Перейти к содержанию
kris

О Войне И Победе-Знать И Помнить

Рекомендуемые сообщения

Неизвестная война. Собачья

http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php?topic=1890.0&fbclid=IwAR0n7Z7IOaULxo-cv1F4LU1glrRyq3xI25GAGGfWvgZxc2MxFBlEQSBajEc

Очень интересно. Какие же собаки молодцы! Сколько жизней спасли!

• Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Ðа данном изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: 2 Ñеловека, ÑекÑÑ

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

13 часов назад, luda link сказал:

Неизвестная война. Собачья

ÐÐµÑ Ð¾Ð¿Ð¸ÑÐ°Ð½Ð¸Ñ ÑоÑо.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

«Боевые подруги» Т-34: Мария Октябрьская, Александра Ращупкина, Людмила Калинина

Сотни тысяч женщин наравне с мужчинами в годы Великой Отечественной войны сражались с фашистскими захватчиками. Медсестры, связистки, снайперы, летчицы, разведчицы. В танковые войска девушек зачисляли неохотно, поэтому история каждой женщины-танкиста особенно интересна. Сегодня мы расскажем три из них.

https://www.cosmo.ru/lifestyle/stil-zhizni/boevye-podrugi-t-34-mariya-oktyabrskaya-aleksandra-rashchupkina-lyudmila-kalinina/#part3

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

На данном изображении может находиться: цветок, растение и на улице
Galina Petrova

Покровское кладбище. Рига. Здесь лежат 17 деток .Их замучили фашисты. Им просто нужна была кровь и двухлетние детки из дет.дома для этого очень подходили. Каждый,кто пытаеться оправдать фашистов и их приспешников,представьте ,что это Ваш малыш висит подвязанный за подмышки и ,,несчастный немец,который не хотел воевать,, деловито срезает у него кожу со ступней. Представьте и попросите прощенья не у немцев,а у этих ангелов и у солдат,которые уничтожили фашизм. Плачу. Плачу.

Спойлер

сукисукисуки

Изменено пользователем chalova2

Поделиться сообщением

Из ЖЖ Захара Прилепина

Беседа Л.Улицкой и В.Дымарского

Цитата

Л. Улицкая― Ну, ужасно. Вы знаете, мы все с легким таким снисходительным относимся к французам, потому что мы-то молодцы.
В. Дымарский― Да.
Л. Улицкая― А французы – вот, они немцам сдали свою страну. Сейчас прошли годы – Париж стоит, они его сохранили, они сохранили культуру. Да, конечно, французы не молодцы, а мы молодцы. Но страна была разрушена, народу погибло ужасное количество.
В. Дымарский― … кто-то про де Голля это сказал, что Петен спасал мебель, а де Голль – честь.
Л. Улицкая― Ну, да. Я понимаю. Это вопрос, который вот так на раз-два не решается.
В. Дымарский― Это очень сложный вопрос.
Л. Улицкая― Конечно, сложный вопрос. У Победы есть цена. Потому что миллионы погибших людей – это, конечно, очень большая цена. Французы своих уберегли на самом деле.

и вот как-то мерзко стало....Интересно...ее дедов оставили бы живыми, если бы они к немцам в руки попали? 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

А вы все ее интервью прочитали или только этот кусок?

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, glen сказал:

А вы все ее интервью прочитали или только этот кусок?

Как ни искала, всё интервью не нашла. Боюсь, его у нас и не найдешь...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Как ни искала, всё интервью не нашла. Боюсь, его у нас и не найдешь...

в совершенно свободном доступе на "Эхо Москвы" лежит.

Интервью Улицкой

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Фрося сказал:

в совершенно свободном доступе на "Эхо Москвы" лежит.

Интервью Улицкой

Спасибо.

Поделиться сообщением

В свете вышеприведенной цитаты из беседы впечатлил кусок про ролик о концлагере....Как бы да, архитектуру кто-то сохранил, а сколько несохраненных душ погибло....И сколько еще могло погибнуть.

Моя мама и тетя-- дети-узники концлагеря. Ровесники госпожи Улицкой. Интересно, что с ними было бы, если бы наша страна решила архитектуру сохранить....

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В контексте всего интервью,этот кусок вообще очень неоднозначен,я совершенно не уверена,что имелось в виду то,что нужно было сдать страну.и если они и решили задеть эту тему,то нужно было ее раскрыть,потому,что мне так и не стало понятно,что именно она имела в виду,именно поэтому бежать с толпой и кричать "ату ее,ату!" не могу.потому,что все ,что ею было сказано мне близко и да,я считаю ,у Победы есть цена.27 миллионов600 тысяч(ведь такая цифра озвучивается на сегодняшний день), погибших,а сколько искалеченных не только физически,но и морально, разрушения,да столько всего не ухватить,эта такая глыба человеческого горя!и это СССР,а если взять весь масштаб второй мировой...

• Нравится! 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Фрося сказал:

В свете вышеприведенной цитаты из беседы впечатлил кусок про ролик о концлагере....Как бы да, архитектуру кто-то сохранил, а сколько несохраненных душ погибло....И сколько еще могло погибнуть.

Моя мама и тетя-- дети-узники концлагеря. Ровесники госпожи Улицкой. Интересно, что с ними было бы, если бы наша страна решила архитектуру сохранить....

Прочитала. Спасибо.

Отдельный кусок, который вы привели и который все критикуют,  вообще не про это. Все интервью проникнуто человеколюбием и значением ценности человеческой  жизни, любой жизни. Противопоставления  камней и людей я у Улицкой не увидела. Это у Астафьева. Хорошее интервью. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

42 минуты назад, glen сказал:

В контексте всего интервью,этот кусок вообще очень неоднозначен,я совершенно не уверена,что имелось в виду то,что нужно было сдать страну.и если они и решили задеть эту тему,то нужно было ее раскрыть,потому,что мне так и не стало понятно,что именно она имела в виду,именно поэтому бежать с толпой и кричать "ату ее,ату!" не могу.потому,что все ,что ею было сказано мне близко и да,я считаю ,у Победы есть цена.27 миллионов600 тысяч(ведь такая цифра озвучивается на сегодняшний день), погибших,а сколько искалеченных не только физически,но и морально, разрушения,да столько всего не ухватить,эта такая глыба человеческого горя!и это СССР,а если взять весь масштаб второй мировой...

27 млн. это официально озвученная цифра. На самом деле больше, и намного. От 40 до 44 млн. цифры приводят. Это включая гражданское население даже на неоккупированных территориях.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, luda link сказал:

27 млн. это официально озвученная цифра. На самом деле больше, и намного. От 40 до 44 млн. цифры приводят. Это включая гражданское население даже на неоккупированных территориях.

Да, я знаю,что данные между официальными не не официальными сильно разнятся,просто на эти темы мне неприятно спорить,поэтому привела именно офиц. цифры,чтобы не давать повода.

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Отдельный кусок, который вы привели и который все критикуют,  вообще не про это. Все интервью проникнуто человеколюбием и значением ценности человеческой  жизни, любой жизни. Противопоставления  камней и людей я у Улицкой не увидела. Это у Астафьева. Хорошее интервью. 

Мы снова видим каждый своё 🙂

Поделиться сообщением

9 минут назад, Фрося сказал:

Мы снова видим каждый своё 🙂

Ну и хорошо.😊 

Поделиться сообщением

У того же Прилепина , в ЖЖ, есть стихи как раз на эту тему. Да простят меня оппоненты. Я цитату еще одну поставлю и удалюсь: 

Цитата

У Александра Моисеевича Городницкого — пережившего ленинградскую блокаду в 10-11-летнем возрасте, то есть знающим заплаченную цену в тысячу раз больше, чем Людмила Евгеньевна, - так совпало, уже есть стихи, написанные ровно по тому же самому поводу:

"Вспомним блокадные скорбные были, 
Небо в разрывах, рябое, 
Чехов, что Прагу свою сохранили, 
Сдав её немцам без боя.

Голос сирены, поющей тревожно, 
Камни, седые от пыли. 
Так бы и мы поступили, возможно, 
Если бы чехами были. 

Правы бельгийцы, мне искренне жаль их, — 
Брюгге без выстрела брошен. 
Правы влюблённые в жизнь парижане, 
Дом свой отдавшие бошам. 

Мы лишь одни, простофили и дуры, 
Питер не выдали немцам. 
Не отдавали мы архитектуры 
На произвол чужеземцам. 

Не оставляли позора в наследство 
Детям и внукам любимым, 
Твёрдо усвоив со школьного детства: 
Мёртвые сраму не имут".

Счастье какое, что есть такие стихи. Что вы, лукавые гуманисты и ласковые фарисеи, предсказуемы заранее и на века.
Цена той войны известна. Не все, наверное, стоили той цены, но пересчёта не будет.
Пусть говорят все, кто обрёл чужой смертью право жить и разговаривать.
Просто слушать это нет сил никаких уже.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

14 часов назад, Фрося сказал:

У того же Прилепина , в ЖЖ, есть стихи как раз на эту тему. Да простят меня оппоненты. Я цитату еще одну поставлю и удалюсь: 

Аж мурашки...Потому что - правда!!! И потому, что в моей стране никто больше не встанет на её защиту- до ТАКОЙ степени.....

Да и защищать-то особо нечего... Как противно все на самом деле..:157:

Поделиться сообщением

Ðа данном изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: один или неÑколÑко Ñеловек, лÑди гÑлÑÑÑ, Ñолпа, небо и на ÑлиÑе

Решила тут поставить...Извиняюсь, ну очень показательно...ВРЕМЯ!!!

Ðа данном изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: один или неÑколÑко Ñеловек, Ñолпа, небо и на ÑлиÑе

Петербург вчера и в 75-м...:girl_sad:

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

9 ч. · 

На данном изображении может находиться: 2 человека, облако, небо, на улице и природа
Александр Лазарев

15 мая 1944 года в Аджимушкайских каменоломнях (Керчь) найден дневник политрука Серикова за май 1942:

«Фашистские изверги начали душить газами. Бедные детишки кричали. Звали на помощь своих матерей.

Но они лежали мертвыми, кровь лилась изо рта»
В Крыму зверствовали гитлеровцы и крымские татары

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет