Перейти к содержанию
pcelka

Жених Египтянин Работает В Саудии

Рекомендуемые сообщения

Это вы вводите в заблуждение. Я не буду повторяться, что здесь женщин не ловят. 

Лена,ловят тут женщин.Поэтому икаму или суру икамы надо носить всегда с собой.Сидят в КПЗ до выяснения.Знакоомая так попалась(пока позвонили мужу,пока выяснили номер икамы(кстати жена того врача про которого я говорила),с тех пор моя икама всегда при мне :playboy:

В КСА можно заключить брак, даже при отсутствии девушки ,на основании религиозных документов. Это не исключение.

и приглашение- визу она получит. Немного другие трудности, но они преодолимы. Не нужно убегать , бояться и прятаться.

вот тут я удивлюсь еще сильнее :shok: какие религиозные документы?как это без девушки?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да еще добавлю-если икама не при тебе-то не церемонятся...никаких тебе женских отделений-КПЗ общий(там и мужики для выяснения личности сидят также)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вот тут я удивлюсь еще сильнее :shok: какие религиозные документы?как это без девушки?

Мамусик, через представителей мужского пола. Но это другой случай))) Омра -не тот срок за который эти документы возможно оформить, со всеми печатями и подписями.

да еще добавлю-если икама не при тебе-то не церемонятся...никаких тебе женских отделений-КПЗ общий(там и мужики для выяснения личности сидят также)

Мамусик, мы с тобой в одной Саудии живем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не спорю, в вашей деревне (вы так написали) может и не проверяют. У нас в Рияде жизнь другая, могут и проверить. 

Наверное и браки по разному заключают в разных населенных пунктах КСА. Разубеждать вас никто и не пытается. Каждый останется при своем мнении, и со своим опытом. 

В Рияде часто бываем, и родня и друзья. Наверное, зависит от района проживания. У нас есть р- н в котором мне муж из машины не разрешает выходить. Наверное, появление там  девушки вызовет большие вопросы.

 

если вы знаете один шаблон оформления брака, то не значит что он единственный. У всех разные жизненные ситуации.

 

 Согласна,Опыт у всех разный, но это не значит, что он эксклюзивный. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена,ловят тут женщин.Поэтому икаму или суру икамы надо носить всегда с собой.Сидят в КПЗ до выяснения.Знакоомая так попалась(пока позвонили мужу,пока выяснили номер икамы(кстати жена того врача про которого я говорила),с тех пор моя икама всегда при мне :playboy:

вот тут я удивлюсь еще сильнее :shok: какие религиозные документы?как это без девушки?

А где ее поймали, при каких обстоятельствах? Ругалась с муттавой?:)

 

договор, желательно с отцом, завершённый шейхом.:) Зияру быстрее дадут, чем нам визу оформляли.

да еще добавлю-если икама не при тебе-то не церемонятся...никаких тебе женских отделений-КПЗ общий(там и мужики для выяснения личности сидят также)

Почему с ней так жестко? Не имели права. Не жаловались? Она сирийка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Рияде часто бываем, и родня и друзья. Наверное, зависит от района проживания. У нас есть р- н в котором мне муж из машины не разрешает выходить. Наверное, появление там  девушки вызовет большие вопросы.

 

если вы знаете один шаблон оформления брака, то не значит что он единственный. У всех разные жизненные ситуации.

 

 Согласна,Опыт у всех разный, но это не значит, что он эксклюзивный. 

Ну как то шаблон в арабских странах (говорю из опыта родственников про Египет, Ливан,Бахрейн, Иорданию и КСА ) одинаковый. 

Я так понимаю,что у вас был личный опыт или опыт среди родни заключения религиозного брака и его легализации в пределах границ Саудии. Я очень рада ,что такое возможно в этой стране. Нам не повезло, наш опыт был приобретен другим способом.

Всего Вам хорошего :flowers1:

Изменено пользователем Лилуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ее поймали, при каких обстоятельствах? Ругалась с муттавой? :)

 

договор, желательно с отцом, завершённый шейхом. :) Зияру быстрее дадут, чем нам визу оформляли.

Почему с ней так жестко? Не имели права. Не жаловались? Она сирийка?

