Перейти к содержанию
Пенелопа

Читаем Вместе

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане!

 

Наш Клуб (еще без названия*) открывает свои двери всем желающим!

 

Так как начинаем мы весной, то и первая тема наша будет весенней.

 

Предлагайте в этой теме  любые книги, связанные с весной (в широком смысле)

 

 

Сопроводите свои предложения кратким описанием произведения (жанр, год(ы) создания, завязку сюжета).
 

И напишите, почему вы предлагаете для чтения именно эту книгу (читала в детстве, хочу перечитать/ только что прочитала - отвал башки, хочу со всеми поделиться/ давно внесла в список "прочесть", рада возможности зачеркнуть пункт/ самый модный писатель # прямосейчас  и т.д.)

 

Вы можете предложить сразу несколько книг, не стесняйтесь!

 

Сроки подачи заявок:

 

до 29 мая, включительно

 

30 мая будет открыто голосование, которое продлится 2 дня.

 

Marina%2520Scherbinina%2520za%2520chteni

 

Щербинина Мария, "За чтением"

 

* предлагайте свои варианты названия  клуба здесь или в теме обсуждения Идеи создания клуба

Изменено пользователем Пенелопа
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так задачка:)

что-то кроме "Майской ночи..." Гоголя ничего в голову не приходит. 

 

Итак, Гоголь Н.В., «Майская ночь, или Утопленница». Повесть, написана в 1829 -1830 годах. Сюжет помню смутно.. Но прекрасный язык и нетривиальный ход событий гарантирован. Предлагаю перечитать классику - это никогда не будет лишним:)

 

(Надеюсь, предлагать здесь надо было?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА, Марджана, здесь :girl_claping:

 

Мое предложение:

 

"Булочник и весна" Ольга Покровская

 

Второй роман Ольги Покровской «Булочник и Весна» - книга удивительно душевная и неожиданная. С трогательной, порой отчаянной искренностью герой делится с нами историей прорыва из одиночества в мир понимания и любви. Его исповедь не эгоистична - она полна сочувствия к тем, кто, как и он, попал в полосу душевного кризиса. Талантливый музыкант, не добившись признания, уходит в бизнес. Художник от Бога перебивается плотницким трудом. Заботливая мать и жена начинает мечтать о «счастье». Сказочной красоты деревня, куда бежит из города потерявший себя герой, оказывается средоточием вечных вопросов. Глубокая и человечная, с улыбкой написанная книга зовет нас пройтись по цветущему лугу, заглянуть на правах друга в дом, где пахнет оладьями и звучит столетний рояль, и, не стесняясь, присоединиться к сердечному разговору о самом главном.

 

 

 Не знаю, есть ли там весна в прямом смысле, но очень понравились рецензии :)

http://www.livelib.ru/book/1000736380

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р.Брэдбери "Апрельское колдовство".-но не предлагаю к обсуждению,только к прочтению)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю повесть «Вешние воды» И.С. Тургенева. Классика. Романтика. Человеческая натура. Как, под воздействием чего люди принимают решения? За что мы любим кого-то? За что любят нас? Есть ли вообще это «за что»? Короткая книга, с легким языком, но с глубокими вопросами.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Роман `Весна` (1914) Сигрид Унсет

 

Оптимистичное,заурядное,трогательноеПроизведение написано очень трогательно, точно, просто. Так, как и бывает это в жизни. От этого оно еще прочнее и глубже попадает в сердце.

 

 произведениe норвежской писательницы, лауреатa Нобелевской премии Сигрид Унсет (1882-1949).


Роман `Весна` (1914) - тоже история любви. Главные герои, пройдя нелегкий путь сближения, недоверия, соблазнов и разочарований, в конце концов обретают друг друга и свой семейный очаг, воспринимаемый ими как главная цель человеческого существования.


 Или 

Влaдимир Нaбоков  "Веснa в Фиaльте"

 

 

 

 

Можно несколько или только одну?

Изменено пользователем dochaml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Можно несколько или только одну?

 

Несколько! :girl_claping:

 

Потом будет голосование, выберем одну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р.Брэдбери "Апрельское колдовство".-но не предлагаю к обсуждению,только к прочтению)).

 

 

можно сделать подборку из этих рассказов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне "Вешние воды" нравится. Начали бы с классики. Потом перешли бы к современному роману. Но можно и наоборот. Просто Тургенева люблю. Хорошо бы Лескова почитать. Очень недооцененный автор. В школе почти не берут, к величайшему сожалению.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексaндр Грин. "И для меня придет веснa." Рассказ написан в 1914г.По одной из версий прототипом главного героя был известный борец и атлет Эмиль Фосс.  


Произведение для меня новое,сама еще не читала.В анотации сказано:


 



Пристрастие непобедимого прежде борца Фомы по прозвищу Сибиряк к коньяку превратило его в алкоголика. Фома с подначки завистливых «друзей» начал пить регулярно. Он потерял форму, ослабел и в конце концов проиграл.


Покинув соревнования, бывший борец опустился, потешая толпу на рынке и ночуя под заборами.


И вот, пришла весна...



Есть на Флибусте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ю.Семенов "Семнадцать мгновений весны"-это чтобы поучаствовать тоже, а в голову ничего оригинального не идет, но по отзывам фильм лучше книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы Лескова почитать.

 

Что-нибудь конкретное? :)

 

 по отзывам фильм лучше книги.

 

можно будет сравнить! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я  подумала,когда рассказы предложила,все-равно много из предложенного захочется прочитать,а обсудить можно будет пару рассказов.Если что-то сильное...

 

Еще мысль весна-любовь...но у нас она поздняя+июнь,тоже всплыла тема ВОВ.

 

Сама склоняюсь пока к "Вешним водам"-не читала,стыдно,хотя Тургенева в свое время почитывала. В ближайшее время точно не возьму в руки эту книгу,только если в рамках клуба.  И  Интересно размышление НАРода,а не лит.критиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вацлав Михальский "Весна в Карфагене" 

 

 

 

Впервые в русской литературе па страницах романа-эпопеи Вацлава Михальского "Весна и Карфагене" встретились Москва и Карфаген - Россия и Тунис, русские, арабы, французы. Они соединились в судьбах главных героинь романа Марии и Александры, дочерей адмирала Российского Императорского флота. То, что происходит с матерью главных героинь, графиней, ставшей и новой жизни уборщицей, не менее трагично по своей силе и контрастности, чем судьба ее дочерей. В романе "Весна в Карфагене" есть и новизна материала, и сильная интрига, и живые, яркие характеры, и описания неизвестных широкой публике исторических событий XX века.

В свое время Валентин Катаев писал: "Вацлав Михальский сразу обратил внимание читателей и критики свежестью своего незаурядного таланта. У него верный глаз, острый аналитический ум. Он прекрасно, владеет словом и знает ему цепу. Ведущая сила его творчества - воображение. ...Женские образы в прозе Михальского всегда достоверны и неповторимы". Эти слова выдающегося мастера можно вполне отнести и к повой книге Вацлава Михальского.

 

Как раз недавно была в нашей библиотеке и библиотекарь говорила мне об этой книге. Может почитаем вместе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судьбы русской эмиграции первой волны. :girl_claping: Я - "за" двумя руками.  Не знаешь,книжка толстая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется, знаете ли, чего-то в своё время нечитанного :)

 

Тендряков В.Ф. "Весенние перевертыши"

Дюшка Тягунов знал, что такое хорошо, что такое плохо, потому что прожил на свете уже тринадцать лет. Хорошо — учиться на пятерки, хорошо — слушаться старших, хорошо — каждое утро делать зарядку…

Учился он так себе, старших не всегда слушался, зарядку не делал, конечно, не примерный человек — где уж! — однако таких много, себя не стыдился, а мир кругом был прост и понятен.

Но вот произошло странное. Как–то вдруг, ни с того ни с сего. И ясный, устойчивый мир стал играть с Дюшкой в перевертыши.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судьбы русской эмиграции первой волны. :girl_claping: Я - "за" двумя руками.  Не знаешь,книжка толстая?

ЭТо первая книга трилогии или даже больше книг в серии, каждая со своим названием и про определённый отрезок времени. 

Если это та женщина, что я думаю, то она ещё недавно была жива и получила российский паспорт. Все равно буду читать, надо только закончить то что сейчас читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вацлав Михальский "Весна в Карфагене" 

 

 

Как раз недавно была в нашей библиотеке и библиотекарь говорила мне об этой книге. Может почитаем вместе?

я как раз думала что-то про наших эмигрантов начала 20-го века почитать :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-нибудь конкретное? :)

"Очарованный странник", например. Хотя меня потрясла в свое время "Леди Макбет Мценского уезда". Такие страсти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как у меня с классикой недопонимание, то я предлагаю вам к чтению современную прозу :)

 

Я уже этот роман читала. Мне очень понравился :) В темке "Что читаем" я уже писала о своих ощущениях. Но повторюсь:

 

Роман "Апрельская ведьма" шведской писательницы Майгулль Аксельссон.

 

 В ц

В центре пронзительной современной драмы - переплетение судеб четырех женщин, четырех сестер. Первая из них с рождения прикована к постели, другая - успешный врач, третья - ученый-физик, четвертая - конченая наркоманка... Парализованная, брошенная матерью на попечение социальных служб Дезире - из тех, кого зовут ведьмами. Она наделена острым умом и удивительной способностью летать сквозь время и пространство, вмешиваясь в жизнь тех, кто ей дорог или, напротив, причинил зло. "Одна из моих сестер украла жизнь, которая предназначалась мне. Я хочу знать, которая из них", - такова цель лишенной всех земных радостей Дезире. Борьба за выживание, взросление, преодоление одиночества и поиск любви - вот тот эмоциональный фон, на котором разворачивается захватывающая фантасмагория, где реальное и бытовое органично уживается со сверхъестественным и волшебным.

 

 От себя: волшебного там капля....этакая естественная капля...В приципе, я бы воспринимала ее как метафору. Всем известно, что люди, лишенные зрения- лучше осязают и слышат, лишенные слуха так же получают взамен что-то другое...Здесь же, умная, образованная, прикованная к постели женщина, обладает телепатией( на мой взгляд) .....

 

Ну и, чтобы еще вас заинтересовать, изумительная рецензия:

 

До удушья просто. Страшно как, а. 
До дрожи реалистичная история о четырёх сёстрах и не сёстрах, исковерканных и изломанных родителями девочках. Врач, физик, наркоманка, инвалид-эпилептик, которая не стала никем, а просто всю дорогу сражалась за то, чтобы быть, просто быть. У каждой своя правда и своя история, свой взгляд и своя беда. С возрастом беда не проходит, она растёт и трансформируется, прорастают даже хилые зубы дракона, даже если их не поливать, всё равно. 
А если убрать линию Дезире - той самой прикованной к кровати "ведьмы", которая незримым и недобрым духом вьётся над тремя своими названными сёстрами. В поисках мести, сочувствия и ответов. Если убрать эту линию надежды и выстраданного счастья бытия, то исход после прочтения один: пойти и удавиться. Это благополучная Швеция, чьи социальные службы и гарантии на несколько голов выше отечественных. Швеция Швецией, но если ты сволочь, то ты сволочь в любой стране и при любом достатке. 
Мать, бросающая младенца в прачечной - потому как стыдно перед соседями.
Мать, которая поджигает своего ребёнка и ломает, ломает ему пальцы, и характер, и душу, топчет в своей тупой шизофренической ярости, ну как, как можно дойти до такой идиотической толерантности, чтобы отдать такому человеку ребёнка обратно - вылечили, привели в чувство? Да бабушка надвое сказала вилами по воде после дождика в четверг. 
Мать безалаберная и лёгкая нравом, выпивоха и гулёна, до ребёнка ли. 
Мать, оставляющая ребёнка-калеку в приюте, да, угрызения совести на всю жизнь, но кому от этого легче?
Я никогда не пойму позицию "мать есть мать" и "любят и таких". Это что - стокгольмский синдром в миниатюре? Или мазохизм, или изощрённо воспитанная виктимность, ну ведь сотни и сотни случаев, когда брошенные и истязаемые в детстве дети вырастают и ищут своих родителей-наркоманов, алкоголиков и просто равнодушных кукушек. Для чего? Разве могучий инстинкт самосохранения не велит спасаться бегством? Или это его забивает другой, безрассудно мощный инстинкт любви ребёнка к родителю, который калечит и ломает по своему образу и подобию, будь как я, живи, как я. 
Это не история о примирении и всеобщем заключительном объятии. Передо мной несколько историй, которые нужно объединить в одну. Чем она закончится, и нужно ли её закончить, я не знаю. Может быть, это кризис и выздоровление, может быть, усугубление болезни, может быть, лишь очередная попытка принять себя хотя бы вот таким

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время выбирать единственную :) Голосуем здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Роман "Апрельская ведьма" шведской писательницы Майгулль Аксельссон.

 

 В

 У меня все,ни как ...всегда. Нажала на результаты голосования и теперь не имею право голоса. :(  Если будет дополнительный учет...а вдруг:(  То мой голос :(  за "Апрельскую ведьму".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У меня все,ни как ...всегда. Нажала на результаты голосования и теперь не имею право голоса. :(  Если будет дополнительный учет...а вдруг :(  То мой голос :(  за "Апрельскую ведьму".

 

там, вроде, есть кнопочка "переголосовать" (удалить мой голос или что -то  такое:) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там, вроде, есть кнопочка "переголосовать" (удалить мой голос или что -то  такое :) )

 Спасибо,Пенелопа!!!  На самом деле:утро-вечера мудреннее. все получилось.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×