Перейти к содержанию
kris

О Войне И Победе-Знать И Помнить

Рекомендуемые сообщения

Бессмертный полк в Махачкале. Всех с праздником!

IMG_1409.JPG

IMG_1414.JPG

IMG_1403.JPG

IMG_1419.JPG

IMG_1429.JPG

IMG_1431.JPG

• Поддержать 8

Поделиться сообщением

Бессмертный полк сегодня в Сочи

bb45c8faa4e6.jpg

c77d67225b90.jpg

84ad6ec1b146.jpg

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Моя подруга сейчас идет в бессмертном полку в Петербурге. А я не пошла в этом году: холодно, как никогда. ((

Поделиться сообщением

Моя подруга сейчас идет в бессмертном полку в Петербурге. А я не пошла в этом году: холодно, как никогда. ((

Даже в Сочи сегодня было прохладно. С утра еще дождик прошел. Но потом распогодилось)))

Поделиться сообщением

Даже в Сочи сегодня было прохладно. С утра еще дождик прошел. Но потом распогодилось)))

А у нас даже снежок мелкий прошел. :) Москву так вообще вчера замело.

Поделиться сообщением

Как праздновали День Великой Победы в Тегеране: http://iransegodnya.ru/post/view/1375

post-22989-0-71746900-1494354716_thumb.jpg

Изменено пользователем Ружан
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

я в украинской болталке поставила фото нашего Бессмертного Полка(из Харькова) и фото с Мемориала

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

я в украинской болталке поставила фото нашего Бессмертного Полка(из Харькова) и фото с Мемориала

Спасибо, Ясмин. Посмотрела все. У нас, конечно, людей больше. Но у вас же 9мая уже и не праздник вроде бы. ((

По ТВ показали женщину из Хмельницкого, она в Москве в Бессмертном полку шла. Говорит, что у них споойно, но за георгиевскую ленточку накажут. ((

Поделиться сообщением

Спасибо, Ясмин. Посмотрела все. У нас, конечно, людей больше. Но у вас же 9мая уже и не праздник вроде бы. ((

По ТВ показали женщину из Хмельницкого, она в Москве в Бессмертном полку шла. Говорит, что у них споойно, но за георгиевскую ленточку накажут. ((

официально, конечно, да. подменяют понятия, подсовывают 8 мая("как вся цивилизованная Европа") и парадов нет...а так, для людей-это главный праздник по прежнему

за ленту, конечно, не посадят. но крови попьют. официально она не запрещена. поэтому, если просто вот с лентой и больше ничего-инкриминировать нечего человеку. Это тоже как элемент псих атаки на людей, что бы боялись

я в прошлом и позапрошлом специально в Санкт Петербург ездила, что бы праздник просувствовать. В этом решила с мамой остаться

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Всех с Днем Победы!  :flowers1:

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

В моих глазах уже трансформировался. И все же странно что плечом к плечу солдаты многих стран воевали , а вы говорите что победа всей нашей страны, а страна-победительница как известно развалилась. Значит и формулировка в принципе должна звучать как то иначе.

Но конечно все это мелочи , если никто не перетягивает одеяло на себя и действительно понимает что победа общая !!

читала со вчера...решила таки ответить...не в плане спора...у каждого  должно быть свое мнение, которое заслуживает уважения

но очень хочется поделиться своими мыслями

мне кажется, думаю я именно так - что нет знака равенства - ни в самом вкладе в Победу ни в значимости этой Победы ни в понимании - для стран Европы и для нас, наследников СССР. Не важно, что Союз распался..всеравно, во всяком случае для многих нынешних и будущих поколений это будет одна страна и одна ментальность.

и значимость Второй Мировой и Великой Отечественной чуть разняться и понимание войны, восприятие все же разное у европейцев и нас.

объясню, почему я так думаю и так чувствую.

Для нас Великая Отечественная война была оборонительная война. Наши соотечественники защищали свою землю, свом дома, свое будущее. Потому что цель гитлеровской Германии и стран, входивших в коалицию, ее союзников - Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии, Хорватии было уничтожение СССР, как государства. Захват территорий и рессурсов. Достаточно поднять архивы(благо, что много документов) по планам Ост, Ольденбург, и понять, что хотели сделать со страной и ее жителями. И оккупация городов и сел СССР существенно отличалась от оккупации городов Европы. Тоже существует, кроме рассказов родственников, масса документов. Там были свои, "цивилизованные европейцы" а тут были "варвары и недочеловеки".

Гитлер и его режим, все же порождение условно "европейской цивилизации", сс ее порядком и размеренностью. Посмотрите хотя бы на аккуратные горы обручальных колец, очков, волос , найденные в концлагерях. Все по порядку-чинно и по правилам.

После окончания войны европейцы пришли в ужас - и от того, что натворили и от того, что допустили. Это был стыд для европейцев. Поэтому для них это и больше день победы над своим ужасом, день стыда, день примирения.

А для нас - это, действительно День Победы над ужасом, который мы избежали.

глобально - победа человечности над людоедством.

опять житейский пример

лестничная площадка-две семьи, две квартиры. и вот в одной квартире глава семейства ополоумел - захотел присвоить себе и квартиру соседей. он и двери поджигал, и пытался газом травить, стравливал своих детей и жену с детьми соседскими и женой соседа, строил разные козни, что бы натравить на соседа жителей других квартир - действовал то подкупом, то страхом, то силой.

Несколько лет шла эта война. Все закончилось тем, что сосед покончил собой от бессилия, родственники его постепенно угомонились, жители других квартир тоже. День окончания этой войны они и их потомки празднуют до сих пор. Но привкус у каждого свой.

Родственники и потомки поверженного бесноватого соседа до сих пор чувствуют неловкость за то,что были ввержены в этот ужас. А родственники и потомки соседа, отстоявшего свою квартиру чувствуют гордость за силу духа главы семейства и его жены и детей.

ну как то так...немного примитивно...но зато по простому:-)

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

читала со вчера...решила таки ответить...не в плане спора...у каждого  должно быть свое мнение, которое заслуживает уважения

мне кажется, думаю я именно так - что нет знака равенства - ни в самом вкладе в Победу ни в значимости этой Победы ни в понимании - для стран Европы и для нас, наследников СССР. Не важно, что Союз распался..всеравно, во всяком случае для многих нынешних и будущих поколений это будет одна страна и одна ментальность.

и значимость Второй Мировой и Великой Отечественной чуть разняться и понимание войны, восприятие все же разное у европейцев и нас.

....

Я согласна.

Мне кажется только, что здесь слово "европейцы" несколько размытое, а ведь отношение разное от страны к стране - да достаточно даже посмотреть на то, в каких странах 8 мая - праздник и выходной день, а в каких нет.

Это же все вполне логично - каике-то страны воевали с Германией, какие-то на ее стороне, какие-то сохранили нейтралитет - у них не может быть одинакового отношения. Не говоря уж о Германии самой по себе :)

И отношения с СССР/Россией у всех разные и были и есть - то же понятно, что 2 одинаковых искать замучаешься :)

Я так думаю, что бессмысленно требовать какого-то отношения - оно такое, какое есть.

Надо радоваться и быть благодарными, что войны больше не было, мы родились и выросли. Большое спасибо за это всем павшим и выжившим.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я согласна.

Мне кажется только, что здесь слово "европейцы" несколько размытое, а ведь отношение разное от страны к стране - да достаточно даже посмотреть на то, в каких странах 8 мая - праздник и выходной день, а в каких нет.

Это же все вполне логично - каике-то страны воевали с Германией, какие-то на ее стороне, какие-то сохранили нейтралитет - у них не может быть одинакового отношения. Не говоря уж о Германии самой по себе :)

И отношения с СССР/Россией у всех разные и были и есть - то же понятно, что 2 одинаковых искать замучаешься :)

Я так думаю, что бессмысленно требовать какого-то отношения - оно такое, какое есть.

Надо радоваться и быть благодарными, что войны больше не было, мы родились и выросли. Большое спасибо за это всем павшим и выжившим.

по этому я в кавычки и взяла

рада, что мысль свою донесла:-) тоже полностью согласна с тобой, Ириша!

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Оксана, какие стихи красивые :)

у поэтов-фронтовиков особое чувство и стихи проникновенные

Юлия Друнина

БИНТЫ

Глаза бойца слезами налиты,

Лежит он, напружиненный и белый,

А я должна приросшие бинты

С него сорвать одним движеньем смелым.

Одним движеньем - так учили нас.

Одним движеньем - только в этом жалость...

Но встретившись со взглядом страшных глаз,

Я на движенье это не решалась.

На бинт я щедро перекись лила,

Стараясь отмочить его без боли.

А фельдшерица становилась зла

И повторяла: "Горе мне с тобою!

Так с каждым церемониться - беда.

Да и ему лишь прибавляешь муки".

Но раненые метили всегда

Попасть в мои медлительные руки.

Не надо рвать приросшие бинты,

Когда их можно снять почти без боли.

Я это поняла, поймешь и ты...

Как жалко, что науке доброты

Нельзя по книжкам научиться в школе!

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для нас Великая Отечественная война была оборонительная война. Наши соотечественники защищали свою землю, свом дома, свое будущее. Потому что цель гитлеровской Германии и стран, входивших в коалицию, ее союзников - Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии, Хорватии было уничтожение СССР, как государства. Захват территорий и рессурсов. Достаточно поднять архивы(благо, что много документов) по планам Ост, Ольденбург, и понять, что хотели сделать со страной и ее жителями. И оккупация городов и сел СССР существенно отличалась от оккупации городов Европы. Тоже существует, кроме рассказов родственников, масса документов. Там были свои, "цивилизованные европейцы" а тут были "варвары и недочеловеки".

Гитлер и его режим, все же порождение условно "европейской цивилизации", сс ее порядком и размеренностью. Посмотрите хотя бы на аккуратные горы обручальных колец, очков, волос , найденные в концлагерях. Все по порядку-чинно и по правилам.

После окончания войны европейцы пришли в ужас - и от того, что натворили и от того, что допустили. Это был стыд для европейцев. Поэтому для них это и больше день победы над своим ужасом, день стыда, день примирения.

А для нас - это, действительно День Победы над ужасом, который мы избежали.

глобально - победа человечности над людоедством.

Именно так, Ясмин. Именно так.

Поделиться сообщением

Именно так, Ясмин. Именно так.

Ну так если именно так, что же вы тогда ждёте от них, Европейцев ?

Поделиться сообщением

Интересный "поэтический дуэт": уроженец Черниговщины Юрий Левитанский был вторым номером в пулемётном расчёте с Семёном Гудзенко, земляком-киевлянином.

Потом, после ранней послевоенной смерти товарища, Левитанский напишет в стихотворении «Памяти ровесника», с эпиграфом из Гудзенко «Мы не от старости умрём — от старых ран умрём…»:

…Млечный Путь перекинут над ними,
как вечная арка.
И рядами гранитных ступеней
уходят Карпаты
под торжественный купол,
где звёзды мерцают неярко.
Сколько в мире холмов!
Как надгробные надписи скупы!
Это скорбные вехи
пути моего поколенья.
Я иду между ними.
До крови закушены губы.
Я на миг
у могилы твоей
становлюсь на колени.
И теряю тебя.
Бесполезны слова утешенья.
Что мне делать с печалью!
Моё поколенье на марше.
Но годам не подвластен
железный закон притяженья
к неостывшей земле,
где зарыты ровесники наши.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Они покинули свои дома в Центральной Азии, чтобы воевать против немецкой армии. Позже, одетых в лохмотья, их взяли в плен и отвезли в концентрационный лагерь в Нидерландах. Немногие из ныне живущих помнят о 101 узбеке, убитом в лесу неподалеку от голландского Амерсфорта в 1942 году. Память о них могла бы быть стерта окончательно, если бы не один любознательный голландский журналист.

История о том, как голландский журналист пытается выяснить имена этой сотни узбеков (и не только), а Узбекистану это совсем не надо.

http://www.bbc.com/russian/features-39865409?ocid=socialflow_facebook

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Народный художник Украины Пётр Кузьмич Столяренко, 1925-го года рождения, фронтовик, в этом году ему исполнилось 92 года. Живёт в г. Ялта. У него замечательные крымские пейзажи и натюрморты.  И есть серия работ о войне. Думаю, немного осталось в живых художников, которые видели войну своими глазами.

post-9315-0-06715800-1494410089_thumb.jpgpost-9315-0-49652500-1494410097_thumb.jpgpost-9315-0-57378100-1494410113_thumb.jpgpost-9315-0-74076600-1494410161_thumb.jpg

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

https://cont.ws/@staha/266661

Леонид Агутин.Письмо клеветникам.

Хорошее стихотворение,жаль у меня нет сейчас возможности скопировать его сюда.

Поделиться сообщением

На Украине живёт ещё один очень интересный художник Герман Моисеевич Гольд. 

Он вчера написал на своей страничке в ФБ: 

На дворе декабрь 1941 года. Мы в товарном вагоне с буржуйкой в центре. Эвакуироваться помогал нам Иван Степанович Житников — наш любимый дядя Ваня, муж маминой сестры.

Мама с грудным ребенком и со мной без теплых вещей и средств к существованию, поскольку кроме ключей от ржевской квартиры, ничего с собой не взяла. На буржуйке ведро с кипящей водой. Когда мама кормила грудью ребенка, сидя у печки, поезд резко тронулся, и ведро с крутым кипятком упало и обварило ее ноги. Не могу забыть, как женщины снимали ей чулки вместе с кожей. Она кричала и плакала. Через месяц этого жуткого путешествия нас, овшивевших и ослабевших от голода и холода, где-то на полустанке вели в баню, и мама шла уже без помощи, сама снимая чулки с гниющей кожи. 

В товарняке с промерзшими болтами мы провели больше двух месяцев, все дальше уезжая от Москвы и от войны. Привез нас дядя Ваня на свою Родину, станцию Кособродск Курганской области. Сестричка моя не выдержала этого пути и умерла ещё в дороге. Дядя Ваня выдолбил лунку в промерзшем грунте, завернул крохотное тельце Розочки в газеты и похоронил. Наш товарняк тронулся дальше.

Мама сразу пошла работать на шпалозавод. Местные издевались над эвакуированными — они им уже достаточно надоели. Старожилы были тепло одеты, в высоких пимах и тулупах. А мама таскала шпалы в фетровых ботиках и без варежек. Каждому родная мать кажется самой красивой женщиной, и мне моя мама даже в тех жутких обстоятельствах казалась красавицей. Тряпье, в котором она ходила на работу, не могло скрыть ее грации и обрамленного гладкой вороненой прической яркого правильного лица, выделявшихся на белом фоне уральского снега, и ничего удивительного, ведь ей было тогда чуть больше 26.

Как-то пришли местные бабы и сказали, что думали, причем вполне серьезно, что евреи с рогами, потом посмеялись и сказали, что хоть ты и еврейка, но раз муж фронтовик, то переведем тебя с погрузки шпал в уборщицы. Вставали мы в четыре утра, брали санки с бочкой и до шести возили воду в умывальники, а было их несметное множество. Колодец – журавель, страшное место, где мама становилась на обмерзший край, чтобы поднять ведро с ледяной водой, а я держал ее за юбку. Постепенно рабочие стали уважать маму и часто угощали хлебом: вкус этого хлеба, пожалуй, и был самым ярким впечатлением той поры моего детства. А еще я помню, как мама относилась к почтальону, когда он шел навстречу, она почему-то останавливалась и ждала его приближения, в это время пристально разглядывая его лицо. Но от отца ничего не было, лишь однажды ответили, что он пропал без вести.

И все же есть Б-г. В 1944-м отец нашел нас. После взятия Орла и тяжелого ранения его назначили зам. начальника лагеря военнопленных. Живем в хорошей квартире, я хожу в школу, проходя мимо пленных, прокладывающих шоссе Москва — Симферополь, кричу им: «Шнель арбайтен».

1945-й незабываем! День и ночь Победы — все на улице. Солнце светит по-весеннему сладостно. Из Германии идут «студебеккеры» с демобилизованными солдатами и трофеями. Как светло, как радостно на сердце, счастье, да и только! Прелесть весны и победы постепенно уступала место послевоенным тяготам.

Отец все чаще возвращался со службы подвыпивший. Однажды он поделился с мамой, что командование предложило офицерам еврейской национальности пройти комиссию и отправиться в Палестину для создания израильской армии, которая по советским прогнозам должна была стать главной ударной силой против англичан на Ближнем Востоке. Но спустя несколько лет его перевели в Уральский военный округ — там, в пермской глуши, его догнала война: вскрылись раны, и его не стало.

IMG_1450.JPG

IMG_1449.JPG

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением

Про Болгарию ничего сказать не могу - не была, ни одного болгарина лично не знаю  :)

А с Болгарией там любопытно, мне когда то казалось, что их оккупировали, потом освободили, учинили социализм, а потом выяснилось, что у них король был, и вовсе даже добровольно вступил в страны оси, и весьма даже они объявили войну в свое время США и Великобритании, (ни или наоборот), повоевали и предоставляли помощь германии, сами без предупреждения напали на часть Югославии и Греции, и получилась великая Болгария. И только большой протест оккупированных греков остановил дальнейшие попытки еще греческих земель отхапать. 

Конечно, там и движение сопротивления образовалось, и партизанские движения. Вот с СССР воевать они опасались, и не стали, войну им мы уже объявили, к концу войны. 

Зато греки вот дрались на все четыре стороны, и с Италией, и с Болгарией, и с Германией и еще с кем то еще, и первыми  из стран антигитлеровской коалиции нанесли поражение противнику в Европе, потом, правда их оккупировали, но без особой армии и средств сражались они всю дорогу. Наверное,  закончилась для них война выводом немецких войск в 44 потому как все союзники уже наступали со всех сторон, но они, наверное, считают, что все же они молодцы и победили. При том, отмечают не день своего освобождения, а дату начала войны. Уж не знаю почему.

ops что то с цитатой, отвечала Лампе)

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

и греки нам не случайно ментально и эмоционально ближе болгар.. Если бы вы видели как много цветов всегда у барельефа адмиралу Ушакову в Керкире...с каким уважением они о нем говорят....

Поделиться сообщением

В Ливане 8 мая прошла акция Бессмертный Полк

post-33470-0-96110300-1494424114_thumb.jpg

Всех с Праздником! 

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

То есть, вы согласны, что т.н. цивилизованные европейцы на деле оказались теми самыми варварами? Уже хорошо, что не возражаете))

Чего жду? Так ведь история повторяется, они и нынче с чего-то вдруг себя считают цивилизованными, вот и жду, что хоть какие-то качества, как-то: порядочность, честность и элементарное уважение, в набор цивилизованных  входят.  Но благодаря вам понимаю, что понятия варварства и цивилизации как-то сместились по оси. И ждать от них, Европейцев (с) чего-либо подобного не стоит?  Ну да..

Поделиться сообщением

То есть, вы согласны, что т.н. цивилизованные европейцы на деле оказались теми самыми варварами? Уже хорошо, что не возражаете))

Чего жду? Так ведь история повторяется, они и нынче с чего-то вдруг себя считают цивилизованными, вот и жду, что хоть какие-то качества, как-то: порядочность, честность и элементарное уважение, в набор цивилизованных  входят.  Но благодаря вам понимаю, что понятия варварства и цивилизации как-то сместились по оси. И ждать от них, Европейцев (с) чего-либо подобного не стоит?  Ну да..

Какие именно европейцы , уточнить не хотите? Или вы опять штампами , цивилизованно так.

Вы сказали что не позволите то да сё, так каким образом вы собираетесь это делать ?

Поделиться сообщением

Какие именно европейцы , уточнить не хотите? Или вы опять штампами , цивилизованно так.

Вы сказали что не позволите то да сё, так каким образом вы собираетесь это делать ?

Знаете, скажу словами Тигры: я сказала ровно то, что хотела сказать.От себя добавлю, и даже больше, с развернутыми пояснениями. Перечитайте тему, если нить потеряли, это несложно.  два раза хе-хе про каких именно европейцев)), вернитесь опять же и к своим сабжам тоже)). 

Изменено пользователем assol

Поделиться сообщением

Ассоль, ну там же все не так просто, имхо

Часть стран были вместе с Германией и Италией и Японией, война же мировая.... Если уж очень грубо, некоторые то поддерживали потому как коммунизма боялись, и с ним боролись, мы (не мы как Россия, Украина, РБ  и все остальные) все же всерьез говорили об эскпорте революции СССР ранее, и хотя коммунизм утопически - прекрасная идея, но ужасы то были, что уж говорить и жертвы... 

Часть стран была в нейтралитете, часть отсиживалась как Испания, хотя и повоевала, но все таки не очень, а вообще же тоже против нас с союзниками, а часть решала свои мелкие междоусобные задачи по попыткам урвать чего у соседей.

И ну СССР осуществил же экспорт революций в 1948 и как считается, для решения своих задач. Другие тоже молодцы, ну так да - победители есть победители. 

Все же имхо есть большая разница - освободить и уйти. Это было бы совсем возвышенно. А можно освободить, а потом еще освободить но уже от "векового рабства рабочих и крестьян", что ну нам то было полезно, а им ну как  нам 17 год - изменение строя, собственности, жизни, и где то ну не знаю, вот в Румынии, или где король был, сам же был молодой совсем, роли не играл, и  сам же связался с оппозицией, объявил войну Германии, ему награды вручали, а через два года и свергли и дальше не помню.

помню что когда социализм у них закончился, они ему денег заплатили за собственность, приличных. Где то гражданские войны были. 

Я к тому, что ведь многие воевали против фашизма, во многих странах были освободительные движения, жертва нашего народа огромна, потери наибольшие, подвиг - безусловный!!!! Вечная память.

Но и отношение  к празднику Победы в разных странах разное. Мне кажется, не удивительно, что это не праздник для Германии или Италии, хотя кладбища наших солдат и военнопленных  там в хорошем состоянии, если наши ветераны там живут, получают положенный хороший уход. 

А в странах, которые были в зоне влияния СССР - кто воевал и победил, или потомки - отмечают, никто этому, как я понимаю, не препятствует,  а что всенародного торжества нет - ну как то ведь и можно понять, имхо - вполне

А старший в Таллине был -  очень много говорит людей было. Память - очень важно, но память штука интимная, имхо, насильно ее тоже не правильно... 

18424122_1357457741001863_38954944039239

Поделиться сообщением

и греки нам не случайно ментально и эмоционально ближе болгар.. Если бы вы видели как много цветов всегда у барельефа адмиралу Ушакову в Керкире...с каким уважением они о нем говорят....

Ну так они, как и наши предки за свою землю воевали. Герои.

А в эти дни хочется сказать всем спасибо, кто боролся с фашизмом, нашим героям - вечная память, но и то, что чьи то деды прадеды погибли за то, в том числе, что Японии не хватало сил в нашу сторону повернуть и захватить Сибирь, например (это я выдумываю, но были они тоже жестокие, тоже фашисты) - и китайцам, которые раньше начала второй мировой с ними воевали, и США, которые да, без огромных потерь, но там и война иная,  воевали по океанам и морям,  поставляли союзникам и топливо и вооружение, и Великобритании и освободительным движениям и армиям. и тем жителям стран коалиции, кто спасал помогал, рискуя, или просто даже занимался итальянской забастовкой - Да вообще ВСЕМ- вечная память и спасибо. 

maxresdefault.jpg

Война была мировая, жуткая. 

Главное, что фашизм по сути запретили. 

Хочется, чтобы он не повторялся...

Я может уже когда то постила, но повторюсь. Близко мне очень, хотя сильно не новая статья 

Борис Стругацкий в своей статье «Фашизм - это очень просто. Эпидемиологическая памятка». 1995 год. 

«Чума в нашем доме. Лечить ее мы не умеем. Более того, мы сплошь да рядом не умеем даже поставить правильный диагноз. И тот, кто уже заразился, зачастую не замечает, что он болен и заразен».

Ему-то кажется, что он знает о фашизме все. Ведь всем же известно, что фашизм - это: черные эсэсовские мундиры;

лающая речь; вздернутые в римском приветствии руки; свастика; черно-красные знамена; марширующие колонны; люди-скелеты за колючей проволокой; жирный дым из труб крематориев; бесноватый фюрер с челочкой; толстый Геринг; поблескивающий стеклышками пенсне Гиммлер, - и еще полдюжины более или менее достоверных фигур из "Семнадцати мгновений весны", из "Подвига разведчика", из "Падения Берлина"...

О, мы прекрасно знаем, что такое фашизм - немецкий фашизм, он же - гитлеризм. Нам и в голову не приходит, что существует и другой фашизм, такой же поганый, такой же страшный, но свой, доморощенный. И, наверное, именно поэтому мы не видим его в упор, когда он на глазах у нас разрастается в теле страны, словно тихая злокачественная опухоль.

Мы, правда, различаем свастику, закамуфлированную под рунические знаки. До нас доносятся хриплые вопли, призывающие к расправе над инородцами. Мы замечаем порой поганые лозунги и картинки на стенах наших домов. Но мы никак не можем признаться себе, что это тоже фашизм. Нам все кажется, что фашизм - это: черные эсэсовские мундиры, лающая иноземная речь, жирный дым из труб крематориев, война...

Сейчас Академия Наук, выполняя указ Президента, лихорадочно формулирует научное определение фашизма. Надо полагать, это будет точное, всеобъемлющее, на все случаи жизни определение. И, разумеется, дьявольски сложное.

А, между тем, фашизм - это просто. Более того, фашизм - это очень просто! Фашизм есть диктатура националистов. Соответственно, фашист - это человек, исповедующий (и проповедующий) превосходство одной нации над другими и при этом - активный поборник "железной руки", "дисциплины-порядка", "ежовых рукавиц" и прочих прелестей тоталитаризма.

И все. Больше ничего в основе фашизма нет. Диктатура плюс национализм. Тоталитарное правление одной нации. А все остальное - тайная полиция, лагеря, костры из книг, война - прорастает из этого ядовитого зерна, как смерть из раковой клетки.

Возможна железная диктатура со всеми ее гробовыми прелестями - скажем, диктатура Стресснера в Парагвае или диктатура Сталина в СССР, - но поскольку тотальной идеей этой диктатуры не является идея национальная (расовая) - это уже не фашизм. Возможно государство, опирающееся на национальную идею, - скажем, Израиль, - но если отсутствует диктатура ("железная рука", подавление демократических свобод, всевластье тайной полиции) - это уже не фашизм.

Совершенно бессмысленны и безграмотны выражения типа "демофашист" или "фашиствующий демократ". Это такая же нелепость как "ледяной кипяток" или "ароматное зловоние". Демократ, да, может быть в какой-то степени националистом, но он, по определению, враг всякой и всяческой диктатуры, а поэтому фашистом быть просто не умеет. Так же, как не умеет никакой фашист быть демократом, сторонником свободы слова, свободы печати, свободы митингов и демонстраций, он всегда за одну свободу - свободу Железной Руки.

Могу легко представить себе человека, который, ознакомившись со всеми этими моими дефинициями, скажет (с сомнением): "Этак у тебя получается, что лет пятьсот-шестьсот назад все на свете были фашистами - и князья, и цари, и сеньоры, и вассалы..."

В каком-то смысле такое замечание бьет в цель, ибо оно верно "с точностью до наоборот": фашизм - это задержавшийся в развитии феодализм, переживший и век пара, и век электричества, и век атома, и готовый пережить век космических полетов и искусственного интеллекта. Феодальные отношения, казалось бы, исчезли, но феодальный менталитет оказался живуч и могуч, он оказался сильнее и пара, и электричества, сильнее всеобщей грамотности и всеобщей компьютеризации.

Живучесть его, безусловно, имеет причиной то обстоятельство, что корнями своими феодализм уходит в дофеодальные, еще пещерные времена, в ментальность блохастого стада бесхвостых обезьян: все чужаки, живущие в соседнем лесу, - отвратительны и опасны, а вожак наш великолепно жесток, мудр и побеждает врагов. Эта первобытная ментальность, видимо, не скоро покинет род человеческий. И поэтому фашизм - это феодализм сегодня. И завтра.

Только, ради Бога, не путайте национализм с патриотизмом! Патриотизм - это любовь к своему народу, а национализм - неприязнь к чужому. Патриот прекрасно знает, что не бывает плохих и хороших народов - бывают лишь плохие и хорошие люди. Националист же всегда мыслит категориями "свои-чужие", "наши-ненаши", "воры-фраера", он целые народы с легкостью необыкновенной записывает в негодяи, или в дураки, или в бандиты.

Это важнейший признак фашистской идеологии - деление людей на "наших и ненаших". Сталинский тоталитаризм основан на подобной идеологии, поэтому-то они так похожи, эти режимы - режимы-убийцы, режимы - разрушители культуры, режимы-милитаристы. Только фашисты людей делят на расы, а сталинисты - на классы.

Очень важный признак фашизма - ложь. Конечно, не всякий, кто лжет, фашист, но всякий фашист - обязательно лжец. Он просто вынужден лгать. Потому что диктатуру иногда еще как-то можно, худо-бедно, но все-таки разумно, обосновать, национализм же обосновать можно только через посредство лжи - какими-нибудь фальшивыми "Протоколами" или разглагольствованиями, что-де "евреи русский народ споили", "все кавказцы - прирожденные бандиты" и тому подобное. Поэтому фашисты - лгут. И всегда лгали. И никто точнее Эрнеста Хемингуэя не сказал о них: "Фашизм есть ложь, изрекаемая бандитами".

Так что если вы вдруг "осознали", что только лишь ваш народ достоин всех благ, а все прочие народы вокруг - второй сорт, поздравляю: вы сделали свой первый шаг в фашизм. Потом вас осеняет, что высоких целей ваш народ добьется, только когда железный порядок будет установлен и заткнут пасть всем этим крикунам и бумагомаракам, разглагольствующим о свободах; когда поставят к стенке (без суда и следствия) всех, кто идет поперек, а инородцев беспощадно возьмут к ногтю...

И как только вы приняли все это, - процесс завершился: вы уже фашист. На вас нет черного мундира со свастикой. Вы не имеете привычки орать "хайль!". Вы всю жизнь гордились победой нашей страны над фашизмом и, может быть, даже сами, лично, приближали эту победу. Но вы позволили себе встать в ряды борцов за диктатуру националистов - и вы уже фашист. Как просто! Как страшно просто.

И не говорите теперь, что вы - совсем не злой человек, что вы против страданий людей невинных (к стенке поставлены должны быть только враги порядка, и только враги порядка должны оказаться за колючей проволокой), что у вас у самого дети-внуки, что вы против войны... Все это уже не имеет значения, коль скоро приняли вы Причастие Буйвола.

Дорога истории давно уже накатана, логика истории беспощадна, и, как только придут к власти ваши фюреры, заработает отлаженный конвейер: устранение инакомыслящих - подавление неизбежного протеста - концлагеря, виселицы - упадок мирной экономики - милитаризация - война...

А если вы, опомнившись, захотите в какой-то момент остановить этот страшный конвейер, вы будете беспощадно уничтожены, словно самый распоследний демократ-интернационалист. Знамена у вас будут не красно-коричневые, а - например - черно-оранжевые. Вы будете на своих собраниях кричать не "хайль", а, скажем, "слава!". Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма - диктатура нацистов - останется, а значит, останется ложь, кровь, война - теперь, возможно, ядерная.

Мы живем в опасное время. Чума в нашем доме. В первую очередь она поражает оскорбленных и униженных, а их так много сейчас.

Можно ли повернуть историю вспять? Наверное, можно - если этого захотят миллионы. Так давайте же этого не хотеть. Ведь многое зависит от нас самих. Не все, конечно, но многое

1995 год.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ассоль, ну там же все не так просто, имхо

Часть стран были вместе с Германией и Италией и Японией, война же мировая.... Если уж очень грубо, некоторые то поддерживали потому как коммунизма боялись, и с ним боролись, мы (не мы как Россия, Украина, РБ  и все остальные) все же всерьез говорили об эскпорте революции СССР ранее, и хотя коммунизм утопически - прекрасная идея, но ужасы то были, что уж говорить и жертвы... 

Часть стран была в нейтралитете, часть отсиживалась как Испания, хотя и повоевала, но все таки не очень, а вообще же тоже против нас с союзниками, а часть решала свои мелкие междоусобные задачи по попыткам урвать чего у соседей.

И ну СССР осуществил же экспорт революций в 1948 и как считается, для решения своих задач.

Все же имхо есть большая разница - освободить и уйти. Это было бы совсем возвышенно. А можно освободить, а потом еще освободить но уже от "векового рабства рабочих и крестьян", что ну нам то было полезно, а им ну как  нам 17 год - изменение строя, собственности, жизни, и где то ну не знаю, вот в Румынии, или где король был, сам же был молодой совсем, роли не играл, и  сам же связался с оппозицией, объявил войну Германии, ему награды вручали, а через два года и свергли и дальше не помню.

помню что когда социализм у них закончился, они ему денег заплатили за собственность, приличных. Где то гражданские войны были. 

Я к тому, что ведь многие воевали против фашизма, во многих странах были освободительные движения, жертва нашего народа огромна, потери наибольшие, подвиг - безусловный!!!! Вечная память.

Но и отношение  к празднику Победы в разных странах разное. Мне кажется, не удивительно, что это не праздник для Германии или Италии, хотя кладбища наших солдат и военнопленных  там в хорошем состоянии, если наши ветераны там живут, получают положенный хороший уход. 

А в странах, которые были в зоне влияния СССР - кто воевал и победил, или потомки - отмечают, никто этому, как я понимаю, не препятствует,  а что всенародного торжества нет - ну как то ведь и можно понять, имхо - вполне

Си, очень хорошо об этом сказала Ясмин, ни убавить, ни добавить, имхо. И  да, считали нас варварами все, но на деле, по мимо фашистов и их соучастников в той войне, вполне себе цивилизованные, как они считают, австрийцы затравливали собаками, отрезали гениталии, закалывали вилами советских военнопленных, я про ту самую охоту за зайцами, это мирные жители на минуточку. И опять да, согласна с Ясмин, не хотят вспоминать многие из-за того, что чувство стыда прошло, а испытывать неприятные ощущения от понимания того, что декларируемая цивилизованность и  реальные поступки,испытывать не хочется, лучше забыть, стереть.  Петь песен про Алешу не прошу, но и сносить памятники, переносить их на задворки, обливать краской или демонтировать считаю низостью к памяти погибших. Варварством. И такую точку зрения я считаю нужным высказать в ходе разговора на эту тему где бы то ни было, включая страницы этого форума.  Вполне понимаю, что простую мысль о том, что никто не забыт и ничто не забыто вопреки желанию отдельных стран и личностей нивелировать роль Союза в этой войне, желанию стереть память о людях, погибших и оставшихся в чужих землях, изувеченных, но вернувшихся домой, некоторым очень хочется залить  кислым соусом недовольства упоминания подобных фактов, или свернуть русло к вопросу о национальностях.

Поэтому повторю свое поздравление и призыв:

А это показательный штрих

С праздником, друзья, с великим праздником Великой победы! Вечная память тем, кто все сделал и  на фронтах, и в тылу ради этой победы!   И если у Европы память короткая, наши внуки и грядущие поколения надеюсь, всегда будут знать и помнить, кто Победитель и какой ценой досталась эта победа!

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Си, очень хорошо об этом сказала Ясмин, ни убавить, ни добавить, имхо. И  да, считали нас варварами все, но на деле, по мимо фашистов и их соучастников в той войне, вполне себе цивилизованные, как они считают, австрийцы затравливали собаками, отрезали гениталии, закалывали вилами советских военнопленных, я про ту самую охоту за зайцами, это мирные жители на минуточку. И опять да, согласна с Ясмин, не хотят вспоминать многие из-за того, что чувство стыда прошло, а испытывать неприятные ощущения от понимания того, что декларируемая цивилизованность и  реальные поступки,испытывать не хочется, лучше забыть, стереть.  Петь песен про Алешу не прошу, но и сносить памятники, переносить их на задворки, обливать краской или демонтировать считаю низостью к памяти погибших. Варварством. И такую точку зрения я считаю нужным высказать в ходе разговора на эту тему где бы то ни было, включая страницы этого форума.  Вполне понимаю, что простую мысль о том, что никто не забыт и ничто не забыто вопреки желанию отдельных стран и личностей нивелировать роль Союза в этой войне, желанию стереть память о людях, погибших и оставшихся в чужих землях, изувеченных, но вернувшихся домой, некоторым очень хочется залить  кислым соусом недовольства упоминания подобных фактов, или свернуть русло к вопросу о национальностях.

Поэтому повторю свое поздравление и призыв:

А это показательный штрих

Согласна. Мне бы тоже было стыдно. (( 

А несогласные всё тихо минусят. :)  Но по третьему кругу спорить не хочется.

Поделиться сообщением

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

вчера с телефона про Галину Ефимовну и Марию Ефимовну писала

тут посавлю из старых заметок

Маруся и Галя Шкура, 80 лет. За милостиню устанавливают кресты погибшим.

Бабу Марусю и бабу Галю Шкура в родном селе называют сестры-монашки. Возможно, потому что их очень часто можно увидеть в Печерской лавре. Кто из них появилась на свет первой, не знают и говорят, что даже не помнят точной даты рождения. Документы выдали позже. Говорят, что в детстве их не отличала даже мама и что чувствуют все, что происходит друг с другом. В школе их всегда путали. Она находилась в трех километрах от дома, ходить туда приходилось пешком по очереди, но учились девочки хорошо. Семья была очень религиозной, все дети, их в семье было пятеро, знали молитвы, почитали религиозные праздники и всегда ходили в церковь.

"Дед был протоиереем, поэтому все в семье были грамотные, — говорит Маруся. — Отец работал бухгалтером в колхозе. Потом всех мужчин в селе погнали на войну. Никто не вернулся. После войны не было одежды. Голые были и босые, поэтому в школу один день я ходила, другой — сестра. И отвечали в классе друг за друга. Если присмотреться, то в чертах лиц есть разница, но это только мы с Галей отличаем". Бывало, ссорились из-за одежды. До сих пор иногда не могут поделить, кто наденет юбку. "Если говорят на меня Мария, то я отзываюсь. А если на нее Галина, то она тоже отзывается", — добавляет Галина.

При этом Маруся закончила курсы машинисток, но работала воспитательницей в детском саду и интернате. Ее сестра закончила курсы водителей трех категорий, работала в военной части водителем грузовика, возила топливо для самолетов и ездила с частью в командировки. В 60-х годах прошлого столетия село Ошитки на севере Киевской области затопило. Жителей перевезли в Бориспольский район Киевской области. Там в старом доме без фундамента и живут сегодня бабушки. "Обе выходили замуж, но семьи не складывались, — говорит Маруся. — Тяжело очень работали, было не до семьи. У меня девочка есть, Валя".

На парад 9 мая приходят в нарядной одежде с орденами и с большим портретом маршала Жукова. Это семейная реликвия, за что бабушек зовут "сестрами Жукова". Их всегда можно узнать по одинаковым лицам, головам в платочках и куче котомок за спиной. Уже много лет близняшки на собранную милостыню устанавливают поклонные кресты из дерева в местах безымянных захоронений воинов ВОВ в Черниговской и Киевской областях. Установили 45 крестов. Они же помогают искать эти места с захоронениями, а недавно и вовсе случайно обнаружили два снаряда времен Великой Отечественной. Так как лопаты не было, откопали руками и перенесли в другое место.

Отличие друг от друга: Баба Маруся заводила и командир (хотя была воспитателем), а баба Галя спокойная (зато водила грузовики). А теперь все делают вместе

Этих женщин-ветеранов в Киеве часто видят в День Победы, во время которого они неизменно посещают Национальный музей ВОВ и Вечный огонь парка Славы. Трогательные старушки, имеющие множество воинских наград, с особым трепетом относятся к событиям военных лет. Кроме портрета Жукова, возле них всегда находятся военные раритеты -  котелок, фляжки и кружки, которые сопутствовали им
во время боевых действий. Меня давно интересовала история этих двух женщин, поэтому я решился задать ветеранам несколько вопросов:

- Расскажите, почему вы всегда с портретом Жукова, какое вы имеете отношение к нему?
- А мы "сестры Жукова" и Георгий Константинович Жуков нам подарил портрет, сам подарил. Когда закончилась война, он приехал во Владимирский собор, отслужил благодарственный молебен. А мы с ним были во Владимирском соборе и вместе становились на колени, благодаря за Победу. И вот он нам подарил свой портрет исторический. Вы такого портрета не найдете даже в России. Мы с ним не расстаемся: в День Победы, в день начала войны и когда православные празднуют День Георгия Победоносца, мы выносим портрет, потому что наш Жуков - это Георгий Победоносец, маршал, главнокомандующий, спас всю Вселенную. Не только Русь святую, но всю Вселенную! И мы просим причислить его к лику святых.
- Можно узнать, как вас зовут?
- Мария Ефимовна Шкура. А сестра - Шкура Галина Ефимовна.
- У вас столько наград. Где вы воевали?
- В междуречье Днепра и Десны. Сколько мы компали окопов, сколько мы компали ДЗОТов с переходами из ДЗОТа в ДЗОТ! Нам было по 12 лет. Оружие переправляли лодками. Под взрывами снарядов - кипела вода и горела земля - переправляли воинам советским оружие. Потом все наше село пошло в партизаны. Командующими у партизан были Науменко Степан Ефимович, Науменко Василий Ефимович, Науменко Терентий Ефимович - три брата. Помогали как могли...
Мы сейчас поставили воинам 45 крестов. Нам сейчас по 80 лет. Мы спешим! Наше село спалили немцы - 65 дворов вместе с людьми. Наших бабушку и дедушку сожгли заживо, а у меня сгорели косы...

Несмотря на свой почтенный возраст, бабушки-фронтовички преисполнены боевого духа. Стоило одному из прохожих помянуть Жукова недобрым словом, как старушки сразу же вступили в острую полемику и быстро выиграли спор, буквально задавив оппонента своим авторитетом и убежденностью. Кстати, из-за своего крутого норова ранее сестры-ветеранши уже не раз попадали в выпуски новостей. Например, однажды в 2009 году они отказались возлагать цветы к Вечному огню вместе с Президентом Ющенко. "Не стареют душой ветераны..."

http://777-konstantin.blogspot.com/2013/10/pochetnyj-karaul-park-slavy.html

post-9315-0-02541100-1494488340_thumb.jpg

это фотографировал тетю Марию и тетю Галину то ли в 2009 то ли 2010 знакомый киевский фотограф

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Харьковская область. город Изюм

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

На Украине живёт ещё один очень интересный художник Герман Моисеевич Гольд. 

Он вчера написал на своей страничке в ФБ: 

На дворе декабрь 1941 года. Мы в товарном вагоне с буржуйкой в центре. Эвакуироваться помогал нам Иван Степанович Житников — наш любимый дядя Ваня, муж маминой сестры.

Наяда, спасибо! Читала со слезами. Моя бабушка никогда не рассказывала, как они в эвакуации жили. Они уехали из Смоленска последним эшелоном, без вещей и почти без денег, потому что обещали же, что долго война не продлится, месяца 3 до победы, не больше. Моей маме было 1,5 года, тете около 6. Жили в Красноуфимске. Местные дети смеялись над ними и называли "выковыренные". Где-то через год бабушке удалось скопить денег и купить козу, дети должны были добывать ей траву, поскольку покосов, как у местных, не было. Мама рассказывала, как бабушка доила эту козу и заставляла их с сестрой пить молоко, а они не хотели, молоко было горькое, потому что трава, которой козу кормили, была в основном, полынью. 

Вот. Извините. Навеяло.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

И моя бабушка никогда не рассказывала о том, как они  жили в эвакуации. Хотя любила меня очень, мы вместе с ней читали книжки и обсуждали  их.

Знаем только то, что помнил мой папа. Бабушка в Москве работала на оборонном  заводе, папа мой родился в самом начале войны. Моя бабушка с ее сестрой по очереди сидели с малышом. Потом их вместе с заводом эвакуировали в Свердловск. Папа помнит как ходил на рынок в Шарташ, меняли там то, что еще можно было поменять в конце войны. 

Я читала о тех, кто так же как и мои родные были эвакуированы так же вместе с заводами в Свердловск... Сейчас даже не верится, что в таких условиях можно  было выжить, да еще с младенцем  и работая на оборонном заводе! Я даже не могу представить, что чувствовала моя бабушка, как боялась за сына, ведь перед этим, еще до войны, она уже потеряла дочку. Она умерла от краснухи в возрасте 2-х лет...

А дед, бабушкин  муж, ушел воевать в первые месяцы войны. Дошел до Германии, вернулся. Он  был снайпером.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Наяда, спасибо! Читала со слезами. Моя бабушка никогда не рассказывала, как они в эвакуации жили. Они уехали из Смоленска последним эшелоном, без вещей и почти без денег, потому что обещали же, что долго война не продлится, месяца 3 до победы, не больше. Моей маме было 1,5 года, тете около 6. Жили в Красноуфимске. Местные дети смеялись над ними и называли "выковыренные". 

Почему "выковыренные"? 

Поделиться сообщением

Почему "выковыренные"? 

Думаю, что слово "эвакуированные" было слишком сложным и не знакомым для слуха

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти