Перейти к содержанию
Tigra

Новости Египта 4.

Рекомендуемые сообщения

Беларусь для продвижения своих товаров намерена задействовать Египетский совет устойчивого развития

 

 

 

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участие Египетского совета устойчивого развития в продвижении торгово-экономических интересов Беларуси в Египте стало темой обсуждения прошедшей 5 марта встречи посла Беларуси в Египте Сергея Рачкова с председателем совета Мотазом Расланом и исполнительным директором совета Рашай Камал.

 

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

 

Белорусский дипломат и руководители совета рассмотрели способы информирования египетских компаний о приоритетной экспортной продукции МТЗ, МАЗа, БелАЗа, "Гомсельмаша", "Амкодора", агропромышленного комплекса, а также концерна "Белнефтехим".

 

Достигнута договоренность о проведении семинаров для египетских импортеров с целью ознакомления их с белорусской экспортной продукцией и установления деловых связей с партнерами в Беларуси.

 

"Руководство Египетского совета устойчивого развития проявило заинтересованность в организации деловых визитов египетских бизнесменов в Беларусь, в том числе в рамках заседания совместной белорусско-египетской торговой комиссии", - информирует пресс-служба МИД

 

http://www.belta.by/...omics?id=662027

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статья

 

«Запад в упор не замечает бандитизма "Братьев-мусульман"»

В Египте не прекращаются нападения на журналистов, известных своим критическим отношением к "Братьям-мусульманам". На этот раз пришла очередь главного редактора газеты "Аль-Усбуа" Мустафы Бакри.

 

О том, как это произошло, он рассказал в интервью "Голосу России"- Это уже не первая попытка нападения на меня. Не так давно на улице несколько "Братьев", выбежав с разных сторон, попытались взять в кольцо мою машину. Мы спаслись только благодаря быстрой реакции моего водителя. Я получаю письма от так называемого египетского отделения группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". В этих письмах они угрожают и мне, и членам моей семьи.

 

Так что к угрозам мне не привыкать. А недавно я получил информацию о том, что боевики "Братьев" начали постоянное наблюдение за домами, где живут ведущие телеканалов и газетчики. И очень скоро информация подтвердилась.

 

Вечером, когда я вернулся домой с работы, я услышал шум на улице. Выглянув в окно, я понял, что дом окружен. Вокруг него было шесть машин, наполненных "Братьями". Мы сразу позвонили в полицию – к счастью, она приехала почти моментально, и нападавшие еле успели скрыться.

 

Я не знаю, хотели ли эти люди нанести мне физический ущерб или хотели просто запугать. Мы, работники египетских СМИ, постоянно под прицелом. Все помнят, как во времена Мурси исламисты стояли у ворот "Медиа Продакшн Сити", нападали на журналистов, отнимали и ломали аппаратуру. Но я, как и большинство других египетских журналистов, сделал свой выбор давно, и он не изменился.

 

Проблема "Братьев-мусульман" заключается в том, что им кажется, будто террором и угрозами можно решить любую проблему и любому заткнуть рот.

 

Но я уверяю, что их бандитские методы только укрепляют нашу решимость бороться против них.

 

К большому сожалению, Запад, который якобы за свободу слова в Египте, в упор не замечает бандитизма "Братьев", потому что на самом деле цели у этой организации и Запада одни и те же. Тут двойные стандарты Запада проявляются в полную мощь.

 

Например, американцы ну никак не хотят признать народной революцией свержение их друга Мурси. Против Мурси на улицы городов всего Египта вышли миллионы людей, поднялась вся страна! А Америка все вспоминает, что он, дескать, "законно избранный президент". Почему бы американцам не сказать то же самое про президента Украины, против которого выступило на самом деле куда меньше граждан его страны? Где их принципы?!

 

Америке безразлична судьба народов, демократии, чего угодно – она работает только на свои интересы. У египтян сейчас нет другого выбора, кроме как твёрдо стоять на своих позициях и бороться с террористами и бандитами. И пусть на Западе говорят что хотят.

 

- Как вы думаете, почему эти бандиты так дерзко ведут себя? Разве в Египте нет нужных законов, чтобы прекратить это?

 

- Наши суды и полиция скрупулезно соблюдают существующие законы. Я понимаю, что на меня напали бандиты, полиция понимает, суд понимает, но по закону – нет огнестрела, нет ранений, значит, нет и нападения. У нас законы не были рассчитаны на целенаправленный террор со стороны "Братьев-мусульман". Но я знаю, что очень скоро выйдет нужный закон, соответствующий моменту. Закон утверждает решение Совета министров объявить эту организацию террористической. После этого будет необходимо быстро принять антитеррористический закон, который поможет наказывать людей, практикующих террор против мирных граждан, в том чисе против работников СМИ.

 

Я хочу сказать, что терроризм не живёт долго, если у него нет внешней подпитки. Сейчас наши доморощенные террористы храбрятся только потому, что их защищает самый большой террорист, то есть США.

 

А нас будут защищать законы нашей страны. Обычные египтяне ненавидят насилие, и они на нашей стороне, на стороне свободной прессы. Это и дает нам силы противостоять запугиванию, и мы обязательно одержим верх над этими бандитами.

 

http://rus.ruvr.ru/2014_03_06/Zapad-v-upor-ne-zamechaet-banditizma-Bratev-musulman-3038/

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте приостановлено судебное делопроизводство в отношении лидеров "Братьев-мусульман"

 

 

 

КАИР, 6 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Решением уголовного суда Каира приостановлен судебный процесс над экс-президентом Египта Мухаммедом Мурси по делу о гибели демонстрантов у президентского дворца "Аль-Иттихадия".

 

Мурси, а также еще несколько представителей руководства "Братьев-мусульман" обвинялись в подстрекательстве к убийству людей в разгар противостояния между исламистскими властями и оппозицией в декабре 2012 года.

 

Таким образом, с остановкой последнего действующего процесса все судебное делопроизводство в отношении Мухаммеда Мурси и лидеров исламистов временно заморожено до тех пор, пока свое слово не скажет апелляционный суд Египта.

 

С осени прошлого года в дело было запущено три уголовных процесса, на которых главными обвиняемыми выступала политическая верхушка "братьев", - о шпионаже, о массовом побеге заключенных из тюрем в январе 2011 года и гибели демонстрантов у дворца "Аль-Иттихадия" в декабре 2012 года.

 

Последнее, четвертое дело, связанное с оскорблением представителей судебной власти, было передано в суд, однако дату начала слушаний так и не объявили.

 

 

В феврале-марте один за другим все эти процессы были приостановлены. Основная причина - адвокаты подсудимых направили запрос в апелляционный суд Каира о признании недействительным процесса над Мурси и лидерами исламистов "в связи с отсутствием юрисдикции суда", а также об удовлетворении жалобы на установку звуконепроницаемых стекол, находясь за которыми подсудимые "ничего не слышат, что происходит в зале суда". Кроме того, по ряду дел защита потребовала замены судей ввиду "их необъективности".

 

Решение апелляционного суда по этим делам ожидается 9 апреля.

 

Сам Мурси не собирается признавать юрисдикции суда, не считает себя виновным и по-прежнему видит себя президентом. Между тем если его вина, и вина остальных фигурантов дела будет доказана, подсудимым грозят суровые наказания - от пожизненного заключения до смертной казни.

 

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1025975

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египет купит у Франции современные военные крейсеры

 

 

Арабская Республика Египет (АРЕ) приобретет у Франции военные крейсеры, которые вооружены современными ракетными комплексами.

 

За четыре судна производства французской государственной оборонной компании по строительству военных кораблей DCNS египетская сторона заплатит 1 млрд евро. Об этом сообщает al-Arabiya со ссылкой на издание La Tribune.

 

Согласно сообщению, сделку одобрил министр обороны Египта и вероятно будущий президент страны фельдмаршал Абдель Фаттах аль-Сиси.

 

Источник отмечает, что соглашение о покупке военных кораблей французского производства также свидетельствует и о сигнале дружбы, который Каир отправил Парижу.

 

La Tribune характеризует аль-Сиси как сильную личность, которая стремится, перед тем как покинуть оборонное ведомство страны и заняться предвыборной кампанией, завершить ряд важных дел. Кроме упомянутых крейсеров, АРЕ планирует купить у компании Airbus 9 новых военно-транспортных самолетов.

 

http://umma.ua/ru/news/world/Egipet_kupit_u_Frantsii_sovremennie_voennie_kreyseri/24427

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египет лишает палестинцев гражданства

 

 

Египетские власти объявили о лишении гражданства 14 тыс. палестинцев, ставших египетскими гражданами во время правления Мохаммеда Мурси

 

Правовая основа этого решения - объявление ХАМАСа в Египте судом вне закона, что делает возможным преследование палестинцев-хамасовцев.

 

ХАМАС отвергает египетские обвинения в дестабилизации обстановки на Синае и требует от властей Египта не утверждать решения суда. "Это решение направлено против палестинского народа и его героического сопротивления", - говорится в заявлении ХАМАСа

 

http://www.isra.com/news/170995

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Египет: исламисты запретили фильм "Ной"

Египетский университет "Аль-Азхар" призвал власти страны запретить к показу библейский эпический фильм "Ной" производства Paramount Pictures, рассказывающий историю Ноя и его ковчега, сообщил в четверг, 6 марта, телеканал "Аль-Арабия".

 

Заявление университета так и было озаглавлено: "Аль-Азхар" запрещает показ фильма, изображающего Ноя". "Аль-Азхар" снова заявляет о своем неприятии любых экранизаций, показывающих пророков и посланников Аллаха и сподвижников Пророка (Мухаммеда)", – говорится в заявлении университета.

 

В заявлении также говорится, что исламский закон однозначно запрещает олицетворение библейских персонажей, так что фильм, выход которого намечен на 28 марта, является нарушением законов шариата и "противоречит вере".

 

"Таким образом, "Аль-Азхар" объявляет запрет на фильм о посланнике Аллаха Ное, да благословит его Аллах", – сказано в заявлении.

 

Фильм "Ной" режиссера Даррена Аронофски снят по сценарию Аронофски и Эри Хэндела. Фильм рассказывает историю библейского персонажа Ноя, роль которого исполняет Рассел Кроу.

 

В остальных ролях Дженнифер Коннелли, Дуглас Бут, Логан Лерман, Эмма Уотсон, Энтони Хопкинс и Рэй Уинстон. Премьера в США назначена на 28 марта 2014 года.

 

По данным канала "Аль-Арабия", фильм был раскритикован многими мусульманскими деятелями.

 

 

http://9tv.co.il/news/2014/03/06/170488.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Египет продолжит импортировать пшеницу из Украины

 

 

Политическая нестабильность в Украине не станет препятствием для осуществления импорта пшеницы в Египет, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на египетское государственное агентство MENA.

 

«Импорт пшеницы Египтом не пострадает вследствие политических событий, происходящих в Украине», сказал вице-президент египетской государственной компании по закупкам пшеницы GASC г-н Mamdouh Abdel Fattah.Напомним, с начала сезона 2013/14 Египет на международных тендерах закупил 4,405млн.тонн пшеницы, включая 1,98млн.тонн из Румынии, 880тыс.тонн из Украины, 1250тыс.тонн из России, 660тыс.тонн из Франции и 175тыс.тонн из США.

 

http://www.ukragroconsult.com/news/egipet-prodolzhit-importirovat-pshenicu-iz-ukrainy

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египет закрыл въезд в Газу для делегаций

 

06.03.14 «Пассажиры будут депортированы на родину в четверг», - говорится в заявлении министра авиации Египта Хоссама Абуль Хайра.

 

Активистки из Франции, Бельгии, США и Австрии прибыли в рамках большой делегации, направляющейся на этой неделе в Газу для участия в посвященных Международному женскому дню торжествах.

 

Незадолго до их прибытия около 80 из приглашенных в движением ХАМАС гостей были включены в список «невъездных», сообщает World Bulletin со ссылкой на источники в безопасности международного аэропорта Каира.

 

По данным палестинского МИД, количество иностранных делегаций, прибывающих в блокадный сектор чтобы продемонстрировать солидарность, резко сократилось после военного переворота в Египте.

 

Египетские власти ужесточили контроль на границе с Газой, и регулярно закрывают пропускной пункт Рафах, остающийся единственным окном во внешний мир для почти двух миллионов населения.

 

Свергнувшие демократического президента Мурси военные принялись за активное уничтожение подземных туннелей, по которым в Газу, в обход израильской блокады, доставлялась значительная доля жизненно необходимых продовольствия, медикаментов, топлива и строительных материалов.

 

Во вторник суд в Каире запретил любую деятельность на территории Египта палестинского движения сопротивления ХАМАС, победившего в Газе на демократических выборах в 2006 году. В судебном решении говорится также о закрытии всех офисов движения.

 

Палестинское правительство в официальном заявлении выразило свою «глубокую озабоченность», призвав египетские власти пересмотреть решение суда, «направленное против всех палестинцев».

 

Слово без границ

Изменено пользователем Olga80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египетские военные ликвидировали на Синае 10 боевиков

 

КАИР, 7 марта. Египетская армия продолжает масштабную антитеррористическую операцию на Синайском полуострове. По последним данным, военные уничтожили десятерых террористов на севере Синая.

 

Военные также арестовали сорок боевиков и разрушили семь туннелей для переброски контрабандных грузов в сектор Газы.

 

По данным египетских источников, террористы планируют осуществить в ближайшие дни масштабный теракт на одном из курортов Синайского полуострова. Предполагается, что боевики намерены продемонстрировать новому египетскому правительству решимость продолжать вооруженную борьбу, сообщает NEWSru.co.il.

 

Между тем на дороге в районе пирамид в Гизе неизвестные забросали полицейский автомобиль бутылками с горючей смесью, в результате чего пострадали трое сотрудников полиции.

 

Как сообщалось,12 февраля в результате вооруженного нападения на патрульную машину полиции к северо-востоку от Каира были убиты трое египетских полицейских. Группа вооруженных людей обстреляла из автоматического оружия полицейский автомобиль, нападавшие скрылись.

 

Росбалт

Изменено пользователем Olga80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Египетский адвокат обвиняет Израиль в терроризме

07.03.14 11:48 Первое слушание по иску адвоката в каирском Суде по актуальным делам назначено на 26 марта, сообщило в четверг агентство «Анадолу».

 

 

 

 

Во вторник этот же суд принял решение о запрете деятельности в Египте движения ХАМАС и закрытии всех офисов палестинского сопротивления в стране.

 

«Настоящие террористы - израильтяне, которые убивают палестинцев и арабов за отказ признать их. Объявление Израиля террористическим государством является национальным долгом, для защиты территориальной целостности страны», - заявил Хамид Сиддик.

 

Решение о запрете деятельности ХАМАС вызвало сильную негативную реакцию в египетском обществе.

 

«Египет встал на сторону Израиля, обращаясь с исламским движением сопротивления как с террористической организацией», - заявил Палестинскому информационному центру египетский мыслитель и писатель Фахми Ховейди.

 

Движение ХАМАС не вмешивалось в дела Египта ни до, ни после революции. В то же время шпионская деятельность Израиля против Египта документально доказана, подчеркнул он.

 

Кроме того, в «заговоре против ХАМАС» участвует и движение ФАТХ, отметил Фахми Ховейди.

 

В феврале египетские власти объявили о раскрытии израильской шпионской сети, действовавшей внутри страны. Обвинение в шпионаже предъявлено шести израильтянам, в том числе четырем офицерам военной разведки. Всех их судят заочно.

 

Несмотря на мирный договор 1979 года между Египтом и Израилем, заключенный под давлением США, отношение в египетском обществе к самопровозглашенному еврейскому государству в основном негативное.

 

Во многом это связано с деспотичным угнетением палестинцев израильскими властями и продолжающейся оккупацией арабских земель.

 

 

Слово без границ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Египет не собирается возвращать посла в Катар

 

 

Министерство иностранных дел Египта сообщило, что на данный момент не собирается возвращать своего посла в столицу Катара. Это заявление прозвучало на фоне решения Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна отозвать послов из Дохи.

 

Об этом сообщило информационное агентство Reuters. Египетское руководство отозвало посла из Дохи в феврале в знак протеста против поддержки, которую Катар оказывает исламистскому движению "Братья-мусульмане". Египет объявил эту организацию вне закона. В заявлении по поводу ситуации в Персидском заливе египетские власти призвали Катар не выступать против единства арабских стран.

 

Напомним, объясняя решение отозвать послов, Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн обвинили Катар в отходе от принципов, одобренных всеми членами Совета по сотрудничеству в Персидском заливе. Как предполагается, это вызвано тесными отношениями между Катаром и "Братьями-мусульманами".

 

Следует отметить, что демарш не поддержали два других члена Совета по сотрудничеству в Персидском заливе - Кувейт и Оман.

 

http://www.newsru.co.il/mideast/07mar2014/egypt8011.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Египет преследует ХАМАС

 

07.03.14 09:33 Перевод: ИА «Курсор» (Изратиль)

Какова связь между «Братьями-мусульманами» в Египте и ХАМАСом? В основном, идеологическая. Некоторые организационные и финансовые связи – не слишком много. Движение ХАМАС стремится к освобождению Палестины, включая Хайфу и Тель-Авив. «Братья-мусульмане» действуют во имя освобождения Египта от армейской секулярной элиты, которая контролирует государство с 1952 года.

 

 

Оба движения разделяют также апокалиптическую мечту о едином исламском государстве, которое охватывало бы весь мусульманский мир. Которое сумело бы со временем распространить ислам на все остальное человечество, живущее «во тьме».

 

Я не верю всему тому, что рассказывали в Египте про ХАМАС в последнее время. Например, тому, что активисты ХАМАСа и «Хизбаллы» якобы ворвались в мубараковские тюрьмы в январе 2011 года и освободили заключенных, включая Мухаммада Мурси, которого сегодняшняя египетская власть судит за бегство из тюрьмы. Я не верю, что ХАМАС организовал серию взрывов в Египте в последние месяцы, несмотря на то, что режим Ас-Сиси повторяет эту версию постоянно и утверждает, что члены ХАМАСа вошли в сговор с «Братьями-мусульманами», чтобы разрушить Египет.

 

У меня есть сведения о том, что специалисты по производству взрывных устройств, принадлежащие ХАМАСу и «Исламскому джихаду», а также к ряду других исламистских группировок, проникли на Синай задолго до того, как Ас-Сиси разрушил тоннели из Газы. Они научили коллег на синайском полуострове своему «искусству». Но я не считаю, что у ХАМАСа существуют далеко идущие стратегические планы ликвидировать египетскую власть потому, что руководство этой организации прекрасно понимает, какую цену им придется за это заплатить - если египтяне узнают об этом.

 

Тоннели, налоги, которые взимает ХАМАС за контрабандный товар, оружие, снаряжение, горючее, продукты питания, деньги, пограничный переход в Рафиахе, технический тыл на синайскому полуострове – все это будет разрушено. ХАМАС может потерять слишком многое, а выгода от борьбы против режима Ас-Сиси в Египте слишком незначительна.

 

Однако египетскому режиму нужен внешний враг, чтобы объяснить обществу свои скромные успехи в течение последних восьми месяцев: экономика не встает на ноги, террор на Синае процветает, туристы не возвращаются, американцы сердятся, эфиопы берут под контроль водные ресурсы Нила. И невозможно обвинить в этом Израиль. Кто же остается? «Братья-мусульмане» и ХАМАС.

 

И если обвинять, то почему бы при этом не конфисковать имущество? Нищий египтянин знает, что палестинцы получают помощь от ООН, и доход на душу населения в Газе намного выше, чем в Египте. Ничего с палестинцами не случится, если они поделятся с египтянами своим богатством. Поэтому Ас-Сири уверен, что конфискация имущества ХАМАСа будет воспринята с пониманием египетским обществом, выступающим против «Братьев-мусульман». А имидж Ас-Сиси улучшится в канун президентских выборов. ХАМАС расплачивается за растущую популярность Ас-Сиси.

 

ИноСМИ

Изменено пользователем Olga80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египет: Одобрен законопроект о президентских выборах

 

 

В четверг переходное правительство Египта одобрило законопроект о президентских выборах и дополнения к законодательству об обеспечении политических прав граждан, сообщает World Bulletin. Теперь он должен быть отдан на подпись президенту Адли Мансуру.

В закон о политических правах граждан внесены добавления, касающиеся использования компьютеров на избирательных участках для считывания внутренних удостоверений личности избирателей. По мнению законодателей, это позволит избежать скученность на участках, а также повторного голосования, особенно в случаях, если избиратель голосует не в своем округе.

 

Законопроект о президентских выборах фиксирует их проведение перед выборами в парламент и регламентирует процедурные вопросы.

 

Как известно, после событий 30 июля-3 июня 2013 г., была принята (с подачи военных) т.н. «дорожная карта» по выходу Египта из кризиса. Она, в частности, предусматривала проведение сн6ачала парламентских и только потом – президентских выборов. Однако в самые последние месяцы этот порядок решено было «переиграть», как полагают, под кандидатуру генерала ас-Сиси, сегодня считающегося фаворитом предвыборной гонки.

Ожидается, что министр обороны АРЕ выдвинет свою кандидатуру в президенты страны сразу после подписания закона о президентских выборах.

 

http://www.islamnews.ru/news-144744.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХАМАС: Египет утратил нейтралитет в палестинском примирении

 

07.03.14 11:56 Египет более не является нейтральной стороной в процессе примирения между двумя крупнейшими палестинскими организациями – Фатх и ХАМАС, заявил палестинский депутат, связанный с ХАМАС, агентству .

 

 

Марван Абу Рас заявил агентству, что «мы не можем быть уверены, что Египет способен сыграть нейтральную роль в этих переговорах, поскольку он открыто выступил против одной из сторон на них».

 

Как известно, власти Египта запретили деятельность ХАМАС на территории своей страны и конфисковали египетские активы организации.

 

«Принимавший решение египетский судья, не привел ни единого факта, который можно было инкриминировать ХАМАС как нарушение закона. Вот почему наше движение считает данное решение не юридическим, а политическим, служащим дальнейшему продолжению израильской оккупации», – заявил Абу Рас. Он также добавил, что ХАМАС не было дано возможности должным образом защищаться в суде.

 

Отношения между ХАМАС и властями Египта резко ухудшились после отстранения от власти президента Мухаммада Мурси. Новое правительство перекрыло полулегальные тоннели, связывающие Египет и Газу, на которые раньше Каир смотрел сквозь пальцы, понимая, что это едва ли не единственный способ экономической подпитки находящегося в блокаде региона. Кроме того ХАМАС обвинили в проведении терактов на Синайском полуострове, но эти обвинения палестинское исламское движение жестко отвергает.

 

IslamNews.Ru

Изменено пользователем Olga80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египет: В госфонд будет закуплено 3,7 млн. т пшеницы

 

В текущем году правительство Египта закупит в государственный фонд такой же объем пшеницы, как и в 2013г. Об этом сообщает ИА Reuters со ссылкой на министра снабжения и внутренней торговли Египта, Халеда Ханафи. В прошлом году объем закупки пшеницы у местных сельхозпроизводителей составил 3,675 млн. т.

 

Предыдущий министр снабжения Египта, Мухаммед Абу Шади, в январе текущего года заявил о том, что в госфонд планируется закупить 4 млн. т пшеницы.

 

http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=103905

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исламистская организация "Братья-мусульмане" признана террористической в Саудовской Аравии. Как говорится в соответствующем заявлении местного Министерства внутренних дел, вне закона объявлены также шиитская группировка "Хезболлах", организации "Исламское государство Ирака и Леванта", "Джебхат ан-нусра" и "Аль-Каида".

 

"Этот список был принят межведомственным комитетом, в который вошли представители министерства внутренних дел, МИД, министерства по делам ислама, вакуфов и пожертвований, минюста, канцелярии омбудсменов и прокуратуры", — приводит ИТАР-ТАСС выдержку из местного заявления Министерства внутренних дел.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египетская писательница: Американские марионетки всем надоели

Времена, когда США и их союзники "промывали" мозги народам целых стран, проходят, сказала в интервью "Голосу России" писательница, колумнист каирской газеты "Аль-Уатан" Фарида Аль-Шубаши

 

ОАЭ, Саудовская Аравия и Бахрейн отозвали своих послов из Катара. Три государства объяснили это решение тем, что политика Катара направлена против спокойствия и стабильности в регионе. Этот беспрецедентный для аравийских монархий шаг для "Голоса России" прокомментировала египетская писательница, колумнист каирской газеты "Аль-Уатан" Фарида Аль-Шубаши:

 

- Я считаю, что это было назревшее решение. Эта маленькое государство используется в качестве инструмента другим, но уже очень большим и враждебным государством, которое действует против нашего будущего и наших надежд. После египетской революции 30 июня (свержение М.Мурси, - ред) все арабские страны вздохнули с облегчением, так как мы все оказались на краю пропасти. Главным образом - из-за той подстрекательской роли, которую играет Катар. Катарцы открыто финансируют террористов, которые убивают и терроризируют христиан, убивают не согласных с ними мусульман и своими действиями только чернят светлый образ ислама.

 

Катар, как и его хозяин – США – рассчитывают, что им удастся промывать людям мозги как угодно. Но арабские народы уже очнулись и поняли, что находясь под контролем и влиянием американцев, ничего хорошего они не увидят. У нас на глазах все больше людей скатываются в нищету, и в то же время появляются все новые богачи, которые живут в роскошных дворцах. Социальное неравенство было всегда – но такого безобразного расслоения еще никогда у нас не было. За это спасибо американским экономическим рецептам. Нынешнее расслоение - результат насаждения у нас американского дикого капитализма. А защищать этот дикий капитализм, призваны наши доморощенные и пришлые террористы, оплаченные катарскими деньгами.

 

Я думаю, что те арабские страны, которые отозвали своих послов из Катара – как и другие, которые ещё не прервали отношения с ним - наконец поняли, что Америка и её помощники в регионе пытаются уничтожить не какую-то одну или две арабские страны, на самом деле под угрозой весь арабский мир.

 

- К чему же стремится Катар? Какие у него цели?

 

- Да никаких самостоятельных целей у него нет и быть не может – это просто инструмент. У него нет своей воли. На территории Катара находятся две самые большие военные базы США. Можно сказать, что сам Катар - в гостях у этих военных баз. Катар сам решил, на чьей стороне ему быть. Но время оплаченного катарцами террора для региона проходит. Египетская революция 30 июня скинула наемников Катара и опрокинула американские планы. Теперь египтяне и арабы в целом сами будут решать своё будущее. Мы не хотим, чтобы нас раскалывали и сталкивали друг с другом. Когда американцы помогли своим союзникам-исламистам прийти к власти в Египте, те сразу же начали ссорить арабов якобы от имени религии. И делали они это по указке из Дохи.

 

А сейчас ОАЭ, Саудовская Аравия и Бахрейн, очевидно, осознали, что им не по пути с этим режимом. Арабские страны знают, что самая большая угроза для арабского мира – это раскол Египта. Когда укрепляется Египет, то и вместе с ним укрепляется весь арабский мир, а его ослабление приводит к ослаблению всего арабского мира. То есть, арабские государства поняли ту опасность, которую Катар представляет для них самих.

 

- Катар, как вы говорите – лишь инструмент Америки. А каковы, на ваш взгляд, цели Америки в нашем регионе?

 

- Американцы не могут спокойно смотреть, как другие народы живут спокойно и укрепляют между собой дружеские связи. Американцам кажется, что все будут дружить обязательно против них. Поэтому делают все, чтобы всех рассорить и натравить друг на друга. Иногда у них это получается, но все чаще случаются осечки. Уже три года они говорят, что в Сирии якобы идёт "революция". Да что ж так долго-то? А ответ очень простой – никакой революции там нет, а сирийский народ стойко борется против оплаченной из-за рубежа агрессии. В Сирии никогда не было конфликтов на основе межрелигиозной розни. Это появилось там лишь с приходом политического ислама при помощи американцев. Американцы и их друзья на Западе и в регионе на катарские деньги совершают эту агрессию против Сирии – но они уже проигрывают. А Сирия одерживает победу благодаря стойкости своего народа и благодаря поддержке России. США из-за этого находятся просто в состоянии шока, они за последние два десятилетия привыкли уже приходить и брать, что хотят. Они не могут поверить, что им кто-то твердо говорит "нет", настаивает на своей позиции и выигрывает. Я думаю, что они сейчас просто не могут трезво оценивать события. Поэтому они так ринулись сейчас на Украину. И думаю, что зря: они проиграли в Сирии и проиграют на Украине. Американские марионетки всем надоели

 

http://rus.ruvr.ru/2014_03_07/Egipetskaja-pisatelnica-Amerikanskie-marionetki-vsem-nadoeli-8717/

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В результате беспорядков в Египте погибли четыре человека

 

 

КАИР, 7 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. По меньшей мере четыре человека погибли в результате беспорядков в Египте.

 

Наиболее ожесточенные стычки между сотрудниками силовых структур и сторонниками запрещенной в стране исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" вспыхнули в Каире.

 

 

В столичном районе Альф-Маскан исламисты устроили марши в поддержку низложенного военными президента Мухаммеда Мурси. Они быстро переросли в столкновения, после того как силовики преградили путь участникам акций протеста и попытались разогнать их гранатами со слезоточивым газом. В ответ из толпы по стражам порядка открыли огонь из стрелкового оружия и бросили в них две самодельные бомбы. Кроме того, вооруженные боевики стреляли по полицейским с крыш близлежащих домов.

 

Полиция сообщает о трех погибших в Каире, еще один египтянин скончался от ранений, полученных во время стычек между сотрудниками правопорядка и исламистами в городе Абу-Кабир в провинции Шаркия.

 

 

Помимо нескольких каирских районов, беспорядками были охвачены и некоторые другие города страны. Неспокойная ситуация сложилась в Суэце, Исмаилии и Александрии.

 

Сторонники "Братьев" каждую пятницу устраивают шествия и митинги после полуденной молитвы. Они неизменно оборачиваются столкновениями с силовиками и местными жителями, приводя к жертвам. В этом году наиболее кровавые стычки вспыхнули 25 января, в третью годовщину революции 2011 года. Тогда погибли 64 человека, большинство из них - в Каире.

 

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1029492

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время раскопок в Египте обнаружена статуя одной из дочерей фараона Аменхотепа III

 

 

КАИР, 7 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Соловых/. Европейские и египетские археологи во время раскопок обнаружили статую дочери Аменхотепа III, Исиды, на территории погребального храма неподалеку от Луксора.

 

Как сообщил телеканал "Аль-Арабия", почти двухметровая алебастровая статуя является фрагментом 14-метрового изваяния самого правителя.

 

"Возраст скульптуры составляет 3,5 тыс. лет. Ранее египтологи не были уверены, что Исида - дочь величайшего фараона. Однако редкая находка полностью доказала ее принадлежность к XVIII династии", - отметил министр памятников древности Египте Мухаммед Ибрагим.

 

По данным исследователей, она была найдена у подножия статуи сидящего на троне Аменхотепа III. Высеченные на монументе надписи подтвердили, что это действительно скульптура Исиды. Кроме того, на гравировке был прописан ее титул. К сожалению, подчеркнул министр, лицо статуи разрушено эрозией.

 

Время правления Аменхотепа III считается одним из периодов расцвета древнеегипетской цивилизации. Фараон стал великим строителем Египта. По его приказу в Нубии был сооружен огромный храмовый комплекс "Воссиявший в истине", в котором фараон еще при жизни почитался как благой бог и владыка Нубии.

 

http://itar-tass.com/nauka/1029547

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tez Tour и Novaturas останавливают полеты на некоторые курорты Египта

 

С учетом рекомендаций МИД отказаться от поездок в Египет из-за возможных беспорядков в этой стране турагентства Tez Tour и Novaturas останавливают поездки на некоторые курорты Египта. 9 и 12 марта будут доставлены все туристы, которые сейчас находятся на курорте Шарм-эль-Шейх, сообщило агентство Tez Tour.Вместо этого курорта агентство предлагает поездки в Хургаду или на курорты других стран.Другой крупнейший туроператор Novaturas в среду тоже сообщил, что полеты в Шарм-эль-Шейх не будут осуществляться до 5 апреля.

Как сообщает МИД, политическая ситуация и ситуация с безопасностью в Египте остается нестабильной, поэтому рекомендуется воздержаться от поездок в определенные части этой страны. Из-за деятельности криминальных и террористических группировок ситуация с безопасностью особенно плохая в провинции Северный Синай, включая дорогу Таба-Суэц, курорт Таба, поэтому рекомендуется воздержаться от поездок в провинцию Северный Синай и на курорт Таба.Из-за повышенной угрозы терактов МИД рекомендует воздержаться от поездок на все курорты на юге Синая, включая Шарм-эль-Шейх.

ru.DELFI.lt

Изменено пользователем Olga80
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХАМАС: решения египетских властей дают Израилю возможность напасть на Газу

 

Представитель политбюро палестинской террористической организации ХАМАС Халиль аль-Хия заявил 7 марта, что решение египетских властей о запрете деятельности ХАМАС приглашает Израиль "развязать новую войну против сектора Газы".

 

Халиль аль-Хия выступал на митинге, организованном ХАМАС перед посольством Египта в Газе, сообщило агентство "Маан". По его словам, Израиль с восторгом воспринял известие о решении египетского суда против ХАМАС. Он подчеркнул, что палестинцы хотят видеть Египет спокойным, умиротворенным и стабильным, народ которого поддерживает свободу, справедливость и равенство. По его словам, вместо этого Египет поддерживает блокаду сектора Газы.

 

Аль-Хия призвал Египет сохранить свою за собой роль главного покровителя палестинцев в их "сопротивлении".

 

Ранее сообщалось, что власти Египта рассматривают возможность лишить египетского гражданства большую группу палестинцев, предположительно, связанных с террористической организацией ХАМАС. По этим сведениям, гражданство они получили, когда египетским президентом был Мухаммад Мурси.

 

4 марта каирский суд по срочным делам принял решение о запрете деятельности группировки ХАМАС на территории Египта. Все принадлежащие палестинским исламистам учреждения будут закрыты, а строения, в которых они располагаются – конфискованы.

 

http://www.newsru.co.il/mideast/07mar2014/hamas8028.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У президентского дворца в Каире сработала самодельная бомба

 

 

 

У президентского дворца в Каире сработала самодельная бомба, один человек пострадал. Еще одно устройство обезвредили прибывшие на место происшествия снайперы.На данный момент местность рассматривается экспертами-взрывотехниками на наличие других взрывных устройств.

 

http://chelovek-online.ru/zakon/news/u-prezidentskogo-dvortsa-v-kaire-srabotala-samodelnaya-bomba/

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третье взрывное устройство обезврежено у президентского дворца в Каире

 

 

 

КАИР, 8 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Третье взрывное устройство обнаружено и обезврежено 8 марта саперами в районе президентского дворца "Аль-Иттихадия" в Каире.

 

Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на сотрудников силовых структур.

