Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

Maternelle делится на : petite section, moyenne section et grand section.

3 года. Алина в petite сейчас

А племянник, наверно, в гранд... В следующем году 1-й класс будет.

 

пардон, что вмешиваюсь.

1 класс школы- это уже не матернель, а CP

Нее, первый год он в школе, не первый класс. :) Прескул, типа.

 

Разделяют. Просто это все одна школа. Школы эти частные, либо вот та что Тан пишет посольская.

Угу, она.

 Тан написала про 1 год школы и я подумала, что это именно про СР :)

Это я вас всех запутала так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

израиль часто попадает в топ 10 стран с самым чистым воздухом. Курортные побережья Египта, думаю, мало отличаются. 

Естественно, там бензин прекрасный. ))) 

Песок не может давать кислород. ну не может. Море может, Израиль маленький и ему наверно хватает, а вот Египет в каирским смогом, и отдаленности от морей ......миллионы все же живут не у моря. И все же при нагревание воздуха кислорода в нем становится меньше, хоть убейся, отсюда и упадок сил, недаром в этих странах введена сиеста :pardon:

Прочистоту воздуха вообще ничего не писала. При чем здесь чистота и содержание кислорода? :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 недаром в этих странах введена сиеста :pardon:

когда ввели в египте? куда и кто?

пятница - выходнй, знаю, в рамадан особый режим работы многих учреждений, но про сиесту в египте в первый раз слышу.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то думаю, что есть страны в жарким климатом окромя Египта. 

В Израиле у многих перерыв на жару дневную. в испаниях всяких......

Я вообще-то просто про жару и про содержание кислорода в горячем воздухе. :pardon: и лень, которая возникает от недостатка кислорода. И никто меня не убедит, что в Египте в июле-августе все так и дышит свежестью и все бодры и скачут, как кони. Вот то ли дело в морозец..... :)

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Привет, если меня еще кто-то помнит. Я офигела, оказывается, в Красном море растут обалденной красоты кораллы и плавают толпы разноцветных рыбок. В общем, я всплыла только на минутку, сообщить это тем, кто как и я был не в курсе. В общем а-по-фи-гей. Полный. Я думала, что картинки и аквариумы ... хм... врут.. Ну или преувеличивают.

 

шышнацать лет в Египтах.....эхххххх.....и тока што увидела? :girl_blush2: ну нинаю

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я вообще-то просто про жару и про содержание кислорода в горячем воздухе. :pardon: и лень, которая возникает от недостатка кислорода. И никто меня не убедит, что в Египте в июле-августе все так и дышит свежестью и все бодры и скачут, как кони. Вот то ли дело в морозец..... :)

Благодаря Вам прочитала много информации о содержании кислорода в воздухе. Итак, Ваша точка зрения ошибочна. Только в сауне (130 градусов) и в русской бане (температура ниже, но влажность большая) тяжело дышать. И то не из-за содержания кислорода, а из-за приспособления организма к таким условиям. 

Воздух же в жару мало чем отличается по содержанию кислорода от воздуха в холоде. Ну там еще много параметров. Где действительно содержание кислорода низкое,  - это города. Про высоту мы не говорим. Там действительно воздух разряжен. Как и в шахтах.

Тяжело дышать и при высокой влажности. Но не из-за содержания кислорода, а из-за плохой адаптации организма человека (потоотделение и все такое).

Самое большое содержание кислорода на берегу моря и в лесу. И там, и там добавляются еще хорошие параметры. Думаю, идеально было бы сочетание моря и леса.

Так что лень вовсе не из-за недостатка кислорода, если она вообще есть (в том объеме, что Вы обычно описываете). Скорее другой ритм, стиль жизни. И то у всех по-разному, видимо.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, там бензин прекрасный. ))) 

Песок не может давать кислород. ну не может. Море может, Израиль маленький и ему наверно хватает, а вот Египет в каирским смогом, и отдаленности от морей ......миллионы все же живут не у моря. И все же при нагревание воздуха кислорода в нем становится меньше, хоть убейся, отсюда и упадок сил, недаром в этих странах введена сиеста :pardon:

Прочистоту воздуха вообще ничего не писала. При чем здесь чистота и содержание кислорода? :girl_in_dreams:

 

Каир, Москву и прочие мегаполисы я сразу вынесла за скобки. О качестве, а точнее не качестве воздуха в крупных городах можно дискутировать долго - где хуже. 

Про кислород - если его не тратят в условно закрытых условиях  без притока нового воздуха, на одной высоте  что в Сахаре, что над океаном, что в степи-  кислорода будет примерно 21 % вот хоть убейся   :). И ничего с этим не поделать.

Если говорить о плотности,  то да, при изменении температуры плотность воздуха меняется,  0,19 кг\1000 литров будет разница,  если сравнивать температуры +35 и - 10 С. Для сухого воздуха при нормальном атмосферном давлении. Масса кислорода в одном кубическом метре при бОльшей температуре будет меньше, но если поднять влажность, а в Египте она пониже, как правило .... то

Но это не особо важно, тк при вдохе организм человека охлаждает- нагревает воздух до 36,7 (ну или у кого там какая температура) и в этом воздухе опять те же самые 21 % кислорода, что в бане, что в холодильнике. В общем если дышать носом и не задерживать дыхание, то свою одну пятую объема легких  кислорода человек получит :). имхо, конечно 

 

При чем здесь чистота? Это я на сообщение Нинелиус отвечала ))). Ну как бы ясно, что чистый воздух лучше, чем с кучей промышленных и автомобильных выхлопов :)

хотя позыв  на вдох дается переизбытком углекислого газа. Если его много - человеку хочется вдохнуть. Он испытывает "недостаток кислорода", хотя на самом деле переизбыток углекислого газа. При высокой концентрации в метро, в комнате где много людей, в городе где много источников  некоторым бывает очень не хорошо. Но кислорода там хватает.  А так везде одна пятая кислорода, и ничего с этим поделать в ближайшие годы нельзя :)

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 Думаю, идеально было бы сочетание моря и леса.

 

Как в "Смешариках" :)

А лень от температуры воздуха. Вялость в теле образуется. :) Не шагается бодро ну никак. :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то думаю, что есть страны в жарким климатом окромя Египта. 

В Израиле у многих перерыв на жару дневную. в испаниях всяких......

Я вообще-то просто про жару и про содержание кислорода в горячем воздухе. :pardon: и лень, которая возникает от недостатка кислорода. И никто меня не убедит, что в Египте в июле-августе все так и дышит свежестью и все бодры и скачут, как кони. Вот то ли дело в морозец..... :)

угу. В Сибири в минус 40 скачут, или в Москве в минус тридцать, в Питере у меня в минус 10 уже все промерзает до почти анабиоза. В испании сиеста круглый год, тк обед и полежать - поспать хорошо и полезно,  а жара пару месяцев. 

Ясное дело, у людей есть некий оптимальный температурный режим, и что плюс 45, что минус 45 - это не он :). И организм устает. К счастью, что там, что здесь (даже не знаю где у меня там и здесь, пусть будет "здесь и здесь"  эти экстремумы длятся далеко не круглый год. К сожалению в России тоже бывают слишком жаркие периоды, кроме холодных. Вот они переносятся мной лично, куда как тяжелее, чем в Египте, Испании или где-то еще. :(

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в "Смешариках" :)

А лень от температуры воздуха. Вялость в теле образуется. :) Не шагается бодро ну никак. :itwasntme:

вот тут все индивидуально. все мы разные как те 5 пальцев, и с этим тоже ничего не поделать )))

я плохо переношу влажность. совсем не переношу ))) у меня от влажности не лень, а упадок сил. допускаю, что есть люди которым все равно на влажность\сухость и они хуже переносят жару.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. К сожалению в России тоже бывают слишком жаркие периоды, кроме холодных. Вот они переносятся мной лично, куда как тяжелее, чем в Египте, Испании или где-то еще. :(

ппкс

 

и даже если сравнить дельту или александрию, где влажности больше, а жара меньше, и синай, где воздух более сухой, но и более жаркий, то на синае все равно легче. ))) мне, по крайней мере)))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 К сожалению в России тоже бывают слишком жаркие периоды, кроме холодных. Вот они переносятся мной лично, куда как тяжелее, чем в Египте, Испании или где-то еще. :(

А Вы где переносите? Если в Москве и ее окрестностях, то.....

  В общем если дышать носом и не задерживать дыхание, то свою одну пятую объема легких  кислорода человек получит :). имхо, конечно 

 

То есть, вдыхая не богатый на кислород теплый воздух носом, мы его сами обогатим кислородом???? :shok:

хотела бы я такой нос :)

То есть все, кто пишет о гипоксии в жару, они так....погулять вышли? 

Народ, есть у нас тут химики? 

Химики, скажите свое слово пжл :)

Хотя, если честно, ну дышится кому-то легко и считает он, что в пустыни кислорода завались, то и пусть себе будет счастлив. :)

Вон болталку открываешь и читаешь, что одни в Египте становятся метеозависимыми или с силу каких то других причин чувствуют себя плохо, а другие чувствуют себя лучше. Вывод: кому то хорошо и подходит, а кому то нет. И мое глубокое ИМХО, что это скорее психологически, нежели физически.

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правда ни дня по профессии не работала и за 20 лет многое позабылось, но утверждения, что температура воздуха и содержания кислорода не связаны меня удивили. Погуглила,действительно Си не права.

Здесь приведены графики и таблицы для России, но тенденция понятна. http://www.atlas-yakutia.ru/weather/oxyg/climate_russia-III_oxyg.html

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  если она вообще есть (в том объеме, что Вы обычно описываете). Скорее другой ритм, стиль жизни. И то у всех по-разному, видимо.

А какие такие объемы лени я тут описываю?

Нет, конечно, можно все завуалировать ритмом и стилем, можно в жизни любую какашку завернуть в прекрасный фантик, но сути какашка от обертки не поменяет ИМХО.

  Погуглила,действительно Си не права.

 

Спасибо Вам. :flowers1:

А то ведь "авторитетом" задавят. :girl_blush2:

вполне!

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хотя, если честно, ну дышится кому-то легко и считает он, что в пустыни кислорода завались, то и пусть себе будет счастлив. :)

Вон болталку открываешь и читаешь, что одни в Египте становятся метеозависимыми или с силу каких то других причин чувствуют себя плохо, а другие чувствуют себя лучше. Вывод: кому то хорошо и подходит, а кому то нет. И мое глубокое ИМХО, что это скорее психологически, нежели физически.

понятно, что каждому свое, здесь согласна.

н при чем здесь психология? те, на кого ты намекаешь, в каире живут, там другая ситуация - смог. с этим никто и не спорит. еще близ каира и в дельте в определенный сезон то рисовые отходы жгут, то древесину.

да еще у вех разные физические состояния, у кого гипотония, а у кого гипертония, всд могут быть всякие, предрасположенность к астме и т.п.

изначально же разговор шел не об этом, как всегда все в кучу

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правда ни дня по профессии не работала и за 20 лет многое позабылось, но утверждения, что температура воздуха и содержания кислорода не связаны меня удивили. Погуглила,действительно Си не права.

Здесь приведены графики и таблицы для России, но тенденция понятна. http://www.atlas-yakutia.ru/weather/oxyg/climate_russia-III_oxyg.html

е-мое.

россия, и в частности москва, в другой климатической зоне\зонах!

что бы сделать объективный вывод по теме спича, нужна такая же табличка для климата пустынь, полупустынь, мрскго побережья и субтропиков.

вот когда мы все это таблички сравним...

 

противопоставление то идет сухой вс влажный при одинаковых температурах, а дуняша сравнивает летнюю пустыню со свежим морозным утром!

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от начальной линии разговора не отклоняюсь, как писала так и пишу, что в жару гипоксия.

К ней могут добавляться психологические факторы, и человеку дышится хуже и голова болит и тело ломит. Это ИМХО сигналы, что надо бечь.

пысы и не все из них живут в Каире.  :blum2:

Разговор начался изначально вообще про содержание кислорода в воздухе и реакцией организма на это содержание. У морей живет крохотная доля населения. И вообще не Египтом единым....повторюсь.

А жара на БВ все же очень продолжительна, нежели нормальная температура. Или опять не согласны? Или не жара? :bigsmile:

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от начальной линии разговора не отклоняюсь, как писала так и пишу, что в жару гипоксия.

К ней могут добавляться психологические факторы, и человеку душится хуже и голова болит и тело ломит. Это ИМХО сигналы, что надо бечь.

в какую жару? в сухую в пустыне или во влажную где-нибудь в тайге с гнусом вдобавок? или в мегаполисе, где асфальт кругом и выхлопные газы и еще производства всякие?

 

 

))) описанные тобой симптомы подпдают под ВСД )))) глицин попить надо. или под гиптоонию, тогда - кофе ))) не вижу связи с психологией ну никакой, если конечно верить, что человек действительно все это испытывает, а не придумывает, что бы сбежать.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо же....какая странность, а в других местах надышаться не могут, дышат и дышат полной грудью.

И глицин пить не надо. и без глицина все прекрасно. Это организм "кричит" : " Легко тебе?! Вот и пойми где оно ТВОЁ место под солнцем!! Я же тебе показываю, а ты глицином меня закидываешь"

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда бечь человеку, если в Египте лень, а в Москве - хандра нападает? Лулита, посоветуйте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо же....какая странность, а в других местах надышаться не могут, дышат и дышат полной грудью.

И глицин пить не надо. и без глицина все прекрасно. Это организм "кричит" : " Легко тебе?! Вот и пойми где оно ТВОЁ место под солнцем!! Я же тебе показываю, а ты глицином меня закидываешь"

ниче не поняла...

ты медик ведь? отрицаешь ВСД? или что?

много факторов то разных, где человеку комфортно физически, а где нет, что ты только к кислороду привязалась?

есть люди метео зависимые, есть не метеозависимые, от возраста тоже зависит, от анамнеза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда бечь человеку, если в Египте лень, а в Москве - хандра нападает? Лулита, посоветуйте)

  Этому человеку надо разобраться в себе. :give_rose:

Мне сейчас жить очень легко, я разобралась. Но дышится, конечно, лучше в деревне подмосковной, чем в загазованной Москве. :) даже двухчасовое время в пути до работы не может меня заставить сидеть в Москве :pardon: даже подъем на 3 час раньше, чем в Москве. И не напрягает, потому что нет смысла напрягаться, у человека ВСЕГДА есть выбор ИЛИ ...ИЛИ.

Один дядька мне сказал, что он использует практику "Турбо-суслик" и прекрасно себя чувствует. Пока не пробовала, но хочу посмотреть. :)

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

е-мое.

россия, и в частности москва, в другой климатической зоне\зонах!

что бы сделать объективный вывод по теме спича, нужна такая же табличка для климата пустынь, полупустынь, мрскго побережья и субтропиков.

вот когда мы все это таблички сравним...

 

противопоставление то идет сухой вс влажный при одинаковых температурах, а дуняша сравнивает летнюю пустыню со свежим морозным утром!

Если Вы посмотрите внимательно, на сайте есть графики для различных климатических зон, но на побережье Ледовитого океана и в Калмыкии - тенденция одна - при увеличении температуры воздуха содержание кислорода падает.

Про Египет не нашла,  но ОАЭ, я надеюсь подойдут для сравнения:

Объединенные Арабские Эмираты относятся к зоне тропического пустынного климата. Погода в ОАЭ очень жаркая. Отличительной особенностью также является пониженное содержание кислорода в воздухе (около 80% от нормы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Про Египет не нашла,  но ОАЭ, я надеюсь подойдут для сравнения:

 

Да вы што??? Это принципиально разные страны. :)

(шучу)

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы посмотрите внимательно, на сайте есть графики для различных климатических зон, но на побережье Ледовитого океана и в Калмыкии - тенденция одна - при увеличении температуры воздуха содержание кислорода падает.

Про Египет не нашла,  но ОАЭ, я надеюсь подойдут для сравнения:

Объединенные Арабские Эмираты относятся к зоне тропического пустынного климата. Погода в ОАЭ очень жаркая. Отличительной особенностью также является пониженное содержание кислорода в воздухе (около 80% от нормы).

не, эмираты не подойдут, там влажность выше намного, чем в египте.

 

 

 

As air temperature increases, so does its ability to hold water vapor.  

The upper limit on water vapor content is predictable for at a given temperature, but the actual amount of water vapor which is present in air at a given time and place will be determined by many factors.

In temperate areas, the water vapor content will typically be between 1 to 2% in spring and fall, less than one-half percent in winter, and as much as 5% on a hot, humid summer day.  In humid tropical areas, the water vapor content can be even higher, while in deserts, the water vapor content of air with the same (dry bulb) temperature may be very low.  In near-polar regions the water vapor content of air will be less than 0.1%.

Water vapor is less dense than air.  (The molecular weight of water is 18.02 vs.28.98 for dry air.)  Consequently,when water vapor is mixed with air, the density of the mixture will be less than that of dry air.  The difference in density between dry air and saturated air increases with temperature, because the percentage of water in saturated air increases.  This difference in density leads to a long-recognized link between fluctuations in barometric pressure and weather conditions. "High" barometric pressure is associated with clear skies, while "low" barometric pressure is associated with cloudy skies and rain

 

 

 

вот здесь можно почитать, переводить нет времени, увы.

 

все несколько сложнее, и действительно, что бы расставить точки над и нужны климотологи нам ))) но их у нас нет, по видимому.

 

в турции и тунисе влажность выше, чем на побережье красного моря. в александрии, которая находится на средиземном, тоже влажность выше. и в эмиратах. чисто на личном опыте, в египте на красном море жара переносится в разы легче, чем в вышеперечисленных странах или в жаркие дни в россии  выше и в теме про новую эру я кидала ссылки, что побережье красного моря (египетское и израильское) - характеризуются повышенным содержанием кислорода. 

 

дальше копать на эту тему у меня действительно нет времени.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям таки большая половина иммигрировала по рабочим визам?????

А кто вообще все эти люди вокруг меня в Белоруссии и России?????? Оставшаяся меньшая половина? У кого не спросишь - у всех во, по специальности мало кто работает, все менеджеры ПО ПРОДАЖАМ.... что же всех этих людей никто никуда не зовет???????????? 

Я не знаю как в США, но в Германии мало кого видела из эмигрантов на такой же работе, какая у них была в России. Моя учительница музыки уехала. Долго работала сиделкой, а муж - дворником. Убирала у нас общежитие женщина лет 40, вроде как экономист из Казахстана. Видела преподавателя русского языка, она работала преподавателем русского языка, но и то только по той причине, что ее муж (немец) был ее начальником на этой же кафедре. 

 

Из сокурсников, уехавших в Германию, вспоминаю:

1) Нигде не работает, живет на алименты;

2) Нигде не работает, живет с мужем, работала какое-то время горничной в отеле, потом повысили до ресепшиониста, не заладилось - ушла. 

3) Работает в универе на Сахалине вместе с мужем;

Никто никого никуда не приглашал, уж тем более по рабочей визе. Может конечно ситуация изменилась и наше во стало выше котироваться и выпускники нарасхват, начиная именно с 2007 г.?

 

1. окончила в 2000 году мед универ в СПб, естественно из медиков никого не приглашали в Америку- Европу. Диплом врача в других станах нужно подтверждать, но вот когда я работала в НИИ, то наши защитившиеся уже врачи и биологи уезжали по контрактам в Америку.

Поэтому могу сказать из увиденного- зависит от профессии, есть более востребованные на Западе есть менее. 

 

2. Качество образования. Когда я приехала на Запад и начала подтверждать свой диплом поняла что у выпускников российских вузов знания намного хуже чем у евроаборигенов. Дело не в том как преподают (преподают в России и Казахстане намного лучше, есть обязательные часы практики и еще масса нюансов), дело в том что советский и постсоветский режим снял с нас в какой то степени ответственность и конкурентность. В Европе чтобы найти хорошую работу нужно быть классным специалистом, в России если не повезет устроиться в крупных городах вскгда можно уехать в провинцию с любыми знаниями. Все таки "еврейский принцип" при котором нужно быть лучше других (неевреев) чтобы быть в итоге с ними на равне, это очень хороший принцип. А так, помню как в СПб один представитель кавказского народа на 5 ом курсе на вопрос "что вырабатывают париетальные клетки желудка" ответил- "серную кислоту". Так что не будем идеализировать наше образование.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы што??? Это принципиально разные страны. :)

(шучу)

конечно, разные, без шуток.

 

сейчас влажность в дубаи 67% при температуре +33, при чем пишут, что по ощущениям +42

а в шарме - 42% при температуре +31, по ощущениям - +32

 

дубай http://www.timeanddate.com/weather/united-arab-emirates/dubai

шарм - http://www.worldweatheronline.com/Sharm-El-Sheikh-weather/Janub-Sina/EG.aspx

 

как вы думаете, где дышиться легче?

 

каменск-уральск для примера, температура в разы ниже, а влажность или такая же пару дней, или выше - 55%,66%, 63%...http://opogode.net/city/kamensk-uralskiy

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все индивидуально. Я плохо переношу жару. И на берегу Мертвого моря,где, как говорят повышенное содержание кислорода в воздухе, я чувствовала себя плохо. Гораздо хуже, чем в Москве в 30 градусов.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, эмираты не подойдут, там влажность выше намного, чем в египте.

 

 

 

As air temperature increases, so does its ability to hold water vapor.  

The upper limit on water vapor content is predictable for at a given temperature, but the actual amount of water vapor which is present in air at a given time and place will be determined by many factors.

In temperate areas, the water vapor content will typically be between 1 to 2% in spring and fall, less than one-half percent in winter, and as much as 5% on a hot, humid summer day.  In humid tropical areas, the water vapor content can be even higher, while in deserts, the water vapor content of air with the same (dry bulb) temperature may be very low.  In near-polar regions the water vapor content of air will be less than 0.1%.

Water vapor is less dense than air.  (The molecular weight of water is 18.02 vs.28.98 for dry air.)  Consequently,when water vapor is mixed with air, the density of the mixture will be less than that of dry air.  The difference in density between dry air and saturated air increases with temperature, because the percentage of water in saturated air increases.  This difference in density leads to a long-recognized link between fluctuations in barometric pressure and weather conditions. "High" barometric pressure is associated with clear skies, while "low" barometric pressure is associated with cloudy skies and rain

 

 

 

вот здесь можно почитать, переводить нет времени, увы.

 

все несколько сложнее, и действительно, что бы расставить точки над и нужны климотологи нам ))) но их у нас нет, по видимому.

 

в турции и тунисе влажность выше, чем на побережье красного моря. в александрии, которая находится на средиземном, тоже влажность выше. и в эмиратах. чисто на личном опыте, в египте на красном море жара переносится в разы легче, чем в вышеперечисленных странах или в жаркие дни в россии  выше и в теме про новую эру я кидала ссылки, что побережье красного моря (египетское и израильское) - характеризуются повышенным содержанием кислорода. 

 

дальше копать на эту тему у меня действительно нет времени.

 

 

На самом деле  при астме самое главное избегать резких перепадов температур и экстремальных климатических зон. Места с повышенной влажностью противопоказанны лишь в период декомпенсации. 

 

Посмотрите виды курортов, климатические зоны самые разные и во всех есть курорты для астматиков.

http://pulmonology.eurodoctor.ru/sanatoriumtreatment/climatichealthresort/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aida77,

 

но мы же не тлько про астму)))

 

harridan,

 

то, что все индивидуально никто и не спорит, по-моему.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aida77,

 

но мы же не тлько про астму)))

 

harridan,

 

то, что все индивидуально никто и не спорит, по-моему.

 

Простите, прочла только последние сообщения и думала что про астму. 

 

А где дышится легче- естественно в зонах с умеренных климатом и умеренной влажностью. Сухой воздух раздражает дыхательные пути как и воздух с повышенной влажностью сложнее переносится людьми в целом а тем более людьми с декомпенсированными заболеваниями дыхательной и сердечно- сосудистой систем. 

Если говорить про патологии то каждая имеет свои особенности и климатические, гигиенические в том чисте. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в других местах надышаться не могут, и без глицина все прекрасно. Вот и пойми где оно ТВОЁ место под солнцем!

 

ох-хо-хо, что уж тут изучать кислородные таблицы, кто пригрелся в Египте прилег отдохнуть на маковом поле, тому трудно будет найти дорогу домой, чем дальше в поле, тем толще маки... но не поддаемся панике, у нас еще есть планктон! полная пучина планктона! в глубь пустыни не залезаем, сидим на бережку, дышим ровно и глубоко! гипоксия, чур меня!

  

Один дядька  использует практику "Турбо-суслик" 

какое миленькое название... 

а в лукоморье то что про него написали))) "Брутальная скоростная система для расчистки залежей ментального дерьма... Как и любой другой вид подобной деятельности, целиком и полностью состоит из продажи воздуха тем, кто хочет подобным воздухом вдоволь надышаться..."  опять про воздух!))))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Один дядька мне сказал, что он использует практику "Турбо-суслик" и прекрасно себя чувствует.

Ик! Говорите-говорите, я записываю! Утро, того, перестаёт быть томным.

 

 

 

И все же при нагревание воздуха кислорода в нем становится меньше, хоть убейся, отсюда и упадок сил, недаром в этих странах введена сиеста

 

 

 

Присоединюсь к Фрее - кем и когда у нас в Египте введена сиеста (ик :lol: )?

 

Пишите ещё! Вы вчера-сегодня просто в ударе. :)

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в Египте введена сиеста (ик  :lol: )?

безобразие. в Египте до сих пор не введена сиеста. а вон пишут, что в Испании еще в 2010г прошел национальный чемпионат по сиесте. Судьями учитывались, в частности, быстрота засыпания (определялась врачом по показаниям пульсометра), продолжительность сна в условиях шумного многолюдного места, оригинальность и зрелищность позы спящего :lazy2: , наличие и громкость храпа... Чемпион выиграл приз в размере одной тысячи евро    :girl_in_dreams: 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы где переносите? Если в Москве и ее окрестностях, то.....

То есть, вдыхая не богатый на кислород теплый воздух носом, мы его сами обогатим кислородом???? :shok:

хотела бы я такой нос :)

То есть все, кто пишет о гипоксии в жару, они так....погулять вышли? 

Народ, есть у нас тут химики? 

Химики, скажите свое слово пжл :).

 

Нет, не обогатим, но подогреем-охладим. Содержание кислорода по объему 21 % везде. По плотности, то есть по содержанию вещества в равном объеме  о чем я писала выше - разное. Можете на досуге высчитать разницу из , 19 кг на куб метр при разнице в 40 градусов на средний объем легких в пять литров.Только это для сухого воздуха. А с влажность и давлением придется повозиться. ))) И  мы его действительно подогреваем\охлаждаем. Не считаете же вы что в бане или на морозе в легких температура воздуха -40 или плюс 110? Выдыхаем же мы теплый на морозе. А при температуре одинаковой плотность одинакова. Содержание кислорода- одинаково. 

 

И все бы это было очень важно, когда бы не одна фигня: не подскажете, какое количество вдыхаемого кислорода используется, а какое выдыхается обратно? Если мне не изменяет память, то треть потребляется, а остальное - нет.

 Я да в Москве. Вся в кондиционерах , что в машине, что в доме, что в офисе. Если ехать из области в Мск, да еще детей возить по 2-4 часа то боюсь количество выхлопных и прочих газов за это время убъет начисто ээфект деревенского воздуха. А на электричке  каждый день - я лучше застрелюсь сразу. 

Я правда ни дня по профессии не работала и за 20 лет многое позабылось, но утверждения, что температура воздуха и содержания кислорода не связаны меня удивили. Погуглила,действительно Си не права.

Здесь приведены графики и таблицы для России, но тенденция понятна. http://www.atlas-yakutia.ru/weather/oxyg/climate_russia-III_oxyg.html

Си  помнит про седьмой класс и разницу в количестве вещества в газах на равные единицу объема. О чем и писала с циферками даже. :) Просто Си очень много ныряла, в том числе на смесях. и хотя не физик и не химик, но про вдыхаемые штуки и выдыхаемые помнит более менее :) И пытается донести ту мысль, что % содержание при разных температурах одинаково, плотность и количество вещества немного разное, но оно также зависит от влажности, пыльности, давления и тп, и не имеет значения в конечном итоге, тк поступает в легкие, для которых более важно давление снаружи, чтобы высчитать сколько газа мы потребим, нежели температура.

А люди разные, и одним в одних местах хорошо, другим в других. А утверждение что в Египте меньше кислорода - тем не менее не верно. :) Содержание одинаковое. 21 % Согласны ? 

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, у меня ж это дахабская гипоксия наверное,  какая треть кислорода. вот же написала фигню, а не редактируется. три процента из 21 используем, остальное выдыхаем обратно.  кому, в общем не хватает, может побольше использовать ))) 

всем чистого воздуха и счастья. и побольше :)

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безобразие. в Египте до сих пор не введена сиеста. а вон пишут, что в Испании еще в 2010г прошел национальный чемпионат по сиесте.

Оо, надо бы такое тоже замутить. Участников было бы немерено. :)

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а в лукоморье то что про него написали))) "Брутальная скоростная система для расчистки залежей ментального дерьма... Как и любой другой вид подобной деятельности, целиком и полностью состоит из продажи воздуха тем, кто хочет подобным воздухом вдоволь надышаться..."  опять про воздух!))))

Ну нельзя же так смешить ))))  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  чем дальше в поле, тем толще маки...  

:good:

Можно я когда-нибудь возьму это в подпись? не возражаете?

Изменено пользователем Дуняша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу кислорода меня все же сегодня убедили, в том, что при нагревании воздуха, его процентное содержание изменяется, но не так чтобы уж.

А при нагревании воздуха повышается содержание азота, что как раз-таки и не очень здорово влияет на организм. И как мне сегодня сказали, кислород не так уж и полезен в больших дозах, потому как оксидант, и что в крови должно быть сбалансированное количество как кислорода так и углекислого газа, и если кислорода больше, то не гуд это...пока своими словами, потом дам ссылку на научное толкование.


 

а в лукоморье то что про него написали)))  

А это что?

Да, действительно, так и написано, про ментальное дерьмо, правда я не на лукоморье это нашла.

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×