Перейти к содержанию
Tigra

Продукты В Египте №3.

Рекомендуемые сообщения

в Сензо - Спинесе покупала эту сода, она на развес....прямо рядом с бочкой шоколада развесного)))

стоит копейки, цену не уточняла...

Спасибо. На следующей недели как раз в Сензо собрался:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как называется в магазинах обычная пищевая сода? А то в русской кулинарии видел по цену 50 фунтов, переспрашивать не стал но это уж слишком. Может что то не понял но на пачке было написано 50.

 

В мелких супермаркетах (домашних шаговой доступности) на железной штакетине висят специи по чуть-чуть расфасованные в полиэтиленовые пакетики. Как, например, траву, снег и мет фасуют, только покрупнее. Обычно перец, камун и т.п. так продают. Кстати, гуммиарабик тоже, купите - невероятная вещь. Маленькие кусочки смолы.

Там же бывает сода (почти всегда). Отзывается на "карбонАт".

Главное, не говорить сода. Сода - это содовая вода.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На следующей недели как раз в Сензо собрался :):) :)

да нЕ за что)))

девочки пишут, что сода оказывается везде почти продается, только нужно спросить и правильно назвать её))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нЕ за что)))

девочки пишут, что сода оказывается везде почти продается, только нужно спросить и правильно назвать её))) :)

Ага. Пошел в вест вей и спросил за 2 фунта дали не много в пакетике, но мне этого хватит:)

Верно. Нужно правильно спросить:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, как у вас в хургаде, у нас не так (с)  
))))) как в мультике про ивана царевича и серого волка!

зато все-таки нашли соду ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Кстати, гуммиарабик тоже, купите - невероятная вещь. Маленькие кусочки смолы.

А можно поподробней в чем ее невероятность :unknown:  А то в Винипедии почитала, смола и смола, клеящее вещество, для вязкости...а оно в организме то нужно, не вредно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробней в чем ее невероятность :unknown:  А то в Винипедии почитала, смола и смола, клеящее вещество, для вязкости...а оно в организме то нужно, не вредно...

 

Это натуральный усилитель вкуса. Там совсем немножко надо. Зато мясе тушеном, мясных супах - ням, ням. Еще это натуральный консервант, чуть-чуть в варенье, а сахара в 2 раза меньше идет.

 

В инете вообще хорошо пишут:

Влияние гуммиарабика Е414 на здоровье человека

Пищевая добавка разрешена для применения в РФ и в Международных стандартах на пищевые продукты. В странах Евросоюза допускается использование камеди акации для производства питания детей первого года жизни. Допустимая суточная норма не определена.

 

Гуммиарабик является растворимой клетчаткой, которая не всасывается в кишечнике.

 

Согласно официальным данным, пищевая добавка является нетоксичной.

 

Гуммиарабик используется в качестве источника необходимой для организма клетчатки для производства диетических продуктов и напитков. 

 

Согласно некоторым исследованиям, продукты с гуммиарабиком позволяют ликвидировать дефицит клетчатки, необходимой для профилактики заболеваний, связанных с повышением уровня холестерина и сахара в крови.

 

Также достаточное поступление растворимой клетчатки защищает организм от возникновения заболеваний желудочно- кишечного тракта, ожирения.

 

http://www.goodsmatrix.ru/glossary/348.html

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это натуральный усилитель вкуса. Там совсем немножко надо. Зато мясе тушеном, мясных супах - ням, ням. Еще это натуральный консервант, чуть-чуть в варенье, а сахара в 2 раза меньше идет.

Согласно некоторым исследованиям, продукты с гуммиарабиком позволяют ликвидировать дефицит клетчатки, необходимой для профилактики заболеваний, связанных с повышением уровня холестерина и сахара в крови.

 

 

http://www.goodsmatrix.ru/glossary/348.html

Ого !!!! Так оказывается это то что доктор прописал, а я все боялась его добавлять в еду, думала, что мало вдруг токсично или вредно.

Спасибище огромное, Ежихочка за как всегда исчерпывающий ответ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гуммиарабик - а как он выглядит? Сколько стоит? где его найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гуммиарабик - а как он выглядит? Сколько стоит? где его найти?

Присоединяюсь к вопросам. Девочки у кого есть дома гуммиарабик если не трудно сфоторграфируйте. Я у мужа раньше спрашивала, но ему это название ни о чем не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда-нибудь видели, как на сосне выступает смола? вот тоже самое, только как бы замершее, матовое, непрозрачное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гуммиарабик - а как он выглядит? Сколько стоит? где его найти?

Похож на желатин - светложелтенькие не большие камушки, при попадании в воду растворяются. Где в Египте и по чем  купить не подскажу, мне привозили в подарок из Саудии. На баночке по английски написано Mastic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ой,так если я правильно понимаю,то этот Mastik здесь продается в любом магазине. или все же это не он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда-нибудь видели, как на сосне выступает смола? вот тоже самое, только как бы замершее, матовое, непрозрачное.

 

Браво алейки )).

Меня тоже подмывало про сосну написать, но я думала, что народ испугаю. Конечно, сера - это обалденно вкусно, но кого-то смущает.

А так - ППКС. Ну или маленькие невзрачные кусочки янтаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ой,так если я правильно понимаю,то этот Mastik здесь продается в любом магазине. или все же это не он.

 

Конечно он. Она (?). У меня проблемы с арабским.

С ним же есть жвачка Чиклетс серого цвета, я коллегам вожу в Москву. Мням. Только она уж слишком сладкая.

А есть копеечная жвачка (тоже  в мелких суперах), висят квадратики желтые в целофанку завернуты. У мню опять ассоциация с наркотиками )).

На картонке мальчик в костюме Алладина. Или Маленький Мук (хотя это не наш персонаж).

Вот это - абсолютно натуральная жвачка, Более того, она крайне полезна для зубов, как и смола сосны. Не то, что не хуже, а лучше всех современных полоскалок после чистки, тоже защищает зубы.

Да древние египтяне обожествляли за это акацию. Сикомора  да акацию считали священными  Кто такой сикомор, не спрашивайте. Я даже не буду говорить, что из него вышла Хатхор. Это дерево, под которым пряталось Святое Семейство. )))

Так вот у древних египтян так акация как раз из-смолы почиталась. У них очень больные зубы были, в муке много песка и даже камней встречалось (они перетирали зерно каменными жерновами). Ну эмаль и стачивалась. Чтобы зубы не гнили, они эту смолу и употребляли. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 в подарок из Саудии. 

 

Хи-хи-хи. Самовар в Тулу. ))

У саудитов же своей акации нет)). Они этот мастик из Судана себе везут. Как и каркаде, из которого у них делается "лучший в мире мускус". А египтяне назад )) 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, а фотографий у Вас случайно нет? Жвачек этих и гуммиарабик? Вчера заходила в 2 супермаркета (лавочки местные), нигде ничего подобного не видела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она только в масле растворяется.в воде нет. Да просто как маленькие камушки прозрачные желтые по полсантиметра и меньше диаметром.Не часто встречаю их тут но они есть.в заводской упаковке. Написано мастика.мужу так и говорите.гуммиарабик они не знают

Жвачки попрошу чтоб муж купил и выложу фотку если до меня не выложат.их на сдачу дают в кошках частенько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, а фотографий у Вас случайно нет? Жвачек этих и гуммиарабик? Вчера заходила в 2 супермаркета (лавочки местные), нигде ничего подобного не видела...

 

 

Если еж придет раньше, чем я на работу уйду, попрошу его жвачки сфотографировать.

А пакетик с гранулами мы в отеле забыли ((. Сама страдаю.

В Хамед Санс у Синдбада гранулы на минус первом этаже где специи.

 

http://sun-gates.ru/store/114/605

 

(ссылка смешная). А вообще надо просто это слово загуглить. Потому что ГА как янтарь, разных оттенков бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мастика в супермаркетах стоит недешево, эти желтые жвачки копейки. Маркетинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гуммиарабик - а как он выглядит? Сколько стоит? где его найти?

 

 

Присоединяюсь к вопросам. Девочки у кого есть дома гуммиарабик если не трудно сфоторграфируйте. Я у мужа раньше спрашивала, но ему это название ни о чем не говорит.

 

 

Ежиха, а фотографий у Вас случайно нет? Жвачек этих и гуммиарабик? Вчера заходила в 2 супермаркета (лавочки местные), нигде ничего подобного не видела...

Я брала в Spinneys, там где специи на развес

cd8334946955.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еж придет раньше, чем я на работу уйду, попрошу его жвачки сфотографировать.

А пакетик с гранулами мы в отеле забыли ((. Сама страдаю.

В Хамед Санс у Синдбада гранулы на минус первом этаже где специи.

 

http://sun-gates.ru/store/114/605

 

(ссылка смешная). А вообще надо просто это слово загуглить. Потому что ГА как янтарь, разных оттенков бывает.

Нет уже Хамед Санс, закрылся несколько месяцев назад ((((( 

 

 

 

 

Я брала в Spinneys, там где специи на развес

cd8334946955.jpg

Ой, спасибо огромное! Я как раз в Спиннейс собралась сейчас)))

Изменено пользователем motileshek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она только в масле растворяется.в воде нет. Да просто как маленькие камушки прозрачные желтые по полсантиметра и меньше диаметром.Не часто встречаю их тут но они есть.в заводской упаковке. Написано мастика.мужу так и говорите.гуммиарабик они не знают

Жвачки попрошу чтоб муж купил и выложу фотку если до меня не выложат.их на сдачу дают в кошках частенько

Как это в воде не растворяются? В кипящей воде все отлично растворяется. Конечно, если мы об одном и том же говорим.

 

Ой, спасибо огромное! Я как раз в Спиннейс собралась сейчас)))

Да не за что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это в воде не растворяются? В кипящей воде все отлично растворяется. Конечно, если мы об одном и том же говорим.

 

Да не за что)

фиг знает. Я кидала как то в овощной суп.так и осталось все камешками.а теперь в масло кладу кипящее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где именно Вы брали? В каком магазине?

Я свой "набор" гречки с жуками брала в куринарии Украина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибище за фото!!!

 

подскажите, в какие блюда и в каком количестве нужно добавлять эти камушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свой "набор" гречки с жуками брала в куринарии Украина.

Я гречку в этот раз тоже там брала, но попалась нормальная. Видимо завоз другой.

Сегодня прочитала объявление на фейсбуке от Ирины  с кулинарии Украина. Жаловалась на египетских поставщиков и предлагала всем "пострадавшим" вернуть деньги.

Жаль, конечно, что египетская гречка с жуками. По всей видимости это у них на складах... Теперь если не выведут, то вся продукция такой будет. Страшно брать :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибище за фото!!!

 

подскажите, в какие блюда и в каком количестве нужно добавлять эти камушки?

Я, в основном, к мясу добавляю и в бульоны... можно и к овощам, и к рыбе... тут уже по вкусу. Но главное не переборщить. А то я раз в сания бататас закинула больше, чем надо, так привкус был сильный, еле съели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, в основном, к мясу добавляю и в бульоны... можно и к овощам, и к рыбе... тут уже по вкусу. Но главное не переборщить. А то я раз в сания бататас закинула больше, чем надо, так привкус был сильный, еле съели)

 

ну сколько примерно камней надо на 4 литра бульона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну сколько примерно камней надо на 4 литра бульона?

Смотря какого размера. Может парочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ой, спасибо огромное! Я как раз в Спиннейс собралась сейчас)))

Купила в Спиннейс в специях развесных))) 100 гр - 6 фунтов. Я а раньше все поглядывала на них, но никто не смог мне обьяснить, что это за камушки))) Теперь жду с нетерпением фотографий с жвачками ))))  :flowers1: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ой,так если я правильно понимаю,то этот Mastik здесь продается в любом магазине. или все же это не он.

я видела это в Спинесе....ещё попробовала на  вкус эти самые камешки

спросить было нЕ у кого...постояла и пошла...

как раз покупала там шоколад...чтобы потом попробовать его вместо какао...(бяка :girl_nea: , не понравилось)

и рядом с сушеными ягодами красного цвета(думаю, что это барбарис) стоял и этот самый продукт тоже в бочке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Смотря какого размера. Может парочку.

да они чуть больше/меньше круглого гороха)))

думаю, что если больше, то можно зрительно убавить или прибавить их по количеству))) :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! буду пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавила при варке бульона из очень простой куры...на вкус получилось как бульон из дичи.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавила при варке бульона из очень простой куры...на вкус получилось как бульон из дичи.....

 

Это плохо или хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это плохо или хорошо?

 

Это очень плохо. Потому что, привыкнув к хорошему, очень тяжело обнаружить, что дома закончился мастик. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это плохо или хорошо?

ну я фазана по 15 евро кило могу заменить цыпой по 2 евро...наверное хорошо...

Это очень плохо. Потому что, привыкнув к хорошему, очень тяжело обнаружить, что дома закончился мастик. ))

я пошлю тебе по почте в конверте...только что скажет почтовая таможня? подумают что спайс))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я пошлю тебе по почте в конверте...только что скажет почтовая таможня? подумают что спайс))))

 

В Москве продают. Спасибо, друх.

Если деть не привезет (а у него запас знатный), закажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дамы!кто-нибудь пробовал карпачо из говядины из карфура?вкусно?живот не болеле потом?чем заправляли?

И я присоединяюсь к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×