Перейти к содержанию
kris

О Войне И Победе-Знать И Помнить

Рекомендуемые сообщения

«Они сжигали дневники, фотографии, письма, разбивали скульптуры и баграми сдирали картины со стен музея». История о том, как была собрана, а потом уничтожена экспозиция единственного в стране Музея блокады

https://takiedela.ru/2018/01/menyayu-royal-na-200-gramm-khleba/?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=segodnya--27-yanvarya--zakonchilas-blokad&utm_content=26134623

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Ðа данном изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: 2 Ñеловека, лÑди ÑлÑбаÑÑÑÑ

Это знаменитая на весь мир фотография, один из символов Блокады Ленинграда.

В ней, на первый взгляд, нет ничего ужасного, ее даже можно показывать детям. Но это на первый взгляд. Если рассматривать фотографию внимательно и вдумчиво, то сквозь весеннее солнечное настроение проступает черная трагедия. А если узнать историю этой семьи, одной из тысяч блокадных семей, то она , скорее всего, не забудется никогда.

Весна 1942 года. Две женщины идут по улице, с ними маленькая девочка. Военный корреспондент сфотографировал их около Невского проспекта. Первая женщина постарше, вторая – еще ребенок, но и лицо и фигура у нее старушечьи. А у прыгающей девочки не ножки – спички. А обратите внимание на ее коленки....

Мама - это Вероника Александровна Опахова. Старшей девочке Лоре 13 лет, младшей, Долорес, 4 годика. Отец погиб в сорок втором году при переправе через Ладогу. Он был был гражданским дирижером любительских оркестров, ушел на военную службу и стал военным дирижером.

Долорес пытается попрыгать на ходу, поиграть, хотя ее колени налиты водой. Это был ежедневный маршрут мамы с девочками: по Майорова, по Герцена, к ДЛТ, потом на Невский. И обратно, и так по кругу. Мама их водила, чтобы отвлечь от мысли, что надо кушать. Лора до этого лежала в параличе от голода, у нее отнялась левая половина туловища, врач велела побольше гулять. И они гуляли. У девочек была очень большая сила воли, и, слава богу, была мама, они пережили блокаду.

После войны вместе с мамой работали в Академической Капелле на Мойке. Долгое время семья не знали, что их сфотографировали, и их блокадная фотография попала во все издания мира, облетела весь земной шар. Им рассказали соседи, и они в Музее Обороны, действительно увидели фото и узнали себя.

Из Блокадной Книги: " Вот когда Лора ее увидела, с ней стало плохо. Вы сами понимаете – увидеть себя в таком состоянии! И вспомнить все это! Снова за какой-то короткий момент пережить весь этот страх и ужас! Мужчина к ней подошел, какой-то тамошний сотрудник, и говорит: «Что вы плачете? В этот год – сорок первый и сорок второй – погибла такая масса народу. Не плачьте! Их уже нету. А вам жить надо». А женщина, которая выдавала фотографии, говорит ему: «Вы видите, это она сама!» Он ужасно смутился, отошел от нее с извинениями".

Вот что стоит за одним снимком. Для безвестного военного фотографа-корреспондента он означал надежду, пробуждение к жизни. Для нас, сегодняшних, для наших детей, он – взгляд издали в ту страшную и легендарную блокадную реальность.

• Спасибо! 2
  • Грустно! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Удивительный блокадный дневник хранится в фондах Музея истории Санкт-Петербурга. Красноармеец Алексей Малыгин вел его на створках межкомнатной двери в ленинградской квартире на улице Чайковского.

Ольга Малыгина эвакуировалась из Ленинграда ещё до начала блокады, а уже в сентябре Алексей начал вести дневник для жены — на двери, чтобы она знала, когда Мылыгин последний раз был в квартире. Первые записи больше похожи на короткие сообщения о получении писем, но в «смертное время» их практически невозможно отличить от любого другого блокадного дневника.

«12 декабря 1941 г. Алеша. Люди голодают и мрут. Себя чувствую неважно».

«15 декабря 1941 г. Алеша. Взял твои валенки носить в комнате».
«7 февраля 1942 г. Алеша. В январе месяце дома не был, потому что потерял ключ. Сегодня взломал дверь. Страшно хочу курить, а взять негде. Умер сосед Михаил Васильевич. Скоро, наверное, умрут и обе его сестры. Писем от тебя нет с 11 ноября 1941 г. В Ленинграде жизнь очень скверная. Умирают с голода ежедневно тысячи людей. Главным образом мужчины».
«14 апреля 1942 г. Сегодня вышел из госпиталя, пролежал 15 дней. Писем от тебя нет, скучаю. Завтра начинают ходить в городе трамваи после перерыва с ноября месяца...»
«26 апреля 1942 г. Алеша. В апреле не получил от тебя ни одного письма. Немцы снова бомбят Ленинград. Положение с питанием улучшилось. Кушаю досыта. К 1 мая дадут водки, дают табаку, хлеба 800 грамм».

Последнюю запись Алексей Малыгин сделал в марте 1943 года, перед тем, как уйти на фронт. После войны автор «дневника» и его адресат встретились — в отличие от большого количества семей, у их военной истории оказался счастливый финал.

No photo description available.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

В 27.01.2019 в 12:56, yassmine сказал:

У меня с детства такая травма — иду ли я на кухню сделать бутерброд , или готовить большой воскресный обед, или просто кофе сварить — оглядываю свой холодильник или там бакалейные и еще какие запасы и нет-нет, а прикидываю невзначай — а сколько бы мы продержалась вот с этим набором, если что?..

У меня без травмы синдром... :Rul_h-br:

Когда я водила- веду за малюсенькую ручку с малюсенькими пальчиками деток своих или же внуков, то всегда думаю:

- какие они все беззащитные и как доверяются ведущему!!! И как можно их обмануть и приманить и завлечь конфеткой или игрушкой!

И как вот этими маленькими и доверчивыми пользуются и пользовались различные гады и сволочи! Как вели их в концлагерях, посулив конфетку или молока, и выкачивали из них кровь...Всю! До капельки...

Мне деток жалко всех!!! И чего-то во мне пробуждается ...такое огромное и серьезное..Думаю, даже взгляд меняется в эти минуты...

Хочется встать и защитить...вселенски...:girl_sad:

Изменено пользователем chalova2
  • Спасибо! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В рамках акции по сохранению памяти о буднях осаждённого Ленинграда, объявленной в конце прошлого года, в Президентскую библиотеку обратилась петербурженка Анна Черняк. Она принесла для оцифровки блокадный дневник своего отца Юрия Хазанова. А также удивительное письмо, из которого можно заключить, что знаменитый писатель, автор «Двух капитанов» Вениамин Каверин тоже листал этот дневник и, возможно, даже использовал его при написании своих книг.

Блокадный дневник Юрия Давыдовича Хазанова (1915–1942) – это одна большая нестерпимая боль: от голода, от войны, от жизни… Получив инвалидность, связанную с болезнью сердца, ещё до Великой Отечественной войны, он не был мобилизован в армию и продолжал болеть, находясь уже в осаждённом городе.

«Мы остались в Ленинграде. Буду ли жив, не знаю, выдержит ли моё сердце. На всякий случай давай попрощаемся, моё счастье, ты со мной недолго прожила, но дала мне много счастливых минут», – писал он, обращаясь к жене, находящейся с дочерью в другом городе.

«Все эти записи придётся, наверно, уничтожить. А жаль! Мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь, прочтя их, убедился, как тяжело быть калекой. Здесь меня прервала тревога», – гласит запись от 25 сентября.

А вот запись о страшном новом 1942 годе: «Новый год не принёс никаких облегчений. Живём без пищи, света, тепла и воды и вообще вряд ли переживём... Пожелали друг другу счастья, прослезились и в 8 часов легли спать, чтобы не захотеть больше кушать. И вот с 1-го числа наступил настоящий голод. Люди ходят по улице почти мёртвые. Я распух, как колода, нет сил двигаться».

Последние записи дневника датируются началом февраля 1942-го: «Вот я и доплёлся до своего жизненного конца. Сочетание голодных отёков с сердечными превратили меня окончательно в калеку. Мозг мой затуманивает бред о пище. Голод ведёт меня прямым путём к могиле, вот уже четыре дня я чувствую её дыхание».

Однако последняя запись дневника одна из самых светлых: «Моя мечта Батуми: забрать маму – и на юг, к теплу, морю, фруктам, овощам, к тихой, спокойной и мирной жизни. А ведь это не миф, а вполне реальные мечты. Я люблю свою семью, свою жену, свою мать, своих сестёр и готов пойти на любые жертвы для них. Я хочу жить, мне всего 27 лет. Я имею право на жизнь!»

Дальнейшую судьбу автора дневника можно узнать из писем, которые в начале 1980-х годов передал его дочери Анне друг детства Юрия Хазанова Яков Пятов. Хазанов всё-таки дожил до эвакуации, его повезли из Ленинграда в направлении Горького, но он умер по дороге…

«А после войны случилось так, что однажды мы познакомились с писателем Вениамином Кавериным, мы шли к дому по пути, – сообщает в письме Яков Пятов. – Разговорились, и он сказал, что хочет написать книгу о ленинградской блокаде, но не встречает достойных материалов. Я проговорился, что у меня сохранился дневник моего лучшего друга. Он очень просил дать ему дневник на кратчайшее время – на три дня, заверил меня в полной сохранности дневника и в том, что никому не покажет его. И я согласился. Я думал, может быть, увековечить память о столь прекрасном человеке, каким был погибший друг. Когда я через три дня пришёл к Каверину за дневником, то он очень извинялся за невыполненное обещание – он не удержался и показал дневник Юры своей семье, жене. Сказал, что ничего подобного по искренности и чистоте человеческой души он в жизни не встречал...»

В конце письма приписка: «Как он использовал прочитанное в дневнике, я не знаю. Прочитал далеко не всё написанное В. Кавериным».

Ранее в рамках акции по сбору свидетельств о блокаде в Президентскую библиотеку поступили материалы об изобретателе, который в годы войны внедрял инновации в фарфоровое производство, о юных пожарных в осаждённом Ленинграде, об ужасах войны глазами художников и т. д.

Всего на призыв Президентской библиотеки поделиться свидетельствами о том времени откликнулись около 200 человек, ими передано и уже оцифровано учреждением более 900 архивных документов. При участии Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге создан Единый городской информационный центр, который координирует освещение мероприятий к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Президентская библиотека совместно с каналом «Санкт-Петербург» еженедельно выпускала передачу «Дневник блокады». А на портале учреждения можно отправиться в виртуальный тур по залам временно закрытого Государственного музея обороны и блокады Ленинграда и познакомиться с электронной коллекцией «Оборона и блокада Ленинграда», куда вошли официальные документы, периодика, воспоминания ленинградцев, продуктовые карточки, фото- и кинохроника.

В стенах Президентской библиотеки проводятся мультимедийные уроки мужества для школьников, которые основываются в том числе на военных произведениях Д. А. Гранина, столетие которого отмечается в этом году.

• Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

5-6 февраля 1942 года - трагедия лесной деревни Афанасово (Ржевский р-н).

Накануне, недалеко от деревни под мостом был обнаружен труп убитого немецкого офицера. 

Утром в Афанасово вошли танки. Каратели выгнали на мороз всех жителей: женщин, детей, стариков и 10 оказавшихся в окружении советских солдат 29-ой армии.

Расстреливали посреди деревни.

В этот день были расстреляны семьи Беляевых, Лисичкиных, Балашовых, Крыловых и др.– всего 66 человек.

Деревню подожгли, из 75 дворов остались 4 дома.

Ðа данном изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: один или неÑколÑко Ñеловек, деÑево, ÑаÑÑение и на ÑлиÑе

Поделиться сообщением

Надежда Янковская

Пару дней назад ездили в Конвестхайме там расположена обувная фабрика Саламандра известная на весь мир.. и в этом городке по данным находиться могила с пленными и угнанными но могила братская и не указано имён и фамилий.. и мы с мужем обратились в городской архив где нам любезно дали документ местного пастора... Ныне покойного... Который скрупулёзно записал кто похоронен .. документ большой не буду его весь приводить только выдержки..
дальнейшем цитирую слова пастора Крумахера,сделанные им спустя 40 лет после войны: "Похороненные в 1943-1944 гг. за пределами кладбища с годами, в ходе расширения, оказались в центре, рядом с могилами горожан. Кто среди живущих был "прокажённым", сегодня принят в сообщество мёртвых. Как тяжело называть вещи своими именами. Не хотелось бы думать,что безымянная могила, как несправедливость, будет жить в памяти. Для жертв воздушных налётов и погибших из числа местных жителей найдено достойное памятное место (моё дополнение:на аллее),которое посещают граждане и представители власти. Лишь немногие вспоминают эту могилу лиц, угнанных на принудительные работы из России и Польши. В предписании 1940-го года говорилось,что местные жители должны держать дистанцию к "восточным рабочим". А те в свою очередь носили на одежде хорошо видимый квадрат с буквами "R" (Russe-русский) и "P"(Pole-поляк). В Корнвестхайме угнанные на принудительные работы лица, а было их за войну более 1000 чел., работали на железной дороге, обувной фабрике"Саламандер", в домохозяйствах и сельхозпредприятиях. Из 27 жертв в общей могиле 8 женщин и 18 мужчин. Большая часть погибла в результате воздушных налётов "союзников"(-американцев или как мы их сейчас называем "партнёры"). Другие либо повешены гестапо (Почему? Неизвестно...), либо несчастный случай на ж.д., либо от плохого питания и стресса. Глядя на эту почти забытую могилу хочется думать о примирении между немцами и их восточными соседями. Имхо: много что ещё было написано в копии документа, но за неимением места не буду приводить дальше все остальное, также как и имена погибших. Если у кого-то будет желание, то приведу фамилии, имена, года рождения и смерти, а также место рождения....

Ðа данном изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: ÑаÑÑение, деÑево, ÑÑава, ÑвеÑок, на ÑлиÑе и пÑиÑода

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963).

Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон", - Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.

В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне.

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой…(с)

Ðа данном изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: 3 Ñеловека, лÑди ÑлÑбаÑÑÑÑÐа данном изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: 1 Ñеловек, ÑлÑбаеÑÑÑ, полоÑки и ÑаÑÑÑ Ñела кÑÑпнÑм планом

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Моабитские тетради —листы истлевшей бумаги, исписанные мелким почерком татарского поэта Мусы Джалиля в застенках берлинской тюрьмы Моабит, где и был казнен поэт в 1944 году. Несмотря на смерть в плену, в СССР после войны Джалиля, как и многих других, считали предателем, было заведено розыскное дело. Он обвинялся в измене Родине и пособничестве врагу. В апреле 1947 года имя Мусы Джалиля было включено в список особо опасных преступников, хотя все прекрасно понимали, что поэт казнен. Джалиль был одним из руководителей подпольной организации в фашистском концлагере. В апреле 1945 года, когда советские войска штурмовали Рейхстаг, в пустующей берлинской тюрьме Моабит среди разбросанных взрывом книг тюремной библиотеки бойцы нашли клочок бумаги, на котором по-русски было написано:

«Я, известный поэт Муса Джалиль, заключен в Моабитскую тюрьму как пленный, которому предъявлены политические обвинения и, наверное, буду скоро расстрелян…»

Его жену вызвали на Лубянку, она прошла через допросы. Имя Мусы Джалиля исчезло со страниц книг и учебников. Сборников его стихов не стало в библиотеках. Когда исполнялись по радио или с эстрады песни на его слова, то обычно говорилось, что слова – народные. Закрылось дело лишь после смерти Сталина за неимением улик.

4.jpg

https://bessmertnybarak.ru/article/kaznen_v_plenu_musa_dzhalil/

• Спасибо! 2
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

В моем  школьном детстве мы учили уже стихи Джалиля.

А в 2012 году памятник в Москве открыли, собственно на улице Мусы Джалиля ( м. Борисово /Шипиловская/Красногвардейская)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Мусе_Джалилю_(Москва) 

Изменено пользователем greenmile
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением

Сегодня день депортации чеченцев. 

В один день, с наградами за расстрел тех, кто не мог идти. 

76FE658F-AD31-4F1D-AE70-4E3B8CA45510.jpeg

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Псково-Печерский монастырь

Они защищали Родину.
Монахи — ветераны ВОВ. 1985 г. Слева направо: монах Филипп (Казанин), монах Феофилакт (Белянин), иеродиакон Анатолий (Семенов), схимонах Иона (Дудин), архимандрит Нафанаил (Поспелов), схимонах Корнилий (Калинин), иеродиакон Максим (Кирин).

Ðа данном изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: 5 Ñеловек

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Ðа данном изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: ÑекÑÑ

11 марта 1942 г. за помощь подразделению Красной Армии деревня Хмелище (Хмельнище) Псковская обл. была сожжена фашистским карательным отрядом. Расстреляно 22 мирных жителя и двое бойцов.

«…утром 11 марта к Хмельнище вышел отряд наших лыжников. …Выбившиеся из сил лыжники решили передохнуть в деревне и переждать световой день. На их беду об этом прознал местный житель, служивший полицаем. И сразу бросился в близлежащие Опухлики, где был гарнизон фрицев. Командир лыжников решил увести отряд, и оставил двух бойцов прикрывать отход. Двое героев, насколько могли, задержали карателей. Отстреливались даже тогда, когда немцы подожгли дом, в котором засели десантники. Когда кончились патроны, оставшийся в живых красноармеец бросился на врагов с топором в руках. Убив его, гитлеровцы занялись деревней… Основная часть жителей покинула деревню еще в преддверии боя… оставались только женщины, старики и дети, понадеявшиеся, что фашисты их не тронут. Всего – 22 человека...».

На территории бывшей деревни в настоящее время находится кладбище. Оно появилось уже после войны. Теперь братскую могилу погибших в войну окружают могилы их потомков. На братской могиле в 1985 году установлен обелиск с надписью «Здесь захоронены 24 жителя д. Хмелище, расстрелянные немецкими оккупантами 11 марта 1942 года».

Немного приоткрывает завесу над событиями марта 1942 года в этих местах Леонид Иванович Дроздов, местный краевед. Константин Завистовский, корреспондент газеты «Новый день», в своей статье, вышедшей в № 9 газеты за 2010 год, почти дословно приводит рассказ старожила: «…утром 11 марта к Хмельнище вышел отряд наших лыжников. …Выбившиеся из сил лыжники решили передохнуть в деревне и переждать световой день. На их беду об этом прознал местный житель, служивший полицаем. И сразу бросился в близлежащие Опухлики, где был гарнизон фрицев. Командир лыжников решил увести отряд, и оставил двух бойцов прикрывать отход. Двое героев, насколько могли, задержали карателей. Отстреливались даже тогда, когда немцы подожгли дом, в котором засели десантники. Когда кончились патроны, оставшийся в живых красноармеец бросился на врагов с топором в руках. Убив его, гитлеровцы занялись деревней… Основная часть жителей покинула деревню еще в преддверии боя… оставались только женщины, старики и дети, понадеявшиеся, что фашисты их не тронут. Всего – 24 человека. 22 жителя да плюс 2 бойца – так и сложилась цифра 24 на памятнике.»

К сожалению, имена бойцов остались неизвестными. Существует и ещё одна загадка. Неподалёку от братской могилы с монументом, стоит скромный могильный памятник, увенчанный красной звездой. Некоторые местные жители утверждают, что те два геройских бойца похоронены именно здесь, отдельно от мирных жителей. Так это или нет?..

В декабре 2013 года, Констатин Завистовский, написавший в 2010 году статью о трагедии деревни Хмельнище, как мне кажется, сумел найти имена погибших бойцов. Работая с документами obd-memorial.ru, он обнаружил донесение о безвозвратных потерях 31 отдельной стрелковой бригады от 28 марта 1942 года. В списке погибших этой бригады под номерами 19 и 20 записаны сержант Раковский Иван Степанович и красноармеец Кашин Василий Васильевич, бойцы 227 лыжного батальона. Дата гибели у них одна - 11 марта 1942 года. Место гибели - деревня Хмельнище Великолукского района Калининской области... Полагаю, в скором времени список погибших, увековеченных на мемориале в д. Хмельнище (Хмелище), станет полным - его завершат имена геройских бойцов.

Июнь 2014 года ознаменовался новым событием в жизни мемориала. 24 июня по инициативе и на личные средства дочери расстрелянного немцами председателя местного колхоза Николая Павлова – Валентины Николаевны Смирновой, и ее племянников Александра Сергеевича Терещенко и Людмилы Сергеевны Бантыш. Сама Валентина Николаевна в день трагедии чудом спаслась от гибели.

Помимо инициаторов, представителей властей и школьников, на торжественном митинге, состоявшемся по поводу открытия нового памятника, также присутствовали другие бывшие жители Хмельнище - Валентина Федотовна Шлюева (в девичестве Пименова) и две сестры Фомченко – Галина Павловна (по мужу Баракина) и Антонина Павловна (Потахова).

В мае 2015 года на кладбище бывшей деревни Хмелище на могиле бойцов, погибших в 1942 году, по инициативе волонтёров было установлено именное надгробие. Сюжет об установке плиты снял интернет-портал ВЛуки.ру
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Не стали драться за хлеб: неизвестный подвиг узбекских солдат в немецком плену

27 сентября 1941 года в немецкий концлагерь Амерсфорт, расположенный в Нидерландах, была доставлена сотня узбеков-красноармейцев, взятых в плен под Смоленском. Геббельс планировал использовать азиатов для пропагандистских целей и на их фоне показать превосходство арийской расы, однако он просчитался. Своим достойным поведением узбеки удивили нацистов и не стали марионеткой в руках врага.

Пленные узбеки в Нидерландах

В конце сентября 1941 года в лагерь «Амерсфорт» пригнали 101 пленного узбека, которым создали такие условия, что ужасались даже нацисты. Очевидцем событий стал житель города Амерсфорт Хенк Брукзаузен, который вспоминал: «Одетые в лохмотья, они даже не выглядели, как солдаты... Нацисты провели их по главной улице, выставляя напоказ, от вокзала до самого концлагеря. Они были слабые и маленькие, их ноги были обернуты в старые тряпки. Некоторые из них еле держались на ногах, их поддерживали идущие рядом товарищи...».

Брукзаузен утверждал, что местные жители пытались передать пленникам еду и воду, но немецкие охранники запрещали это делать. Один из узников лагеря, Алекса де Леу, писал, что надзиратели специально старались довести узбеков до скотского состояния. Всю осень их держали на улице и выдавали половину лагерного пайка. Пленников называли недочеловеками и жестоко избивали за малейшую провинность. Когда кто-то из узников поделился с узбеками едой, то в наказание весь лагерь на несколько дней лишили еды.

Сорванные съемки

Историю о пленных узбеках мир узнал благодаря директору нидерландского фонда «Советское поле славы» Ремко Рейдингу. Исследователь выяснил, что пленников, среди которых, кроме узбеков, оказались казахи, киргизы и башкиры, специально доводили до истощения. По приказу министра пропаганды Геббельса в лагерь прибыла съемочная группа, которая должна была снять, как измученные голодом «дикие азиаты» будут драться за еду. Целью сюжета было показать, какие в СССР живут варвары и как недостойно они ведут себя. Под объективами камер один из надзирателей бросил пленным буханку хлеба, однако побоища не произошло.

Даже в таких бесчеловечных условиях узбеки не забыли свои древние традиции и отказались терять человеческое достоинство. Один из молодых пленных солдат подошел к хлебу и поднял его с земли. Узбеки сели в круг и самый старший по возрасту стал ломать буханку, а его товарищи по цепочке передавали маленькие кусочки друг другу. Драки за еду не произошло и пропагандисты покинули лагерь, а условия содержания узбеков стали еще страшней.

Умирали, держась за руки

Ремко Рейдинг утверждает, что однажды надзиратели избили нескольких пленников за то, что они ели картофельную кожуру, предназначенную для свиней. Когда двое узбеков умерли, лагерный врач, голландец Николас ван Ньювенхаузен, приказал их товарищам отрубить у трупов головы и варить их, пока кожа не сойдет с костей. Черепа замученных «азиатских недочеловеков» стали украшением письменного стола «просвещенного» европейского доктора.

Зиму 1941 года пережило только 77 пленников, которых весной 1942 года вывезли в соседний с лагерем лес и расстреляли. Рейдинг, ссылаясь на послевоенные воспоминания надзирателей, пишет, что во время казни узбеки, взявшись за руки, смотрели своей смерти в лицо. В мае 1945 года руководство лагеря сожгло документы. Историкам удалось выяснить только два имени — Кадыров Хатам и Муратов Заир.

Александр Бражник

uzbeki.jpg

• Спасибо! 3

Поделиться сообщением

http://magazines.russ.ru/sp/2010/12/ni8.html

19 марта 1943. Из дневника проф. Льва Николаева

Я был сегодня в биологическом корпусе. Очень сожалею о том, что я не зашёл туда вчера. Я мог бы спасти жизнь ещё одному красноармейцу.
Из сгоревшего военного госпиталя бежал один молоденький красноармеец, раненый в ногу. Кто-то снабдил его гражданской одеждой. Но никто не оказался достаточно смелым, чтобы его приютить. Юноша сидел на скамейке во дворе биологического корпуса и горько плакал.
Вчера под вечер пришли несколько немцев с намерением пограбить в биологическом корпусе. Они взяли там несколько микроскопов. Во главе их был офицер. Выходя из биологического корпуса, они обратили внимание на сидевшего на скамейке красноармейца. Офицер подошёл к нему и сразу же распознал в нём военного. Несмотря на то, что юноша показал ему какие-то липовые документы и пытался убедить офицера в том, что он приехал из Мерефы, офицер ему не поверил. Немцы увели мальчика, глаза которого выражали дикий ужас...
Видимо, они расстреляли его, так же, как они расстреляли всех красноармейцев, находившихся в здании санитарно-гигиенического института, расположенного против военного госпиталя.
Одного из них они распяли, вырезав ему половые органы и написав ему на груди: «Jude»! Это невероятно, но это факт!
Явись я в биологический корпус на день раньше, я мог бы спасти этого несчастного юношу!..

Два дня тому назад один немец явился к Писаржевской (жене покойного профессора Арнольда). Она живёт в здании биологического корпуса. Немец ограбил её до нитки. Он забрал у неё коврики, женское бельё, пуговицы, словом, всё то, что попало ему под руку...
Немцы грабят город, очевидно, с ведома немецкого командования. Это несомненно приведёт к разложению немецкой армии. Доблестная армия, нечего сказать! Армия мародёров и грабителей!

Покончила самоубийством доцент Наталья Александровна Золотова. Она отравилась, повидимому, морфием. 13 марта, в день прихода немцев в Харьков.

Немец звероподобного типа, побывавший в биологическом корпусе, хвастался тем, что немцы уничтожили почти всё население в Мерефе и Люботине. Когда его спросили, зачем же они убивали женщин и детей, он ответил: «Там было много партизан. Поэтому мы так и расправились с их семьями».
Довольно оригинальный аргумент! Если даже допустить, что в Мерефе и Люботине было так много партизан, то зачем же убивать мирных жителей, не являющихся партизанами, а лишь состоящими в родстве с ними? Выходит, что если мой дядя преступник, то нужно казнить и меня!

Немцы стараются оправдать свои зверства посредством наглой лжи. Моя жена беседовала с одним немецким врачом, явившимся в институт ортопедии, и спросила его зачем немцы сожгли 500 красноармейцев в военном госпитале. Этот врач ответил, что кто-то из раненых якобы выстрелил в немецкого офицера, проходившего через палаты. Такой же ответ дал врач комендатуры, д-р Вернике во время посещения Александровской больницы.
Между тем, это — наглая ложь. Никто не стрелял в немцев. Но если бы даже допустить, что кто-то выстрелил, разве это может служить оправданием для сожжения живыми нескольких сот раненых людей?
А сколько раненых красноармейцев было расстреляно в подвалах того же госпиталя! А факт распятия красноармейца после вырезания у него половых органов! Ведь это чудовищно! Ведь это сделано не в пылу битвы, а в почти мирной обстановке!

Население не верит больше немцам и ненавидит их. Мужчин на улицах почти нет. Они боятся выходить. Немцы устраивают облавы. Сегодня я хотел пойти на Сумской базар, но по дороге какая-то женщина предупредила меня, что совершается облава на мужчин и мне пришлось повернуть обратно.

я каждый день прохожу по этим местам-госпиталь, бывш.биологический корпус и пр. Два раза немцы уничтожали раненых(два раза город брали и освобождали)  . Сейчас там стоит памятный знак, на территории госпиталя большой поклонный крест(его из за забора хорошо видно)

и личность профессора многогранна и вклад его в науку значителен

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

"Если кто-то выделяет расу, этнос, государство или его специфическую форму либо иную фундаментальную ценность человеческого общества — сколь бы необходимыми и уважаемыми ни были их функции — над уровнем их обычной ценности и делает их объектом поклонения, то он искажает и извращает мир, замышленный и сотворённый Богом".
Это цитата из антинацистской энциклики папы Римского Пия XI, которая была зачитана во всех немецких церквях 20 марта 1937 года и вошла в историю под названием "Со жгучей обеспокоенностью".
 в 1933 году, после прихода нацистов к власти, Гитлер заключил с Ватиканом рейхсконкордат, который предусматривал гарантии свободы для Церкви, независимость для католических организаций и молодёжных групп, а также религиозное обучение в школах. Однако спустя всего месяц нацисты приняли «Закон о стерилизации», который в глазах Католической Церкви был нарушением её прав. Пять дней спустя начали распускаться и упраздняться организации католической молодёжи. Духовенство, монашество и миряне стали мишенью нацизма. В ответ церковь обвинила нацистское правительство Германии в нарушении конкордата, заявив, что назизм «сеет ростки подозрения, раздора, ненависти, клеветы, тайную и явную фундаментальную враждебность ко Христу и его Церкви». Копии папской энциклики были контрабандой доставлены в Германию, для прочтения священниками со своих кафедр. Данная энциклика стала единственной когда-либо написанной на немецком языке.

No photo description available.

Поделиться сообщением

Нарисовал евреям жизнь

12.03.2019

images%7Ccms-image-000008785.jpg

Ушел из жизни один из пяти последних живущих в России Праведников народов мира. В войну подросток Михаил Зирченко, мечтавший стать художником, безупречно подделывал документы для спасения евреев и вместе с отцом прятал целые еврейские семьи в силосных ямах во время фашистских облав.

В Ростове-на-Дону скончался 92-летний художник Михаил Зирченко. В годы Великой Отечественной войны он вместе с отцом спас на территории Украины семь еврейских семей, в общей сложности – 32 человека. В 2004 году этот его подвиг был по заслугам оценен в Израиле – Всемирный центр памяти жертв Холокоста «Яд ва-Шем» присвоил Зирченко почетное звание Праведника народов мира. После этого Зирченко всегда старался участвовать в жизни еврейской общины Ростова-на-Дону: учил идиш, приходил на заседания клуба ветеранов войны, принимал участие в праздничных мероприятиях.

Спойлер

«Те события военных лет определили мою судьбу, – рассказывал Зирченко. – Я понял, что умение рисовать – это дар, данный мне Б-гом, и стал художником».

get_img?ImageWidth=865&ImageHeight=390&ImageId=8791

Михаил Зирченко родился 1 января 1927 года в небольшом селе Благодатное в Днепропетровской области на Украине. Отец художника – Павел Зирченко –был главным бухгалтером колхоза, уважаемым в селе человеком, которого знали все. К нему и отправили осенью 1941 года караван из семи еврейских семей, которые искали спасения от нацистов, оккупировавших Днепропетровск. Всем было понятно, что за укрывательство евреев грозит смерть, но Павел Зирченко тут же согласился помочь. Приютив 32 еврея в своем доме – в основном, это были старики, женщины и дети, – глава семейства стал думать, как обезопасить их пребывание в селе. Было понятно, что просто прятать такое количество людей долго будет невозможно.

get_img?ImageWidth=865&ImageHeight=391&ImageId=8787

Тогда Павел Зирченко решил оформить евреев как работников колхоза: рабочих рук в войну не хватало, и это выглядело оправданным. Вот только оформить их нужно было, конечно, по документам, в которых они значились бы кем угодно – русскими, украинцами, татарами, – но только не евреями. «Вот тогда-то и пригодился Б-гом данный мне дар художника, – вспоминал Михаил Зирченко в одном из интервью. – Отец писал справки, а я ставил на них печати. Печати вырезал из сырого картофеля, потом мазал яйцом или водой, затем трижды тренировался на черновике, а уж потом делал все “вчистую”. Особенно мне, признаюсь, нравилось вырезать двуглавого орла».

get_img?ImageWidth=865&ImageHeight=390&ImageId=8789

Подстраховка оказалась совсем не лишней. Буквально через несколько дней, как документы были готовы, нацисты нагрянули в село Благодатное с внезапной проверкой. О нескольких нацистских облавах семья Зирченко узнала заранее и просто спрятала евреев в силосных ямах. Однако однажды проверка нагрянула нежданно. Поддельные документы не вызвали у немцев никаких вопросов, как и факт найма на работу в колхоз такого количества новых рабочих.

И тем не менее Павел Зирченко нашел в селе самых надежных людей, которых попросил смотреть и слушать в оба и обо всех планируемых нацистами облавах узнавать и сообщать ему заранее. На время таких облав Михаил Зирченко и его сестра Галя уводили евреев прятаться в заброшенную силосную яму. Так они и жили два года – вплоть до освобождения Днепропетровска и его окрестностей советскими войсками.

get_img?ImageWidth=865&ImageHeight=389&ImageId=8790

Кстати, Михаил Зирченко этот момент не застал: незадолго до советского наступления он попал в облаву и был отправлен в лагерь для военнопленных. Ему удалось бежать, но его снова поймали. После случилось настоящее чудо: конвоир, который вел Михаила на расстрел, оказался сердобольным чехом и отпустил паренька. Вернувшись в уже освобожденное село, Михаил вместе с отцом вступил в ряды Красной армии. Демобилизовался он уже после победы над Японией.

После войны Зирченко поступил сначала в Строгановское училище в Москве, но после перевелся в Грековское училище в Ростове-на-Дону – его и закончил, там и остался жить. Основную часть жизни Михаил Зирченко посвятил работе в отделе монументальных работ в местном художественном фонде. Ну и, конечно, рисованию.

get_img?ImageWidth=865&ImageHeight=390&ImageId=8786

В конце января в Москве в рамках «Недели памяти жертв Холокоста» проходила мультимедийная выставка «Спасители» – подвигу Михаила Зирченко был посвящен отдельный большой стенд.

Игорь Лименко

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти