Перейти к содержанию
Пенелопа

Нина Шнирман, Счастливая Девочка

  

2 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Итак, второй книгой нашего клуба становится "Счастливая девочка" Нины Шнирман!

 

 

cover.jpg

 

 

 

 

Книга на Озоне и  Флибусте

 

Живой Журнал автора

 

 

Приятного чтения и плодотворного обсуждения! :)

Изменено пользователем Пенелопа
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, когда начнём делиться впечатлениями? :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я только вчера скачала  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже читала, перечитать еще не успела:) пока скажу только, что два года тому назад эта книжка спасла меня от послеродовой депрессии, в которую я уже было начала медленно,но неотвратимо погружаться... А тут "Счастливая девочка"! Вспоминаю дни с ней как очень светлые, теплые и счастливые (несмотря на все мамашинские кошмарики  :lol: ).

 

Но все же хочу освежить впечатления. 

 

Карри,а Вы уже прочитали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, когда начнём делиться впечатлениями? :itwasntme:

 

Дак это... прямо сейчас :) Если только там какой-то крутой поворот, прячем его под спойлер. Или говорим, что сейчас будет раскрытие сюжетного хода :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Но все же хочу освежить впечатления. 

 

Карри,а Вы уже прочитали?

Да, я уже прочитала. Но могу большинство подождать. Книга быстро читается.

Пока продолжение почитаю  :)

Дак это... прямо сейчас :) Если только там какой-то крутой поворот, прячем его под спойлер. Или говорим, что сейчас будет раскрытие сюжетного хода :)

Хорошо! До компа доберусь ( с планшета не удобно, постоянно приходится исправлять). И попробую написать.

Может кто нибудь к тому времени уже напишет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 пока скажу только, что два года тому назад эта книжка спасла меня от послеродовой депрессии, в которую я уже было начала медленно,но неотвратимо погружаться... А тут "Счастливая девочка"! Вспоминаю дни с ней как очень светлые, теплые и счастливые (несмотря на все мамашинские кошмарики  :lol: ).

вот я только вчера Карри сказала, что книга светлая....Я тоже читала не в самый лучший период своей жизни. И тоже книга подарила атмосферу тепла и надежды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала , девченки!!!

читаеться быстро , легко ,  на одном дыхании и оставляет очень теплые , светлые ощущения!!!

На душе становиться уютно и спокойно!!!

На протяжении всей книжки я в прямом смысле завидовала отношениям внутри этой семьи и поражалась   той уютной , защищенной  домашней  обстановке , которая царила в их доме.Отношения между родителями , между сестрами- как ??? как смогли???? они выстроить такие  добрые  , ну прямо " идеальные" взаимоотношения.Многому учишься , многое по -другому понимаешь! В некоторых моментах книга прямо какоето пособие по психологии( реальные ситуации и реальное их решение)!

 

А язык книги - это отдельная история!!! взрослый человек пишет , а ты совершенно этого не замечаешь.Даже не подозреваешь! Это не надуманно , не подстроенно ,  ты действительно веришь , что Нинуша рассказывает.Ты чувствуешь по ее языку ее взросление, и даже без подсказок автора можешь приблизительно угадать ее возраст.Просто идеальное совпадение слов и выражений  - возрасту героини.

Что самое интересное , многие детские выходки и причуды , баловство я теперь начинаю по-другому понимать .Ребенок не балуеться ,  не чудит , он ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОЗНАЕТ МИР!!!

 

Я не жалею , что прочитала книгу ! Мне было приятно познакомиться с этим автором , интересно читать  книгу-воспоминание о детстве , о войне , о жизни людей в то время хоть и опосредованно через сердце ребенка!Здесь не будет интриг , тайн , неожиданностей , но книга по-любому не оставит вас  спокойным и однозначно зарядит только позитивом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Признаюсь что после прочтения Апрельской ведьмы , мне вообще ничего не захотелось читать( может быть потом напишу почему ) .

 

Потом подумала , почитала отзывы о Счастливой девочке( о Апрельской ведьме я отзывы не читала) и сказала себе : если первая глава не пойдет.. то я не буду дальше читать. 

И да ! мне нравится! Прям себя в детстве вспомнила 

 

" У нас с Эллочкой тарелки с тремя поросятами — Бабуся нам читала. На моей тарелке поросёнок играет на рояле. Но таких роялей не бывает — он из чего-то красного и сломан куда-то туда. Наш рояль чёрный и никуда не сломан. Бабушка говорит, что на тарелке нарисовано «пианино». Я думаю, что это рояль для поросят."

 

 а у меня в детстве была тарелочка с  Медвежонком который ест Мед ))

вот такая !

9EF3C834.jpeg


 

 

 и надо было всю кашу /суп доесть что бы до меда добраться 

в общем , буду дальше читать ! 
Изменено пользователем OLEANDRA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олеандра, у меня тоже такая тарелка была  :)

 

буду сегодня читать книгу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера дочитала книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие тарелки наверное у всех были :playboy:

Я только в начале :girl_flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала читать, уже в восторге. Напоминло мне моё детство немного и мои первые детские впечатления :) Спасибо за книгу преогромнейшее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминло мне моё детство немного и мои первые детские впечатления :)

 

 

Хочу за это зацепиться :)

 

Кто себя с какого возраста отчетливо и подробно помнит? У меня из того возраста, в котором Нинуша в начале книги, только отдельные (но яркие и приятные,  по большей части) воспоминания :) А у вас как? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие тарелки наверное у всех были :playboy:

 

 

У меня не было. Были у бабушки,к которой я на лето ездила. Очень меня прием "доесть, чтобы увидеть мишку/зайчика" удивлял. Потому что у меня каша делал вещи гораздо интересней, чем какие-то картинки на дне тарелки! :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас дома все тарелки были с цветочками на дне и я сама всегда из любопытства ела, чтоб увидеть, какой в этот раз у меня цветочек на дне :)

 

Хочу за это зацепиться :)

 

Кто себя с какого возраста отчетливо и подробно помнит? У меня из того возраста, в котором Нинуша в начале книги, только отдельные (но яркие и приятные,  по большей части) воспоминания :) А у вас как? :)

Я в том возрасте себя помню моментами - только самые яркие воспоминания:

 


Например, укусила девочку в яслях - она рядом на стуле сидела, а я подумала, а что будет, если я её укушу? - и наклонилась к руке около плеча и укусила. Вот визгов было! Я даже запомнила, что её Женя звали  :girl_in_dreams: 

И как в яслях тоже, узнала, что есть день под названием 8 марта, но не понятно для чего он...

А ещё, я что-то папе говорю, а он мне: сочиняешь. Я про себя повторяю новое слово, хотя не совсем понимаю, для чего оно используется, а потом скачу как мартышка попой по заднему сиденью в запорожце и пою громко "сочиняешь-сочиняешь, сочиняешь-сочиняешь" :)

Со старшими братьями пошли гулять во двор, и вдруг сильнющий дождь (дождь я уже знала слово). Мы все припустили к дому, а брат, помладше который, прокричал, что ооо какой ливень. А я не совсем поняла, зачем он так дождь сильнющий назвал...

А ещё оса между окон застряла или что, и жужжала долго. А мне казалось, что это что-то ужасное гудело чуть ли не целый год - так долго! 

Ну вообще, оказывается, я много чего сейчас могу навспоминать :smirk:

 

 

 

А сестра моя тоже помнит примерно с того же возраста, и очень отчётливо все мысли и ощущения, которые её сподвигали на безобразия всякие. А самый старший брат вообще помнит даже как его мама грудничком в коляске под дерево вывозила гулять :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый момент - мы с папой идем навестить маму в роддоме, когда родилась моя сестра. Мне 2 года 3 мес. На маме красный халат, она показывает какой-то сверток из окна. Идем мимо высокой травы. Папа спрашивает: "знаешь куда идем? Знаешь, где мама?" И тут я вдруг вспоминаю, что и правда, давненько я че-та маму не видела:)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я помню момент, как мы приезжаем в дом бабушки и дедушки. В прихожей нас втречает прабабушка моя...она почти слепая и ощупывает меня....Я отчетливо помню этот момент. 

А мне все говрят, что я не могу это помнить, потому что мне был годик с небольшим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что из детства я не помню совсем ничего. Но когда ооооочень хорошо подумаю, то лет с 6 отрывочно вспоминаю.

Помню себя как бы немного со стороны, как кино смотрю.

Четко помню себя на втором этаже возле лестнице в детском саду, смотрю сверху вниз. Это мы Деда Мороза ждем на праздник.

Ещё очень хорошо помню, как нас троих после полдника (кефир с вафлями) отправили обратно в спальню, а все пошли гулять.  

Воспоминания какие-то грустные. И не дома, не в семье.

Помню, как оса меня в песочнице укусила, я к бабушке понеслась с воплем. Я осу не трогала, только отмахнулась, а она меня... :unknown:

Это дошкольные воспоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
большинство себя помнят лет с 3х(но вот какие то ощущения,запахи то и раньше,с 2х)

книга дает какой то толчок окунуться,туда в детство,и я не исключение Вот читаю книгу и ловлю себя на том,что не читаю ,а витаю там,в прошлом,в своем счастливом детстве

я была вредным ребенком(зато потом стала хорошая)

 

Если б не лень,то пока этот толчок есть,то надо б записать эти вспоминания,хотя кому они нужны кроме меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

20115.jpg20116bi.jpg

тарелки у меня были(и сохраились!!!!) буржуйские,жили в Германии,и сидя,размазывая кашу какие только сказки я не сочиняла,глядя на этирисунки(чашнк таких не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Текс, я сейчас всех переплюну, тк помню момент рождения!  :new_russian:

Ещё помню, как в коляске лежу, игрушки надо мной висят, а я руки тяну, а достать не могу, а взрослые ходят по комнате, гремят и периоднически заглядывают ко мне в коляску.

Когда рассказываю такое, все не верят, фантазирую говорят :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Текс, я сейчас всех переплюну, тк помню момент рождения!  :new_russian:

ого!  :shout:

даже представить не могу, на что могут быть похожи эти воспоминания.

а что именно в момент рождения ты помнишь? жутко интересно  :girl_claping:

 


конкретно я помню себя еще с тех пор, как мы жили в старом доме (съехали оттуда, когда мне и четырех еще не было). помню даже  что где в доме стояло :) помню какие-то проказы с соседскими детьми. одежду. детсад - это уже вообще без вопросов.

 

мне почему-то кажется, что часть моих воспоминаний - и не воспоминания вовсе. что-то мама рассказывала о моем детстве, что-то почерпнуто с фотографий... но сейчас мне кажется, будто я действительно помню эти моменты! вот такие странные псевдо-воспоминания получаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусик, тарелки крутанские

 

Амина, ты просто геракл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, книжка действительно читается на одном дыхании, хотя признаюсь, что сперва и браться за нее не хотела (особенно после страстей в "Апрельской ведьме") - отпугнула меня фотография счастливой лысой девочки. думала, что точно какие-то кошмары с насилием над детьми будут :dry:

но любопытство взяло свое... чему я рада :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Текс, я сейчас всех переплюну, тк помню момент рождения!  :new_russian:
Ещё помню, как в коляске лежу, игрушки надо мной висят, а я руки тяну, а достать не могу, а взрослые ходят по комнате, гремят и периоднически заглядывают ко мне в коляску.
Когда рассказываю такое, все не верят, фантазирую говорят :) .

 

переплюнула точно!!!! :shok: а расскажи про рождение,очень интересно(я попой шла,мама рассказывала,потому наверное не помню) :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно вы все пишите :)

 

 

 

 
книга дает какой то толчок окунуться,туда в детство,и я не исключение Вот читаю книгу и ловлю себя на том,что не читаю ,а витаю там,в прошлом,в своем счастливом детстве
я была вредным ребенком(зато потом стала хорошая)
 
Если б не лень,то пока этот толчок есть,то надо б записать эти вспоминания,хотя кому они нужны кроме меня

 

 

ага, мы вчера с ребенком тоже повспоминали :) Записывай! Я думаю, очень интересно будет другим, по разным причинам :)

 

ого!  :shout:

даже представить не могу, на что могут быть похожи эти воспоминания.

а что именно в момент рождения ты помнишь? жутко интересно  :girl_claping:

 

 

 

 

 а расскажи про рождение

 

давайте с этим в болталку профильную перейдем, уж очень интересная история сама по себе, даже не в контексте книги :)

 

(если Амина  :flowers1:  захочет рассказывать, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне почему-то кажется, что часть моих воспоминаний - и не воспоминания вовсе. что-то мама рассказывала о моем детстве, что-то почерпнуто с фотографий... но сейчас мне кажется, будто я действительно помню эти моменты! вот такие странные псевдо-воспоминания получаются :)

 

у меня тоже есть такие ложные воспоминания! например, моя мама мне так много рассказывала о своем папе, что мне кажется, я его знала и помню его улыбку и манеры. Но он умер, когда мне еще двух не исполнилось, а жили мы в разных городах. Однако, тепло от этих "воспоминаний" мне очень дорого.

 

 

Другая проблема в том, что восприятие наше и память - механизмы не точные, а зависящие от разных обстоятельств. Кроме того, человек, готовящий свои воспоминания для публикации, так или иначе манипулирует даже то необъективное, в чем он уверен. Рядом с "Счастливой девочкой" я читала "Курсив мой" Берберовой, тоже мемуары. И в сети попадались мнения о том, что Берберова не все так описало, как оно было на самом деле. И я тогда размышляла, на сколько можно доверять памяти двухлетней девочки? А жены поэта, которая наделена поэтическим даром? Нужно ли вообще читать все эти воспоминания, если они все равно не отразят действительность с точностью видеосъемки?

 

 Посмотрев в себя, я пришла к выводу, что мне интересно скорее не точные детали реальности, окружавшей писателя (были ли кубики красными или синими, или это вообще пирамидка была), а то, что человек решает нам рассказать и как. И что он обходит стороной или смягчает. Вот это общее впечатление, для меня, гораздо важнее для понимания характера пишущего и духа времени, в котором он жил.

 

"Счастливая девочка" оставила после себя впечатления, как от фильма, советского, 30-х, 40-х годов. Знаете, где вера в светлое будущее воодушевляет? И все настроение этой книги заключено в последнем ее предложении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки я всё никак не могу закончить вторую часть.

И написать о первой..

 

 

 

Книга удивительно светлая, добрая и трогательная. :girl_claping:  Признаюсь я много лила слёз. Не от жалости, нет, от растроганности..  :give_heart: Настолько это было живо описано.. Как будто ты всё видишь собственными глазами и даже порой чувствуешь то, что в этот самый момент чувствовала героиня. Проживаешь моменты её жизни вместе с ней.

Надо отдать должное автору, что будучи взрослым человеком смогла описать чувства маленького ребёнка, простыми незатейливыми словами.. Как будто Нинуша вела свой маленький дневник.. И каждая запись заканчивалась выводом из ситуации. Мне это близко. Я тоже как то так делаю до сих пор.

Понравилось, что все герои очень живые. Все разные и живые, настоящие.   :d_sunny:

Нинуша действительно счастливая девочка! И её сестры и мама с папой и бабушка. Она выросла в семье где взрослые люди счастливы от того, что у них есть дети!!!  Абсолютно правильный подход к воспитанию. Именно к воспитанию, а не к тому, чтобы "пасти" своих детей до взрослого возраста, чтоб потом со вздохом сказать: Ну Слава Богу выросли".

Нет, в этой семье наслаждаются общением с детьми. Дети рады общению со взрослыми. Это крепкий интересный и очень добрый мир. Мир их семьи в которой царит любовь, счастье и понимание. Где дорожат друг друг. Где каждый знает что он есть у другого. И другой есть у него. Потому что это-СЕМЬЯ.

Даже в тяжёлых условиях дети не выглядят обречёнными переживать ужасы войны. Они живут, учатся, играют, устраивают праздники. Проживая каждый день, не теряя ни часа. Не пережидая в надежде, что вот тогда -то мы заживём.

 

 

 

Очень рада что прочитала!!! :flowers1:  :flowers1:  :flowers1:  Всем спасибо кто советовал, :girl_curtsey:и особенно той, которая настаивала!!  :kiss:

 

Из запомнившихся эпизодов : Почему то в памяти осталось, как Нинуша выходила в Свердловске бить маленькую Нинку...   Как Элка подарила маме косынку, 

Больше писать не буду, боюсь, что продолжение уже перемешалось с первой книгой )).

 

Себя я помню с 9 мес. возраста. Мне тоже никогда никто не верил, пока я не привела неопровержимые доказательства.

Мне купили горшок. Детский, эмалированный. Зелёный сверху и белый внутри. Мама всегда говорила, что я его помню потому что он был у меня долго (мы жили в коммуналке и в общий туалет я начала ходить уже подросшей). Но я помню как его везла. Он был у меня в руках. Я помню магазин, и ящик с соломой из  которого его достали.  И он весь был в какой то стружке.. И когда я его везла в руках домой, я точно помню рассматривала эти стружки.. И крышкой стучала. Ну наверное чтоб все слышали о таком событии в моей жизни.

Я очень хорошо помню детские сны.  И тоже маленькая.. Может 2 года... Короче память у меня хорошая!! :lol:

 

 
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. И каждая запись заканчивалась выводом из ситуации. Мне это близко. Я тоже как то так делаю до сих пор.

 

 

 

Меня,наоборот, именно это чуть раздражает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классные тарелки! Из таких есть - одно удовольствие!

Ложные воспоминания, основанные на рассказах взрослых, конечно, встраиваются в настоящие воспоминания, обрастают деталями и живут в нашей памяти. Среди своих воспоминаний я могу отличить то, что я помню сама и то, что мне рассказали. Некоторые мои воспоминания не совпадают с мамиными рассказами. Восприятие ситуации разное у меня и у нее, а события одни и те же. Но я себя, к сожалению, помню очень плохо, поздно и мало.

 

 

Спасибо за книжку! Тоже посмотрела на фотографию, почитала, что военные годы описываются - и испугалась читать. потом -таки начала и увлеклась. Вымысел присутствует несомненно, но некоторые слова (" я не понимала что такое "пятнадцать" и т.п.)  убедительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не дочитала ... смакую ( так сказать ) , книга на стол;ко интересна , бывают моменты когда в свое собственное детство окунаешься 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки дочитала я и вторую книгу. Там в конце очень много фотографий семейных. Так было интересно посмотреть!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала книгу. Честно говоря, ближе к концу поднадоело (слово неточное, но как объяснить точнее не знаю) однообразное построение глав, особенно выводы в конце главы. Но, может, конкретно Нина так и живет: наблюдает, думает, спрашивает и  делает выводы из увиденного и услышанного, из общение со взрослыми. (Был у меня знакомый, который каждый вечер делал анализ прошедшего дня... молодец, наверное. :pardon: Но это уже взрослый был.) Приятно было читать книгу, легко. Военная часть книги прочиталась незаметно. Взрослые  сделали всё для Нинуши и Анночки, чтобы они по минимуму чувствовали лишения войны. Слезы наворачивались периодически. Не только от сочувствия, но и  от умиление от хода детских мыслей. Очень чуткие и мудрые взрослые окружали Нинушу! Это такая редкость! Как этим детям повезло!  (моим-то так не повезло... не всегда могем понять, вовремя остановиться...  :girl_in_dreams:)

Особенно потрясло меня, когда Бабуся объяснила Нинуша, почему Анночка может видеть Свердловск из Москвы, а другие нет.  

Жаль, что книга не попалась раньше.   Детское восприятие жизни интересно было увидеть. Я совсем забыла, как это трудно - быть ребенком.  Какие непонятные - эти взрослые, какие непонятливые. Иногда стала  проще, терпимее относиться к поступкам своих детей, больше и вдумчивее выслушивать их высказывания.  

 

Но еще раз читать книгу не стану. Разве что с педагогической целью.

С литературной т. з. мне показалось так: язык, построение вполне соответствует возрасту главной героини. Небольшие эпизоды, короткие главы,  простой язык, нет пространных описаний и рассуждений, читается легко.

 

В общем, спасибо за наводку на хорошую, светлую книгу! :4u:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже уже дочитала.

 

интересно, что пять (?) лет уместилось в такой небольшой книге. меня, например, разбирает любопытство, чем закончились события некоторых глав, что было во время "между главами". как ни крути, а показали нам в основном только положительные примеры. 

 

читала круг общения Нинушеной семьи, об увлечениях и умениях ее родственников... и думала, почему же мне не повезло родиться в таком окружении, а в "семье железнодорожников"? :girl_in_dreams:

 

еще обратила внимание на уменьшительные имена, которыми пользуются герои. долго не могла понять, от какого имения образовано "Вавочка"  :unknown:  пока не дочитала, что это Варвара.

 

еще там интересное имя было, какой-то девочки. вроде "Бэти". не пойму, какое полное имя?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

еще там интересное имя было, какой-то девочки. вроде "Бэти". не пойму, какое полное имя?

 

Елизавета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елизавета?

думала над этим вариантом, типа Элизабет - Бэти...

ну не знаю. вроде проще уже Лизой назвать. привычнее.  :girl_in_dreams:

 

а Изя - это кто? Изяслав?

Измаил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ну не знаю. вроде проще уже Лизой назвать. привычнее.  :girl_in_dreams:

 

а Изя - это кто? Изяслав?

Измаил?

 

Сокращения они такие..индивидуальные :)

 

Израиль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постеснялась написать про личную "зависть" к кругу общения, талантам, тактичности и мудрости взрослых и детей(!!!) из этой семьи.

Погордилась, что семья из Ленинграда, и Москву пока не полюбили (взрослые). Подумала, что вот оно откуда все растет.  :pardon:Шутю.

И отметила про себя, что и без упоминания Сталина и негатива к нему не обошлось. (тост за Хозяина и каменные лица взрослых на юбилее свадьбы)   

 

Интересно, как описано восприятие ребенком называние взрослых: кто такая Надёна, она же Бабуся; прабабушка - "синие ноги"; как-то маму  по имени назвали и уточнение Нуниши, что вообще-то её зовут Мамочка, и с заглавной буквы пишет Бабуся, Мамочка, Папа...Интересно, что Папа, а не Папочка.

 

У Драгунского (или нет?) встречала необычное сокращение имен Бабаня (бабушка Аня) и Батоня (бабушка Тоня).

Мои дети тоже странно реагировали на вопрос "Как зовут бабушку" . -сначала вопрос в глазах "а кто это такое "бабушка?" , потом ответ  гордый " Бабуля!"

 

 

А тётя    Витя в книге это от какого имени - Виктория?

Изменено пользователем Nadin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, скорей всего, буду покупать бумажное издание книги. Я хочу, чтобы ее прочел мой ребенок, когда придет время. На мой взгляд, для младшей школы- очень хорошая книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×