Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

 

У меня другая реакция: хорошо, что механизмы видны, можно на них действовать :)

:

Разве можно?;) в частной конкретной жизни? По-моему, реальных способов вылезти из этой системы нет (а уж в восточном обществе - и подавно!). Или есть баааальшой шанс стать белой-пребелой вороной, а это удовольствие сомнительное;)

Хотя ты права, можно хотя бы иногда не "включать дурочку".

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, Оля, а кто-нибудь читал работы Андреа (имя должно, видимо, склоняться, но ума не приложу -как?) Дворкин?( Ну, раз уж тут тема феминизма всплыла:) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве можно? ;) в частной конкретной жизни? По-моему, реальных способов вылезти из этой системы нет (а уж в восточном обществе - и подавно!). Или есть баааальшой шанс стать белой-пребелой вороной, а это удовольствие сомнительное ;)

Хотя ты права, можно хотя бы иногда не "включать дурочку".

 

А какой выход? Поддерживать систему? Ломать себя под нее?

 

Я, к сожалению, не верю в глобальные изменения к лучшему в жизни людей. Вообще, во всем. Сравнить первобытное общество (как нам его представляют историки) и сегодняшнее - одно и то же. Писать научились и разглагольствовать, а суть та же: кто больше насобирал, кто сильнее - тот и в праве.

 

Но для себя, вокруг себя это можно не принимать. Можно подумать, зачем я ношу каблуки? Почему улыбаюсь заискивающе? Почему боюсь отстоять свою точку зрения?

 

Кроме того, подобные статьи позволяют лучше читать произведения искусства :)

 

А белые вороны... Даже и не знаю, что хуже: выделяться или быть серой, как все. Ну ок, для себя-то знаю: я как раз не люблю делать что-то только потому, что так "принято". Мне нужен смысл :) Хотя тяги к эпатажу, к любым действиям "лишь бы не так, как все" у меня тоже нет :) Мне просто не страшно уже идти против течения.

 

Дети? Они сами могут выбрать, как им идти. Но для этого, опять-таки надо осознавать, какие есть направления :)

 

Девочки, Оля, а кто-нибудь читал работы Андреа (имя должно, видимо, склоняться, но ума не приложу -как?) Дворкин?( Ну, раз уж тут тема феминизма всплыла :) )

 

Андреы?

 

Нет, ее работы не читала, только отсылки на нее попадались. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.А какой выход? Поддерживать систему? Ломать себя под нее?

 

2.Я, к сожалению, не верю в глобальные изменения к лучшему в жизни людей.

кто больше насобирал, кто сильнее - тот и в праве.

 

3.Но для себя, вокруг себя это можно не принимать. Можно подумать, зачем я ношу каблуки? Почему улыбаюсь заискивающе? Почему боюсь отстоять свою точку зрения?

 

4. Кроме того, подобные статьи позволяют лучше читать произведения искусства :)

 

5. себя-то знаю: я как Мне просто не страшно уже идти против течения.

 

6.Дети? Они сами могут выбрать, как им идти. Но для этого, опять-таки надо осознавать, какие есть направления :)

 

7.

Андреы?

 

Нет, ее работы не читала, только отсылки на нее попадались. :)

1.так и я о том же;) ничего не сделаешь. И как детей воспитывать? Или адаптировать к этой гнили, или делать из них аутсайдера...

2.а так хочется верить!!

3.для себя -да. Иногда прогнусь, если знаю, зачем и почему.

4. Это да:) и жизнь наблюдать очень занимательно:)

5-6.И мне УЖЕ не страшно. Так мне для этого понадрбилось дожить до 30+. А до этого я прогибалась, соответствовала, стремилась и проч. И считаю это глобальным провалом своей жизни. И очень хочу, чтобы дочки не шли по моим следам. А по каким им еще идти-то?... ;) пока они будут в состоянии "сами решить", может быть уже поздно. До решения идти против течения надо дозреть. А в юности ах как легко и радостно быть нимфой! (((

7.я читала немного. В корень зрит тетенька. Хотя читать невозможно - хочется удавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дворкин - это тот, который автор учебника по сектоведению? Если да, то я только сам учебник читала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой выход? Поддерживать систему? Ломать себя под нее?Я, к сожалению, не верю в глобальные изменения к лучшему в жизни людей. Вообще, во всем. Сравнить первобытное общество (как нам его представляют историки) и сегодняшнее - одно и то же. Писать научились и разглагольствовать, а суть та же: кто больше насобирал, кто сильнее - тот и в праве.Но для себя, вокруг себя это можно не принимать. Можно подумать, зачем я ношу каблуки? Почему улыбаюсь заискивающе? Почему боюсь отстоять свою точку зрения?

А белые вороны... Даже и не знаю, что хуже: выделяться или быть серой, как все. Ну ок, для себя-то знаю: я как раз не люблю делать что-то только потому, что так "принято". Мне нужен смысл  Хотя тяги к эпатажу, к любым действиям "лишь бы не так, как все" у меня тоже нет Мне просто не страшно уже идти против течения.

