблемы.Отдохнуть от не всегда комфортного и раздражаюшего окружаешего мира.Книга примиряет меня с реальностью, делает сушествование более уравновешенным.Спасает от неинтересного и рутинного вокруг.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Спасает от неинтересного и рутинного вокруг.

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, зачастую, гораздо комфортней и интересней с книгой, чем в марокканской действительности :girl_in_dreams: .

 

вот ты меня понимаешь :)

 

 .Книга примиряет меня с реальностью, делает сушествование более уравновешенным.Спасает от неинтересного и рутинного вокруг.

умница!БРАВО! :girl_claping:  :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пенелопа и другие читатели :) , которым предыдущая цитата не понравилась, как вам это?

 

 

 

 

*Закатывает рукава* Тааак сейчас разберем :lol:  Не знаток китайского, но гугль :bigsmile:  предлагает разное написание того канзя, который звучит похоже (я не могу однозначно сказать абсолютно ли идентично звучание, потому что китайские тоны меня пугают) :bigsmile: ( а слогов в одном слове два, в другом один, поэтому рассматриваем только часть слова) . Т.е. одинаковость звучания здесь не говорит (обязательно) о семантической близости. Но тут специалисты скажут точнее, интересно было бы узнать состав канздя "читать".

 

Далее. В средние века образование в Китае очень ценилось. Настолько, что в управленческую элиту можно было попасть только пройдя экзамены по литературе и истории. Т.е. если допустить, что эти кандзи имеют общее происхождение, то можно предположить некоторый снобизм образованных китайцев. Мол, я тут один, на верхушке, сижу, читаю.

 

Потом. Впускать мертвых? Книги - это вампиры? Как-то не аппетитно... :help:

 

Ну и последнее. Переход в виртуал. А скажут! Скажут, что это все соц. сети виноваты :(

 

:bigsmile:

 

________________________

 

:) Если я с чем-то не согласна в цитате, это не значит, что она мне не понравилась. Я просто хочу разобраться, что именно пишет автор, что он хочет этим утверждением донести :) Я правда не поняла в первой цитате, про какой ущерб идет речь. И мне это интересно. :)

 

Спасибо тебе за цитаты :flowers1:

________________________

 

И еще я патриот своего времени, поэтому буду всегда его защищать, когда будут говорить: "а вот раааньшеее... всё было лучше!" :bigsmile:

 

 

 

 

ты прям меня фермой обидела :girl_in_dreams: не в смысле, что плохая игра, а в смысле, что я в соц.сетях не состою :girl_in_dreams:

....

Мне нравится идея жизни в "своем мире", без раздражающего вмешательства внешнего. 

 

Экая ты.. Замени одноклассников на Магреб :blum2:

А возможно ли это? Практически?

 

В "Одном дне" был эксперимент человека, который один там где-то в лесу жил, читала? На книги у него времени не очень так много было.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Посмотри инструкцию к спреям для салонов авто от пыли,может они не вредные для пыли. Они помогают от пыли,а машине проверено. 

 

  У Алисы логика моей дочери- не знаешь как быть- круши это :lol:

 

Пропустила :4u:

Спасибо! :flowers1:

 

:bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×