Перейти к содержанию
katsonn

Про Войну - Молодому Поколению И Мужьям.

Рекомендуемые сообщения

Вот пришло мне на ум в связи с днем снятия блокады Ленинграда.

А рассказываете ли вы своим мужьям про Вторую мировую войну? Про блокаду Ленинграда, про Сталинград, про Курскую дугу, про Невский пятачок, про Хатунь, в общем, про все.

А как насчет детей постарше? Рассказываете, водите в музеи? Те, у кого дети поменьше - собираетесь ли рассказывать? Просто историю, семейные истории?

Для моего поколения (поздний ссср) все это было живой историей - у нас в школе был музей блокады, живы были деды-прадеды, которые сами воевали. Вечера всякие устраивали, на экскурсии по мемориальным местам водили. Двоюродные сестры моего деда пережили блокаду в Питере, тоже что-то рассказывали. То есть мы знаем, помним, ощущаем. А как наши наполовину иностранные дети? Мало того, что практически уже не осталось в живых ветеранов, ссср нет, живут они в другом мире.

Я сегодня долго думала, а как же я буду рассказывать своему сыну про войну, про блокаду. Как донести?

У кого какие мысли по этому поводу?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема...Мой муж знает про ВОВ ,может,даже больше ,чем я.Со школы интересовался всемирной историей,потом уехал учиться на Украину.Там с удовольствием общался со старшим поколением(в том числе и с моим дедом и бабушкой),все время что-то расспрашивал.выпытывал...В общем,подкован.Старший сын тоже тяготеет к историческим событиям,естественно,знает когда,кто с кем,чем закончилось...постепенно узнает детали тех дней,вот,например,с помощью фильмов.Ему 8 лет...у меня даже не стоял вопрос-как расскажу,как донесу...как-то само собой.Он задает очень много наводящих вопросов и получает на них ответыflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЯхтаАбрамовича, как интересно. Муж молодец какой.

Мой муж практически ничего не знает (кроме факта, что была вторая мировая - как-то их страну особо это не затронуло). А рассказывать я не могу - плохо становится. Слишком много семейной истории переплетено с историей общей. Хотя вот с двоюродными сестрами деда он немного пообщался, под мой перевод. А сыну не знаю, как буду рассказывать.

Фильмы вон, есть такие, что стыдно просто . Enemy at the gate, например. Такой я мужу смотреть не позволю. А какие вы фильмы сыну показываете? А в музеи его водите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А рассказываете ли вы своим мужьям про Вторую мировую войну? Про блокаду Ленинграда, про Сталинград, про Курскую дугу, про Невский пятачок, про Хатунь, в общем, про все.

 

Как-то по "России сегодня" (или по Джазире?) показывали дублированный на арабский фильм БиБиСи про блокаду. Родственники местные впечатлились.

 

 

А как насчет детей постарше? Рассказываете, водите в музеи? Те, у кого дети поменьше - собираетесь ли рассказывать? Просто историю, семейные истории?

 

С музеями тут не париж, прямо скажем, поэтому это - мимо. Целенаправленно, я, наверное, никогда не рассказывала, просто, когда приходится к слову, когда фильмы смотрим, и старые, и новые, когда книги читаем, новости смотрим или даже ток-шоу. Т.е. история как-то впитывается,а не "вкладывается". И про обе войны, и про рев-цию, и про перестройку. Еще у меня один ребенок любит Германию, поэтому на историю этой страны тоже обращаем внимание. а другой ребенок любит читать википедию, черпает и оттуда.

 

Коротко: я считаю, что история должна быть частью общего развития, поэтому и место ее у нас в семье соответствующее.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать,что мы с мужем ничего детям не навязываем,ровно,как и друг другу.Смотрим все,говорим обо всем,общаемся с детьми на разнообразнейшие темы.Из этого общения,как следствие, вытекают вопросы,на которые мы стараемся отвечать.так и происходит обмен той или иной информацией.Мальчишки ,как правило,обладают живым любопытствующим умом.я этим пользуюсь.В музеях,посвященных ВОВ ни разу не были...не могу сказать.что мне стыдно за это...но .если будет случай и возможность-обязательно сходим.Хороших фильмов о войне великое множество(старых и новых).Мы с малым с удоволкой вместе смотрели *В бой идут одни старики*..и ничего,что он не 8детский*.Можно глянуть *А зори здесь тихие*,есть и детские фильмы.Мне тяжело что-то советовать..в силу того,что вы фильтруете инфу на ваше усмотрениеflowers1.gif.А сколько лет вашему сыну?

Изменено пользователем ЯхтаАбрамовича

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то по "России сегодня" (или по Джазире?) показывали дублированный на арабский фильм БиБиСи про блокаду. Родственники местные впечатлились.

 

С музеями тут не париж, прямо скажем, поэтому это - мимо. Целенаправленно, я, наверное, никогда не рассказывала, просто, когда приходится к слову, когда фильмы смотрим, и старые, и новые, когда книги читаем, новости смотрим или даже ток-шоу. Т.е. история как-то впитывается,а не "вкладывается". И про обе войны, и про рев-цию, и про перестройку. Еще у меня один ребенок любит Германию, поэтому на историю этой страны тоже обращаем внимание. а другой ребенок любит читать википедию, черпает и оттуда.

 

Коротко: я считаю, что история должна быть частью общего развития, поэтому и место ее у нас в семье соответствующее.

 

О, фильм ввс можно поискать.

Про музеи я имела в виду - на родине.

 

Хочу сказать,что мы с мужем ничего детям не навязываем,ровно,как и друг другу.Смотрим все,говорим обо всем,общаемся с детьми на разнообразнейшие темы.Из этого общения,как следствие, вытекают вопросы,на которые мы стараемся отвечать.так и происходит обмен той или иной информацией.Мальчишки ,как правило,обладают живым любопытствующим умом.я этим пользуюсьbiggrin.gifВ музеях,посвященных ВОВ ни разу не были...не могу сказать.что мне стыдно за это...но .если будет случай и возможность-обязательно сходим.Хороших фильмов о войне великое множество(старых и новых).Мы с малым с удоволкой вместе смотрели *В бой идут одни старики*..и ничего,что он не 8детский*.Можно глянуть *А зори здесь тихие*,есть и детские фильмы.Мне тяжело что-то советовать..в силу того,что вы фильтруете инфу на ваше усмотрениеflowers1.gif.А сколько лет вашему сыну?

У нас в школе посещения музея блокады и прочие такие мероприятия были обязательной частью образовательного процесса. Это правильно, я считаю. Особенно в питере.

 

Фильмы (любые, хоть про войну, хоть нет) я вообще не смотрела. Поэтому не знаю ни одного. Советовать можно все.

Сыну два года. Так что это пока все размышления. И интерес - а как с этим дело обстоит в других интернациональных семьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой муж знает все про ВОВ. на 9 мая ходим на парад всей семьей и дарим ветерана цветы. я всегда рыдаю, как умалишенная и ненавижу фашистов. не могу нормально относиться к немцам. вся их сегодняшняя жизнь на костях наших дедов построена. и на украденных сокровищах российских.

старший сын знает про войну.

про блокаду Ленинграда вчера рассказывала. муж был в шоке от истории, как мать умершего ребенка между окно положила. и по куску отрезала, чтобы накормить и спасти свою еще живую дочь.(это рассказывал Даниил Гранин) и что 400 тысяч ленинградцев в блокаду умерло. по официальным данным.

 

это незаживающая рана наша. наша - русских людей. и не могу я простить немцам Холокост и газовые камеры и опыты над детьми и мыло из их тел....

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж был в шоке от истории, как мать умершего ребенка между окно положила. и по куску отрезала, чтобы накормить и спасти свою еще живую дочь

 

мой тоже .....в принципе,он знал нюансы выживания,но именно этот момент ,и то ,что положила между окном......произвели тяжелейшкк впечатление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж тоже не исключение.Учился в СССР-все знает.Фильмы старые про ВОВ -любимые."Судьбу человека"как смотрит-обязательно прослезится.Так что рассказывать не пришлось

 

С детьми сложнее-в основном по фильмам.Когда маленькие были все допытывались как я пережила войну,объясняла,что я уже потом родилась,а вот дедушка и бабушка были маленькими детьми и войну застали.Парад победы всегда смотрим,по телевизору правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

это незаживающая рана наша. наша - русских людей. и не могу я простить немцам Холокост и газовые камеры и опыты над детьми и мыло из их тел....

 

Мне было 5 лет когда меня свозили в Бухенвальд.Я все помню,все что нам рассказывали-детские впечатления самые яркие..sad.gifМама говорит потом жалела,что меня взяли на экскурсию(но оставить не скем было)А я потом ночью вскрикивала некоторое время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой муж знает все про ВОВ. на 9 мая ходим на парад всей семьей и дарим ветерана цветы. я всегда рыдаю, как умалишенная и ненавижу фашистов. не могу нормально относиться к немцам. вся их сегодняшняя жизнь на костях наших дедов построена. и на украденных сокровищах российских.

старший сын знает про войну.

про блокаду Ленинграда вчера рассказывала. муж был в шоке от истории, как мать умершего ребенка между окно положила. и по куску отрезала, чтобы накормить и спасти свою еще живую дочь.(это рассказывал Даниил Гранин) и что 400 тысяч ленинградцев в блокаду умерло. по официальным данным.

 

это незаживающая рана наша. наша - русских людей. и не могу я простить немцам Холокост и газовые камеры и опыты над детьми и мыло из их тел....

Ежик в сапогах, ваш муж учился в России?

 

Хорошо вы сказали. Я примерно так же чувствую. Рассказывать про блокаду не могу. Пыталась, когда муж спросил, почему у нас такая маленькая семья. Показала ему ремень прадеда, пережившего блокаду в Леинграде. Рассказала, как он прокалывал новые дырочки. Дальше - не могу.

 

Мне было 5 лет когда меня свозили в Бухенвальд.Я все помню,все что нам рассказывали-детские впечатления самые яркие..sad.gifМама говорит потом жалела,что меня взяли на экскурсию(но оставить не скем было)А я потом ночью вскрикивала некоторое время

Я до переезда в СА работала некоторое время гидом-переводчиком. Часто приходилось рассказывать людям о блокаде, в музей блокады, обороны Ленинграда водить. Это всегда было очень тяжело. В музее блокады всегда плачу. Мои родные такое пережили, и остались живы, не сошли с ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К немцам тоже не могу спокойно относиться . Но не из-за ценностей вывезенных (тут я немного не согласна), а потому, что представляю себе, что вот эту вот блондиночку, когда она была маленькой, на коленях качал какой-нибудь Карл Густав, который обстреливал мой город. Или стрелял в моего прадеда в Сталинграде. Или в концлагере работал. Брррррр.

 

 

Одна моя свойственница в Ливане как-то при мне (в ходе дискуссии) сказала, что "а я уважаю Гитлера, потому что он был против евреев". Я жалею, что тогда ей в морду не вцепилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Т.е. история как-то впитывается,а не "вкладывается". И про обе войны, и про рев-цию, и про перестройку.

 

Коротко: я считаю, что история должна быть частью общего развития, поэтому и место ее у нас в семье соответствующее.

 

 

Хочу сказать,что мы с мужем ничего детям не навязываем,ровно,как и друг другу.Смотрим все,говорим обо всем,общаемся с детьми на разнообразнейшие темы.

 

 

 

История страны-это часть нашей жизни,так же как и история нашей семьи. Мы обязаны донести эту информацию до детей,как бы высокопарно это не звучало.

 

Дочка знает историю,в том числе и России,истоки революции,в Европе(французская))),эссеровская,октябрьская,Мировые войны,история фашизма,Муссолини,Гитлер,освоождение Европы.Сначала по моим рассказам,потом что-то в школе,фильмы,книги. в Военном музее были только в Париже,на 2 этаже -вся информация о ВОВ,очень познавательная и впечатляющая(жетоны узников и солдат,в том числе и пробитые пулей,полусожженные,снаряды,танки,бомбы,карты сражений,много всего). Но периодически эта тема возникает,с новой информацией,новыми фактами.

У мужа хорошее образование,нет распространенного отношения к фашизму,как освободительному движению и возвеличиванию роли Гитлера.

В России мы помогали бабушке,ветерану войны и участнику партизанского движения.Когда приходили с детьми поздравлять с ее самыми важными праздниками:день Победы и День защитника Отечества,она всегда кормила нас солдатской кашей и рассказывала про свою военную жизнь. Бытовые моменты,о миге между смертью и жизнью,о том,как лежали в окружении 3 суток,не поднимая головы,в холодной грязи,пока не вырвались. И много всего.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К немцам тоже не могу спокойно относиться . Но не из-за ценностей вывезенных (тут я немного не согласна), а потому, что представляю себе, что вот эту вот блондиночку, когда она была маленькой, на коленях качал какой-нибудь Карл Густав, который обстреливал мой город. Или стрелял в моего прадеда в Сталинграде. Или в концлагере работал. Брррррр.

 

 

Одна моя свойственница в Ливане как-то при мне (в ходе дискуссии) сказала, что "а я уважаю Гитлера, потому что он был против евреев". Я жалею, что тогда ей в морду не вцепилась.

 

понимаю ваши чувства и переживания....но...* представляю себе, что вот эту вот блондиночку, когда она была маленькой, на коленях качал какой-нибудь Карл Густав, который обстреливал мой город*...ИМХО не очень правильные ассоциации.И ,самое главное,не привить эти ассоциации детям.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История страны-это часть нашей жизни,так же как и история нашей семьи. Мы обязаны донести эту информацию до детей,как бы высокопарно это не звучало.

 

Дочка знает историю,в том числе и России,истоки революции,в Европе(французская))),эссеровская,октябрьская,Мировые войны,история фашизма,Муссолини

Это не высокопарно звучит, а правильно. Вопрос в том, как донести эту информацию до наших полурусских детей, которые в России не живут, и от этого всего далеки как территориально, так и временно. Сейчас и русские дети нового поколения уже слабо в этом разбираются, к сожалению. А нам еще труднее.

Я считаю кощунством это вот возвеличение Гитлера. Странная тенденция в последнее время. А уж когда этим занимаются молодые придурки в России...

 

Скажите, сколько лет вашей дочке?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 9 мая ходим на парад всей семьей и дарим ветерана цветы.

 

Мы тоже ходим на парад,когда в России,еще пораньше до начала,что бы лучше обзор был. На солцепеке,с флажками,что бы махая громко кричать :"Ура!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понимаю ваши чувства и переживания....но...* представляю себе, что вот эту вот блондиночку, когда она была маленькой, на коленях качал какой-нибудь Карл Густав, который обстреливал мой город*...ИМХО не очень правильные ассоциации.И ,самое главное,не привить эти ассоциации детям.

Неправильные ассоциации, конечно. Я сама понимаю, что так нельзя и блондиночка ни в чем не виновата. Но осадок-то есть.

 

Мы тоже ходим на парад,когда в России,еще пораньше до начала,что бы лучше обзор был. На солцепеке,с флажками,что бы махая громко кричать :"Ура!".

Да. С парада, наверное, можно начать. А потом объяснять, почему такой парад и что такое случиллось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, как донести эту информацию до наших полурусских детей, которые в России не живут, и от этого всего далеки

Я считаю кощунством это вот возвеличение Гитлера. Странная тенденция в последнее время.

 

Скажите, сколько лет вашей дочке?

ну вы же разговариваете с ребенком дома? Когда он будет старше будете ему рассказывать про родителей и их родителей,дозированно,постепенно,можно ребенку рассказать,кто когда погиб-это есть в каждой советской семье,почему,что такое война. Постепенно,по мере взросления,углублять эти знания.

Я в 94г была под Ленинградом,на мемориальном кладбище,так там поля,по обе стороны дороги до сих пор не разминированы! Как такое можно забыть. Не нужно обрушивать на ребенка всю боль человечества,но знание,понятие война-должны быть обьяснены.

 

14лет.

 

Эта старая тенденция,в арабском мире,связана с арабско-еврейскими отношениями. А то,что в России распространяется нацизм,с тренировочными лагерями,лит-рой-это страшно.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в 94г была под Ленинградом,на мемориальном кладбище,так там поля,по обе стороны дороги до сих пор не разминированы! Как такое можно забыть. Не нужно обрушивать на ребенка всю боль человечества,но знание,понятие война-должны быть обьяснены.

Невский пятачок, наверное?

http://vzeka.livejournal.com/1929.html

Под ленинградом много чего неразминированного где есть. Это страшно. И в лесах окопы-окопы-воронки. Колючая проволока. Каски.

Мы на даче в 90-е годы находили такое, что дедушки за голову хватались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж никогда в России не был но тема второй мировой войны ему очень интересна.Иногда сама удивляюсь откуда он знает такие детали про войну.Скорее всего с "National Geographic" его любимый тв канал.Детей всегда таскаю с собой по музеям.Летом отдыхали в Прохоровке где было танковое сражение.Сыну 4.5года было интересно,а доча еще совсем маленькая.Возила их на поде сражения,в музей ходили,Разговаривали с ветеранами,видели поезд тех времен(он еще пашет).Сын был в восторге,правда он еще не понимает всей трагедии.Только спросил почему люди цветочки к вечному огню приносили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений Евтушенко

            М. Бернесу

 

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
над ширью пашен и полей
и у берез и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
что под березами лежат,
и пусть вам скажут их сыны,
хотят ли русские войны.

Не только за свою страну
солдаты гибли в ту войну,
а чтобы люди всей земли
спокойно видеть сны могли.
Под шелест листьев и афиш
ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.
Пусть вам ответят ваши сны,
хотят ли русские войны.

Да, мы умеем воевать,
но не хотим, чтобы опять
солдаты падали в бою
на землю грустную свою.
Спросите вы у матерей,
спросите у жены моей,
и вы тогда понять должны,
хотят ли русские войны.
1961

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×