Перейти к содержанию
reema

Первые впечатления о КСА

Рекомендуемые сообщения

Меня ничего не удивило,как и ожидалось пустыня, пальмы не спасающие от солнца, скалы вокруг города(Хаиль),но удивило то что при супермаркетах есть парки для детей там ДАЖЕ есть травка зеленая, и из-за того что там мало собак то можно даже на ней посидеть, но люди не очень это ценят и сорят именно в таких маленьких зеленых уголках, Очень удивило что в мечетях нет места для женщин может это в моем городе, и нет места для примерки одежды, когда приехали в Медину это просто сверкающий от чистоты город, зелень красивые деревья, но при мне одна женщина выкину целый пакет с мусором просто так по дороге, В Мекке меня удивило спокойствие и свобода вот такое чувство у меня там возникло, чисто тоже, высокие здания как в Нью-Йорке. И много национальностей (в Мекке) понятно почему, а у нас в городе много индусов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть травка зеленая, и из-за того что там мало собак то можно даже на ней посидеть, но люди не очень это ценят и сорят именно в таких маленьких зеленых уголках,
ппкс

 

Очень удивило что в мечетях нет места для женщин может это в моем городе, и нет места для примерки одежды,
это видимо только у вас в городе,у нас (Мекка) все ЭТО есть.

 

В Мекке меня удивило спокойствие и свобода вот такое чувство у меня там возникло, чисто тоже, высокие здания как в Нью-Йорке. И много национальностей (в Мекке) понятно почему, а у нас в городе много индусов)))
счас уже не чисто,уволили всех бангали,мусора в городе *хавайся в дрова*....эээээх когда городу вернут его *истинное лицо* :girl_in_dreams:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз, по приезду в Саудию, муж меня встречал на границе с Иорданией,потом оттуда мы очень долго,как мне показалось,ехали до нашего города.Что меня поразило -это пустыня по обе стороны дороги и ничего больше.Захотелось нашим детям по нужде,муж съехал с дороги в песочек и самое интересное, мы загрузли в песке.Потом долго маяковали,чтоб нам кто-то помог выбраться,остановилась семья сауди,пока мужчины нашу машину вытаскивали,меня женщины угостили кофе,который мне тогда показался странным.По приезду в город,мне в принципе, все понравилось,особенно отдельный дом,т.к. до этого мы жили в Сирие с семьей мужа.Конечно жара ощутимая поразила,мы приехали в июне,но в Хаиле не так ощущается жара,как в Джедде,например,воздух сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После осенней сырости и серости в Украине , конечно же , в первую очередь, поражает солнце :d_sunny: ,много финиковых пальм, отсутствие женщин на улицах...И еще одежда , я знала, что женщины носят абаю, а мужчины тоб, но одно дело видеть это на фото, а другое - вживую, как будто мужчины идут по улице в "ночных сорочках".

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно что б была икама,я даже думаю та виза что у меня на много проще с ней тут находиться,сам себе хозяин,на пол года сделали договор и все,паспорт показал что есть виза что не партизан и все,единственное машину купил на того у кого есть икама и так езжу.,а в целом нет никакого дискомфорта.Захотел уехать уехал,захотел вернулся.

 

а как вам вообще жизнь в Саудии?что удивило,что понравилось,что-нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что удивило,что понравилось,что-нет?

 

 

Помню,когда первый раз летела в Саудию,была удивлена,когда командир экипажа сказал,Даст Бог долетим,и немного напугана. Сейчас смешно об этом вспоминать. И,когда вышли на трап, после Иордании =март месяц-солнце,везде солнце, я вдохнула полной грудью, и обожглась,влажная,раскаленная лава,полудыша добежала до автобуса,но это только в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! А как там Джидда-то? Кто живет там? Как Вам живётся? Хочется узнать так как собираемся с мужем будущим жить там а точнее он там живет а я вот собираюсь с сентября Иншалла. Сама я из Украины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! А как там Джидда-то? Кто живет там? Как Вам живётся?

 

к сожалению сейчас мало девочек на форуме... Лето... А вообще там много русскоговорящих... может кто заглянет, ответят на ваши вопросы.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! А как там Джидда-то? Кто живет там? Как Вам живётся? Хочется узнать так как собираемся с мужем будущим жить там а точнее он там живет а я вот собираюсь с сентября Иншалла. Сама я из Украины

Нормально Джедда - большой либеральный (относительно всей Саудии) город, много иностранцев, русскоговорящих тоже, всегда можно найти компанию по душе. Приезжайте:) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите что влезаю, я с другого раздела, зашла чисто ради интереса почитать как наши девочки живут в СА.....

я почитала столько информации о СА,о жизни, и не понимаю как наши могут там жить...(((

ограничения женщин почти во всем , религиозная полиция на улицах, одной не выйти из дома, работать нельзя, покрывать голову и тело всегда.,водить женщинам нельзя, вообще жить по шариату это ж кошмар..((...это насколько на родине должно быть плохо чтоб туда уехать жить....

заранее извиняюсь....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ограничения женщин почти во всем , религиозная полиция на улицах, одной не выйти из дома, работать нельзя, покрывать голову и тело всегда.,водить женщинам нельзя, вообще жить по шариату это ж кошмар..((...это насколько на родине должно быть плохо чтоб туда уехать жить....

да ладно я спокойно одна везде хожу-езжу, голову покрываю только когда с мужем куда-то иду))) работала два года, ушла, потому что дома посидеть захотелось)

Религиозная полиция на улицах не видна, а в молле ко мне один подошел с предложением покрыть волосы, до сих пор, небось, про белую ведьму вспоминает))

 

Про плохо на Родине это ноукомментс :biggrin: вы ставите диагнозы по аватарам???

Так что все ваши гм инсинуации беспочвенны)))

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите что влезаю, я с другого раздела, зашла чисто ради интереса почитать как наши девочки живут в СА.....

я почитала столько информации о СА,о жизни, и не понимаю как наши могут там жить...(((

ограничения женщин почти во всем , религиозная полиция на улицах, одной не выйти из дома, работать нельзя, покрывать голову и тело всегда.,водить женщинам нельзя, вообще жить по шариату это ж кошмар..((...это насколько на родине должно быть плохо чтоб туда уехать жить....

заранее извиняюсь....

 

все вышеперечисленное вами -неправда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветики! :flowers1:

Теперь моя очередь делиться впечатлениями.

Немножко странно было,что в местном аэропорту,пришлось проходить заново таможню,ведь сказали,что летим транзитом,надеялись,что "отдохнём"без своих вещичек,но не тут то было.АльхамдуЛлилях,везде полно носильщиков,нашли свои сумки,часть,стояла снятой с эксколатора(мы не торопясь шли),вторую часть,сняли с "ленты" для сумок.

Подошли к очередям для регистрации,нас направил местный полицейский,куди идти,отстояли небольшую очередь и...облом,нас отправили в другую,огромную очередь,для тех,кто впервые прибыл в КСА.Там одни приезжие и их оооочень много,они и стояли и сидели на полу.

Пошла с сынкой,села в стороночке,смотрю,очередь,еле двигаеться,а ведь у нас пересадка,хоть и не совсем скоро,часа,через 4,где то,но такое чувство,что это долгий процесс,эта очередь.

Просидели с сыном,часа 2 на скамейке,поблизости,и тут,о чудо-подошёл,один из работников и видать из жалости,ко мне с сыном,спросил-где твоё муж,а после-провёл нас без очереди,спасибо этому доброму человеку,альхамдуЛлилях,потаму,как до этого,никого не интересовало,что нас ждёт ещё пересадка на другой самолёт.Муж,пока стоял в очереди,уже прикидывал,как мы доберёмся,если опоздаем на самолёт.Ну вообщем минут 15,длилось всё-снятие отпечатков пальцев,сетчатки глаз.Да,ещё хотела написать,очередь,в которой мы стояли,увеличилась примерно,раза в 3.

Что меня удивило,так это то,что были женьщины без платков и одна даже без абаи,совсем по европейски одета.

Аэропот в Рияде-иностранный, мне понравился больше,чем внутренний,местный,он более чистый.Может оно везде так :biggrin:,потаму,как по старым воспоминаниям,внутренний аэропорт в Москве,оставлял желать лучшего.

Когда летели в самолёте,приземляясь в Даммаме,сообщили,что температура воздуха,27 градусов.Я обрадовалась,сильно,но когда мы вышли-поток горячего воздуха,ударил в лицо,так сильно,что трудно стало дышать,стало крайне сомнительно,что это и есть-27 градусов.

А дальше,ничего особенного,нашли такси,предпологаю уже,что сильно дорогое,для местных цен-150 динаров,но единственное большое,типа автобуса и доехали,до отеля.Вышли из такси,очки запотели(мы с мужем очкарики).

Город понравился,как мне показалось,напоминает Амман,ну или это,общий восточный стиль,сравнить мне не с чем,в других восточных городах я не была.

Минус его в том,что ведёться несконьчаемый ремонт дорог,альхамдуЛлилях,они тут не маленькие.

Вот вроде и всё,насчёт самых первых впечатлений.Буду рада,если комуё нибудь они пригодяться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромную очередь,для тех,кто впервые прибыл в КСА.

Ну вообщем минут 15,длилось всё-снятие отпечатков пальцев,сетчатки глаз.

спасибо за рассказ ,незнала что сетчатку глаз берут :scratch_one-s_head: ....наверное не очень приятная процедура ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за рассказ ,незнала что сетчатку глаз берут :scratch_one-s_head: ....наверное не очень приятная процедура ?

Не за,что :flowers1: Там просто смотриши в камеру,похожую на фотоапарат и всё,я бы не догадалась,что сетчатку снимают,муж объяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибки Рыбка за рассказ,так интересно читать первые впечатления.playboy.gif

Изменено пользователем Mamusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибки Рыбка за рассказ,так интересно читать первые впечатления.playboy.gif

Не за,что! :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все вышеперечисленное вами -неправда...

ну может Аля,как-то обобщено сказала,но в чем-то она ведь права. в Саудии гораздо строже все,может не настольк опрямо как она описала,но темнеменее. разве у женщины в СА такая же свобода как в др. арабских странах???конечно,больше от мужа зависит,но все же законы страны тоже отпечатки накладывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибо за ваши впечатления.Я вот тараканов и ящериц боюсь до одури просто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живу в Рияде три года  Случайно набрела на эту страницу в форуме и просмотрела впечатление наших девченок о стране.Мои впечатления сразу по прибытию и спустя три года не изменились Тюрьма сплошная беспрсветная тюрьма и ничего больше Рияд большой город но если убрать  бесконечные торговые центры то что останется ? И сколько можно ходить по этим магазинам ? День два месяц? Покупаются вещи и что с ними дальше делать если их некуда одеть?складываю в чемодан в надежде походить в них в какой-нибудь другой стране Я могу передвигаться по городу одна и ходить куда хочу с этим проблем нет Другое дело что и по улицам просто так не походишь и общество и климат не делает эти прогулки приятными Я живу сдесь но честно говоря это не жизнь и искренне удивляюсь как другие (не местное население) живут сдесь и видят в этой жизни какие то плюсы

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живу в Рияде три года  Случайно набрела на эту страницу в форуме и просмотрела впечатление наших девченок о стране.Мои впечатления сразу по прибытию и спустя три года не изменились Тюрьма сплошная беспрсветная тюрьма и ничего больше Рияд большой город но если убрать  бесконечные торговые центры то что останется ? И сколько можно ходить по этим магазинам ? День два месяц? Покупаются вещи и что с ними дальше делать если их некуда одеть?складываю в чемодан в надежде походить в них в какой-нибудь другой стране Я могу передвигаться по городу одна и ходить куда хочу с этим проблем нет Другое дело что и по улицам просто так не походишь и общество и климат не делает эти прогулки приятными Я живу сдесь но честно говоря это не жизнь и искренне удивляюсь как другие (не местное население) живут сдесь и видят в этой жизни какие то плюсы

Naina

 

Просто когда у вас нет другого выхода, не можете вы по каким-то обстоятельствам жить в другой стране, лучше постараться найти плюсы. Хоть маленькие. Самому легче будет. Согласна, что здесь простые обыденные для нас вещи, которые делаешь в других странах, выглядят иначе, усложняются на ровном месте. Но если вы сами себе не будете поднимать настроение - никто вам его не поднимет, потому что все кругом так и живут. Кому совсем невмоготу - уезжают. Или часто выезжают, если финансы позволяют. Или живут на две страны - муж здесь зарабатывает, жена с детьми там, где комфортнее. Самое главное, не унывайте. Хорошие знакомые действительно очень скрашивают здешнюю жизнь.

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После Оманской влажности я была рада оказаться в сухом климате риЯда: продукты не пропадают и вещи не плесневеют; была приятно удивлена тем, что летом могу прогуляться после заката и не задохнуться от духоты. 

Я живу в компаунде, поэтому не могу комментировать город. В целом чисто внешне не особо отличается от других столиц стран залива (оаэ, Катар, Оман). 

 

Большой плюс для меня лично в том, что в моллы ограничен вход для групп одиноких мужчин, в Омане с этим очень уныло:  оооочень много разнорабочих, шатающихся в  магазинах с целью поглазеть на женщин (представьте, как они реагируют на белую кожу и отсутствие абайи). От этого я очень уставала в Омане и в саудии отдыхаю :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

После Оманской влажности я была рада оказаться в сухом климате риЯда: продукты не пропадают и вещи не плесневеют; была приятно удивлена тем, что летом могу прогуляться после заката и не задохнуться от духоты. 
Я живу в компаунде, поэтому не могу комментировать город. В целом чисто внешне не особо отличается от других столиц стран залива (оаэ, Катар, Оман). 
 
Большой плюс для меня лично в том, что в моллы ограничен вход для групп одиноких мужчин, в Омане с этим очень уныло:  оооочень много разнорабочих, шатающихся в  магазинах с целью поглазеть на женщин (представьте, как они реагируют на белую кожу и отсутствие абайи). От этого я очень уставала в Омане и в саудии отдыхаю :)

 

Ну, в Саудии без абайи никак, тоже плюс :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в Саудии без абайи никак, тоже плюс :)))))

Запас саудовских плюсов пропорционален врожденному оптимизму и жизнелюбию. :)   :flowers1:  

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запас саудовских плюсов пропорционален врожденному оптимизму и жизнелюбию. :)   :flowers1:  

+100можно взять за цитату :flowers1:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запас саудовских плюсов пропорционален врожденному оптимизму и жизнелюбию. :)   :flowers1:  

Как хорошо сказано :playboy:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в Саудии без абайи никак, тоже плюс :)))))

дада, временами в Маскате я готова была уже надеть ту самую абайю))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мы прилетели меня приятно удивила чистота Рияда,организованное дорожное движение,Везде знаки,разметки и светофоры(даже за пределами города).Много зелени и детских площадок.Огромное количество дорогих машин и выбор импортных продуктов в магазинах.Уровень жизни выше.Люди бодрятся уже с началом фажра.Это все в сравнении с Каиром где мы жили в благополучном районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мы прилетели меня приятно удивила чистота Рияда,организованное дорожное движение,Везде знаки,разметки и светофоры(даже за пределами города).Много зелени и детских площадок.Огромное количество дорогих машин и выбор импортных продуктов в магазинах.Уровень жизни выше.Люди бодрятся уже с началом фажра.Это все в сравнении с Каиром где мы жили в благополучном районе.

Много зелени??? :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мы прилетели меня приятно удивила чистота Рияда,организованное дорожное движение,Везде знаки,разметки и светофоры(даже за пределами города).Много зелени и детских площадок.Огромное количество дорогих машин и выбор импортных продуктов в магазинах.Уровень жизни выше.Люди бодрятся уже с началом фажра.Это все в сравнении с Каиром где мы жили в благополучном районе.

 

Я в каком то другом Рияде была :lol:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много зелени??? :)

Не зеленой травы а цветов и пальм с клумбами.Может это ближе к цетру или у меня в районе но это факт.Да даже когда подъезжаете к Дирайе очень красиво.За цветами и пальмами всегда кто-то следит в городе.А сколько в парках красоты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже здесь это нравиться,в жаре обочины дорог в цветах,какие-то цветущие кусты.

Парки зеленые(тоже про центр,на окраине Рияда не была.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь впечатлениями о приезде)) Правда сравниваю все с Суданом, в котором последние 8 лет жила.
Сам перелет до Джедды занял у нас меньше полутора часов ( даже поесть не успели, приземлялись с подносами еды перед носом)).
Жары нет, т.к. улетали из +43, а здесь пока прохладнее, но влажность немного чувствуется.
Аэропорт удивил небольшими размерами, неспешной работой товарищей и очень медленным движение очереди.  Саму регистрация я проходила минут 25 - никак отпечатки пальцев не снимались из-за хны))
Сама Джедда очень похожа в общем на Хартум, только, конечно, цивилизованнее. Дороги лучше, и больше асфальта, вечером светлее, чем привыкли), дома очень симпатичные, ровненькие такие.
 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и замечательно,добро пожаловать в Саудию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×