Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

Крутили с 2008. Там по ссылке как раз указано когда начали

Ну да. Когда Рамадан стал на жаркое время года выпадать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 2009 рамадан в сентябре был ))) точн помню, как раз я в египет переехала в разгар рамадана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня последние два рамадана в Египте не было поэтому врать не буду, а вот до этого сто процентов переводили на рамадан, мы ж уже по этому поводу крутили тут пальцем у виска)))

На зимний Рамадан тоже переводили? :shok:

Потому что летние Рамаданы когда были то? 12 лет назад? :shok: Ну да. Тогда я Египет только как турист видела. Мы с мужем познакомились 2 октября 2008 года, Рамадан был сентябрьский, закончился в конце сентября или в начале октября, я помню, что наша экскурсия как раз пришлась на нашествие местных и заливских в Шарм. Мы улетали 5 октября из Египта и как раз дня три застали :shout:

6 лет прошло, а он только к июню сдвинулся, даже к июлю.

Ага! ссылку увидела, Эгле. :)

Изменено пользователем Дуняша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Потом опять на летнее - электричество экономить, а в сентябре, в конце, опять на зимнее... Так и живём. :)

 

Весело вам там. :)  Прям не соскучишься. :)

"Дети! истинные дети" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На зимний Рамадан тоже переводили? :shok:

 

 

Куда, стесняюсь спросить? "Правильное" время - зимнее, а летнее - это придумка людей. В КСА не переводят. И вообще это признано вредным, соответственно, не по Шариату. Поэтому в прошлом году никуда и не переводили. Зачем, если зимой время зимнее, его куда-то переводить?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда, стесняюсь спросить? 

А я откуда знаю? :shok:

Лунный кот написала, что ее 2 Рамадана не было, а до этого переводили, 

А когда в Египте время то переводят?

Хотя чего спрашивать? Египтяне живут по своим правилам и переводят время по нескольку раз туда-сюда за год . Или не только они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я откуда знаю? :shok:

Лунный кот написала, что ее 2 Рамадана не было, а до этого переводили, 

А когда в Египте время то переводят?

Хотя чего спрашивать? Египтяне живут по своим правилам и переводят время по нескольку раз туда-сюда за год . Или не только они?

 

Не только они. Еще многие страны. С летнего на зимнее и обратно. Вот только Рамадан должен быть по зимнему. )) Поэтому и кажется, что несколько раз. А так в принципе только 2. Ну или 4 в некоторых случаях.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Ну или 4 в некоторых случаях.

Некоторые случаи это какие? летний Рамадан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только они. Еще многие страны. С летнего на зимнее и обратно. Вот только Рамадан должен быть по зимнему. )) Поэтому и кажется, что несколько раз. А так в принципе только 2. Ну или 4 в некоторых случаях.

 

Ага, вот и Россия хочет вернуться к переводу времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые случаи это какие? летний Рамадан?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, вот и Россия хочет вернуться к переводу времени.

Не хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы.

 

А я мечтаю, чтобы перевели на "зимнее". За эту зиму ни я, ни дети не привыкли к этому времени. Хотя я "жаворонок". Мы в 6:30 встаем, нормальное, в общем-то время для меня, но сейчас было некомфортно. Особенно, когда светлеть начинало в 9:00. Жуть. Не утро, а ночь сплошная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я мечтаю, чтобы перевели на "зимнее". За эту зиму ни я, ни дети не привыкли к этому времени. Хотя я "жаворонок". Мы в 6:30 встаем, нормальное, в общем-то время для меня, но сейчас было некомфортно. Особенно, когда светлеть начинало в 9:00. Жуть. Не утро, а ночь сплошная. 

 

А мы разве не по зимнему живем? Боюсь, что только на летнее будут переводить, а зимнее таким же, как и сейчас останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я мечтаю, чтобы перевели на "зимнее". За эту зиму ни я, ни дети не привыкли к этому времени. Хотя я "жаворонок". Мы в 6:30 встаем, нормальное, в общем-то время для меня, но сейчас было некомфортно. Особенно, когда светлеть начинало в 9:00. Жуть. Не утро, а ночь сплошная. 

Даже если переводят, все равно (помню) в школу затемно выходишь, уже на первом уроке рассветало.

Мне свет, чтобы проснуться не нужен, я должна просто выспаться. мне солнечные лучи что есть что их нет. В темноте прекрасно вижу, в потемках могу гладить, шить и вязать и читать.....и...

У меня с одним мои МЧ всегда были по поводу солнца не то чтобы недопонимания, а вот не на одной волне :)  Он мне звонил и говорил "Смотри какое сегодня солнце. Прямо настроение офигенное" А я вообще не понимала о чем он. :)  Для хорошего настроения мне солнце не нужно было, а ему нужно.

А мы разве не по зимнему живем? Боюсь, что только на летнее будут переводить, а зимнее таким же, как и сейчас останется.

В википедии написано, что Медведев отменил переход на зимнее время. Значит, живем по летнему.

 . Не утро, а ночь сплошная. 

А почему многие себя комфортно чувствуют вечером с лампами, а утром не комфортно?

Изменено пользователем Дуняша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А почему многие себя комфортно чувствуют вечером с лампами, а утром не комфортно?

 

Комфортно по сравнению с чем? Светлыми вечерними летними вечерами, ИМХО, комфортнее. Приходишь с работы, а день еще не закончился. Как будто и не так долго работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комфортно по сравнению с чем? Светлыми вечерними летними вечерами, ИМХО, комфортнее. Приходишь с работы, а день еще не закончился. Как будто и не так долго работал.

Видимо, мне совершенно все равно, что за окном. Я что летом, что зимой работаю по 6-7 часов, поэтому КАК БУДТО не прокатит. :) главное - ВЫСПАТЬСЯ вдоволь.

Комфортно по сравнению с чем?  

Комфортно зимним вечером с лампой, а зимним утром с этой же лампой проснуться не могут.

Изменено пользователем Дуняша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы разве не по зимнему живем? Боюсь, что только на летнее будут переводить, а зимнее таким же, как и сейчас останется.

 

А мне кажется, что по летнему. Или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Комфортно зимним вечером с лампой, а зимним утром с этой же лампой проснуться не могут.

 

По сравнению с солнечным вечером - некомфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда, стесняюсь спросить? "Правильное" время - зимнее, а летнее - это придумка людей. В КСА не переводят. И вообще это признано вредным, соответственно, не по Шариату. Поэтому в прошлом году никуда и не переводили. Зачем, если зимой время зимнее, его куда-то переводить?

 

Перевод все равно ничего не меняет. Раньше закат - раньше рассвет. Просто чисто психологически легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А почему многие себя комфортно чувствуют вечером с лампами, а утром не комфортно?

 

Не, мне тоже не нужно солнце с утра во все окна, я тоже никогда не понимала этой радости. Но хочется рассвета, чтобы за окном не абсолютная темень была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что по летнему. Или нет? 

 

И мне кажется. Боюсь, что Википедия лукавит. Отмена произошла в октябре 2011, значит, живем по летнему времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевод все равно ничего не меняет. Раньше закат - раньше рассвет. Просто чисто психологически легче.

 

Что не меняет? С солнышком вставать людям легче. Не психологически, а физически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу рамаданов - последние два рамадана начинались в июле, а до этого несколько лет рамадан начинался в августе и в сентябре (который в общем то тоже лето в Египте) . А на моей памяти часы на рамадан начали переводить как только он начал выходить за пределы зимнего времени, только по началу просто часы раньше переводили ( когда конец рамадана на октябрь приходился), а когда весь рамадан стал летом, так начали время гонять туда сюда, я в первое время была шибко удивлена))

 

мне комфортнее когда часы не переводят, живешь ты в одном времени и живешь, и нечего голову морочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с солнечным вечером - некомфортно.

Ежих, я говорю про ЗИМУ. Где у нас солнечные зимние вечера то? :shok:  в полтретьего дня уже сумерки.

так и в чем разница между темным утром и темным вечером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в темноте мне в принципе не комфортно.вот кстати в Египте мне всегда не хватало долгих летних вечеров, получалось что из за жары все живут ночью, когда темно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевод все равно ничего не меняет. Раньше закат - раньше рассвет. Просто чисто психологически легче.

Я вот тоже так подумала. Приходится ужинать раньше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне кажется. Боюсь, что Википедия лукавит. Отмена произошла в октябре 2011, значит, живем по летнему времени.

По летнему, причем аж на два часа раньше астрономического

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

так и в чем разница между темным утром и темным вечером?

 

Вечером уже проснулся, ну и держишься на автопилоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне комфортнее когда часы не переводят, живешь ты в одном времени и живешь, и нечего голову морочить.

 

Я тоже так думала, но эта зима была для меня первая по "летнему" времени в Москве. Очень сложно было вставать, биологические часы требовали еще час поспать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы разве не по зимнему живем?  

Нет. Не по зимнему.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежих, я говорю про ЗИМУ. Где у нас солнечные зимние вечера то? :shok:  в полтретьего дня уже сумерки.

так и в чем разница между темным утром и темным вечером?

 Утром надо вставать и на работу идти, а вечером не надо, вот тебе и комфортнее)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Боюсь, что Википедия лукавит. 

Не лукавит.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По летнему, причем аж на два часа раньше астрономического

 

Ага, один раз декретное сдвинуло на 1 час, второй раз - Медведев (редиска)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежих, я говорю про ЗИМУ. Где у нас солнечные зимние вечера то? :shok:  в полтретьего дня уже сумерки.

так и в чем разница между темным утром и темным вечером?

 

Ну нет. вот как раз ЭТОЙ зимой я заметила - темнеет позже. Забирала детей из сада в 5-5:30, гуляли при свете. А себя вспоминаю в детстве - да, уроки сделаешь, на улице темень к 4-м часам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 и нечего голову морочить.

:flowers1: когда переводить перестали прям захорошело мне. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу, я запуталась. В общем, я знаю, что реально мы живем по летнему. Это в Египте, благодаря Мурси, жили по зимнему. Но я ни во что хорошее не верю, боюсь, что в России еще на час именно летом переведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, обещали перевести на час и так оставить. Посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Утром надо вставать и на работу идти, а вечером не надо, вот тебе и комфортнее)))))

Так это психологический аспект. :) В выходной зимой встают утром и не парятся и спать не хотят. В будни одна мысль о работе вызывает сонливость :) . Вывод - работу надо менять, чтоб как на праздник бежалось, хоть в ночь-хоть в полнОчь.

Надо просто высыпаться. 

Лично замечено было все вегетативки, все срывы иммунки, все мигрени, все холециститы ..всё от нервов. От жизненной неудовлетворенности, от того, что живется не так как хочется и не там и не с тем и не на столько. Как только желания начинают совпадать с возможностями, сразу дианоз за диагнозом отваливается.  "Опереться можно только на сопротивление"

 боюсь, что в России еще на час именно летом переведут.

этим? А что, есть инфа?

Вроде, обещали перевести на час и так оставить. Посмотрим

кто обещал то? Я - дятел.

Изменено пользователем Дуняша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это психологический аспект. :) В выходной зимой встают утром и не парятся и спать не хотят. В будни одна мысль о работе вызывает сонливость :) . Вывод - работу надо менять, чтоб как на праздник бежалось, хоть в ночь-хоть в полнОчь.

Надо просто высыпаться. 

Да не знаю, психологический ли. Детки по солнышку встают, а им на работу не надо обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не меняет? С солнышком вставать людям легче. Не психологически, а физически. 

 

Ну так переводят же ради Рамадана, поэтому чисто психологически легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×