Перейти к содержанию
kris

О Войне И Победе-Знать И Помнить

Рекомендуемые сообщения

Я родом не из детства — из войны.И потому, наверное, дороже,Чем ты, ценю я радость тишиныИ каждый новый день, что мною прожит.Я родом не из детства — из войны.Раз, пробираясь партизанской тропкой,Я поняла навек, что мы должныБыть добрыми к любой травинке робкой.Я родом не из детства — из войны.И, может, потому незащищённей:Сердца фронтовиков обожжены,А у тебя — шершавые ладони.Я родом не из детства — из войны.Прости меня — в том нет моей вины...

Юлия Друнина.

На печаль я наложила вето.

• Поддержать 8

Поделиться сообщением

Спасибо большое за эту тему! Спасибо за воспоминания!

Акция "Бессмертный полк" приурочена ко Дню Победы и направленна на сохранение в каждой российской семье памяти о воинах Великой Отечественной войны.

Акция стартовала в мае 2012 года в Томске по инициативе журналистов Томской Медиа Группы «Бессмертный полк». Именно тогда «Бессмертный полк» в составе шести тысяч горожан, неся почти три тысячи портретов солдат Великой Отечественной войны, прошел в праздничной колонне к Вечному огню.

В этом году такая акция пройдет и в Москве.

Уже размещала этот рассказ в другой ветке, но, думаю, что не лишним будет его и здесь повторить.

Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!..

В. Шурыгин

А ещё сегодня над нами самолёты и вертолеты пролетали. На репетицию Парада! Победа, девчата!

• Поддержать 8

Поделиться сообщением

Крис, спасибо за тему, умница вы какая! :flowers1:

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Kris  спасибо !

У моего деда глаза блестели , при этой песне .

Изменено пользователем Majda
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

В Ростове-на-Дону на площади Гагарина состоялось массовое исполнение песни "День Победы", в котором приняли участие несколько тысяч человек во главе с губернатором области Василием Голубевым.

http://www.rg.ru/2014/05/06/reg-ufo/hor-anons.html

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

не знаю, получится ли у вас увидеть видео (у меня с разных устройств по разному просматривается)

"Я не могу точно определить словами, что за трепет я испытываю 9 мая, но именно он позволяет мне называть эту дату Праздником"

http://arergard.com/9-maya-lichnoe-otnoshenie/29-trepet

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Как же мы без ленточки?! :give_heart:

0e2a4r2zq6.jpg

• Поддержать 9
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А мой дед с Полтавщины, Юрко Виктор Никитович , второй Украинский фронт, дошел до Берлина ,воевал с  Кахзахами против фашистов ,даже выучил казахский язык ,потом в мирное время жил в Казахстане ,там и похоронен... Уважаю КАЗАХСТАН и  очень люблю его народ...

• Поддержать 9

Поделиться сообщением

Вечная память нашим дедам ,прадедам !!!

:heart:

• Поддержать 9

Поделиться сообщением

Девочки, какая же тема замечательная! Огромное спасибо Kris, огромнео спасибо всем, кто написал о героях, оставил ссылки на замечательные песни. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

крис, низкий поклон вам за тему :flowers1: 

в моей семье тоже были те, кто воевал. многие не вернулись с фронта (имя одного из кузенов бабушки даже выгравировано в мемориальном комплексе нашего города, он погиб защищая его. а спустя много лет, моя бабушка получила квартиру в доме, двор которого выходит на этот комплекс - надо же, как совпало. когда была маленькая, мы каждое 9 мая с ней ходили туда положили цветы у плиты с его именем). кстати, на месте этого комплекса в свое время был концлагерь, возможно в нем он и был замучен :( из участников ВОВ в моей семье на сегодня осталась живой сестра дедушки. на войне она была - связисткой, ну а после войны тоже осталась ей, только уже в мирных целях, соединяли телефонных абонентов.

когда слушаю песни военного и послевоенного времени о войне - мурашки по коже бегут и слезы сами из глаз катятся. уже давно хочу сделать подборку таких песен (оригинальное исполнение, а не перепевки современных артистов. они так не трогают), так что если кто-то может помочь с ссылками, буду благодарна

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

"Баллада о матери".

https://www.youtube.com/watch?v=Y02FGCsQ9IM

я вообще не представляю КАК можно петь эту песню... я на первых строчках начинаю от слёз захлёбываться :cray:  :cray:  :cray:

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Девочки,мне прямо неудобно...Не благодарите меня. Какое счастье,что для большинства 9 мая-праздник Великой Победы.

Напишу и я о юном пионере-партизане

Да,дети в войне это особая тема.Бедные!

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

можно расскажу о подвиге защитников своего города? это областной центр - г.Могилев Республика Беларусь. (в статье называют это место деревней, но если быть точным поле между деревней и городом, до этого комплекса ездят городские автобусы и троллейбусы. и на сегодня его расположение считается в городской черте). после нашей области уже начинается российская граница, так что подвиг наших защитников, которые около месяца не давали фашистам пройти на москву - очень важен. за это городу даже хотели присвоить звание город-герой и сделать его столицей, но потом посчитали, что положение минска более выгодно (центр беларуси) и все статусы (столица и город герой) достались минску

Могилевская обл., Могилевский район, д. Буйничи

Справа от деревни Буйничи Могилевского района находится величественный мемориал «Буйничское поле» - поле солдатской славы, посвященный героическим защитникам г. Могилева в 1941 году.

На нем совершили бессмертный подвиг воины 388-го стрелкового и 340-го легкоартиллерийского полков, 174-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона, отряд народного ополчения шелковой фабрики и другие подразделения, оборонявшие Могилев от немецких танков и моторизованных частей. 23 дня продолжалась упорная борьба за город.

arka1.jpg

Обороной на этом участке руководил командир 388-го стрелкового полка полковник С.Ф.Кутепов. Здесь солдаты 388-го стрелкового полка подожгли до 180 единиц немецкой бронетехники, уничтожили сотни гитлеровцев. В одном из боев было подбито 39 немецких танков.

Мемориальный комплекс защитникам Могилева «Буйничское поле» включает в себя арку - входа, которая соединена аллеей с центральной композицией - 27 метровой красной часовней, построенной в стиле традиционной восточнославянской архитектуры.

Стены часовни внутри облицованы светлым мрамором. На них размещены мемориальные доски с сотнями фамилий воинов и народных ополченцев, погибших при обороне Могилева. На возвышенности в центре -«Книга памяти» Буйничского мемориала. Под часовней находится склеп, предназначенный для торжественного перезахоронения останков погибших воинов Красной Армии, обнаруженных на полях боев в окрестностях Могилева.

Аллеи соединяют часовню с аркой, где размещены горельефные доски, памятным камнем писателю К.Симонову, а также «Озером слез». Вокруг расположены образцы боевого вооружения и техники периода войны, в т.ч. и немецкий танк, поднятый из реки Другь. По мнению специалистов, нигде в мире так хорошо не сохранился танк данной модификации. Справа от часовни хорошо видны остатки противотанкового рва.

Мужество, героизм и самоотверженность во все времена являлись актуальными для каждого поколения, и оборона Могилева - яркий пример, где все эти качества слились воедино, где красноармеец и ополченец, нередко с одной винтовкой в руках, сплоченные идеей патриотизма, сражались до последнего. И Буйничское поле является ярким примером в истории Великой Отечественной войны. Останки мужественных защитников города со всеми воинскими ритуалами и почестями торжественно перезахоронены в братские могилы, в том числе и в склеп мемориальной часовни на этом поле.

Мемориальный камень К.Симонова (Буйничи)

image028_3_0.jpgСимоновский камень - валун, посвященный памяти первого летописца могилевской обороны, журналиста и писателя Константина (Кирилла) Симонова, чей прах, согласно его завещанию, развеяли на Буйничском поле вместе с прахом известных и неизвестных защитников Могилева. На обратной стороне камня закреплена табличка с надписью: «К.М.Симонов. 1916 - 1979. Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах».

Судьба писателя К.М.Симонова, лауреата шести Сталинских премий СССР и Ленинской премии, Героя Социалистического Труда, тесно переплелась с Могилевом. В 1941 году он, военный корреспондент газет «Известия» и «Красная Звезда», был свидетелем первых дней героической обороны города. Это историческое событие оставило глубокий след в жизни писателя. Могилеву посвящены яркие страницы трилогии «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето», дневника воспоминаний «Разные дни войны».

Нашему городу принадлежало большое сердце Симонова. Он неоднократно приезжал сюда, подолгу ходил по этому полю и другим местам былых боев, встречался с ветеранами войны, выступал перед рабочими и студентами, вел оживленную переписку с могилевчанами.

28 августа 1979 года писателя не стало. Через год, 25 ноября 1980 года, на Буйничском поле состоялось открытие мемориального знака К.М.Симонову. Был митинг, на который приехала большая делегация московских и белорусских писателей. Камень - валун, на котором высечена фамилия автора (факсимиле) писатели, был выбран родными Симонова на территории республиканского музея валунов, а писатель Алесь Адамович договорился с руководством Белорусского военного округа о доставке его в Могилев. Кстати, весит камень 15 тонн...

ЗЫ На могилевской земле не единожды проходили кровопролитные сражения. Так, знаменитое Буйничское поле под Могилевом было местом битвы в 1595 году между восставшими крестьянами и казаками во главе с Наливайко с 18-тысячным конным войском магнатов Великого княжества Литовского. В 1812 году здесь состоялась кровавая схватка с французскими войсками.

и еще про могилев во время ВОВ можно тут почитать:

http://city.mogilev.by/content/view/3170/lang,ru - Могилев. В годы Великой Отечественной войны

Изменено пользователем Королева Марго
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением

Благодаря этому стихотворению Симонов стал известен всей стране - после публикации «Жди меня» в газете «Правда» миллионы людей в войну твердили его строки как заклинание. «Жди меня, и я вернусь, только очень жди...» Именно так хотели бы выразить свои чувства к возлюбленным уходившие на фронт солдаты второй мировой, именно таких слов ждали от них оставшиеся в тылу невесты и жены. Симонов нашел «эти слова» не потому, что поставил перед собой задачу написать стихи для миллионов, а потому, что сам уходил на войну и покидал женщину, которую любил.

Константин Симонов
В. С.

Жди меня, и я вернусь,
Только очень жди.
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь.
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет - повезло!

Не понять не ждавшим, им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня
.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой -
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

1941.

• Поддержать 9

Поделиться сообщением

Константин Симонов

В. С.

Жди меня, и я вернусь,

Только очень жди...

мы в школе учили это стихотворение. я и сейчас его помню... такое не забывается. ИМХО

а еще соседняя улица с моей названа в его честь - ул. симонова.

и напоследок фотографии с комплекса Буйничское поле:

http://my.mail.ru/mail/bursak72/photo/771/

http://photo-journal.by/travel/bujnichskoe-pole-pamyatnik-zaschitnikam-mogileva

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

когда слушаю песни военного и послевоенного времени о войне - мурашки по коже бегут и слезы сами из глаз катятся. уже давно хочу сделать подборку таких песен (оригинальное исполнение, а не перепевки современных артистов. они так не трогают), так что если кто-то может помочь с ссылками, буду благодарна

Неповторимые Марк Бернес и Клавдия Шульженко...Наверное,никто лучше них не исполняет песен о войне.Бабушка говорила,что Бернес вообще был кумиром девушек,чья юность выпала на 40-е годы.

Маргоша,здесь его песни можно скачать http://poiskm.com/artist/10469-Mark-Bernes

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

"Баллада о матери".

https://www.youtube.com/watch?v=Y02FGCsQ9IM

"Баллада о матери" только в камне. Девять журавлей на памятнике-девять погибших сыновей.Даже невозможно представить чувства матери...

02_big.jpg

«В канун 60-летия Великой Победы началась реконструкция самого удивительного памятника на самарской земле – величественного монумента в честь простой русской крестьянки Прасковьи Еремеевны Володичкиной и её девяти сыновей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны или умерших от фронтовых ран.

Десять лет назад, когда в регионе шла подготовка к изданию областной Книги Памяти, её рабочая группа получила информацию о том, что в Кинельском районе до войны жила многодетная семья Володичкиных. Павел Васильевич, Прасковья Еремеевна и их девять сыновей: Александр, Андрей, Пётр, Иван, Василий, Михаил, Константин, Фёдор и Николай.

Когда началась война, все девять братьев Володичкиных один за другим ушли защищать своё Отечество. Уже в июне-июле 1941 года они воевали на разных участках фронта. Прасковье Еремеевне пришлось провожать их в одиночку, так как глава семьи Павел Васильевич к тому времени умер. А вот с младшеньким, Николаем, мать даже и не попрощалась. Прямо из части, расположенной в Забайкалье, где он проходил срочную службу, промчался сынок мимо родного села в воинском эшелоне. Успел лишь на ближайшей к Алексеевке железнодорожной станции с оказией передать коротенькую записку, свёрнутую в трубочку: «Мама, родная мама. Не тужи, не горюй. Не переживай. Едем на фронт. Разобьём фашистов и все вернёмся к тебе. Жди. Твой Колька».

Но так и не дождалась Прасковья Еремеевна своих сыновей. Ни одного. Пятеро из них – Николай, Андрей, Фёдор, Михаил, Александр – погибли в 1941-1943 годах. После пятой похоронки не выдержало сердце матери. Шестая – на Василия, который погиб в январе 1945 года, пришла уже в пустой дом, в который все израненные летом 45-го вернулись Пётр, Иван и Константин. Но и они один за другим стали уходить из жизни от многочисленных ран, полученных на фронте.

Узнав эту трагическую историю, рабочая группа областной Книги Памяти вышла к местным властям с инициативой о сооружении к 50-летию Победы в Алексеевке мемориального комплекса по увековечению памяти погибших при защите Отечества девяти братьев Володичкиных и их великой матери – Прасковьи Еремеевны. 

И 7 мая 1995 года на крутом обрыве  встал величественный мемориал из гранита и бронзы. Девять бронзовых журавлей рвутся в небо с 11-метровой стелы. А перед ней стоит скульптура Прасковьи Еремеевны. Впереди 7-тонный гранитный монумент с именами всех сыновей и их матери и текстом: «Семье Володичкиных – благодарная Россия».

http://www.konkurs.senat.org/article/A_Tarasov-1.html

• Поддержать 8

Поделиться сообщением

Песня "ЖУРАВЛИ"    Слава нашим отцам и  дедам !!!!Светлая память павшим!!!

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

"Баллада о матери" только в камне. Девять журавлей на памятнике-девять погибших сыновей.Даже невозможно представить чувства матери...

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

я вообще не представляю КАК можно петь эту песню... я на первых строчках начинаю от слёз захлёбываться :cray:  :cray:  :cray:

Да.

А у меня есть 2 песни, которые всегда-всегда-всегда, если услышу, останавливаюсь, до конца слушаю. 

Священная война

http://youtu.be/uUHwbppl00s

и День Победы

http://youtu.be/b-0ut0uXZW8

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Юрий Антонов "Красные маки"

На Федюнинских холмах тишина
над Малаховым курганом сны
Словно не было войны но война
похоронена на дне тишины
И казалось бы всему вышел срок
тридцать лет менялась в море вода
А как выйдешь как шагнешь за порог
и от маков не уйти никуда

Маки маки красные маки горькая память земли
неужели вам снятся атаки неужели вам снятся атаки
тех кто с этих холмов не пришли

Над Сапун-горой цветут тополя
над Сапун-горой летят журавли
но плывут из края в край по полям
эти маки маки совесть земли
И казалось бы ну что в том за страсть
Тридцать лет они пылают в траве
Ах как хочется в те травы упасть
в красных маках полежать на земле

imjezmjkt.jpg

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

(имя одного из кузенов бабушки даже выгравировано в мемориальном комплексе нашего города, он погиб защищая его. а спустя много лет, моя бабушка получила квартиру в доме, двор которого выходит на этот комплекс - надо же, как совпало. когда была маленькая, мы каждое 9 мая с ней ходили туда положили цветы у плиты с его именем). кстати, на месте этого комплекса в свое время был концлагерь, возможно в нем он и был замучен :(

http://city.mogilev.by/content/view/7483/243/lang,ru/ - информация про этот мемориал

нашла в интернете про этот комплекс немного фото:

http://darriuss.livejournal.com/699727.html

ЗЫ обратите внимание на 3 дома слева (ПОДВИГ НАРОДА БЕССМЕРТЕН - плакаты под ними не в честь праздника - они там всегда, что б не забывали!) сам мемориал закрыт (ну и правильно, а то маргиналы бы там собирались, хотя еще подростком с друзьями туда лазили и закрытый вход нам не был помехой), но к 9 мая его откроют. на территории комплекса есть вечный огонь - работает всегда! я когда к бабушке хожу, заглядываю , как раз у вечного огня в стене "окно зарешеченное"

если буду в городе на 9 мая, схожу туда обязательно

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Крис спасибо за тему!
Мои землячки Шульженко и Гурченко пели о войне.

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

хочу еще об одном мемориальном комплексе вспомнить в г.Брест Республика Беларусь. уверенна, что каждая из вас про него знает (жалею, что так еще и не доехала до него, когда была возможность - закрывали на реконструкцию, потом как-то не получалось).

http://www.brest-fortress.by/ - мемориальный комплекс "Брестская крепость-Герой"

ЗЫ был снят даже не так давно фильм про героев, которые были в осажденной крепости.

Сотрудники следственного управления почтили память последнего защитника Брестской крепости

Сегодня, 7 мая 2014 года, в канун 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия почтили память лейтенанта пограничных войск, последнего, бесстрашного защитника Брестской крепости – Барханоева Уматгирея Артагановича,

Из рассказа эсэсовского офицера, очевидца тех, далеких событий: («Вопросы истории», Ингушетия, выпуск 1, Магас, 2004, стр. 109).

«В середине июля 1941 года случилось так, что эсэсовская дивизия стояла недалеко от Брестской крепости в городе Перемышль на реке Буг, разделяющей город на две части – польскую и советскую. Одному полку этой дивизии было предписано очистить Брестскую крепость от оставшихся солдат Красной Армии, защищавших ее. Но Брестская крепость все еще сопротивлялась. Все реже и реже раздавались оттуда выстрелы, все меньше и меньше оставалось бойцов. И все-таки немецкая армия еще несла потери от метких выстрелов из развалин. Израненные защитники Брестской крепости выходили в штыковые атаки. И хотя каждый из них был по несколько раз ранен, дрались они как одержимые. Настало время, когда силы защитников Брестской крепости иссякли. Атаки прекратились. Стало очевидным, что с Брестской крепостью уже покончено, - рассказывал вражеский офицер. Мы шаг за шагом обследовали все казематы и подвалы крепости и везде находили только трупы и обугленные скелеты. Полчища крыс шныряли под ногами поедая трупы. Эсэсовская дивизия готовилась двинуться за наступающими вглубь СССР немецкими частями. Наш генерал выстроил дивизию на изрытом воронками плацу. Он поздравил всех с взятием Брестской крепости и стал вручать награды. В это самое время из подземных казематов крепости вышел высокий подтянутый офицер Красной Армии. Он ослеп от ранения и шел с вытянутой левой рукой. Правая рука его лежала на кобуре пистолета. Он был в рваной форме, но шел с гордо поднятой головой, двигаясь вдоль плаца. Дивизия стояла застыв. Дойдя до воронки от снаряда, он повернулся лицом к западу. Неожиданно для всех немецкий генерал вдруг четко отдал честь советскому офицеру, последнему защитнику Брестской крепости, за ним отдали честь все офицеры немецкой дивизии. Красноармейский офицер вынул из кобуры пистолет, выстрелил себе в висок. Он упал лицом к Германии. Вздох прошел по плацу. Мы стояли, пораженные увиденным, пораженные мужеством этого человека. Когда проверили документы - партийный и военный билеты, - узнали, что он уроженец ЧИАССР, старший лейтенант пограничных войск. Фамилию его я запомнил – Барханоев. Нам приказали похоронить его с подобающими воинскими почестями. Он был погребен под оружейный салют. Не знаю, кто он по вероисповеданию, но мы поставили на его могиле столбик».

Памятник бесстрашному защитнику Брестской крепости установлен на территории «Мемориала Памяти и Славы», расположенном в одном из красивейших уголков Республики Ингушетия, рядом с федеральной автомобильной дорогой «Кавказ», и каждый проезжающий имеет возможность лицезреть данное, уникальное сооружение.

Сотрудники следственного управления отдали все воинские почести своему легендарному соотечественнику, защитнику нашей Родины.

Мы, нынешнее поколение, воздаем славу героическому подвигу наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне. Благодаря вам, вашему мужеству и отваге, мы сегодня живем в свободной стране, под светлым и мирным небом.

Мы помним ваш подвиг, мы в неоплатном долгу перед вами, мы искренне гордимся вами!

• Поддержать 8

Поделиться сообщением

В это самое время из подземных казематов крепости вышел высокий подтянутый офицер Красной Армии. Он ослеп от ранения и шел с вытянутой левой рукой. Правая рука его лежала на кобуре пистолета. Он был в рваной форме, но шел с гордо поднятой головой, двигаясь вдоль плаца. Дивизия стояла застыв. Дойдя до воронки от снаряда, он повернулся лицом к западу. Неожиданно для всех немецкий генерал вдруг четко отдал честь советскому офицеру, последнему защитнику Брестской крепости, за ним отдали честь все офицеры немецкой дивизии. Красноармейский офицер вынул из кобуры пистолет, выстрелил себе в висок. Он упал лицом к Германии. Вздох прошел по плацу. Мы стояли, пораженные увиденным, пораженные мужеством этого человека. Когда проверили документы - партийный и военный билеты, - узнали, что он уроженец ЧИАССР, старший лейтенант пограничных войск. Фамилию его я запомнил – Барханоев. Нам приказали похоронить его с подобающими воинскими почестями. Он был погребен под оружейный салют. Не знаю, кто он по вероисповеданию, но мы поставили на его могиле столбик».

Какая потрясающая история!

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Юрий Антонов "Красные маки"

в украине появился новый символ победы - красный мак. 

красный мак-европейский символ памяти павших в войне.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

хочу еще об одном мемориальном комплексе вспомнить в г.Брест Республика Беларусь. уверенна, что каждая из вас про него знает (жалею, что так еще и не доехала до него, когда была возможность - закрывали на реконструкцию, потом как-то не получалось).

Была. Прошла по мосту через Холмские ворота. Все здание в частых оспинах - следы пуль и снарядов. 

Панорама крепости

http://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/brest-238/brestskaya-krepost-xolmskie-vorota-panorama1240

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти