Перейти к содержанию
Авторизация  
Rerika

Узбекистан_Последствия Отделения В Национальное Государство

Рекомендуемые сообщения

Не выселяли из Узбекистана и других стран крымских татар. Они всегда мечтали вернуться в родные места. И как-только появилась возможность, потянулись в Крым. По крайней мере те, с кем я общаюсь, вспоминают Узбекистан с теплотой.[/background][/font][/color][/size]

А среди моих знакомых татар есть те, которые бежали , роняя тапки, из Ташкента в Казань . И?

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А среди моих знакомых татар есть те, которые бежали , роняя тапки, из Ташкента в Казань . И?

А у меня коллега, в Бахчисарай бежали. Читаю и удивляюсь. 

Кстати, действительно с теплом вспоминают время, когда сытно жили.Но бросили все не от хорошей жизни. А вернулись в ужас-ужас. Я с упоением вспоминала советский Бахчисарай, мне сказали, чтобы я забыла.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

А чем им Ташкент не угодил?

Поделиться сообщением

А чем им Ташкент не угодил?

Я за своих знакомых отвечу. Шовинизмом - национализмом. Если появлялся кум-сват-брат, рабочее место надо было освободить. С поклонами. И пофиг, что аульный брат не был специалистом ни разу. Тем, что по-русски все перестали понимать (прикиньте, но узбекского у них не было даже на рынок сходить). Тем, что Узбекистан - колыбель цивилизации, а у них и чести нет, и женщины не такие, и детей они не так воспитывают (очень быстро всплыло отношение соседей, когда вдруг дети стали обзываться и камнями кидаться). Когда квартиру стали продавать (роскошную), никто не хотел покупать, пока за копейки не забрали.

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я за своих знакомых отвечу. Шовинизмом - национализмом. Если появлялся кум-сват-брат, рабочее место надо было освободить. С поклонами. И пофиг, что аульный брат не был специалистом ни разу. Тем, что по-русски все перестали понимать (прикиньте, но узбекского у них не было даже на рынок сходить). Тем, что Узбекистан - колыбель цивилизации, а у них и чести нет, и женщины не такие, и детей они не так воспитывают (очень быстро всплыло отношение соседей, когда вдруг дети стали обзываться и камнями кидаться). Когда квартиру стали продавать (роскошную), никто не хотел покупать, пока за копейки не забрали.

А где этого шовинизма-национализма нет? Может, к узбекам все в России относятся толерантно,встречают хлебом-солью, берут их на теплые места, обделяя вниманием родственников? Я знаю много случаев, когда русских, которые прибыли из Узбекистана называли "узбеками" и отношение к ним было издевательским. Бывало, дело доходило даже до поджогов домов переселенцев. Мотив : "Вы там жировали в своем Узбекистане, а мы тут слаще морковки ничего не едали."

Извините, но жить в стране и не знать языка даже на бытовом уровне, так кто ж им доктор? Про рынок, простите, не верю. Торговцу лишь бы у вас были деньги, а общий язык он с вами найдет, там хоть на пальцах общайся, главное - купи.

Обзывались и русскоязычные, словами, которые всем известны. Был определенный процент хамов, которые относились к местным как к существам второго сорта, унижали их. К сожалению, когда бумеранг вернулся, страдали не только эти хамы, но и их соплеменники, порой не заслуженно, когда всех под одну гребенку.

• Поддержать 9
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

А где этого шовинизма-национализма нет? Может, к узбекам все в России относятся толерантно,встречают хлебом-солью, берут их на теплые места, обделяя вниманием родственников? Я знаю много случаев, когда русских, которые прибыли из Узбекистана называли "узбеками" и отношение к ним было издевательским. Бывало, дело доходило даже до поджогов домов переселенцев. Мотив : "Вы там жировали в своем Узбекистане, а мы тут слаще морковки ничего не едали."

Извините, но жить в стране и не знать языка даже на бытовом уровне, так кто ж им доктор? Про рынок, простите, не верю. Торговцу лишь бы у вас были деньги, а общий язык он с вами найдет, там хоть на пальцах общайся, главное - купи.

Обзывались и русскоязычные, словами, которые всем известны. Был определенный процент хамов, которые относились к местным как к существам второго сорта, унижали их. К сожалению, когда бумеранг вернулся, страдали не только эти хамы, но и их соплеменники, порой не заслуженно, когда всех под одну гребенку.

Вы знаете, я не про родственников пишу. Поэтому мне абсолютно безразлично, кто кого обзывал и кого поджигал. Это Вы начали с того, что к крымским татарам хорошее отношение было в Узбекистане. 

Кстати про Россию (Москва, фирма с громким названием).  В одной комнате сижу с парнем из Таджикистана, в соседней комнате - очаровательная дама из Закавказья, в компании народ со всех республик бывших работает. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вы знаете, я не про родственников пишу. Поэтому мне абсолютно безразлично, кто кого обзывал и кого поджигал. Это Вы начали с того, что к крымским татарам хорошее отношение было в Узбекистане. 

Кстати про Россию (Москва, фирма с громким названием).  В одной комнате сижу с парнем из Таджикистана, в соседней комнате - очаровательная дама из Закавказья, в компании народ со всех республик бывших работает. 

Ну, так для чего пишете, если безразлично? В пику мне? Не стоит. Я жила много лет и все видела своими глазами, как, что и почему было и происходило. Вы хотите оспорить, что крымским татарам жилось хорошо в Узбекистане и никто их не выселял? Тогда мимо. Спорить на эту тему со мной бесполезно. Потому как у меня не один десяток свидетелей. Кто жил нормально, относился к людям по-человечески, к тому и отношение соответственное было. 

Не поняла, причем тут ваша компания? В Ташкенте тоже много  фирм с многонациональным коллективом. Дальше что?

• Поддержать 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Далила, всё хочу спросить- а Вы кто по национальности?

Зачем оспаривать факт того, что после 91 го года с получением Узбекистана его независимости , русскоязычные стали выдавливаться из Узбекистана?! Мы все с теплотой вспоминаем наш многонациональный Ташкент, потому что мы там родились и выросли, но не 90-е годы с которых мы у себя дома стали чужими даже имея узбекское гр-во.

• Поддержать 5
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Я жила много лет и все видела своими глазами, как, что и почему было и происходило. 

В смысле много лет жили? или много лет жили в Узбекистане? Я чо-т запуталась уже.

В пику не надо, убеждать не надо, спорить - тем более)))) Ничо, что мы тут вообще пишем ? не мешаем? :phil_39: 

Изменено пользователем Rerika
  • Поддержать 4
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Зачем оспаривать факт того, что после 91 го года с получением Узбекистана его независимости , русскоязычные стали выдавливаться из Узбекистана?! Мы все с теплотой вспоминаем наш многонациональный Ташкент, потому что мы там родились и выросли, но не 90-е годы с которых мы у себя дома стали чужими даже имея узбекское гр-во.

Советская.

Ирина, так выдавливались те, кто не хотел жить по новым законам: учить язык, историю, традиции и обычаи данной республики. А вы пытались стать своими? Что вы сделали для этого, кроме того, что поменяли гражданство?Большинство уезжало без всякого давления извне. Еще при Союзе была миграция населения. А в связи с его распадом она усилилась. 

Когда страсти поутихли, жизнь стала относительно спокойной. Помню, в беседах с местным населением их представителями высказывалось мнение, мол, дурные головы посеяли рознь, а народ повелся. 

К слову, в Ташкенте до сих пор живут наши знакомые, две семейные пары, где жены русские - коренные ташкентки, а мужья - палестинцы из Сирии,( пишу о них, так как вы неоднократно писали, что вас гнали из Ташкента, а они живут и ни в какую не поддаются уговорам мужей уехать в Сирию на пмж.) 

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Ну, так для чего пишете, если безразлично? В пику мне? Не стоит. Я жила много лет и все видела своими глазами, как, что и почему было и происходило. Вы хотите оспорить, что крымским татарам жилось хорошо в Узбекистане и никто их не выселял? Тогда мимо. Спорить на эту тему со мной бесполезно. Потому как у меня не один десяток свидетелей. Кто жил нормально, относился к людям по-человечески, к тому и отношение соответственное было. 

ничо не поняла...

Вы хотите сказать, что выселяли тех, кто к людям относился не по-человечески? или наоборот?

Поделиться сообщением

В смысле много лет жили? или много лет жили в Узбекистане? Я чо-т запуталась уже.

В пику не надо, убеждать не надо, спорить - тем более)))) Ничо, что мы тут вообще пишем ? не мешаем? :phil_39: 

И это тоже нужно разжевывать? Если разговор идет об Узбекистане, логично предположить , что жила много лет в этой республике. 

Вас кто-то принуждает к разговору? 

• Поддержать 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

мы тут не пишем, а, как вчера выяснилось, трем нннную страницу!

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Крымских татар - не выселяли. Имел место конфликт с турками-месхетинцами, который перерос в погромы, их впоследствии вывезли . Так они и сейчас имеют проблемы с местным населением, теперь уже в краснодарском крае.

мы всё ещё про Узбекистан говорим?

Поделиться сообщением

И это тоже нужно разжевывать? Если разговор идет об Узбекистане, логично предположить , что жила много лет в этой республике. 

Спасибо, что разжевали. С логикой у меня туго. Я все больше на  ясность и грамотность высказываний полагаюсь.

Поделиться сообщением

мы всё ещё про Узбекистан говорим?

А о чем же еще? 

Спасибо, что разжевали. С логикой у меня туго. Я все больше на  ясность и грамотность высказываний полагаюсь.

Не за что. Обращайтесь, если что не понятно.

Изменено пользователем DALILA
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Далила, очень трудно написать развернутый ответ с сотового, будет нормальный инет- я эту тему еще подниму. Но все что написала Ежиха- всё верно, и очень обидно было специалистам, которых вдруг стали не понимать узбеки по-русски, которым с какой то радости надо было начать обучать всему своему многолетнему опыту маложелающих обучаться коренных с тем, чтобы через год-два быть выкинутыми наулицы за ненадобностью, ибо лицом уже не вышел в национальном узбекском гос-ве. А молодые специалисты иных национальностей почему то вдруг стали никому не интересны. В бизнесе таже история- туда не пускали людей иной национальности -бизнес делился среди своих, коренных. Вы говорите о традициях- так мы очень не плохо знали местные традиции страны в которой выросли, но почему мы должны были забыть свои? Далила, сколько лет Вы прожили в Ташкенте?

Относительно жен палестинцев и ехать в Сирию- из Сирии сейчас бегут, а если речь идет о довоенном периоде, то уверена на сто процентов, что их мужья имеют в Таше безнес, а жены русские не работают, русские в Таше- люди третьего сорта после иностранцев- мусульман.

Поделиться сообщением

Но все что написала Ежиха- всё верно, и очень обидно было специалистам, которых вдруг стали не понимать узбеки по-русски, которым с какой то радости надо было начать обучать всему своему многолетнему опыту маложелающих обучаться коренных с тем, чтобы через год-два быть выкинутыми наулицы за ненадобностью, ибо лицом уже не вышел в национальном узбекском гос-ве. А молодые специалисты иных национальностей почему то вдруг стали никому не интересны. В бизнесе таже история- туда не пускали людей иной национальности -бизнес делился среди своих, коренных. Вы говорите о традициях- так мы очень не плохо знали местные традиции страны в которой выросли, но почему мы должны были забыть свои? Далила, сколько лет Вы прожили в Ташкенте?

Относительно жен палестинцев и ехать в Сирию- из Сирии сейчас бегут, а если речь идет о довоенном периоде, то уверена на сто процентов, что их мужья имеют в Таше безнес, а жены русские не работают, русские в Таше- люди третьего сорта после иностранцев- мусульман.

Ответьте для начала на вопрос : кто был инициатором развала Союза? Никак не Каримов, не так ли?  Ельцин, Кучма и Шушкевич, подписывая беловежские соглашения, предпочли забыть о судьбах миллионов русскоязычных, живущих за пределами своих национальных республик, в предвкушении порулить суверенными государствами.  

Зачем было тратить свои силы и энергию на пустое ,по-вашему, дело? Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Границы были открыты, никого силой не удерживали. Бизнес создавали  предприимчивые люди любых национальностей, а дальше уже как карта ложилась. Отличным примером благополучной интеграции в общество в новых условиях служит корейская диаспора, которой почему-то ничего не мешало жить, вести дела, учиться и работать. 

На руководящие должности назначались местные. Но не всегда, и не везде. В Навои - Учкудуке - Зарафшане до сих пор русскоязычные занимают высокие должности.

Для интереса почитайте, чтобы иметь представление.

Ушел золотодобытчик Ислама Каримова

0005658.jpg
Николай Кучерский; www.ngmk.uz

Uznews.net – Николай Кучерский, Генеральный директор НГМК, наместник президента Каримов на золотых приисках Узбекистана, отправлен в отставку, и его уход окутан такой же тайной, как и вся золотодобыча Узбекистана. 

Узбекистан входит в десятку самых крупных производителей золота в мире, занимая в ней 8-9-ое место, и 1-ое место по количеству добываемого золота на душу население. По официальным данным, в узбекистанской части пустыни Кызылкумы ежегодно добывается более 85 тонн золота, и объемы добычи постоянно растут, к примеру, в 1992 году Узбекистан добывал 63 тонны золота в год. 

85% заслуги в добыче узбекского золота принадлежит Навоийскому горно-металлургическому комбинату, который с 1985 года возглавлял доктор технических наук, профессор Николай Кучерский, и, который был на днях уволен с этой высокой должности решением Кабинета министров Узбекистана. 

Что стало настоящей причиной увольнения Кучерского, которого в народе называли «личным старателем президента Ислама Каримова», не известно. 

http://www.uznews.net/ru/politics/5658-ushel-zolotodobytchik-islama-karimova

Еще об этом великом человеке. Кстати, украинце по национальности.

http://vizit.venal.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=71:2011-10-06-08-58-14&catid=65:2011-10-06-

Не менее показателен тот факт, что ближайшими соратницами Гульнары Каримовой, которая до последнего времени заправляла многими сферами -  от политики до экономики Узбекистана и которую считали преемницей своего отца, являются Гаянэ Авакян - армянка по национальности и Екатерина Клюева - русская.

Никто не заставлял забывать свои традиции. О чем вы?

В Ташкенте жила и во время Союза и в двухтысячных, в гости езжу регулярно. А почему Вас это интересует?

И насчет наших знакомых - Ваши умозаключения неправильны. Мужья всегда стремились на родину, в арабах это желание неискоренимо. Но жены, соглашались только на поездки в гости, за двадцать с лишним лет их не смогли убедить, что в Сирии лучше, чем в Узбекистане.

В прошлом году читала аргументы одного русскоязычного ташкентца в пользу проживания в Ташкенте. Среди прочего он писал о том, что сейчас зачастую конфликт, недоразумение  решается в пользу русскоязычных, мол, "политика партии"  такая.

При всем при этом, я знаю, что проблемы имеются. А где их нет?  Может, в довоенной Сирии их не было? Да сплошь и рядом. То же кумовство, на работу принимали не за заслуги, а по знакомству. Руководящие должности раздавались не за уникальные таланты и способности. Может, с бытовым шовинизмом не пришлось столкнуться?

• Поддержать 3
  • Не нравится 7

Поделиться сообщением

Может, в довоенной Сирии их не было? Да сплошь и рядом. То же кумовство, на работу принимали не за заслуги, а по знакомству. Руководящие должности раздавались не за уникальные таланты и способности. Может, с бытовым шовинизмом не пришлось столкнуться?

Вы и в Сирии проживали? Я живу ..С шовинизмом не сталкивалась.

Изменено пользователем rasha
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Далила, о чем Вы пишите, из Узбекистана так и не исяк поток эмигрантов, который начался в 90-е. И сегодняшние эмигранты жалеют, что этого не сделали раньше. А те, кто уехал раньше ностальгируют до первой поездки в гости на свою бывшую родину. Зайдите на форум эмигрантов Узбекистана и почитайте бывших узбекистанцев. Всё что у нас осталось- это только воспоминания о том Узбекистане, Ташкенте, когда он был многонациональным и дружным. Сегодня никто возвращаться не хочет. Из моего класса -36 человек, в Таше осталось только две одноклассницы, мы 88 го года выпуска. Ну что тут еще можно то сказать?! Грустно, но жить в такой стране не возможно.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мужья всегда стремились на родину, в арабах это желание неискоренимо. Но жены, соглашались только на поездки в гости, за двадцать с лишним лет их не смогли убедить, что в Сирии лучше, чем в Узбекистане.

ИМХО-не в желании жен выбирать место жительства тут вопрос,а в том,какое положение в Узбекистане смогли достичь мужья-палестинцы.

Поделиться сообщением

пы.сы. Кстати, у Гульнары Каримовой мать русская. Каримов с ней развелся и женился на узбечке когда Узбекистан отделился и надо было соответствовать национальному гос-ву. Я была знакома с подругой Татьяны, та говорила там было пролито много слез, но Каримов решил, что национализм превыше семьи.

Поделиться сообщением

Далила, о чем Вы пишите, из Узбекистана так и не исяк поток эмигрантов, который начался в 90-е. И сегодняшние эмигранты жалеют, что этого не сделали раньше. А те, кто уехал раньше ностальгируют до первой поездки в гости на свою бывшую родину. Зайдите на форум эмигрантов Узбекистана и почитайте бывших узбекистанцев. Всё что у нас осталось- это только воспоминания о том Узбекистане, Ташкенте, когда он был многонациональным и дружным. Сегодня никто возвращаться не хочет. Из моего класса -36 человек, в Таше осталось только две одноклассницы, мы 88 го года выпуска. Ну что тут еще можно то сказать?! Грустно, но жить в такой стране не возможно.

Вчера погуглила и прочла, что по оценкам статистиков в настоящее время в Узбекистане проживает около 600 тысяч русских. Если все так плохо, что их там держит до сих пор? Тем более, что у многих  есть российское гражданство.

На упомянутом Вами форуме высказываются разные мнения. Мнение ташкентца, которое я приводила, прочитано как раз на фромузе.

Если бы Вы устроились в другой стране, в которой бы вас всё более-менее устраивало, обзавелись жильем, работой с приличным заработком, связями, Вам бы пришло в голову возвращаться? Тем более, что большинство вернулось на родину предков, где проживают люди со схожим менталитетом, родной язык является государственным.

Разделяю Вашу грусть. В современном Узбекистане , к большому сожалению, жизнь простого люда становится все сложнее , порой неимоверно. Зато верхушка жирует и извращается.

ИМХО-не в желании жен выбирать место жительства тут вопрос,а в том,какое положение в Узбекистане смогли достичь мужья-палестинцы.

Так речь шла о дискриминации, мол, все доступно только титульной нации, а остальным ловить нечего. Хорошо устраиваются и арабы, и корейцы, и армяне, и русские, каждый в силу своих способностей и везения.

пы.сы. Кстати, у Гульнары Каримовой мать русская. Каримов с ней развелся и женился на узбечке когда Узбекистан отделился и надо было соответствовать национальному гос-ву. Я была знакома с подругой Татьяны, та говорила там было пролито много слез, но Каримов решил, что национализм превыше семьи.

Татьяна Акбаровна Каримова

semjajenakarimova.jpg

Татьяна Акбаровна Каримова – вторая супруга президентаУзбекистана Каримова Ислама Абдуганиевича.

Родилась в Ферганской области.

Отец – таджик по национальности, мать – еврейка.

Это его второй брак. Первая жена Наталья Кучми скончалась в 2008 году. От этого брака остался сын Петр. 

Фамилия первой жены -  Кучми , на мой взгляд,  не похожа на исконно русскую.

Полностью с вами согласна. У меня под окнами болотники ходили, . А полиционеры - это кто, мадам Ремарка? Ваши посты по степени ядовитого недоброжелательства сравнимы только с вступившей тактично в общую беседу Далилой :)

То есть все прежние посты в этой теме, авторы которых исходили желчью и ядом, прошли мимо Вас и людарочи? Какая избирательная слепота: тут вижу, а тут не вижу. С забывчивостью вкупе. Темы об Украине закрывались, выносились предупреждения, звучали призывы модераторов продолжить общение в  приемлемой форме.  Напомнить по какой причине или сами сходите  прочтете, освежите память?

Есть хорошая поговорка, которую я вчера напомнила людарочи, "Как аукнется, так и откликнется."

Если Ежиха и Ленда общались нормально, без попыток подколоть и съязвить, так и в ответ получали должное отношение. Любительницы же пофлудить и пофлеймить  вероятно ожидали, что с ними будут миндальничать. Ну, что ж ошиблись в своих ожиданиях, бывает. Не нравится тон собеседника. начните с себя, как говорится.

Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам. И будет вам счастье.

• Поддержать 8
  • Не нравится 6

Поделиться сообщением

Если бы Вы устроились в другой стране, в которой бы вас всё более-менее устраивало, обзавелись жильем, работой с приличным заработком, связями, Вам бы пришло в голову возвращаться? 

Разрешите представиться. ))) Меня устраивало все, любимая работа, симпатичное жилье, зарплата, превышающая ровно в 5 раз "среднюю по больнице", отличная школа для младшего, даже гражданство было. А вот постреволюционная шариковщина вкупе с национализмом не устроила. И я вернулась в никуда в возрасте 45 лет, пол жизни прожив в зоне комфорта. Поэтому прекрасно понимаю тех, кто возвращается только услышав предложение обучить национальные кадры. Несмотря на то, что 600 тысяч продолжают кушать кактус  жить. 

Россия хотела много и единолично, а с учётом продажности наших чиновников и коррупции впоследствии, я уверенена,было бы так как и с белоруской ГТС.

Маргош, что у вас про это говорят? Прошу прощения, уже прочитала.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Разрешите представиться. ))) Меня устраивало все, любимая работа, симпатичное жилье, зарплата, превышающая ровно в 5 раз "среднюю по больнице", отличная школа для младшего, даже гражданство было. А вот постреволюционная шариковщина вкупе с национализмом не устроила. И я вернулась в никуда в возрасте 45 лет, пол жизни прожив в зоне комфорта. Поэтому прекрасно понимаю тех, кто возвращается только услышав предложение обучить национальные кадры. Несмотря на то, что 600 тысяч продолжают кушать кактус  жить. 

всё более-менее устраивало

А вот постреволюционная шариковщина вкупе с национализмом не устроила

Что-то перестало устраивать, изменить это не в силах индивида ---> ищешь выход из ситуации, даже если придется ехать вникуда.  Не хочешь  обучать конкретных людей - обучай других или вообще не обучай - твой выбор, твое право.

Но жаловаться на то, что все плохо и продолжать проживать в чуждом тебе обществе, в чем смысл?

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Вчера погуглила и прочла, что по оценкам статистиков в настоящее время в Узбекистане проживает около 600 тысяч русских. Если все так плохо, что их там держит до сих пор? Тем более, что у многих  есть российское гражданство.

То есть все прежние посты в этой теме, авторы которых исходили желчью и ядом, прошли мимо Вас и людарочи? Какая избирательная слепота: тут вижу, а тут не вижу. С забывчивостью вкупе. Темы об Украине закрывались, выносились предупреждения, звучали призывы модераторов продолжить общение в  приемлемой форме.  Напомнить по какой причине или сами сходите  прочтете, освежите память?

Есть хорошая поговорка, которую я вчера напомнила людарочи, "Как аукнется, так и откликнется."

Если Ежиха и Ленда общались нормально, без попыток подколоть и съязвить, так и в ответ получали должное отношение. Любительницы же пофлудить и пофлеймить  вероятно ожидали, что с ними будут миндальничать. Ну, что ж ошиблись в своих ожиданиях, бывает. Не нравится тон собеседника. начните с себя, как говорится.

Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам. И будет вам счастье.

Спасибо за добрые слова. :flowers1: Но как я Вам вчера в личке написала, науку еще никто не отменял. Так что раскладывать не буду, кто есть ху. (Кстати, с Ремаркой всегда общаюсь с радостью. Тон другой.)

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

русские в Таше- люди третьего сорта после иностранцев- мусульман.

Позвольте не согласиться,в Ташкенте до сих пор есть русские школы(мой сын таковую закончил),лицеи,колледжы и Универы. У меня много друзей русских в Ташкенте,которые путешевствуют по Миру и нисколько не собираются покидать Ташкент,так и говорят,в России мы будем чужими,зачем нам это,нас и тут хорошо кормят. И работают,да,моя подруга главбух на оочень приличном предприятии,уважаемая и она и муж её,русские люди.
Ясно дело,что многие уехали,но это не значит,что русские третьего сорта,нет,нет и нет,я сама из Ташкента,по этому не могу с этим согласиться.

Знаю про Фергану,как одни узбеки кидали камнями в сторону русских,а другие их дома днями, ночами сторожили от уродов.
Предполагаю,что те которые кидали камни,сейчас все бородки отрастили и побежали сами куда глаза глядят,ибо их ну очень у нас не приветствуют.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Разделяю Вашу грусть. В современном Узбекистане , к большому сожалению, жизнь простого люда становится все сложнее , порой неимоверно. Зато верхушка жирует и извращается.

Тут нельзя не согласиться,но это уже другая песня.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

+100

Поделиться сообщением

Если все так плохо, что их там держит до сих пор? Тем более, что у многих  есть российское гражданство.

Многим просто некуда уезжать. Их в России никто не ждет, у них не будет такого жилья и такой работы. Люди не живут в информационном вакууме, все знают как живут оставшиеся и как живут уехавшие. Например, многим горожанам оттуда, здесь нашлось место только в деревне. Поэтому каждый принял свое решение о своем местонахождении. Напоследок еще один пример. Наши родственники не уехали из-за бабушки, которая не захотела лежать одна на кладбище, ибо дедушка умер в 1991 и похоронен в Ташкенте. Также профессия учителя физкультуры в школе не давала больших перспектив в России. Взвесив все за и против они остались....

Изменено пользователем linguist

Поделиться сообщением

100% так же и в Казахстане было. Камнями правда не кидались. 

Поделиться сообщением

У меня очень хорошие знакомы бежали из Ташкента в Казань, как тут писали, роняя тапки. Бросив квартиру, мебель. Теперь ютятся у тетки какой-то в ее старом, сыром доме и бояться, что она умрет, а ее дети их выселят.

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

У меня очень хорошие знакомы бежали из Ташкента в Казань, как тут писали, роняя тапки. Бросив квартиру, мебель. Теперь ютятся у тетки какой-то в ее старом, сыром доме и бояться, что она умрет, а ее дети их выселят.

Подпись на пятерку с плюсом!)))

Изменено пользователем polinka
  • Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Позвольте не согласиться,в Ташкенте до сих пор есть русские школы(мой сын таковую закончил),лицеи,колледжы и Универы. У меня много друзей русских в Ташкенте,которые путешевствуют по Миру и нисколько не собираются покидать Ташкент,так и говорят,в России мы будем чужими,зачем нам это,нас и тут хорошо кормят. И работают,да,моя подруга главбух на оочень приличном предприятии,уважаемая и она и муж её,русские люди.
Ясно дело,что многие уехали,но это не значит,что русские третьего сорта,нет,нет и нет,я сама из Ташкента,по этому не могу с этим согласиться.

На данный момент в экономическом смысле в Ташкенте туго всем( не только русскоязычным), кто может, нашел возможность- уезжает, кто нет- едет только на заработки. Но поверьте, были времена, когда в Ташкенте русскоязычных целенаправленно выдавливали, и когда узбекский национализм зашкаливал, и кидание камнями было, и стычки между русскими и узбеками, и между городскими обрусевшими узбеками(или из смешенных семей) и кишлачными, и отказы понимать русский язык на базарах и в магазинах, и обидное- "езжай в своя Россия", и призывы не покупать у русских квартиры, потому что они всё равно уедут и всё достанется коренным забесплатно  и попытки пристыдить русских девочек и девушек за всё что можно на взгляд сварливых пожилых узбечек, мы русскоязычные ощущали себя людьми второго сорта, даже моему мужу-арабу-мусульманину жилось легче и проще решались проблемы, чем нам славянской внешности ..... вообщем было многое и это многое делало жизнь невыносимой и люди уезжали, хотя пережили 90-91-92 карточные голодные времена. Скорее всего после моего отъезда картина с национализмом поменялась в благоприятную сторону для русскоязычных, ну по крайней мере я слышала, что в Узбекистане при официальной форме государственного узбекского достаточно широко и повсеместно используется и русский, а главное документация проходит на двух языках, что не дискриминирует русских при приеме на работу. Но это сейчас, а в начале 90-х было всё куда хуже....

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

я прям не удивляюсь, милая барышня, самой придумать что-то не дано)))) ведь мозг привык тырить все умные мысли и перекручивать под свой извращённый лад.

это я подписи.

Изменено пользователем Sarvin
  • Поддержать 3
  • Не нравится 6

Поделиться сообщением

assol   ваша подпись мне очень нравится ,особенно верхняя часть  !

:give_rose: Вы не могли бы немцев добавить ,они там погибают на баррикадах .

Поделиться сообщением

На данный момент в экономическом смысле в Ташкенте туго всем( не только русскоязычным), кто может, нашел возможность- уезжает, кто нет- едет только на заработки. Но поверьте, были времена, когда в Ташкенте русскоязычных целенаправленно выдавливали, и когда узбекский национализм зашкаливал, и кидание камнями было, и стычки между русскими и узбеками, и между городскими обрусевшими узбеками(или из смешенных семей) и кишлачными, и отказы понимать русский язык на базарах и в магазинах, и обидное- "езжай в своя Россия", и призывы не покупать у русских квартиры, потому что они всё равно уедут и всё достанется коренным забесплатно  и попытки пристыдить русских девочек и девушек за всё что можно на взгляд сварливых пожилых узбечек, мы русскоязычные ощущали себя людьми второго сорта, даже моему мужу-арабу-мусульманину жилось легче и проще решались проблемы, чем нам славянской внешности ..... вообщем было многое и это многое делало жизнь невыносимой и люди уезжали, хотя пережили 90-91-92 карточные голодные времена. Скорее всего после моего отъезда картина с национализмом поменялась в благоприятную сторону для русскоязычных, ну по крайней мере я слышала, что в Узбекистане при официальной форме государственного узбекского достаточно широко и повсеместно используется и русский, а главное документация проходит на двух языках, что не дискриминирует русских при приеме на работу. Но это сейчас, а в начале 90-х было всё куда хуже....

вспомните бегство турков-месхетинцев в 90-м году (муж принимал участие в их эвакуации их Ферганской долины)

первые слова, сказанные по приезду оттуда -  надо уезжать

Поделиться сообщением

assol, sarvin, смените подписи, будьте любезны. Или это сделает Администрация.

Уважаемые пользователи, прекратите флуд!

Модератор.

Поделиться сообщением

я прям не удивляюсь, милая барышня, самой придумать что-то не дано)))) ведь мозг привык тырить все умные мысли и перекручивать под свой извращённый лад.

это я подписи.

Согласна, вы же ее "стырили" у кого-то, как признались лично, хе-хе. Только даже "тырить" умные мысли у вас  не получается. Пришлось из дерьма сделать что-то стоящее. :4u:

Пысы. К "милым барышням" вас отнести трудно, поэтому не обращаюсь также :girl_bye:

assol   ваша подпись мне очень нравится ,особенно верхняя часть  !

:give_rose: Вы не могли бы немцев добавить ,они там погибают на баррикадах .

Добавила :).

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

assol, аккурат над Вашим сообщением модераториал в Вашу честь.

Повторюсь, продолжите флуд, флейм и провокации - получите отдых от форума.

Модератор.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет