Перейти к содержанию
alie

Озера

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться фотками озер.Как оказалось,Египет,это не только пальмы-море-песок. Есть еще и вот что.Первые фото,это по дороге в Фаюм.

http://s003.radikal.ru/i201/1402/22/6e4f30177a04.jpg

http://i011.radikal.ru/1402/c3/8b4456deeb38.jpg

http://s017.radikal.ru/i404/1402/50/0cb3c8a9da32.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/1402/11/ff1e3e433fb7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2b63a03414fd.jpg

a9e26038b30d.jpg

f99278fef498.jpg

e350589f947f.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощение за качество фотографий,многие делались прямо из машины.

 

2d102d199cfa.jpg

 

 

ba38c106fee7.jpg

это знаменитый отель Хельнан,где снимались многие египетские фильмы.

 

 

3c9b9969531e.jpg берег озера-песок и камни.

 

1bca37b1e4a7.jpg

а вот и само озеро.

Изменено пользователем alie
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7026f6e2df7c.jpg

c9a81c213f38.jpg

416fd6a831a0.jpg

a1b621cd6b5a.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки не открываются я теперь в Саудии,но Фаюм это мое одно из самых любимых мест.Самое интересное что вода в озерах соленая.Пару лет назад даже удалось поплавать в них.А история этих озер уходит корнями в историю.Там же можно посмотреть огромный заповедник с водопадами,редкими видами птиц,останками древних животный,постройки.Вдоль озер покататься на лошадях или по озерам на лодочках.Чтобы посмотреть заповедник потребуется больше одного дня.Лучше поехать на джипах с проводником.При въезде в заповедник просите карту!Вдоль самого большого озера Карун огромная набережная,тут же можно у местных купить свежую рыбу и приготовить дома.Если проехать отель Хельнан(5звезд цены впечатляют) будет отель принадлежащий армии.Там цены поскромнее,далее будет несколько остановок где можно отдохнуть,перекусить.На машине от Каире добираться около двух часов.Пустыня в Фаюме просто завораживает,гладкие барханы как на картинках.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Озеро Карун входит в число основных природных достопримечательностей Египта. Необходимо отметить, что с самого начала Карун было достаточно большим водным пространством, которое с каждым годом стало высыхать. До сегодняшнего дня многие ученые не могут узнать, по каким причинам озеро стало усыхать.

 

Стоит отметить, что во времена правления великого фараона Аменемхета I уровень воды в озере Карун так опустился, что фараон приказал провести, так званые, ирригационно-дренажные работы, после которых уровень воды в озере поднялся до сегодняшнего уровня. На берегах данного озера в прошлом обитало множество крокодилов, а местные жители поклонялись им. У местных жителей появилось божество Себек, оно было в образе крокодила.

 

Немного позднее греки стали называть это озеро Крокодилополисом. Вообще, данное озеро является неглубоким, в среднем его глубина составляет от четырех до шести метров. Но есть и достаточно глубокие впадины в озере, глубина которых достигает до десяти метров.

 

От берега до берега длина озере Карун составляет сорок два километра, а одно из самых широких мест Каруна достигает до девяти метров. Вода в этом озере солоноватая, так как содержание соли достаточно сильно колеблется в различных местах, поэтому вода озера является непригодной для полива. Территория вокруг озера с одной стороны является пустынной, а с другой стороны – тут процветает буйная растительность.

 

Именно поэтому пейзаж в этой местности является очень красивым и привлекательным. Множество туристов приезжают в эту местность, для того чтоб совершить прогулку по озеру на каком-нибудь паруснике. Местные жители считают это озеро лечебным, благодаря вместимости соли. Берега озера Карун богаты различными видами птиц.

 

 

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться фотками озер.Как оказалось,Египет,это не только пальмы-море-песок. Есть еще и вот что.Первые фото,это по дороге в Фаюм.

Спасибо.flowers1.gif Очень впечатляет.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота :) Спасибо:flowers1:/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озеро Карун входит в число основных природных достопримечательностей Египта.

спасибо за дополнение)))

мне как раз совсем некогда писать))

я опять с фотками))) Кааруна

 

3814751f8274.jpg

 

это въезд в заповедник

15ec39bd44aa.jpg

 

24405e609497.jpg

Изменено пользователем alie
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c4b400d6f6f9.jpg

 

db4c54055e5e.jpg

Изменено пользователем alie
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, были, очень здорово -озера посреди пустыни. в самом Файюме глаз отдыхает - кругом зелень, а дальше озер (минут 30 ехать) есть еще музей-заповедник под открытым небом- прямо посреди пустыни останки китов и др древних животных. поищу фотки этих останков ))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще развалины Крокодилополиса и прекрасно сохранившийся храм, и минеральный источник, и манговые сады, и водяные колеса, и долина Китов....и Лахун, и Хавара....и не работающий уже сколько лет музей, и удивительные местные мастерские керамики....

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо и за фотки, и за инфу! Как интересно и красиво! girl_claping.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четыре года назад поездка на эти озера стала подарком на мой день рождения. мне хотелось поехать туда, куда редко ездят туристы, а озера в пустыне и заповедник звучали весьма привлекательно. Дорога радовала пока не закончился Файюм. Вид на фараонское озеро Карун напоминал поезку по заброшенному постсоветскому побережью с брошенными  старыми катамаранами на берегу, пустыми и обветшалыми кабинками для отдыха.

Мы приехали в пустыню, указатель заповедник. Выходим из машины, конец мая, от жары тяжело дышать, по песку идти нереально, он раскален где-то до 60 градусов, пробираемся к некой лачуге, она же кафе. убитые и залитые арбузным соком столы и хромые стулья в перемешку с остальными прелестями типа использованных памперсов и влажными салфетками, несколько местных семей вокруг нас. Идем искть пресловутый водопад это "чудо природы" метрах в 15, ключ соленой воды стекающий по двум валунам и впадающий в мутноватое озеро. Из вариантов чтобы сделать перед соленым озером в пустыне только одно- арендовать маленькую весельную лодку.

Я заставила себя продержаться там 2 часа, иначе как полным разочарованием назвать эту поездку не могу.

Сожалею только о том, что не знала о палеонтологических раскопках, скорее всего, посещение их сменило бы впечатление от поезки. если нужно самому себе доказать, что озера в пустыне есть, то поехать можно, но если цель поездки получить удовольствие от природы, то лучше ехать в другое место. По-настоящему красивыми были дюны, с удовольствием фотографировала их на обратном пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мы были на этом водопаде, там еще озеро внизу достаточно большое....люди купаются....но я не рискнула.

Потом поехали дальше в пустыне есть неимоверно красивые места, белый песок, и озера, там людей почти нет...но купаться мне было как то стремно. Всетаки вода стоячая....мало ли какие микробы там водятся....но семья мужа купалась и там где водопады и в пустыне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Пустыня в Фаюме просто завораживает,гладкие барханы как на картинках.

Да, пустыня там неимоверно красивая и песок почти белый....тоже запомнились эти пейзажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это красиво! 
Мы планировали поездку в Египет, но из-за вируса наша поездка переносится на неопределенный срок. 
Я рада. что я нашла данный форум до того как мы отправились в наш отпуск. 
Я написала себе парочку мест, которое я обязана посетить.
природа просто невероятна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×