Перейти к содержанию
reema

Первые впечатления о КСА

Рекомендуемые сообщения

:) Ваши первые впечатления о КСА?Ваши пожелания на что следует обратить внимание и к чему подготовиться до приезда в КСА? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Ваши первые впечатления о КСА?Ваши пожелания на что следует обратить внимание и к чему подготовиться до приезда в КСА? :)

 

я приехала из Питера в конце ноября и мои первые впечатления были - как тут много солнца и как тепло. Потом было немного трудно привыкнуть, что без мужа никуда, что все женщины ходят ТОЛЬКО в черном, что продавцы во всех магазинах (и женского белья и косметики) - мужчины, что тут некуда пойти вечером (ну, театр, кино, я не знаю что). а так лично я была ко всему готова и для меня все прошло гладко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воздух как в сауне (Джидда), когда вышла из самолета. Движение (в общем) как в муравейнике ночью. Привыкла к размеренной жизни. Гости, гости, гости, гости.........

 

Еще ни разу в жизни не видела столько людей разных наций MexicanWave.gif- была в шоке. Хорошо, что в никабе, а то мух бы наелась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще ни разу в жизни не видела столько людей разных наций MexicanWave.gif- была в шоке. Хорошо, что в никабе, а то мух бы наелась.

 

В Саудовской Аравии много людей разных наций???????? мне наоборот, кажется, что здесь очень мало разных наций :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое первое удивление: едим из аэропорта по Рияду...едим, едим...я смотрю в окно естественно...и с нетерпением спрашиваю мужа: ну когда мы въедим в Рияд!?...пауза...эээ, мы по Рияду и едим... :)

я подумала, что это пригород какой-то, так как все здния по3-4 этажа, маленькие, дорога свободная и широкая :)

 

по приезду, выйдя из машины, попала как в печку...хотя был конец сентября... :) ... ну и далее по списку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда приехала в КСА, тоже первое ,что сразу пронеслось в голове - как тут много солнца,пальм,цветов и чистота(!)...впечатление было и есть хорошее...люблю Мекку,с ее старыми улочками,с воздухом пропитанным верой,люблю время хаджа(как нистранно,хоть и пробки страшные)но одно то, сколько людей ходят по улицам,все улыбаются,здороваются,поздравляют с хаджем,заставляет забывать тебя обо всех неудобствах...а Рамадан??поверьте, ничего нет лутше чем Рамадан в Мекка....

к чему быть готовым приехав сюда- климат( не всем он подходит,нужно время,чтобы привыкнуть),местный менталитет.

Изменено пользователем nahariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда приехала в КСА, тоже первое ,что сразу пронеслось в голове - как тут много солнца,пальм,цветов и чистота(!)...

аххх....ты пишешь и я вспоминаю, как Мекка встречала меня сладким запахом акации....аххх еще раз...как же я скучаю по Мекке и люблю ее...я почти прослезилась от твоих описаний... :)

 

хотелось бы добавить...конечно, все зависит от того, в какой город приезжаешь...я цветов не наблюдала, а вот чистота - это правда. мне нравится чистота :)

Изменено пользователем kamilah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аххх....ты пишешь и я вспоминаю, как Мекка встречала меня сладким запахом акации....аххх еще раз...как же я скучаю по Мекке и люблю ее...я почти прослезилась от твоих описаний... :)
Камилочка,вот иншаалла приедишь вследующий раз ,я тебя покатаю по Мекке той,что знаем мы.. :) .есть Мекка-старый город,есть совсем новая....но то,что её невозможно забыть - это точно. :) ...я даже когда в Джидду еду,не могу...спешу сразу назад...здесь мне уютно как нигде больше... :)

 

хотелось бы добавить...конечно, все зависит от того, в какой город приезжаешь...я цветов не наблюдала, а вот чистота - это правда. мне нравится чистота :)
конешно все от города зависит и от городского управления...вот у нас сейчас,например,идет полная реконструкция города(фото выложила в болталке),принц дал задание всем службам города *перевернуть город с ног на голову*...в течении 3 лет..конешно сейчас по многим улицам не проедишь не пройдешь,но успакаивает то ,что это временно....сносят много старых домов(целыми районами),обустраивают канализацию,дороги,парковую и гостинничную зоны... :) Изменено пользователем nahariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сносят много старых домов(целыми районами),обустраивают канализацию,дороги,парковую и гостинничную зоны... :)

иншаАллах :) ну молодцы, будут все удобства... (об остальном в болталке, а то флудим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня джедда встретила дождем и ночными лужами на асфальте :) так странно было, ждала ведь совсем другого. а еще ожидала, что все будут очень закутанные и будут обращать внимание на то, как я одета, поэтому упаковывалась в каирском аэропорту с особой тщательностью, даже что-то с длинными руками под абайю одела, чтобы запястья не оголились случайно, застегнулась ведь до самой-самой последней кнопки, чтобы джинсы не выглядывали при шаге :) ну и шоком было то, что во всем аэропорту мне не встретилось кого-то более упакованного, чем я. в общем, неожиданно меня встретила саудия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а меня джедда встретила дождем и ночными лужами на асфальте :) так странно было, ждала ведь совсем другого. а еще ожидала, что все будут очень закутанные и будут обращать внимание на то, как я одета, поэтому упаковывалась в каирском аэропорту с особой тщательностью, даже что-то с длинными руками под абайю одела, чтобы запястья не оголились случайно, застегнулась ведь до самой-самой последней кнопки, чтобы джинсы не выглядывали при шаге :) ну и шоком было то, что во всем аэропорту мне не встретилось кого-то более упакованного, чем я. в общем, неожиданно меня встретила саудия :)

ха-ха ))) я, когда ехала в Рияд, в Дубае в туалете тоже упаковалась. Вышла, в меня муж не узнал!!!!!!

  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои первые впечатления о Саудии были очень разные -шок от страшно обшарпанного аэропорта-я думала ,что это КОРОЛЕВСТВО,и аэропорт -первое ,что видят люди,уж должен быть соответствуйщим,я в трансе была от этого(еще и коляска детская потерялась в багаже) и восхищение..я прилетела ночью,в Джидду,мы поехали в шикарный отель,город весь такой красивый -сверкающий огнями...Правда через день,"окунувшись в реалии":))),когда мы улетели в Джизан ,я "спустилась" на землю,Но все-равно мне поначалу ,при всех недостатках,ООЧЕНь нравилось в Саудии,и это при том,что у меня не было ни интернета,ни телефона(домашнего),ни общения,ТОЛьКО наши каналы пару штук и разнокалиберные ящерицы на окнах каждый день...Все самые "отстойные" чувства к этой стране возникли именно после переезда в Рияд,где у меня все было и есть,субханАллах...Самое хорошее в Саудии -это наши девочки :))))Если бы не это -жизнь была бы невыносима .ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое хорошее в Саудии -это наши девочки :)))).
ппкс :) Изменено пользователем nahariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня первые впечатления были как у Камилы. Думала что за деревня, по которой мы едем. Но потом мы подъехали к нашему дому, прямо возле Мамляки и меня очень изумила эта "башня с дыркой для пролета самолетов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибо за Ваши ответы.Узнаём ценную информацию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы прилетели в Джедду ночью, помнится душно было очень, в июне месяце. Понравился мне ночной город, ярко освещенный,но спокойный. Поразила меня своей оригинальностью местная архитектура, по ходу к набережной и то что люди устраивают пикники на газончиках, окруженных со всех сторон дорогами. Привыкнуть прийдется к климату, здешней манере вождения, менталитету некоторых людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До приезда в САУДИЮ я была почему-то уверена что здесь все в белом мраморе-улицы,тротуары и что все всегда моют шампунями-конечно-же я сильно разочарована

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... и разнокалиберные ящерицы на окнах каждый день...

jasmin2007 ,а это что? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jasmin2007 ,а это что? :)

 

скорее всего гекконы :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скорее всего гекконы :) ))))

 

Простите,а гекконы это что?Обьясните малограмотной? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите,а гекконы это что?Обьясните малограмотной? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,мама рОдная :) ..нет,по-моему это были обыкновенные ящерицы,хотя кто их знает...Рима,это когда мы жили в Джизане-провинция КСА на самой границе с Йеменом,там этого "добра"полно -даже домой иногда умудрялись заползать,и скорпиона самого настоящего дома один раз поймали....а в РИяде я не встречала,чтоб так уж -очень редко на крыше у свекрови ящерка пробежит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,вот теперь поняла. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно! Джазакаллаху хайран!

Скажите а кто-нибудь живёт в Мадине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, мой пост куда-то пропал :)

 

 

Ваш пост был удален как флуд в данной теме. Если Вас что-то интересует, Вы можете открыть тему.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно! Джазакаллаху хайран!

Скажите а кто-нибудь живёт в Мадине?

Да,есть,Ум Карим :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я первый раз въезжала в Саудию на автобусе в сопровождении брата мужа. Пустыня меня уже не удивляла, насмотрелась по дороге, а вот в Рияде мне показалось странным, что людей на улице мало, а женщин я тогда вообще не увидела, были только мужчины и то, редко попадались. Женщин увидела потом только в моллах.

По Саудии я как то не скучаю - только по мужу и по нашим девочкам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно ни каких впечатлений.Песок, жара и пустота. И больше ни каких ассоциаций не было по приезду.Сеичас уже всё более привычно. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ассаламу алайкум интерессно было почитать впечатления, была в шоке от яще риц, их там наверное так много, скажите они безвредны, ну как кошки наверное в России гуляют сами по се :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ассаламу алайкум интерессно было почитать впечатления, была в шоке от яще риц, их там наверное так много, скажите они безвредны, ну как кошки наверное в России гуляют сами по се

алейкум ассалям, совершенно безвредны

Изменено пользователем ramad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
была в шоке от яще риц, их там наверное так много

 

а я так ящериц ваще ни разу не видела... :scratch_one-s_head: они наверное не во всех районах распространены... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алейкум ассалям, совершенно безвредны

 

уже не страшно даже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я так ящериц ваще ни разу не видела... :scratch_one-s_head: они наверное не во всех районах распространены... :biggrin:

 

мне в детсве ящерица в сандаль залезла, а я не знала и одевала, она кка выбежит вся в шоке, так и не поняла кто из нас больше напугался) А так вобщем они безобидные и милее чем тараканы-птирадахтели о которых говорят в другой теме.... :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они безобидные и милее чем тараканы-птирадахтели

:lol: это вы о "маааленьких" тараканчиках наших?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:lol: это вы о "маааленьких" тараканчиках наших?

 

аха, о них, правда я даже пока не могу представить что это такое, но страшно однозначно :shok:

Скиньте фото, хочу знать их в лицо! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично в мою квартиру ящерицы в любую щель стараются пролезть,я боюсь их ужасно,сижу в другой комнате пока муж с работы не вернется,хотя они безобидные,но противно жуть.Когда мы попытались их истребить-муравьи пошли косяками,оказывается ящерицы едят муравьев.Дома здесь негерметичные,понаделали отверстий для кондиционеров и вентиляторов,вот вся живность в дом прет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о городе Джизан и ответ на него перенесен в соответсвующую тему

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=260

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аха, о них, правда я даже пока не могу представить что это такое, но страшно однозначно :shok:

Скиньте фото, хочу знать их в лицо! :biggrin:

 

фото нет но мне доводилось с ними встречаться ни че так насекомые чем-то на саранчу похожи. У меня родственники сидя с дивана в них тапочками шпуляли что бы прибить. Но я такая, что от насекомых в обморок не падаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость amirahaitham
Моё впечатление было хорошим.Сразу всё понравилось.Так чисто так красиво.И тепло.Очень тепло. :biggrin: И даже то что дома постоянно и без мужа никуда не очень то и расстроило наверное я домоседка.Мне всё очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×