без платка была,без мужа,прицепились где икама.

Когда икама не на руках-имеют право не церемонится.Ты когда нибудь видела как перевозят нелегалов?Это кошмар-едет клетка и там шевелящийся комок из тел,нет ни сантиметра пустого.Ужасно

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без махрама вообще в омру не пустят, только после 45(?) лет.

Так что махрам с ней будет.

Насчет возможности заключения никаха я не сомневаюсь, только как дальше события должны развиваться? Брак все-равно придется легализовать в своих странах. Если нет желания жить только по никаху. Тогда вообще всё просто (как у моих знакомых выше, их устраивает такой брак, видимо, пока детей нет).

Кстати, если девушка едет в омру с 28 апреля, то мы даже можем встретиться :)

И т.к. женщины живут там вместе, то информация о никахе всплывёт сама собой :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сталкивалась с легализацией религиозных браков из СНГ в арабских странах. Нотариусы копии таких бумажек-книжечек не заверяют. Суд в качестве быстрого подтверждения брака такое тоже не всегда принимает, потому что часто в таких "документах" не прописаны основные моменты брака и это действительно больше похоже на свидетельство о браке, нежели на брачный контракт.

 

Все это легализует мы через консульства страны выдачи при наличии там связей. Сопровождается непередаваемыми трудностями, обиванием порогов и нескончаемым нытьем просителей.

 

Рекомендовать такой путь не берусь, это случаи крайние и там просто пути назад не было.

 

Кипр всем в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без платка была,без мужа,прицепились где икама.

Когда икама не на руках-имеют право не церемонится.

Я так и подумала.

Нет, Света не имеют. Полиция тоже не хотят лишних осложнений. Забыть документы может любой человек.

 Сауды относятся к женщине без платка, как к легкодоступный. Одна, подошли, сделали замечание, как- то не так ответила. 

 

Тут я нудно повторю,:)  ну не ходите по улицам с непокрытой головой, расстегнутой обаей, в короткой юбке из- под обаи и тд тем более, без мужа.  Не нужно грубить религиозной полиции- они старые, уважаемые люди. И они делают свою работу.

 

 Обычно, когда женщина с мужчиной- значит Он на машине, на руках права и есть Икама и он не будет лишаться всего или подводить своего отца, если не больной на голову, конечно, прогуливаясь с чужой девочкой. Все кто встречаются в Моллах, компаундах, в квартирах, на виллах. поэтому и смысла нет,проверять документы. Одеваемся,как положено, ведем себя адекватно. 

 

Насчет икамы- у меня всегда с собой,и моя и детей. И в любой поездке у меня копия паспорта, на каждого, всегда с собой. Мало ли какая ситуация, можно провести несколько часов в участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как то шаблон в арабских странах (говорю из опыта родственников про Египет, Ливан,Бахрейн, Иорданию и КСА ) одинаковый. 

Я так понимаю,что у вас был личный опыт или опыт среди родни заключения религиозного брака и его легализации в пределах границ Саудии. Я очень рада ,что такое возможно в этой стране. Нам не повезло, наш опыт был приобретен другим способом.

Всего Вам хорошего :flowers1:

Я поэтому подумала, что вы не в Саудии :) из- за арабских шаблонов,

не обижайтесь, Лилуся, вы так горячо говорили, о том что все знаете и о своем опыте, что я заподозрила, что вы намеренно скрываете этот вариант от народа :). Каюсь. :flag_of_truce:  

нет у меня не было такого опыта, все из общения. В том числе и с местными, и из стран СНГ.

 

может и повезло, там своих заморочек полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без махрама вообще в омру не пустят, только после 45(?) лет.

Так что махрам с ней будет.

Насчет возможности заключения никаха я не сомневаюсь, только как дальше события должны развиваться? Брак все-равно придется легализовать в своих странах. Если нет желания жить только по никаху. Тогда вообще всё просто (как у моих знакомых выше, их устраивает такой брак, видимо, пока детей нет).

Кстати, если девушка едет в омру с 28 апреля, то мы даже можем встретиться :)

И т.к. женщины живут там вместе, то информация о никахе всплывёт сама собой :bigsmile:

Мне кажется и смысла нет путать Божьи дела и мирские.

