Перейти к содержанию
kris

О Войне И Победе-Знать И Помнить

Рекомендуемые сообщения

Один из донецких журналистов о 9 мая:

"День Победы - это то, что можно лишь прочувствовать. Ты можешь всю жизнь копаться в архивах, помнить даты и фамилии, но так ничего и не почувствовать. Не понять и не проникнуться. Потому, что это, наверное, не твое. Чего-то в твоей душе не хватает.

Ты просто выходишь на улицу, дышишь весной, глядишь по сторонам и понимаешь. А мимо проходит старик в отглаженной сорочке. Перехватывает твой взгляд, улыбается и кивает. Воздух пропитан триумфом жизни над смертью.

Либо мурашки бегут по коже, когда про степную траву, пахнущую горечью, поют, либо не бегут. Мы говорим о дне, когда миллионы людей, живших в разных местах и говоривших на разных языках, объединились и победили смерть. В первый и, быть может, последний раз за всю историю человечества."

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

https://zemlyaki.name/rossiya/211569-makron-russkie-preuvelichivayut-svoyu-rol-v-pobede-klyuchevoy-udar-nanesla-evropa-i-ssha.html

МАКРОН: Русские преувеличивают свою роль в победе..

Поделиться сообщением

Попыталась найти первоисточник не смогла. Где он это сказал?

Поделиться сообщением

Проект посвящен военнослужащим современной России, СССР и Российской империи погибших в различных войнах и военных конфликтах. Также выложена информация о раненых, пропавших без вести и награжденных солдатах и офицерах.

Помимо военнослужащих доступна информация по жертвам репрессий, пленным и наемным бойцам. Мы пытаемся сохранить память о каждом погибшем человеке.

Все списки погибших солдат выложенные на сайте собраны из открытых источников и дополнены воспоминаниями родственников и сослуживцев. Много информации взято из архивов.

У нас есть собственная картотека, в которую вы можете добавить своего предка погибшего в какой либо войне и по какой либо причине отсутствующего в наших списках. Вся полученная информация проверяется и вносится в ручную.

http://погибшие.рф/

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут, забыл его спросить.

Лет десяти-двенадцати. Бедовый,
Из тех, что главарями у детей,
Из тех, что в городишках прифронтовых
Встречают нас как дорогих гостей.

Машину обступают на стоянках,
Таскать им воду вёдрами — не труд,
Приносят мыло с полотенцем к танку
И сливы недозрелые суют…

Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен,
Мы прорывались к площади вперёд.
А он гвоздит — не выглянуть из башен, —
И чёрт его поймёт, откуда бьёт.

Тут угадай-ка, за каким домишкой
Он примостился, — столько всяких дыр,
И вдруг к машине подбежал парнишка:
— Товарищ командир, товарищ командир!

Я знаю, где их пушка. Я разведал…
Я подползал, они вон там, в саду…
— Да где же, где?.. — А дайте я поеду
На танке с вами. Прямо приведу.

Что ж, бой не ждёт. — Влезай сюда, дружище! —
И вот мы катим к месту вчетвером.
Стоит парнишка — мины, пули свищут,
И только рубашонка пузырём.

Подъехали. — Вот здесь. — И с разворота
Заходим в тыл и полный газ даём.
И эту пушку, заодно с расчётом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём.

Я вытер пот. Душила гарь и копоть:
От дома к дому шёл большой пожар.
И, помню, я сказал: — Спасибо, хлопец! —
И руку, как товарищу, пожал…

Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, забыл его спросить.

Твардовский.

• Нравится! 2
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

БАЛЛАДА О ТАНКЕ Т-34,
КОТОРЫЙ СТОИТ В ЧУЖОМ ГОРОДЕ
НА ВЫСОКОМ КРАСИВОМ ПОСТАМЕНТЕ

Впереди колонн
Я летел в боях,
Я сам нащупывал цель.
Я железный слон,
И ярость моя
Глядит в смотровую щель.

Я шел, как гром,
Как перст судьбы,
Я шел, поднимая прах;
И автострады
Кровавый бинт
Наматывался на трак.

Я пробил тюрьму
И вышел в штаб,
Безлюдный, как новый гроб.
Я шел по минам,
Как по вшам.
Мне дзоты ударили в лоб.

Я давил эти панцири
Черепах,
Пробиваясь в глубь норы;
И дзоты трещали,
Как черепа,
И лопались, как нарыв.

Обезумевший слон,
Я давил хрусталь,
Я сейфы сбивал с копыт.
Я слышал, как
Телефоны хрустят,
Размалываясь в пыль.

И вот среди раздолбанных кирпичей,
среди разгромленного барахла
я увидел куклу.
Она лежала, раскинув ручки,
в розовом платье, в розовых лентах,-
символ чужой любви, чужой семьи...
Она была совсем рядом.

Зарево вспухло,
Колпак летит,
Масло, как мозг, кипит,
Но я на куклу
Не смог наступить
И потому убит...

И занял я тихий
Свой престол
В весеннем шелесте трав.
Я застыл над городом,
Как Христос,
Смертию смерть поправ.

И я застыл,
Как застывший бой.
Кровенеют мои бока...
Теперь ты узнал меня? -
Я ж любовь,
Застывшая на века.

Михаил Анчаров

• Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Блокадный дневник О.Ф. Берггольц.

8 декабря 1941 г. – 25 апреля 1945 г.
Российский государственный архив литературы и искусства
Ф. 2888. Оп. 1. Д. 361.

Бумага, чернила, карандаш.

Автограф.

21,1 см х 14 см

Поэт Ольга Берггольц, в 1938–1939 гг. перенесшая арест и избиения в тюрьме, жила в Ленинграде и вместе со всем городом страдала от голода в блокаду, потеряла умершего от дистрофии любимого мужа. С началом войны Берггольц каждый день выходила в радиоэфир, читала стихи, поддерживала дух ленинградцев. Она же 18 января 1943 г. сообщила жителям города о том, что блокадное кольцо прорвано. Во время блокады Ольга Берггольц написала стихи, ставшие вершиной ее творчества.

На страницах ее дневников военных лет воспроизводятся правдивые и страшные картины блокады. Блокадные дневниковые записи особенно подробны, несмотря на то, что Берггольц наравне со всеми страдала от голода, холода, измождения, горя.

http://raritety.rusarchives.ru/dokumenty/blokadnyy-dnevnik-berggolc

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

https://little-histories.org/2018/05/14/я-убит-подо-ржевом/

очень интересное исследование по открытке, отправленной с фронта

zenitka_1.jpg?w=940&h=400&crop=1

Почтовая фотооткрытка «Моряки на защите города Ленина» из серии «В действующем флоте». Выпущена в Москве издательством Госкиноиздат. Тираж 10000 экз. Размеры 14,5 х 9,5 см. Цена без марки — 50 копеек. На оборотной стороне кроме почтовых имеется штемпель «Проверено военной цензурой». Карточка отправлена 25 января 1942 года из действующей армии В.Ф. Шевчуком полевой почтой в Серпухов для И.В. Ивановой. Содержание послания — новогодне-поздравительное. Номер полевой почты, которой воспользовался советский боец Шевчук, поможет нам приоткрыть еще одну малоизвестную страницу в истории Великой Отечественной войны.

d0bbd0bed0b3d0be-d0b3d0bed181d0bad0b8d0b

Государственное издательство кинематографической литературы, выпустившее нашу коллекционную открытку более 75 лет назад, было создано в СССР в 1936 году. А до той поры немногочисленные специализированные издания об отечественной киноиндустрии выходили в свет в издательстве «Искусство». Вплоть до 1953 года именно в Госкиноиздате печатали сценарии большинства советских художественных и мультипликационных фильмов, здесь же огромными тиражами штамповали очень востребованные у наших граждан открытки с фотографиями любимых артистов. Во время Великой Отечественной войны это издательство тоже не простаивало — в частности, выпускало почтовые карточки с фотографиями бойцов советской армии на лицевой стороне. Одна из таких открыток и хранится в нашей коллекции артефактов.

В отличие от большинства печатной продукции выпуск почтовых карточек в военные годы нисколько не сократился — и это вполне объяснимо. Открытки были не только одним из немногих способов коммуникации между тылом и фронтом (согласно официальным данным, за годы ВОВ на фронт было доставлено около шести миллиардов писем), но и весьма эффективным инструментом пропаганды — доступным, массовым, доходчивым. Героический вид мужественного советского воина на карточке, патриотический призыв, карикатура на врага вселяли уверенность в победу у тех, кто ждал своих родных с фронта, поднимал боевой дух тем, кто находился в окопах. Так что помимо Госкиноиздата иллюстрированные и фотографические открытки в период ВОВ выпускали многие другие государственные издательства: Всекохудожник, «Молодая гвардия», Воениздат, Военмориздат, «Советский график», Гизлегпром, Художественный фонд СССР, Музей Революции СССР, Литературный музей, филателистическая контора КОГИЗа, Художественно-архитектурно-оформительский комбинат и Художественные эстампные мастерские, а также появившиеся к концу войны издательства «Советский художник» и «Победа». Что касается Госкиноиздата, то в течение войны он выпустил множество открыток похожих серий «В действующем флоте» и «В действующей армии». Продемонстрируем некоторые из них:

Стоит особо подчеркнуть, что все почтовые отправления (кроме посылок) с фронта и на фронт в период Великой Отечественной войны обслуживались бесплатно. Правда, летом 1941 года работа служб связи оставляла желать лучшего: оперативно доставить даже важное послание в расположения частей армии удавалось крайне редко. Узнав о критическом положении дел, Сталин окрестил почту «ахиллесовой пятой» СССР и указал на необходимость кардинальных перемен. И перемены не заставили себя ждать. Нарком связи СССР Иван Пересыпкин довольно скоро добился исключительных условий для доставки армейской почты: эшелоны с корреспонденцией пропускались в приоритете и следовали без остановок. Почту транспортировали всеми возможными способами — спецвагонами и кораблями, самолетами и машинами, мотоциклами и даже голубями. Уже к концу 1941-го года почтовая связь в стране работала как отлаженный часовой механизм.

Вполне возможно, и Валентина Ивановна Иванова к моменту доставки открытки по адресу могла покинуть неспокойный город — потому не отвечала на письма. Причина молчания могла быть и более трагической, ведь город бомбили и обстреливали из зениток. Переулка с названием 4-ый Глазовский в Серпухове уже нет, поэтому найти родственников адресата с такими распространенными именем и фамилией практически невозможно. Можно только предположить, что жила Валентина Ивановна Иванова в северной части города, где сейчас проходит Глазовская улица. Удалось ли Валентине и Владимиру выжить в годы войны, получилось ли найти друг друга после — неизвестно.

https://little-histories.org/2018/05/14/я-убит-подо-ржевом/

статья полностью

Я убит подо Ржевом

Я убит подо Ржевом, В безымянном болоте, В пятой роте, На левом, При жестоком налете.

Я не слышал разрыва И не видел той вспышки, — Точно в пропасть с обрыва — И ни дна, ни покрышки.

И во всем этом мире До конца его дней — Ни петлички, Ни лычки С гимнастерки моей.

Я — где корни слепые Ищут корма во тьме; Я — где с облаком пыли Ходит рожь на холме.

Я — где крик петушиный На заре по росе; Я — где ваши машины Воздух рвут на шоссе.

Где — травинку к травинке — Речка травы прядет, Там, куда на поминки Даже мать не придет.

Летом горького года Я убит. Для меня — Ни известий, ни сводок После этого дня.

Подсчитайте, живые, Сколько сроку назад Был на фронте впервые Назван вдруг Сталинград.

Фронт горел, не стихая, Как на теле рубец. Я убит и не знаю — Наш ли Ржев наконец?

Удержались ли наши Там, на Среднем Дону? Этот месяц был страшен. Было все на кону.

Неужели до осени Был за н и м уже Дон И хотя бы колесами К Волге вырвался о н?

Нет, неправда! Задачи Той не выиграл враг. Нет же, нет! А иначе, Даже мертвому, — как?

И у мертвых, безгласных, Есть отрада одна: Мы за родину пали, Но она — Спасена.

Наши очи померкли, Пламень сердца погас. На земле на проверке Выкликают не нас.

Мы — что кочка, что камень, Даже глуше, темней. Наша вечная память — Кто завидует ей?

Нашим прахом по праву Овладел чернозем. Наша вечная слава — Невеселый резон.

Нам свои боевые Не носить ордена. Вам все это, живые. Нам — отрада одна,

Что недаром боролись Мы за родину-мать. Пусть не слышен наш голос, Вы должны его знать.

Вы должны были, братья, Устоять как стена, Ибо мертвых проклятье — Эта кара страшна.

Это горькое право Нам навеки дано, И за нами оно — Это горькое право.

Летом, в сорок втором, Я зарыт без могилы. Всем, что было потом, Смерть меня обделила.

Всем, что, может, давно Всем привычно и ясно. Но да будет оно С нашей верой согласно.

Братья, может быть, вы И не Дон потеряли И в тылу у Москвы За нее умирали.

И в заволжской дали Спешно рыли окопы, И с боями дошли До предела Европы.

Нам достаточно знать, Что была несомненно Там последняя пядь На дороге военной, —

Та последняя пядь, Что уж если оставить, То шагнувшую вспять Ногу некуда ставить...

И врага обратили Вы на запад, назад. Может быть, побратимы. И Смоленск уже взят?

И врага вы громите На ином рубеже, Может быть, вы к границе Подступили уже?

Может быть... Да исполнится Слово клятвы святой: Ведь Берлин, если помните, Назван был под Москвой.

Братья, ныне поправшие Крепость вражьей земли, Если б мертвые, павшие Хоть бы плакать могли!

Если б залпы победные Нас, немых и глухих, Нас, что вечности преданы, Воскрешали на миг.

О, товарищи верные, Лишь тогда б на войне Ваше счастье безмерное Вы постигли вполне!

В нем, том счастье, бесспорная Наша кровная часть, Наша, смертью оборванная, Вера, ненависть, страсть. Наше все! Не слукавили Мы в суровой борьбе, Все отдав, не оставили Ничего при себе.

Все на вас перечислено Навсегда, не на срок. И живым не в упрек Этот голос наш мыслимый.

Ибо в этой войне Мы различья не знали: Те, что живы, что пали, — Были мы наравне.

И никто перед нами Из живых не в долгу, Кто из рук наших знамя Подхватил на бегу,

Чтоб за дело святое, За советскую власть Так же, может быть, точно Шагом дальше упасть.

Я убит подо Ржевом, Тот — еще под Москвой... Где-то, воины, где вы, Кто остался живой?!

В городах миллионных, В селах, дома — в семье? В боевых гарнизонах На не нашей земле?

Ах, своя ли, чужая, Вся в цветах иль в снегу...

Я вам жить завещаю — Что я больше могу?

Завещаю в той жизни Вам счастливыми быть И родимой отчизне С честью дальше служить.

Горевать — горделиво, Не клонясь головой. Ликовать — не хвастливо В час победы самой.

И беречь ее свято, Братья, — счастье свое, — В память воина-брата, Что погиб за нее.

1945-1946

• Спасибо! 3

Поделиться сообщением

И откуда
Вдруг берутся силы
В час, когда
В душе черным-черно?..
Если б я
Была не дочь России,
Опустила руки бы давно,
Опустила руки
В сорок первом.
Помнишь?
Заградительные рвы,
Словно обнажившиеся нервы,
Зазмеились около Москвы.
Похоронки,
Раны,
Пепелища...
Память,
Душу мне
Войной не рви,
Только времени
Не знаю чище
И острее
К Родине любви.
Лишь любовь
Давала людям силы
Посреди ревущего огня.
Если б я
Не верила в Россию,
То она
Не верила б в меня.

Юлия Друнина

• Спасибо! 3

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

(К.Симонов)

И та, что сегодня прощается с милым, -

Пусть боль свою в силу она переплавит.

Мы детям клянемся, клянемся могилам,

Что нас покориться никто не заставит!

(Анна Ахматова,1941)

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

IMG_20180116_152640.jpg

IMG_20180116_152653.jpg

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Страницы из дневника преподавателя ремесленного училища Константина Мосолова, который он вел вместе с сыном Котей в блокадном Ленинграде- с сайта Прожито http://prozhito.org

No automatic alt text available.
+3

• Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

5 ч. · 

Фото Мирославы Александровна Бердник.Фото Мирославы Александровна Бердник.
Мирослава Александровна БердникПодписаться

Сегодня - годовщина памяти жертв Волынской резни отрядами ОУН-УПА.
Просто напомню, что на тот момент жертвы ОУН-УПА были гражданами СССР.

На фото: Куты. Чеслава Хжановска (2 года). В апреле 1944 года бандеровцы убили её в кроватке.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Гранаты, каски, осколки артиллерийских снарядов вросли в стволы деревьев.
Этот лес, был свидетелем ожесточённых боёв, во время битвы за Ленинград в сентябре 1941 года

Image may contain: outdoor and text
Image may contain: plant and outdoor
Image may contain: one or more people and outdoor
Image may contain: tree, outdoor and nature
Image may contain: outdoor

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Набрела на очень хороший фильм. Германского производства.

три полнометражных серии... Великая Отечественная-  "изнутри", с той стороны, глазами немцев..

Думаю, самое время и нам его посмотреть, кто не смотрел...

Фильм обалденный, на самом деле!!!

Наши матери, наши отцы 1 часть HDRiphqdefault.jpg?sqp=-oaymwEZCPYBEIoBSFXyq4

Изменено пользователем chalova2
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

недавно девушка из интернет сообщества в букинистическом купила книгу и сфотографировала(отдельный разговор как ТАКОЕ можно было к букинистам отнести или же приходят мысли печальные) 

37397711_130613377846497_4344878333557735424_n.jpg

37417086_130613454513156_7185095444253376512_n.jpg

• Нравится! 1
  • Спасибо! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 1940 году Сугихара был дипломатом в консульстве Японии в литовском Каунасе. Он отказался повиноваться приказам и выдал несколько тысяч транзитных виз еврейским беженцам со всей Европы, которые пытались спастись от геноцида. Репортаж Настоящего Времени

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вот еще попался фильм пронзительный о войне. Новый, что странно... Очень советую...

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

В России продолжаются аресты за публикацию антифашистских статей.

Сегодня возбудили уголовное дело и задержали девушку в Туве 

За публикацию ссылки вот на эту статью:

https://artursolomonov.ru/dora-nass/

Изменено пользователем thodin
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, thodin сказал:

За публикацию ссылки вот на эту статью:

https://artursolomonov.ru/dora-nass/

Очень интересная статья. Интересно читать людей,которые были по ту сторону.все,что что рассказывает эта фрау,одновременно и понятно и страшно.

Поделиться сообщением

DcRuAITW4AAlVwU.jpg

Пишут, что это уже утверждённый проект.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Какие разные бывают памятники ? Вот такой вот долгое время стоял перед мемориалом в г.Кан (Нормандия). 

maxpeopleworld828303.jpg

• Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Рисунки детей блокадного Ленинграда - хранятся в Румянцевском музее

Игрушки детей блоканого Ленинграда - хранятся на киностудии Ленфильм - настоящие, живые напоминания

Памятный дуб. посаженный на Петроградке 9 мая 1945 года

IMG_20180814_132314.jpg

IMG_20180814_132336.jpg

IMG_20180814_132529.jpg

IMG_20180817_153341.jpg

IMG_20180818_170346.jpg

IMG_20180818_170356.jpg

• Нравится! 1
  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

• Нравится! 1
  • Спасибо! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

28 октября 1944 года была полностью освобождена от нацистско-фашистских захватчиков территория Украины

на фото - Харьков, 1943 год

image-28-10-15-08-34-4.jpeg

• Нравится! 2
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением

vЮрий Гилев

СВОЮ ЖИЗНЬ В ОБМЕН НА ДРУГИЕ. ПОДВИГ АНИ ОБУХОВОЙ

11-летняя девочка Аня Обухова ценой своей жизни помогла раненому советскому офицеру бежать из госпиталя, где немцы приводили в чувства раненых военнопленных, чтобы затем допрашивать их. Предположительно, маленькая героиня совершила свой подвиг 25 декабря 1941-го, где-то в одном из сёл на востоке Курской области.
==========
Жила Аня в одном из сёл Курской области. Отец ушёл на фронт. Село заняли немцы. Прежде в школе размещался госпиталь. Фашисты притащили сюда и тех, кто был ранен в боях за село. Не для лечения, конечно. Гитлеровцы собирались подвергнуть солдат допросу, а затем показательно расстрелять. В первую очередь — командиров. Но абсолютное их большинство были ранены настолько тяжело, что самостоятельно не могли даже сидеть. Таких решили казнить без допроса.

Ещё до оккупации Аня часто ходила в госпиталь, помогала врачам и медсёстрам, ведь рабочих рук здесь отчаянно не хватало. Девочка не боялась никакой работы, дежурила и по ночам. Особенно тепло она относилась к офицеру, который очень напоминал ей отца. Этот командир шёл на поправку, но передвигался пока с большим трудом.

Фашисты не собирались сами выводить пленных на улицу. Для этого они приказали явиться всем селянам. И Ане в том числе. Отдать на растерзание захватчикам друга, почти отца? Поднять его на ноги, чтобы вести на гибель? Сердце девочки не могло смириться с таким ужасным фактом, готовым вот-вот свершиться. Анечка понимала, что не может спасти всех раненых. Да и этого одного — вряд ли удастся. Но она не боялась за свою жизнь так, как за его...

Ребёнок не мог придумать какого-то сложного плана. А гитлеровцы не рассчитывали на планы простые. Эта нестыковка и помогла Ане. Девочка пришла в госпиталь задолго до указанного часа. Взяла с собой саночки. Видимо, немцы не выставляли никакой особенной охраны — ведь раненые не могли обороняться, да и оружия у них не было. Аня вытащила командира из здания, уложила на санки, а сверху завалила сеном. Смелость берёт города, любовь даёт силы, отчаяние порой ведёт за руку удачу.

Аня с саночками провезла бойца мимо часовых, которые даже не остановили её! Увезла подальше от госпиталя и совершенно не по-детски надёжно спрятала. Радовалась — она ведь сделала огромное дело, спасла человеческую жизнь. Ребёнок есть ребёнок — она наивно полагала, что фашисты не заметят отсутствия одного бойца. Но, конечно, заметили. Озверели, искали, заходили в каждую избу — безуспешно. Командир как в воду канул.

В тот день расстрел отменили. Анечка порадовалась ещё больше. Она подарила бойцам как минимум один день жизни! Наивный, искренний ребёнок, она измеряла фашистов своей меркой и очень в этом ошибалась. Оккупанты догадались, что раненый не обошёлся без помощи. А чтобы не затягивать поиски, схватили первого попавшегося старика, согнали селян и на их глазах его расстреляли. Объявили: если не явится тот, кто укрыл командира, расстрелы продолжатся и станут массовыми.

Анечка угодила в капкан. Она спасла одну жизнь — а теперь враги грозились отнять другие. И девочка, не сказав ни слова домашним, явилась в комендатуру. Честно заявила: вот, мол, я, расстреливайте. И опять ошиблась. Расстрел в глазах фашистов был слишком мягким наказанием. Они же хотели схватить ещё и офицера.

Аню начали пытать. Били палками, таскали за волосы, пинали, как футбольный мяч. Говорили: всё равно ведь умрёт он, этот спасённый, лучше выдай, тебе же меньше терпеть придётся. Но на сей раз ошиблись изверги, а не девочка: она молчала. Признавшись в том, что спасла жизнь русского солдата, она превратилась в немую. Пытки длились весь день. А вечером Аню в одном платье привели к зданию школы. Неподалёку, на улице, сиротливо лежали парты и стулья — гитлеровцы пользовались этим как дровами. Окровавленную девочку крепко привязали к одной из парт и выставили охрану.

Декабрь 1941 года. Лютый мороз. Аня так и не сказала ни одного слова. За ночь она примёрзла к парте — может быть, той самой, за которой когда-то сидела...

А ранним утром в село вошли наши солдаты. Расстрел раненых так и не состоялся. Был спасён и тот офицер — он прошёл всю войну. Он много раз со своей женой приезжал на могилу девочки, чтобы почтить ее память, помогал и матери Ани.

На фото: памятник детям войны в Новгородской области.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

11 ноября, в день столетнего юбилея окончания Первой мировой войны компания Wargaming представляет основанный на реальных событиях фильм «Атака мертвецов: Осовец». Фильм рассказывает историю обороны крепости Осовец - не самый известный, но знаковый эпизод сражений Первой мировой. Используя весь свой накопленный опыт в создании видеоматериалов и с уважением к истории, команда Wargaming постаралась в деталях воссоздать эти трагические события. «Спустя 100 лет тексты учебников, чёрно-белые фото и видеохроники уже не могут убедительно донести до сегодняшнего зрителя все ужасы войны. Я надеюсь, что фильм выполнит поставленную перед ним задачу — благодаря использованию современного художественного языка заставит зрителя задуматься и разделить наше убеждение в том, что войнам нет места в реальном мире», - говорит Андрей Муравьев, глава издательского подразделения Wargaming в СНГ.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В 1947-ом году перед Нюрнбергским судом предстало 23 врача. Хотя этот судебный процесс не имел такого широкого резонанса, как предшествующий, большинство его заседаний проходило в закрытом режиме. Часть материалов сразу же засекретили и передали спецслужбам.

Изменено пользователем kris
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

Во вторник удивилась красным флагам у метро Кузнецкий мост. Сегодня меня за недоумение обозвали молодёжью. День контрнаступления, 6 декабря. И Пушкинская площадь была одним из рубежей обороны Москвы на случай прорыва врага.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти