Перейти к содержанию
Lampe d'Aladdin

Обсуждаем События На Украине

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые формучане,

Я прошу вас всех принять этот модераториал как временно действующие неполные рекомендации.

К сожалению, ответить на десятки писем, несколько десятков жалоб и 40 страниц текста с последнего модераториала быстро я не могу физически. Бросить работу и разгребать накопившееся тут за последние дни тоже не представляется хорошим выходом из ситуации.

Поэтому следующие меры/полумеры и решения вступают в действие:

Значит так:

1) Тема «Политические и экономические будни Украины» остается закрытой до тех пор, пока не будет расчищена от завалов.

2) Действуют 3 темы, посвящённые происходящему на Украине: Глазами очевидцев (только личные наблюдения) ; Новости (только собственно новости из прессы либо официальных источников) и новая тема – Обсуждаем события на Украине.

3) В категорической форме запрещены оскорбления по политическим (и любым другим!) мотивам. Прежде чем написать ЛЮБОЕ сообщение – задайте себе вопрос – чего вы хотите: донести свою точку зрения или объяснить этим нехорошим людям как они неправы? Если первое – задайте следующий – нет ли у вас хоть малейшего подозрения, что написанное обидит окружающих? Если да – то не пишите или подумайте как перефразировать.

Считайте, что данная тема – тренировка будущего Украины – если вы даже не форуме не можете удержаться, то чего ждать от реальной жизни?

4) Напоминаю всем о действовавшем и действующем для украинских тем правиле – запрещается использовать любые иные наименования политиков и официальных лиц, кроме соответственно их фамилии и/или имени-отчества. Никаких Яныков, Ющенцев и прочего.

С уважением,

модератор

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Да в очередной раз насолить России,что б русским в очередной раз указать свое место (а их 20млн).Тут сам язык не причем,это средство.

Хотелось бы узнать, откуда цифра 20 млн? По официальным данным меньше 18%, от 45 млн, это никак не будет 20 млн.

Изменено пользователем Walles
  • Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

В Сербии на футбольном стадионе. Сербы шлют послание украинцам.

dadd84b0009d.jpg

• Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать, откуда цифра 20 млн? По официальным данным меньше 18%, от 45 млн, это никак не будет 20 млн.

Может быть имелось ввиду не именно русские, а русскоязычные?

А по национальности такие данные из вики: " по исследованиям Киевского международного института социологии получается, что структура украинского общества существенно отличается от её изображения в официальной статистике. Так, этническую структуру Украины во время переписи 2001 года составляли приблизительно 60—62 % моноэтнических украинцев, 23—25 % биэтнических русско-украинцев, 9—10 % моноэтнических русских и около 5 % людей из других этнических групп"

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Может быть имелось ввиду не именно русские, а русскоязычные?

А по национальности такие данные из вики: " по исследованиям Киевского международного института социологии получается, что структура украинского общества существенно отличается от её изображения в официальной статистике. Так, этническую структуру Украины во время переписи 2001 года составляли приблизительно 60—62 % моноэтнических украинцев, 23—25 % биэтнических русско-украинцев, 9—10 % моноэтнических русских и около 5 % людей из других этнических групп"

Хорошо, даже исходя из данных этого института берем минимум, 60% моноэтнических украинцев, и 5% других этнических групп = 65%, остаток 35%, это меньше 16 млн. Все равно не 20 млн, не слишком ли большая погрешность? Хотя все-таки для меня в приоритете официальные данные.

Поделиться сообщением

Хорошо, даже исходя из данных этого института берем минимум, 60% моноэтнических украинцев, и 5% других этнических групп = 65%, остаток 35%, это меньше 16 млн. Все равно не 20 млн, не слишком ли большая погрешность? Хотя все-таки для меня в приоритете официальные данные.

Для других этнических групп на Украине так же русский язык ближе, чем украинский. Поэтому всё же 40%, а это 17,2 миллиона если брать за основу 45 миллионов на сегодня, а не 48 миллионов от последней переписи населения (2001г).

Поделиться сообщением

Как пере загрузить власть? Как избавиться от коррупции?? Чтобы новая страна не оказалась старой с новыми лицами ???Где взять на это деньги?

Бжезинский предлагает потрясти неприкасаемых постсоветских наследников- украинских олигархов, пусть поделятся , хотя бы по миллиардику каждый,( их же состояния не из воздуха и их фантастический гениальности взялись)....

http://tvi.ua/new/2014/02/25/bzhezinskyy_radyt_shukaty_hroshi_na_finansovu_reabilitaciyu_ukrayiny_v_oliharkhiv

Изменено пользователем paty
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Для других этнических групп на Украине так же русский язык ближе, чем украинский. Поэтому всё же 40%, а это 17,2 миллиона если брать за основу 45 миллионов на сегодня, а не 48 миллионов от последней переписи населения (2001г).

Я и считаю от 45 млн, и все-таки цифру в 20 млн мы так и не получили, а брали по максимуму. И сколько людей из этих 40% считают себя больше русскими, чем украинцами мы тоже не знаем.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я и считаю от 45 млн, и все-таки цифру в 20 млн мы так и не получили.

И сколько людей из этих 40% считают себя больше русскими, чем украинцами мы тоже не знаем.

Ну как же не получили- если брать за основу перепись 2001 года- то 48,5 миллионов общее население Украины, 40% - это 19,4 миллиона, вот вам и 20 миллионов если округлить. Население Украины сократилось примерно на 3 миллиона, я это сокращение (чисто из своих соображений) отнесла ко всем , кто не входит в численность моноукраинцев, но справедливее поделить поровну.

Вопрос не в том насколько больше они себя считают украинцами, а в том насколько и как удобнее и привычно им общаться - на русском или на украинском, готовы ли они перейти на украинский одним махом и при общении/исполнении своих рабочих обязанностей не чувствовать себя как приезжий иностранец в чужой стране в период изучения языка.

Поделиться сообщением

Я и считаю от 45 млн, и все-таки цифру в 20 млн мы так и не получили, а брали по максимуму. И сколько людей из этих 40% считают себя больше русскими, чем украинцами мы тоже не знаем.

Какая разница русский или украинец, родной язык русский или украинский - вы все граждане Украины. Я этническая Украина русскоговорящая, есть русские для которых украинский родной язык.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Термінове Звернення Лікарів Майдану!

Знаете,девочки, по всем признакам это постнаркотическая ломка. Ну или там сплошь все с лабильной психикой. Попили майданского чайку на травах?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А как считается русский или украинец нынче? Национальности нет.Папа-родился в Воронеже,мама-в Белгороде,а ребенок в Днепре,конечно украинец.Типа такого?

Вопрос, о реальном этническом составе Украины очень интересен. Можно ли назвать одесского еврея, разговаривающего по-русски и получившего украинское гражданство в наследство от распавшейся империи, представителем того, что Виктор Ющенко называл "мій народ"? "Щирые одесситы", которых множество по Украине, во время переписи населения 2001 года в п. 6 "Переписного листа" указывали национальность "украинец", не будучи этническими украинцами. Наверное, срабатывали советские стереотипы и воспоминание о 5-й графе в паспорте гражданина СССР. Видимо, это одна из причин явной несуразности в окончательных результатах переписи населения.

Приведенные данные исследований отличаются от результатов переписи населения практически в два раза. И это несмотря, на активную украинизацию, которая проводилась и до и после 2001 года и усилилась с 2005 года, после прихода к власти националиста Виктора Ющенко. И это наводит на размышление. Сомнительные результаты всеобщей переписи населения 2001 года, стали инструментом обоснования дискриминации национальных меньшинств и русскоязычного населения Украины.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Когда я отдавала ребенка в школу (центральная Украина), то думала что в школе все говорят только на украинском. Ребенок надо мной смеялся: в классе 2-3 человека на переменах говорят на укр. языке, все остальнаые на русском. Но преподавание всех предметов на укр.языке. Русский есть среди изучаемых языков. Конечно в селах будет скорее наоборот. Но в принципе если полсушать большинство ФМ-радио один из ведущих говори на рус, другой ему отвечает на укр. языке. И это норма. и по телевизору также. Вчера глянула на киоск с прессой - 70-80% на русском. Бизнес это показатель востребованности.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Ну как же не получили- если брать за основу перепись 2001 года- то 48,5 миллионов общее население Украины, 40% - это 19,4 миллиона, вот вам и 20 миллионов если округлить. Население Украины сократилось примерно на 3 миллиона, я это сокращение (чисто из своих соображений) отнесла ко всем , кто не входит в численность моноукраинцев, но справедливее поделить поровну.

Вопрос не в том насколько больше они себя считают украинцами, а в том насколько и как удобнее и привычно им общаться - на русском или на украинском, готовы ли они перейти на украинский одним махом и при общении/исполнении своих рабочих обязанностей не чувствовать себя как приезжий иностранец в чужой стране в период изучения языка.

Так разговор был о сегодняшнем дне. 20 млн не соответствует истине. А насчет отмененного закона, он был принят в конце 2012 года, я все время говорю на русском и до принятия этого закона и после я разницы не почувствовала. Не было никаких проблем в использовании русского языка и до этого закона.

Поделиться сообщением

Давайте все таки не мешать в кучу кто кем себя больше считает и преобладающий язык. У меня папа на 50% украинец и на 50% русский. Мама на 50% украинка и на 50% белоруска. В свидетельствах обоих - украинцы. Я считаю себя украинкой. Но язык нам всем предпочтителен русский. Мы отлично воспринимаем укр язык(фильмы, чтение абс. без разницы на каком языке), но не говорим на нем достаточно бегло и правильно.

И если в государстве такой настрой уже по поводу языка, это закладывает основу под дискриминацию по языковому признаку. Согласна в этом с Ледаа. Русскоязычные станут людьми второго сорта в плане трудоустроиства, развития карьеры и тд

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

), но не говорим на нем достаточно бегло и правильно.

И

А , кто говорит на украинском правильно? Там нововведений мама дорогая...Каждый год учебники изменяют,дополняют...А на улицах сурджик, причем в каждом регионе свой.

Поделиться сообщением

Давайте все таки не мешать в кучу кто кем себя больше считает и преобладающий язык. У меня папа на 50% украинец и на 50% русский. Мама на 50% украинка и на 50% белоруска. В свидетельствах обоих - украинцы. Я считаю себя украинкой. Но язык нам всем предпочтителен русский. Мы отлично воспринимаем укр язык(фильмы, чтение абс. без разницы на каком языке), но не говорим на нем достаточно бегло и правильно.

И если в государстве такой настрой уже по поводу языка, это закладывает основу под дискриминацию по языковому признаку. Согласна в этом с Ледаа. Русскоязычные станут людьми второго сорта в плане трудоустроиства, развития карьеры и тд

Просто вопрос, в каких свидетельствах? В свидетельствах о рождении пишется только национальности родителей. Еще есть какие-то свидетельства? Вся моя семья тоже говорит на русском, для мамы есть проблема украинского, так как она 100% русская,хотя и в Харькове прожила больше 50 лет, но для нее это уже не важно, для остальных такой проблемы нет, но я все-таки думаю, можете минусовать, если не согласны, что прям такого прессования русскоязычных не будет, у нас другая ситуация, не такая как в Прибалтике. Терять юго-восток они не захотят.

Поделиться сообщением

А , кто говорит на украинском правильно? Там нововведений мама дорогая...Каждый год учебники изменяют,дополняют...А на улицах сурджик, причем в каждом регионе свой.

Представители новой власти. Жители западных регионов тоже получше остальних в этом плане.

Интересно, что нам ТАК втирали, что майдан - это люди со всех регионов, а при этом интервью майданщики давали только на украинском

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Давайте все таки не мешать в кучу кто кем себя больше считает и преобладающий язык. У меня папа на 50% украинец и на 50% русский. Мама на 50% украинка и на 50% белоруска. В свидетельствах обоих - украинцы. Я считаю себя украинкой.

Самое смешное,а кто будут внуки,от родителей с прочерком в национальности?biggrin.gif

Поделиться сообщением

но я все-таки думаю, можете минусовать, если не согласны, что прям такого прессования русскоязычных не будет, у нас другая ситуация, не такая как в Прибалтике. Терять юго-восток они не захотят.

Это зависит от того, кто реально будет у власти. Если такие как Фарион и Тягнибок - то можно себе представить как все будет.

И что значит "терять юго-восток"? От того что будет дискрминация они ничего не потеряют. Не у многих есть желание и возможность уезжать. А в восстание юго-востока я не верю.

Поделиться сообщением

как и в любой страее мира – язык по регионам отличается.

Поделиться сообщением

Самое смешное,а кто будут внуки,от родителей с прочерком в национальности?biggrin.gif

А дети миксы с арабами кто будут? Кароч, будут в Украине настоящие украинцы и "остальные"

Изменено пользователем Саусан
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это зависит от того, кто реально будет у власти. Если такие как Фарион и Тягнибок - то можно себе представить как все будет.

И что значит "терять юго-восток"? От того что будет дискрминация они ничего не потеряют. Не у многих есть желание и возможность уезжать. А в восстание юго-востока я не верю.

Если будет такая политика, то при поддержке России очень даже верю. Я просто написала свое мнение, а там посмотрим.

Поделиться сообщением

Немного юмора biggrin.gif (сдернула с одного сайта с комментов):

Шикарно просто +1000!biggrin.gif

Поделиться сообщением

Знаете,девочки, по всем признакам это постнаркотическая ломка. Ну или там сплошь все с лабильной психикой. Попили майданского чайку на травах?

так и есть

слухи слухами...но как раз сегодня мне рассказали уже 4 случай (и это в моем не очень широком окружении) - парень-студент поехал подзаработать на майдан, привез деньги, но уже посещает нарколога.

до этого женщина, которая просто ездила "туристом" на майдан - когда еще на Грушевского не стреляли...походила среди палаток, предлагали ей покушать - она чай у них пила(еда у нее своя была) ей потом было очень плохо(давление,сердце)...явно были какие то энергетики

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

я тоже хотела поставить это фото, но не было подходящей темы. позволите, я дополню его комментом? а то вдруг не поняли, что это и к чему?

В Сербии на футбольном стадионе. Сербы шлют послание украинцам.

Поздним вечером 22 февраля в Интернете было распространено фото трибун на футбольном матче сербских команд «Црвена Звезда» и «Явор». Болельщики развернули транспарант «Украинские братья, пока вы кровь православную проливаете, дьяволы на Западе усмехаются и ручки потирают. Подумайте об этом».

Фото прокомментировал «Украинской правде» президент всемирной сербской диаспоры Драган Станоевич: «Сербские болельщики этим транспарантом хотят предупредить украинский народ, что мы проходили через все это, когда «революция» победила, и тоже были в Эйфории, что «сейчас все наладится – Европа поможет»! В итоге стало лучше только Европе, а сербскому народу только хуже».

Поделиться сообщением

как и в любой страее мира – язык по регионам отличается.

Ну это диалекты отличаются,но есть лит.язык,как и украинский,который мы в школе учили,это ведь не суржик был.

Изменено пользователем nora-natalia

Поделиться сообщением

А дети миксы с арабами кто будут? Кароч, будут в Украине настоящие украинцы и "остальные"

Арабы.Про остальных понятно,а кто же будут эти "настоящие" УКРАИНЦИ

Изменено пользователем nora-natalia

Поделиться сообщением

А в восстание юго-востока я не верю.

Восток не молчит,по Луганску и области народ формирует дружины нац.самообороны.Но ничего они сделать,конечно,не смогут.Тапками закидать разве? Мэрины везде сдулись,пишут обращения,валят на семью и "будем жить по-новому".

Если Крым чувствует поддержку,то Восток все сам по себе,каждый "за своего Ленина".Нет той майндановской организации,нет и денег.Порезвятся,поталкаются на площади мужики и разойдутся.И заживем...

Поделиться сообщением

уже поставила в новостной теме статью.

Посттравматический синдром Майдана: 20-летних активистов разбивают инсульты

(...)Врачи говорят, что некоторые самообороновцы впадают в истерику, не могут несколько суток заснуть, из-за переживаний их даже разбивают инсульты, – говорится в сюжете спецвыпуска ТСН.

Майданновцы были в аду, потеряли близких друзей и осознание этого приходит только теперь. У тех, кто прошел сквозь войну, начался посттравматический синдром. Он проявляется у кого-то неделями бессонницы, у кого-то наоборот ужасами, даже потерей памяти и приступами судорог. Люди впадают в истерику, теряют связь с пространством, не понимают, где они находятся. (...)

ну типичная ломка.

вспоминаются слова одного врача, которые приводились в статье в соседней теме, о том, что майдановцы сидят на наркотиках.

помните, еще писали о том, что якобы Кличко щедрой рукой раздает психостимуляторы, которые применяются в американской армии?

СМИ сами не понимают, что своими новостями раскрывают карты.

• Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

https://www.youtube.com/watch?v=3bABoKeGVMU - публиковалось ещё в декабре, но сегодня всё так и есть...ну и о кулуарных играх, которые простому народу не видны...2 часа конечно, но интересная информация.

Поделиться сообщением

так и есть

слухи слухами...но как раз сегодня мне рассказали уже 4 случай (и это в моем не очень широком окружении) - парень-студент поехал подзаработать на майдан, привез деньги, но уже посещает нарколога.

до этого женщина, которая просто ездила "туристом" на майдан - когда еще на Грушевского не стреляли...походила среди палаток, предлагали ей покушать - она чай у них пила(еда у нее своя была) ей потом было очень плохо(давление,сердце)...явно были какие то энергетики

Кличко на Майдан мешками таблетки наркотические возил.

Поделиться сообщением

Беременным и слабонервным не смотреть

Майдан, который не покажут в новостях.

• Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Беременным и слабонервным не смотреть

Майдан, который не покажут в новостях.

Марго, огромное человеческое спасибо за это видео.

насколько я никогда не любила Колесниченка, но тут я с ним полностью согласна и поддерживаю его позиция.

надеюсь, что наши ярые майданистки посмотрят таки это видео.

может, перестанут петь оды "безоружным мЫрнЫм активистам" и повторять заученные с подачи продажных СМИ мантры.

тьфу! гореть им всем в аду, всей этой майдановской нечисти!boos2.gif

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Немного юмора :biggrin: (сдернула с одного сайта с комментов):

щас много такого фольклера по сети гуляет. вот еще:

Путин:

- Вот у нас в России газ. А у вас?

Тимошенко:

- А у нас – газопровод, вот.

Лавров:

- Нет, у вас там геморрой!

Янукович:

- Ой!

Медведев:

- У меня был Твиттер, но

Сам собой прошел давно.

- А у нас,- вздохнул Барак,-

До сих пор болит… Ирак.

Жириновский:

- Меньше надо нефти жрать,

Чтоб Ираком не хворать!

Меркель:

- Что мне эти ваши попы?

Цену скиньте мне на газ,

Потому что пол-Европы,

Не стесняясь, доит нас!

Онищенко:

- Запрещу-ка я пока

Импорт евромолока!

Даже если я не прав,

У меня есть много прав!

Медведев:

- У меня зато iPod, вот!

Глас народа:

- А у нас тут ни хрена-на-а…

Путин:

- А у нас – Олимпиада.

Глас народа:

- Нахрена нам это надо-о?

Путин:

- Поддержать престиж страны.

Глас народа:

- На последние штаны-ы!

Онищенко:

- Не закрыть ли нам окно?

Ведь простыть немудрено.

Путин:

- Демократия у нас – это раз.

Ну, подумаешь, слова – это два.

Ты пойди, в ответ наври – это три.

А в-четвертых – мы семья,

Мой народ, и я, мессия.

У меня есть вся Россия,

У нее – один лишь я.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Обама:- Ну а мне вообще все страны шлют картошку, газ, бананы.Кто бананы не пришлет –У того переворот. Вот!

Венесуэла бананами обделила (((((

Поделиться сообщением

Марго, огромное человеческое спасибо за это видео.

.

да, последняя часть эмоциональная, ее бы запикать, но есть как есть. ты заметила, что чел сделавший видео голос прячет? и еще, он сам его в сеть не выкладывал, он просил через других (не зря боится), не удивлюсь, что скоро они исчезнет из сети. и вообще оч много людей на соц сетях стали выходить из групп "сопротивления"(антимайдана), удалять страницы и прятать лица на аватарках :woodpecker:

Изменено пользователем Королева Марго

Поделиться сообщением

Только что выходила на работе в соседний отдел, там девочка сидит очень расстроенная..

Сказала, что на Майдане ее троюродного брата убили. Его даже показывали по ТВ и в интернете. Приехал из глухой западной деревни ( западная Украина, в смысле) заработать денег..

Заработал пулю. ВСЕ родные считают , что убили сами майдановцы, или взбесившаяся оппозиция.

Ужас просто! Парень 1985 года..

Изменено пользователем greenmile
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.