 

Дети? Они сами могут выбрать, как им идти. Но для этого, опять-таки надо осознавать, какие есть направления 

 

 

 

Нет, ее работы не читала, только отсылки на нее попадались. 

 

 

1.так и я о том же ничего не сделаешь. И как детей воспитывать? Или адаптировать к этой гнили, или делать из них аутсайдера...

а так хочется верить!! для себя -да. Иногда прогнусь, если знаю, зачем и почему.

 

2.  Это д и жизнь наблюдать очень занимательн И мне УЖЕ не страшно. Так мне для этого понадрбилось дожить до 30+. А до этого я прогибалась, соответствовала, стремилась и проч. И считаю это глобальным провалом своей жизни. И очень хочу, чтобы дочки не шли по моим следам. А по каким им еще идти-то?... ;) пока они будут в состоянии "сами решить", может быть уже поздно. До решения идти против течения надо дозреть. А в юности ах как легко и радостно быть нимфой! (((

 

3. читала немного. В корень зрит тетенька. Хотя читать невозможно - хочется удавиться.

 

1. А я в общем то верю в то что мир, люди стали милосерднее. Меняется отношение к старикам, к инвалидам, к животным. Даже распространяющаяся на Западе мода на вегетарианство, буддизм, показатель того что общество "ищет себя". С другой стороны конечно мы стали управляемой банками толпой. Меня пугает что на моей итальянской санитарной магнитной карте введены коды военных сил Америки и американского банка. Мы незаметно становимся чьей то колонией с полной зависимостью от группки магнатов. Вот это рабство в пусть в обмен на блага меня больше всего и пугает. Управляемая СМИ, банками, рекламой биомасса- это люди будущего,  если не найдут в себе силы думать. 

А так, много тех кто плыл против течения- почитать истории Ошо, Тициано Терцани, их на самом деле много. 

 

2. Наверное главное научить детей думать самостоятельно и независимо. Дать им возможность с юности увидеть иные миры, путешествовать, учиться = возможность стать толерантными. А дорогу найдут сами. Хотя восточное общество навряд ли поощряет индивидуализм. У нас на сайте есть девочка, дочь которой вырвалась из типичного  восточного круга, вышла замуж на западе, воспитывает детей в западном обществе. Так что все возможно.

Но поверьте, и в западном обществе индивидуализма его не много. Просто расширены границы дозволенного, но они есть. Я бы назвала это "управляемой вседозволенностью". Ты можешь быть гомосексуалистом но твои счета будут контролироваться, на работе будет начальник масон и твоим детям будут рекламировать новые айфоны, которые ты будешь покупать, иначе ребенок изгой.  Мы стали аналогом этакой  комфортной птицефабрикой с яркими лозунгами на стенах где у каждой курицы новый айфон. Конвейер. 

Насчет страшно- не страшно. Зависит. Вы живете в восточном обществе где основная проблема- соблюдение внешних приличий, которое необходимо настолько что постепенно общество становится лицемерным. И бунтовать сложно- не хочется портить будущее детям. У нас иные проблемы, человеку дали мнимую свободу, свободу нравов и даже мыслей но ограничили его четкими рамками- работа на американскую ( здравствуй моя санитарная магнитная карта) банковскую систему. Сформировано этакое общество "потребителей благ"- заработай больше чтобы купить новый девайс и плати больше налогов/ бери кредиты. Этакий замкнутый круг. 

 

3. Больной продукт больного общества. Этакий гротеск на тему "запад сегодня". Читать невозможно. 

 

 

Дворкин - это тот, который автор учебника по сектоведению? Если да, то я только сам учебник читала

 

Андреа Дворкин это была женщина феменистка, фанатичного толка. 

 

Фрось, помню про вопрос про тамплиеров, хотела бы скинуть фото но не знаю где. Может чуть подсоберу альбом и выложу в теме путешествия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Андреа Дворкин это была женщина феменистка, фанатичного толка. 

 

Фрось, помню про вопрос про тамплиеров, хотела бы скинуть фото но не знаю где. Может чуть подсоберу альбом и выложу в теме путешествия. 

уууу, а я тут со своим А.Л. Дворкиным :)

 

А ты парочку самых интересных здесь выложи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, с воспитанием детей непросто всё... В восточном обществе традиционными женскими добродетелями считаются качества, которые делают женщину удобной для всех, за исключением самой себя. "Лучшая женщина -это овца". Преувеличение, конечно, но суть отражена точно. Готовить дочерей к этому противно. Но и совсем не адаптировать к этому - значит обречь на многая трудности. А хочется, чтобы дочки были не только умны и самостояьельны, но и счастливы...

Я пожалуй не буду мудрить, а просто не буду поощрять в их воспитании "принцессочность". (ох, еще б родню с их "ты же деееевочка" отправить куда-нить на небо за звездочкой ;))

 

Дворкин я очень мало читала. Но не могу не признать, что, сгущая предельно краски, она все же сказала много невыносимо верного по сути. А тебе она показалась "городской сумасшедшей"? Почему?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.И как детей воспитывать? Или адаптировать к этой гнили, или делать из них аутсайдера...

 

 

 

Мне кажется, здесь есть ответ:

 

5-6. Так мне для этого понадрбилось дожить до 30+. А до этого я прогибалась, соответствовала, стремилась и проч. И считаю это глобальным провалом своей жизни. И очень хочу, чтобы дочки не шли по моим следам.

 

 

:)

 

 

 Хотя читать невозможно - хочется удавиться.

 

 

 

Понятн. Отлижим до лучших времен :bigsmile:

 

1. А я в общем то верю в то что мир, люди стали милосерднее. Меняется отношение к старикам, к инвалидам, к животным.

 

2. Наверное главное научить детей думать самостоятельно и независимо. Дать им возможность с юности увидеть иные миры, путешествовать, учиться = возможность стать толерантными. А дорогу найдут сами.

 

2а. И бунтовать сложно- не хочется портить будущее детям.

 

3. Больной продукт больного общества. Этакий гротеск на тему "запад сегодня". Читать невозможно. 

 

 

 

 

1. Мы своих животных будем лучшими кормами кормить, а на чужих детей бомбы скинем - "ну это ж войнааа, а чтоооо вы хотели?"

 

2. Согласна :)

 

2а. Мне кажется, что мы будущее своим детям уже подпортили, родив их вообще в смешанной семье в обществе, где все строится на клановости. Они уже не такие, как все.

 

3. Обществу нужен овод, иначе оно и не почешется ;)

 

 

ох, еще б родню с их "ты же деееевочка" отправить куда-нить на небо за звездочкой ;))

 

 

 

Кстати, у меня такой посыл идет и с моей стороны родни, про всякие гвозди-дрели. А местные против этого не возражают, но вот смеяться, например, надо бы потише, надевать подлиннее, отсвечивать поменьше. Если собрать ограничения с обеих сторон и соответствовать им, то это ж огрызок какой-то тоненький от человека останется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Мне кажется, что мы будущее своим детям уже подпортили, родив их вообще в смешанной семье в обществе, где все строится на клановости. Они уже не такие, как все.

 

2.Обществу нужен овод, иначе оно и не почешется ;)

 

 

 

3.Кстати, у меня такой посыл идет и с моей стороны родни, про всякие гвозди-дрели. А местные против этого не возражают, но вот смеяться, например, надо бы потише, надевать подлиннее, отсвечивать поменьше. Если собрать ограничения с обеих сторон и соответствовать им, то это ж огрызок какой-то тоненький от человека останется.

1. Отчасти согласна. С одной стороны, это дает нашим детям некие преимущества, с лругой - может создать и сложности. Я, испытав, что значит быть не такой как все и невозможность слиться с обществом, не желаю своим детям того же. Хотя, глядя так это вокруг, и полного слияния им не пожелаю ни в коем случае.

 

2. Мне кажется, это очень точная характеристика работ Дворкин.

 

3. И у нас то же самое ;) и как ты реагируешь?

 

Вот кстати в тему вспомнилась песенка:

 

http://m.youtube.com/watch?v=-0E5TmhGxEU

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а что так мало книг предложили? Если тема не интересная, можем еще какую-нибудь придумать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема как раз интересная!! А мне,наоборот, нравится, что выбор невелик:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую вы тут тему кусачую обсуждаете :-)

Буквально позавчера смотрела передачу, посвященную новой школьной реформе во Франции: отныне запрещено делать какие либо гендерные различия в воспитании. Никаких кукол для девочек и машин - для мальчиков. Голубое и розовое отныне все равно, что зеленое и желтое :-) И в педераче преподаватель бился в истерике: а как прикажете воспитывать? На примере чего-кого-каких предметов и произведений искусства? Начало эксперимента объявлено с сентября, посмотрим, чего добьются.

 

Мы как-то говорили про книги, похожие на "Имя Розы". Сейчас развлекаюсь, читая "Тайну короля Якова" Депуа (по-моему, из серии "Исторический роман"). Чем-то сюжет напоминает "Имя Розы", автор силится поднять культурные пласты, которые ему поднять не по силам, но главная тема меня всегда интересовала - перевод Библии, различные варианты Библии, искажения и ошибки перевода, приведшие к неверному пониманию идеи христианства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я, испытав, что значит быть не такой как все и невозможность слиться с обществом, не желаю своим детям того же. Хотя, глядя так это вокруг, и полного слияния им не пожелаю ни в коем случае.

 

2. Мне кажется, это очень точная характеристика работ Дворкин.

 

3. И у нас то же самое ;) и как ты реагируешь?

 

Вот кстати в тему вспомнилась песенка:

 

http://m.youtube.com/watch?v=-0E5TmhGxEU

 

 

1. Вот и приходится лавировать... В любом случае, надо как-то показывать детям имеющиеся варианты, а выбор-то все равно за ними.Захотят ли они принять роль "душечки" или "дворкин"  - это должно быть осмысленное действие. А не просто потому, что "так все делают" или "против всех".

 

Чтобы они были счастливы - да, конечно. Но что такое счастье? Какой человек счастлив? Тот ли, который во всем принимает без вопросов привычки общества?

 

Интересно еще смотреть на так называемых "детей третьей культуры". Изначально это те, кто провел часть своего детства в стране, отличной от его родной страны. Так как детство - формативный период, у таких детей, оторванных от родной культуры и не имеющих возможности растворится в обществе страны, где они растут, складывается своя собственная, третья культура. Статья на русском о детях третьей культуры. Книга Поллока, которая там упоминается, есть на гугл букс (главы).

 

2. :flowers1:   

 

3. Зависит от настроения :) Если расслабленное, времени много, могу и поболтать, вопросы позадавать... потроллить даже :girl_blush2: . А если нет на все это настроения, то вежливое "ага" с улыбкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а что так мало книг предложили? Если тема не интересная, можем еще какую-нибудь придумать :(

 

7 книг уже! Как раз хорошо для выбора :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никаких кукол для девочек и машин - для мальчиков. Голубое и розовое отныне все равно, что зеленое и желтое :-)

 

Никаких вообще  или куклы и машинки и для тех, и для этих?

 

Я своим девочкам специально гендерное, кроме платьев, не покупала ничего в детстве (ну т.е. если кукла, то не "для девочки", а потому что просто поиграть).

 

 

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью :girl_blush2: нашла сайт с книгами на арабском языке. Художественные и познавательные, оригинальные и переводные :) Формат .пдф

 

http://mybook4u.com/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа, ага, куклы и машинки - и для тех, и для этих. Главное, что если взял Петя куклу, то ему никто не будет пенять, мол, ты же мальчик - тебе надо самосвал гонять, а не кукле платьишки менять )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правильно конечно- уважать желания детей. Но как то мне грустно, мальчики занимающиеся вязанием,  девочки грузовиками. А женственности в женщинах вокруг все меньше, как и мужественности в мужчинах... Но спорить не буду, детей нет, наверное что то в современных реалиях уже не понимаю. 

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вот и приходится лавировать...

это должно быть осмысленное действие. А не просто потому, что "так все делают" или "против всех".

 

Но что такое счастье? Какой человек счастлив? Тот ли, который во всем принимает без вопросов привычки общества?

 

2.Интересно еще смотреть на так называемых "детей третьей культуры". Изначально это те, кто провел часть своего детства в стране, отличной от его родной страны.

 

3. Зависит от настроения :) Если расслабленное, времени много, могу и поболтать, вопросы позадавать... потроллить даже :girl_blush2: .

1. Лавировать, это точно... проблема еше и в том, как бы не стать потом заложником собственного "осмысленного решения". Поэтому, мне кажется, тут еще очень важно, чтобы человек не терял контакт с самим собой и верил себе.

 

А вот закидай меня помидорами, но таки безмятежность и счастье как-то легче удаются именно тем, кто без вопросов принимает, кто сливается. Меньше знаешь, меньше думаешь, меньше сомневаешься, меньше стремишься, сравниваешь и проч. - лучше спишь :) как там?"в многая премудрости многая печаль"?

 

2. Это про моих, угу :)

 

3. Восхищаюсь!!:) мне вот до троллинга еще дзен растить и растить))) я на эти темы так закипаю сразу, что могу только нервно чесаться и огрызаться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа, ага, куклы и машинки - и для тех, и для этих. Главное, что если взял Петя куклу, то ему никто не будет пенять, мол, ты же мальчик - тебе надо самосвал гонять, а не кукле платьишки менять )))

Ха! Да мы в тренде!:)

 

Моя мама как-то привезла моей дочке (3 г.) куклу-младенца. Дочка что-то не оценила, зато нацелилась на кукольную кроватку (которую и "разъяснила" на части в короткие сроки). А куклой в итоге занимался мой сын (2 г.). На что мой муж философски заметил, что это всего лишь подтверждение давно известного ему факта: в нашей семье материнский инстинкт и чадолюбие наиболее развиты у мужской ее (семьи) половины ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правильно конечно- уважать желания детей. Но как то мне грустно, мальчики занимающиеся вязанием, девочки грузовиками. А женственности в женщинах вокруг все меньше, как и мужественности в мужчинах.

Мне кажется, грустно - это когда девочки интересны машинки, а ее отговаривают со словами "зачем тебе, ты же девочка!"; или когда мальчику дают понять, что есть занятия, "не достойные" настоящего мужчины - пусть этим "недостойным" девочки занимаются.

 

И опять вспомнила песенку, из моего любимого фильма про Петрова и Васечкина:)))

 

http://m.youtube.com/watch?v=j5t9MRWGiwY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
но главная тема меня всегда интересовала - перевод Библии, различные варианты Библии, искажения и ошибки перевода, приведшие к неверному пониманию идеи христианства.

 

 

 
Я что то уже так в своих тамплиеров закопалась что предпочитаю считать что все что является официальной трактовкой жизни  Христа  и прочего и есть правда. А то столько тайн и их якобы разоблачений. И Ренн ле Шато и кумранские свитки и тп. И как назло полетел один из пунктов - Иерусалим, короче грустно что то. 
 
Про тамплиеров.
Пишу вкратце, хотя хотела бы сделать все как положено чтобы было интересно. Как известно дорога франков это дорога  паломников христианского мира, которая вела с севера Европы в Рим (к гробнице Св. Петра), либо далее на юг Италии, в Пулью, откуда паломники на кораблях отправлялись в Иерусалим. Дорога проходила и через Тоскану, откуда я в ней проживающаяая и оттолкнулась в своих "исторических экскурсиях".  Сиена, один из городов в Тоскане где останавливались паломники и тамплиеры. Церковь "Святого Петра алла Маджионе" (фото 1) была частью комплекса, принадлежащего тамплиерам и местом где паломники и рыцари могли остановиться на ночлег, получить медицинскую помощь. Проходили к этой церкви через дверь- арку под названием "Камоллия" (фото 3)  над которой написано "Больше чем дверь, Сиена тебе открывает сердце". И сам город тоже наполнен памятью о присутствии тамплиеров (фото 4-5). Гербы города, улицы, старинные здания, банки (современная банковская система,  во многом обязана тамплиерам). 
После уничтожения ордена тамплиеров некоторые их церкви и земли перешли рыцарям мальтийского ордена, так и эта церковь в Сиене ( до сих пор) принадлежит рыцарям мальтийского ордена (фото 2), мы были на прошлой неделе но сама церковь оказалась закрыта, если получится съездим этим воскресеньем и сфотографирую внутри. 
 
Еще несколько мест посетили, если в будущем будет интересно, выложу. 
 

post-62085-0-17974100-1409942654_thumb.jpg

post-62085-0-63863100-1409942665_thumb.jpg

post-62085-0-28308700-1409942679_thumb.jpg

post-62085-0-36065800-1409942694_thumb.jpg

post-62085-0-47439500-1409942708_thumb.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, грустно - это когда девочки интересны машинки, а ее отговаривают со словами "зачем тебе, ты же девочка!"; или когда мальчику дают понять, что есть занятия, "не достойные" настоящего мужчины - пусть этим "недостойным" девочки занимаются.

 

Я вот несогласна с тем что "что что то недостойно мужчины" и этим "недостойным" должны заниматься женщины, но грустно наблюдать как в борьбе за "независимость" мы теряем половую принадлежность. Почему то люди видят либо черное, либо белое, либо восточное четкое разделение ролей либо западный унисекс, я за золотую середину. Пусть дети смотрят, учатся у родителей и общества независимости мышления но зачем забывать что у нас разные гормональные системы, выносливость. Но как то не понятно желание западного общества полностью стереть границы между мужчиной и женщиной. Наверное потому что воспринимаю как привилегию- быть женщиной.  :)

 

Хотя западные отношения пар в общем то мне нравятся очень, даже по сравнению с Россией. Жаль что среди моих евро-подруг все меньшее их количество стремятся к длительным отношениям и браку. Иллюзия свободы. А после 45, когда понимают что "пора", уже детей сложно завести.  Сложная это тема- независимость и гендерные роли в современном обществе. 

Изменено пользователем Aida77
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа, ага, куклы и машинки - и для тех, и для этих. Главное, что если взял Петя куклу, то ему никто не будет пенять, мол, ты же мальчик - тебе надо самосвал гонять, а не кукле платьишки менять )))

 

Это ж хорошо? Чего воспитатель рыдает? :)

 

Это правильно конечно- уважать желания детей. Но как то мне грустно, мальчики занимающиеся вязанием,  девочки грузовиками. А женственности в женщинах вокруг все меньше, как и мужественности в мужчинах... Но спорить не буду, детей нет, наверное что то в современных реалиях уже не понимаю. 

 

А как же Пьер Карден? ;)

Разве женственность и мужественность как-то связаны с вязанием? :)

 

Вообще интересно подумать вот о чем. Есть биологический пол. И он как-то обуславливает особенности данного индивидуума (так же, как эти особенности обуславливает весь набор генов. И тут мы поделать ничего не можем. Женщины, так уж сложилось, какое-то время своей жизни будут принадлежать не себе. Мужчины, так уж сложилось, будут шире в плечах, т.е. смогут принести бревно потолще. И т.п.

 

Но есть же еще и социальные роли (гендер). Вот эти определения женственности и мужественности очень меняются на протяжении истории и географии. Кто идеальная женщина? Диана? Венера? А мужчина? Гефест? Аполлон? Почему надо какие-то дополнительные к биологические рамки создавать? Итак жизнь коротка, возможности не безграничны, а тут еще искусственные "нормы" предписывают. :)

 

То, что мальчик поиграет с куклой, а девочка с молотком, совсем не означает, что во взрослом состоянии первый вырастет "мямлей", а вторая - бабищей. Вовсе нет! Но интерес будет удовлетворен, не будет в душе дыры от того, что хотелось что-то сделать, но не дали, без причины. Это как дверь в сказках, которую нельзя открывать :) Обязательно герой не устоит и заглянет, что же там? А там окажутся ужасы. Почему? Потому что герой никак не готов к этому :) А открыла бы маленькая девочка, до полового созревания дверь Синей Бороды, увидела бы там теток, подумала, фу, дядька мутный какой-то, и не попалась бы на его удочку в подросшем состоянии :)

 

1. Поэтому, мне кажется, тут еще очень важно, чтобы человек не терял контакт с самим собой и верил себе.

 

А вот закидай меня помидорами, но таки безмятежность и счастье как-то легче удаются именно тем, кто без вопросов принимает, кто сливается. Меньше знаешь, меньше думаешь, меньше сомневаешься, меньше стремишься, сравниваешь и проч. - лучше спишь :) как там?"в многая премудрости многая печаль"?

....

 

3. Восхищаюсь!! :) мне вот до троллинга еще дзен растить и растить))) я на эти темы так закипаю сразу, что могу только нервно чесаться и огрызаться ;)

 

1. Это очень-очень-очень важно! об этом тоже надо помнить и не подталкивать детей к тому или иному, удобному для нас, решению. Это трудно :) Но важно :)

 

Если мой ребенок будет счастлив без вопросов, то я тоже буду счастлива :) Но, честно говоря, мне трудно такое представить, я никогда такого не видела :)

Только если сильно верующих людей? Они верят, что как их религиозные лидеры говорят, так и должно быть? Но они-то тоже когда-то подумали и решили избрать себе этот путь, нет?

 

3. Я понимаю, что эти люди желают нам добра :) Ок, их понимание "добра" и "счастья" отличается от моего, но это не значит, что они не от чистого сердца. И за это, за заботу я им благодарна :) Напрягает? Иногда да, поэтому язвительности с трольством и пробиваются. Но зла нет (у меня нет. Но если моих детей до слез доводят - а бывало и такое! - то ух! :mad_muslim: )

 

 в нашей семье материнский инстинкт и чадолюбие наиболее развиты у мужской ее (семьи) половины ;)

 

подколол :bigsmile:

 

 

И опять вспомнила песенку, из моего любимого фильма про Петрова и Васечкина :)))

 

http://m.youtube.com/watch?v=j5t9MRWGiwY

 

Забыла в прошлом сообщении поблагодарить за дебазанскую песенку, делаю это сейчас, вместе с благодарность за эту :flowers1:

 

1.  И как назло полетел один из пунктов - Иерусалим, короче грустно что то. 
 
2.  "Больше чем дверь, Сиена тебе открывает сердце".

 

 

1. Куда полетел?

 

2. Как красиво! :girl_pinkglassesf:

 

Спасибо за фотографии :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я что то уже так в своих тамплиеров закопалась что предпочитаю считать что все что является официальной трактовкой жизни  Христа  и прочего и есть правда. А то столько тайн и их якобы разоблачений. И Ренн ле Шато и кумранские свитки и тп. И как назло полетел один из пунктов - Иерусалим, короче грустно что то. 

Еще несколько мест посетили, если в будущем будет интересно, выложу. 

 

Aida77, выкладывайте конечно! Так интересно! Мечтаю, что ребенок подрастет, и мы с мужем объездим Италию и Испанию, так что уже есть что посмотреть в Тоскане с Вашей подачи :-)

Если честно, я уже объелась тамплиерами, но поскольку секреты таки были и есть, тема остается интересной публике, вот авторы и стараются, выдают на гора. Как говорится, писатель пописывает - читатель почитывает.

 

 

 Но как то не понятно желание западного общества полностью стереть границы между мужчиной и женщиной. Наверное потому что воспринимаю как привилегию- быть женщиной.  :)

 

Хотя западные отношения пар в общем то мне нравятся очень, даже по сравнению с Россией. Жаль что среди моих евро-подруг все меньшее их количество стремятся к длительным отношениям и браку. Иллюзия свободы. А после 45, когда понимают что "пора", уже детей сложно завести.  Сложная это тема- независимость и гендерные роли в современном обществе. 

 

Мдя... Поначалу, когда я вляпалась начала жить в западном обществе, мне многое нравилось в отношениях мужчина-женщина. Вокруг меня французики встают ночами и кормят из бутылочки грудничков, пока маман отдыхает, на детской площадке полно отцов, наблюдающих за своими чадами, домашние обязанности поделены поровну - вроде, надо порадоваться за француженок.

Познакомившись с мужчинами-французами ближе - на работе - меня начало что-то в них беспокоить. Нет, когда мне беременной не уступали места в транспорте (кроме женщин за 30), когда мы платили с коллегами каждый сам за себя, когда я видела прихорашивающихся мужчин и делила крем для рук с коллегой-гетеросексуалом, меня ничто не раздражало, но мне было неуютно в их обществе. Как будто за шиворот крошек сухих насыпали. Мне почему-то стал вспоминаться фильм "Председатель", помните, где Нонна Мордюкова говорит: "Хороший ты мужик, но не орёл". Я пока точно не сформулировала свои мысли по этому поводу, но отчего-то мне кажется, что зафиксировав равенство полов, мужчины выиграли в бОльшей мере, чем женщины

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 когда мне беременной не уступали места в транспорте (кроме женщин за 30), когда мы платили с коллегами каждый сам за себя

Вот эти два факта меня тоже когда-то удивили несказанно, после общения с 2-мя приятелями украинцами, которые приезжали на побывку сюда из Парижа - стажировка по работе у них там. Особенно когда мне рассказали, что друг-француз пригласил отметить день рождения в кафе, ну посидели, они по привычке было встали и пошли после застолья, но их остановили, типа, ребята, а платить? )) Подарки подарили, а стол - каждый платит сам за себя. У нас как-то застолья обычно оплачивает виновник торжества. А там никто свои денежки не разбазаривает почем зря. )))

Изменено пользователем Lolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, что каждый платит сам за себя - это обычное дело )))) Исключение бывает, если обронят сакральную фразу типа: "Я приглашаю" или "Я плачу". Меня это как раз не напрягало, просто мы с двумя коллегами-мужчинами часто вместе пили кофе в кафешке, и платили по очереди, мне это было как-то внове, что ли. Одно дело - в ресторане за обед заплатить, другое дело - когда считают, одну ты чашку кофе выпила или 2- в России бы мужики сроду бы из-за 2-3 евро не считались. С другой стороны, коллеги-мужчины не обязаны меня кофе поить за свой счет, у них свои жены и семьи есть )))

Ну, а насчет ресторана и праздника - я не сталкивалась, всегда, когда была на торжествах каких-то, платил приглашающий. Может, просто совпадение )))) Относительно мужчин-французов могу сказать следующее: если ты не представляешь для него интереса как женщина, то ни о какой галантности в отношениях с тобой и речи быть не может. Отношение к тебе будет ровным и бесполым ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Еще несколько мест посетили, если в будущем будет интересно, выложу. 

 

Спасибо. :flowers1:  Интересно. :inlove:

 

 

 

 мне многое нравилось в отношениях мужчина-женщина. Вокруг меня французики встают ночами и кормят из бутылочки грудничков, пока маман отдыхает, на детской площадке полно отцов, наблюдающих за своими чадами, .

Нет, когда мне беременной не уступали места в транспорте (кроме женщин за 30), когда мы платили с коллегами каждый сам за себя, когда я видела прихорашивающихся мужчин и делила крем для рук с коллегой-гетеросексуалом, меня ничто не раздражало, но мне было неуютно в их обществе.  Я пока точно не сформулировала свои мысли по этому поводу, но отчего-то мне кажется, что зафиксировав равенство полов, мужчины выиграли в бОльшей мере, чем женщины

Не смогла пройти мимо))) Сейчас очень много времени провожу вечером на детской площадке,в России. С маленькими детьми, гуляют только папы,есть даже один папа с Ливана.

15 лет назад,во время беременности мне приходилось пользоваться общественным транспортом,причем шуба уже не застегивалась на животе,никто не уступал место,кроме женщин за 40. Да и сейчас,с ребенком не особо торопяться уступить.((

Прихорашивающихся мужчин полно,20 лет назад у меня был приятель по работе,который жил со своим любимым и родителями.русский квартирный вопрос. 

Платить за себя-этим тоже сейчас никого не удивишь. 

Мне кажется,разговоры о равенстве полов в этом случае, просто прикрытие тенденции падения морали и нравов.

 

Всем доброго вечера. :d_sunny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уступаю место женщинам беременным и мне еще нет тридцати) :girl_in_dreams:

 

взялась за вторую книгу Нацуо Кирино "Гротеск". вся в ожидании, немного боюсь разоварования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уступаю место женщинам беременным и мне еще нет тридцати) :girl_in_dreams:

Если вы еще и мужчина,то это просто замечательно.))) Не перевелись все-таки...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аха, перевелись))) похоже. я таки девочка, как и большинство тут. дяденьки обычно важно сидят, спрятав лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема, повторюсь сложная. За всю Европу не скажу, да и сравнивать с западных мужчин с восточными не могу (не жила с восточными), но в той же Италии принято выходить в ресторанчики довольно часто, именно чтобы встретиться с друзьями никого не напрягая, и тогда конечно сумма делится между встречающимися. Если же приглашают в ресторан по какому то поводу, то платит приглашающий.  Опять же наверное можно понять что больше устраивает только сравнивая, иначе получится не объективно. Поэтому сравнить как раз не могу.  Меня в нашем кругу ничего особенно не напрягает. Мужчины заботливые, серьезные, не агрессивные, нас ( женщин) уважают и пытаются защищать. Но мне кажется вся проблема в том что западные женщины в защите совсем не нуждаются.  :) Пример моя подруга, ей 35, мужчина ее живет и работает в другом городе, звонит ей по 10 раз на день узнать как она, сказать что думает о ней, я как славянка такое считаю проявлением заботы, мне это приятно, она же все время не может говорить. До 18  работа, совещания, потом может с коллегой ( мужчиной, она - офицер) сорваться с места и уехать с ним за 400 км, потом музыка, сборы, посиделки с подругами.  Женщины здесь активны и абсолютно независимы, и давно не ломают голову как объяснить мужу что едешь с коллегой мужчиной на конгресс или идешь после работы в бар с теми же коллегами вернешься поздно.  Поэтому  и формируется новый образ семьи и отчасти браки позднее заключаются. Но позитивно то что мужчина здесь завоевывает женщину. И после брака тоже. Вот я вроде и не была обижена в России мужчинами но наблюдала за браками у моего поколения и становилось грустно. Все таки у нас в России женщина больше вкладывается в отношения. 

 

С арабом было бы интересно узнать как развиваются отношения, чем они от других мужчин отличаются. Меня юной совсем сватали за араба. Интересный был молодой человек, но во-первых мы не встречались, во вторых человек в жизни познается, поэтому и судить сложно.  Ухаживают ведь все красиво. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что закончила книгу "Невесты Аллаха" Юлии Юзик. О террористках- смертницах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох,девочки... Писала, да все удалила.

Короче, кому не нравятся западное отношение к женщине - "вы поезжайте на Восток и спросите":) тут " орлов" - каждый первый. И чем "орлее", теи больше жена смахивает на тень или на "огрызок", как в примере Пенелопы.

Так что, имхо, туды его в качель, этот гендер.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох,девочки... Писала, да все удалила.

Короче, кому не нравятся западное отношение к женщине - "вы поезжайте на Восток и спросите":) тут " орлов" - каждый первый. И чем "орлее", теи больше жена смахивает на тень или на "огрызок", как в примере Пенелопы.

 

Маш, я с тобой согласна.

 

К сожалению исходя из опыта. Не хотела вчера писать- жених мой тот араб всем бы хорош, и подарки и цветы и подарки родителям и шикарные машины, строящийся для нас за городом дом- сказка одним словом. Но у него как то очень не хорошо погибла сестра. Которая также у нас в стране училась и встречалась с женатым человеком и "позорила семью". Папа меня забрал в то же лето и увез в другое место, помолвку расторг. Как ей помогли принять решение "не позорить семью" можно только догадываться. Или совсем недавний случай с интеллигентной, благополучной подругой которую годами завидный муж избивал. 

 

Восточное общество заманчиво и уверена как мусульманка может быть даже весьма удобно для женщины. Но так много зависит от семьи в которую попадаешь, от мужа... Потому что может случиться так что будет он и царь и бог. А ты женщина. Ну и выводы, "что позволено Юпитеру не позволено быку". 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аха, перевелись))) похоже. я таки девочка,

 

Тогда будем надеяться.что не перевелись,а ждут момента для богатырских подвигов.))

Тема, повторюсь сложная. За всю Европу не скажу, да и сравнивать с западных мужчин с восточными не могу 

 

С арабом было бы интересно узнать как развиваются отношения, чем они от других мужчин отличаются.  Ухаживают ведь все красиво. 

Отличие есть и причем,для иностранцев ярко бросающееся в глаза.Мы как-то в  выходной были в Парижском океанариуме.там семейные пары,в основном французы за 35.С маленькими детьми.Причем.мамы довольно пассивно сидели на диванчиках и в кафетерии,а папы нежно и заботливо проводили время с детьми.Я тогда удивилась,что за "папин" день.)) У нас мамы,так массово не устраняются.

 

 

это только опытным путем)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день :)

Я- за гендерные различия, но без перегибов и оскорблений желаний....

 

Я уже в печали :( через неделю уезжаю в Москву, а оттуда в Марокко :( 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки,наверное разделение на западных мужчин и восточных не совсем правильное. И отношение к женщине зависит не от воспитания,образование и социального статуса мужчины(хотя не отрицаю этого влияния). Почему одни и те же мужчины ведут себя по-разному, с разными женщинами,даже в разных браках может кардинально различаться.  Может все-таки, больше зависит от женщины,от степени ее зрелости,самоуважения и поддержки ее семьи.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я уже в печали :( через неделю уезжаю в Москву, а оттуда в Марокко :(

не печалься,будет след.лето. Значит будем читать вместе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×