 

Ранее 8 марта самодельная бомба сработала в рядом со станцией метро, расположенной в непосредственной близости от резиденции главы государства в престижном столичном районе Гелиополис. В результате теракта пострадал прохожий.

 

Позднее прибывшие на место взрывотехники нашли и обезвредили вторую бомбу. Кинологи с собаками продолжают прочесывать район, опасаясь, что там могут находиться другие взрывные устройства.

 

После низложения 3 июля прошлого года армией президента Мухаммеда Мурси и отстранения от власти "Братьев-мусульман" в Египте резко обострилась обстановка в сфере безопасности. В стране активизировались экстремистские группировки, которые главным образом действуют на севере Синайского полуострова, однако нередко осуществляют атаки и за его пределами.

 

В последние месяцы по стране прокатилась серия терактов, за большинством из которых стоит радикальная группировка "Ансар Бейт аль-Макдис". Самый кровопролитный из них был совершен в декабре 2013 года, когда смертник подорвал начиненную взрывчаткой машину рядом с управлением полиции в Эль-Мансуре (провинция Дакахлия в 120 км к северу от столицы). Тогда погибли 17 человек.

 

В преддверии третей годовщины "революции 25 января", приведшей к отставке президента Хосни Мубарака, три взрыва прогремели в Каире. Их жертвами стали шесть египтян и десятки пострадали. Наиболее крупную вылазку, унесшую жизни четырех человек, экстремисты совершили против центрального управления сил безопасности.

 

16 февраля в курортном городе Таба на границе с Израилем смертник взорвал закрепленную на теле взрывчатку вблизи автобуса с гражданами Южной Кореи. Жертвами атаки стали трое туристов и водитель-египтянин.

 

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1031011

 

 

 

 

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волейболисты сборной России сыграют на чемпионате мира с командой Египта

 

 

 

МОСКВА, 8 марта. /ИТАР-ТАСС/. Определился соперник сборной России на групповом этапе чемпионата мира по волейболу, который пройдет 30 августа - 21 сентября в Польше.

 

Как стало известно после завершения отборочного турнира в Африке, представителем этого континента в группе С стала сборная Египта, сообщает официальный сайт Федерации волейбола России.

 

Жеребьевка чемпионата мира была проведена до завершения отбора в Африке и регионе NORCECA (Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна). Россияне попали в группу С к командам Болгарии, Китая, второй сборной Африки и третьей и пятой - в NORCECA.

 

В Африке отборочный цикл завершился в пятницу, путевки завоевали команды Туниса, Египта и Камеруна. В рейтинге Международной федерации волейбола на момент жеребьевки выше всех находилась сборная Туниса (13-е место), на втором месте - египтяне (15), на третьем - камерунцы (19).

 

Состав других групп на данный момент выглядит следующим образом:

 

А - Польша, Аргентина, Сербия, Австралия, Камерун, Венесуэла

 

B - Бразилия, NORCECA-2, Германия, Тунис, Южная Корея, Финляндия

 

D - Италия, NORCECA-1, Иран, Франция, NORCECA-4, Бельгия.

 

Во второй этап выходят по 4 лучшие команды из каждой группы, результаты встреч между ними учитываются.

 

http://itar-tass.com/sport/1030987

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В секторе Газа прошли антиегипетские демонстрации

Тысячи активистов ХАМАС устроили в пятницу демонстрацию протеста против вердикта каирского суда, объявившего "Исламское движение сопротивления" на территории страны вне закона.

 

После пятничной молитвы демонстранты, размахивая египетскими флагами и знаменами ХАМАС, направились к бывшему зданию посольства Египта, которое было закрыто с 2007 года.

 

Как сообщает "Маан", участники акции призывали Египет отменить решение суда, в рамках которого все активы ХАМАСа на территории Египта должны быть конфискованы. Демонстранты выкрикивали "Сопротивление — наш единственный путь".

 

Напомним, в минувший вторник каирский суд запретил на территории страны любую деятельность палестинской исламистской группировки ХАМАС за связь последнего с движением "Братья-мусульмане", объявленным в Египте террористической группировкой.

 

Более месяца назад египетский министр религии Мухаммед Мухтар Джомаа обвинил ХАМАС в причастности к терактам в Каире и призвал к принятию в отношении группировки "жестких мер".

 

Ранее глава правительства ХАМАСа в Газе Исмаил Хания заявлял, что Египет никогда не объявит ХАМАС террористической организацией. В своем заявлении Хания тогда отметил, что "братский народ Египта" так много сделал для палестинского народа, что нет никакой логики в том, чтобы "объявлять палестинцев (членов ХАМАСа) террористами только потому, что так поступили Израиль и США".

 

http://9tv.co.il/news/2014/03/08/170603.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заброшенный кинотеатр в египетской пустыне

 

08.03.14 14:10 Если смотреть на землю сверху, то в южной части полуострова Sinai (Египет) можно заметить заброшенный открытый кинотеатр, уныло стоящий на подножье горного хребта. Это видение кажется таким нереальным, что летчики, не бывавшие в этой местности ранее, просто не верят своим глазам.

 

Деревянные стулья припорошены песком. Краска на спинках мебели облупилась и покрылась толстым слоем пыли. Говорят, что открытый кинотеатр был построен в прошлом веке одним французским предпринимателем, который захотел разнообразить жизнь местных жителей. Экран и обстановку кинотеатра специально везли из Каира.

 

Но египтяне не оценили широкий жест француза. Ни одна кинолента так и не была экранизирована в кинотеатре. Крутить кино просто оказалось некому. Незадачливый предприниматель махнул на все рукой и не стал вывозить открытый кинотеатр с полуострова, посчитав, что продажа оборудования не покроет затрат на транспортировку.

 

Сегодня необычное сооружение пользуется спросом только среди любопытных фотографов. Один из них - Kaupo Kikkas, который и выложил фотографии заброшенного кинотеатра в сеть. Он надеется, что такой шаг поможет если не вернуть зрителя в кинозал, то хотя бы найти кинотеатру нового владельца.

 

Конечно, интерьер заброшенного заведения в Египте достаточно скромный, и не может соревноваться в роскоши с другими кинозалами, но любое сооружение имеет право на существование и функционирование.

 

Novate.Ru

Изменено пользователем Olga80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте число погибших в уличных столкновениях увеличилось до восьми человек

КАИР, 8 марта. В ходе очередных антиправительственных демонстраций в Египте погибли, по меньшей мере, восемь человек, еще несколько десятков получили ранения различной степени тяжести.

 

 

 

 

Семь человек были убиты в ходе беспорядков в каирском округе Айн Шамс. Об обстоятельствах их гибели поступают противоречивые сведения. Очевидцы обвиняют полицейских в применении огнестрельного оружия против митингующих. Министерство внутренних дел утверждает, что стреляли исламисты.

 

Еще один человек погиб во время столкновений в Шаркии в Дельте Нила, сообщает NEWSru.co.il.

 

Ранее сообщалось о трех погибших.

 

Антиправительственные демонстрации исламистов проходили под лозунгами "Не отдадим власть сионистам и американцам". Организатором выступил блок сторонников смещенного президента Мухаммеда Мурси, который предстал перед судом по обвинению в государственной измене и других тяжких преступлениях.

 

Напомним, наиболее ожесточенные стычки произошли в Каире, в районе Альф Маскан. Столкновения между сторонниками и противниками нынешней египетской власти также прошли в городах Александрия, Файюм и провинции Аш-Шаркия. Полиция применила для разгона толпы водометы и слезоточивый газ, демонстранты в ответ забрасывали правоохранителей камнями и бутылками с зажигательной смесью.

 

 

Росбалт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дополнение

 

Временный глава Египта подписал новый закон о выборах

 

 

КАИР, 8 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Временный президент Египта Адли Мансур подписал 8 марта новый закон о выборах, который открывает дорогу к избранию главы государства. На минувшей неделе этой законопроект одобрил кабинет министров.

 

Как ожидается, уже в воскресенье начнется обсуждение точных сроков проведения выборов, которые изначально были намечены на конец апреля.

 

Принципиально новым моментом закона стало то, что отныне только кандидаты на высший государственный пост имеют право обжаловать результаты выборов, причем, на подачу исков в центризбирком им дается всего два дня. При этом, сама высшая избирательная комиссия получает определенный иммунитет, и спорность ее решений может признать только конституционный суд страны.

 

Кандидат на пост президента, оговаривает закон, должен быть не моложе 40 лет, иметь обоих родителей-египтян, быть с высшим образованием, а главное - не привлекаться к уголовной ответственности и не иметь никаких психических заболеваний.

 

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1031115

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команда Египта сыграет в одной группе со сборной России на ЧМ в Польше

 

08.03.14 15:00 Определилась африканская команда, которая станет соперником сборной России по групповому этапу чемпионата мира среди мужских команд 2014 года в Польше. В секстете В вместе с подопечными Андрея Воронкова выступит сборная Египта, занимающая 15-е место в мировом рейтинге. Напомним, что в группе В помимо россиян и египтян примут участие сборные Болгарии, Китая, а также две команды из Конфедерации волейбола Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна. Соревнования в секстете В пройдут в Гданьске.

Settips.com

Изменено пользователем Olga80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Египет: неизвестные прервали эфир саудовского телеканала

В Египте саудовский спутниковый телеканал столкнулся с проблемами вещания во время трансляции сатирической программы.

По словам представителя телеканала MBC (The Middle East Broadcasting Center) Мазена Хаека, причиной сбоев эфира стало появление неизвестных спутниковых трансмиттеров в двух различных местах Каира. Помехи возникли в субботу, 8 марта, во время трансляции телешоу сатирика Бассема Юсефа "Программа".

 

Кто стоит за наведением помех, пока неизвестно, отметил Хайек. Вместе с тем он назвал подобное нарушение вещания канала "одной из форм терроризма".

 

Арабского сатирика Юсефа часто сравнивают с известным американским комиком Джоном Стюартом. Бассем Юсеф уже неоднократно сталкивался с юридическим преследованием за высмеивание египетских политиков.

 

http://9tv.co.il/news/2014/03/08/170632.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте в ДТП погибли 9 человек, 30 ранены

 

 

 

В Египте в результате ужасной автокатастрофы, которая произошла прошлой ночью, погибли девять человек, тридцать были ранены.

В органах внутренних дел заявили, что междугородный автобус, который ехал из Каира в Хургаду, перевернулся прямо посреди трассы. Авария случилась в 25 километрах от поселка Заафарана. Предварительно стало известно, что причина аварии – туман и скользкая дорога после дождя. Именно поэтому, по всей видимости, водитель не сумел справиться с управлением на сложной трассе. Все погибшие – египтяне, туристов в автобусе не было. Участок дороги, проходящий вдоль узкой кромки моря на трассе Каир-Хургада, уже не раз становился местом крупных аварий. Водители огромных автобусов, несмотря на сложные дорожные условия, часто нарушают режим скорости и не соблюдают ПДД, обгоняя на трудных поворотах других водителей.

 

http://www.vladtime.ru/proish/361099-v-egipte-v-dtp-pogibli-9-chelovek-30-raneny.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Египет рад решению Саудовской Аравии признать "Братьев-мусульман" террористами

Египет приветствует решение Саудовской Аравии признать ряд группировок, в том числе "Братьев-мусульман", террористическими. Как сообщил официальный представитель МИД АРЕ Бадр Абдель Аты, Египет также выразил надежду на то, что все арабские страны последуют примеру королевства

 

"Это решение отражает крайне высокую степень координации и солидарности между нашими странами, - отметил Аты. - Мы надеемся, что все другие арабские страны последуют примеру Саудовской Аравии", цитирует представителя Египта ИТАР-ТАСС.25 декабря Ассоциация "Братья-мусульмане" была официально признана правительством Египта террористической организацией как в стране, так и за ее пределами. Власти АРЕ пошли на данные меры после теракта, который был совершен 24 декабря смертником у штаб-квартиры полиции Эль-Мансур административный центр провинции Дакахлия).

 

У главного управления сил безопасности был подорван заминированный автомобиль, в результате чего погибли 17 человек, еще около 135 получили ранения, в том числе силовики

 

http://rus.ruvr.ru/news/2014_03_08/Egipet-rad-resheniju-Saudovskoj-Aravii-priznat-Bratev-musulman-terroristami-0914/

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аэропорту Хургады обрушилась часть крыши

 

Часть крыши обрушилась в международном аэропорту египетского города Хургада. По данным местных СМИ, инцидент произошел в зале прилета.

 

http://news.rambler.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взрыв на вокзале в Каире

 

09.03.14 18:07 Самодельная бомба была взорвана на железнодорожном вокзале в восточной части Каира. Еще одну бомбу удалось обезвредить на той же железнодорожной станции. В результате взрыва бомбы ранен один человек. В феврале был взорван автобус с иностранными туристами в Таба. В результате погибли три человека. Предполагается, что взрыв на вокзале организовала исламистская террористическая группировка.

MIGnews.com

Изменено пользователем Olga80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Египет: корабль с оружие направлялся в Газу или на Синай

 

09.03.14 21:34 Он сказал, что корабль взял тот же маршрут, по которому отплывали судна с незаконными мигрантами, которые прибывают на Синай.Высокопоставленный чиновник безопасности в Египте заявил, что перехваченный ВМС Израиля корабль Klos C, на борту которого находились ракеты иранского производства, был предназначен для боевиков Синайского полуострова или в секторе Газа.

Чиновник заявил в воскресенье, что ракеты имеют дальность 90километров, и корабль находился под наблюдением в то время, когда был возле побережья Красного моря в Судане.Он сказал, что корабль взял тот же маршрут, по которому отплывали судна с незаконными мигрантами, которые прибывают на Синай, а затем украдкой пробираются через границу в Израиль.Официальный источник иранских вооруженных сил заявил агентству Ирана TASNIM в среду, что обвинение ЦАХАЛа в том, что найденное на судне оружие было из Тегерана, является "безосновательным и ложным".Пресс-секретарь министерства внутренних дел Ислам Шахван заявил журналистам, что обвинения являются "ложью израильской стороны".Ранее ХАМАС отреагировал на захват судна Армией обороны Израиля в среду, на борту которого находилось иранское оружие, предназначенное для сектора Газа, и назвал происходящее ”глупой шуткой”.По утверждению ХАМАСа, идея абсурдна, потому что в любом случае из-за морской блокады судно бы не смогло попасть к берегу.Тем не менее, ЦАХАЛ считает, что корабль мог пришвартоваться в Египте и доставить оружие контрабандой через тоннели."Это новая израильская ложь, которая направлена на то, чтобы оправдать и продлить блокаду Газы",-заявил Тахир аль-Ноно, советник премьер-министра ХАМАСа Исмаила Ханийе.Иранское судно Klos C плыло под панамским флагом, прокладывая себе путь в Судан из Ирана с грузом передовых ракет, способных достичь расстояния до 200км.Судно, которое перевозило оружие в Газу, покинуло порт десять дней назад, и было на пути к докам в Судане.На борту находилось 17членов экипажа, представляющие различные национальности, сейчас они находятся под следствием за участие в контрабандной операции.Их допрос будет продолжаться в Израиле.Корабль должен был достичь порта в Судане в четверг, спустя 10дней после того, как покинул Иран.Среди обнаруженного запаса есть ракеты иранского производства 302M, которые обрушились на Хайфу во время войны с Ливаном в 2006году.

Spletnik.Инфо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глава египетского Минобороны намерен построить миллион домов

 

КАИР, 10 марта. Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси запустил масштабный проект по строительству нового жилья стоимостью $40 млрд.

 

По информации Associated Press, амбициозный план включает в себя строительство миллиона домов в сотрудничестве с крупной эмиратской строительной компанией. Напомним, 24 февраля правительство премьер-министра Хазема аль-Беблави, в которое входил аль-Сиси, подало в отставку. Ожидается, что на президентских выборах, намеченных на апрель 2014 года, аль-Сиси одержит победу, так как основные его конкуренты либо находятся в тюрьмах, либо сбежали за границу или прячутся в подполье.

Росбалт

Изменено пользователем Olga80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контрабандисты ранили в перестрелке египетского полицейского

 

Один египетский полицейский получил ранения в результате перестрелки с контрабандистами, разгоревшейся на участке израильско-египетской границы южнее Рафиаха

 

Судя по всему, группа контрабандистов на Синае пыталась перевести на израильскую сторону африканских мигрантов, но была замечена египетскими службами безопасности. Об этом сообщает палестинское новостное агентство "Маан".

 

Контрабандисты начали отстреливаться, а затем смогли скрыться с места происшествия. Ни один из африканцев также не был задержан.

 

Отметим, что с завершением возведения забора на границе Египта и Израиля поток африканских нелегалов, стремящихся за работой в еврейское государство, был практически остановлен. С декабря 2013 года на территорию Израиля из Египта попадают лишь считанные единицы.

 

Напомним, 27 февраля министр внутренних дел Гидеон Саар сообщил, что в феврале 2014 года Израиль добровольно покинули 1705 нелегалов.

 

В январе на депортацию согласились чуть более 600 нелегалов, а в декабре минувшего года – 325 человек. Всего же в 2013 году в рамках программы добровольной депортации страну покинули 2612 нелегальных мигрантов.

 

Рост количества африканцев, желающих покинуть Израиль, связан с принятием закона о нелегальных инфильтрантах, предписывающего отправлять беженцев в лагерь "Холот" в Негеве, который сами нелегалы называют тюрьмой, а также ужесточением наказания за найм африканцев-нелегалов на работу.

 

На сегодняшний день в Израиле находится примерно 51 тысяча нелегалов, преимущественно из стран Африки. Подробнее о них можно прочитать здесь.

 

http://9tv.co.il/new.../09/170700.html

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дополнение

 

Министр обороны Египта обещал миллион новых квартир жителям страны

 

 

 

Каир, 10 марта. В Египте начался проект по строительству жилья стоимостью 40 млрд долларов – об этом заявил министр обороны страны Абдель Фаттах ас-Сиси, сообщает Associated Press.

 

В ходе проекта, который займет 5 лет, власти планируют создать миллион квартир в разных регионах страны. Жилье в первую очередь получат люди со средним доходом и молодежь.

 

http://mir24.tv/news/world/10041982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таджикистан намерен использовать опыт Египта в развитии туризма

 

10.03.14 12:20 Представители властей Таджикистана намерены осуществлять работу по развитию туризма, основываясь на соответствующем опыте Египта. В частности, в Душанбе обсуждаются тенденции в отельной индустрии, а также общие вопросы рынка туризма.

 

На этой неделе представители правительства Таджикистана провели первые переговоры с Мухаммадом аль-Бадри, египетским послом в Таджикистане.

 

Так называемый арабский мир был открыт Таджикистаном в 2007 году, когда Эмомали Рахмона, лидер таджикского государства, осуществил свой первый зарубежный визит в Египет.

 

После проведения переговоров представителей таджикских властей с послом Египта, Таджикистан планирует изучить опыт другой стороны в туристической сфере.

 

По мнению историка из Душанбе Джамшеда Мамаджанова, Египет является одной из лидирующих по развитию туризма стран, поэтому у него в действительности есть чему поучиться. Он утверждает, что, прежде всего, акцент следует сделать на качестве обслуживания, а также на развитии гостиничных сетей. При этом отели должны соответствовать различным потребностям туристов, являющихся представителями разных классов населения.

 

Пока остается неизвестным то, каким именно образом будет происходить процесс изучения опыта туркомпаний Египта. Предполагается, что для подготовки кадров в Таджикистане в страну пригласят опытных специалистов из Египта.

 

Напомним, в результате египетских событий Каир не выделил Таджикистану крупных инвестиций для развития таджикской экономики. Поэтому уровень развития отношений между соответствующими странами оставляет желать лучшего. На сегодняшний день стороны предпринимают попытки осуществить переформатирование сложившихся между государствами отношений.

 

Runews24.ru

Изменено пользователем Olga80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экс-глава МВД Египта переведен из тюрьмы в больницу

 

 

 

КАИР, 10 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Министр внутренних дел в эпоху Хосни Мубарака Хабиб аль-Адли переведен из тюрьмы в больницу в связи с резким ухудшением состояния здоровья. Об этом сообщили местные СМИ.

 

Ранее поступила информация о смерти экс-министра, однако представители госпиталя Дар аль-Фуад, куда помещен на лечение бывший чиновник, опровергли эти слухи. Вместе с тем, по оценкам врачей, состояние аль-Адли, у которого серьезные проблемы с сердцем, оценивается как критическое.

 

Хабиб аль-Адли, на протяжении многих лет возглавлявший МВД при Хосни Мубараке, после "революции 25 января" 2011 года оказался вместе с экс-президентом основным обвиняемым по делу о гибели демонстрантов в дни массовых антиправительственных выступлений. Их обвинили в применении силы против безоружных людей. Как и Мубарак, аль-Адли был первоначально приговорен к пожизненному заключению, однако позднее суд, удовлетворивший жалобу стороны защиты, отправил дело на пересмотр. В апреле исполнится год, как судебный процесс по этому делу возобновился с нуля.

 

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1034602

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×