Перейти к содержанию
Фрося

Идея Читального Клуба

Рекомендуемые сообщения

Дорогие читатели. 

Возникла идея создания читательского клуба и хочется ее с вами обсудить. Обсудить, во-первых, нужность такого клуба и, во-вторых, принципы его действия.

Пока в голове примерно такой принцип: раз в месяц выбираем тему( или ее выбирает выбранный нами библиотекарь), на нее все участники могут предложить по книге. Потом голосование и выбираем 1 книгу победителя. Затем все читают эту книгу ( сроки устанавливаются) и открывается обсуждение прочитанного.

Вот как-то так. Жду ваших предложений и уточнений.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за. :)  Если книга не набрала наибольшего кол-ва голосов, то ее можно будет на переголосование в след. раз выдвинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличая идея,Фрося! Я- только за!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за. :)  Если книга не набрала наибольшего кол-ва голосов, то ее можно будет на переголосование в след. раз выдвинуть?

думаю, что можно. Если тематика будет подходить.

Я думаю, что инетресно убдет читать разные книги....В одном месяце классика, в другом- детектив, в третьем еще-что-то...

 

отличая идея,Фрося! Я- только за!

Юль, а как ты видишь такой клуб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, пишите предложения. Нужно же все обсудить, чтобы удобно было всем :)

 

Нужно еще название для клуба придумать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы обсуждать книгу, выбранную всеми и прочитанную, к примеру, за неделю( где-то в какой-то из читательских тем, но не помню, на какой из веток, уже что-то былоПенелопа, кажется, с кем-то так читала)

Высказать свое мнение, изучить причины написания этой книги. Почему говорю про цели именно автора? по своему опыту скажу, что я не всегда понимаю смысл создания книги автором...ради чего? Что он хотел нам донести? Чему научить? Что доказать? А это очень интересно и часто вынуждает нас обращаться к биографии автора, его дневникам,письмам...

Единственное,что,как мне кажется, сложно будет определиться со стилем...хотя...то есть необязательно всем участникам клуба читать книгу, если, например, она прочитана, или не нравится автор...может же быть такое?! Я, к сожалению, не смогу читать детективы. Поэтому можно будет создать группу читающих конкретную книгу, а остальные могут подождать, например...

В общем, пока вижу как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравиться. Не только переварить книгу,но подискутировать,интересно послушать  единомышленников  и альтернативные мнения.
Но может немного расширить рамки? Примерно:Предлагается Несколько книг,или пара авторов одного жанра и направления,потом на голосование  за обсуждение конкретной книги. Получиться небольшая дискуссия перед голосованием.Что бы потенциировать чтение в дальнейшем,самостоятельно. Читальный клуб,а не предметный диспут филфака))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное,что,как мне кажется, сложно будет определиться со стилем...хотя...то есть необязательно всем участникам клуба читать книгу, если, например, она прочитана, или не нравится автор...может же быть такое?! Я, к сожалению, не смогу читать детективы. Поэтому можно будет создать группу читающих конкретную книгу, а остальные могут подождать, например... В общем, пока вижу как то так

тогда отлично подходит вариант, предложенный Леной:

 

Мне нравиться. Не только переварить книгу,но подискутировать,интересно послушать  единомышленников  и альтернативные мнения.

Но может немного расширить рамки? Примерно:Предлагается Несколько книг,или пара авторов одного жанра и направления,потом на голосование  за обсуждение конкретной книги. Получиться небольшая дискуссия перед голосованием.Что бы потенциировать чтение в дальнейшем,самостоятельно. Читальный клуб,а не предметный диспут филфака))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы было интереснее,мне кажется,нужно абсолютно разные жанры,стили. Не в хронологическом порядке,к примеру,
И библиотекарь не один,а группа,2-3. Допустим, предлагается направление,рассматривается в "верхах" и предлагается уже несколько конкретных вариантов,на чтение-обсуждение и голосование для выбора обсуждаемой книги..  Если бы кто-то из библиотекарей подготовил рецензию и короткую биографию автора,вообще бы было идеально.Хотя бы для того, что бы иметь представление. В случае непереносимости какого-нибудь автора,произведения или жанра. Послушать поклонников,тоже будет познавательно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Фрося, у Лены очень.хорошее предложение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда отлично подходит вариант, предложенный Леной:

 

 ну...это только наброски.  Еще литературоведы не подключились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛЕн, нас не так уж много, чтобы такой разброс делать :(

Может получиться, что кому-то не  с кем обсуждать будет. 

Поэтому я и предлага вариант с 1 книгой в месяц, но жанры менять.

К примеру, жанр может "заказывать" тот участник клуба, чья предложенная к четнию книжка в предыдущем месяцев набрала большее количество голосов....Или тот, чье мнение по поводу книжки, собрало большее количество "+" среди участников обсуждения :)


Вот, ориентировочно, как может выглядеть:

1,5 недели предлагаются книги

2-3 дня голосование и обсуждение выбора

2 недели на чтение

после открывается обсуждение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, за такой клуб. По возможности буду и читать, и обсуждать.

Спасибо за идею! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1,5 недели предлагаются книги

 

 

предлагаю сократить, 5 дней?

 

рецензию и короткую биографию автора

 

нравится это предложение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот, ориентировочно, как может выглядеть:

1,5 недели предлагаются книги

2-3 дня голосование и обсуждение выбора

2 недели на чтение

после открывается обсуждение 

 

 неплохо.Но:

предлагаю сократить, 5 дней?

 

 

 согласна,как бы идея не размазалась-исчезла.

Что бы ускорить процесс,все-равно нужны пара библиотекарей:),которые к примеру дают направление:эпоху,жанр...Тогда не будет большого разброса,меньше предложений-легче выбор. Все-таки немного познавательнее. И что бы им облегчить работу,каждый предлагающий книгу,представляет инфу)) об авторе и желательно собственное мнение.

 А,да...,после обсуждения книги,библиотекарь подводит черту и начинаются предложения по усовершенствованию работы,к примеру-1 день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая идея. Буду участвовать по ходу предложений. Боюсь не все смогу читать, например, детективы и американские опусы. Никогда не учавствала в подобных мероприятиях, даже не знаю что предложить, постараюсь не быть равнодушной к процессу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 н

начинаются предложения по усовершенствованию работы,к примеру-1 день.

 

работы клуба или автора?

американские опусы.

 

а что в это входит?

 

(хорошо, что  прямо сейчас очерчивается круг предполагаемого чтения :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея нравится и лимит времени на чтение тоже ,не растянется на долгие месяца чтение  :)

 

Постараюсь участвовать в обсуждении , как то плохо у меня получается собирать мысли в предложения , но читать и голосовать в выборе книги обещаю :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы кто-то из библиотекарей подготовил рецензию и короткую биографию автора,вообще бы было идеально.

 

Можно,чтобы и все остальные участники добавляли какие-то интересные или малоизвестные факты из биографии автора или истории написания книги.

 

И еще может быть стоит ставить на голосование сразу 2 книги:одну на сейчас,а вторую на следующий раз.Чтобы те,кто не участвует в "сегодняшнем" обсуждении или просто медленно читает,могли  подготовиться к следующему разу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Я только "за"!! Скучаю по семинарам на филфаке :itwasntme:

 

а за неучастие в обсуждении не будет никаких санкций? :hiya:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идею создания клуба поддерживаю!

 

Насчёт книг для голосования. Думаю, в течение месяца, пока в работе книга, участники могут скидывать свои предложения по книгам на след.месяц в личку "председателю клуба" - это съэкономит время.

 

Буду участвовать с удовольствием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за ))  Постараюсь участвовать. Единственное, классические детективы и совсем уж классическая классика - не моё))

Не совсем понимаю, нужна ли информация об авторе - не всегда есть связь между личностью автора и содержанием книги))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Я тоже присоединяюсь . 

  Могу читать все,кроме серьезной классики, это я не могу осилить на данный момент :timeout:

   Про информацию об авторе, я предлагаю,чтобы человек,который выдвинул книгу-победителя очень кратко сообщил в какой период жизни и при каких условиях была создана эта книга (конечно,если это как-то связано с сюжетом или моралью книги) ,бывает же,что книга написана просто по-наитию так сказать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что идея понравилась :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, а клуб-то как назовем?

 Предлагаю, не мудрствуя, "Клуб любителей книг"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работы клуба или автора?

 

 

 ОО,даже так!!! :)

Ура!!! Я только "за"!! Скучаю по семинарам на филфаке :itwasntme:

 

а за неучастие в обсуждении не будет никаких санкций? :hiya:

 Доклад о след.авторе.:)

 

 

Не совсем понимаю, нужна ли информация об авторе - не всегда есть связь между личностью автора и содержанием книги))

 А иногда подчеркивает уникальность книги.

К примеру,А.Беляев многими своими произведениями предвосхитил научно-технический прогресс,если учесть что он писал в начале ХХ в. А "Голова профессора Доуэля была автобиографична,хотел описать те годы,когда голова жила отдельно от тела(6 лет проведенных в постели при туберкулез позвоночника). За время болезни изучал науки,иностр.языки,писал стихи.Закончил духовную семинарию в Смоленске,по образованию юрист.

Умер во время оккупации,в Пушкине,от голодной смерти писав очередной солнечный роман.

Разве это не дает возможность рассматривать его произведения под другим углом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена, с тебя вариант названия клуба! :itwasntme:

 

Девочки, давайте предлагайте. Сейчас запустили пилотную тему, посмотреть что и как. И название клуба ВРЕМЕННОЕ пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 А иногда подчеркивает уникальность книги.

 

Значит определяем: если история создания произведения повлияла на произведение, то пишем об этом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, а клуб-то как назовем?

 Предлагаю, не мудрствуя, "Клуб любителей книг"

 Ну  и пусть будет пока Так!.

 

Значит определяем: если история создания произведения повлияла на произведение, то пишем об этом :)

 И об этом? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 И об этом? :)

 

если повлияло на книгу, и об этом тоже :4u:

Вообще, ведь чем больше интересного про книгу напишем, тем больше у нее шансов на победу.  :girl_claping: То есть, мы должны свое предложение всячески разрекламировать :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или тот, чье мнение по поводу книжки, собрало большее количество "+" среди участников обсуждения :)

Фрось, многие пользуются мобильной версией форума - там нет функции рейтинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличная идея.

Мне очень нравится, когда в названии есть слово "кружок" :girl_blush2: ..."Кружок любителей книг"..."Кружок читателей"?..

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрось, многие пользуются мобильной версией форума - там нет функции рейтинга.

Наташ, Пенелопа в теме с книгами написала, что будет голосование :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я как всегда, сначала всё сделала потом читать про идею начала.

 

Не буду выделять цитаты напишу как я вижу.

 

1. Выбирать книгу 5 дней.

2.Голосование  3 дня.

3. Чтение 2 недели но:

a)Как прочитал-отписался.

b) Как все отписались=прочитали можно начинать обсуждать. А то может за 5 дней все проглотили и понеслось.. Книги и читаются по разному и ёмкость разная.

c) Если не успели прочитать в положенный срок, то просто можно не читать тему, где обсуждается эта книга, а потом уже своё добавить. Думаю, что и уже обсудившие могут что то добавить. Иногда книги перевариваются не быстро..

4.Если в голосование побеждает книга в той или иной степени не желательная к прочтению, то человек просто читает своё и ждёт следующего голосования, которое можно начинать сразу, как начали читать книгу. Никто ни кого не санкционирует за это. Свобода выбора.

 

ещё что в голову придёт-напишу.  :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышни, а никто не хочет со мной что-нибудь восточное нехудожественное читать в таком же формате? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вход бесплатно?  :4u:

тоогдаа я к вам  :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вход бесплатно?  :4u:

тоогдаа я к вам  :flowers1:

Добро пожаловать! :flowers1: Нам хорошие люди всегда нужны. :)

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышни, а никто не хочет со мной что-нибудь восточное нехудожественное читать в таком же формате? 

Анют я с тобой завсегда!! Но  справлюсь ли... Но  По любому поддержу!  :4u:

Изменено пользователем Карри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анют я с тобой завсегда!! Но  справлюсь ли... Но  По любому поддержу!  :4u:

А о чём хотелось бы почитать?

 

Может, ещё желающих найдём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 14 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×