  Можно  встретиться с женихом, обговорить все подробности. И я не про нее сейчас говорю.:)

 

Остаться она , в любом случае , не сможет. 

 

Я сталкивалась с легализацией религиозных браков из СНГ в арабских странах. Нотариусы копии таких бумажек-книжечек не заверяют. Суд в качестве быстрого подтверждения брака такое тоже не всегда принимает, потому что часто в таких "документах" не прописаны основные моменты брака и это действительно больше похоже на свидетельство о браке, нежели на брачный контракт.

 

Все это легализует мы через консульства страны выдачи при наличии там связей. Сопровождается непередаваемыми трудностями, обиванием порогов и нескончаемым нытьем просителей.

 

Рекомендовать такой путь не берусь, это случаи крайние и там просто пути назад не было.

 

Кипр всем в помощь

Точно, про Кипр забыли. Интересно про их консульство здесь? :)  может быть еще один вариант.:)

 

заморочек много. А право наследования? Дети? В своих странах.

Здесь проще ...или сложнее. ))Много зависит от характера шейха. Его отношению к браку с иностранкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наследование недвижимого имущества - по законам страны нахождения имущества. Многие идут составляют "завещание для немусульман", но по итогу решать будет суд и судья часто не заморачивается правом других стран и - тадам! - присуждает раздел оставшегося на территории страны имущества по шариату.

 

С детьми вооьще броблем будет - визу не сделаешь, потому чтл нет легализован оно брака. Можно доковырять (с особой жестокостью) иммиграцию, чтобы они в сердцах крикнули: "да хоть какую бумажку с печатью МИДа принесите, что Вы женаты!!!!!". И идти ковырять консульство

 

Можно признавать браки "задним числом" - заявить, что был брак религиозный, все условия соблюдены и все оговорено и вот свидетели. Видела бумаги о признании таких браков (хз были ли они реально, скорее нет чем да), но это большой геморрой.

 

 

В общем, это Восток - можно договориться. Но зависит от многих факторов. Мы делали признания браков в ситуации, когда это был единственно возможный вариант. И рекомендовать его в качестве изначального, не буду

 

 

Думаю, консульство Кипра не при делах. Консульские сотрудники всё же не все функции органов регистрации гражданского состояния выполняют. Спросить, конечно, можно - ща спроси денег не берут.

 

Только зачем? Зачем лететь в омру, просить руководителя группы помочь (и тем самым, возможно, взять на себя ответственность за нечто, что ему не надо), искать консульство Кипра... Пусть прилетает жених и женитесь на здоровье дома

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поэтому подумала, что вы не в Саудии :) из- за арабских шаблонов,

не обижайтесь, Лилуся, вы так горячо говорили, о том что все знаете и о своем опыте, что я заподозрила, что вы намеренно скрываете этот вариант от народа :). Каюсь. :flag_of_truce:

нет у меня не было такого опыта, все из общения. В том числе и с местными, и из стран СНГ.

 

может и повезло, там своих заморочек полно.

Никаких обид. :)  Каждый имеет право высказать свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наследование недвижимого имущества - по законам страны нахождения имущества. Многие идут составляют "завещание для немусульман", но по итогу решать будет суд и судья часто не заморачивается правом других стран и - тадам! - присуждает раздел оставшегося на территории страны имущества по шариату.

 

С детьми вооьще броблем будет - визу не сделаешь, потому чтл нет легализован оно брака. Можно доковырять (с особой жестокостью) иммиграцию, чтобы они в сердцах крикнули: "да хоть какую бумажку с печатью МИДа принесите, что Вы женаты!!!!!". И идти ковырять консульство

 

Можно признавать браки "задним числом" - заявить, что был брак религиозный, все условия соблюдены и все оговорено и вот свидетели. Видела бумаги о признании таких браков (хз были ли они реально, скорее нет чем да), но это большой геморрой.

 

 

В общем, это Восток - можно договориться. Но зависит от многих факторов. Мы делали признания браков в ситуации, когда это был единственно возможный вариант. И рекомендовать его в качестве изначального, не буду

 

 

Думаю, консульство Кипра не при делах. Консульские сотрудники всё же не все функции органов регистрации гражданского состояния выполняют. Спросить, конечно, можно - ща спроси денег не берут.

 

Только зачем? Зачем лететь в омру, просить руководителя группы помочь (и тем самым, возможно, взять на себя ответственность за нечто, что ему не надо), искать консульство Кипра... Пусть прилетает жених и женитесь на здоровье дома

Замечательный ответ, все по полкам разложили.

Про Кипр могу сказать одно-10 лет назад когда мы задумались о том, чтобы регистрировать брак в третьей стране, то обратились в туристическое агенство, которое специализируется на свадебных турах на Кипр. Они сделали запрос какие документы необходимо предоставить жениху и невесте, пришел ответ, что брак между мусульманином и христианкой (или если оба муслим ) они не регистрируют, тк мужчина может иметь 4 жены по Исламу( в этом причина отказа) . Сейчас не знаю ,как и что (может киприоты правила изменили).

От себя могу порекомендовать из арабских стран Иорданию (у них это на потоке), из европейских стран Чехия (но цены там кусаются :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наследование недвижимого имущества - по законам страны нахождения имущества. Многие идут составляют "завещание для немусульман", но по итогу решать будет суд и судья часто не заморачивается правом других стран и - тадам! - присуждает раздел оставшегося на территории страны имущества по шариату.

 

С детьми вооьще броблем будет - визу не сделаешь, потому чтл нет легализован оно брака. Можно доковырять (с особой жестокостью) иммиграцию, чтобы они в сердцах крикнули: "да хоть какую бумажку с печатью МИДа принесите, что Вы женаты!!!!!". И идти ковырять консульство

 

 

В общем, это Восток - можно договориться. Но зависит от многих факторов. Мы делали признания браков в ситуации, когда это был единственно возможный вариант. 

 

Спасибо,познавательно и хорошо сформулировано. Не поняла только про какую иммиграцию ты говоришь, в вашем случае,у тебя очень обширная практика. 

В КСА немного этот случай будет отличаться от Эмиратов.

 

религиозный брак будет , здесь, официальный , жена без проблем получит визу и дети будут рождены в браке, проблемы с визой для них не будет, не с выездной, ни въездной. Даже более того, жена через 9 месяцев должна будет уехать, у детей будет разрешение на постоянное проживание.( проблема может быть, в том что их отец не отпустит).

 

для своей страны, со справкой о рождении, они будут оформлять гражданство одного или 2 -Х родителей. Поэтому проблемы с визой в страну родителей, тоже быть не должно.

 

 Могут не легализовать брак на Родине родителей и там в дальнейшем могут быть какие- то проблемы с наследованием, 

 

в Саудии нет признака территориального наследования.в прошлом году население составляло около 24 мил. чел- это разбросанных по всей стране, деревни, кочевники. Иностранцев-7 мил. чел, сконцентрированы , в основном в больших городах. Грубо говоря, 1:2. По- моему мудро. Зачем судам разбираться с чужим имуществом. В имущественных вопросах с иностранцами не церемониться, если нарушил закон, все конфискуют.  При Наследовании-передают под юрисдикцию страны гражданства.

 

недвижимое.., здесь хотя офицально разрешили приобретение иностранцами, на деле получить разрешение лицензируемого органа очень сложно. И длительно. Поэтому, редко, даже из числа местных палестинцев это практикуют. 

 

Вроде Саудия недалеко от Эмиратов, а какое отличие. саудовское право основано не только на Коране, но и Хадисах, работах Богословов, примеров из практики др. Шариатских стран, в основном Иордании. И своих правил. Низамы. которые дорабатываются и изменяются . Еще в разных регионах, могут учитывать традиции племени, поэтому решение может отличаться в разных регионах. И опятьже " американизация", шагает по стране. Подписаны много конвенций. И международных и Гаагских. На данный момент частично.

 

с Саудовскими шейхами договориться нельзя. Здесь без иллюзий. Можно попросить аппеляцию, замену шейха,выйти через родственников на более лояльного шейха в этом вопросе..., но не факт, что при пересмотре не назначат Того же самого Шейха, которого просили заменить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, в ОАЭ то ли 6, то ли больше источников права. И это не только Коран и хадисы. При этом могут использоваться подходы разных мазхабов.

 

Насчет "наследование по законам иностранцев" - так в ОАЭ так же. На бумаге. Немусульмане завещание идут составляют у нотариуса - услуга так и называется: "завещание для не-мусульман".

 

А вот после смерти всё равно все идет в суд. И судья зачастую не парится изучением наследования в Британии, Штатах, Португалии, Геомании и т.п. И делит все по шариату. Сюрпрайз-сюрпрайз

 

Раз пошла такая пьянка: что происходит с счетами умершего? Как распределяются средства оттуда?

 

Ты знаешь много реальных дел, где судья разделил имущество согласно праву страны гражданства умершего иностранца?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В КСА религиозный брак заключается только между мусульманами, а каком наследовании для не- мусульман тут говорить. 

Но в то же время, если в общем, много христианских и буддистских пар. Официально, в икамы написано вероисповедание и не только имущественные споры, но и для религиозных нарушений наказание для них будет разное. 

 

Знаю. Никак не распределяются.Судьи не Заморачиваются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле "никак"? Кому деньги отдают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,познавательно и хорошо сформулировано. Не поняла только про какую иммиграцию ты говоришь, в вашем случае,у тебя очень обширная практика. 

В КСА немного этот случай будет отличаться от Эмиратов.

 

религиозный брак будет , здесь, официальный , жена без проблем получит визу и дети будут рождены в браке

Я вот все равно никак не пойму.Если тут заключат шариатский брак 2 иностранца,то признают ли этот брак в их странах официальным?Мне кажется,нет :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот все равно никак не пойму.Если тут заключат шариатский брак 2 иностранца,то признают ли этот брак в их странах официальным?Мне кажется,нет :unknown:

У меня есть знакомая, которая въезжала сюда по поддельному св-ву о браке из РФ (они его не легализовали для КСА официально, тк его бы не признал МИНЮСТ). И визу жены она получала только потому что в посольстве в Москве сидел их очень хороший знакомый, который закрыл глаза на это. По приезду в Рияд, они заключили тут брак в суде (и опять же через знакомых и через взятку, тк оба иностранца). И по этому св-ву о браке они оформляют визу в РФ для мужа. Значит его признали официальным этот брак.

Вывод один: возможно, но только с большими связями. А такие знакомые у единиц (даже не у каждого гражданина КСА ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Раз пошла такая пьянка: что происходит с счетами умершего? Как распределяются средства оттуда?

 

Ты знаешь много реальных дел,                     Т умершего иностранца?

Я понимаю твой теоретический интерес к этому вопросу, как практика работающего в соседней стране и люблю с тобой рассуждать,,  это позволяют мне докопаться до совершенно новых фактов. :) 

 

когда я приехала, была озадачена возможностью при потери кормильца, остаться на улице, без копейки в кармане, без выездной визы. На данный момент я знаю все мои возможности : самостоятельное оформление визы, законная возможность остаться в КСА ,  и работая и не работая. Муж с 99% гарантией обеспечил моментальное получение моей доли наследства, не дай Бог, конечно. Я не меняла веру. Эти знания  обеспечивают покой и стабильность в моей жизни. 

А в каком банке заморозят счета, банки- партнеры, трансферы, под чьей подписью и распоряжением - меня, как не профессионала, мало интересуют.

 

 

Разговор с другой стороны, тем более в таком ключе" раз пошла такая пьянка"- расскажи, как разделили имущество твоих умерших друзей- для меня невозможен. Извини.

 

если это был не праздный интерес, спора ради, я бы посоветовала труд современного правоведа- востоковеда, то ли Гаврилов , гавриласов, Аболмасов))), не помню фамилию. Думаю по тегам его легко найти,он в своих трудах подробно останавливается на правовых системах стран Залива. :flowers1:

 

 И англоязычные версии официальных сайтов, конечно.

Я вот все равно никак не пойму.Если тут заключат шариатский брак 2 иностранца,то признают ли этот брак в их странах официальным?Мне кажется,нет :unknown:

Смотря какая страна. Многие мусульманские страны СНГ не признают ничего, даже если у нас можно доказать через совместное проживание и совместное введение хоз-ва. У них только ЗАГС. В международном праве есть такая возможность. 

 

Но знаешь,примерно как в этом случае. На мой взгляд.. Если человек верующий, он перед Богом вступает в брак, законно  живет со свои мужам здесь, то для оформления бумаг в русскоговорящих странах -проще офицально вступить в брак позднее, оформить в загсе. И получить новую визу. Тем более, что женщина должна будет выехать через 9 месяцев, если есть ребенок, то признать отцовство. По своему опыту знаю, что легче идти " проторенными " дорожками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, я не просила рассказать как делили имущество твоих друзей.

 

Ты утверждаешь, что в КСА "судья не щаморачивается" и вооьще все делится согласно на следственному праву страны гражданства. Вот я и прибалдела, ибо это означает, что судьи в КСА нереально продвинутые и всесторонне развитые личности, так как изучают разнообразные правовые системы. Вот мне и стало интересно как оно делится.

 

Ты ж понимаешь, что ответ "не знаю как и что, подробности мне не интересны" он как бы не убедителен. Посему все останутся при своем мнении

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ты утверждаешь, что в КСА "судья не щаморачивается" и вооьще все делится согласно на следственному праву страны гражданства. Вот я и прибалдела, ибо это означает, что судьи в КСА нереально продвинутые и всесторонне развитые личности, так как изучают разнообразные правовые системы. Вот мне и стало интересно как оно делится.

 

Ты ж понимаешь, что ответ "не знаю как и что, подробности мне не интересны" он как бы не убедителен. Посему все останутся при своем мнении

прибалдела?! Ты  же вроде юрист?!  Нет?

 

 Вопросами наследования занимаются органы юстиции, по- русски нотариусы. Судьи не заморачиваются рабочими моментами.

 

но и нотариусы не занимаются изучением законодательной базы других стран, у них есть нормативные документы, основанные на международных договорах правовой помощи. И консульской конвекции. Ты когда- нибудь была у нотариуса?  Не видела их огромные тома,в которые они подсматривают. Сейчас в Саудии даже компьютеры есть.:)

 

про нормы наследования , вроде я объяснила, думала, что тебе  были понятны такие термины, как юрисдикция страны и отсутствие принципа территориального наследования .  Переубеждать  тебя о расцвете феодализма в Саудии и тотальной безграмотности не буду, у каждого свое мнение.но короткий  обзор проведу, уговорила.:)

 

 

По пунктам может быть более удобно для восприятия.

 

1. При поступлении документа о смерти иностр. Гражданина, нотариус проверяет факт смерти и ее причину. Потому что в случае насильственной смерти, в Саудовской Аравии есть принцип " выкуп крови", компенсация наследникам .

 

2. Определяет размер имущества.

 

3. Определяет наследников.

 

4. Определяет наличие завещаний, заключенных на территории КСА.

 

5.Сообщает о смерти в консульское учреждение.

     

    После этого консул может потребовать, если есть соглашение,о передаче имущества в его распоряжение для распределения по законам его страны.

 

    Если соглашения нет, то консул через МИД оповещает наследников, временного или постоянного опекуна,который должен приехать для получения свидетельства о наследовании.  РФ берет наследственное дело под контроль,дальше в каких банках  и как передаются деньги я не знаю , повторюсь, что и знать не хочу. не интересно.

 

если в Эмиратах наследством занимаются судьи по принципу" сюрпрайз" и " та- там", то Саудия уже давно в отрыве)) догоняйте :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нотариус не является органом юстиции. Он/она - уполномоченное лицо. Это по-русски.

 

Возвращаясь к восточным реалиям, ни в одной из статей нет указаний о том, что нотариус занимается оформлением наследства (после смерти) в КСА. Везде речь идет о суде. Оно и не мудрено, потому как семейное право (к которому в данном случае относят и наследственное право) не кодифицировано. Поэтому хоть 2 компьютера нотариусу поставь - смотреть ему особо некуда. (В ОАЭ у нотариусов и судей есть компьютеры - сама видела. Таки дошел прогресс из Саудии). По отношении к мусульманам все регулируется шариатом. К немусульманам - завещанием (если есть).

 

исходя из того, что к мусульманам при наследовании применяются нормы шариата, возникает вопрос: а если испанец-мусульманин? Всё равно по шариату? А если было завещание на территории Испании, противоречащее нормам шариата? А если немусульманин и завещания не было? Судья сам начинает изучать законодательство страны и выносит решение на его основании? Или наследники должны подсуетиться и предоставить юрзаключение из своей страны о наследовании? А если несколько завещаний в разных странах - какое будет иметь преимущество?

 

Это навскидку вопросы. Я ж прибалдела именно потому что яжюрист - потому понимаю каким огромным пластом является наследственное право в одной стране. Коллизии, толкования, судебная практика. а ты говоришь, что все легко, потому что компьютеры есть. Но это примерно как попросить тебя операцию на сердце провести после прочтения пары статей в интернете - тыжеврач и информацию можно в принципе найти, неужели сложно?

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю о пластах в юридической практике мира. Я  про обычную практику в Саудии.

 

Все, спасибо, я твою позицию поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, то есть в твоей обычной Саудии нотариус занимается выдачей наследства?

 

Тогда последний вопрос: каким он при этом правом руководствуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, МЧ спешит :bigsmile:

Хочет навешать лапши про "брак перед Богом, "зачем нам эти кяферские загсы" и т.д. Провести обряд никаха в мечети и "жениться" побыстрее в ближайшей гостинице.

Девушке изначально нужно снять розовые очки в отношении восточных мужчин. И не портить такую прекрасную поездку в дом Аллаха каким-то любовным приключением.

Любит, хочет жениться? Добро пожаловать в страну невесты с махром и родительским благословением.

 

Я не такая слабоумная как вам может показалось, чтобы мне арабский паренек мог "лапши" навешать. Если честно я оскоблена .... 

 

ЗАГСы считаются действительным браком перед Аллахом есть достоверные фатвы ученых саудовских шейхов, потому они хоть и кафирские, но имеют силу и это правильный манхадж.

 

насчет махра и родительским благословением с этим я тут согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% правы :flowers1:

 

Вот можно ли представить себе египтянку,которая рванула бы к МЧ в КСА и решила заключить бы брак там?

Мч не пришло бы и в голову такое ей предлагать 

 

А наши напролом!!!,и в омра поеду,чтоб хоть глазком взглянуть,а если получится,то и замуж. :unknown:

 

оййй да ладнооо ??!!!

 

так прям в голову не придет?

 

слова такие.... вы меня даже не знаете же, может мы виделись уже раньше вообще..... такие рассуждения .... 

 

Астагфир Аллах

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оййй да ладнооо ??!!!

 

так прям в голову не придет?

 

слова такие.... вы меня даже не знаете же, может мы виделись уже раньше вообще..... такие рассуждения .... 

 

Астагфир Аллах

Ну,а как вы представляете брак египтянки и египтянина?Там целая церемония,а не так трах-бах и готово

 

Я вас не знаю,но читаю ,что пишите.В принципе,вы же готовы были приехать и замуж тут выйти,если бы было возможно?Или зачем узнавали инфу можно или нет?

Изменено пользователем mamusik
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оййй да ладнооо ??!!!

 

так прям в голову не придет?

 

слова такие.... вы меня даже не знаете же, может мы виделись уже раньше вообще..... такие рассуждения .... 

 

Астагфир Аллах

Муна, Мамусик  вам правду пишит,тк давным давно замужем за арабом, и знакома и с традициями и с культурой арабов(и с запросами и требованиями арабок). И любая из нас с ней согласны,что египтянка не приедит к МЧ.

P.S. И если вас здесь предупреждают, то из добрых побуждений.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Саудовскую Арабию возмлжен въезд только как жена я это знаю. Естественно для этого они там в египте сначала поженятся, если парень серьезен.

 

Знаю я как они женятся там сама видела не новичок. И знаю что они обманывают египтянок тоже, общалась с арабками тоже.

 

В наших традициях также сначала помолвка знакомство с родителями и т.п. потом подготовка к свадебным пиршествам к церемонии бракосочетания с приглашениями и украшениями цветами, я же не сама по себе девчат, вы что!.... Я воспитана в мусульманской семье. Пусть даже мне будет 40 лет мои просто так меня замуж не отдадут, у нас так не принято самой мататься даже по путевке на отдых. )))

 

Одна никуда для замужества я ехать не собираюсь!!!

 

Изначально я задала вопрос на форуме :

 

Всем добрый день! 

 

Девушки милые, подскажите плизз, возможно ли оформить брак на территории Саудовской Аравии, если жених и невеста граждане разных стран (не саудиты), жених работает в Саудовской Аравии.

 

заранее спасибо.

 

И все. чисто факту хотела выяснить возможно ли оформлению двух иностранцев на территории КСА.

 

Но женский разум всегда строит всякие предположения, догадки и тут начинаетсяя.....а ваш МЧ такой-то, а вы вот такая-то сякая..... Вот если б я вам свою любовную историю тут выложила, тогда пожалуйста, милости просим, тут для вас было бы место для вашей безграничной фантазии и предположений, извините.

 

 

Больше у меня нет вопрос по этой теме.

Изменено пользователем Фрося

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для ваших проповедей есть специальный религиозный  раздел.

А по теме-вам сразу сказали, что такой брак заключить невозможно.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для ваших проповедей есть специальный религиозный  раздел.
А по теме-вам сразу сказали, что такой брак заключить невозможно.

 

 

Аха спасибо. Я поняла. Вы так любезны ))) и культурны.  :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Муна.

На нашем форуме религиозные беседы ведутся в специальных религиозных разделах. Все остальные разделы являются светскими. Будьте любезны соблюдать правила форума.

Ваша пламенная речь отредактирована.

Администратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои "проповеди" были здесь написаны не для того, чтобы оскорбить кого либо.

 

Для любого мусульманина является долгом наставлять к истине ибо к этому призывает наш Господь. 

 

А если вас каким то образом нервирую или не нравятся эти "проповеди", то тогда просто не читайте, игнорируйте их, я же их не от себя пишу, я говорю все так как по шариату. Зачем так грубить? разве я оскорбила вас или вашу религию?

 

Минимум это даже не этично. если честно очень разочарована ((( мусульманка никогда бы так не ответила единоверцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Муна.

На нашем форуме религиозные беседы ведутся в специальных религиозных разделах. Все остальные разделы являются светскими. Будьте любезны соблюдать правила форума.

Ваша пламенная речь отредактирована.

Администратор

 

Уважаемая Фрося, извините не знала о ваших правилах. Просто религия и мирские дела не отделимы в исламе это не как в христианстве.

 

и если совершается брак то это для нас считается сунной Пророка а не нечто" мирским". 

 

я поняла что ваш форум основан на других правилах. Можете удалить все мои публикации и сообщения. Всего доброго.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Муна. На нашем форуме запрещено отвечать на модераториалы( это то, что пишется модераторами и администраторами красным цветом) и заниматься самомодерацией.

Работа и общение на нашем форуме основаны на НАШИХ правилах и, регистрируясь на форуме, Вы обязались соблюдать правила форума. То, что Вы их не читали- это Ваша проблема, а не проблема форума и форумчанок.  

Повторяю, о нюансах религии мы говорим в специальных религиозных разделах. Это правило ДЛЯ ВСЕХ, независимо от вероисповдения.

С правилами форума Вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Администратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Муна. На нашем форуме запрещено отвечать на модераториалы( это то, что пишется модераторами и администраторами красным цветом) и заниматься самомодерацией.

Работа и общение на нашем форуме основаны на НАШИХ правилах и, регистрируясь на форуме, Вы обязались соблюдать правила форума. То, что Вы их не читали- это Ваша проблема, а не проблема форума и форумчанок.  

Повторяю, о нюансах религии мы говорим в специальных религиозных разделах. Это правило ДЛЯ ВСЕХ, независимо от вероисповдения.

С правилами форума Вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Администратор

 

У меня нет проблем хвала Аллаху! ))) и я не говорила, что у форумчанок или у форума есть проблемы....  

 

Действительно как люди далеки от истины... мраки мраки

 

отстаньте от меня наконец, отдыхайте адмиииин )))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Муна. Это штраф.

Продолжите хамить дальше, будете забанены.

Администратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×