Перейти к содержанию
reema

В каких школах в КСА учатся наши дети

Рекомендуемые сообщения

Каникулы после Рамадана несколько дней , и после большого Ида где-то неделя,да еще в начале января неделька .

А уч год заканчивается опять же индивидуально в каждой школе,но чаще к концу февраля

Добрый день!

В разных школах по-разному,примерно с конца сентября-по середину октября....это то,что я знаю.Девочки еще дополнят.В школе моего сына (интернейшенал) с 12.10 вот уже 3й год.

 

А можно вопрос-если школы (арабские) у вас с конца июня начинают новый уч.год,то когда у детей каникулы-когда заканчивается уч.год? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,вот сделала поиск школ в Джидде,посмотрите :)

International school in Jeddah

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а насколько заранее необходимо ребенка записывать в школу? Я хочу отправить его в British International School или в Ghana International School.

Сыну в октябре будет два года, соответсвенно, через год думала уже о KG 1 - или рано пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария

 

Маш, в хорошие школы начинают запись с февраля-марта (чтобы с сентября пойти). Назначают собеседование с ребенком, оценят уровень его подготовки и либо запишут, либо скажут еще подождать. В британских школах обычно с 3-4 лет берут. Как правило, к маю классы на следующий учебный год уже сформированы, тех, кто не успел могут записать в лист ожидания.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Назирочка! :girl_claping:

Значит буду к весне школу подыскивать и ребенка потихонечку готовить. А что именно проверяют на собеседовании, не знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверяют мелкую моторику, логику, адаптивность, коммуникабельность ребенка - даются всякие тесты в игровой форме. Очень важно, чтобы ребенок умел самостоятельно одеться-раздеться, пользоваться туалетом и кушать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пока из всего списка только кушать сами можем... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какое качество знаний получаемого в школах Саудии? ну хотя бы по сравнению с российскими школами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какое качество знаний получаемого в школах Саудии? ну хотя бы по сравнению с российскими школами.

Это несравнимо.Здесь идет обучение по американской или британскй системе.С российским сравнивать невозможно-абсолютно разные вещи.Но,лично на мой взгляд,нагрузка и объем полученных знаний (если сравнивать возраст учеников )здесь в разы выше.Программу первого класса я бы оценила как наш четвертый -пятый класс-никак не меньше.Важное зачание -речь идет ТОЛЬКО о интернашнл школах,не арабских.

Изменено пользователем Сeline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лично на мой взгляд,нагрузка и объем полученных знаний (если сравнивать возраст учеников )здесь в разы выше.Программу первого класса я бы оценила как наш четвертый -пятый класс-никак не меньше.

ого, какие серьезные нагрузки в первом классе :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы пока из всего списка только кушать сами можем... :scratch_one-s_head:

 

Маш, ну твоему сыночку, судя по твоей линеечке, всего год и восемь же :) . Я про 3-4х-леток говорю - в школы берут с такого возраста, они уже все умеют. Ты ж своего не с будущего сентября в школу отдавать собираешься?

Из детских садиков (до 4 лет) в Джедде я бы посоветовала "Белльс" - они работают по системе Монтессори, многие знакомые хвалили. Мы туда в свое время ходили на разведку - очень все понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nazira, спасибо тебе огромное ОГРОМНОЕ!!!

У нас как раз племянник по системе Монтессори обучался, правда в США, но мы от него в полном восторге! Я как раз вчера искала Монессори для дошкольников в Джедде, но "выскакивали" только арабские школы, где год-два назад введены были некоторые правила обучения по Монтессори.

 

Назира, я "загуглила" Белльс, но не нашла, ты бы не могла мне ссылку дать или, может, я просто неправильно транслитирацию сделала - латиницей Bells, так? И ты не знаешь сколько там обучение стоит?

 

А, да - Кариму пока только год и восемь месяцев, но поскольку после нашего переезда ему будет два года, уже хотелось бы что-то конкретное иметь ввиду по поводу его обучения. Думаю, что в Джедде, как и везде - в действительно хорошие школы и детские сады будь здоров очередь :ss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а ни у кого детишки не обучались в Ambassadors Schools? Я в восторге от того, что у них на сайте написано :Laie_28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а ни у кого детишки не обучались в Ambassadors Schools? Я в восторге от того, что у них на сайте написано :Laie_28:

А какие расценки там указанЫ ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Celine, в год вместе с транспортировкой и прочими взносами выходит 9000 SR.

Дать ссылку на сайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celine, в год вместе с транспортировкой и прочими взносами выходит 9000 SR.

Дать ссылку на сайт?

Это для КГ ?? А вообще,нормальная цена -если еще и с басом...недорого.По сравнению с Ганой (у нас в этой школе учатся детки знакомых девочек - не стОит эта школа таких денег,по крайней мере в Рияде -очень ерундовое там образование,полная "расхлябанность"и произвол педагогов)и Бритиш интернашнл -несравнимо.

Изменено пользователем Сeline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Celine, это для КГ1.

А Бритишь Интернешинал хвалят, да? :mail1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, Celine, это для КГ1.

А Бритишь Интернешинал хвалят, да? :mail1:

Я по ней не знаю ничего,кроме цены огромной - думаю должна соответсtвовать,по-моему,как раз у Назиры доча там учится.А у вас в контракте указана оплата школы ??Если да,то классно-можно смело идти туда ! И еще,ты уже определилась,что хочешь британскую систему ?

Изменено пользователем Сeline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nazira, жду твоих комментариев по поводу Бритишь Интернешенал ;) Я почему-то думала, что у тебя дочка в Gahna обучается.

 

Celine, ты знаешь, я точно не хочу арабскую школу и не очень расположена к американской системе, поэтому самым целесообразным мне кажется британское обучение. Тут один минус - жуткий акцент, который мой сын может скопировать с какого-нибудь британца из глубокой провинции :negative:

Изменено пользователем Мария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Тут один минус - жуткий акцент, который мой сын может скопировать с какого-нибудь британца из глубокой провинции :negative:

:biggrin: :biggrin: ой,про британца из глубинки сказала,и я вспомнила комменты нашей подруги,у которой там дети..Один такой британец разговаривал на совершенно непонятном для детей (и не только)языке,и его сей факт абсолютно не напрягал:)) Второй,преподаватель КГ,просто спал ,развалившись,считая,что одно лишь присутсвие носителя языка должно делать родителей счастливыми,а учитьчему0либо их детей совсем не обязательно :))) :biggrin: Кстати,НИКТО не сказал,что у этих британцев соответсвующее образование.Их вообще там может бытьпарочка на всю школу-проверь это,весь остальной состав педагогов из Африки.И еще-мнение родителей,а также их жалобы абсолютно не "котируются"в школе этой :)) Это я все про Рияд.

Еще это одна из немногих школ,где смешанно учатся до псоледних классов.Кому-то это хорошо,кому-то - минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария

 

В Джедде две британские школы - Бритиш Интернэшнл (она более известна как Континентал Скул) и Бритиш-Датч (Джедда Преп), моя во второй учится. Они обе хорошие и примерно одинаковые. Такой трюк, как выставить в начале года перед родителями несколько квалифицированных учителей-европейцев, а потом обучать их будут кто угодно, только не они, у нас в школе не выкидывают :) .

Маш, ты лучше приезжай и сама на месте посмотри - тебе в каждой школе сделают тур по школе, все подробно объяснят и покажут. Тем более у вас еще есть время до 3-4х лет.

Про детсад Белльс - сегодня постараюсь найти их координаты, где-то у меня их проспекты были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nazira, спасибо за ответ. Конечно, буду сама ходить по всем школах и смотреть! Просто ты знаешь, поработав в PR, я прекрасно понимаю, что рассказывать могут одно, а на деле - все совсем по-другому :threat: Как раз по этой причине я пытаюсь как можно больше разузнать о школах и детских садых непосредственно от родителей учащихся :flag_of_truce:

 

Назира, а ты довольна школой дочки? Можешь поподробнее написать о плюсах-минусах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маш, нашла одну брошюру детсада Белльс, вебсайта у них нет, к сожалению, только телефон и адрес, просят звонить и они назначат встречу. Если хочешь, могу тебе отсканировать основную инфу.

Насчет нашей школы - я очень довольна, и относительно учебной части, и воспитательной, а главное, ребенок мой туда ходит с удовольствием :) . Если у нас ничего не изменится, то младшая тоже туда пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nazira, а вы не подскажите адрес или телефон english-dutch school.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lilinova

 

654 23 54 - это ресепшен, но не уверена, что ответят, занятия закончились 5 июля. В календаре нашем написано, что весь персонал и администрация выйдут на работу 18 сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lilinova

 

654 23 54 - это ресепшен, но не уверена, что ответят, занятия закончились 5 июля. В календаре нашем написано, что весь персонал и администрация выйдут на работу 18 сентября.

 

 

Cпасибо Nazira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маш, нашла одну брошюру детсада Белльс, вебсайта у них нет, к сожалению, только телефон и адрес, просят звонить и они назначат встречу. Если хочешь, могу тебе отсканировать основную инфу.

Насчет нашей школы - я очень довольна, и относительно учебной части, и воспитательной, а главное, ребенок мой туда ходит с удовольствием :) . Если у нас ничего не изменится, то младшая тоже туда пойдет.

 

Назирочка, а я от тебя отсканированной брошюрки жду... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а насколько заранее необходимо ребенка записывать в школу? Я хочу отправить его в British International School или в Ghana International School.

Сыну в октябре будет два года, соответсвенно, через год думала уже о KG 1 - или рано пока?

 

 

А эта школа не в Джидде, а в Рияде..хотя, может и там есть, но тут писали про Риядскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какое качество знаний получаемого в школах Саудии? ну хотя бы по сравнению с российскими школами.

 

 

Я, наверное, буду категорична, но кач-во обучения тут ужаааасное.

С Российской сравнивать еще потому нельзя,что там на много больше возможностей занять ребенка интересным делом после уроков, даже не покидая стен школы. Тут тоже можно найти занятия по душе, но их набор оч ограничен.

Многое, безусловно ,зависит от желания ребенка учит'ся и от степени родительской поддержки.

Кстати, 100% бритиш или американ программы нет нигде,кроме Бритиш интернешнл. Во всех остальных программа комбинированная,есть и американские учебники,и бритиш,и ливанские...a Гана далека от британской системы и уровень даваемых знаний ровно на порядок ниже (личный опыт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, наверное, буду категорична, но кач-во обучения тут ужаааасное.

С Российской сравнивать еще потому нельзя,что там на много больше возможностей занять ребенка интересным делом после уроков, даже не покидая стен школы. Тут тоже можно найти занятия по душе, но их набор оч ограничен.

Многое, безусловно ,зависит от желания ребенка учит'ся и от степени родительской поддержки.

Кстати, 100% бритиш или американ программы нет нигде,кроме Бритиш интернешнл. Во всех остальных программа комбинированная,есть и американские учебники,и бритиш,и ливанские...a Гана далека от британской системы и уровень даваемых знаний ровно на порядок ниже (личный опыт).

 

Я согласна насчет образования в Саудии в целом -слабое,но при этом в интернашнл школах(по крайней мере в нашей) оно оочень даже хорошее,я довольна,хотя школа у нас обычная,не из самых дорогих.Насчет программы и смешанных учебников -у нас нее так,ВСЕ учебники Харкорт,британских и арабских(кроме арабского языка и религии,естественно)нет.Я не претендую,что все так же как и в АМерикан Интернашнл Скул,так как я не знаю как там,но факт остается фактом -довольна качеством обучения очень.Дурака не валяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я согласна насчет образования в Саудии в целом -слабое,но при этом в интернашнл школах(по крайней мере в нашей) оно оочень даже хорошее,я довольна,хотя школа у нас обычная,не из самых дорогих.Насчет программы и смешанных учебников -у нас нее так,ВСЕ учебники Харкорт,британских и арабских(кроме арабского языка и религии,естественно)нет.Я не претендую,что все так же как и в АМерикан Интернашнл Скул,так как я не знаю как там,но факт остается фактом -довольна качеством обучения очень.Дурака не валяют.

 

 

А откуда эти учебники? Я даже не встречала таких,американские?

Знаешь,Селин, это оч хорошо,ято твоим деткам нравится и без дела они не сидят. Рада за Вас, видимо и учителя достойные.

Но мы столкнулись с тем,что, несмотря на то,что наш ребенок и дурака не валял ,и мы,родители, с ним занимались, и учителя хвалили, а сунулись в Бритиш скул и услышали шокирующий вердикт-уровень знаний не тянет на соответствующий его возрасту Грэйд. Так что снова предстоит нам горячая пора...

А Вы в какую школу ходите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А откуда эти учебники? Я даже не встречала таких,американские?

Знаешь,Селин, это оч хорошо,ято твоим деткам нравится и без дела они не сидят. Рада за Вас, видимо и учителя достойные.

Но мы столкнулись с тем,что, несмотря на то,что наш ребенок и дурака не валял ,и мы,родители, с ним занимались, и учителя хвалили, а сунулись в Бритиш скул и услышали шокирующий вердикт-уровень знаний не тянет на соответствующий его возрасту Грэйд. Так что снова предстоит нам горячая пора...

А Вы в какую школу ходите?

Да,Харкорт американские учебники.

Очень печально,конечно же ,такое..я понимаю,и обидно - ребенок ходит,мучается,кучу денег платишь,а в итоге такое...Кстати,это не первый далеко такой отзыв о Гане -там даже сами учебники курам на смех,учителя безалаберные,а цена за обучение...слов нет.

Наша школа называется Санлайт Интернашнл (Манар АльШамс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, наверное, буду категорична, но кач-во обучения тут ужаааасное.

С Российской сравнивать еще потому нельзя,что там на много больше возможностей занять ребенка интересным делом после уроков, даже не покидая стен школы. Тут тоже можно найти занятия по душе, но их набор оч ограничен.

Многое, безусловно ,зависит от желания ребенка учит'ся и от степени родительской поддержки.

Кстати, 100% бритиш или американ программы нет нигде,кроме Бритиш интернешнл. Во всех остальных программа комбинированная,есть и американские учебники,и бритиш,и ливанские...a Гана далека от британской системы и уровень даваемых знаний ровно на порядок ниже (личный опыт).

 

Спасибо, теска! :flowers1:

Значит первым делом пойду смотреть Бритиш Интернешнл, а Гага тогда вообще отпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, теска! :flowers1:

Значит первым делом пойду смотреть Бритиш Интернешнл, а Гага тогда вообще отпадает.

 

 

Да за что же :girl_blush2:

Мария, а разве Вы не в Джидде будете жить? Кстати, есть и французская школа,Вам не подходит? При некоторых посольствах тоже небольшие школы встречаются. Лично я знаю японскую и швецкую,последняя просто мечтa любого ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да за что же :girl_blush2:

Мария, а разве Вы не в Джидде будете жить? Кстати, есть и французская школа,Вам не подходит? При некоторых посольствах тоже небольшие школы встречаются. Лично я знаю японскую и швецкую,последняя просто мечтa любого ребенка.

 

 

Да, мы в Джидде будем. Хотелось просто, чтобы основной язык сына был бы английский. А ты бы не могла мне дать ссылочку на швецкую школу...? :girl_blush2:

Мария, ко мне на "ты" :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, мы в Джидде будем. Хотелось просто, чтобы основной язык сына был бы английский. А ты бы не могла мне дать ссылочку на швецкую школу...? :girl_blush2:

Мария, ко мне на "ты" :flowers1:

 

Так я потому и спрашиваю где будете жить,тк все эти школы в Рияде.

Ссылочку не дам, тк сайта,кажется, нет. У меня где-то телефон был, я тоже подбирала в свое время всяческие варианты. Но,увы, шведы говорят там только по-швецки.

Это был просто пример, что можно по посол'ствам пройтись,а вдруг...

А вообще идите сразу в Бритиш, их у вас, кажется даже две. Там гарантия и квалиф-ых педагогов,и учебного пособия, ну и языка. Нaверное, только прийдется затянуть пояс и подискать жилье подешевле, чтобы на школу хватило, либо есть смысл поднажать на работодателя, чтобы они хотя бы процентов 70-80 оплачивали.Наш папа сейчас именно этим и занимаeтся. Дети-это наши все, а уж образование,как и здоровье, основа будущего успеха и благополучия!

А еще в таких школах длиный лист ожидания. Надо учитывать,что в первую очередь, берут туда деток с бритиш и немецким паспортом,а уж потом все остальные. Вообще, ты оч правильно делаешь,что занимаешься вопросом школы заранее, молодчина, удачи!

Изменено пользователем marya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще идите сразу в Бритиш, их у вас, кажется даже две. Там гарантия и квалиф-ых педагогов,и учебного пособия, ну и языка. Нaверное, только прийдется затянуть пояс и подискать жилье подешевле, чтобы на школу хватило, либо есть смысл поднажать на работодателя, чтобы они хотя бы процентов 70-80 оплачивали.Наш папа сейчас именно этим и занимаeтся. Дети-это наши все, а уж образование,как и здоровье, основа будущего успеха и благополучия!

А еще в таких школах длиный лист ожидания. Надо учитывать,что в первую очередь, берут туда деток с бритиш и немецким паспортом,а уж потом все остальные. Вообще, ты оч правильно делаешь,что занимаешься вопросом школы заранее, молодчина, удачи!

 

Мария, всё, я уже руки в ноги и готова в Бритиш идти! Для меня все совершенно также, как и для тебя - образование детей - это ВСЁ.

Компания мужа оплачивает нам школу :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping:

 

Я в Джидде, поэтому буду ориентироваться на Назиру и Свету :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут муж рассказывал, что в школе, где он учился, мальчиков загоняли в прямом смысле на молитву. Кто не хотел идти - избивали.. особо проворные изобрели свой метод - прятаться в туалете..вот так бывает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... мальчиков загоняли в прямом смысле на молитву. Кто не хотел идти - избивали.. особо проворные изобрели свой метод - прятаться в туалете...

Избивали кто?учителя?

У нас с 1 класса ведут детей на молитву и "прятки" в туалетах не помогут особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне тут муж рассказывал, что в школе, где он учился, мальчиков загоняли в прямом смысле на молитву. Кто не хотел идти - избивали.. особо проворные изобрели свой метод - прятаться в туалете..вот так бывает..

 

 

Интересно,они в таком случае разбираются мусул ребенок или нет?Ведь даже среди арабов немало христиан....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 10 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×